18.08.2023

О какой из сделанных косметических процедур вы пожалели?

Бывало ли, что сделав процедуру, вы по-настоящему пожалели? Может есть такая косметическая услуга, которую бы вы не рекомендовали? И какую из салонных процедур для красоты вы считаете действительно бесполезной?

BaxSof 18 августа 2023, 09:14
Делала когда-то чистку лица в одном салоне, в тот же день обнесло прыщами жутко, занесли инфекцию, дома даже убрала зеркало в ванной, так ужасно выглядела, смотрела только в рост, несколько месяцев лечила, благо было лето, тогда с друзьями не виделась (ещё в школе училась). Больше никогда не ходила на эту процедуру, дома делаю сама химические сильные пилинги
BaxSof 18 августа 2023, 09:16
В принципе стала считать, что пилинги лучший результат дают, чем чистка, менее травматично
Itsmeagain 19 августа 2023, 13:58
Пилинги с какими кислотами, если не секрет?
BaxSof 19 августа 2023, 15:32
New Line пилинг малиновый для жирной кожи AHA, этот любимый
Elenasilver 18 августа 2023, 09:20
Грустно, конечно. Ведь шли на процедуру как раз за чисткой. А вышло наоборот.
Вы написали про сильные пилинги. Делаете по инструкции или больше по наитию?
BaxSof 18 августа 2023, 09:53
По инструкции, я использую 35 процентный пилинг, можно и ожог получить, что было пару раз зимой, кожа становиться суше, чувствительнее и вот здравствуй ожог, пилинг джесснера также делала дома
Elenasilver 18 августа 2023, 09:58
Понятно. Но значит есть хороший результат, раз Вы решились на достаточно сильный пилинг в домашних условиях.
Rozalia Sayfullina 18 августа 2023, 11:22
Я хожу. Но мне делают вручную а не инструментом, и нельзя мазать никакими кремами в конце. От инструмента и коема в конце тоже сразу обсыпало. Я нашла одну клинику и туда и хожу. Сначала холодное гидрирование потом чистка, дарсонваль, маска, потом тоник и жидкий азот. Ничего не воспаляется
Ольга Жукова 18 августа 2023, 09:17
Филлер в уголки губ, по дурости- лицо сразу стало тяжёлым, бе.
Elenasilver 18 августа 2023, 09:22
Коллега моя в 56 тоже поддалась на уговоры косметолога (но было это в 2017 году, т.е. давно) и вколола в эту зону. Жалела потом.
Hola_Blondes 18 августа 2023, 13:12
А что тут сожалеть? Пошел, да вывел, если не нравится прям так сильно. Либо подождать пол года- само уйдет
Ольга Жукова 18 августа 2023, 14:05
Ну так я и вывела, чего тянуть
mar_78 18 августа 2023, 09:19
Весной делала лазер на ноги, чтобы убрать сосудистые звёздочки. Во первых, это оказалось до безумия больно. Во вторых, у меня от лазера остались следы и ожоги и они не прошли до сих пор. Врач разводит руками, говорит, что это индивидуальная реакция организма и это пройдёт, но позже. Учитывая стоимость этой процедуры и вот такой результат я очень пожалела, что решилась на эту процедуру. Самое интересное, что на лицо я делала лазерную шлифовку года два назад и всё было хорошо. Видно дело во враче и лазере, хотя я делала ноги в хорошей дорогой клинике в Москве.
Elenasilver 18 августа 2023, 09:25
Сочувствую Вам. Я на лазер ходила только чтобы убрать родинку и был курс избавления от волос. Если первое я пережила, то второе на диодном лазере больше повторять не хочется.
BaxSof 18 августа 2023, 09:59
Я тоже удаляла родинку, она потемнела и увеличилась в размере+ в семье был рак кожи и ещё несколько случаев другого рака, так что я сразу побежала к онкологу, удалила, но она оказалась неопасной, осталась небольшая впадинка, но почти незаметная. Удаляла в первых числах января, нос намазали чем-то красным, так все выходные ходила с красным носом, столько фоток забавных🤣
Elenasilver 18 августа 2023, 10:04
У меня с лазером не сложилось. Просто пока не хочу здесь писать, забросают тапками))). А аргументы приводить пока сил нет.
DarjaG 18 августа 2023, 12:20
Я родинки непосредственно в онкоцентре удаляю, чтобы сразу проверяли. Косметологам табу на эту процедуру (если на выброс материал).
Elenasilver 18 августа 2023, 12:23
Это разумно. Я удаляла в центре лазерной медицины, но после консультации у онколога центра.
krista79 18 августа 2023, 13:30
Фукорцином скорее всего
BaxSof 18 августа 2023, 14:20
Да, он)
mustela-nivalis 18 августа 2023, 16:27
Правильно что удалили, мне тоже врач говорил-- ой она у вас обычная зато след останется, зачем вам это?
Ну так она растет! Сейчас маленькая ямка, а если подождать то может бородавка на поллица была бы.
Плюс на родинки многие процедуры нельзя делать. И как я буду делать токи или массаж обходя 50 родинок на лице…
mustela-nivalis 18 августа 2023, 16:19
Я тоже эпиляцию делала, мне норм по ощущениям. Жалею только о деньгах, мне кажется эффект не настолько хорош, чтобы тратить столько денег.
Certusfides 18 августа 2023, 18:15
Угу, дорого. Я в целом даже готова платить за возможность хотя бы месяц прожить в голом периоде, но когда мастер ещё и пропускает зоны постоянно — бесит. Купила фотоэпилятор, пока довольна как слон
mustela-nivalis 18 августа 2023, 18:25
Вы с чем то то путаете. Лазерная это не голый на месяц, это ты год ходишь и тебе обещают что через год волос не будет совсем и навсегда. Но после одной процедуры волосы не исчезают. Наоборот весь этот период их можно только сбривать. Тоесть ты все время в щетине.
Короче я все равно сейчас обычным эпилятором деру. Все равно растут. Редкие, но есть.
Certusfides 18 августа 2023, 18:28
Я делюсь своим опытом. После каждой процедуры лазера в течении двух-трех недель у меня волосы выпадают, потом период гладкости 3-4 недели, потом все отрастает по новой, процентов на 20 меньше. Я сделала 6 процедур на данный момент, недобитые добила фотоэпилятором, не бреюсь уже недели три, волос нет. Но они вернутся, и нужно будет делать снова.
mustela-nivalis 18 августа 2023, 18:35
Ну я не знаю. Это либо фокус либо чудо))
Во-первых после лазера выпадать нечему--потому что перед процедурой их надо сбривать.
Ну и отрастать после сбривания они начинают как обычно. Может чуть медленнее и реже, я их не считаю. Но точно 3-4 недели с гладкими не ходила. Ходила щетинистая как свинья. Процедур 15 сделала, после 10й перестала считать.
Может вы все-таки лазер с чем-то другим путаете? Есть элос еще какой-то и другие варианты.
У меня был диодный и александритовый лазер.
Certusfides 18 августа 2023, 18:42
Нашла в переписке с мастером — диодный лазер. После процедуры щетина растет как обычно, выпадать начинает через несколько недель. И после того как выпадет, можно наслаждаться. Глубокое бикини полностью не бралось, бриться все равно приходилось, а вот ноги и подмышки отлично. Растут только светлые волосы, которые лазер не берет, и редкие «недобитые». Хотите, ногу свою покажу? ) Последнюю процедуру делала 12 июля. У меня как раз сейчас «гладкий» период, потом опять газон отрастает, но пореже, чем до процедур.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:25
Делала лазерную эпиляцию в течение года, ежемесячно. Очень довольна! Волосы не растут практически, только бикини, но меньше, чем было. Прошло почти четыре года после курса.
mustela-nivalis 18 августа 2023, 21:13
Как хотите)) Может дело в том, что у меня в принципе волосы светлые. Я и сейчас когда депилирую несколько ламп беру чтобы разглядеть подлецов.
Certusfides 19 августа 2023, 10:57
С этого и нужно было начинать! Конечно, светлые волосы лазер не берет/берет плохо.
Чем больше контраст оттенка волос и кожи, тем лучше эффект. Я бледная с относительно темными волосами, поэтому на мне и фото, и лазер работают хорошо.
mustela-nivalis 19 августа 2023, 12:17
Я с этого и начинала, когда консультировалась. Сказали все ок, отличные волосы--берем!)))))
Больше скажу, у меня есть подруга бледная блондинка, ей тоже делали. Тоесть деньги стригут с любого типа волос, и врут в глаза, что будет результат.
Еще у нее тонкая сухая кожа склонная к покраснению, чистку ей тоже регулярно при этом предлагают. Хотя я не знаю че там чиститью
Lesa_B 18 августа 2023, 20:00
Добавлю про лазерную эпиляцию. У меня светлая кожа и темный волос, при этом гипертрихоз… был))) у меня были сначала 8 процедур каждые 3-4 недели, потом ещё сколько-то каждые 1.5-2 месяца. Делала сначала ноги полностью, глубокое бикини и подмышки. Подмышки конечно первые выпадают, но всё равно надо поддерживать какое-то время. Сейчас я делаю, когда вспоминаю, раз месяца в 3-4, для поддержания. Сначала да, результат кажется не шибко заметный, период щетины, только бритьё, а до этого я КАЖДЫЙ день брилась. Но чем дальше, тем ощутимее, после 8 я была уже «полысевшая». Так вот спустя 2 года… или даже больше, они и не планирую расти даже близко в том же количестве, вырастает может быть 1% от силы за 3-4 месяца, причём часто в новых и неожиданных местах))) Это просыпаются спящие луковицы. Брею что-то от силы раз в месяц, даже скорее подбриваю, если пару волосков где-то вылезли. Так что терпение (в плане времени) полностью окупилось, для гипертрихозника это прям реально чудо
mustela-nivalis 18 августа 2023, 21:10
В таком варианте да, рада за вас!
У меня волосы светлые и стали еще светлее, видно только против света под определенным ракурсом. Может поэтому и эффект не так заметен.
Lesa_B 18 августа 2023, 21:41
Скорее всего. Мне мастер говорила, что это для данного типа лазера важно. А у меня как раз идеально для эффективности, волосы всё забирают, а кожа наоборот. Я даже шутила, что вот от чего у меня гипертрихоз: чтобы лазерная эпиляция была эффективная))))))
mustela-nivalis 18 августа 2023, 22:11
mustela-nivalis 18 августа 2023, 16:22
Хочу тоже звездочки убрать. Убирала пока растяжки на груди-- ну больно и что? Всякие биоревитализации тоже больно. Но он лазера хоть эффект видно.
Но мне наверное другим лазером делали, у меня был не ожог, а все в мелкую точечку, но прошло очень быстро.
Еще шрам убирала, 4-5 пять раз делала.
Istrina 18 августа 2023, 18:04
Ну, тут вопрос Вашего ощущения боли. Для кого-то это нестерпимые вещи, без «ну и что».
mar_78 18 августа 2023, 20:04
Я не скажу что у меня слабый болевой порог. У женщин он в принципе достаточно высокий. И я делала разные неприятные процедуры. Но здесь было больно настолько, что хотелось кричать от боли.
mustela-nivalis 18 августа 2023, 20:54
Я давно делала, может обезболивающим кремом мазали, не помню даже. Но у меня и ожога не было.
Когда удаляли шрам было больнее- но там маленький участок-на две вспышки.
Olgaamur 18 августа 2023, 09:29
Лимфодренажный массаж, больно и бесполезно
Elenasilver 18 августа 2023, 09:33
А мне наоборот он процедура помогла. После первых родов пошла на стэп-аэробику и параллельно взяла 12 сеансов. Больно и негуманно, это точно и даже наверное, это ненормальная процедура. Но мне очень помог этот курс. Я бы его не рекомендовала уже никому. Но мне тогда помогло.
Thatyanna 18 августа 2023, 10:00
если это тот массаж, который в надувных штанах до груди, то мне он понравился. Особенно учитывая что мне он достался в нагрузку к фототерапии. Там же настройки разные, на мой взгляд — очень приятные ощущения в процессе и кое-какой эффект после. Но конечно — баловство.
Lesssya 18 августа 2023, 10:03
Нет, это вы про прессотерапию
Thatyanna 18 августа 2023, 10:06
о) спасибо) хоть буду знать, что это за милые штаны были)
Elenasilver 18 августа 2023, 10:07
есть даже для домашнего использования «штаны»))
Thatyanna 18 августа 2023, 10:10
ой, для домашнего лучше 10 000 шагов регулярно) баловство это все)
Elenasilver 18 августа 2023, 10:11
Тоже верно. Плюс свежий воздух.
Elenasilver 18 августа 2023, 10:07
Это лимфомат, наверное
mustela-nivalis 18 августа 2023, 16:24
Я так понимаю многое зависит от причин и объёма работ. Если у человека лишних 10кг и 5 из них отеки-- то конечно лимфодренаж даст яркий эффект. А если лишних пару и это заскорузлый жир, то результата будет ноль.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:27
Еще липолитики! Больно и тоже бесполезно.
