12.12.2023

Гимнастика для лица… Работает?

Собственно вопрос в названии)

Девочки, кто-нибудь делает гимнастику для лица? Есть ли результат? Или все таки уколы у косметолога работают лучше? Хочу попробовать, но слышала, что если делать неправильно, то будет еще хуже. Может посоветуете у кого можно посмотреть уроки?Если будет бесплатно вообще супер.

ZoyaK 12 декабря 2023, 20:11
В Инсте одно время выпадала реклама… я полистала, и поужасалась) там женщина выглядит жутко, с натянутым лицом, и говорит что это все гимнастика. Показывает там свои фото в 25 и в 40+ — и это выглядит словно два разных человека… ну не знаю, если это не пластика и не фильтры, то вопрос, можно ли мышцы лица гипертрофированно перекачать как ж… у?)))
Для себя же нашла оптимальным вариантом легкий массаж-лимфодренаж по схемам у Clarins. Автоматически утром и вечером наношу по их рекомендациям сыворотку и крем, и мне кажется это прекрасно работает.
yana211292 12 декабря 2023, 20:46
Думаю, что я поняла, про какую женщину вы говорите. Не помню как ее зовут, но это отвратительно 😀
Массаж мне противопоказан, потому что воспаления на лице. А раньше делала, роллером. Да, овал был четче, согласна. Если получится лицо пролечить от воспалений; то вернусь к массажу
nierika 12 декабря 2023, 21:13
Можно перекачать) есть шапошная знакомая, которая точно делала гимнастику очень увлечённо и ничего не колола, лицо разнесло вширь. Но подтянулся овал, это да. Однако если лицо изначально не узкое, я б 100 раз подумала такое делать.
yana211292 12 декабря 2023, 22:07
Лицо отнюдь не узкое 😀
cattari 12 декабря 2023, 22:18
Я делаю лёгкий массаж почти ежедневно когда умываюсь и наношу средства, гимнастику чтобы прям — то нет. Бесплатные классные схемы у Тати Ванденброек.
Имхо, гимнастика уколы не заменит.
yana211292 12 декабря 2023, 22:50
Спасибо, посмотрю)
Kaja 13 декабря 2023, 07:34
Тоже делаю массажи по ее схемами. Сейчас купила подарочную коробку со скребком-активатором — очень мне этот скребок понравился, проходись по лицу утром и вечером.
cattari 13 декабря 2023, 07:37
А косметику не пробовали?
Kaja 13 декабря 2023, 07:40
Только купила, ещё не открывала, ещё есть чем пользоваться. Только скребок в дело пустила, его прям очень рекомендую.
cattari 21 декабря 2023, 00:56
Спасибо! У меня Форео плюс роллер от Wellderma, мне скребок некуда :) но если у вас будут отзывы на косметику и желание поделиться, было бы очень интересно. По составам вроде все то же, но отзывы на средства прям вау в ее Иг.
Ksenmimimi 19 декабря 2023, 09:57
Тоже занимаюсь по видео Тати уже пол года. Вижу заметные результаты, даже пока притормозила с ботоксом. Лицо похудело и засияло, кожа выглядит наполненной что ли. Но нужно делать постоянно (подключила гуаша ролик и скребок)
yana211292 19 декабря 2023, 13:55
Я пока не могу делать массаж и ролик, потому что активные высыпания на лице. Ботокс тоже пришлось отложить на время, потому что оказывается нельзя витамины б принимать в это время
Вика Белик 12 декабря 2023, 22:19
Вообще ни массажами, ни гимнастикой не трогала лицо. Считаю что ежедневных упражнений гримасами и разговором ему и так хватает. Лучше чем ботокс его у меня ничего не расправляет. Так и держусь, 56 лет, полет пока нормальный
yana211292 12 декабря 2023, 22:52
Как вы колете ботокс, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Ботокс тоже есть в планах, но сначала вылечить кожу от воспалений надо. Мне через пару недель 31 будет
QWER123 13 декабря 2023, 06:47
Мне 46 и я согласна полностью)
NikIrina666 13 декабря 2023, 08:58
Полностью с Вами согласна ))Только ботулотоксин работает над профилактика образования морщин, самая большая док база!!!.. Бороться уже с имеющимися -введение гилаурон, кислоты+пептиды, микроигольчатый rf лифтинг -уплотнени кожи,
fairy_tail 12 декабря 2023, 22:53
Гимнастику не пробовала, но массаж делаю регулярно, эффект вижу. Главное не давить на лицо, все делать очень мягко.

