09.08.2023

Мамы школьниц, позволяете ли своим девочкам краситься в школу?

Если позволяете и всячески поддерживате, то с какого возраста? Если не разрешате, то как объясняете ребенку? Моей дочери 12 лет. У нее есть своя косметичка с декоративной косметикой. В школу не красится. Иногда может воспользоваться блеском для губ. Маникюр делает только с прозрачным покрытием. Я ей не запрещаю цветное, но она сама как-то так вот решила. Мне мама не разрешала краситься в школу, а очень хотелось(

Елена Лопатина 09 августа 2023, 11:07
Моей 10, и она тоже только блеском.
Я ей объясняю, что каждому возрасту свой макияж. Что кому-то, чтобы выглядеть как она, нужно много средств и времени, а ей все досталось генетически. Смотрим фото, сравниваем, обсуждаем, формируя через это вкус у ребенка. Она учится через мой вкус, а уж к 12 годам у нее сформируется через это свой собственный.

Хочет покрасить волосы. Чтобы «как будто выгорели на солнце». Я говорю, что на ее волосах это будет едва заметно, а денег в салоне оставим прилично, и прошу решить, стоит ли оно того. Соглашается, что не стоит.

Ох уж эти подростки…

Вчера она завела разговор, что хочет нарастить ногти. Долго разговаривали о причинах такого желания и том, что она от этого хочет получить. В итоге сегодня я сама ей делала «маникюр» (подпилила ногти и покрыла прозрачным лаком с блестками), она счастлива как слон.

Причина, удивитесь, очень проста: желание получить мамину любовь) для нее время со мной, когда я ей уделяю внимание, трогаю ее, глажу, говорю с ней о ней- это для нее самое ценное. А покраска волос, макияж или ногти- это лишь понятная ей форма. Она видит, что я это делаю себе, и хочет походить на меня.

(У меня психологическое образование. Если бы не оно, я бы вздернулась с тремя разновозрастными дочками)
Elenasilver 09 августа 2023, 11:17
Огромное Вам спасибо за такой теплый комментарий! Три дочери! Так трогательно, что вот так дочка ищет внимания и проявляет свою же любовь. Ваш комментарий очень ценен для меня, спасибо.
Елена Лопатина 09 августа 2023, 12:04
Рада быть полезной 🥰
ShaLenka 09 августа 2023, 13:05
А желание измениться и выглядеть взрослее, не может быть обычным желанием понравиться мальчику?
Елена Лопатина 09 августа 2023, 15:30
Может, но ближе более позднему этапу развития, чем моя дочь) вот к 12-13ти годам вполне может ✔️
ShaLenka 09 августа 2023, 16:18
В 10 лет рано? Даже в детском саду уже есть симпатии)
Елена Лопатина 09 августа 2023, 20:01
Это немного разные симпатии 👼

В детском возрасте это еще только узнавание того, что есть другие, не такие как я.

Дети, подражая взрослым, испытывают симпатию к этих другим.

Но сложно представить себе ребенка 4х лет, который обуславливает свои поступки желанием нравиться конкретному мальчику/девочке. Потому что «обуславливать» это про осознанность. А мозг еще не дозрел в этом возрасте до осознанности такого качества. 🤷‍♀️ там все чувства и ощущения еще предстают единым неразличимым комом.

К тому же, в силу возраста, в старшем дошкольном возрасте и младшем школьном, на первом месте не ровесники, а значимые взрослые. Иногда это родители, иногда учителя, воспитатели.
И только в начале пубертата зарождается такая осознанность, которая позволяет ребенку понимать мотивы своих поступков и желаний (почему я этого хочу? Чего я на самом деле хочу? — эти вопросы даже 7летка может не понять, а вот четвероклассник уже да, подискутировать на эти вопросы сможет).
И вот к пятому-шестому классу примерно от значимого взрослого внимание уходит, и переключается на сверстников и малые социальные группы) так что в 12 лет краситься ради мальчика- это вполне вероятный сценарий:)

