26.11.2023
2082

Стянутость кожи после умывания (((

Добрый день.

Девочки, помогите подобрать средство для умывания.

Мне 40 лет. Тип кожи — жирная.

Но с наступлением холодов, после умывания, наблюдает стянутость кожи и еще она, как бы, обезвожена что ли...

Сейчас мне приходится после каждого умывания срочно наносить на лицо тоник или крем (я ими и так пользуюсь).

Esver 26 ноября 2023, 14:17
Собственно, так и нужно. После умывания надо наносить уход.
RAGE 26 ноября 2023, 14:18
Ну вроде после умывания как бы нужно наносить тоник или тонер, как раз для того, чтобы устранить стянутость, если она есть.
Мою кожу сильно стягивает после умывания в жесткой воде, после питерской воды такого нет.
helia 26 ноября 2023, 14:41
Вот точно, жила в Иркутске и в СПБ, никогда так сильно не стягивало кожу, как в МСК. Могла раньше вообще не наносить никакой уход. А в МСК вода очень жесткая, обычно сразу бегу за тонером, никакие мягчайшие умывалки не уберут необходимость наносить уход, к сожалению :(
RAGE 26 ноября 2023, 14:43
Вот да, а еще волосы после жесткой воды в мочалку превращаются)
Для тонких это очень даже неплохо, но для жестких и непослушных — просто ужас
helia 26 ноября 2023, 14:48
Даа, у меня уход резко вместо 500 р за банку стал стоить 2500+, чтобы волосы (притом с натуральным цветом) в ухоженном виде сохранить
Mustikka 27 ноября 2023, 00:08
Я провела месяц в Финляндии с её мягкой водой (практически питьевой, там все прям из-под крана пьют, я тоже пила и организм никак отрицательно не отреагировал 😄). Мыла голову местными шампунями, тремя видами. Мои крашеные-перекрашеные волосы после мытья становились жёсткими. Без бальзама там вообще не могла обойтись. Я так и не поняла, как это работает))
Говорят, финские шампуни не работают в России как в Финляндии именно из-за того, что их шампуни разрабатываются в соответствии с особенностями местной воды. Я привезла в Москву пару бутылок шампуня, и разницы вообще не увидела. Один и тот же шампунь, одни и те же волосы что дома, что на чужбине, одинаково реагировали, в Москве хуже не стало, хотя я ждала мочалку 😄
Tanushka78 28 ноября 2023, 22:33
Тем не менее, в Москве очень жесткая вода. По своим волосам я это очень хорошо ощущаю, особенно при укладке. В Питере небо и земля просто
Maria Kataeva 26 ноября 2023, 17:01
Зато после московской воды волосы дольше не пачкаются, мой маме с жирными волосами нравится, мне с жесткими сухими — нет.
helia 26 ноября 2023, 17:19
С моими почему-то это не работает
Maria Kataeva 26 ноября 2023, 17:23
Я как на дачу приезжаю, где мягкая вода, сразу чувствую. Волосы становятся человеческими, а не как хвост коня на ощупь — мое обычное состояние. )) Но 2-3 раза в неделю уже не помоешь.
Bomona 26 ноября 2023, 21:45
У меня наоборот когда переехала в Питер, волосы еще сильнее мараются. Жила в Улан-Удэ, Иркутске вода отличная — даже пить можно без фильтра; В Питере — не могу до сих пор привыкнуть ( ток фильтр ставить в ванную) 😤
Diana-Nathalie 26 ноября 2023, 21:54
Зато у нас она мягкая))
RAGE 26 ноября 2023, 21:58
В мягкой воде волосы обычно загрязняются быстрее, но вы еще учтите, что в СПб сильно больше выхлопов на улице, и волосы становятся грязными еще из-за этого. Попадешь под дождик – голову нужно мыть вот прямо сразу
SantaMom 27 ноября 2023, 03:29
У нас фильтры для мягкой воды, в основном нужна фильтрация от механических примесей, ну и для питьевой ещё «ферростоп», поскольку есть в Петербурге особенности водоподготовки. Остальные типы фильтрации не нужны, им просто нечего отфильтровывать, нет растворенных солей.
Волосы обычно пачкаются быстрее из-за бОльшей активности сальных желез, которые регулируются гормональной системой, ну ещё опосредованно рацион влияет, наружные средства на сальные железы влиять не в силах, а хотелось бы, конечно) Может быть уровень стресса выше тут у вас, может ещё на что-то организм влияет.
Prjane4ka 26 ноября 2023, 14:20
Ну это же нормально) А так можно попробовать умывалки для сухой кожи, по типу Cerave, средства в виде молочка.
Strawberry_Icecream 26 ноября 2023, 14:26
Я впервые слышу, что стянутость после умывания это нормально

Ну её нафиг такую норму.

