08.12.2023

Парфюм и лютый мороз

Всем привет! У меня тут появился повод для волнения. Заказала около недели назад парфюм, а тут у нас ударили морозы. Ночью до -35. Флакон ко мне уже на подходе. Доставка, вероятно, наземным путем машиной или поездом компанией Боксберри. Реалии — флакон несколько суток на морозе.

Был ли у вас подробный опыт? Жив ли потом парфюм или флакон? Как реанимировать в случае чего?

На одном из форумов прочитала, что, мол не парьтесь, «Во флаконе с мороза — здоровый дух рождества)))»

Оптимизм это, конечно немного вселяет, но это мой первый Francis Kurkdjian, который дорог для меня во всех смыслах.

Прошу практических советов или хотя бы моральной поддержки))

UPD: Задержка доставки была на 5 дней. Все это время посылки, которые доставляются большими фурами, стояли из-за снежных заносов по пути следования на самом морозе. К слову, так доставляется и косметика в/из интернет-магазинов.

Что касается самих духов, то флакон в порядке. А вот сам парфюм в коме. Два дня назад я получила посылку, и до сих пор запах не восстановился. В тот же день после нанесения на руку он пах минут 10 искаженно, а потом исчез почти без следа. Пах, как старый блоттер, на который их нанесли. Сейчас вроде чуть получше. Может, мне просто верить в это хочется)) Планирую о них позже пост. Там расскажу, пришли они в себя или нет.

Всем спасибо!!

Olgaamur 08 декабря 2023, 09:23
Киров -35, заказывала, вроде норм
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 09:28
Нужно было отстояться или сразу все норм?
Olgaamur 08 декабря 2023, 12:35
Да сразу ничего)
MiddleOcean 10 декабря 2023, 06:12
Я тоже из Кирова)
Вот у меня сейчас тоже две посылки едут парфюма, неужели жидкость не замерзает? Переживаю очень
Shinebrightgirl 10 декабря 2023, 08:16
Жидкость не должна замерзнуть. Я больше боюсь что запах испортится. Станет тише или вообще изменится. Моя ещё в пути уже третий день. Вообще как-то у боксберри все очень долго. Сдэк быстрее доставляет. Обещали 7-го доставить и уже 3 дня задержки.
Olgaamur 10 декабря 2023, 21:59
Ни разу не замечала чтоб парф замерзал! Не переживайте
Shinebrightgirl 14 декабря 2023, 16:25
Как ваши посылки?
JuliaBerg 08 декабря 2023, 09:36
Завидую Вам, очень люблю такой мороз, насчёт парфюма не переживайте, ничего с ним не будет, флакон не треснет, он же упаковывается дополнительно, и в машине для перевозки, а не на улице стоит, а Francis шикарен)
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 10:02
Спасибо! Надеюсь на качество этого бренда, хотя это тоже все относительно и нет гарантии, что соотношение цена-качество работает везде.
Читала, что какие-то там резинки перемерзали и флаконы потом текли, что даже стекло лопалось, но на оторванных и в пробирках, что парфюм становился тише или вообще пирамида ломалась и парфюм портился 😵‍💫