Thatyanna 18 августа 2023, 09:36
Лазерная шлифовка. Может дело в докторе было. Обещали восстановление 1-2 недели, по факту — 2-3 недели мучений, на люди выйти не стыдно стало через месяц. Выглядело как если бы татуировку на все лицо делали. Корочки, 3 недели в толстом слое бепантена. Естественно, на запланированные 2ю и 3ю процедуры я не пошла. А еще это очень больно. Татуаж губ — тоже самое, несколько недель мучений.
Elenasilver 18 августа 2023, 09:38
Так а после первой шлифовки, после заживления, был результат? Просто интересно.
Подписана на мастера перманента. Такие работы крутые, но как представлю иглу у губ, так почти теряю сознание.
Thatyanna 18 августа 2023, 09:53
увы. я считаю, что страдала и выкинула кучу денег зря. Пару месяцев был отек, не критичный, но был. Этот отек давал вид на 10 лет моложе) Ни один шрамик от юношеского акне меньше не стал. Перманентом губ я кстати была очень довольна, контур держался очень много лет, 10 точно) просто светлел. Но этап заживления настолько ужасен лично мне, именно губы, даже стрелка на веке гораздо проще и беспроблемнее заживала. Больше никогда, никаких тату, я закрыла вопрос.
Elenasilver 18 августа 2023, 09:59
Спасибо, что поделились! Про лазерную шлифовку не только от Вас слышу(
Thatyanna 18 августа 2023, 10:05
я делала ее на пике популярности, 2009год, выбор клиник в Москве был в тот момент очень маленький, и мое мнение — доктора еще не въехали в настройки прибора, не набили руку или обучались не пойми как.
Elenasilver 18 августа 2023, 10:10
Может и так. Сейчас все же и оборудование другое и врачи научились.
Thatyanna 18 августа 2023, 10:17
Конечно. Но если я захочу, если вдруг обострение комплекса неполноценности на старости лет случится) или на тв работать позовут) я пойду только к лично знакомому доктору (для этого пойду знакомиться по конференциям и выяснять у кого какие принципы), в этой сфере быстрых денег столько людей, а значит и процент людей с развитым интеллектом там такой же, как и у маникюршиц. Или даже поеду в Ульяновск — я там знаю вменяемую девушку с клиникой.
Elenasilver 18 августа 2023, 10:20
Быстрые деньги — это точно. Но это как и во всех сферах, наверное, кто-то продолжает учиться, кто-то стрижет деньги.
Thatyanna 18 августа 2023, 10:26
и даже как учиться — я вот не понимаю: они набивают в зал больше ста человек, читают лекцию, потом мастер класс в формате спец делает — остальные смотрят трансляцию, и пожалуйста — диплом, прошел обучение по работе с таким то филером. Практика в том же духе — в лучшем случае все по разочку чтото вкололи быстренько…
Elenasilver 18 августа 2023, 11:17
Об этом наслышана. Это часто не учеба, а презентация нового препарата и процедуры.
Thatyanna 18 августа 2023, 11:23
то что я наблюдаю — просто это происходит в здании, где я работаю — это именно учеба, и не дешевая, и путем некоторых бюрократических манипуляций — диплом там очень внушительный.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:26
Т.е. не сертификат, а именно диплом?
Thatyanna 18 августа 2023, 11:43
саму бумагу я не видела, скорее всего сертификат, там часов мало, 3 учебных дня, но знаю что ее выдают от имени именитой организации, просто заключив нужный договор.
Silvara 18 августа 2023, 16:54
Это неправда. Инъекции имеет право делать только врач-косметолог в специализированном мед.учреждении! То есть это высшее медицинское образование (минимум 7 лет)
Thatyanna 18 августа 2023, 16:59
ну положим, интернатуры в РФ нет, так что 8 лет) При этом как просто десятки дам и девушек разного возраста получали у меня на глазах высшее, при этом не прерывая свою практику, не скрывая что все делают, некоторые имеют клиники, но вот стали побаиваться, и решили диплом все таки получить.
Silvara 18 августа 2023, 17:02
Да просто многие нарушают закон и делают то, что не имеют права. Но тут уже личное дело каждого: рисковать своим здоровьем и жизнью или нет
Thatyanna 18 августа 2023, 17:01
а я писала о коротких курсах для уже работающих косметологов, по определенной технике.
Helenzzz 18 августа 2023, 09:48
Удаление пигментации на лице лазером М22 — стало еще хуже, случился ожог, после которого остались следы. С учетом потраченных на процедуру денег это двойное разочарование. Последствия убираю косметическими средствами вот уже два года.
Elenasilver 18 августа 2023, 09:50
Очень жаль. Потому что вдвойне неприятно усугубить проблему, тогда как пришел ее решить. А чем сейчас убираете?
Certusfides 18 августа 2023, 18:16
Жесть какая. Поэтому не трогаю свои сосуды и пигментацию на лице, фиг бы с ней
Helenzzz 18 августа 2023, 09:57
Витамин С, кислоты, ретинол, ниацинамид, арбутин — все это в разных комбинациях и вариантах.
Зимой профессиональные пилинги делаю.
Ну и СПФ постоянно, в солнечные летние стараюсь не выходить без головного убора.
Elenasilver 18 августа 2023, 10:00
Спасибо! Я тоже берегу кожу от солнца, но несколько лет назад позволила себе халатность в этом отношении и хлебнула таких проблем, что теперь разгребаю.
Pobedinov 18 августа 2023, 09:58
Татуаж бровей. У меня редкие тонкие брови, всегда рисовала их карандашом, но на волне моды на широкие брови и на татуаж тоже решила попробовать. В итоге оказалось, что у меня очень близко к поверхности расположены капилляры, кровило все ужасно, в итоге, пигмент не лёг, да еще и шрамы остались. В результате у меня еще более редкие брови, так как на шрамах волоски перестали расти…   Продолжаю рисовать карандашом.
Elenasilver 18 августа 2023, 10:02
Очень жаль, конечно. И получается, что там где шрамы, волоски вообще не растут?
Pobedinov 18 августа 2023, 10:03
Да, не растут. Пыталась отрастить всеми возможными способами, но увы…
Elenasilver 18 августа 2023, 10:09
тут, наверное, только пересадка поможет(((. Очень жаль, что вот из-за такой процедуры потом исправить практически нельзя.
Pobedinov 18 августа 2023, 10:27
Да бог с ним! Мне уже много лет, не вижу смысла. Нашла свои продукты для бровей и научилась довольно сносно рисовать, так что обойдусь без пересадки.
Но это я все к тому, что абсолютно любая и, казалось бы, хорошо изученная процедура, даже в самой хорошей косметической клинике, может дать непредсказуемый результат, надо это учитывать всегда.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:18
Согласна. Что-то может пойти не так, а лицо у нас одно.
Vesper_Sinclair 01 октября 2023, 21:18
Пересадка тоже так себе вариант. Луковицы продержатся лет до трёх, а потом всё равно волоски выпадут, так как не будут получать необходимое питание
Vesper_Sinclair 01 октября 2023, 21:17
Скажите пожалуйста, а в какой технике вам выполняли татуаж? Я работаю в этом направлении, и при адекватной технике (без заглублений иглы и без включения «режима мясника») шрамов никаких не остаётся. Да, сосуды действительно могут быть близко расположены, и из-за этого может кровить, но шрамов быть не должно. Есть напыление, есть градиент, есть волоски аппаратом и лезвием, и вот от этого самого лезвия как раз могут реально остаться шрамы, потому что микроблейдинг (техника) не приспособлена для славянской кожи, только для азиатской, которая намного плотнее и толще. В вашем случае, могу только посочувствовать, потому что действительно очень многое зависит от мастера
vinss 18 августа 2023, 10:24
Мне повезло, как-то не случалось в моей жизни процедур о которых пришлось прям жалеть, да были те от которых толку мало. Из последнего неприятного, мой мастер по электроэпиляции уволилась, я пошла в другое место и мне наделали дырок и всё воспалилось. Но проблема не в процедуре а в человеческом факторе и наверное в аппарате. Благо всё зажило и без шрамов, но в то место я больше не ногой!

Могу сказать, что с возрастом я начала меньше начала доверять салонным косметологам и разрекламированным процедурам, потому что подхожу к вопросу более серьезно и изучаю все риски и последствия. Да и домашняя косметология сейчас очень продвинута, дома самой можно сделать кучу всего.

п.с. как же я радуюсь, что на волне популярности меня ни кто так и не смог уговорить на татуаж, филлеры и подкачать губы. Я бы точно об этот жалела =)
Thatyanna 18 августа 2023, 11:03
вот согласна! я так благодарна что после первой же биоревитализации остался шрамик — это сразу отрезвило и уговорить меня на любое погружения иглы в лицо будет невозможно до выхода на пенсию. Там уже можно и экспериментировать.
vinss 18 августа 2023, 11:07
Я очень настороженно отношусь к любым уколам в лицо, ведь можешь получить совсем не тот эффект который хотел бы.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:31
Вот и я, ничего не колю, а есть те, кто десятилетиями сидит на игле. 🥴
Elenasilver 18 августа 2023, 11:19
Я разделяю Вашу точку зрения. Спасибо за такой подробный комментарий.
Shurupikksu 18 августа 2023, 10:37
Атравматичная чистка(по сути пилинг?). Деньги на ветер. Черные точки никуда не делись после процедуры. И лицо после процедуры жуть липкое было, неприятно.
Nare 18 августа 2023, 10:39
Вот еще была подобная темка kosmetista.ru/blog/chillout/124184-ya-zhaleyu-o-tom-chto-sdelala.html
Elenasilver 18 августа 2023, 11:20
Спасибо большое! пойду туда почитаю.
Kelly 18 августа 2023, 10:44
Механическая чистка лица. Занесли стафилококк, из-за которого в подбородке начались непроходящие болезненные очень глубокие прыщи. Весь подбородок уже в шрамах и бордовых постакне, очень глубокие, химические пилинги не помогли. Не могу вылечиться уже 7 лет! Периодически пропадает, как правило после антибиотиков, но пару месяцев спустя активируется заново. Не делайте никогда механические чистки! Они бесполезны, это просто вытягивание денег косметологами, а последствия можете разгребать пожизненно.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:22
7 лет — это ужасно(((. А стафилококк Вы уже потом выявили, когда анализ сдавали?
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:32
Непредсказуемо и ужасно!
TA_SHI 18 августа 2023, 10:47
Чистка лица, делала у разных специалистов, но итог один-жутко обсыпает. Завязала 5 лет назад. Мезотерапия, делала от следов постакне на щеках: больно, дорого, бестолково.
vinss 18 августа 2023, 11:04
Да, причем все в один голос говорят, что после чистки это типо НОРМАЛЬНО! Нет это не нормально, я научилась делать уз чистку сама дома и ни разу после меня не обсыпало!
TA_SHI 18 августа 2023, 11:48
Аналогично, что это за бьюти-процедура, если после нее ты три недели ходишь в прыщах, которых не было до. Я тоже делаю чистку сама, плюс кислоты и энзимы мне в помощь. Кожа в хорошем состоянии.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:23
Механические чистки себя давно не делала. А вот сыну — периодически. Хотя пора, наверное, отказаться.
kuzhanchik 18 августа 2023, 10:52
А мне лимфодренажный массаж понравился. Не больно совсем и эффект прекрасный. Ходила курсом раз в неделю, уже после первой процедуры отечность почти ушла. Сейчас хочу ходить пореже, может, раз в три недели, регулярно. Поддерживать результат.
А вот антицеллюлитный массаж — это ужас ужасный был! Жутко больно и огромные чёрные синяки на бедрах. Целлюлит где был там и остался. Один раз сходила и больше повторять не стала.
Thatyanna 18 августа 2023, 10:57
я как то до ковида пробовала антицеллюлитный у таек, ради интереса. Они не так уж больно делают, и никаких синяков, но сомневаюсь что это чтото эффективное.
MissStupidity 18 августа 2023, 17:18
Плюсую к антицеллюлитному массажу. Проходила один курс. После первого сеанса на след. день у меня всё так болело, было такое чувство, что меня избили палками. Это было больше 10 лет назад, тогда все ходили на эти зверские массажи. Еще помню медовый массаж……тоже треш полный.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:33
Проходила, теперь делаю сама обертывания, которые эффективны и безболезненны.
MissStupidity 20 августа 2023, 11:57
Расскажите про обертывания)
TatiGrishina 23 августа 2023, 15:44
Покупаю обертывания Guam и делаю дома сама, довольна, как слон. Уходят объемы, у меня никогда не были худыми бёдра, склонна к полноте всю жизнь. Конечно, слежу за весом, но с целлюлитом боролась долго и упорно. Сначала сделала курс в течение двух месяцев, на сайте можете найти информацию, сейчас поддерживающие — раз в неделю.