Мне очень нравилась Hada Labo с глиной. Сейчас именно её в продаже нет, но другие умывалки для жирной кожи этой серии я видел, может быть вам что-то подойдёт?
mirage4250 26 ноября 2023, 14:30
Да, у меня лицо никогда не стягивало так сильно. Было самую малость… Но чтобы так… Как будто кожу за ушами затянули)
Esver 26 ноября 2023, 14:33
Тогда вам надо лучше увлажнять кожу, в холодное время кожа быстрее и сильнее сохнет, тем более, что возраст не 20 лет… Ваш уход как-то поменялся с наступлением холодов?
mirage4250 26 ноября 2023, 14:51
Да, добавила питательный крем в уход.
Alena_B 26 ноября 2023, 14:41
В 40 лет Вы умылись и спать? Так можно делать до 30 и то, уже «не можно». От водопроводной воды стянет, конечно. Коллаген тоже в 40 уже не тот. Крем обязательно наносить нужно. А уж всякие лосьоны, сыворотку, ампулы, это как хотите. Но увлажнять кожу нужно. Ну в 40 точно нужно. Зачем провоцировать морщины, шелушения?
Alena_Bliss 26 ноября 2023, 14:48
какие клише спорные и какие прошивки мощные
Vasylysk 27 ноября 2023, 11:56
Всё зависит не только от возраста, а от воды( если она мягкая и Вы пъете много, то особо сушится нечему), от самой кожи( жирная кожа у автора поста), генетика в общем, климат
Alena_Bliss 26 ноября 2023, 14:52
попробуйте умываться кипяченой водой :) и хотя бы в отопительный сезон (сезон холодов, ага) используйте увлажнители воздуха в помещении :)
Ellina 26 ноября 2023, 15:08
Я использую увлажнитель, и кремы и тонеры, кожу тоже стягивает, особенно зимой, для себя открыла вот эту умывалку, тянуть перестало
anomaly_7 26 ноября 2023, 19:45
Думала тоже про нее написать) для меня оказалась самой мягкой, беру второй раз. До этого пробовала аптечные (avene, LRP которые для обезвоженной кожи после лечения акне), эта больше понравилась.
Diana-Nathalie 26 ноября 2023, 15:09
А чем вы умываетесь? Попробуйте мягкую пенку.
Сразу после умывания я наношу гидролат в спрее, затем уже в комнате тоник/тонер, сыворотку и крем. Гидролат решил все мои проблемы с сухостью и возможной стянутостью. Его в принципе можно заменить на тоник, который у вас будет в ванной для нанесения сразу, ну а остальное уже потом на месте.
mirage4250 26 ноября 2023, 15:37
У меня пенка Виши Пьюрет Термал. Тоник этой же серии. Сыворотка 89 Минерал. Крем Коллаген Специалист.
Я использую все эти средства. Просто ввергло в недоумение, что, как так, только что умылась и такая Сахара на лице…
Diana-Nathalie 26 ноября 2023, 16:32
Средства на первый взгляд не вызывают подозрений. У меня у самой жирная кожа.
Может и правда какой-нибудь увлажнитель домой поставить? У нас в СПб влажность очень высокая, но вы судя по всему, тоже с неменьшей живете, раз море близко.
Загадка. Постою послушаю, кто что скажет.
Irina Matveeva 26 ноября 2023, 18:29
А каким гидролатом вы пользуетесь?
Diana-Nathalie 26 ноября 2023, 21:53
Больше всего мне нравится АФ Тургеневская.
У Клеоны хорошие гидролаты еще. Я пробовала все.