Я вообще против фанатизма в уходе. Если кислоты — то домашние, если массаж — то собственные руки и микротоки, но несколько раз в неделю, а не время от времени.

Уколы не планирую делать, мне кажется, они не красят ни одно лицо, а вот регулярный массаж точно избавляет ткани от отечности и улучшает кровообращение.
ZoyaK 12 декабря 2023, 23:17
Вот прям 💯 согласна!
yana211292 13 декабря 2023, 08:32
А какие микроток у вас? Всегда думала, что это фуфло, извиняюсь за выражение
Ms_Severine 12 декабря 2023, 23:16
Да, отлично работают👍👍👍уже в 25 заломы наметились от усиленной мимификации) плюс жёсткий гипертонус жевательных в подарок 👏 и головные боли напряжения как следствие, да ещё и такие, что уснуть не могла😕 когда пошла лечить последствия ботоксом к косметологу, она сказала, что этого в принципе и следовало ожидать, мышцы нужно расслаблять, а не целенаправленно напрягать, максимум допустимая гимнастика для лица — это только микротоки (их так косметологи называют), но разумеется, когда ботокс не стоит, иначе быстрее отпустит.
Короче говоря массаж + микротоки или ботокс — это хорошо для клиента, делать упражнения — хорошо для тех, кто продает эти практикумы.
Спросить ни с кем не собираюсь, это исключительно моя точка зрения и мой опыт, если кому-то нравится — это тоже хорошо
Kabanuchka 13 декабря 2023, 08:30
Жму вам руку, спасибо! 🌹
yana211292 13 декабря 2023, 08:33
Спасибо за развернутый ответ)
Nemmezida 15 декабря 2023, 00:04
Ужас какой((( Читала, что да, гимнастика только усиливает морщины, что её пользу опровергли уже. Очень сочувствую, что довелось на себе прочувствовать(((
Ms_Severine 20 декабря 2023, 20:15
Морщины вообще фигня на фоне гипертонуса, как оказалось(
NikIrina666 13 декабря 2023, 08:46
Зависит от ваших ожиданий и того, какую лапшу повесят на ваши ушки.
С одной стороны, массаж(гимнастика) — может быть приятным.

На этом можно было бы закончить. Приятные вещи — то, ради чего стоит жить. И если касания (особенно приятного вам человека) приносят вам удовольствие — это уже здорово!
А главное, массаж лица по большей степени безопасен, им сложно навредить.
(Если только не делать массаж при обострении хронических заболеваний или при активном акне — вот там лучше оставить лицо в покое)
Есть ли ещё положительные стороны?
Немного, но да.
Массаж может обладать легким лимфодренажным эффектом, на какое-то время уменьшая отечность лица.
Что это такое вообще?
Представьте, что вы только что проснулись после тяжелой ночи и нескольких часов сна. Лицо «разбито», слегка набухшее, ощущается тяжелым.
А вот через пару часов уже «бодрячком», более подтянуто.

Так вот, массаж может давать небольшой эффект «подтянутости», но все временное, и может в мгновении пары часов меняться из одной стороны в другую.

+ очень многое тут зависит от типа лица у каждого человека.