Я сама в 13 лет «влюбилась», но я не красилась, а в школу ходила ради него, чтобы его увидеть. Вполне осознанный мотив:)
ShaLenka 09 августа 2023, 21:14
Ну, желание нравиться и выглядеть старше, это не обязательно про любовь) Женщины красятся не потому-что влюблены и хотят обратить на себя внимание только одного определенного мужчину.
Елена Лопатина 09 августа 2023, 23:34
Совершенно согласна с Вами:)
Несмотря на то, что у моей дочери, как младшего школьника, такая «опция» еще не сформирована, зато у более старших девочек вполне может проявляться во всей красе)
Василиса Кошак 09 августа 2023, 15:16
Простите, что слегка не по теме…
Но если Вы говорите, что юный ребенок любит получать от Вас время/заботу/ласку, то вопрос осветляемых прядей можно решить через всё вышеперечисленное дома))
Вот тут на Косметисте была ветка со средствами, имитирующими такое — kosmetista.ru/blog/chillout/133096-effekt-vygorevshih-pryadej-volos.html
Вдруг выгорит?)) Во всех смыслах)))
Елена Лопатина 09 августа 2023, 15:29
О, Василиса, огромное спасибо! 😽
Natalie Happy-Day 09 августа 2023, 11:11
Мне мама ничего не говорила, но я в школу приходила и там в туалете красилась или пока в лифте ехала)))она потом себя вспомнила, она также делала))мне бабушка рассказывала смеялась, как она с красной помадой в 3-5класс пришла и ей преподавательница рассказала))))
Сейчас я думала вообще проблемы нет, дети волосы красят уже в классе 5-6(пряди синие, красные, розовые), в блондинок(air touch), ногти(тоже наверное, но реже ), а макияж(яркие стрелки цветные, блестки большие).
Elenasilver 09 августа 2023, 11:20
Мне мама толком не объясняла, почему нельзя. У мамы косметики было много, но она сама ее почти не использовала. А папа ее задаривал. А мне так хотелось это все использовать))). Подружки постарше пользовались этим и приходили ко мне в гости и красились маминым))). А у меня даже мысли нет дочери запрещать. И я не думаю, что это потому что мне запрещали. Просто даю ей в этом свободу и вижу, что она не злоупотребляет косметикой.
NaMiNa 09 августа 2023, 11:20
Моей почти 14, в этом году в школу красилась — прозрачный блеск для губ, точечно консилер с маслом чайного дерева на прыщики, цветные мягкие стрелочки тенями (носит очки, так глаза более выразительные), гель для бровей (они кудрявые и живут своей жизнью). Тушь и пр не использует, ногти не красит. Я не запрещаю краситься, косметику ей сама покупаю, но в соответствии с ее предпочтениями. Иногда просит какую-то фигню дикой расцветки, я обычно стараюсь найти аналоги хороших марок и ненавязчиво объяснить, что лучше купить проверенную марку со скидкой, чем нечто непонятное, вот прям сию секунду. Не вижу смысла запрещать — эффект обычно обратный, ищем компромисс. На каникулах конечно ужас для моей психики — то как оленёнок Бемби, то весь нос в хайлайтере и нарисованные веснушки, то зелёные веточки на глазах. Но что поделаешь — молодость, всему свое время.
Elenasilver 09 августа 2023, 11:22
Молодость, как верно.
Про олененка рассмешили))). Но если сама красится и есть и интерес, то значит и схемы смотрит и мастер-классы. А это неплохо.
NaMiNa 10 августа 2023, 15:54
Оказалось оленёнок это был нюд. Сегодня дочь пошла в кино на Леди Баг. Правый глаз с красными тенями в черный горошек, левый кошачий зелёный и отпечатки кошачьих лапок. Единственное, что я смогла сказать — я тоже так хочу! :))
Elenasilver 10 августа 2023, 16:02
  Она у Вас огонек! Люблю таких креативных девчонок! Мой респект ей! И Вам, как маме, которая не убивает желание творить))!
Veronika Victory 09 августа 2023, 11:20
Сама красилась в школу с 11 лет (уже больше 20 лет, получается). Было всё — и плотные тональники, и блестки, и разноцветные волосы. Лучшее вложение усилий, я считаю) Теперь могу чуть ли не с закрытыми глазами за 10 минут нарисовать себе лучшее лицо максимумом нужных средств, и разбираюсь в косметике.
Никто не был против, за что им большое спасибо
Elenasilver 09 августа 2023, 11:22
