28.08.2023

Могут ли прямые волосы стать вьющимися?

Собственно, вопрос уже озвучен. У меня прямые волосы, но в последнее время стала замечать, что появляются единичные, плотные, вьющиеся (что-то среднее между 2a и 2b, но иногда попадаются и совсем «пружинки»).

После мытья стала возникать небольшая пушистость, которой раньше тоже не было. Но не всегда.

Если заплетаю на ночь косу (на уже высохшие волосы), то утром получаю красивые волны, которые держатся как минимум день. После расчёсывания волосы уже становятся более прямыми, но всё равно видно волну. При этом я вообще не использую стайлинг для фиксации этих волн.

Раньше у меня даже укладки на плойку плохо держались. И это с обилием лаков и пенок.

Мне кажется, что это глупость, не могут волосы резко поменять свою текстуру.

Но интересно узнать ваш опыт! Вдруг такое возможно?

RAGE 28 августа 2023, 18:31
Могут, очень даже)
У брата до 30 лет были прямые волосы. А сейчас он супер-кудрявый.

И наоборот, непрямые волосы могут стать прямыми.
wonderwall 28 августа 2023, 18:36
Интересно! А кудрявые у вас есть в роду?))
RAGE 28 августа 2023, 18:54
В роду нет. Только мы с братом.
Но я скорее волнистая, волна 2а-2b
wonderwall 28 августа 2023, 19:27
Выпрямляешь? Просто у тебя на фотографиях такие идеально прямые волосы
RAGE 28 августа 2023, 19:35
Спасибо!)
Волосы уже привыкли. Не выпрямляю, просто вытягиваю брашингом.
Плойку достаю раз в полгода.
Если оставить все, как есть, будет примерно так:
wonderwall 28 августа 2023, 19:36
Всегда забываю про брашинг. Когда выпрямляла, использовала только утюжок))
RAGE 28 августа 2023, 19:37
На самом деле, при должном уходе утюжок не нужен, достаточно гладкости.
Alinasto 28 августа 2023, 21:55
А вот почему они сбиваются, они виться хотят. Вот Вам и ответ. Я наоборот, свои волны делаю более кудрявыми.
RAGE 28 августа 2023, 21:56
У меня сбиваются?) Не понимаю)
Alinasto 29 августа 2023, 06:08
Извините, пожалуйста, это не вы спрашивали совета. Я перепутала Вас с другой девушкой. Ещё раз извините.
peraspera 28 августа 2023, 21:50
Оставьте как есть, безумно красиво!

Кстати, у меня 2b-2c, я выпрямляю уже много лет. Сейчас отрастила и хочу носить волнушки)
RAGE 28 августа 2023, 21:54
Спасибо!)
А вы выпрямляете утюжком?

Это фото из отпуска, почему бы и не походить так?) Тем более, когда в отеле ужасный фен.
Но на работе, имхо, это выглядит неопрятно. Я нашла альтернативу, иногда делаю волну плойкой и фиксирую лаком. Но и то, только по пятницам
peraspera 28 августа 2023, 21:59
Я тоже люблю структурированные волны, не кудряшки-барашки.
Да, я выпрямляю утюжком.
Но сейчас я готова на мелкий барашек, просто в кудрях длина волос уменьшается и если волосы короткие, то не очень симпатично смотрится на мне. А вот волосы отрастила, уже длина будет ниже линии подбородка.
wonderwall 28 августа 2023, 21:59
А мне нравятся твои волосы на фотографиях! Такой небрежный стиль, морские волны))
Kabanuchka 28 августа 2023, 22:29
Агния, влезу не по делу — без макияжа ты огнище просто!
Kabanuchka 28 августа 2023, 22:30
Я так впечатлилась что тыкнула, пардон ) хотя можем перейти на ты, если не против )
RAGE 28 августа 2023, 22:55
Конечно, на ты!
Спасибо огромное❤️
Я там еще и и помоложе чутка   еще не 30+
Kabanuchka 29 августа 2023, 06:30
Да да, поговорим позже )) я смотрю на свои фото до 40 и думаю
— вот тупица, чем я недовольна была )) сейчас дело к 45 идет и ой как нравятся фотки даже с прошлого года 😂😂😂все в сравнении, знаешь )
Вообще я просто очень люблю и ценю натуральную красоту — не правильную, не симметричную, не улучшенную и дополненную, с разными бровями и тонкими губами, не сделанную в инста — поте, скажем так )
Очень люблю косметисту и наших девочек тут ))
nefa 30 августа 2023, 07:23
Я тоже заметила, что через несколько лет старые фото, которые считала плохими, начинают нравиться)))
Kabanuchka 30 августа 2023, 07:49
Ой, а что лет через 20 будет 😂😂🤣
OlgaOlya 29 августа 2023, 05:21
Очень красиво!