Miss_Alla 08 декабря 2023, 12:48
Вот резинки наверное у меня промерзли. Недавно принесли монталь, правда в -10, и, наверное, с доставщиком часов 5 где-то ходил. Флакон был ледяной, на аромат вроде не повлияло, но немного теперь есть как бы конденсат под пульверизатором. Возможно не нужно сразу было тестировать, резиночки же затвердевшие после холода. Надо наверное оставлять отогреться до комнатной температуры.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:14
А у вас были Монтали ранее? У всех флаконов так? Я такое за своим флаконом тоже заметила, но после того, как им попользуюсь, стала обтирать пульвик. Больше подтеков не стало. Они такие, как будто соли отложились?
Miss_Alla 08 декабря 2023, 20:57
Да, были, но года три уже не покупала новых, и вот на днях купила. Может дело просто в качестве пузырька. Но я пока третий день только пользуюсь, вроде сегодня было сухо. Буду дальше наблюдать.
Katraina 08 декабря 2023, 21:53
К сожалению, Монталь этим очень грешит. У нас в магазине около 30 флаконов и все они со временем или подтеки образуют или как-будто известковый налет. А зеркало рядом с полкой Монталь ( когда тестят капли попадают ) даже антивандальная жидкость не убирает. Спирт, Мистер Мускул и прочее вообще не справляются.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 23:21
Ого! Я удивилась, что масленные подтеки могут быть, но тут какие-то белые образования.
JuliaBerg 08 декабря 2023, 13:01
у меня вот такой Францис, стекло тяжёлое и толстое, резинок никаких нет, так что думаю всё обойдётся
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:11
Я так понимаю, что там имеются ввиду внутренности пульверизатора. Там ещё и пружинка есть.
JuliaBerg 08 декабря 2023, 15:08
Там не резинка, а что то вроде пластичного кольца, ему главное дать отойти с мороза)
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:01
Про резинку прочитала на форумах. Значит, оставлю его в покое в себя приходить минимум на сутки. Хорошо, что есть образец, с которым потом могу запах сравнить.
ReginaPhalange 08 декабря 2023, 09:41
О, у нас с вами один мороз! В Астане -25, по ощущениям -33, впервые в этом году мороз. Тоже жду парф посылку, переживаю немного.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 09:58
А вы что ждете?
AmiraT 08 декабря 2023, 11:38
А я весну жду🤪
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:52
Тоже раньше ждала весну, но столько грязи вокруг. Понимаю, это от места зависит. Работа и школа у нас в приличных местах, а вот до садика дойти целый квест. Столько мутных луж перемесишь по пути 🙁 Так что я больше однозначность люблю или демисезонье, когда сухо
ReginaPhalange 08 декабря 2023, 14:52
Я жду Dusita Rhapsodie Noire с рождественским боксом) решила себе сделать подарок после экзаменов