MissStupidity 24 августа 2023, 16:30
Спасибо, изучу))
fialki 28 августа 2023, 15:11
Напишите, пожалуйста, какую маску выделяете в Guam как особо действенную. У меня была маска для живота, мазалась пару раз, но сильный аромат вызывал головную боль. Понравилась маска для бедер для сосудистой чувствительной кожи, не сильно пахнет, но не разогревает. Кожа более гладкая и нежная, не знаю даже как на целлюлит влияет.
TatiGrishina 28 августа 2023, 19:02
Никакую не выделяю, пользуюсь всеми, для живота не пробовала, так как нет с ним проблем. 😌 С каждым заказом еще беру discovery kit, в котором есть разные обертывания и кремы. Сейчас даже фото прислать того, чем пользуюсь, не могу — в аэропорту во Франкфурте, лечу дальше. Уехала на месяц.
moonglare 19 августа 2023, 12:04
медовый- просто ужас какой-то)) у меня все бедра были в жутких кровоподтеках(((
MissStupidity 20 августа 2023, 11:59
Самое интересное, что массажистами эта жуть выдавалась на нормальный результат((( и все верили.
moonglare 25 августа 2023, 11:30
«Шлаковыводящие синячки»
MissStupidity 25 августа 2023, 23:52
Те массажисты, которых я встречала, не были столь изобретательны в определениях😂 а так, да! Это был период шлаков и бесконечных чисток. Хорошо, что моя природная лень помогла мне дождаться нормальных исследований и не поучаствовать в них))
Kirka 18 августа 2023, 10:57
Аквапилинг, механические чистки, абразивные пилинги, самодельная косметика от косметологов, косметика отливант без названия, чтобы клиентка самостоятельно не купила в Интернете.
Сколько раз обращалась, столько раз жалела. Сейчас есть 1 косметолог, у которой я 1 раз в году прохожу пару лёгких миндальных пилингов и это все.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:25
Большое спасибо, что упомянули про самодельную косметику. У меня был такой опыт. никакой надо сказать опыт.
Shell_1 18 августа 2023, 11:20
Ни о чем не жалею. Как правило, результат был такой, на который рассчитывала.
Elenasilver 18 августа 2023, 11:25
А какие Вы процедуры обычно делаете?
Shell_1 18 августа 2023, 11:26
Альтера, плазмолифтинг, разного рода инъекции, нити Аптос
Elenasilver 18 августа 2023, 11:27
Как часто Вы повторяете нити?
Shell_1 18 августа 2023, 11:29
Первый и пока последний раз делала в сентябре 2021, планирую, возможно, сделать в следующем
Elenasilver 18 августа 2023, 11:30
О, так это хороший срок! А сколько стоит у Вас в городе плазмолифтинг?
Shell_1 18 августа 2023, 11:34
Точно не вспомню, но по-моему у моего косметолога было что-то около 165-170 евро за одну процедуру, Киев.
Hoksa 18 августа 2023, 11:29
Делала татуаж губ, жуткий результат был. Потом пришлось сводить его лазером. Слава Богу, избавилась без следов)))
Certusfides 18 августа 2023, 18:17
У вас фото не осталось?
Hoksa 22 августа 2023, 05:01
Нет, к сожалению).
polly27 18 августа 2023, 11:39
Перманент бровей. Накинул мне лет 10-15 точно. Когда делала мне было 25. Мастер выдрал мои брови (вполне приличные) и набил чёрные дуги. Я потом видела своих сестер по несчастью, уж больно одинаковые брови он делал.
Больше всего я рада, что удалось удалить эту «красоту». Правда потребовалось 2 процедуры, было больно отек, синяки.
Elenasilver 18 августа 2023, 12:10
Хорошо, когда получается удалить бесследно.
polly27 18 августа 2023, 19:07
Небольшой шрам как от ожога слегка заметен.
Vesper_Sinclair 01 октября 2023, 21:22
В каком году это было? Ахриневаю с этого зверства
polly27 02 октября 2023, 08:09
В далеком 2011, самое интересное запись к этому мастеру была за 5-6 мес ожидания.
Vesper_Sinclair 02 октября 2023, 11:00
А, тогда понятно. В то время те, кто этим занимались, действительно ещё только начинали включать вкус и голову в процесс. Сейчас всё иначе, но, как говорится, урон уже получен. Рада, что Вам удалось свести ту жуть)
polly27 02 октября 2023, 13:10
Спасибо) я тоже рада и благодарна мастеру, который удалил эту жуть. Это была супер омолаживающая процедура🤗
yasemenxanum 18 августа 2023, 11:56
Присоединяюсь к комментариям про чистку лица, тоже ни одного позитивного опыта (почему же продолжала, спросите вы — я была подростком и еще не имела столько информации).
Раньше бы еще отнесла в эту категорию увеличение губ — делала два раза и не получала того эффекта. Оказалось, надо было сделать ринопластику чтобы потом наслаждаться увеличением губ 😄 комплексный подход, так сказать, одно уменьшить, другое увеличить :)
Elenasilver 18 августа 2023, 12:11
Вот я своего вожу на такую чистку, но пора с эти завязывать.
Buntovaa 18 августа 2023, 12:02
Татуаж век  … Господи, где был мой мозг тогда, я не понимаю. Докормлю дочь и пойду сводить, а это очень дорого и очень больно насколько я знаю((
Elenasilver 18 августа 2023, 12:12
Желаю безболезненной процедуры без последствий
Natalika_ 18 августа 2023, 21:25
Я не представляю как сводить на глазах. Если Вы в Мск, напишите, дам контакт отличного мастера
Buntovaa 20 августа 2023, 15:19
Из Ярославля(
NadiaBeautyLover 18 августа 2023, 12:04
Филлер Ювидерм в носогубки. Некрасиво лег и долго не рассасывается. Вообще не показан при моем типе старения, но я была не в курсе
Marrry 18 августа 2023, 18:24
А какой у вас тип старения?
NadiaBeautyLover 18 августа 2023, 20:51
Ближе к деформационному
fialki 28 августа 2023, 15:14
Подскажите, пожалуйста, какой лучше филлер для деформационного типа старения? мне советовали белотеро софт, вводить поверхностно, он якобы расходится легко и не утяжеляет
NadiaBeautyLover 29 августа 2023, 11:49
Я сделала Radiess, очень довольна
Irina Andropova 18 августа 2023, 12:06
Здравствуйте! Я 10 лет назад (в 33 или около того) сделала LPG на лице. После первых двух процедур лицо стало прямо юным (отекло и, конечно, что прям разгладилось и наполнилось), после третьей — в области крыльев носа вылезли сосудистые сетки темные. И с тех пор я с ними-маскирую. Из-за анамнеза никакие лазерные -световые процедуры мне не разрешены, так что корректор мне в помощь и эксперименты окончены.
Elenasilver 18 августа 2023, 12:17
Здравствуйте, спасибо, что поделились! Скажите, а как Вы решились на процедуру? По отзывам знакомых, сами читали о процедуре или посоветовала Ваш косметолог? Мне действительно интересно, потому что как-только в салоне рядом с домом (давно уже) появился аппарат для РФ, косметолог навязчиво мне предлагала процедуру. Каждый раз приходя на совершенно другую услугу, я слышала хвалебные отзывы. Т.е узнала от косметолога. А только потом стала уже читать, смотреть и отыскивать информацию. А Вы как решили, что Вам нужна именно эта процедура?
Irina Andropova 20 августа 2023, 18:51
Мне посоветовала косметолог, когда я спросила, можно ди сделать что-то с маленькими морщинками. 🤷🏻‍♀️
Elenasilver 21 августа 2023, 11:02
Спасибо! Человек в белом халате часто вызывает доверие(
toplist 18 августа 2023, 15:52
коагуляцию тоже нельзя?
Irina Andropova 20 августа 2023, 18:42
Да, тоже нельзя.
Callisto 18 августа 2023, 12:15
Жалею о брекетах.
2 года мучений и болей, лицо похудело, изменилось, потеряло былую свежесть, я стала выглядеть намного старше! Убитая эмаль, да еще и жуткие проблемы с ВНЧС, которые до сих пор вылечить не удалось.
Если бы вернулась назад во времени, ни за что бы брекеты не поставила, так как результат непредсказуем, а врачу пофиг.
Elenasilver 18 августа 2023, 12:19
Спасибо, что написали. И жаль, что вот так получилось. Вы к брекетам сами «дозрели» или врач рекомендовал ставить?
Callisto 18 августа 2023, 14:02
Хотела сама исправить визуальный недостаток. Лучше бы жила с ним, но здоровая и без проблем, которые есть сейчас. Но врач, конечно же, утверждал, что это не только будет красиво, но «правильный прикус это очень полезно». Только вот умолчал обо всех последствиях, которые могут вылезти, и что он их предугадать не может и ответственности никакой не несет.
Elenasilver 18 августа 2023, 14:06
Жаль, что такой путь пройден и не только не исправили, но и усугубили(
Callisto 18 августа 2023, 14:36
Жаль — это не то слово( Теперь везде стараюсь оставлять комментарии о брекетах, мне в свое время такой отзыв помог бы как раз тщательно все взвесить и отказаться от процедуры. Может, и мой кому-то поможет.
Elenasilver 18 августа 2023, 14:40
Спасибо, что поделились и так подробно описали все. Не все готовы рассказать честно. Я сама встречала людей, которым просто было неловко рассказать, что вот что-то не получилось и они предпочитали молчать о своем опыте. А восторженных отзывов хватает и это не значит, что они заказные или что-то в этом роде. Просто для объективности важно прочесть и про возможные негативные моменты. Считаю, что такие комментарии, где человек делится опытом, могут кому-то действительно помочь!
Callisto 18 августа 2023, 14:50
Пожалуйста, именно поэтому я все это и пишу, чтобы донести в массы.
Конечно, я не утверждаю, что брекеты абсолютно всем вредят и всех уродуют. Я только хочу сказать, что такие люди как я, с такими историей и проблемами, — существуют, и нас далеко не единицы. И нужно быть готовым, решаясь на брекеты, что может так же не повезти, как и мне, что можно нажить серьезные проблемы со здоровьем. Что жить потом вам с этими проблемами, а не ортодонту, который так сладко поет.
mustela-nivalis 18 августа 2023, 16:48
Ну я теперь точно знаю, что платя деньги везде буду уточнять несут ли они ответственность и собираются ли возмещать ущерб.
Callisto 18 августа 2023, 18:22
Не несут. Вас не станут лечить, пока вы не подпишете согласие о том, что вам рассказали о последствиях (при этом можно о многом умолчать, а вы даже не узнаете, как со мной было), о том, что вы согласны на вмешательство. Как только вы эту бумагу подписываете — снимаете всю ответственность с врача. И ущерб вам тоже никто не возместит.

А на словах вам что угодно могут наговорить — устное соглашение в этом плане ничего не стоит.
BaxSof 18 августа 2023, 14:26
Я тоже носила год и 9 месяцев, но у меня помимо визуальной проблемы, ещё челюсть щёлкала, это очень больно, довольна внешним результатом, но болят зубы иногда, мне их подпиливали, и из-за ретейнеров нельзя мрт, у всего есть цена, в моём случае я пока с ней согласна, но если будет необходимость в мрт, ретейнеры сниму сразу же
Callisto 18 августа 2023, 14:30
Вот и я живу с дискомфортом, болями и щелчками. Боюсь трогать лицо, перспективы мне челюстно-лицевой хирург описал без гарантий и не радужные.
Не знала, что нельзя делать МРТ в ретейнерах.
BaxSof 18 августа 2023, 14:36
Я так понимаю, потому что это металл, у подруги были жуткие головные боли, ей сказали снимать ретейнеры, чтобы обследоваться, это было в одной из лучших платных клиник города, так что я верю
Callisto 18 августа 2023, 18:20
Ничего себе! Еще раз спасибо за информацию.
Natalika_ 18 августа 2023, 21:28
Вы так и решились исправлять? А я по новой обошла несколько врачей, с сентября начну исправлять. Надеюсь что достигну нужного мне результата!
Callisto 18 августа 2023, 23:47
Нет, так и не решилась. Пока не радует неоднозначная перспектива кап и операции, а альтернативы не нашла. Буду признательна, если расскажете в будущем, как пройдут ваши дела с лечением.
Очень надеюсь, что у вас все получится!
Natalika_ 19 августа 2023, 11:42
То, что я добьюсь результата, который меня устроит я даже не сомневаюсь. Я год доказываю своему ортопеду что он ошибается, наконец то мы в этом сошлись. Я пока не очень понимаю как будут дальше оплата перепротезирования, я то уверена что оно будет, а доктор надеется что нет.
Сходите еще на консультацию.