AllaA76 30 августа 2023, 03:21
Вы ангел во плоти 😍
Dream_of_day 28 августа 2023, 18:33
У меня волосы из прямых стали волнистыми в 49 лет.
wonderwall 28 августа 2023, 18:36
Понятно, значит, это действительно возможно
Вы выпрямляете или ходите с волнами?
Dream_of_day 28 августа 2023, 19:06
Хожу с волнами: непривычно, но красиво))
wonderwall 28 августа 2023, 19:27
Вот мне тоже нравится!
Dream_of_day 28 августа 2023, 22:47
Отлично!) К слову, у меня седины практически нет, волосы не окрашены, и отдельные седые волоски по структуре от остальных практически неотличимы.
AStrkv 28 августа 2023, 18:44
За период с 25 до 30 лет половина (верхняя — на затылке и у лица   ) моих абсолютно прямых волос стала ощутимо кудрявой (2с-3b по приложенной шкале). Начиналось с завитка у линии роста волос на лбу и нескольких шальных волосинок, продолжается уверенной волной по всей длине, которая с кудрявым методом подскакивает чуть ли не на половину этой самой длины. «Нижняя» же прямая половина на эти все манипуляции реагирует отсутствием удержания укладки даже с плойкой и видом нечастных сосулек. Жду когда и остальную часть головы кудрявость наконец захватит, а то непонятно как за этим миксом ухаживать)
wonderwall 28 августа 2023, 19:29
Ого! Вот это вам не повезло, конечно. Придётся ждать, или же отрезать эту нижнюю часть, если длина позволяет. Но если в целом выглядит ок, то почему бы и не подождать))
May_Day 28 августа 2023, 21:25
У меня произошло то же самое, только зоны наоборот — сначала начал виться затылок, потом очень потихоньку всё остальное. Несколько лет я смиряла волнистость силиконовым многослойным уходом и вытягиванием расчёской, благодаря тому, что волосы очень мягкие, становилось приличнее, и уже по более-менее прямым завивала на бигуди бумеранг. Сейчас наконец кудрявая часть стала по плечи, я смогла отрезать все прямое и очень этому рада. Решиться стричь было сложно, у меня всегда были длинные волосы, длиннее талии, выпадение тоже помогло, конечно, решиться. Сейчас перешла на кудрявый метод, очень рада результату.
wonderwall 29 августа 2023, 09:55
Ой, кудрявые же ещё визуально выглядят короче. Тоже психологический фактор.
AmberSun 28 августа 2023, 18:45
Могут, особенно если в первом родстве есть люди с кудрявыми волосами.
У моего отца волнистые волосы (2с), у мамы абсолютно прямые. Мои волосы в течение всей жизни мигрируют из 1 в 2с туда и обратно. Иногда завиток полностью распрямляется, иногда становится таким выраженным, что пушковые волосы у лица образуют колечки-пружинки. Как мой организм отпределяет к каждый момент времени прямые ему выращивать волосы или волнистые — для меня до сих пор загадка. Так и живу с такими волосами 49 лет, зато не скучно.
wonderwall 28 августа 2023, 19:30
Удивительно! Зато вы можете быть разной и без различных укладок)))
gALBina 28 августа 2023, 20:26
Плюсуюсь, но у нас в семье наоборот, из кудрявых становятся «прямоволосыми». По папиной линии идут кудри, сестрёнка в детстве была прямо кудряшка Сью, а потом волосы стали прямыми, но иногда слегка завиваются, она их всегда выпрямляет) но тех кудрей уже не осталось)
Lilatitu 28 августа 2023, 18:48
структура может меняться туда и снова обратно)
wonderwall 28 августа 2023, 19:31
Да уж, теперь я поняла. Спасибо за ответ!
kapara 28 августа 2023, 18:51
Увы :/. Из абсолютно прямых волос на старости лет получила волнистый пух, которому далеко до кудрей, но его необходимо выпрямлять. Невнятное лохматое что-то.
wonderwall 28 августа 2023, 19:31
Эх! А если попробовать кудрявый метод?
kapara 28 августа 2023, 19:34
Я предприняла вялые попытки, которые меня не вдохновили, и купила хороший утюжок. А шо делать?..
