10.11.2023

Разбираем бьюти тренды, которые могут загубить твою красоту

Бьюти индустрия никогда не стоит на месте.  На просторах интернета можно посмотреть найти не только обзоры и разборы косметических средств, но различные бьюти лайфхаки. Зачастую бьюти лайфхаки придумывают для того, чтобы улучшить внешний вид; ускорить процесс нанесения макияжа или улучшить работу уходовой косметики. Сегодня я хочу обсудить с вами три на мой взгляд не самых удачных бютитренда, которые могут навредить вашей коже.

1️⃣ Ледяные ванны

Не так давно известная модель Белла Хадид рассказывала о том, что борется с отеками с помощью ледяных ванн. Она окунает лицо в миску с холодной водой и кубиками льда. По словам Беллы, такие ванны улучшают кровообращение и помогают бороться с отеками.

Чем же этот тренд может навредить?

Все дело в том, что умывание холодной водой, протирание лица кубиками льда и ледяные ванны могут разрушить эпидермальный барьер кожи, повысить чувствительность и привести к обезвоживанию. А для людей с розацеа, чувствительной кожей и куперозом данный вид процедур вообще противопоказан.

Бороться с отеками можно с помощью тканевых и гидрогелевых масок, гидрогелевых патчей, средств для лица и области вокруг глаз с кофеином.

2️⃣ Метод «сэндвича»

Этот метод касается использования ретинола. Согласно этому методу сначала на кожу наносится увлажняющий крем, потом средство с ретинолом, а потом увлажняющий крем. Этот метод применяется для того, чтобы минимизировать побочные эффекты от применения ретинола.

Что не так с этим лайфхаком?

Увлажняющий крем это плотная текстура основной задачей которой является удержание влаги в коже. Когда мы наносим средство с ретинолом поверх увлажняющего крема мы сводим к нулю все действие актива.

Если вы боитесь побочек ретинола, то лучше использовать систему скин сайклинг (она поможет мягко внедрить ретинол в домашний уход с минимумом побочных средств) или же использовать вместо ретинола средства с бакучиолом (растительный аналог ретинола).

3️⃣ Очищение пор гидрофильным маслом

Тренд, которому уже несколько лет и каждый раз он ловит очередную волну популярности. Суть данного тренда заключается в массаже лица по гидрофильному маслу около 30 минут, якобы масло растворяет черные точки и отшелушивает.

Кошмарный тренд, который ухудшит состояние твоей кожи в разы. В составе гидрофильных масел присутствуют ПАВ, которые при долгом воздействии на кожу разрушают эпидермальный барьер.

Для того чтобы избавиться от черных точек лучше пользоваться средствами для умывания с кислотами или очищающими масками.