У меня было 4 консультации у гнатологов (и почему я сразу к ним не пошла, никто ведь не назначал и не советовал) и все 4 доктора сказали одно и то же, вот только лечение у чуть отличалось. В итоге мне очень понравился 4й доктор, он мне дал полнейший расклад лечения, объяснил что в моей ситуации просто слепков не достаточно, нужно допобследования, допрасчеты, показал свои работы пациентов примерно с такой же проблемой. Если б не финансовая составляющая (мои коронки) то я бы даже не думала и осталась у него. Если сейчас в сентябре в моей клинике что то пойдёт не так, то однозначно экспертиза и суд.
Elenasilver 19 августа 2023, 15:59
Невозможно без эмоций читать(. Девочки, всем здоровья большого!
Callisto 19 августа 2023, 17:40
Надеюсь, что вам повезет и все пойдет так, как нужно!
BaxSof 18 августа 2023, 14:33
А и мне постепенно удалили все зубы мудрости, они все лежали, нижние перед брекетами, верхних тогда ещё не было, потом появились они такие же плохие, приговор был вынесен и приведён в исполнение🤣
Zeeenka1 18 августа 2023, 16:10
Я тоже собираюсь, но боюсь из-за таких историй. А у Вас неправильный прикус был, предлагали сначала сустав лечить?
Callisto 18 августа 2023, 18:19
Прикус был неправильный, были щелчки, перед этим я посетила порядка 6 разных ортодонтов и ни один(!) не предложил заняться суставом! Все, как один, лишь бы брекеты поставить и деньги содрать, извините. Если бы знала о проблеме — не стала бы ставить из. Судя по всему, ситуацию эту замалчивают, но потом я читала отзывы и эти щелчки появляются чуть ли не у каждого второго и требуется дополнительное лечение. Просто в моем случае все прямо плохо — челюсть щелкает — потому что с обоих сторон выходит сустава, что в дальнейшем может привести к болям.

Могу порекомендовать посетить гнатолога, чтобы он оценил ваши суставы, сделал снимки с открытым и закрытым ртом. Проконсультируйтесь у челюстно-лицевого хирурга. Почитайте отзывы живых людей в интернете, погуглите что-то типа «негативные отзывы о брекетах», «лицо постарело после брекетов», и читайте только плохие отзывы, чтобы понимать, что может случиться и по какой причине.
Мне один из врачей (не ортодонт) сказал, что если у вас вообще есть склонность к хрусту суставов (например, хрустят колени или пальцы), то и с ВНЧС скорее всего проблема будет. Вы сами можете послушать или близких попросить. В полной тишине откройте несколько раз рот широко, медленно и быстро. Если щелчки уже есть, вы их услышите, просто внимания не обращали раньше.
Elenasilver 18 августа 2023, 18:58
Спасибо большое за подробности. Столько нового узнаю…
Callisto 18 августа 2023, 19:08
Пожалуйста
Zeeenka1 20 августа 2023, 10:21
Да, у меня такое же ощущение сложилось, про деньги. Делала какие то снимки специальные, у меня вывих ВНЧс, с рим нельзя оказывается ставить брекеты.
Callisto 20 августа 2023, 10:38
Отлично, что вы это выяснили самостоятельно и до того, как попали в ситуацию с неприятными последствиями
Irina Matveeva 20 августа 2023, 12:29
А как вам определили, что вывих? Делали рентгеновский снимок? Челюсть щелкала?
Zeeenka1 21 августа 2023, 08:34
Мне делали какой-то снимок, типа рентген, но другое, позде скину название. И там прям реально видно что сустав в голову не заходит. И да, челюсть широко открыть не могу, щелчки вообще очень слышно. Но это у меня давно, я думала это норма(( но брекеты ставить не буду, боюсь
Zeeenka1 20 августа 2023, 10:22
Спасибо что пишите об этом, я так хотела поставить брекеты, но мне один стоматолог намекал, что после них бывает хуже.
Callisto 20 августа 2023, 10:36
Пожалуйста   Буду рада, если мои комментарии помогут кому-то взвесить реальные «за» и «против», углубиться в тему и пройти дополнительные обследования, а уж потом уже решать, стоит ли все это нелегкое дело того, чтобы в него влезать.
Irina Matveeva 20 августа 2023, 12:28
А что нужно делать, если щелчки есть? Как это лечится?
Callisto 20 августа 2023, 20:28
Либо капы, либо операция. Ни то ни другое не даст гарантий, что это поможет и не будет рецидива. Я где-то выше или ниже в комментариях подробно описала возможные пути.
Zeeenka1 21 августа 2023, 08:38
Капы я ставила индивидуальные, конечно зубы болели, но результата ноль.оставила их на память зачем то 😁😁😁 Это я только о себе говорю.
Callisto 21 августа 2023, 09:10
Капы — имеете в вижу эйлайнеры или уже лечебные после брекетов? Не помогли совсем?
Katy2016 18 августа 2023, 12:23
Вот про бракеты в точку. Тоже хотела. Сколько была у стоматологов все как один на меня смотрели и говорили тебе что 13 лет? У тебя не все так плохо чтоб переживать эти мучения. Благодарна им!
Natalie Happy-Day 18 августа 2023, 13:17
Какие хорошие врачи, а у многих ипотеки и дети за 500тыс в год в институте и квартиру в Турции охота((((
Callisto 18 августа 2023, 14:04
Я искренне рада, что не все врачи продажные и могут работать отталкиваясь от здоровья пациента, а не от собственной наживы. Жаль, что мне такие врачи не попались.
Katy2016 18 августа 2023, 19:18
Девочки да! Не поверите это врачи в бесплатной поликлинике.
Callisto 18 августа 2023, 19:21
Они на ставке и заинтересованы помочь людям. А ортодонты — сплошная коммерция.
vinss 18 августа 2023, 12:59
Мне стоматолог тоже сказал, что мне это не надо. Типо мучений много, а людей довольных конечном результатом очень мало.
Callisto 18 августа 2023, 14:05
Вам очень повезло со своим стоматологом, искренне рада за вас)
Мне, к сожалению, не повезло.
vinss 18 августа 2023, 14:14
Это точно, у нас семейный врач, зубы лечит всей семье и гоняет моих родителей в этом вопросе т.к. они оба зубных жутко боятся.
Callisto 18 августа 2023, 14:16
Семейный доктор — это здорово, он сам заинтересован, чтобы у вас всех все было хорошо)
vinss 18 августа 2023, 14:32
да и не пытается впарить лишние услуги или расковырять тебе зуб, что бы его уже было не спасти.
Natalika_ 18 августа 2023, 21:32
Я трижды за 10 лет меняла в Мск стоматологов и всех мне давали рекомендовали: это наш семейный доктор, к нему вся наша семья, родственники, друзья уже 20 лет ходят. Наверно я такая невезучая, что мне косячили именно эти доктора
vinss 18 августа 2023, 23:25
Врачи это к сожалению это очень сложная тема. Я много лет хожу к одному имунологу и мне она прям очень помогла. Тетя сходила ну так ни то ни сё.
Сделала очень удачную операцию бесплатно в больнице, а другим там только хуже сделали. Как я понимаю это в итоге всё из разряда как повезёт + ещё очень много зависит от ресурсов и особенностей организма.
Natalika_ 19 августа 2023, 15:19
Согласна что факторов много. Еще важен настрой. Я сама работаю с людьми в достаточно непростой сфере, и искренне не понимаю когда человек выбрал специалиста и продолжает не доверять. Поэтому сама если уж выбрала, то отдаюсь молча. Моя подруга когда ей обтачивали под виниры сидела с зеркалом в руках и контролира каждый сточенный миллиметр. Я же спокойно села в кресло и закрыла глаза. Итог? Встаю и вижу в зеркало на 30% сточенные зубы, задаю доктору вопрос, а он: в Вашем случае винирами не выровнять (хотя по протоколу лечения именно виниры) я решил поставить коронки… дальше как в титрах пи-пи- пи (мысленно, к сожалению воспитание не позволило вслух). И теперь я второй год мучаюсь от боли, это нижние передние, они очень чувствительные: холодное, горячее, сладкое- боль адская! А доктор просто тупо упростил себе работу, то что он коренные не подогнал по высоте он второй год не признает! Вот и все везение и внутренние ресурсы
Elenasilver 19 августа 2023, 15:59
Спасибо за такой комментарий! И про воспитание Вы метко подметили.
Callisto 18 августа 2023, 23:48
Жаль, что произошла такая ситуация( Выходит, семейный доктор панацея, только если он лечит конкретных людей годами. А если приходишь по рекомендации, отношение вполне может быть другим.
Natalika_ 19 августа 2023, 11:34
Я не знаю… первый пролечил и отправил на перепротезирование к коллеге в соседний кабинет, а тот поставил мне мост на десну с кистой, исправляла все это у второго, который был ну уж очень характерный дядька, мог и голос повысить и инструменты по столу пошвырять, если я по его мнению не достаточно лестно отозвалась о его работе, ну а с третьего удали очередной зуб, пошло воспаление, я приезжаю- он смотрит через камеру и говорит что все отлично! Мне просто кажется, и вот это: Вам кажется я слышу уже 4 года от других врачей… мне кажется что у меня неприятный вкус во рту и через три дня удаляем «7», т. к. после удаления «8» пошло воспаление; мне кажется что мне мешает ритейнер; мне кажется что мне не вывели прикус; мне кажется что у меня начались проблемы с суставов, ну ок выяснили что не с суставом а перенапряжены мышцы из за того, что у верхнего зуба нет опоры, и вот сейчас предстоит новый этап мучений. Я б ушла к другому врачу, но тогда мне нужно сначала по суду доказать ошибки, что клиника мне возместила деньги за 26 коронок
Callisto 19 августа 2023, 17:41
Не могу подобрать слов, чтобы выразить всю глубину моего сочувствия к вашей ситуации! Пугает, что куча разных врачей так халатно относятся к работе и откровенно калечат людей!
Natalika_ 19 августа 2023, 23:16
Вот и меня пугает, но и ходить так, как у меня сейчас я не могу. У меня постоянный дискомфорт и боль, а доктор уверяет что мне кажется. Честно и жду очередного приема и боюсь 🙈 настраиваю себя что еще 3-4 месяца и тогда точно все!
Callisto 20 августа 2023, 00:12
Простите, не совсем поняла, вы испытываете дискомфорт и боль, а доктор ЗА ВАС РЕШИЛ, что вам кажется? Это как так? Это газлайтинг какой-то)) Ведь никто, кроме вас, не может сказать, что вы чувствуете. И если у вас дискомфорт и боль, то проблему обязательно нужно решать, только стоит ли решать ее у доктора, который НЕ ВЕРИТ, что вам плохо, да еще и УБЕЖДАЕТ вас в обратном?
Это мне мою докторшу напоминает. Когда я год относила брекеты, и увидела, что у меня впали щеки и изменилось лицо, она меня стала уверять, что это потому что я мало ем и мне ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ. Когда прошло еще полгода, и я сказала ей, что это мне не кажется и, что мне откровенно сложно принять свою внешность, врач ответила, что это мне к психологу нужно идти с такой проблемой (ни стыда, не совести у человека, сначала врать в лицо, а потом отсылать с уже не обратимыми последствиями к другому специалисту).
Natalika_ 20 августа 2023, 11:30
Да я б ушла к другому врачу, тем более что пока ходила по гнатологам, то поняла что есть нормальные врачи, и почему когда я искала клинику, к ним не попала(
Но у меня уже стоит 26 коронок из циркония, и если я ухожу в другую клинику, то потом перепротезирование за мой счёт, а по нынешним ценам это лям, которого у меня нет( мне элайнеры, имплантация, протезирование обошлись в 2 млн. Поэтому сейчас либо добиваться в этой клинике, а они наконец то назначили мне капу на челюсть, вопрос теперь как они потом опять будут подбирать коронки- на авось, как было год назад, или все таки помимо слепков сделают еще необходимое обследование и расчеты. Еще вариант суд, но тут 50/50 что я смогу доказать врачебную ошибку, врач все равно друг друга покрывают
Callisto 20 августа 2023, 20:26
Чтож, тогда желаю вам удачи и терпения! Пусть в этот раз все получится и проблема решится!
Elenasilver 21 августа 2023, 11:04
Хочется пожелать, чтобы всё решилось в Вашу пользу и без дальнейшего ущерба здоровью.
Natalika_ 21 августа 2023, 11:22
Приём через месяц, а мандраж уже начинается. Настраиваю себя на положительный исход дела!
Elenasilver 20 августа 2023, 10:08
Да, есть такие врачи: «Странно… Что Вам там может болеть?»
Сама сталкивалась. И как отличались подходы двух врачей, когда я решила всё же разобраться с болью. Одна улыбалась и все говорила, что не может быть. А вторая сразу отправила на все возможные связанные обследования.