wonderwall 28 августа 2023, 19:35
Ну да, я читала алгоритм, и он показался мне сложным. Есть слабое желание попробовать, но это так муторно…
marvel 28 августа 2023, 20:25
можно упрощенный подход. После кондиционера чуть крема для волос (можно даже кондей или маску свою взять попробовать), прочесать руками или гребнем, сверху пенку или гель, пожамкать мокрые волосы и не трогать пока сохнут, в конце пожамкать, чтоб корочки не было. Либо диффузором сушить. А потом, если будет желание, то можно усложнять технику, просто я человек ленивый-базовых принципов хватает, а иначе одуван волнистый:)
wonderwall 28 августа 2023, 22:00
Спасибо за совет! Вот такое я бы попробовала))
Katenika 28 августа 2023, 18:52
Прямые, как топор, толстые, тяжелые. Ну, то есть даже получала вопросы: каким утюжком пользуешься?
НО: среди них есть даже 3-а))) как правило это супер-темные-толстые (у меня там просто мешанина цветов, не окрашенные, свои). Зачем и как — я не понимаю)))))
А вот седина растет исключительно 2-с, зараза. Так что когда поседею вся, буду бодра и пушиста, видимо.
Мила Милованова 28 августа 2023, 19:13
Интересно, почему седина становится вьющейся и торчит как антенны? У меня тоже так
Elenasilver 28 августа 2023, 19:18
Пустой волос, пористый. Наверное поэтому. Я седая. В мтороны не торчат, но вьются
wonderwall 28 августа 2023, 19:33
Вот единичные такие и бывают. У меня их тоже немного, и да, они тёмные и даже жёсткие. Но основная масса волос прямая, но завиток теперь держит отлично))
moxie100 28 августа 2023, 21:46
А у меня наоборот -волосня примерно 2b, есть несколько седых волосинок и они растут абсолютно прямые )) Я, по ходу, переметнусь в стан прямоволосых )
Katenika 29 августа 2023, 08:07
Махнёмся не глядя ))))) Такая загадошная вещь — волосы эти ))
Olgaamur 28 августа 2023, 19:09
Могут, прямые как палки, под дождем в друг друга закручиваются
wonderwall 28 августа 2023, 19:33
Помню, когда я делала кудри на плойку, они наоборот из-за влажности распрямлялись
Elenasilver 28 августа 2023, 19:17
У меня всегда были невыносимо прямые волосы! Без намека на кудрявость. И окрашенные и неокрашенные были прямыми. Лет примерно в 35 намек на 2а появился. Как отказалась от окрашивания и отрастила седину вышло вот это. Пустые, без пигмента вот так после сушки феном смотрятся. А если б я их не сушила феном, то был бы 2с.
wonderwall 28 августа 2023, 19:34
Красивая причёска получилась! Голливудская волна на минималках
Elenasilver 28 августа 2023, 19:37
Будто так и планировала, да😂.
Живут своей жизнью😂
Мила Милованова 28 августа 2023, 19:39
Блин, вот не могу в себе седину принять. Судя по корням, она у меня абсолютно белая, как у Дмитрия Хворостовского, вот уж кому седина очень шла. Шрамы и седина украшают мужчин, я точно не в их числе((
Elenasilver 28 августа 2023, 19:46
Понимаю Вас. Мне в этом плане было просто. Я скажем так специально ее отрастила))). Потому что она 100 %.
Но каждому своё.
Мила Милованова 28 августа 2023, 20:04
У вас она больше пепельная, и не 100℅, а на мой взгляд 95.
И выглядит как современное тонирование.
У меня прям снежно- белая, стеклянная, как у самых старых бабушек)
Olgaamur 28 августа 2023, 20:17
Тоже самое. Шучу и своих готовлю, что в старости будет пикси седина и красная помада 💄.🤣
Тем временем примерила в инете в программе такой блонд, не понравилось 🤦‍♀️😭
Мила Милованова 28 августа 2023, 20:37
Это смотрится круто на стройных женщинах без лишнего веса, с американским типом старения(( увы
RAGE 28 августа 2023, 22:00
О, это мой вариант) У меня седина прямо белоснежная. Жду-не дождусь, когда ее станет много, и я смогу ее отрастить
Vasylysk 28 августа 2023, 20:51
Шрамы и седина украшают мужчин… Нет, это сладкая ложь)))Большинство не украшает, просто к мужчинам меньше ожидания во внешности, шкала не такая недосегаемая
Мила Милованова 28 августа 2023, 21:05
Не соглашусь) Дмитрию Хворостовскому его идеально белая седина безумно шла. Брюнетом, он, наверное не был бы таким эффектым
AllaA76 30 августа 2023, 03:36
Смотря какой типаж мужчины. Если
это будет «толстая бабушка» — пузатый и рыхлый, с избыточным весом и мягкими опавшими чертами лица — конечно, нет. Но там и НЕ седой цвет волос не сделает привлекательнее.