А так весну тоже жду) но сначала Новый Год 🎄❤️
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:03
За вашу посылку тоже скрещу пальцы))
ReginaPhalange 12 декабря 2023, 13:47
Спасибо! Моя едет откуда-то из Франции, может к тому времени, когда доедет, у нас потеплеет)
LevKate 08 декабря 2023, 09:55
Я думаю, что ничего не произойдет 👍
А какой именно аромат? 🤗
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 09:58
Grand Soir. Относила миниатюру в 12 мл и поняла, что хочу флакон. Идеальный на зиму мне показался. Это мой подарок самой себе на Новый год. Думаю, станет моим праздничным парфюмом.
LevKate 08 декабря 2023, 10:09
Таня, ты мне напомнила, что я С удовольствием пользовалась пробником gentle fluidity gold edition ))) теперь хочется полный )
С твоим не знакома, но описание привлекает 👍хочется познакомиться.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 11:24
А я только познакомилась с этим брендом. Не считая баккару, конечно))
LevKate 08 декабря 2023, 13:17
Да я сама такая, спасибо пробникам в заказах зя))) и баккара, и все остальное )
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:19
А я баккару взяла себе как образец. Тренд же такой чуть что сладкое, с шафраном — сразу баккара. А у меня стоит эталон в пробирке, чтобы сравнивать)
DarjaG 08 декабря 2023, 10:10
Ничего с ним не случится. Просто потом пару дней дайте, чтобы отошёл
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 11:21
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 10:18
Знакомый пейзаж)) У меня вот косметика на утепленном балконе хранится, тоже за нее переживаю… Но там, вроде, не минус- стакан воды поставила, не замерз
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 11:14
Омские контрасты: частный сектор граничит с многоэтажками)
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 13:13
И стоит почти в центре)))
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:17
Омск — город контрастов. Город, котором есть станция метро, но нет самого метро. Город, в котором местные шутят «не пытайся покинуть Омск», намекая на невозможность этого. При этом в Москве каста осевших там омичей в шутку зовут себя Омсквичи, что говорит о том, что очень многим это все же удалось)) Я люблю свой город. Но без фанатизма, конечно)
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 14:58
Я обожаю центр Омска, всю эту старую постройку, но меня удручают окраины, которые я ласково называю Мордор)) В целом, хотелось бы перебраться в частный дом за чертой города)
Про Омсквичей не слышала 😄
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:05
А я одно время часто. Тогда как раз много знакомых туда переезжали.
nefa 09 декабря 2023, 08:30
В Новосибирске тоже легко найти деревянные развалюхи в центре)) или несколько кварталов частного сектора
Ekaterina Ponomaryova 08 декабря 2023, 14:46
Да, омичка. Знакомое место. Вид на ул Лермонтова и кусочек школы #1
JJlovesmakeup 08 декабря 2023, 15:13
Все верно ☺
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:07
Ого, а я не узнала. Вдалеке дома на пересечении 10 лет октября и Куйбышева? Там, где дом с синей крышей, который сто лет строят. Не признаю место.
jullagop 08 декабря 2023, 18:08
Я тоже не узнала :)
Luna003 08 декабря 2023, 10:28
Про изменение аромата на морозе 100% гарантии дать не могу, относительно самого флакона, не треснет, это обычная физика, флакон не заполнен полностью жидкостью, плюс внутри есть трубочка, которая именно сыграет на то, чтобы флакон не треснул, т.к. пластик в случае чего сыграет на сжимание, как компенсатор. Именно по этой причине в пластиковые емкости с водой на зиму кидают деревяшку, чтобы когда вода превратилась в лед, емкость не треснула. С ароматом тоже не думаю, что что-то случится, продукты же в морозилке не портятся.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 11:09
Спасибо за развернутый ответ! Из форумов так же поняла, что высокие температуры хуже сказываются, чем низкие на качестве пирамиды. В общем, я скрестила пальцы за свой Grand soir и надеюсь, что машина не поломается по дороге. А то тут под окнами у меня три дня какую-то фуру с макарошками реанимировали. Жалко водителя было. Прыгал на морозе около кабины.
Luna003 08 декабря 2023, 11:18
Всё будет хорошо, не переживайте.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 11:24
❤️❤️❤️
Katenika 08 декабря 2023, 11:37
О! Друганы по морозу)) Екатеринбург, проснулись при -35.
Везла как-то в багажнике машины при похожей температуре (ну тупо не подумала, мысли другим были заняты). Ехали часа 4. Всё норм. Сразу не кинулась пользоваться, конечно. Но потом никаких перемен не заметила. Нос чуткий.
Missandea 08 декабря 2023, 11:56
Тоже жду парфюм, у нас -35, Екб.Дам отстояться, не было ничего с ними никогда от разового перепада
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:03
Надеюсь, и у меня все ок будет) спасибо!
Shinebrightgirl 14 декабря 2023, 16:27
Как ваша посылка? Парфюм живой пришел? Про свой я добавила в пост описание ситуации.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:02
Тут не 4 часа, а около 3 суток. Плюс со складом не знаю, как они работают.
Alinera 08 декабря 2023, 18:32
Как жить то-то в таком климате, а главное зачем, бррррр
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 21:17
Для кого-то любимое время года — зима. А кто-то жару не переносит.
Istrina 09 декабря 2023, 10:35
Зачем жить в +30, пот градом, брррр)
Alinera 10 декабря 2023, 22:54
Жар костей не ломит 😅😉

