12.12.2023

Сон на жестком матрасе

Девушки, здравствуйте! Купили мы значит новый матрас повышенной жесткости. Я сплю — мне отлично, но муж страдает. Болят мышцы шеи. Даже встал вопрос о том, чтобы от него избавиться. Мне откровенно жалко это делать. Хочу у вас спросить, может, есть какая-то подушка, которая поможет правильно распределить вес, вследствие чего не будет закладывать шею и плечи? Я на этом матрасе сплю на обычной подушке, набитой шерстью мериноса, и на икеевской ортопедической. Он тоже пробовал спать на обеих, проблема не уходит.

прикрепляю фото подушек для наглядности:

SashaBaker 12 декабря 2023, 13:03
Мы тоже когда то купили матрас, жестковат оказался, я могла спать, а муж нет, мы купили в икее матрас мягкий тонкий и положили сверху, было удобно обоим, может рассмотреть такой вариант? прикреплю пример из асконы
Alverd 12 декабря 2023, 13:07
О, ничего себе! Даже не видела такое. Спасибо, посмотрю.
SashaBaker 12 декабря 2023, 13:08
Да, рассмотрите этот вариант, а по подушкам, увы, не подскажу, сами в поиске хороших, все не то…
MILA_666 12 декабря 2023, 16:14
Это так называемый наматрасник, очень правильное решение и плюс защита матраса от грязи и тп.
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2023, 13:27
У меня тоже такой был и у ребенка тоже. Нам нравился. Потом со временем купила матрасы помягче
AmaterasuNk 12 декабря 2023, 18:52
Вот +++, тоже купили жёсткий, потом в Икеа наматрасник покупали.
Отличное решение!
Yulia Fromova 12 декабря 2023, 13:08
Ну либо действительно избавляться от мужа, не матрас же хороший выкидывать)))
Либо попробовать предложить мужу
подушку для беременных, она поможет разгрузить спину и шею
Alverd 12 декабря 2023, 13:14
Эх, придется мужа оставить) а подушка для беременных есть, я с ней сплю как раз. Надо ему дать попробовать)
DarjaG 12 декабря 2023, 13:33
Мой у меня ее отобрал в итоге
Alyamali 12 декабря 2023, 13:37
Ахахаха😁
AmiraT 12 декабря 2023, 13:11
Мне правильно распределить вес помогает подушка обнимашка. Но я сплю набоку преимущественно. Широкие плечи и бедра, поэтому просто набоку сильно искривляется позвоночник в пояснице.

Если подушку обнимаю, то плечевой пояс выпрямляется и ногу закидываю на подушку тоже. Из за этого таз ровнее и поясница расслабляется.

У меня подушка во весь рост (150см длина), но бывают и меньше))

Лучшего сна у меня еще никогда не было. А под голову у меня, как у вас на фото первая, тоже выбирала размер по плечу.
И получается весь мой позвоночник в выпрямленном положении. Пока это не сделала, болела и шея, и голова.

Попробуйте дать ему что-нибудь обнять объёмное)
Ну и под голову, конечно, важно. Но это индивидуально очень
Alverd 12 декабря 2023, 13:16
Спасибо! Попробую дать свою подушку на ночь) сама сплю с ней, потому что сон на боку, спим с грудничком, которого надо ночью бесконечно кормить. Приспособилась часть подушки класть между коленей, а дальше по длине она меня обнимает сзади. Супер удобно!
Eigen 12 декабря 2023, 13:36
Ой, простите, пожалуйста, что вклиниваюсь, но могли бы вы посоветовать конкретную обнимашку (фирму, модель)? Это как для беременных, U-формы, или другое?
Очень хочу попробовать нечто подобное, ибо вечно просыпаюсь, обнимая скрученное одеяло))
И ещё почему-то думала что с такой подушкой отдельная под голову не нужна, спасибо, что просветили!
Alverd 12 декабря 2023, 13:45
Могу, конечно! У меня вот эта) пользуюсь уже год, мне все в ней нравится. Но сравнить не с чем) длины именно этой подушки мне не хватает на то, чтобы и под голову подложить, и между ног. Делаю выбор в пользу ног) тазобедренный расслабляет и разгружает прям здорово.
Eigen 12 декабря 2023, 13:59
Спасибо большое!
Зашла на сайт фирмы, там столько форм этих подушек
И у этих наполнитель синтетический пух, а бывают ещё с микрошариками ммм, как игрушки-антистресс что ли. Реально надо искать салон, и тестить все)))
Alverd 12 декабря 2023, 14:04
С шариками тоже видела, но пощупать вживую не удалось)думаю, должно быть классно! форм великое множество, и правда. Но вот такой «банан-подкову» точно могу посоветовать)
Prozan 12 декабря 2023, 14:13
Шарики довольно быстро сминаются и подушка становится как тряпка
Eigen 12 декабря 2023, 14:55
Ого, неожиданно, спасибо.
Это же вы про вот эти малюсенькие плотные шарики, которые через чехол подушки ощущаются как песок?
Prozan 13 декабря 2023, 11:37
Да, как вариант докупать наполнитель, но это такое себе….
AmiraT 12 декабря 2023, 14:01
Вам ответили ниже, но если вопрос вдруг был адресован мне, то введите на маркетплейсах «дакикамура» :)