Если лицо мужественное, точеное, — то да, да и ещё раз да ( как, например, Ведьмак в исполнении Кавилла) 😍

Vasylysk 30 августа 2023, 08:32
Извините, но мы говорим про настоящую седину у пожилого мужчины, а не о молодом парне с «седыми» волосами)))
Vasylysk 30 августа 2023, 08:48
Я, конечно, не могу не согласиться, что мужчинам идёт возраст, тогда как женщины считаются красивыми и привлекательными где-то до 20±…
Просто шрам аккуратный, как у Кевила, это одно; а огромные шрамы на пол лица мало кого украсят
Agn 28 августа 2023, 19:38
Год назад переболела в очередной раз бякой (которая вроде как закончилась), в качестве бонуса получила на голове кудель-пудель. Не уверена, что это как-то связано, но по времени совпало. Прошлый учебный год начинала с такими вавилонами, что коллеги, знающие меня двадцать лет, даже не узнавали. Но если коллеги удивлялись, то мастера в салоне, который я посещаю, были в шоке :)
Подруга воодушевилась, стала меня приучать к кудрявому методу, дарить какие-то штуки для укладки, слать ссыли на уроки… Выходил ужас ужасный, как я ни старалась. Опять взялась за фен, брашинг и вернулась постепенно к своему привычному виду.
wonderwall 28 августа 2023, 22:02
Не болейте!
Кудрявый метод всё же не всем подходит. Там очень долго нужно подбирать стайлинг и ещё не жалеть время на укладку.
Agn 28 августа 2023, 22:27
Спасибо! Стараюсь.
Вся прелесть заключалась в том, что, хотя сил моих хватало лишь добрести до ванной, принять душ и исхитриться вернуться в спальню, буйство кудрей после высыхания волос было вызывающим. Я даже кондиционер не всегда использовала, сил не было. Какой стайлинг, руки полотенце не держали, не то что фен. Закручивала гульку резинкой и проваливалась в сон.
Как только начала осваивать жамканье, диффузор, обратное мытьё и тому подобные ухищрения, получалась сухая солома или неэстетичные сосульки.
wonderwall 29 августа 2023, 19:48
Добраться до ванны в таком состоянии – уже подвиг!
Вот да, этот кудрявый метод не всем подходит((
Vesna2014 28 августа 2023, 19:42
С детства были очень кудрявые волосы, как же я из-за этого страдала. Где-то после 35 лет начали выпрямляться, последние лет 5 абсолютно прямые. Эх, нет бы лет в 16 такое произошло.
Grenadin 28 августа 2023, 20:51
Прям наоборот картина у меня! Лет до 30 были абсолютно прямые волосы, каре — это было мое все. И как же я мечтала о вьющихся волосах! А после 30 они потихоньку-полегоньку начали волниться, сейчас 2b. И я в восторге! Они не такие сухие, как у истинно кудрявых, так что вообще без проблем по уходу, достаточно кондиционера при мытье. В конце отопительного сезона только становятся суховаты, использую масла и другие подобные средства для придания блеска. Обожаю при сушке использовать диффузор — вообще копна получается, класс! Кудрявой была бабушка по маме. Рыжая и кудрявая, кудри у нее были крупные, тяжелые, не одуванчик.
wonderwall 28 августа 2023, 22:02
Главное, что сейчас вы достигли своей мечты
Mishanya79 28 августа 2023, 19:46
Всю жизнь была с прямыми, тяжёлыми волосами, считала себя прямой… Примерно лет в 25 обнаружилось, что я кудрявая))) завиток 3b))) уложить это в своей голове было крайне трудно тогда. С годами приготовилась: то делаю себе кудри, то выпрямляю… Близкие очень любят меня кудрявую, но это влечет за собой потребность в слишком частом для мытье волос. Кудри у меня путаются и даже умудряются сваливаться… Кудрявым методом пользовалась год, но бросила. Слишком хлопотно. Как-то, так…
wonderwall 28 августа 2023, 22:03
Ого, какой мощный завиток у вас обнаружился! Сейчас вообще кудри в моде (а когда-то было наоборот).
Natalika_ 28 августа 2023, 20:08
У меня лет после 40 появился завиток, мне нравится) иногда выпрямляю, иногда завиваю — по настроению
wonderwall 28 августа 2023, 22:03
Это очень удобно!