RAGE 10 ноября 2023, 20:18
Ну, по полчаса, по-моему, массировать лицо с маслом нереально. Но минут 5-7 точно пойдут на пользу, кожа только спасибо скажет
Mac_Cecht 10 ноября 2023, 20:59
Реально, но очень устают руки
helka81 10 ноября 2023, 21:00
я так лет 5 делаю и дочке подростку стала, у нее кислоты и многие очищающие средства только раздражение вызывают… Даже меньше 5 минут наверное делаю, но эффект отличный, именно на черные точки а не на прыщики в целом
fialki 13 ноября 2023, 19:27
Посоветуйте, пожалуйста, гидрофильное масло, которое Вам нравится.
helka81 13 ноября 2023, 21:18
мне больше подходят бальзамы, и массаж ими лучше делать. Фавориты emma hardi, eve lom. Из того что доступно в России и достаточно бюджетно banila co
Mar-marina 10 ноября 2023, 22:27
Я тоже делаю массаж с гидрофильным маслом и получается очень хороший эффект против черных точек. А вот с кислотами моя кожа не дружит(
JaneC 11 ноября 2023, 01:07
А у меня очень слабый эффект против черных точек. И очень кратковременный, увы… :(
Radugakras 13 ноября 2023, 21:16
Очень нравится гидрофильное масло, раньше скептически относилась, но пробовала и поняла что мое, но меня хватает на 5 минут максимум
Idoneya 10 ноября 2023, 20:22
По поводу ретинола. Если кожа очень активно реагирует на ретинол либо подобрали слишком сильную концентрацию, то прослойка с увлажняющий сывороткой может решить проблему. Ретинол- для осознанных потребителей.
Natasha87 10 ноября 2023, 20:24
У меня поры стали значительно чище и уже визуально после того как я добавила гидрофильное масло.
fialki 13 ноября 2023, 19:27
Посоветуйте, пожалуйста, Ваше гидрофильное масло
Natasha87 14 ноября 2023, 11:43
вот это
tatianatlt80 10 ноября 2023, 20:27
Раньше предлагали очищать не гидрофильным, а обычным растительным. Только выбрать некомедогенное надо. Даже шкала видов масла по комедогенности есть.
leva 11 ноября 2023, 08:07
Да, и на этом сайте такой способ был некогда востребован. Вот тут пост про борьбу с чёрными точками от автора Косметисты: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/50607.html
JJlovesmakeup 10 ноября 2023, 20:32
Не знаю, модно ли это сейчас, но я большой противник домашних масок для лица и волос из еды- сметана, клубника, картофельный сок, коньяк, луковый сок и т.д. Моей коже от этого только хуже было))
AmiraT 10 ноября 2023, 20:45
Я когда-то несколько раз делала маску бальзам+ сок лимона+ корица + мед. Все под пакет и на несколько часов) такая маска должна пл идее осветлить волосы постепенно.