У меня такая, просто здоровенная большая, вместо человека)) у-образные не пробовала, но выглядит удобно.
Eigen 12 декабря 2023, 14:21
Вам))
Marina Mogoutchaia 12 декабря 2023, 21:01
Я тоже влезу со своими рекомендациями. У нас такая. Удобная очень. Ребенок в восторге.
Vesper_Sinclair 13 декабря 2023, 01:46
Тоже вклинюсь — подскажите пожалуйста, как вы выбирали подушку ортопедическую? У меня была подобная два с половиной года назад, любила её нежно и спала на ней так же пару лет, фирму не знаю, так как мне её подарили. Последние два с половиной года спала на обычной синтепоновой, так как не могла найти равноценную замену, на днях купила, вроде хорошо, но на утро болит зона шеи и верх лопаток, прям напряжение. Думаю, дело в подушке, но уже не помню, было ли подобное с первой. Может, это тело снова привыкает к «правильному» положению? Спросить не у кого, и вот думаю, то ли кому из близких её предложить, то ли ещё давать шанс и надеяться, что привыкну и боль пройдёт…
AmiraT 13 декабря 2023, 02:05
Опытным путём. И вообще в фамилии случайно :)
Сплю почти всегда на боку. Нашла какую-то таблицу, какой высоты должна быть подушка для сна на боку))
Я померила свое плечо от шеи до края, как говорилось в инструкции, не помню уже точно сколько, вроде ~13 см. И там были цифры ± 3 см от длины плеча, но не больше 13-ти. Если плечо 16см, то высота 13-16см. 10 см плечо, то 7-10 см и т.д.
Я понимала, что нужна «ямка» для головы и чтобы на шею не давило.

Такая форма была самая подходящая. Плечо, дальше «бугорок», чтобы поддерживало шею мягко, дальше «ямка» для головы, логично вроде, подумала я.

Пошла тогда в фамилию гулять, увидела подушки. Взяла, прочитала, увидела свой размер предполагаемый)) пощупала, не очень мягкая, не очень жесткая.
Она с одной стороны 10 см, с другой 12 см, я сплю на 10 см в основном.
Как-то так🤪😅