ArqEnCiel 28 августа 2023, 20:10
Вот я сейчас, честно говоря, прифигела. Я не знала, что прямые волосы могут становиться кудрявыми   это для меня просто шок-контент.
По маминой линии все родственники кудрявые, сама мама тоже как барашек. А мои какие-то непонятные. Если их не вытягивать феном и щеткой, то от длины ниже плеч они становятся волнистые, как 2а с рисунка. Но я, честно говоря, никогда не считала их волнистыми и тем более кудрявыми…
wonderwall 28 августа 2023, 22:05
Волны – понятие растяжимое. Вот кудри уже намного проще распознать))
Да я сама такого не ожидала. У меня ещё лёгкий завиток, а у некоторых волосы в «пружинки» стали превращаться))
Венера Сулейманова 28 августа 2023, 20:20
Возможно наследственность так повлияла+ благоприятная смена климата. Моя мама в 50 лет стала кучерявая как облочко, смена климата + в роду были кудрявые.
Вода так же влияет на состояние волос. Смена регионов и вуаля я обладательница здоровых, плотных волос, без смены ухода.
wonderwall 28 августа 2023, 22:06
Вода, конечно же, влияет на качество волос и состояние кожи головы. Но не знаю, влияет ли она на структуру волоса.
AlinaAlinaAlina 29 августа 2023, 17:22
Я переехала во влажный климат и свои прямые волосы уже больше никогда не чидела без вытягивания феном. И причем они не вьются а просто не прямые и более обемные. Меня устраивает, мучаться с приданием обьема больше не надо)
wonderwall 29 августа 2023, 19:49
Так странно, обычно при влажности волосы либо становятся пушистыми, либо выпрямляются, если была сделана укладка на плойку((
NadyaK28 28 августа 2023, 20:28
У меня в детстве и ранней юности были прямые, как солома. Потом я несколько лет делала «химию» на длинные волосы. Потом перестала, отрастила «свои». И обнаружила, что на затылке волосы стали волнистыми.
wonderwall 28 августа 2023, 22:06
А сейчас как? Полностью стали волнистыми?
NadyaK28 29 августа 2023, 09:12
Нет, так и живу с разными волосами на затылке и остальной части головы. Волнистые выглядят как 2b.
NegaN 28 августа 2023, 20:35
У меня структура поменялась в лет 35, волосы стали кудрявыми, но у меня все родственники по отцовской линии с вьющимися волосами.
Тогда это логично
Laisve 28 августа 2023, 21:00
Старший сын до 14 лет был абсолютно прямоволосым. Потом перестал стричься вообще и сейчас у него кудрявые волосы уровня 3а почти до пояса. Но надо заметить, что с одной стороны семьи были волны, а с другой полноценные кудри. То бишь есть в кого.
wonderwall 28 августа 2023, 22:07
Вот это да! Даже представить сложно
Stamina 28 августа 2023, 21:19
Знаю, что возможно наоборот. Мой дед по отцовской линии был красавцем с кудрявыми волосами (прям как пружинки). На последнем году жизни (78) его побрили и с тех пор волосы несколько месяцев росли прямые.

Мои же волосы прямые, как палки, завиток держат слабо. Но вот пушок на затылке у шеи и над ушами стал к 33 виться.
wonderwall 28 августа 2023, 22:07
Может быть, для кудрей нужны были более длинные волосы?
Пушок вообще частенько живёт своей жизнью
Yuoki 28 августа 2023, 21:19
Тоже из прямых тяжелых и густых волос получила после 30 что-то околоволнистое, но у меня мама такая. Видимо, с возрастом в нее пошла. При влажности пряди у лица прямо кудри)) И есть широкая прядь на затылке, которая кудрявая при любых обстоятельствах. Тоже раньше не верила, что структура может так меняться. Но у меня и цвет вместе с этим поменялся. Связываю с предшествовавшей тому беременностью и сильным волосопадом после. Новые волосы стали другими. А жесткие проволокоподобные волосы были всегда, единичные. Такие есть даже у натуральных блондинок.
wonderwall 28 августа 2023, 22:08
Интересно получается. Я вот тоже не верила в это. А теперь читаю комментарии и понимаю, что это возможно!
Tanushka78 28 августа 2023, 21:27
У подруги в переходном возрасте стали виться, но у нее скорее волна нежели именно кудри. Моя покойная тетя всю жизнь была сильно кудрявая, но был период сильного стресса и у нее на короткий период полностью выпрямились волосы, потом вернулись к исходному состоянию. У многих во время беременности могут возникнуть такого рода изменения. Подозреваю, что есть связь с гормональным фоном. У меня всю жизнь кудрявые, мне бы конечно хотелось, чтобы они стали прямыми, но не надеюсь. Привыкла выпрямлять, после утюга они даже во влажную погоду не пушатся и не завиваются, тут повезло
wonderwall 29 августа 2023, 19:50
Как интересно всё это! Столько нового узнала благодаря комментариям. А вы всегда выпрямляете? Вообще не ходите с кудрявыми?