Спивак пробовала и вот сейчас заканчиваю Pravilnaya kosmetika. Но когда буду покупать снова — возьму Тургеневскую или Клеону.
Irina Matveeva 28 ноября 2023, 19:21
Спасибо! Они все примерно одного действия, можно любой брать? Я про Клеону и Тургеневскую.
Diana-Nathalie 28 ноября 2023, 21:09
Нет, они разные, там лучше почитать, под какие именно нужды берете. Все хорошие, но все разные))
Levsa834 26 ноября 2023, 15:24
Напишиье, чем умываетесь. Надо мягкую пенку подобрать. И это довольно легко. Celimax, например, вообще не сушит, и многие подобные ей.
mirage4250 26 ноября 2023, 15:35
Levsa834 26 ноября 2023, 15:49
У меня жирная кожа, я давно перешла на корейский уход. Сыворотка и тонер Виши были, хорошие, пенка тоже, но корейские лучше всё-таки. Саоая нежная — Etude Soon Jung, обычно пользуюсь пенкой с глиной именно дая жирной кожи, Innisfree и Heimish, но не каждый день. Попробуйте, подберите уход, возможно, реакция на холодную погоду тоже имеет место.
mirage4250 26 ноября 2023, 16:35
Спасибо за ответ и рекомендации.
NadiaS 26 ноября 2023, 15:49
Попробуйте пенку Пантенол от Либредерм — единственная которая не сушит и не стягивает мою капризную кожу 40+.
HelenaLaGatta 26 ноября 2023, 15:57
Попробуйте более мягкое средство для умывания. Смотрите, чтобы в составе не было sodium laureth sulfate, coco sulfate, sodium lauryl sulfate.
Thatyanna 26 ноября 2023, 23:31
плюсую. сочетание отопительный сезон+жесткая вода+SLS — только для самых крепко-кожих. Даже для тела. Даже для пяток. Мягкую воду организовать сложно, умываться водой с минерализацией ниже 150 мг/дм3 постоянно — сложновато. Увлажнять все помещения, и офис тоже — не реально(( Но не покупать зимой хотя бы для лица и волос чтото на мягких ПАВах самое реальное.
Mar-marina 26 ноября 2023, 16:14
С наступлением Холодов перешла на средства для умывания с содержанием гиалуроновой кислоты. И, на мой взгляд, стянутость беспокоит гораздо меньше
Elena Rshtuni 26 ноября 2023, 16:33
После умывания мой тип кожи так или иначе просит увлажнения. Средства, чтобы было идеально- нет. Смирилась с тем, что надо сразу наносить тоник. ( и не говорите, что я что- то не пробовала))). Сейчас схема такая- в ванной, вместе с шампунем, стоит гидролат, умылась- и сразу, мокрое лицо забрызгиваю мощно гидролатом. Это дает возможность комфортно поваляться в ванной и потрепаться с котами). А потом все, согласно рутине.
YULIYA-YULIYA 26 ноября 2023, 16:46
Независимо от типа воды и ср-ва для умывания кожа будет стянута после умывания в той или иной степени. Сразу после умывания и подсушивания кожи лица полотенцем посоветую протереть лицо слабокислым тоником хотябы- восстановить баланс.
Maria Kataeva 26 ноября 2023, 17:04
Ну что сказать, можно за вас только порадоваться, что вы подобное ощутили только к 40 годам. )) Вообще у большинства такое всю жизнь после водопроводной воды, по крайней мере московской.
JuliaBerg 26 ноября 2023, 18:15
Попробуйте умываться молочком для жирной кожи, у меня было от сотис, очень мягкое и нежное, при этом качественное очищение
Billissimo 26 ноября 2023, 19:03
Мне знакомо такое чувство. Я сейчас вообще не умываюсь пенкой/гелем по утрам, хотя тоже кожа жирная, но в то же время обезвоженная. Любая пенка и гель смывает, даже самые, мягкие, подсушивают. Сейчас с утра легко споласкиваю лицо водой, в основном глаза, далее ватным диском смоченным в очищающей воде от Uriage протираю все лицо. Лицо чистое, но не до сухого скрипа. Чтобы понять подходит вам такой метод или нет, можно для начала протирать ватным диском с любым тоником/лосьоном, который у вас есть. Конечно, они не должны содержать кислоты или какие то активы, а быть просто хорошими базовыми увлажняющими. Ещё я после такого умывания сбрызгиваю лицо термальной водой. И чувство стянутости меня не настигает. Крем я тоже потом наношу, конечно, но нет потребности бежать к нему сразу же. Я недавно пост писала о своем умывании, можете почитать, если интересно. Вечером, кстати, тоже могу не использовать пенку или гель, если не красилась, не выходила из дома. Также лицо протираю очищающей водой. Прыщами не покрылась, кожа чувствует себя отлично.
DeliciousKiwi 26 ноября 2023, 21:30
Пользовалась пенкой для умывания PYUNKANG YUL Low pH Pore Deep Cleansing Foam, после нее не было чувства сухости и стянутости.