а что по поводу…
Профилактики образования морщин?
Нет, на такое он не способен.
Менять форму лица?
Тоже нет, тут даже «тяжела косметология» не всегда помогает.
Снимает спазмы? Для мимических мышц это не характерно.
Повысить тонус кожи?
Дермальному слою ни горячо, ни холодно.
Большая часть обещаний лежит на извращении фактов.
«Мы трем вашу кожу» -> «улучшается кровоснабжение» -> творится магия (синяки под глазами уходят, что угодно сюда подставьте)
То, что от трения усиливается кровоснабжение — факт.
Но то, что от усиления кровоснабжения будет какой-то эффект…связь достраивается на субъективизме, ведь доказательств никаких нет,

Мораль проста: массаж прекрасен,
Но не дайте обмануть себя.)кстати самые глубокие заломы -у логопедов)), гимнастика -ежедневно )))
yana211292 13 декабря 2023, 09:01
Спасибо) значит можно со спокойной совестью забросить так и не начатую гимнастику😀
И пойти по легкому пути у косметолога )
Natalia_Ku 13 декабря 2023, 09:57
Я делаю гимнастику уже почти 3 года. Покупала курс SuperЛицо. Не могу сказать, что стала выглядеть в свои 35 лет на 25.   Морщин у меня не было, только намечающиеся на лбу от мимики. Сейчас они стали более явные. В спокойном состоянии почти не видно. Больше морщин нет, овал нормальный, не плывет пока. Начала заниматься только из-за второго подбородка, он не ушел. Как был, так и есть, хуже не стало. Делала давно и какие-то процедуры у косметолога от той же проблемы, эффекта не было. Причем второй подбородок у меня был и с меньшим весом. Может, такое строение лица. В общем, какого-то вау-эффекта я не увидела. Разве что отеки с лица быстрее проходят. Ни лучше и не хуже не стало. Продолжаю делать, т.к. мне нравится и вошло в привычку.
yana211292 13 декабря 2023, 13:23
Понятно) спасибо
Второй подбородок, это скорее что-то с осанкой. Много девочек стройных, у которых есть этот подбородок злосчастный
ptitsaSinitsa 13 декабря 2023, 11:02
Я делаю гимнастику много лет. Сейчас мне достаточно вечером минут пять, потом клею тейпы на проблемные зоны и раз в месяц хожу на массаж лица моделирующий к специалисту. Я точно вижу результат. Я для себя решила что не буду колоть уколы красоты, буду стареть как природа меня оформит))), но все же поддержать стараюсь, дабы лицо не поплыло на грудь.
yana211292 13 декабря 2023, 13:24
А как вам тейпы? Есть ли от них результат?
ptitsaSinitsa 14 декабря 2023, 12:13
Если делать хотя бы через день, то я вижу результат. Но скажу честно, он не долговечен. Как только перестаете клеить, заломы опять становятся виднее. Я сейчас их клею курсами. Месяц клею, потом месяца два нет. Просто мне нравится результата на утро после тейпов
yana211292 14 декабря 2023, 19:37
А где вы их покупаете?) можете посоветовать?
Aliena 14 декабря 2023, 20:26
Я беру в магазинах спорттоваров, ещё видела на маркетплейсах.
yana211292 14 декабря 2023, 20:50
Спасибо)пошла искать
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 11:04
делаю более 10 лет, результат есть, ботокс не планирую и даже не рассматриваю для себя как вариант :) массаж утренний форева, мьюинг :) вбейте в поисковик «меланет» — не рклама ни разу, куча бесплатных упр аутентик и тех кто у нее тырит :))
на ваш запрос — вы хотите «шашечки или ехать»? только посмотреть как делают другие или увидеть результат на себе? чтобы вас отговорили или намерены заниматься? и да — с воспалегниями ни упры, ни массаж нельзя
yana211292 13 декабря 2023, 13:25
Я хочу поддержать молодость любыми способами 😀
И на ботокс готова.
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 13:30
начните со здорового образа жизни :)) ботокс априори туда не входит