А вообще, плюс 30 это нормальная температура, если нет проблем с давлением и лишним весом, никому не плохо и никто не потеет. Всё легче дается, и с утра встать, и на работу и детей на занятия развести, и еще и погулять и наслаждаться теплом. А не вот это вот псё, машину откопай, прогрей( или до остановки беги), холод, сырость, ветер, бррр. Пожив в 2ух климатических зонах, я вам скажу, что наши дети с Юга более развиты физически и не только.
Victoria_K 08 декабря 2023, 12:26
Никак Баккара? Ну в такой мороз должна быть более менее.
Вообще парфюмы в двойной коробке и слюде — максимум, охладятся.
Просто дайте аромату немного в шкафу отдохнуть
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:56
Нет, Grand Soir. Та у меня есть в пробирке как образец. Много же что с нею сравнивают. Вот я иногда её нюхаю, чтобы сравнить, так ли это. К баккаре я спокойна. Технические характеристики её восхищают, но сам запах просто хорош, не более.
Я б так думала, если бы охлаждение было несколько часов, но тут трое суток минимум. Мне кажется, там все насквозь промерзнет. Не застынет, конечно. Это ж спирт. Но боюсь за флакон и пирамиду
Victoria_K 08 декабря 2023, 18:04
Ну там мелкие посылки всяко не сверху кладут обычно. Может обойдется))))
Мне вон 2 недели ехал из Казахстана крЭм через всю страну — ничего, в порядке.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 21:18
Про уход как раз читала, что он больше подвержен порче из-за перепадов температур
Victoria_K 08 декабря 2023, 21:28
Больше всего портятся туши и подводки жидкие. Там полимеры заморозку плохо переносят и портятся
Потому я тушь стараюсь купить до ноября и впрок. Чтоб потом уже с мая — запасы пополнять
fishcat75 09 декабря 2023, 10:14
Спасибо за совет!
mo_0n 08 декабря 2023, 12:31
Буквально на днях (у нас тоже морозец) таскалась по улице в мороз часа три наверное с флаконом Мисс Диор Ориджинал Экстракт, новым в коробке, бордюше) Сразу как пришла домой — вскрыла и нанесла — аромат постраннел, не услышала его таким, каким он должен быть, расстроилась и поставила в тёмный угол(
Однако следующий день нанесла — уже лучше, появились знакомые шипровые очертания) сейчас же, спустя два дня, и мхи, и гальбанум… Так что в принципе перепад в градусов 50 флакон норм выдержал 😂
Прошлой зимой винтажи и современные флаконы (но всё уже вскрытое, с рук) на морозе в багажнике часов 15 катались (по трассе везла) — тоже норм, изменений не заметила
Так что думаю не стоит вам сильно переживать, тем более если флакон прям прям новый
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:59
Спасибо! Скрестила пальцы за него)
aquagirl 08 декабря 2023, 12:32
Каждый раз на такие вопросы отвечаю, что из замороженной спермы и яйцеклеток дети рождаются )
Парфюм будет в норме.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 12:59
🤔 интересный взгляд) но так-то да
Victoria_K 08 декабря 2023, 18:06
Даже сопли, замерзшие на морозе, оттаивают и так же текут…
Эээх)))
mo_0n 08 декабря 2023, 12:33
И уж лучше на холоде, чем на жаре в 40° 😂 на жаре у меня все амуажи парят и вытекают вертикально как сволочи прям
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:04
Обидно(
Victoria_K 08 декабря 2023, 18:06
Вот кстати, да.
Kirka 08 декабря 2023, 12:44
Я ничего не могу сказать о поведении парфюмерии на лютом морозе, но когда увидела цифры на индикаторе, просто внутренне поежилась. В Гданьске -5, для меня это невозможно холодно.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 13:05
У нас -5 это супер-тепло для зимы. Обожаю такую погоду, если ещё и снег выпадет. Вообще сказочно.
yuliazx 08 декабря 2023, 20:51
У нас на юге Швеции тоже около 0. Но тут такая влажность и ветры сырые постоянные, что ощущается ощущается на -10. Ну и солнца нет месяцами. Пасмурно и все. Так что лучше мороз и солнце, чем ноль и тучи.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 21:19
Согласна. Начало зимы я даже люблю. Есть и в ней свои прелести. А вот февраль, начало марта уже надоедает снег. К тому же уже грязный. Да и ветра
Kirka 09 декабря 2023, 01:11
Согласна :) у нас тоже зима выглядит как 0 и серость. Пару недель это выдержать можно, но если с ноября по апрель, то на психику давит.
Laisve 08 декабря 2023, 13:43
Мне этот топик холодно читать (в Белграде +3 и туман)