Они, конечно, светлее не стали. Но стали серыми. У меня вымылось всё железо из волос(вода очень железная). Учитывая, что они у меня не окрашены ни разу. Потом волосы, конечно, обратно зазолотились))
JJlovesmakeup 11 ноября 2023, 03:45
Жуть 😱 А меня в юности заставляли делать маски для волос из лука, коньяка и меда… Надо ли говорить, что от выпадения волос помог трихолог, а не вот это вот все))) Про прикладывание всякой ерунды к прыщам вообще молчу 😄
salan 13 ноября 2023, 15:37
Разумно надо подходить — например, луковые, чесночные маски для волос чоеваты неприятным запахом, но
в экстренном случае, если спецсредств под рукой, натёртый картофель поможет от солнечного ожога.
JJlovesmakeup 13 ноября 2023, 16:14
В качестве спецсредств можно, не спорю))) Сама не раз и стойкую помаду растительным маслом смывала, и сметаной плечи мазала. Но мазать голову луком, когда есть возможность купить и использовать маску и даже финансы позволяют трихолога, это, кмк, перебор)
AlinaAlinaAlina 10 ноября 2023, 20:33
Я хотела бы спросить у всех:
Вы смываете водой мицелярную воду?
Я наношу с утра санскрин, а когда прихожу с работы протираю лицо мицелярной водой. Макияж глаз остается на месте. А умываюсь и снимаю весь макияж уже перед сном.
Нужно ли смывать водой ( при этом размажутся глаза) или можно походить так несколько часов до сна?
gALBina 10 ноября 2023, 20:52
Я сразу смываю, сначала просто водой, а потом с гелем для умывания. Если я этого не сделаю мне будет не комфортно
nierika 10 ноября 2023, 20:53
Я не знаю, как правильно, но все мицелярки мне иссушивали кожу со временем. Поэтому я смываю любое очищающее средство, даже если оно похоже на воду. Чтобы не удалять макияж с глаз, после мицелярки можно пройтись по лицу смоченным полотенцем.
AlinaAlinaAlina 10 ноября 2023, 23:50
А смоченное полотенце смоет мицеллы? Не нужно много воды?
nierika 11 ноября 2023, 00:46
Думаю, что да, не только за счёт воды, но и за счет самого полотенца. В любом случае, это лучше, чем просто не умываться после нее. И это чертовски приятно — теплое влажное полотенце на лицо.
Mac_Cecht 10 ноября 2023, 21:00
Я не смываю)
Natalie Happy-Day 10 ноября 2023, 21:08
Да, всегда, иначе ощущение «мыла»на лице и стянутость, особенно от гарньер и биодерма(((
marvel 10 ноября 2023, 21:10
наверняка я делаю неправильно, но после мицелярки прохожусь обычно тоником. Водой пользуюсь только когда пенкой очищаю
helka81 10 ноября 2023, 21:21
не смываю до умывания, это может быть часа 2 или 3
Isterika 10 ноября 2023, 21:28
Я не смываю также часа по 3-4 до полного умывания перед сном.
А летом снимаю слой пыли и санскрина мицелляркой биодерма и сразу наношу следующий слой санскрина (в походных условиях), с кожей все в порядке.
kelpie 10 ноября 2023, 21:37
Мицеллярная вода содержит пав, смывать надо.
RAGE 10 ноября 2023, 22:34
Я удивлена, что этот вопрос вообще возникает) все равно что спросить: а надо ли пенку от геля для умывания смывать?
Мицеллярки тоже пенятся, как и гели, только не так интенсивно. Можете поместить мицеллярную воду в флакон с помпой, удивитесь, сколько там пены будет
AlinaAlinaAlina 10 ноября 2023, 23:05
Тогда как бы ты постипула в моей ситуации? Вместо мицелярки после работы чем можно снять санскрин, чтобы не умывать все лицо до вечернего снятия макияжа?
RAGE 10 ноября 2023, 23:42
Я умываюсь в два этапа после работы, смываю санскрин. Перед сном еще раз (мягкой пенкой) и наношу дневной уход.
Ульяна Галынская 10 ноября 2023, 23:12
У косметолога спрашивала. Смывать пенкой рекомендуется и мицелярную воду и гидрофильные средства.
AlinaAlinaAlina 10 ноября 2023, 23:26
О, спасибо за проф мнение!
Olga Fox 11 ноября 2023, 04:59
Гидрофильное масло эмульгирует с водой, после пенка/гель.Терпеть не могу гидрофилкой смывать глаза.Глаза-двухфазная мицелярка плюс пенка.Не надо до кровати ходить с макияжем. Сна потом не будет 😀🌹
Radugakras 13 ноября 2023, 21:18
Согласна и это обязательно
Ginger-Fyyf 10 ноября 2023, 23:54
Мне внезапно косметолог сказала не смывать. Но речь идет именно об аптечной косметике. Сказала, что с утра умываться пенкой, как я всегда делала, не надо — пересушиваю кожу, не надо ее так жестко очищать. Надо просто протереть мицелляркой и потом сверху уход.
helia 11 ноября 2023, 09:10
А мне косметолог сказала выкинуть мицеллярку вообще из моего ухода 🤣 но я тогда не знаю, чем глаза смывать))) Объяснила тем, что у мицеллярок агрессивный состав, и ее надо смывать обязательно и без вопросов. Но вообще мне самой некомфортно, если она не смыта, поэтому всегда пенка после. Мицеллярка — это по своей сути мыльная водичка, странно оставлять на коже мыло?
Ginger-Fyyf 12 ноября 2023, 00:31
У меня Bioderma, я ее вообще не ощущаю на коже. Но, естественно, это только утром, макияж вечером смываю пенкой. Мне по ощущениям куда приятнее потом было и гидрофильным маслом еще пройтись, после обычных мицеллярок. Но косметолог запретила. Я долго бухтела, но надо признать, как только перешла на уход аптечной косметикой, розацеа слегка ослабла. Правда я извращаюсь как могу — розацеа по центру лица, там наношу аптечный уход. Периферия по-прежнему в Корее, там аптечной для увлажнения не хватает. =)))
helia 12 ноября 2023, 10:55
А зачем вам утром мицеллярка? Почему просто тоником/тонером не пользуетесь? У той же биодермы есть замечательные тоники. Корея при розацеа, кстати, не противопоказана, просто надо подобрать. В тг есть канал Розацеа клуб — можете почитать, чем девушка пользуется, там оч много про подбор косметики при розацеа, и в тч космецевтика (но не аптечная, а именно из кабинета косметолога, там дорого, но оч хорошо))
Ginger-Fyyf 12 ноября 2023, 11:25
Ну мне с утра хочется стереть с лица остатки вечерней косметики. Верю, что не противопоказана. Но также верю своему проверенному косметологу. И вижу результат. Не планирую при подборе ухода для и без того непростой кожи ориентироваться на телеграм-каналы.
helia 11 ноября 2023, 09:41
Ледяные ванны 😐 можно застудить сосуды и попрощаться с красивым чистым лицом без купероза, а также получить проблемы с себорегуляцией. Я вообще не раз слышала удивительные советы от известных моделей — от скраба с сахаром и медом для лица до очищения растительным маслом 🤣 как будто у нас сейчас 19 век и уходовую косметику не изобрели 🤣🤣🤣 я уверена, что у кого-то такие советы работают, но у других они вызывают страшную аллергическую реакцию и забитые поры)) и советовать это на миллионную аудиторию — бред