yana211292 13 декабря 2023, 13:33
Ну это-то само собой. Но не получается же никак. Стрессы и недосып никуда не денешь
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 14:25
«никуда не денешь» — рили? :)) это всегда только наш выбор :) если не получается основа — с дополнительными опциями можно уже не заводиться :)
yana211292 13 декабря 2023, 20:16
К сожалению с нынешней обстановкой. Это не рили, а суровая реальность.
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 20:53
если вы для себя априори выбрали «суровую реальность» — зачем вам упры и ботокс?
enjoy
yana211292 13 декабря 2023, 20:56
В смысле выбрала? А вы видимо в розовых очках живете. И по теме ничего написать не можете. До свидания)
Lin0k 14 декабря 2023, 05:41
А почему Алене нельзя отвечать?) Что-то мне кажется, что Алене маловато лет, чтобы дать достоверный ответ по гимнастике лица. мьюинг в России засветился в ковидое время, ему тоже мало лет и его уже тоже «развенчили» как миф. Да, положение языка, которое пропагандирует этот доктор Мью хотя бы относительно похож на рекомендованный логопедами (кончик наверху у нёба), но на этом все. Никаки иры с жидкостью и постоянное засасывание языка вверх не изменят лицо. Те единичные случаи, когда кто-то уверен, что мьюинг сделал его «супермоделью» — это всегда парни-подростки, у которых… и так растет лицо в сторону мужественности. Ортопедические конструкции, который Доктор Мью ставит за деньги, похожи на обычные ортопедические конструкции, и при исправлении прикуса творят обычное «волшебство». А в гимнастику я не верю. Массаж еще может полезен, но даже платный массаж лица может оказаться слишком сильным и более вредным. Упражнения для лица вредны и бессмысленны, все тут знают про платизму, например, и что дает ее напряжение. Вот я всегда хмурюсь в одном месте, тдаже кода просто думаю, и мне не нужны мастера ревитоники, чтобы понять, что. так сказать, «бровные бугры» нужно массировать — эо просто прияно. Когда-нибудь заколю туда релатокс, в этом месте должен быть супер эффект.
Некоторые женщины, например, отказываются от ботокса лба после многогодового использования. Потому что сама кожа уже не того качества, и кода она такая кожа гладкая и блестящая, это выглядит неестественно.
KateGree 13 декабря 2023, 11:21
Я уже много лет делаю массаж Асахи и Гуаша. По 5 минут, без фанатизма, помогает проснуться по утрам. Не знаю, какой он там эффект по прошествии лет дает, но это приятно и не лень. Мне 38. Теоретически, надеюсь этим делом отсрочить всякие инвазивные решения.
yana211292 13 декабря 2023, 13:25
А я не боюсь уколы. Единственное, что смущает, это финансовая сторона вопроса.
Midnight_charm 13 декабря 2023, 13:57
Пробовала когда-то гимнастику, но забросила. В том числе потому, что надо хорошо знать именно своё лицо и что у вас где перенапрягается. Ещё стала напоминать себе, что мышцы надо расслаблять, то есть перед сном стараться расслабить лицо мысленно и заметила, в каком оно напряжении, ведь мы целый день им разговариваем и выражаем кучу эмоций, а иногда засыпаем не думая об этом. Если вам не знаком спазм мышц кожи головы, то вы — счастливый человек)) я его иногда прям физически чувствовала.
Плюс сейчас бо́льшую часть времени говорю на иностранном языке и это тоже меняет лицо, потому что звуки другие и мышцы задействованы немного по-другому.
Так что пришла к тому, что лучше массаж и микротоки, ЕМС. По аналогии с телом, когда нужны и силовые, и растяжка. Микротоки, ЕМС использую для тонуса, массаж — для расслабления(использую Рефу, но можно руки или плитку гуаша), прохожусь по лицу, по шее, ключицам и голове. Овал в приличном состоянии, хотя склонность ко второму подбородку есть.