Все индивидуально, мне также нравится пенка Clinique для чувствительной кожи Extra Gentle Cleansing Foam, но по отзывам многим она сушит кожу.

Еще многое зависит от того, какой водой вы умываетесь. Желательно умягченной.
JaneLane585 27 ноября 2023, 00:03
мне PYUNKANG YUL Low pH Pore Deep Cleansing Foam стягивала даже летом, во влажном климате с мягкой водой. А моя кожа плотная и жирная
Shell_1 26 ноября 2023, 21:31
Я спасаюсь CeraVe молочко для лица и тела, после нанесения — ощущение, как будто лицо увлажнено водой, убирает стянутому моментально. Ну, и как писали, попробуйте умываться не пеной, а молочком.
viviana 26 ноября 2023, 22:07
Выберите очищающий средство для малышей атопиков.
Мне нравится SVR Baume lavante
Mustikka 27 ноября 2023, 00:01
У меня жирная кожа, хотя последние года 3 на щеках стремится к сухости. Мне 33 года. Методом проб и ошибок нашла свой идеальный гель для умывания. Это гарнье с виноградом, зелёный. Уже 2 года им пользуюсь, держу мини-запас даже 😄 Иногда в магазинах его стало тяжело найти, поэтому всегда беру 1-2 банки, когда где-то встречаю его с ценой 200-300 руб 😄
Все щадящие умывалки для сухой или чувствительной кожи оказывались для меня недостаточно очищающими что ли, забивались поры или кожа становилась ещё более жирной.
Может, моя рекомендация поможет, а может и нет. Желаю Вам найти своё средство и избавиться от проблемы вечного поиска))
П.с. Даже умывалка для жирной кожи от арт&факт, которая вроде и сушить не должна и с жирностью и высыпаниями должна бороться, вызывала жуткие высыпания, проверено неоднократно.
mirage4250 27 ноября 2023, 12:18
Возьму на заметку этот гель.
Спасибо, что поделились своим опытом)
Kitty2703 27 ноября 2023, 07:11
Мне кажется, на Косметисте очень много постов про обезвоженную кожу, как спастись от сухости, про мягкие умывалки и т.п, особенно в последнее время; в обычной ленте и в чилауте. Поищите, почитайте, там в комментариях часто много полезных рекомендаций.
Selfade 27 ноября 2023, 09:40
Если вы не меняли место жительство, больше похоже на недостаточную влажность в доме.
Евгения Балтухаева 27 ноября 2023, 10:36
44 года, лет пять умываюсь с молочком. Без лосьона тоже кожу стягивает, с пенкой сильнее, если пенка из крема, то ещё сильнее и шелушится.
Glashona 27 ноября 2023, 17:26
Мне 44, кожа сухая тонкая, но даже в отопительный сезон мне сразу ( ну т.е. пару мин можно подождать, но я сразу наношу тоник) не стягивает от корейских Heimish низкокислотная пенка в зеленом тюбике и гель для умывания Rovectin. Оба прозрачные гелевые, пенятся, но ничем не пахнут.
Еще понравились российские гели Femegyl и The U, второй дешёвый и на него здесь куча положительных постов, посмотрите. Оба повторю.
mallow_grey 28 ноября 2023, 22:56
Можно попробовать True Alchemy с каламином и аргинином. У меня тоже жирная кожа, бывает, что тоже реагирует на средства для умывания. На этот гель совсем не реагирует, ощущения от умывания очень комфортные