Насчет ледяных ванн еще… Лучше выбрать хорошую маску от отеков — на мне идеально огуречная от g.love работает, многие хвалят дренажную Ангиофарм, а еще помогает обычный теплый 10-минутный утренний душ, без экстрима))

Ну и про бакучиол уже сказали — это вообще ни капли не аналог ретинола, аналогов ретинола нет (если, конечно, не учитываем как аналог все его формы). А схема с кремом отлично работает для чувствительных, но я слышала о другой схеме — тонер -> ретинол -> увлажняющий крем.
Helenitte 11 ноября 2023, 10:20
Простите, но мицеллярка — ПАВ. Это же просто незнание физики и физиологии. Я врач сама, и у меня уже миллион вопросов к «косметологам» без базовых знаний. Оставленные на коже пав высушат явно больше, чем пенка за три минуты.
Ginger-Fyyf 12 ноября 2023, 00:28
Ну, скажу сразу, меня такое ее решение тоже удивило. Но у меня розацеа, врач видимо боялась пересушить кожу. Тем не менее, уже года три вот так по ее схеме действую — все ок. Сразу оговорюсь: мицеллярка только аптечная, Bioderma.
Helenitte 12 ноября 2023, 11:57
Но к розацеа как раз пав не дружелюбны от слова совсем! То, что полет нормальный, скорее всего, держит уход, но вообще решение жесть…
helia 12 ноября 2023, 11:00
Я тоже сталкивалась с незнанием косметики по составам/действию. Обычно у косметологов, которые по аппаратке и инъекциям просто нет времени заниматься изучением уходовой косметики, они знают только то, что стоит у них в клинике на полках (и о чем рассказали им на обучении представители брендов), и в массмаркете вообще не ориентируются (я под массмаркетом имею в виду все, что можно купить в обычном магазине, это не про цену, а про происхождение). Благо моя честно мне сказала, что не сможет меня по обычной косметике проконсультировать, и я просто обратилась к косметологу-подборщику ухода, вполне успешно.
cremedelacreme 11 ноября 2023, 02:20
Лично я считаю, что мицеллярку надо смывать точно, если не умывалкой, хоть водой. Там же есть павы. Если прихожу домой днем и хочу смыть мейк, а до вечернего ухода еще пара часов, то обязательно после мицеллярки прохожусь водой и поверх тоником, а вечером уже смываю все гелем и поверх полноценный уход. Пробовала не смывать, кожа реагирует хуже. У меня комбинированная, возможно с сухой иначе (но при сухой коже я бы не пользовалась мицелляркой, а взяла другой формат очищения)
JJlovesmakeup 11 ноября 2023, 03:47
Я обычно смываю сразу же)) Но иногда могу час-два походить с мицелляркой, это бывает редко
SantaMom 11 ноября 2023, 04:27
Есть разновидности мицеллярки на основе полоксамеров, производители утверждают, что их можно не смывать. Это тоже ПАВ, но с наименее раздражающим действием. Я всегда смываю, правда в основном использую для глаз, а санскрин предпочитаю удалить сразу полноценно.
DarjaG 11 ноября 2023, 17:20
Мне дерматолог говорила, что ее смывать не надо, но мне не комфортно, я ее все равно смываю, потом прохожусь тоником и кремом. И еще заметила, что на всех мицеллярках написано разное, где-то, что смывать не нужно, а где-то, что нужно.
HelenaLaGatta 12 ноября 2023, 15:40
Конечно, надо смывать! Мицеллярная вода — это, по сути, раствор ПАВ. Это как намылить лицо гелем для умывания и ходить так, не смывая (в гораздо меньшей концентрации, но всё же). Хотя бы водой надо смыть.
Mishanya79 10 ноября 2023, 20:54
Насчёт ледяной воды или кубиков льда, могу точно сказать, что это хорошо сказывается на моей лично коже. Она становится более упругой и подтянутой. Поэтому, могу согласиться с Беллой Хадид. А гидрогелнвые маски и патчи — ровно наоборот, вызывают у меня раздражение и отеки. Вот такие мы все разные))).
Alegre 10 ноября 2023, 21:53
Осторожнее, хорошо если пока нет ничего. Вообще это стресс для сосудов и может потом все проявиться.
Vesna_Krasna 12 ноября 2023, 01:18
Плюсуюсь к Вам! Умываюсь каждое утро кубиком льда лет больше 30! Без утреннего льда прям страдаю.
Но у меня кожа очень плотная, мне очень подходит))
Vera0305 10 ноября 2023, 21:01
В гидрофильных маслах нет ПАВ.
Есть некоторые имитации гидрофильных масел в полугелевой текстуре, они содержат ПАВ. Но это не гидрофильные масла.