Ну и на спине или на животе на ней уже невозможно нормально спать. Для сна или живота нужна ниже подушечка.
Vesper_Sinclair 13 декабря 2023, 20:05
Поняла, спасибо что поделились 🙂
etchi 12 декабря 2023, 13:24
Если подушка не решит проблемы, то есть матрасы с разной жесткостью половин (актуально для пар с большой разницей в весе, то что стройному и невысокому человеку норм, как правило совершенно не норм человеку под 2 метра и весом под 100 кг и далее)). Но это премиум сегмент матрасов. Есть вариант бюджетнее, 2 разных по жесткости односпальных матраса, а сверху общий наматрасник чтобы нивелировать стык.
Alverd 12 декабря 2023, 13:28
Спасибо! При покупке видела такие матрасы, с разными половинами, но не подумала, что это наш вариант. Разницы в весе с мужем почти нет, увы, буквально 5 кг) он худощавый.
mallow_grey 12 декабря 2023, 13:25
Подушку только индивидуально подбирать, увы. Я покупала в Асконе в 2021 году, они мне в зале и на кассе сказали, что у меня есть 2 недели на проверку, подходит она мне или нет, если не подходит — можно поменять. Не соврали — первая подушка не подошла, от нее дико болела голова, мне ее спокойно обменяли на другую. На той, второй, сплю по сей день)
Vesper_Sinclair 13 декабря 2023, 01:51
Подскажите пожалуйста, у вас от неё именно шея и верх лопаток (мышцы) болели? Купила подушку ортопедическую взамен любимой, что в другой стране осталась, и каждое утро просыпаюсь с болью в мышцах. Технически, есть ещё около недели из законных 14 дней возврата, возвращать и искать ещё, или тело может «привыкать» к более правильному положению лёжа?
mallow_grey 13 декабря 2023, 14:50
Нет, у меня именно голова болела. Была дезориентация в пространстве, туман в голове, не резкая опоясывающая боль с самого утра. Вроде бы да, шея и плечи были как каменные от нее, но из-за общего состояния я это плохо помню
Vesper_Sinclair 13 декабря 2023, 20:03
Поняла. Вот вам и подушка…
Eigen 12 декабря 2023, 13:51
У меня суровый матрас, 1 сторона жёсткая, 2 очень жёсткая)) купила такой же родителям, мама в восторге, папа с утра как побитый, говорит что всё болит)) понимаю вашего мужа))
А у меня вот есть проблемы с шейным отделом (и со сном, да..). На ортопедических подушках такой формы, как у вас на фото, спать не могу в принципе. Сейчас у меня латексная подушка обычной прямоугольной формы, и она очень нравится. Она упругая, проминается под головой и шеей настолько, насколько нужно, и там, где нужно, чтобы было комфортно (т.е. нет вот этой искусственной «волны» классических ортопедических, и нет проминания всей подушки сразу, как у обычных), «обнимает» она голову, шею и плечи).
Я свою, честно говоря, купила случайно, поэтому вопрос не изучала, наверное латексные бывают разной плотности и высоты, под предпочтения, но конкретно у меня сильно плоская
Alverd 12 декабря 2023, 13:53
Вот и у нас такой! Хард и супер Хард) для меня прям красота. Латексные посмотрю, спасибо!
Eigen 12 декабря 2023, 14:12
Вспомнила, ещё подушки из пены с эффектом памяти хвалят. Memorix, memory foam, как-то так наполнители называются. Они ещё бывают с термогелем, якобы остаются прохладными
И в целом мемори фом вроде круче латексных считаются, более высокотехнологичные, долговечные и гипоалергенные.
eueu 12 декабря 2023, 14:04
Ой, больная тема. Мы как-то купили в икее самый жесткий матрас, страдала я год, измучались, но продали. И додумались купить там же, вроде бы как, помягче (не особо), ибо там по сути все жесткие, но чем дороже, тем жестче. Что сказать, это ад, если есть возможность, лучше поменять матрас на мягкий сразу. Единственное, что немного спасает- подушка на чистом пухе с очень высоким fill power ( то есть она очень пушистая, но при этом мягчайшая, в нее проваливаешься и она обнимает именно там, где надо). С ней стала меньше болеть шея и почти прошли мигрени. Если же в подушке хотя бы 10% пера, уже спать невозможно, про ортопедические молчу вообще. Вот так вот, принцесса на горошине, блин. Обнимашка, кстати, проблему не решила.
Agaluma 12 декабря 2023, 15:04
У меня та же проблема была. Никакие ортопедические подушки не помогали, а спасла обычная перьевая (90% пух, 10% перо), очень мягкая. Уже месяц сплю на ней и нарадоваться не могу.
Aventino 12 декабря 2023, 17:08
Сколько я подушек перепробовала из всего чего только можно — от шелухи всякой и до пуха, ортопедические которые все помнят… остановилась на икейской, но не как у вас, на «кварнвен», она без валиков и выступов, просто подушка, одна сторона холодит, довольно низкая. Мне зашло, мужу тоже и сыну такую же купили, в общем, мы все на такие подушки перешли. Недавно покупала на жёлтом маркете, были хорошие скидки, привезли оригинал, в коробке, все как надо. Матрас тоже супер жесткий.
Natella666 12 декабря 2023, 17:25
Рекомендую подушку анатомическую Альфа, мой мануальщик очень ее рекомендует
Kabanuchka 12 декабря 2023, 17:27
Та де проблема
Могу спать на голом полу на простыне, мужу надо мягкое, иначе тело болит очень
Вам уже посоветовали наматрасник, они есть и на половину матраца тоже если что ) мы думаем над этим вариантом, но пока спим кто где успел лечь, не купили еще ) но в корзине лежит ))
Blondinka_Liuda 12 декабря 2023, 18:17
Tarrington House Подушка Bluegel ортопедическая, 35 x 55см, вот такая у меня. По-моему, уже второй год. Люблю ее даже просто мять, она такая приятная, тактильно прямо даже не знаю с чем сравнить. Матрац тоже жесткий, а подушка разгружает шею и плечи. В общем рекомендую. А, сплю на стороне без геля. Он типа охлаждает, а мне вообще жарко никогда не бывает.
AngryBunny 12 декабря 2023, 19:27
У меня тоже от жесткого матраса все болело, купили наверх матрас топпер мягкий — проблема решилась
HelenaLaGatta 12 декабря 2023, 20:17
Попробуйте матрас-топпер из пены мемори. Я купила в интернете просто кусок пены и наматрасник, получилось дешевле, чем матрасы с такой пеной.
Glubokih 13 декабря 2023, 01:59
Вот, поддерживаю. Пена мемори не мягкая (хотя в первый месяц привыкания было ощущение, что я плыву на волнах, сейчас вообще ничего такого), в ней тело не утопает, а поддерживается ею и расслабляется.