Хотя, если вы фанат йоги, который по часу её делает каждый день, например, то может вам массаж и не нужен😁
yana211292 13 декабря 2023, 14:01
У меня мыщцы лица и мышцы шеи постоянно в напряжении. А микротоки вы дома используете?
Midnight_charm 13 декабря 2023, 14:15
Да, имею сейчас Foreo Bear, делаю каждый день по утрам(там лицо и шея по бокам), а по вечерам через день Рефой прохожусь. У меня есть Рефа большая и поменьше, так вот большая захватывает прям ух, как будто массаж предплечий делают. Ещё для шеи очень хороша растяжка.
Микротоки я начала использовать когда мне был примерно 31, Рефа подключилась позднее, наверно около 34. Смотрела по состоянию. Проносила каппы ещё 2,5 года за это время и переживала как будут носогубки(там их снимать/надевать постоянно надо было несколько раз в день и вечером такие заломы были иногда), считаю что это заслуга была микротоков и увлажнения в первую очередь, что они не закрепились, до сих пор их пока нет, тьфу-тьфу-тьфу.
yana211292 13 декабря 2023, 20:17
Спасибо, посмотрю )
pokerface 13 декабря 2023, 16:03
А как вы работали со спазмом мышц кожи головы? Ночью прям чувствую, что голову давит, будто шлем надет. Сделала всякие мрт даже, все норм.
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 16:20
есть такая классная фича — потаскать себя за волосы :)) в поисковике куча вариантов как это правильно делать :) спазм сухожильного шлема снимает на раз :)
Midnight_charm 13 декабря 2023, 17:10
Рефой катаю, расчёской японской чешу с маленькими зубчиками(до мурашек прочесывает), если иду в сауну, то руками(подушечками пальцев) с маслом массажирую, ещё купила щётку с зубчиками для мытья волос и ей мою волосы с шампунем каждый раз, микрониддлинг для усиления кровообращения делаю периодически. Короче «трогаю» так часто, как могу, ибо это моя насущная проблема.
Ещё купила девайс с EMS, там насадка для головы и для лица, он как раз должен прямо на мышцы воздействовать и снимать спазмы, но пока только начала пользоваться.
pokerface 13 декабря 2023, 17:24
ооо, спасибо! А как этот девайс выглядит?
Midnight_charm 13 декабря 2023, 18:20
natalie_natalie 13 декабря 2023, 15:55
массаж + ревитоника. работает 100% :)
yana211292 13 декабря 2023, 20:18
А что такое ревитоника?
Alena_Bliss 13 декабря 2023, 20:55
поисковиком пользоваться не пробовали?
Aliena 14 декабря 2023, 10:10
Система омоложения, иногда ее тоже называют «упражнения для лица».
Я тоже ей пользуюсь. Мне не подошла гимнастика для лица (по типу Кэрол Маджо), массаж Асахи, массаж Ренессанс от Ольги Фем (точнее, этот-то подошёл, но мои проблемы не решал), мне не подходят инвазивные и аппаратные методики, а хирургические в настоящий момент не рассматриваю по разным причинам.
Вот Ревитонику использую, помогает, довольна очень.
yana211292 14 декабря 2023, 10:32
Спасибо) начала изучать ревитонику)
Хирургические вмешательства тоже не буду рассматривать. Очень боюсь, а вот укольчики бы попробовала
Aliena 14 декабря 2023, 11:03
Вы пишите в комментариях о напряжении мышц лица и головы — Ревитоника с этим очень хорошо работает (мне вот именно она и помогла).
Хотя, наверняка есть и другие методики, возвращающие мышцам нормотонус, но я после Ревитоники уже почти ничего не искала, за некоторым исключением.
yana211292 14 декабря 2023, 19:38
pokerface 13 декабря 2023, 16:08
Я когда-то участвовала в каком-то марафоне по массажу, фейсфитнесу. Был обалденный результат. Потом забила конечно же. Лень.
У себя замечаю, что стресс сильно влияет на кожу — когда мышцы лица в напряжении, лицо прям приобретает суровый, уставший вид.