Бакучиол не заменяет ретинол. Это маркетинговый миф.
Idoneya 10 ноября 2023, 21:26
А полисорбат? Масло же за счёт него становится гидрофильным. А это пав.
Vera0305 10 ноября 2023, 22:26
Ну он же здесь в роли эмульгатора и связан с маслом.
Когда говорят, что ПАВ нельзя долго находиться на коже, имеют в виду совсем другой процесс, да и другие ПАВ.
Idoneya 10 ноября 2023, 22:46
Я всё-таки считаю, что не стоит долго держать павы на лице ни полисорбаты, ни полоксамеры( в мицелярках которые). Хоть это и эмульгаторы, но гидро- липидный баланс кожи они нарушают в отличие от эмульгаторов в кремах, где высокие глб масел и эмульгаторов сбалансирован соэмульгаторами с низким глб и соответствуют глб кожи7-8( в хороших кремах) У полисорбат 80 глб-15, у масел- тоже выше 8.
Vera0305 10 ноября 2023, 23:01
Ну если возвращаться к технологии растворения сальных пробок с помощью масла, то там речь о 2-3 минутах массажа, неясно откуда взялась цифра 30 минут.
За 3 минут эмульгатор вреда не нанесёт, это даже не сульфат.
И повторюсь, он связан с маслом.