Natalika_ 20 августа 2023, 11:08
Ну от меня врач просто отмахнулась когда я сказала что у меня болят спайки,- они не могут болеть, а то что спайки тянут и иногда дикая боль- это не считается болью 🤷🏻‍♀️
Natalie Happy-Day 18 августа 2023, 13:16
Жалко, что про эмаль мало кому рассказывают и все подряд себе делают и даже с нормальными зубами и зубы мудрости удаляют, хотя если они встали хорошо, зачем?! держат каркас, а при их удаление впалые щеки(
Callisto 18 августа 2023, 14:07
Да мне врач по сути вообще ничего не рассказал, ни про эмаль, ни про впалые щеки, ни что лицо изменится очень сильно, НИ-ЧЕ-ГО! А больше всего бесит, что врач еще до постановки брекетов слышал щелчки в челюсти и промолчал, что проблема может усугубиться и стать очень серьезной, как в моем случае и случилось.
Elenasilver 18 августа 2023, 14:15
Выбирали доктора по рекомендациям? или больше на стоимость ориентировались?
Callisto 18 августа 2023, 14:27
Я, как мне казалось, хорошо подготовилась к вопросу: опросила нескольких знакомых с брекетами, спросила их рекомендации, объездила несколько клиник и ортодонтов, почитала статьи в Интернете (этого вообще лучше не делать, сплошной маркетинг и рассказы, как все хорошо. Читать нужно только живые отрицательные отзывы). Кстати, врач, которого мне знакомая порекомендовала, произвел резко отрицательное впечатление, ему просто было безразлично все, он даже пациентов в лицо не запоминал, ушла оттуда.
В итоге, ортодонта порекомендовал владелец клиники, у которого я лечила зубы, как «классного и внимательного специалиста». Я с ней поговорила, человек к себе располагающий, клиника тоже с приличным ценником. На стоимости не экономила, но это вообще не помогло. К сожалению, во враче я сильно ошиблась. Единственное, что в ней хорошее было — деликатное отношение. Врач умолчал вообще обо всем: о щелчках, о том, что в моей ситуации может стать хуже и потребуется дополнительное лечение непонятно каким образом, что будут изменения во внешности, что впадут щеки, что может быть индивидуальная реакция слизистой на металл и 2 года щеки будут кровоточить, что у меня тонкая просвечивающая эмаль и брекеты откровенно вредны для нее, о сроках ношения, умолчала, что брекеты и эйлайнеры по цене выйдут примерно одинаково, и убедила меня поставить именно брекеты, хотя с эйлайнерами назревающую проблему легче было бы отследить и, возможно, отрегулировать, чтобы не было таких последствий, как сейчас. Врач с дипломами, образованием, клиника дорогая, пришла я по рекомендации, но это меня не спасло от того, что есть сейчас.
Elenasilver 18 августа 2023, 14:35
Ваша история меня сильно впечатлила. Этот тот случай, когда и страхуешься, и доверяешь и за всё платишь приличную сумму, но в результате… Я иногда слышу подобные истории, читаю о врачебных ошибках или об откровенной некомпетентности, но у меня всегда вопрос, что мешает реально помогать пациенту? Ведь врач может сказать, что я сам не справлюсь и понадобится помощь коллег, если речь о недостатке знаний. Или почему не предложить альтернативу, когда клиент платит? Ведь довольный клиент останется твоим клиентом и приведет еще нескольких. Неправильно это, непрофессионально.
Callisto 18 августа 2023, 14:46
Не знаю, что ими движет: жажда наживы, безразличие в пациенту или то, что он верит, что делает все хорошо. Или все сразу. Может, регламент какой-то есть, чтобы клиента не пугать (вдруг он передумает и уйдет, а клиника прибыль потеряет!). Если бы мне кто-то такую историю рассказал перед тем, как я планировала брекеты поставить, я бы развернулась и ушла и забыла о брекетах навсегда. Но я, к сожалению, слышала толко восторги и лживые статьи в Интернете видела. А если хорошо покопаться, то под толстым слоем рекламы можно откопать реальные отзывы, и чего там только нет! И лицо парализует и челюсть перекашивает, и брекеты по 7 лет носят, мучаются и зубы обратно съезжают. Я типа еще «легко» отделалась.
Что я точно знаю: ортодонт ни за что не отвечает, предугадать ничего не может, ответственности ни за что не несет и прекрасно спит ночами. Вы же бумажку с согласием подписали? Ну и все, с этого момента все проблемы — ваши.
Никакая дорогая клиника, никакие дипломы врача — это не гарантия, что с вами все будет хорошо.
Брекеты — это серьезное вмешательство в организм, которое может быть абсолютно непредсказуемым в вашем конкретном случае.
Natalika_ 18 августа 2023, 21:38
На элайнерах мне сразу показали какой будет результат. Но естественно никто не говорит что будет больно, неудобно, не объясняют когда можно потерпеть, а когда нужно бегом бежать к врачу. И, когда я уже заканчивала ношение, мне доктор сказал что мало кто донашивает элайнеры. Брекеты пациент сам не может снять, а капу легко. И поверьте, что каждый раз после еды, у меня была борьба с собой надеть обратно или ну его куда подальше. И мой ортопед, кстати, не смог носить элайнеры.
Callisto 18 августа 2023, 23:50
У меня знакомая носит и, я так поняла, ей они кажутся удобными и эффективными. Пока что слышу первый такой отзыв на эйлайнеры) Дело именно в методичности ношения? Или есть еще какие-то подводные камни?
Natalika_ 19 августа 2023, 11:23
Первая капа была очень неудобная, я несколько дней промучилась, поехала к врачу, он ее подрезал и стало комфортнее, вторую я уже сама подпиливала (здесь посоветовали). Это в любом случае инородное тело во рту, и есть некий дискомфорт.
По эффективности-да! Я носила 8 кап по 2 недели мне нужно было немного развернуть челюсть, чтобы убрать небольшую скученность зубов
Callisto 19 августа 2023, 17:42
Спасибо за подробный ответ! Видимо, эйлайнеры дело привычки)
LenaMur 22 августа 2023, 22:57
Я относила элайнеры около 15 лет назад. Да, было неудобно, но результат стоил того! Изначально было 10 кап на нижнюю челюсть, плюс потом ещё в течение года несколько раз доделывали до лучшего результата. И для меня это однозначно лучше брекетов, на которые я так и не решилась. Искренне сочувствую вам в этом нелегком процессе((
Vasylysk 19 августа 2023, 13:28
Говорят, что морщинки возле носа при правильном прикусе убирает
mar_78 18 августа 2023, 13:31
У меня брекеты были в подростковом возрасте. Я вообще считаю что их можно ставить только лет до 25, потом это действительно убитая эмаль и другие проблемы. Но лет 5 назад у меня поплыла нижняя челюсть из за зубов мудрости и начались проблемы с нижними зубами. В итоге я ставила элайнеры. На удивление всё прошло даже лучше, чем я думала.
Elenasilver 18 августа 2023, 13:35
А как долго вы их носили?
mar_78 18 августа 2023, 13:39
У меня был достаточно лёгкий случай и мне хватило 9 месяцев.
Callisto 18 августа 2023, 14:08
Спасибо за ваш опыт, иногда я тоже жалею, что не сделала эйлайнеры, так как может быть начинающуюся проблему можно было отследить и предотвратить. По деньгам бы вышло тоже самое, даже здесь врач меня обманул.
Foxy-girl 18 августа 2023, 13:52
я с Вами) только жалею не о брекетах, а об удалении зуба мудрости. Врач так раскачала челюсть, что повредила сустав, теперь рот толком не открывается(((. Предлагают для изменения прикуса (хотя причем тут он, если проблема с суставом🤦‍♀️) установить капу… сомневаюсь, что в 40 лет мне это поможет, но и что делать не знаю🥴
Elenasilver 18 августа 2023, 13:57
Когда удаляла зуб? Черт, ну это, конечно, ни в какие ворота? Надо получить консультацию еще хотя бы у пары специалистов(. Ведь это серьезная проблема. Очень сочувствую Вам
Foxy-girl 18 августа 2023, 15:00
Да, когда удаляла зуб, так расшатала челюсть, я думала, что вывих будет. Ходила к двум ортодонтам, челюстно-лицевому хирургу — говорят только про капы. Но прикус у меня неправильный с рождения, а рот не открывается только после удаления. И как в 40 лет они капами исправят мне прикус и этим решат проблему с суставом, я искренне не понимаю🤦‍♀️
Остепаты разминают спину и снимают мышечные спазмы и говорят, что капы не помогут. Куда бежать и что делать вообще непонятно
Callisto 18 августа 2023, 14:12
Сожалею о вашей ситуации( Если вдруг решите что-то делать, обязательно сходите к нескольким гнатологам, сделайте снимки и проконсультируйтесь не у платного ортодонта, а у районного челюстно-лицевого хирурга. Они там работают на ставке и не заинтересованы в том, чтобы нажиться на ваших проблемах.
Foxy-girl 18 августа 2023, 14:41
Спасибо) была в областной больнице у челюстно-лицевого хирурга, этот мальчик даже смотреть/щупать челюсть особо не стал, отправил к специалисту по капам. Пока пробую разных остеопатов, но эффект кратковременный(((
Callisto 18 августа 2023, 14:55
Меня тоже направили к специалисту по капам. Но там врач оказался предельно честным и сказал следующее:
— Лечение не дешевое и не быстрое
— Гарантий, что не будет рецидива, никаких нет, 50% пациентов возвращаются обратно в течение года-двух
— Лечение может не помочь!
— Можно сделать операцию, но там просто треш какой-то, разрезают лицо, вставляют металл и месяц ешь через трубочку. И даже здесь гарантий никто дать не сможет

Из моего изучения темы остеопатов скажу лишь, что многие специалисты пишут, что ВНЧС можно попробовать исправить ДО постановки брекетов, в после — уже смысла нет.
Не могу поручиться за достоверность этих данных, так как у остеопата сама не была.
Elenasilver 18 августа 2023, 15:02
Есть доктор один, который пошагово рассказывал об операции, о которой Вы написали. Он ее пережил и путь к ней тоже начинал с брекетов, о чем жалеет сильно. Этот врач — известный детский стоматолог. Операция очень серьезная, но внешне он изменился до неузнаваемости и, конечно, проблему свою решил. Ему около 35 лет. До этого надеялся решить проблему без операции. Но это я пишу к тому, что операция ему помогла.
Callisto 18 августа 2023, 18:08
Спасибо, что рассказали. Вот и я боюсь, что могу измениться или еще что похуже. Пока хожу, мучаюсь так, как есть.
Foxy-girl 18 августа 2023, 15:04
Спасибо, что поделились! У нас в городе только 2 стоматолога занимаются этой проблемой и веры им нет никакой. Опасения как раз те, что вы и озвучили
Callisto 18 августа 2023, 18:10
Пожалуйста, надеюсь, эта информация вам хоть чем-то помогла.
Стоматолог вообще с такой проблемой не поможет. Только челюстно-лицевой хирург, который имеет соответствующее образование. Ортодонту я бы тоже не доверяла, у многих просто курсы по ВНЧС, да и, в целом, я больше ортодонтам как специалистам не верю.
Foxy-girl 18 августа 2023, 19:32
Под стоматологами ортодонтов и имела ввиду, забыла как и правильно) вот и я им не верю.
Племяннице-подростку в Питере с щелканьем сустава и «кривой» челюстью помог остеопат за два визита.
А наши местные так не умеют видимо(
Callisto 18 августа 2023, 20:06
Жаль, что я об этом узнала уже после того, как сняла брекеты. Я как раз в Питере)
Natalika_ 18 августа 2023, 21:40
Скорее всего Вам предлагают капу (не помню точное название) которое именно сустав возвращает на место, она очень плотная, носить нужно 3-4 месяца. Мне теперь еще и это предстоит
Foxy-girl 18 августа 2023, 22:39
Да, именно это и предлагают. Со слов врача, капа исправит прикус на правильный и сустав встанет на место. Но здесь мне не верится в светлое будущее: а) мне 40 лет, кости все сформированные соответственно, исправить прикус за полгода, сформированный природой за десятки лет? б) жила я с неправильным прикусом и ничего не беспокоило, проблема вызвана травмой, причем тут прикус? в) выражение лица с «правильным» прикусом мне вообще не нравится. Ни на один из этих вопросов врач внятно и логично не ответил, поэтому не верю, что поможет((
У Вас нет таких сомнений?
Natalika_ 19 августа 2023, 11:56
Я стала носить элайнеры в 47 лет. Другого варианта не было. Десяток консультаций и все врачи в один голос: для начала исправьте прикус. Кроме небольшой скрученности зубов у меня еще глубокий прикус, а нужна была имплантация передних зубов сверху, и мне объяснили что тк нижние упираются в десну, а ночью я это не контролирую, то имплантаты вылетят через несколько лет. Но оказывается не достаточно было поверить ортодонту что все с челюстью будет ок, а нужно было еще по гнатологам походить, но я так устала- на каждой консультации фотосъемка зубов, меня достало это зеркало во рту… Вообщем я остановилась на клинике, мне понравился ортодонт и я начала лечение, а дальше начались косяки хирургов и я ушла в другую клинику, где мне накосячил уже ортопед, теперь будем исправлять. Последние полгода 4 гнатолога, у меня есть понимание что будут делать, сейчас я выяснила что капа для зубов и капа для челюсти — это разные вещи, и сначала нужно поработать с челюстью, а потом уже исправлять прикус.