Tanushka78 29 августа 2023, 21:48
Я пробовала кудрявый метод, мне не зашло совсем т. к. конкретно мои волосы с этим способом завиваются штопором, плюс из-за густоты ещё и объем. А после ночи на голове полный шлак, с которым нужно возиться. Ну и откровенно говоря, я вообще не люблю вид кудрей. Иногда делаю волны утюжком, но для этого все равно надо выпрямить, иначе ерунда получается. Так что да, выпрямляю практически всегда, пару раз делала кератин, но повторять вряд ли буду
Vaigosh 28 августа 2023, 21:30
В детстве были чуть волнистые, в подростковом возрасте стали активно кудрявиться, ну а потом я стала принимать ОК и волосы постепенно опять стали просто слегка волнистые) мне так-то без разницы, но кудри тоже прикольные были, мне понравилось.
wonderwall 29 августа 2023, 19:50
Богатая история у ваших волос
Галина Ковбасюк 28 августа 2023, 22:21
Из прямых в кудри не наблюдала, но вполне допускаю (да и комментарии выше подтверждают).
Так как знаю обратную ситуацию: тётя из волнисто-кудрявых (локоны сформированные сами по себе всегда были, без сильного пуха) около 30 лет за вторыми родами и кормлением с волосопадом получила лёгкую волну.
Стрижки всю жизнь короткие, но не минимально (что-то «шапочкой с густой чёлкой, над ушами лохмато»). Седина стала появляться позже, после 35. Ну то есть на тот момент кроме родов (вторых) никаких новых факторов…
wonderwall 29 августа 2023, 22:27
Да-да, столько интересного можно узнать из комментариев в этом посте))
helka81 28 августа 2023, 22:44
у меня были чуть волнистые послушные волосы. с возрастом не знаю может истончились, в какой то момент заметила что стали менее густые но волнистые. Ближе к 40 годам стала укладываться кудрявым методом и хожу как с химией которую делала в 20 лет
wonderwall 29 августа 2023, 22:27
Ого! Должно выглядеть очень красиво
helka81 29 августа 2023, 23:29
главное быстро! никаких сложных укладок и фенов, помыл голову, нанес подходящее средство, «пожамкал» и готово. Всю жизнь сестре завидовала:)
helka81 28 августа 2023, 22:45
еще отмечу что у моей сестры полноценно кудрявые волосы всегда были, в подростковый период где то 14-18 лет резко распрямились (спала в папильотках так как без кудрей волосы совсем тонкие и не густые смотрятся), потом нормализовалось, так что гормоны наверное влияют
wonderwall 29 августа 2023, 22:28
Возможно, тут ещё многие беременность как фактор отмечают.
lena43 28 августа 2023, 23:15
Мои прямые как солома стали виться во время беременности. И обратно в прямые не вернулись (
wonderwall 29 августа 2023, 22:28
Прямо сильно вьются?
lena43 01 сентября 2023, 16:02
Достаточно, не афро, конечно) но крупные волны. На длине по плечи выглядит так себе, как вечно растрепанная
Lara Yakovleva 29 августа 2023, 00:02
Могут. Колорист моя рассказывала про свою клиентку. Ходила с прямыми густыми плотными волосами, а потом подкатил ранний климакс и… резко на окрашивание пришёл ну практически баран — шапка кудрей на голове.
Да у меня самой с детства было три тонких абсолютно прямых волосины на голове, да еще лобные залысины. К сорока годикам и густота появилась, и залысины заросли, и среди тонких более толстые волоски, и концы стали подвиваться.
wonderwall 29 августа 2023, 22:29
Да уж, гормоны точно являются одной из причин.