И подушка у меня тоже из этой пены, причем мелкими кусочками внутри, а не единым «шлакоблоком», шея отдыхает.
olalkoa 12 декабря 2023, 22:54
Подушки это прямо моя тема. Сплю на кокосовом матрасе :)
Пару лет назад решила поискать в англоязычном интернете, чем там народ увлекается. Открытием стали отельные подушки — от отельных брендов и отельных же размеров. Теперь у меня есть пуховая гусиная от Marriott 50x90 (под шелковые наволочки) и холлофайберная гипоаллергенная от Clarion 70x100. Так вот, от последней я уже год в дичайшем восторге   Она настолько огромная и пышная, в нее погружаешься, как в облако   Спать удобно и на боку, и на спине. Чехол на молнии, можно регулировать объем наполнителя.
nbelle 18 декабря 2023, 23:03
Очень интересно, надо узнать где эти гостиничные подушки продаются… мне всегда так хочется такого же комфорта у себя дома, но не знала, что это можно купить! Спасибо, что поделились.
olalkoa 20 декабря 2023, 19:02
В самих отелях они и продаются :) Вот прямо можно зайти, спросить на ресепшен и купить.
Еще есть варианты с доставкой через отельный сайт, в разделе Shop.
nbelle 21 декабря 2023, 18:04
Вы прям открыли для меня новый мир 😊 спасибо!
Ms_Severine 12 декабря 2023, 23:38
Тонкий жёсткий матрац для — это прям праздник для спины)
Муж, наверное, худой?) Мне пару месяцев понадобилось привыкнуть, ощущение как-будто били всю ночь😄 потом как-будто «притерлась-обтесалась» и привыкла) теперь в отелях непривычно на мягких пушистых матрацах)
Может, ещё привыкнет? Или вообще легче никак?
martusha72 17 декабря 2023, 07:37
Не знаю, насколько научно и правильно, но по собственному опыту скажу, что дело, скорее всего, в подушке. Для меня самая удобная та, которая у вас на первом фото, но есть нюанс: когда лежишь на боку, подушка должна заполнять всë пространство между матрасом и шеей. Если такой поддержки нет, плечи напрягаются, значит, напрягается и шея. Мой муж — крупный широкоплечий мужчина, ему сложно подобрать поддерживающую подушку, он сворачивает обычную перьевую в валик и подкладывает под шею