Но озабоченность вопросом понимаю. В +37 всё переехало в холодильник (жалко я сама туда не влезала)
Напишите потом как всё прошло?
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 14:01
Хорошо! Флакон уже на подходе.
Shinebrightgirl 14 декабря 2023, 16:28
Здравствуйте! Задержка доставки была на 5 дней. Все это время посылки, которые доставляются большими фурами, стояли из-за снежных заносов по пути следования на самом морозе. К слову, так доставляется и косметика в/из интернет-магазинов.

Laisve 14 декабря 2023, 16:50
Ох, ничего себе поворот. Надеюсь, парфюм не отморозил себе пирамиду и ещё восстановит свойства!
Shinebrightgirl 14 декабря 2023, 16:57
😅 спасибо!
cranby 08 декабря 2023, 14:13
должно все ок быть, все-равно спирт замерзает при температуре -114 градусов
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 14:18
Надеюсь) Боюсь, что тех характеристики или пирамиду изменит такая перевозка
NaMiNa 08 декабря 2023, 14:15
Мне позавчера приехали два флакона парфюма СДЕКом из Южно-Сахалинска. Уж не знаю, как и где они полторы недели путешествовали, но надеюсь, что с ними все ок, пока не вскрытые стоят.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 14:17
Поделитесь потом, как они себя чувствуют. У нас еще в среду было комфортно. Можно сказать, даже тепло. А потом резко мороз!
NaMiNa 08 декабря 2023, 14:24
Я почему-то уверена, что с ними будет все хорошо :) Пару недель назад поняла, что хочу классику белые Кензо, причем вотпрямщасатоумру. Посмотрела свои флакончики, может где хотя бы пару мл затерялись, большой флакон точно кончился. Нашла только пробник в виде саше. Открыла и захотела их ещё больше. Купила, пока ехали нашла ещё один их пробник. Так что ещё денек-другой постоят.
GoodFortune 08 декабря 2023, 15:03
У меня есть опыт заказов парфюмерии в лютые морозы. Не портятся, но транспортировка и холод надолго делают аромат в разы тише — ольфакторная пирамида как-будто сжимается до пары нот. Но парфюм, если его поставить отдохнуть, всё равно придёт в себя и обязательно обретёт нужное звучание со временем.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:10
Спасибо вам большое! Примерно такие же у меня ожидания. Lune Feline когда только пришла ко мне тоже очень тихой была. Через месяц разыгралась. Правда, тогда был уверенный плюс на градуснике.
LoveforLips 08 декабря 2023, 15:10
Мне кажется в парф воде много спирта (70-80%) и замерзает такой раствор спирта при темп не ниже 55градусов, кажется. Ну в общем все ок должно быть
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 16:10
Спасибо! Лишь бы пирамида сохранилась.
Natalya Leonova 08 декабря 2023, 17:49
Ну не на санях же его везут. В любой машине или поезде температура выше окружающей среды. В каждый магазин сейчас таким путем поставки идут — та же парфюмерия, косметика, продукты, напитки. Что касается парфюмерии, лично я бы больше в жару переживала за сохранность нот. На морозе спиртовому раствору ничего будет.
Victoria_K 08 декабря 2023, 18:09
Ну а вдруг? Вон моя Люси несколько лет назад купила в Италии туфли Прада. А в Питере их через 2 недели увидела по цене за 100 тысяч.