Обычно с возрастом волосы редеют, так что вам повезло
OlgaOlya 29 августа 2023, 05:19
Однозначно могут. На гормональном фоне точно могут. И у меня, и у моего мужа волосы в детстве были прямые, как пакли, но в переходном возрасте они стали кудрявиться, именно кудрявиться. Теперь напишу о своём личном опыте. Когда с гормонами всё устаканилось, мои волосы стали лежать красивыми волнами, все думали, что я каждый день кручусь и укладку делаю, а мне для более красивых волн достаточно было лишь волосы с утра намочить, чтобы не пушились. В 34 года я забеременела, волосы ещё и гуще стали. После родов набранная за период беременности густота интенсивно ушла, но волосы продолжали виться. Но! Когда ребёнку исполнился год, мои волосики резко выпрямились, я по-настоящему плакала, так как они у меня тонкие, и им нужен был объём, который всегда держался благодаря вьющейся текстуре. Завиваться постепенно стали волосы года через три, когда ребёнку было уже четыре. Выпрямляются волосы, если мокрые посушить феном и заново не сбрызнуть водой. Самая лучшая укладка для таких волос — это дождаться, пока они сами высохнут, но это долго.
wonderwall 29 августа 2023, 22:30
Какая интересная трансформация волос у вас произошла! Да, если волосы длинные, то естественная сушка отнимает очень много времени((
OlgaOlya 30 августа 2023, 02:29
У меня всегда долго сохнут, длина ниже плеч редко бывала, но такая структура у вьющихся волос, они пористые, удерживают влагу. А с кондиционером или бальзамом вообще бесконечно сохнут.
KateKatarios 29 августа 2023, 06:13
Хех, у меня с первой беременностью волосы посветлели и начали виться, причём сильно. Дочь получилась кудрявая))) С сыном потемнели и выпрямились.
wonderwall 29 августа 2023, 22:30
Кажется, волосы могут всё!
Fox_Red 29 августа 2023, 07:57
Были 2b, стали 3b. И что с ними делать теперь не знаю)
Можно было бы списать на беременность и роды, но так то три года прошло. Видимо, придется учиться жить с кудрями
wonderwall 29 августа 2023, 22:31
Пробовать кудрявый метод, если не лень, конечно же))
Fox_Red 30 августа 2023, 15:22
Честно говоря, я пробовала и дома, и на укладку в салоны ходила. Да, красиво, когда это все только сделано, но через несколько часов неприятное гнездо.
Пока устраивает сбивание от нуля до нескольких сантиметров, потом посмотрим
Helgushka 29 августа 2023, 09:49
У подруги после Ковида было очень сильно выпадение волос, 40+ лет, до это абсолютно прямые волосы, а теперь кудрящки :) но у нее вроде мама с волнистыми волосами.
wonderwall 29 августа 2023, 22:31
Ковид тоже сильно влияет на волосы, как раз на выпадение(((
Olgagavlovich 29 августа 2023, 10:12
У меня так же) были вроде прямые, а сейчас волнятся немного. Мне даже кажется, чтотемлиия применю кудрявый метод, то кудри вполне выйдут, но лень😂
wonderwall 29 августа 2023, 22:32
Может быть! Но с этим надо возиться
Istrina 29 августа 2023, 10:57
Знакомая после беременности и родов стала кудряшкой. Гормональные чудеса
Может быть, мне так повезёт когда-нибудь
wonderwall 29 августа 2023, 22:32
Да, тут многие упомянули беременность как фактор))
St_blossom 29 августа 2023, 11:24
Могут. У меня примерно к 30 годам появились отдельные волнистые пряди. Сначала на затылке вихор, который упорно не желал укладываться, а потом на висках заволнились. К 40 годам у меня без вытягивания феном на щетку уверенная волна 2а-2б и во влажную погоду я одуван. А в Таиланде-Малайзии (то есть там где высокая влажность) я через полчаса после прилета обретаю потрясающе красивые волны. Вот сами заворачиваются без всякой пушнины и лежат красиво-прекрасиво. Хоть ворочайся на подушке, хоть как чеши, они все равно красивые. В наших краях, к моему глубокому сожалению, так не укладываются (((
Если что, папа у меня с красивыми крупными кудреволнами, у мамы абсолютно прямые волосы
wonderwall 29 августа 2023, 22:33
Столько разных факторов, оказывается, влияют на структуру волос! Даже климат
Natalya Ivashuta 29 августа 2023, 13:08
У меня начали именно виться лет в 17… Я когда мыла заметила, что когда кондеем смазываешь сосульки становятся не прямыми и тогда начала их жмакать как в кудрявом методе… Сейчас у меня прямыми не бывают — сушка на браш даёт объем и кучу мелких торчащих волосинок.:)
wonderwall 29 августа 2023, 22:34
Торчащие да, немного напрягают…
MarmelAnna 29 августа 2023, 14:53
… Мне кажется, что не могут абсолютно прямые тяжёлые волосы, вдруг начать завиваться… А пушистость это ещё не завитки, виться волосы могут от неправильного ухода или от проблем со здоровьем. В любом случае если ВДРУГ прямые волосы стали завиваться, пушиться и т. п. Вам к трихологу для начала…
OlgaOlya 29 августа 2023, 15:52
Если в генетике заложено, то могут начать виться в любом возрасте.