Тут больше вопрос не красоты, хотя это тоже немаловажно, а здоровья. Правильный прикус- это отсутствие головных болей и болей в шее; хороший сон; здоровый желудок; правильная осанка. Моя стоматолог — терапевт поставила брекеты по рекомендации остеопата (и есть еще более узкое направление, не помню как этот врач называется, очень редкие специалисты)
Foxy-girl 19 августа 2023, 14:09
Ничего себе у вас эпопея! Вы герой!
Natalika_ 19 августа 2023, 15:11
К сожалению я в принципе не знаю что такое комфортное ощущение во рту(( а врач не понимает почему не понимаю я удобно или нет
Foxy-girl 19 августа 2023, 15:57
Пусть дальнейшее лечение пройдёт удачно, с профессионалами и без косяков!
julpuh 18 августа 2023, 14:01
Ого, интересно. Я как раз проблемы с ВНЧС брекетами лечила в 26 лет. Рот стал открываться на целых 4,5 см и не вбок после них, извиняюсь за подробности😂🤦‍♀️
До этого брекеты были в детстве и слишком рано, когда еще зубы мудрости не удалили и понятно, что с возрастом все поехало.
Callisto 18 августа 2023, 14:14
Возможно, в вашем случае были показания к этому, хороший специалист, да и вообще, все мы разные, что одного лечит, другого калечит. Мне в этом вопросе не повезло.
julpuh 18 августа 2023, 16:25
Да, было миллион обследований с записями движения челюсти и тд.
А вообще с брекетами как повезет конечно😢
Callisto 18 августа 2023, 18:11
Искренне рада, что у вас все сложилось и результат оказался таким, как вы планировали
Katraina 19 августа 2023, 22:46
Вот я сейчас вас всех почитала и передумала что-то делать с зубами. У меня из-за удалённой нижней 6-ки едет левая половина нижней челюсти, т. е. между нижними первыми зубами образовался зазор, который постоянно обрастает зубным камнем и ещё больше от этого едет. Предложили коронки, мост и протез, но сперва надо выровнять. Вот я теперь крепко задумалась, а так ли все мне это надо? Спасибо вам, дамы, за ваши рассказы! Серьезно, спасибо!
Elenasilver 20 августа 2023, 10:09
Спасибо, что роднлились. Но вот это место, где был зуб тоже нельзя пустым оставлять(
Vasylysk 19 августа 2023, 13:18
Извините, но как врач не несёт никакой ответственности?..
Хоть какую-то
Natalika_ 19 августа 2023, 15:23
Какую? Если только через суд. Я консультировалась мне знакомые нашли доктора, которая преподает в Мск в челюстно-лицевом. И она сказала что лучше договариваться со своим лечащим, что экспертизу делают врачи, а корпоративную этику никто не отменял. То, что у меня на руках 4 заключения что нужно все исправлять суд во внимание не примет🤷🏻‍♀️
Callisto 19 августа 2023, 17:38
Никакую не несет. Вы подписываете согласие на вмешательство и что вам все разъяснили.
Irina Andropova 20 августа 2023, 18:44
Кстати, присоединяюсь с каппами. Почти год мучений, головной боли, напряжений. Результат -ровные зубы на кривом лице, которые за несколько месяцев вернулись в свою изначальную позицию (у меня искривлен череп значительно, с детства, зубы -просто проекция)
Callisto 20 августа 2023, 20:29
Ничего себе! Сочувствую! А после кап разве не ставят ретейнеры? Как зубы снова вернулись в изначальную позицию?
Irina Andropova 22 августа 2023, 20:35
Мне предлагали ретейнеры и ночные каппы. Доктор посоветовал второе, поскольку мы планировали надолго уезжать заграницу, а проволочки часто отрываются и требуют переустановки, как мне сказали. Каппу я честно относила полгода, но потом напряжение в челюстях стало уж очень утомлять и забросила.
Callisto 22 августа 2023, 22:23
Странное мнение у доктора. Из всех врачей, с кем я успела пообщаться, все сказали, что ретейнеры обязательны после выравнивания, иначе зубы 100% вернутся в обратное состояние. А капа, наоборот, уже по рекомендации.
Elenasilver 21 августа 2023, 11:05
Сочувствую(. А есть ли еще какие-то варианты решения?
Irina Andropova 22 августа 2023, 20:36
Остеопат регулярно на много-много лет:)
Elenasilver 22 августа 2023, 21:30
Найти б ещё толкового. Да и денег сеансы регулярные стоят прилично
Irina Andropova 22 августа 2023, 22:16
в том и дело:( а искривлению моему уже 35 лет — тело с ним сформировалось:(
aquagirl 18 августа 2023, 13:16
Я так мало всего делала, что и жалеть особо не о чем ))
1. LPG + обёртывания, ушло на курс много времени и прилично денег, эффекта хватило ровно на месяц. Если только перед отпуском заморочиться, чтобы всех на пляже поразить своей красотой, но я вряд ли решусь повторить.
2. Липолитики по овалу лица.
Когда мне пришлось набрать вес по медицинским показаниям, лицо отекло и сильно расплылось. На эмоциях я пошла к косметологу и она посоветовала проколоть курс корейских липолитиков двойного действия, которые и жир растворяют и кожу подтягивают.
Было 5 процедур, опять же, много денег и ноль эффекта. Вот просто ноль. Его нельзя было рассмотреть даже с лупой в ясный день.
Со временем похудела и овал сам подтянулся.
Elenasilver 18 августа 2023, 13:31
А косметолог про липолитики после пятой процедуры объяснял отсутствие эффекта индивидуальными особенностями?
aquagirl 18 августа 2023, 15:05
Косметолог говорил: «Вот видишь! Теперь намного лучше.» 😅
Lyric 18 августа 2023, 15:03
Честно говоря, после того, что я тут прочитала, это хорошо, что просто ноль, а не еще чего похуже!
aquagirl 18 августа 2023, 15:07
Согласна. Но я очкун человек очень осторожный, на рисковые процедуры не соглашаюсь )
Helenitte 18 августа 2023, 14:08
Пилинг. Деньги на ветер и все :). Еще какой-то лифтинг ультразвуковой, тоже отдала кучу денег за минимальный эффект.
А больше ни о чем не жалела, косметолог золотце. Даже от бюджетного плазмалифтинга и то эффект лучше, чем от вышеуказанной ерунды, при золотых руках и мозгах нормального врача))).
Tanushka78 18 августа 2023, 14:45
В подростковом возрасте делала чистку несколько раз, у меня особых то проблем не было, кроме черных точек. Нравился результат сразу после, но всегда разочаровывало то, что это совершенно недолговечно, а значит бессмысленно. Тогда мы мало что понимали в уходе, как и чем это все поддерживать. А сейчас, я считаю, смысл этой процедуры вообще исчерпан, столько всяких средств и поддерживающих схем ухода, было бы желание и понимание. Почитав выше, с чем столкнулись девушки, делавшие чистку, я и удивлена, и расстроена за них. Почему-то никогда не думала, что от этой процедуры могут быть настолько негативные последствия. Во взрослой жизни ни разу не была у косметолога, но собираюсь пойти на консультацию по массажу лица, у меня есть противопоказания, но это, пожалуй, единственное, на что я готова и в эффективность чего я верю
Elenasilver 18 августа 2023, 14:59
Да, стафилококк — это не безобидная штука.
А массаж у косметолога мне нравится.!
Masina80 18 августа 2023, 15:03
Чистки лица были удачными для меня через раз, в том числе у одного и того же косметолога. Уже лет 10 не делаю эту процедуру. Пилинги и скатки дома выручают. Хочу еще купить уз-скрабер.
Криотерапия жидким азотом (от акне в молодости) усугубила наметившийся купероз. Убрать не удалось, хочу попробовать фотоомоложение. Криотерапия волос в лохматые 90-ые была болезненной и, разумеется, бесполезной для роста волос.
Электроэпиляция ничего не убрала, но оставляла следы, которые потом долго проходили.
Массаж лица у некоторых специалистов был болезненным и после него лицо выглядело хуже.
lalaide 18 августа 2023, 16:15
липолитики в «ушки» на бедрах. дорого и результата нет, не смотря на массажи и активный спорт на постоянной основе. а так хотелось поверить в волшебную таблетку)
Hypnotic 18 августа 2023, 16:15
1. Увеличение губ делала ещё студенткой, не заметила особой разницы, не понравился эффект.
2. Смасс-лифтинг тоже не дал никаких результатов.
Alisa_Volodina 19 августа 2023, 17:17
Поддерживаю, делала Альтеру, процедура местами болезненная, и, как оказалась, бессмысленная, я просто выкинула 100 тысяч. Первые два дня было красиво из-за отека, потом все стало как было.
Может для моего лица эта процедура не подходит, но для этого же мы и идем к врачам, которые должны понимать эффект на каждом пациенте
Elenasilver 20 августа 2023, 10:11
А как рештлись на процедуру? По рекомендациям знакомых, которые делали. Или косметолог уговорил?
Alisa_Volodina 20 августа 2023, 10:43
Увидела красивую рекламу в клинике, уточнила у своего косметолога по этой процедуре. Ну она мне про нее рассказала и порекомендовала сделать
21_46 18 августа 2023, 16:57
Шлифовка лица. Дорого, оооочень долго восстанавливалась кожа (врач обещала, что за пару месяцев не останется и следа, но в итоге больше года держался этакий отпечаток марли. Конечно, менее явным становился со временем, но все же). А когда в итоге сошли корка и отек, оказалось, что все шрамы от акне остались на месте)
Elenasilver 18 августа 2023, 18:59
Да, здесь уже не один раз шлифовку упоминали
KristiX 18 августа 2023, 20:14
Так интересно читать!
У меня негативных не было, но как раз про шлифовку скажу, что это лучшая процедура которую я когда-либо делала 🙂
Вика Белик 18 августа 2023, 21:29
Тут нужно еще понимать что подразумевают под шлифовкой. Что и чем делали здесь не очень понятно. Марлю на коже может вызвать какой то вид игольчатого лазера. Типа морфеус.
21_46 19 августа 2023, 06:26
Это было лет шесть назад, на тот момент я особо в подробности не вдавалась и слепо доверяла доктору. Поэтому чем делали не скажу, увы. Ради явно заметного результата я бы потерпела, но по факту изменений не было)
vinss 18 августа 2023, 23:37
Я когда задумалась о шлифовке начала изучать эту тему и поняла, что эффект сетки на лице остаётся почти у всех. А причина в аппарате который наиболее распространен.
И подумала что нафиг мне такие эксперименты.
psymasterka 18 августа 2023, 17:24
1) Увеличение губ. У меня потом отек на все лицо безумный и спасает только убирать гель лонгидазой
2) Альтера или ультраформер (уже не помню что из этого точно делала). Ноль эффекта
3) Чистки лица. Дерматолог уже после объяснил, что это лишняя травматизация и делать их не стоит
4) Перманент на бровях. Очень долго уходит пигмент и не нравилось, как смотрится
5) Лазерная эпиляция. Может если бы сделала курс весь год, то был бы результат, но после трех сеансов какой-то мотивации продолжать у меня не было
6) Шугаринг. Сильное раздражение, которое проходило очень долго
7) Еще нарощенные ресницы. Не нравится как выглядит, вообще не понимаю, зачем делала
8) HydraFacial — бесполезная вещь
9) Сюда отнесу все, что было связано с вопросом лечения акне у косметологов, а не дерматолога. Куча бесполезных процедур, большие надежды и чеки, а работают только ретиноиды
Elenasilver 18 августа 2023, 19:00
Спасибо, что поделились!
Hypnotic 21 августа 2023, 14:01
У меня с акне обратная история) Только косметолог порекомендовал рабочую схему лечения. Дерматолог делала умный вид, но не помогла.
NanaPekki 18 августа 2023, 18:22
Заполнение носослезной борозды. Было не больно, но жутко и противно.
Сразу после процедуры ещё ничего выглядело, но когда сошёл отёк, гель собрался в колбаску по линии ввода. Хотя и косметолог опытный был, и препарат хороший, и уход. Удалила всё к чертям! Потом долго восстанавливала кожу под глазами. Больше никогда! 😂
Антицеллюлитный массаж — эффект сомнительный и адски больно, но я с упорством осла ходила и ходила на протяжении нескольких лет. Теперь имею несколько повреждённых сосудов на ногах. Хорошо, хоть маленькие совсем.
Чистки — не успевала кожа зажить, как появлялись новые комедоны.