А так-то да, ПАВ на коже осиавлять не стоит.
Idoneya 10 ноября 2023, 23:15
Вот меня тоже 30 минут смутило и когда мицелярку регулярно не смывают
Vera0305 10 ноября 2023, 23:55
Мицеллярка — это прям боль. Считают её тоником.
mademuazelka 11 ноября 2023, 00:08
То есть, три минутки массажа с гидрофильным маслом полезно? Растворит немного черные точки? Я так делаю, по ощущениям кожа чище и как будто свежее
Vera0305 11 ноября 2023, 00:20
Конечно. Подобное растворяет подобное.
Раньше так делали с обычным маслом и потом снимали его горячей махровой салфеткой.
Когда появились Гидрофильное масло, перрключились на него, потому что его проще смывать.
А сама техника давняя и рабочая. Сальные пробки хорошо чистит
Aliena 12 ноября 2023, 17:01
Мне и минуты хватало, причем не каждый день.
eueu 11 ноября 2023, 09:03
Полностью с вами согласна, особенно, насчет полисорбатов. Моей коже достаточно просто умывания с полисорбат-20 в составе геля (кстати, даже от мыла обычного все ок), чтобы ей стало очень плохо (почему-то он хуже всего влияет, но 60 и 80 тоже плохо). Кремы, кстати, не лучше, кожа терпит максимум 1 день и то, покрываясь прыщами, потом уже очень сильно обостряется чувствительность. На полоксамеры такой реакции не замечала, но есть схожие ощущения мыльной пленки, подсушивания, настороженно и к ним отношусь. Явно есть взаимосвязь глб и этого всего. И касторовое масло peg-40 мне кажется, таким же образом многим кожу раздражает.
Забавно, тут ниже о прививках пишут, я немного офигела, когда увидела, что они в некоторых в составе. Повезло, что я на такую не напоролась, а то мало ли.
kapara 10 ноября 2023, 23:06
Ох, наконец-то человек, к которому здесьприслушиваются, написал что где бакучиол, а где ретинол. Спасибо!
Mac_Cecht 10 ноября 2023, 21:03
Ну, по поводу последнего пункта: изначально эта штука была с обычным маслом. Но гидрофилку проще смывать, все перешли на нее
Levsa834 10 ноября 2023, 21:21
Я попыхчу, ну просто волну качну, раздражает и бесит это, когда популярные личности без специального образования и опыта предлагают некие тренды или делают утверждения, влияющие на многих.
Вспомним пандемию и некоего актёришку Роберта де Ниро, заявлявшего, что вакцинироваться не надо. Я помню, поперхнулась тогда и забыла все его фильмы сразу. Так и девушка с лёгкой жизнью принцессы советует окунать лицо в лёд? И что с сосудами случится через время, в её кукольной жизни неизвестно, конечно же.
Остальное той же оперы. Массаж маслом на полчаса, а потом месяц борись с прыщами, мда.
Ребята, слушайте и смотрите видео Панчина, там умное, а тикток от неучей это зло.
JuliaRt 10 ноября 2023, 22:23
Панчина недавно случайно нашла. Очень нравится, такой воин с мракобесием). У него книга новая вышла. Думаю, стоит ли включить в состав НГ подарков, не расстроит ли одаряемых излишне рациональных подход…
RAGE 10 ноября 2023, 22:38
Ой, ну мракобесы антиваксеры, конечно, отдельного котла заслуживают.
Но вообще да… иметь в свободном доступе вакцину от ковида, и заявлять, что вакцинироваться не нужно, – спустить в унитаз собственную репутацию, а заодно и расписаться в том, что ты дурочёк
yuliazx 11 ноября 2023, 00:29
Моя двоюродная сестра работает на скорой и кричит, что ни в коем случае вакцинироваться нельзя. У всех от вакцины возникает рак, и это доказано.
При каждом непонятном симптомы бегает к «бабке» порчу снимает.
Вот такие медики. 25 лет на скорой.
RAGE 11 ноября 2023, 03:18
Эх… сочувствую вам.(

Помню слова моего преподавателя биологии в Университете: «Если человек умер не от рака, он просто не дожил до своего рака».
Такая это штука, канцерогенез, до сих пор очень плохо изученная… но адепты теорий заговора и на это найдут «аргумент», что лекарства от рака до сих пор нет, т к это ФАРМА-ЛОББИ.