MarmelAnna 30 августа 2023, 06:45
То что заложенное в генетике не может проявиться вдруг. Оно уже с рождения. Начать виться волосы могут только до года у детей или во время менопаузы. У здорового взрослого человека не может ВДРУГ измениться структура волос. А прямые или заивающиеся волосы — это структура волос…
wonderwall 29 августа 2023, 22:35
Пушистость я отметила как одну из черт вьющихся волос. У меня не кудри, просто лёгкие волны. А вот выше написали о том, что прямые всё же могут стать кудрявыми. Причин много. А трихолог явно не этим занимается))
MarmelAnna 30 августа 2023, 06:33
Трихолог – это врач узкой специализации, который занимается выявлением (диагностикой) и лечением заболеваний волос и волосистой части головы как у взрослых, так и у детей. Именно этим он и занимается… И не «тëтки в коментах», а именно врач занимающийся лечением волос Вам скажет, что у здорового человека не могут волосы изменить структуру. Тем более я написала, что трихолог нужен для начала… А потом другие врачи, которые будут лечить причину резкого изменения волос…
MarmelAnna 30 августа 2023, 06:41
… Тем более я не Вас имею ввиду.У Вас явно просто не правильно подобранный уход или сушите волосы и не расчëсывая… Возможно тонкий лëгкий волос. Я имела ввиду тех у кого были прямые тяжелее волосы и вдруг стали именно пушиться и подвиваться. А это уже связано со здоровьем.
May_Day 30 августа 2023, 20:51
Лично для себя я считаю, что нет смысла выдумывать проблемы там, где их нет. Я несколько раз была у трихолога, никакого криминала именно в текстуре волос он ни разу не отмечал. Конечно, сходить к врачу, если такая возможность есть, хорошо, специалисту виднее. Но тем не менее, лично я богатырским здоровьем похвастаться не могу, у профильных специалистов наблюдаюсь, так что даже если из-за какой-то болячки волосы стали виться — ну и ладно, одно из самых безопасных последствий.
MarmelAnna 31 августа 2023, 08:35
… Ну, и прекрасно… Не я же прошу советов в соц сетях? Не было бы вопроса, не было бы и «выдуманных проблем», тем более, что Вы сами всë знаете и понимаете… К тому-же Вы уже посещали врача… и вряд ли считаете, что здесь получите более профессиональный совет. Здоровье не тема обсуждений в соц сетях. Если есть сомнения, сразу к профессионалам…
Katraina 29 августа 2023, 16:37
У мамы в 60 лет, после ковида, пришлось остричь волосы под машинку. Начали отрастать кудряшками, всю жизнь были густые прямые волосы — стали пористые волнистые кудряшки.
wonderwall 29 августа 2023, 22:35
Интересно получилось! Может, ковид и не только на выпадение повлиял, но и на текстуру волос.
Katraina 30 августа 2023, 09:52
Не знаю, ни разу не слышала про такие последствия ковида. Хотя, если подумать, само выпадение он же провоцирует… Мама до сих пор не может смириться, зачесывает их средствами для волос.
Fusyka 29 августа 2023, 17:08
Могут. У меня обратная ситуация, после химии стали практически прямые.
wonderwall 29 августа 2023, 22:36
Я заметила, что именно это редкость – чтобы из кудрявых стали прямыми.
GellaAngel 30 августа 2023, 17:41
Всегда были прямые длинные волосы. До попы) В 30 с хвостиком обрезала и с удивлением обнаружила, что они больше не хотят быть прямыми, волнами пошли))))
wonderwall 03 сентября 2023, 22:28
Вам это пришлось по нраву или нет?))
Yana_law 04 сентября 2023, 08:12
Видела у двоих подруг эффект после родов у кудрявой стали прямыми, у второй заявились вихри на висках и передняя часть головы
wonderwall 26 сентября 2023, 19:05
Всё же роды влияют, много кто об этом сказал.
lisakapusha 26 сентября 2023, 10:19
У меня, чем длиннее волосы, тем меньше они вьются. Наверное, от тяжести волос зависит. Типа коротким легко, а вот длиньше — уже что-то мешает подкручиваться :)
wonderwall 26 сентября 2023, 19:06
У меня довольно длинные. Прошёл почти месяц с момента написания этого поста, и я всё чаще замечаю «пружинки» на своих прямых. Не по всей длине волоса, конечно. Частично))