Вообще вся история борьбы с акне, кроме ретиноидов, одни сплошные разочарования и в большинстве случаев — увеличение чувствительности кожи, покраснения.
В итоге закончила курсы косметологов, чтобы иметь доступ к профессиональной косметике и методом проб и ошибок, привела кожу в порядок.
Много-много денег на ветер. Хорошо, хоть без катастрофических последствий обошлось.
Но история с носослезной бороздой испугала меня не на шутку. Месяца два точно выглядела как жертва домашнего насилия.
Elenasilver 18 августа 2023, 19:01
Вот что значит мотивация! Я про курсы)
NanaPekki 18 августа 2023, 19:46
Это точно 😂
Вика Белик 18 августа 2023, 21:35
А для меня носослезка и (носогубка) были лучшими решениями. Делала носослезку канюлей, ничего не контурировало, за год рассосалось, залом стал намного меньше. Потом повторила пару раз, борозды ушли совсем и я про них забыла (уже лет на 15_)
Elenasilver 18 августа 2023, 22:23
Круто, что такой результат!
Вика Белик 18 августа 2023, 22:41
Нужно просто пробовать, предварительно внимательно(досконально) изучив саму процедуру, искать врачей и материалы… К примеру, те же лифтинговые (не путать с мезо   ) нити вначале сделать рассасывающиеся, а только потом   постоянные, или не жалеть денег и повторять только рассасывающиеся. А так, любые процедуры кому то идут, кому то нет. Я лично, не делаю никаких лазеров, вообще любую сильную аппаратку, тк знаю, про ту же, возможную долгую «марлю» на коже от игольчатых лазеров, не делаю ничего необратимого, только проходящее и растворяющееся.
martusha72 18 августа 2023, 18:27
Мда… Как вы решаетесь на такие серьёзные процедуры? Я тут один раз на шугаринг сходила (руки полностью), так до сих пор вросшие волосы выковыриваю (прошло три месяца), скрабы не помогают. Плюс, в день процедуры кожа выдала раздражение и красные точки
BaxSof 18 августа 2023, 18:49
Здравствуйте, а у Вас от вросших не оставались пятна? у меня два глубоко вросших было, остались жуткие пятна, как постакне, не сходят уже два месяца, а я их и пилингом, и мочалкой, ничего
Vaigosh 18 августа 2023, 21:17
У вас, скорее всего, образовались дерматофибромы, это не опасно, но само вряд ли пройдёт, так что есть смысл наведаться к косметологу/дерматологу за консультацией.
blacky_ 19 августа 2023, 04:39
Для таких пятен два месяца — это вообще не срок) говорю как человек, у которого все ноги когда-то были во вросших волосах от любых видов эпиляции. Помогла лазерная эпиляция (волосы перестали врастать) и время)
BaxSof 19 августа 2023, 04:46
Кошмар так долго
blacky_ 19 августа 2023, 14:27
Да( но они проходят, точно
martusha72 19 августа 2023, 12:16
Остались, но не везде. В основном, на нежных участках, на сгибе, на плече
ilka 18 августа 2023, 18:38
Чистки любые, ох сколько же денег я на них потратила.
Мезотерапия.
Эпиляция воском и сахаром (надо было сразу лазерную делать и не мучаться).
Окрашивание бровей хной — тоже муть мутная. Сначала делают слишком ярко, потом быстро сходит результат на кончиках бровей. В итоге норм вид дней 5 от силы. Решила вопрос татуажем.
Ламинирование ресниц. Неприятная процедура и эффект недолговечный.
Наращивание волос. Делала очень дорого, но так и не смогла привыкнуть что не могу банально запустить руки в волосы. Плюс потеря объема. Думала будет наоборот, но нет. Прическа стала более прилизанной, и волосы стали быстрее грязниться.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:41
Плюсую к воску и шугарингу — лучше лазера ничего нет. Долговременный эффект.
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:21
Хотела избавиться от пигментации, сделала лазерную процедуру. Был отек, внешне похожий на Квинке, но не он, увезли на Скорой в больницу. Провела там неделю. Жуткая боль и такой же вид. Дело было в Москве. Больше со своим лицом не экспериментирую.
Elenasilver 18 августа 2023, 20:25
Жуть, конечно(
TatiGrishina 18 августа 2023, 20:38
Фотоэпиляция над верхней губой. Давно дело было. Жуткий отек, с которым приходилось ходить на работу и постоянно поджимать верхнюю губу! К тому же, воспалились все волосяные фолликулы, клиника не помогла, тем что порекомендовала принимать, хорошо, был знакомый врач. Санкт-Петербург. А клиника такая помпезная была — закачаешься! Увидела рекламу по ТВ, на свою голову. 😏
NadiaBeautyLover 18 августа 2023, 20:55
Хорошо, когда я в 37 ставила брекеты, не было столько комментариев по этому поводу))). Потому что мне брекеты были жизненно необходимы, я бы еще лет 10 думала))). Не скажу, что довольна результатом на все 100, но не жалею точно, было-стало земля и небо.
Lesa_B 18 августа 2023, 20:57
Я слишком ленивая для такого количества процедур, я на домашнем уходе и то стала заморачиваться всего 1.5 года назад (а мне в этом году 40) 🙈 однако кое-что делала. Это лазерная (вроде диодная) эпиляция почти всего тела (руки позже начала), потому что у меня гипертрихоз. Отходила все сеансы и теперь изредка поддерживаю, 2 года — результат великолепный (сложно описать, как я радуюсь ему после целой жизни мучений))). А вот полтора года назад решилась на ботокс. У меня очень выраженная межбровка, много хмурюсь по работе. Пошла к дерматологу в проверенную платную поликлинику (да, дерматологи могут делать ботокс, в т.ч. по показаниям), заодно удалила папилломы мешавшие. Так вот он мне сделал минималку (это всё же не косметолог), чтобы «расслабить» лоб в два этапа (6+8 доз) с разницей недели 3. Результат был, межбровка ощутимо разошлась. Но! Бывает у некоторых такая индивидуальная реакция, когда лоб как-будто сползает, тяжелеют брови, как бы увеличиваются или отекают. Не супер заметно, но всё же бывший муж тоже обратил внимание. Конечно, как только действие через пару-тройку месяцев закончилось, этот эффект тоже пропал, но после этого повторять так и не решаюсь, хотя говорят, на диспорт может не быть такого эффекта. А вот всякие чистки/шлифовки делали мои подруги, и на одной я наблюдала практически весь период… в общем наверно соглашусь с девочками выше: заживает долго, а толку ноль, вот и на подруге вообще никаких изменений не увидела (хорошо хоть не в худшую сторону). Хотя она очень щепетильна в выборе всех процедур и мест их проведения, у нее были другие как раз удачные, включая диспорт.
Вика Белик 18 августа 2023, 21:41
Так иногда бывает при изолированной межбровке, делайте вместо со лбом, тогда все останется на месте. Или сходите к другому доктору, а препарат это просто препарат, главное куда его вколят.
Lesa_B 18 августа 2023, 21:47
Мне сразу говорили и сам врач в том числе, что только межбровку не получится, поэтому было несколько точек на лбу, куда вкалывалось, не только межбровка конечно, просто целью она была. Но может точек было мало… или много… или не те… но теперь как-то стрёмно экспериментировать 🙈
Вика Белик 18 августа 2023, 22:02
Доктор ошибся с точками ввода, мы же все индивидуальны  , хотя и одинаковы  . Ну боятся очень сильно не стоит, процедура то проходящая. Снова захотите, сделаете.
Lana2014 19 августа 2023, 23:29
Брови после ботокса падают только при неправильной технике введения. Часто это случается у пациентов с высоким крупным лбом — тут сложнее правильно ввести препарат.
Lesa_B 19 августа 2023, 23:57
Ну они не то чтобы упали, скорее именно как у неандертальца стали, увеличились 🤣 ну да, мне говорили, что такое может быть, что точки иные надо подбирать… но это лотерея какая-то в моём случае получается, потому что другие люди сами подтвердили, что точки в целом те. Но что ещё возможно не только выбор точек повлиял, но особенности мимики (хотя врач долго изучал её перед вкалыванием), что на такую активную надо их больше и сильнее обездвиживать лоб… (Хотя возможно этот совет как раз из материальной заинтересованности возник). Но я как раз не хотела совсем обездвиженный лоб, как у абсолютного большинства, кого видела с ботоксом (кто точно колол и колет), мне нравится моё гримасничество, кроме хмурости))). Мы с врачом хотели более естественного варианта… но вероятно это и невозможно в моём случае 🤔 но в любом случае мне слишком лень, чтобы искать какой-то особенный подход, какого-то косметолога, не заинтересованного вколоть тупо больше, или другого врача-дерматолога, который при этом не будет меня отговаривать… по крайней мере в ближайшее время 🙈 тут как раз работает, видимо, правило, что все мы немного разные, а меня максимум пока во всех таких вещах на типовое хватает 🤣 но на будущее буду иметь в виду, что надо иначе делать
Elena Rshtuni 18 августа 2023, 21:40
Мезотерапия.
Ultrax 18 августа 2023, 21:53
Сама ни о чем не жалею, т к делала мало что, чисто попробовать. Типа Гидрофейшл, массаж. Эффект чисто психологический, мол, я лежу с пользой, а за мной приятно ухаживают специально обученные люди. На знакомых много чего видела, себе такого не хочу. Верю только в пластическую хирургию, вот там эффект реальный, хотя мой хирург говорит, что за кожей надо ухаживать, но без жести.
С ортодонтами не сталкивалась, а стоматолог мой золотой человек, счастлива, что встретила его 20 лет назад, иначе бы уже без зубов ходила, он против даже отбеливания, ибо главное здоровье зубов, в т.ч. эмали, а красоту в ущерб здоровью он наводить не станет.
Elenasilver 18 августа 2023, 22:24
Хорошо, что нашли своего специалиста!
Natalika_ 18 августа 2023, 21:58
Я не жалею, я иду и исправляю! Мне несколько лет назад сделали жуткий татуаж (брови и губы) и тогда же тату на шее- это семейная пара известных мастеров тату, но наверно в очень узких кругах, куда и меня занесло. Татуаж то можно как то закрасить, и исправить. Хвала небесам через несколько лет мне дали контакты мастера от Бога, которая мне все исправила! А вот тату вывожу уже 2 года, торопиться нельзя, иначе шрамов не избежать.
Как-то сделала педикюр в дорогом салоне на Чистых прудах, пришлось потом лазером удалять сухую мозоль на пальце, которая после педикюра стала гноиться. Вот это было боль! Я до сих пор вздрагиваю.
Но косяки этих горе мастеров полная ерунда с тем, что мне сделали стоматологи!
Elenasilver 18 августа 2023, 22:26
Стоматологи и с Вами постарались?(
Читаю комментарии и офигеваю от того, как пострадали девушки(
Natalika_ 19 августа 2023, 12:03
Я выше в 2х словах написала свою историю, а если учесть что началась она, когда мне было 17 лет: не правильно поставленная пломба привела к флюсу над передним зубом, я перелечила, пошла удалять флюс, врач что то перепутала и удалила мне здоровый передний зуб! Мне, 17 летней девочке! Это был 1991 год, с тех пор и мучаюсь, периодически начинается воспаление, мне делают резекцию, зуб этот не удаляют, хотя там ничего не осталось, типа нельзя по Закону 🤷🏻‍♀️ сейчас вот опять болит, сделали КТ- Вам кажется… а мне кажется что если я еще раз услышу от доктора эту фразу, то взорвусь и скажу все, что я о них думаю!
Stamina 19 августа 2023, 15:34
Как это вообще могло произойти? Вы не чувствовали, что вам делают? Когда за зуб хватаются клещами — невозможно не заметить.
Natalika_ 19 августа 2023, 16:02
Все произошло за считанные секунды- дёрг и все. Щипцы в руках врача я не увидела. Она поставила укол, через 10 минут сказала открыть рот, она посмотрит заморозку, дальше хруст и мой полуобморок от боли и ужаса
Stamina 19 августа 2023, 16:16
Капец просто(((( очень вам сочувствую, у меня тоже проблема с передним зубом. Что в свое оправдание говорила доктор?
Natalika_ 19 августа 2023, 23:13
Какое оправдание? Я ушла в слезах, мне тогда и в голову не приходило кому то что то сказать. Родители жили за 600 км, да и никогда бы не пошли выяснять что произошло. Это сейчас на мою просьбу удалить зуб, на котором киста мне отвечают что нельзя по закону, тк зуб — это тоже орган, и за удаление здорового зуба можно подать в суд.
blacky_ 20 августа 2023, 09:30
Интересно, у меня у знакомой как раз обнаружили кисту под зубом, сказали — лечить не вариант, Только удаление и потом имплантация. Хороший врач и хорошая клиника (только очень любят деньги))). Нашла другого врача, который взялся попробовать вылечить — получилось, зуб на месте…
Stamina 20 августа 2023, 09:41
Со мной был похожий случай — лечили восьмёрку и вылечили, хотя в другом месте настаивали на удалении. А другой зуб после 'лечения', когда руками в перчатках брались за всякие предметы, пришлось удалить.