Хочется просвещать людей, особенно, близких. Но я предполагаю, что их вера в ТЗ – это что-то очень удобное и иррациональное. Как-то так
Jenniejakobs 10 ноября 2023, 23:46
А Ваша теория в обратную сторону тоже работает? То есть когда телеведущие, депутаты и все остальные профессии, не имеющие медицинского образования, высказываются о том, что и как вакцинировать надо, а заодно и просвещают народ об эпидемиологической обстановке-это нормально и приветствуется?
mademuazelka 11 ноября 2023, 00:11
Простите, что влезаю. Предполагаю, что телеведущие несут в массы мнение медиков. Да и депутаты, вероятно. Про остальных не знаю.
Jenniejakobs 11 ноября 2023, 00:47
Боюсь, они несут мнение фарма-лобби
cremedelacreme 11 ноября 2023, 02:27
Теории заговора всегда популярны и имеют своих последователей. Всегда есть индивидуальные случаи с противопоказаниями и непереносимостями, но в своем большинстве все научно исследовано и доказано многолетним опытом, все не с потолка берется. Эта тема для холиваров и разбивается просто о факты, которые часто подменяются в выгоду той или иной стороне, но факты есть факты. А оправдывается все бизнесом, и общество, в том числе его безопасность, при этом игнорируется.
Jenniejakobs 11 ноября 2023, 13:15
Почему сразу теории заговора? Зачем опять крайности? Я говорю лишь о том, что нет единого верного мнения, есть полутона всегда. Вообще считаю некорректным ставить в одну шеренгу вопрос о мицеллярке и ледяных ваннах с прививками и гмо, это разные весовые категории.
По моему, тут пахнет просто желанием устроить скандал
salan 13 ноября 2023, 16:00
Ну недавняя информация, что разрешальщики из FDA одобрили вакцину и потом живенько устроились на хлебное место в фармкорпорацию вполне льет воду на мельницу теории заговоров и фарм-бизнеса
Levsa834 11 ноября 2023, 00:20
А разве в этом вопросе есть обратная сторона?
Вы, видимо, биологию пропустили в школе.
Не ударяйтесь в крайности.
Levsa834 11 ноября 2023, 00:23
Александр Панчин в последнем видео о ГМО пошутил: ГМО помогли снизить уровень населения с 4-хмиллиардов человек до 8-ми. С вакцинами та же штука, вы не знали? Благодаря им в том числе уровень детской смертности сейчас очень низкий. Или это благодаря каким-то другим силам? Волшебству и магии, что ли?
Jenniejakobs 11 ноября 2023, 00:29
Обратная сторона есть всегда и у всего. Про Вашего Панчина уже давно все понятно, он себя много раз замечательно проявил. Биологию я не только не пропустила, более того, мои знания не теоретические, а практические. Все имеет право на существование, неумно заявлять о чем-либо категорично, это и есть как раз крайность.
cremedelacreme 11 ноября 2023, 02:25
Это точно. Всегда были подобные советы, в том числе на телевидении, раньше были книги, и люди поголовно пробовали, а с последствиями потом разбираться им самим. Просто любая идея, отличающаяся от норм, склонна распространяться, это что-то новенькое, а вдруг это изменит жизнь. А вряд ли.
yuliazx 11 ноября 2023, 12:22
Ага, пить мочу, перекись водорода, всякие спиртовые настойки золотого уса, пижмы и прочую отраву…
Ketrinn 10 ноября 2023, 21:24
Я одна не выдерживаю массировать гидрофильное масло более минуты и еще 1 минуту после эмульгирование водой? У меня руки млеют и нервничать начинаю, если дольше ))
NaMiNa 10 ноября 2023, 21:36
О, я такая же. И вместо расслабления получаю взвинченность. Плюнула, и теперь 30-40 секунд, ну минуту максимум и не всегда.
Kotiska 10 ноября 2023, 22:14
Да-да. Я по времени не слежу, просто размазываю по моське как следует, добавляю воду, ещё раз размазываю уже в виде молочка и смываю. Все равно эффект очищения явно есть, прыщиков поубавилось. Теперь не представляю свое умывание без гидрофилки
Annelisa 11 ноября 2023, 00:50
Я тоже так делаю, не могу долго возиться с ним. Но польза от гидрофильного масла явно есть.
mallow_grey 10 ноября 2023, 21:59
Про масло — спорно, многим подходит. Я пользуюсь им время от времени, масло действительно растворяет сальные нити, но обычно советуют массировать не по полчаса, а минут 5-10
YuliyaBr 10 ноября 2023, 22:19
С тех пор, как стала протирать лицо кубиком льда из ромашки и череды по утрам пропали практически все подкожники
nefa 11 ноября 2023, 04:59
А вы пробовали просто отваром этим де протирать, а не льдом? Вряд ли именно холод влияет на подкожники
YuliyaBr 11 ноября 2023, 11:48
Скорее всего вы правы, но делать отвар каждое утро я бы не стала, слишком это муторно. А вот в виде льда очень удобно получается.
Junavetra 10 ноября 2023, 22:25
С тех пор как стала использовать масло или бальзамы кожа стала намного чище, про лед…ну бред хадид мне вообще не особо близок, наверное у нее и нос с глазами лед подтянул… считаю, что нужно выбирать то, что подходит именно тебе.моя подруга попала к косметологу старой школы, к ней попасть сложно, так она ей посоветовала снимать мэйк персиковым маслом(сухая кожа)она так делает с тех пор, кожа сказала спасибо.а у меня покрылась прыщами))))все индивидуально короче)))
Blondinka_Liuda 11 ноября 2023, 07:20
У нее пластический хирург все натянул, сама когда-то читала.
Junavetra 11 ноября 2023, 08:14
Да понятное дело, вот и смешно слышать про лед от человека с перекроенным лицом, да еще и постоянно врущего
Idoneya 10 ноября 2023, 22:52
Ещё вспомнила процедуру bb glow. Вот уж бред бредовый придумали.
mademuazelka 11 ноября 2023, 00:12
А что это? Первый раз слышу. Погуглю пойду
Ellina 11 ноября 2023, 14:04
У меня сыворотка bb глоу есть, с светлым тоном, я наношу ее поверх обычной сыворотки, и вуА ля на утро ровный цвет лица без всяких тональных средств ( наношу пальцами )
Idoneya 11 ноября 2023, 15:16
Я про процедуру бб глоу с дермапеном
Ellina 11 ноября 2023, 15:37
Я в курсе, что эта процедура иголками.
kapara 10 ноября 2023, 23:05
Про ретинол. Я просто пытаюсь понять логику: то есть если он замешан в креме, то его эффективность рабочая, а если намазать сначала крем, а потом сверху ретинол, то сразу перестает работать? Смешно получилось.