Спросила у продавцов — как так? Те ее на смех подняли, но эту так просто не возьмешь, она приперла и коробку и все чеки-бумажки. Сравнили — одно и то же. Короче, сошлись на том, что туфли сами в бизнесе летели и икру ели.
А тут сани… и ездовые самоедики
Natalya Leonova 09 декабря 2023, 05:40
У вас на каждый случай припасена увлекательнейшая история. Я в восхищении!
Victoria_K 09 декабря 2023, 12:06
🌺🌺🌺
" ПРАДА" всегда побеждает
😂😂😂
terr4a 09 декабря 2023, 19:24
Я не поняла, а что не так с магазинными туфлями было?
Victoria_K 09 декабря 2023, 21:18
А))))… да ничего особенного. цена у них была за сотку с лишним в Питере, по сравнению с итальянским ценником.
Я ж и сказала — в РФ туфли летели одни, в бизнесе и пили Кристалл…
Люси, увидев их в магазине, сказала, что два дня назад их купила в Италии совсем за другую сумму — это больше мне было адресовано.
Но консультанты же у нас не итальянские и не люксовые — естественно сказала, что Люся врет и откуда она ЗА Италию знает (между делом, Люси у меня — дама «нефте-газовая» по роду деятельности). Ну Люся молча вышла с оплаченными тряпочками (она базу какую то там брала), но через пару часов вернулась с коробкой и чеком.
В магазине даже артикул прошел, согласно каталогу.
Продавцы чего то там ей млеяли и блеяли — ну детали.
Вот мне честно было бы это все лень. Но )))) надо — так надо.
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 21:21
Теплее, но когда за бортом -35, то внутри -30.
Istrina 08 декабря 2023, 17:53
Не думаю, что мороз навредит аромату. Я больше боюсь за парфюм в дикую жару
Shinebrightgirl 08 декабря 2023, 21:21
GellaAngel 09 декабря 2023, 10:01
Содержимое флакона должно пережить, всё-таки высокое содержание спирта. А вот пластик/резиновые прокладки и всякие мелкие детали могут пострадать, если при перепаде температур сразу начать пользоваться. Дайте немного отстояться флакону, как приедет) И все будет хорошо
Galina_Osyka 10 декабря 2023, 01:15
Главное, дать постоять спокойно пару дней или даже дольше. Оставьте его на неделю в темном месте, всё с ним будет хорошо.
pear_pie 12 декабря 2023, 10:23
Ох, я тоже неделю назад заказала маме в Россию Lira Casamorati и отливанты, и как раз ударили морозы, по пути следования посылки до -40 доходило. Везут СДЭКом и на каждом этапе какие-то задержки. Надеюсь, что всё нормально будет в итоге, сегодня мама должна получить посылку.
Я себя успокаиваю тем, что в магазины косметику и парфюмерию привозят же не только в тёплое время года, и с ней вроде бы всё ок. Тоже слышала о том, что высокие температуры хуже сказываются на сохранности парфюмов.
Shinebrightgirl 12 декабря 2023, 11:34
Я тоже сегодня скорее всего получу её. Она уже в моем городе.
Да, вы правы. Везут так же в магазины.
GoodFortune 12 декабря 2023, 13:25
Привозят парфюмерию в магазин, и с новеньким тестером не всё ок — аромат из него очень тих. Наносишь на блоттер и — ничего или очень тихо. Полежав дома, блоттеры могут начать благоухать, по крайней мере базой — она, как правило, более устойчива.
Частенько у новинок парфюмерии первые отзывы с большой долей критики, а потом начинается — ой, сначала не оценила, а потом как оценила.
Marina_rc 21 декабря 2023, 17:26
Ох, как я завидую, что вы живете в таком климате! Моя обожаемая погода, настоящая зима!