В общем, зубы — мое больное место.
blacky_ 20 августа 2023, 10:54
Восьмерки не любят лечить, в основном, мол, зачем столько возни. Про другой зуб, это ужасно, конечно(( и очень непрофессионально(((
Natalika_ 20 августа 2023, 11:18
У меня после удаления «8» пошло воспаление на «7», которое врач не заметил, а потом на «6», хорошо что с этой болью я попала к другому доктору, зуб удалось сохранить, но 1,5 лечения( +гайморит, тк пробили гайморову пазуху
Natalika_ 20 августа 2023, 11:15
Киста удаляется, зуб остаётся. Мне за 30 лет делали резекцию дважды, до первой я ходила лет 20 с постоянно ноющим зубом, но мне никто ничего не говорил, потом нашелся врач, который отправил на КТ, и потом прооперировал; второй раз мне сделали полгода назад, через 3,5 месяца у меня опять стало болеть. Т. к. я уже имею опыт, то понимаю что это не просто зуб болит, больно прикасаться к носу с этой стороны, и над губой. Приезжаю в клинику, делаем КТ, 2 врача: у Вас все отлично, здесь ничего не может болеть. Придется идти делать самой за деньги КТ и опять сходить к нескольким врачам. Другого варианта я не вижу
Stamina 20 августа 2023, 09:39
Вы сейчас с имплантом? Как долго он у вас уже?
Natalika_ 20 августа 2023, 11:06
Сейчас да, а до этого 30 лет ходила просто с коронками. Из многолетнего опыта- если проблема с одним зубом и его необходимо удалять, сейчас методики лечения другие, и нормальные врачи до последнего борятся за зуб, то ставьте имплант. Если уговаривают на коронку не соглашайтесь, даже под цирконий соседние два обточат и рано или поздно они пойдут под удаление. Я так за десятки лет осталась без ряда зубов. А сейчас врачи спрашивают: Вы в аварию попали? Нет! Это вы так лечили🤦‍♀️
Stamina 20 августа 2023, 15:01
мне очень жаль, что вам пришлось со всем этим столкнуться, правда. Сложно жить с постоянной зубной болью.
Natalika_ 20 августа 2023, 15:10
Девочки, спасибо всем за теплые слова и поддержку)
Elenasilver 21 августа 2023, 11:08
Ужасно это(. Спасибо, что делитесь. Я считаю, что такие истории помогают читателям и гораздо полезнее, чем сам вопрос темы. Люди, нашедшие в себе силы и время рассказать, какой у них за плечами опыт могут помочь многим, кто ищет ответы.
Natalika_ 21 августа 2023, 11:19
🙈 эт я половину рассказала…
Я честно не понимаю зачем эти люди идут в медицину! У меня дочь врач, и когда мы обсуждали поступление, то я ей сказала что если ты собираешься работать врачом, то просто не имеешь права плохо учиться и быть равнодушной! Хладнокровной — да, врачам нельзя пропускать через себя боль пациентов, но равнодушной ни в коем случае, если нет желания искренне помогать людям, то не стоит идти в эту профессию.
Но я то ходила в платные клиники, по рекомендации было 80% консультаций, и чего я только не наслушалась!
Olaforever1984 19 августа 2023, 00:03
У меня всю жизнь была склонность к акне, решала я эту проблему сначала пилингом у косметолога, а потом был классный молочный пилинг Dr.Jart, вот на нем и держала кожу под контролем и в красивом состоянии. И меня знакомая косметолог уговорила на процедуру Гидрафешл, когда по лицу проходятся таким приборчиком с физ.раствором под давлением, якобы процедура освежает удивительно. Одной процедуры мне хватило на обострение акне, которое уже не брали ни кислоты, ни пилинги, так я третий год на эффезеле, как только начинаю уменьшать кратность нанесения — всё возвращается… так что я думаю, что именно Гидрафешл спровоцировал такое практически непобедимое акне.
Elenasilver 19 августа 2023, 10:22
Спасибо, что поделились. Вроде и процедура безобидная, а такие побочки
Olaforever1984 19 августа 2023, 00:12
И ещё одна процедура косметически — дерматологически- эстетическая — удаление родинок, по которой я и не пожалела и не обрадовалась.
Целых 2 года я решалась на это, выбирала врача и клинику, выбрала именно хирурга- онколога, приличная клиника, там даже звёзды нашей эстрады бывали, когда приезжали в Краснодар, в общем — дорого-богато- профессионально. По итогу в сентябре 2022 года пошла удалять, удаление нескольких родинок и папилом 15 мин, 3 из них довольно крупные. По гистологии — одна из крупных родинок оказалась предмеланомой, хорошо что удалила.
Но! Заживление было долгим, ранки никак не хотели заживать, пару месяцев точно, куча времени ушло на присыпки, бинтования, и уход за повреждёнными участками.
Когда наконец то они зажили — шрамы начали жутко чесаться, и чесались полгода!, в итоге — вместо трёх родинок 3 коллоидных рубца синего цвета, сильно выступающие над поверхностью кожи. Врач сказал — это особенность организма: склонность к образованию коллоидных рубцов… вроде и хорошо, что сделала, а вроде с рубцами теперь хожу😐
Вика Белик 19 августа 2023, 00:36
Ну вы избавились от такой гадости, что келоид это так. Попробуйте на рубцы имоферазу или келокоут гель (действие у них разное, почитайте). У меня был шов, где часть пыталась стать келоидом, сдержала  .
Olgaamur 19 августа 2023, 00:40
Вспомнила еще…
Пирсинг пупка, в далёких 2000 гг, долго гноился, постоянно травмировался ремнем и поясом от джинсов
nattu 19 августа 2023, 03:35
Пожалела об удалении сосудистых звёздочек в области коленей, склеротерапия. В одном из мест уколов врач попал не в сосуд, а в мышцу —
воспаление, некроз, сильные антибиотики, хирургическое удаление отмерших тканей и долгое заживление. Сейчас спустя 7 месяцев шрам и пигментация в этом месте, примерно 3*3 см, ничего выше колена не ношу, к сожалению. А ведь для этого все и затевалось😔. Врача и клинику выбирала долго и вдумчиво, но это не гарантия, как оказалось.
Vaigosh 19 августа 2023, 04:04
Шрам и пигментация 3*3 см? И вы из-за этого ограничиваете себя в выборе одежды? Бросьте, это же такая ерунда, подумаешь, шрамик небольшой, у кого их нет-то) носите что угодно, поверьте, пару раз в шортах выйдете — и сами про это думать забудете)
nattu 19 августа 2023, 17:02
😍Спасибо за поддержку, следующим летом наверняка!
Vaigosh 19 августа 2023, 17:21
Держу за вас кулачки) поверьте, ничего страшного в этом нет, никто, кроме вас, на этот шрамик и внимания не обратит)
WhiteMustang 19 августа 2023, 10:14
Механичческая чистка лица, в 13 лет оставившая атрофические рубцы на щеке. Надеюсь для этих адептов чисток отдельный котел в аду подогревается. Ребенку воспаленное лицо расковырять да так, что остались рубцы на всю жизнь.
Массаж лица. Он был щипковый, по сухому лицу, а в конце лицо просто били. Били по лицу, как пощечины, только по всему лицу мелко и часто. Потом массажистка сказала что мне не нужен такой массаж на регулярной основе так как лицо в нормальном состоянии. Такая экзекуция была, просто ужас
blacky_ 19 августа 2023, 14:32
Хочу немного заступиться за чистки — очень зависит от кожи, ее текущего состояния и врача. У меня когда забилась и воспалилась половина лица, одна косметолог тоже предлагала это все вычистить и пилингом сверху бомбануть. Я не стала, потому что смотрела на проблему по-другому. А та, которая в итоге стала моим врачом, наоборот сказала — сейчас это трогать категорически нельзя, снимаем воспаление лекарственно, а уже что останется — можно дочистить. И вот через два месяца она руками мне убирала остатки, это было жестко и больно, но после этого ни одного воспаления, ни одного шрама, ни одного нового пятна не осталось, наоборот все остатки проблем ушли (ну кроме постакне, конечно)…
WhiteMustang 19 августа 2023, 22:54
А я не соглашусь. Мне кажется, что чистка любая, даже на спокойной коже — это либо вред, либо временная мера. Потому что есть разные компоненты, например, салициловая кислота, которая способна работать в порах. Да это долго, проще жахнуть чистку. Поры после нее останутся расширенными правда, но зато быстро.
В вашем случае еще по-божески отнеслись, что не стали активные воспаления панахать
blacky_ 20 августа 2023, 09:27
Конечно, временная! И я думаю, что на многих типах кожи она и не нужна. Просто у меня кожа жирня, склонная к воспалениям и к забиванию пор, и при этом с возрастом увеличивается чувствительность. И вот при постоянных кислотах в уходе (и я подбираю работающие на себе варианты, и это очень заметно, без них совсем плохо) все равно постепенно больше забиваются поры, и вот эти вещи хорошо решает именно ручная чистка. Увлажнять кожу и всякие церамиды тоже не забываю, конечно, не только сушу. Не говорю, что все точно делаю идеально, но пока это самый работающий вариант лично для меня. Ну и хороший врач, конечно. Я первый раз была просто поражена — по ощущениям по лицу варварски прошлись с лопатой и граблями, а с утра лицо ровное, свежее и без покраснений)
Валентина Холодова 19 августа 2023, 12:00
Присоединюсь к тем, кому навредила чистка. Училась в старших классах, фактически без моего согласия родственница записала. Косметолог много говорила, какие у меня жуткие прыщи и вообще как можно не ходить на чистку. Под конец очень настойчиво предложила сделать укол в воспаленный подкожник – я отказалась, она очень долго уговаривала, потом сказала, что ещё нужно приходить на какую-то процедуру (не помню название). Ушла с красным пульсирующим лицом. Мама меня дома увидела – позвонила родственнице, сказала, что я больше к этой мадам не пойду. Косметолог потом в красках жаловалась, как можно так не доверять ей.
Вывод: лечите, пожалуйста, акне у адекватных врачей.
Валентина Холодова 19 августа 2023, 12:04
Добавлю: подруга рассказывала, как ей другая косметолог впаривала чистки при акне. Естественно кожа становилась только хуже, наступало обострение. Такое ощущение, что таким образом горе-специалисты зарабатывают деньги.
nefa 19 августа 2023, 16:14
Ужас, ребёнку без родителей вообще не должны никаких уколов и процедур дополнительных предлагать! Надеюсь, хотя бы сейчас нужно согласие родителей даже на чистку
Stamina 19 августа 2023, 15:44
Не о косметике, а о врачебной ошибке. Слышала историю от парня лет 30. Ему вместо какой-то незначительной операции прооперировали сердце. Как это потом решалось с хирургом и завотделением, не знаю, но это куда грустнее неудачного татуажа.

Я лично столкнулась с тем, что мне по ошибке укололи двойную дозу препарата. Никто даже не извинился: ни медсестра, ни доктор, ни завотделением. Последняя и вовсе с улыбкой сказала, что мне это только на пользу.
NataM_72 19 августа 2023, 16:11
Мне в больнице при температуре укололи тройчатку (анальгин + димедрол + папаверин) и выписали, а что это сочетание помимо температуры давление роняет, не важно, а у меня свое 110, упало до 90, ругаться сил нет, как домой дошла и не упала — не знаю.
Stamina 19 августа 2023, 16:18
Вообще страшно идти к докторам. Как только подумаю, что доктор так же учился, как я в свое время…
Elenasilver 19 августа 2023, 16:24
Вот и что это? Человеческий фактор, усталость, раздолбайство?(
Stamina 19 августа 2023, 16:28
Халатность
WhiteMustang 19 августа 2023, 22:58
Так, история со вторых рук, непонятно что случилось, по какой еще ошибке, почему сердце, а в конце вывод «грустнее неудачного татуажа». Не ну а в Африке дети голодают, и упирают от туберкулеза, это еще хуже, ваш 30 парень жив и здоров.
Похоже на какой то взброс. Спросили же про косметические процедуры
Stamina 20 августа 2023, 08:51
Вы вправе думать как вам угодно.
kseniia_lbn 20 августа 2023, 06:04
Я два раза делала hydrafacial: первый раз у меня были синяки от этого пылесоса (там смысл как чистка лица), второй раз видимо на какой-то компонент периоральный дерматит вылез. Больше не смотрю даже в сторону его.
NinelGross 21 августа 2023, 13:15
Ходила на антицеллюлитные массажи год, отдала кучу денег, результата нет. Старалась пить много воды, изменить питание, на этом фоне вес немного ушел, но он и раньше уходил, толку не заметила, увы.
Elenasilver 22 августа 2023, 21:31
Спасибо, что поделились🌱