yana211292 13 декабря 2023, 20:22
Про стресс 100% согласна. А как его избежать, если невозможно
Nikta_Julia 13 декабря 2023, 18:32
Ревитоника. Только не фейсфитнес, пожалуйста. Надо не качать мышцы, а напротив, расслаблять зажимы. И начинать не с лица, а с осанки и шеи. Выпрямлять спину, удлинять шею и улучшать ее статику. Без этого хорошего лица не будет.
yana211292 13 декабря 2023, 20:22
Выше пр ревитонику писали, пойду смотреть что это такое
SantaMom 14 декабря 2023, 06:00
Гимнастика нет, а массаж да. Есть несколько направлений, концепцию которых можно описать словом «баланс», они о том, что мышцы лица разделяются на депрессоры и леваторы, они парные, гиипертонус одних приводит к гипотонусу вторых. И гипертонусу некоторых связанных. Косметология предлагает в этом случае токсин, сейчас часто в технике фулфейс, слегка снижают гипертонусы всех кто напрягся отчего лицо «балансируется». Грамотный массаж тоже так умеет. Ботулинотерапия вещь хорошая, но есть пара нюансов, части людей она может не подходить из-за особенностей архитектуры лица, части из-за того, что будет провоцировать отечность — лимфоток зависит от мимической активности.
Второй пункт поинтереснее, массаж может работать со связками, с жировыми пакетами и даже давать нагрузку на кости черепа, про лимфоток, а так же работу капилляров ( фактически питания тканей ) и говорить нечего.
Я не знаю что дают по массажу в Ревитонике, но с т.з. концепции они близки к пониманию того как всё устроено, хорошо работают с осанкой, статикой шеи, гипертонусами.
yana211292 14 декабря 2023, 10:34
У меня мышцы оба постоянно в напряжении. Сейчас вот заметила, что еще и губы поджимаю периодически. Из за этого лицо угрюмое какое-то становится. Ну и заломы появились небольшие на лбу.
SantaMom 14 декабря 2023, 14:44
Это самые простые и податливые мышцы, лоб довольно легко приводится в баланс, круговая рта ещё проще. И вам за жевательными хорошо бы понаблюдать, потому что без их сокращения не поджать губы.
Хотите кольните фулфэйс и кругову, но специалист должен быть очень хороший, иначе выражение лица будет не очень, а через губы будут напитки проливаться)
yana211292 14 декабря 2023, 19:42
🤪вот это да. Я написала мастеру, она мне сказала, что после призма витаминов группы в( а я их пью как раз) должен месяц пройти. Как раз есть время подумать
SantaMom 14 декабря 2023, 22:09
Лучше чтобы это был врач, дипломы проверьте на сайте Роспотребнадзора, их должно быть три, медвуз, там педиатрия или лечебное дело, второй интернатура по дерматовенерологии, третий о переподготовке по специальности косметология. Плюс сертификаты на допуск к деятельности по специализациям дерматовенерология и косметология каждые пять лет. Всякие другие уже дополнительно. И нормальный специалист вам спокойно это всё предъявит. Это не безобидная процедура, надо с трезвой головой и полной информацией на такое решаться, антидота нет.
yana211292 14 декабря 2023, 22:32
Спасибо большое за дельный совет
LucidDreamer 17 декабря 2023, 13:39
У меня муж массажист, работает с мышцами. Рассказывал как все мышцы по всему телу связаны между собой. Поэтому если где-то мышца не работа, она как бы обвисла, то будет гипертонус в другом месте. Поэтому нужно и расслаблять какие-то мышцы, и тренировать другие. Это влияет и на осанку (и наоборот), и лицо плывет, и прикус меняется, отеки туда же. Это если совсем грубо… В общем я и за гимнастику, и за массажи, и микротоки. Стараюсь делать все, несколько раз в неделю. Вижу как меняется лицо.
yana211292 17 декабря 2023, 14:45
Повезло вам)