Прекрасно все работает без того, чтобы не вытряхивать лицо из декольте и не лечить, вылупив глаза дерматиты. Именно такой способ позволил мне ввести третиноин на постоянной основе, и он ага как работает со всеми сыворотками и кремами под ним.
ilka 10 ноября 2023, 23:14
вот вот
ilka 10 ноября 2023, 23:13
какой кликбейтный заголовок, и какой пустой бесполезный пост с непроверенной информацией
Drums_please 10 ноября 2023, 23:23
Согласна.
RAGE 11 ноября 2023, 03:21
Полностью поддерживаю. Зато холиварчик в комментах
Drums_please 10 ноября 2023, 23:23
Я наношу ретинол на увлажняющий крем и довольна результатом.
FairyKatty 11 ноября 2023, 06:06
У вас честно сказать странные статьи… пишите про очень субъективные вещи… я наношу ретинол на крем, использую гидрофильное масло и мне нравится эффект, а так же отражение в зеркале.
stein 11 ноября 2023, 12:51
Всё хорошо забытое старое — это что-то новое.
Недавно как раз попадалась информация про ледяной тонер.
Порционно разлит в упаковку, замораживаешь и пользуешься.
Ms_Severine 11 ноября 2023, 16:18
Нуу про «загубить красоту» по отношению ко всем вещам из поста это слишком громко сказано)
Я думала, там про аппаратный смас или на крайняк про гиалуроновые филлеры при пастозно-птозном типе старения… хотя второе тоже, в принципе, обратимо...)
InnaMalina75 11 ноября 2023, 20:26
Утром, после душа, обязательно обливаюсь ледяной водой полностью, на протяжении лет 20-ти точно. Для моего возраста (49 лет) кожа лица великолепная, что такое отёки я не знаю, купероз был, но лет уже дцать, как попрощалась с ним и с пигментными пятнами. Поэтому я обеими руками за совет Хадид.