Я Вам завидую! А я до 20 лет карандаш в руках держать не умела))).
KateKatarios 09 августа 2023, 11:26
Моей 13, красит с прошлого года ресницы, она рыженькая, ресницы светлые. На выпуск из четвертого класса я поддалась на уговоры и покрасила ей затылок в сине-фиолетовый цвет с переходами. Потом к лету красили затылок в оттенки синего, зеленого, фиолетового и желтого. Может это и не правильно, но видно пряди только если зачесать волосы вверх, а так в глаза не бросается. В школе не ругались, даже классная сказала, что красиво. Она хорошо учится, отлично себя ведет, короче, репутация помогает))))
Elenasilver 09 августа 2023, 11:30
Моя блондинка и мы пока не красили волосы))). Но она уже говорила, что на следующее лето хочет в лагерь канекалон. А в гостях были на выходных на даче друзей и хозяин (у него свой салон-парикмахерская) подарил ей сертификат на спа для рук с гель-лаком. Я наверное не хотела бы в 12 лет ей гель-лак. Но сертификат ее, поэтому пока обсуждаем))
KateKatarios 10 августа 2023, 06:56
К моему мастеру ходит женщина на маникюр с покрытием гель-лаком, и водит дочь 10 лет, наращивание, покрытие. Но по-моему это слишком.
Elenasilver 10 августа 2023, 06:57
10 лет… ну да, мне тоже кажется рано. Совсем ребенок еще ж
stein 09 августа 2023, 11:33
У меня наблюдение за одноклассницами. 6 класс как раз красился и экспериментировал. И лицо, и волосы. 9 класс — минимально заметный макияж: ресницы, стрелки, блеск/бальзам/тинт. Если брови или консилер/тон, то максимально незаметно. В лагере сейчас были дети лет от 14 и старше. Макияж тоже минимальный, но почти поголовно с наращенными ногтями. Именно не просто гель-лак на свои ногти, а приличная такая длина.
Elenasilver 09 августа 2023, 11:37
Ого! Интересно. А у нас у Йованы и в группе, и в классе, наоборот, ногти у большинства в глаза не бросаются. Волосы выкрашены в фиолетовый/розовый/голубой, но только две пряди у висков. В классе у нее красится только одна девочка, но не ярко. В лагере не красились, у них по 2-4 тренировки в день и там хоть бы живым вернуться))). А наращенные ногти вообще почти не вижу.
stein 09 августа 2023, 11:46
Я думаю, что это развлечение на лето. Хотя по мне, так ну очень уныло. Практически у всех однотон скучных оттенков. На 14 там только мой маникюр тянул.   Зато в метро все девчушки от 5 до 10 лет залипали на мои ногти на все время совместного пути. У меня на маникюр как будто единорога стошнило.   Думаю, Илона Mac_Cecht хорошо представляет этот завороженный детский взгляд.
Таша Tascha 09 августа 2023, 11:36
14 лет. Иногда стрелочки цветными тенями. Ногти красит периодически. Остальное ее пока не интересует. Не запрещаю, но школьние правила запрещают.
Elenasilver 09 августа 2023, 11:37
В нашей школе не запрещено, но если ярко, то, думаю, сделают замечание.
TA_SHI 09 августа 2023, 11:42
У меня детей нет, но мне мама разрешила в плане косметики все в 12 лет. Я красилась, но умеренно, делала маникюр (отращивала длинные когти), пользовалась маминым парфюмом типа Амариджи  . Если честно, то со своим ребенком я бы поступила точно также. До сих пор помню, как упоительно было обсуждать с мамой косметику, прически, выбирать вместе помады. В школе учителям было по-барабану, я училась в 90-е и в то время наших преподавателей больше волновал вопрос выживания, а не мои накрашенные губы.
Elenasilver 09 августа 2023, 11:43
Я тоже в 90-е училась, но у нас и за серьги и за капроновые колготы ругали(
Irina Andropova 09 августа 2023, 12:30
+1. Нельзя было не то, что окрашенные волосы и тушь (одноклассницу в 10м классе грязной тряпкой от доски вытерли при всем классе за тушь и чуть подведенные черным глаза — она блондинкой была со светлыми бровями и ресницами)- но даже хвостик (не то, что распущенные волосы)- только косы или пучок, нельзя каблук, серьги -с 5 или 7 класса и минимальные (и то -через тернии) и пр. Носили форму до победного и ходили строем и с песнями
Elenasilver 09 августа 2023, 12:31
Мы до 5 класса ходили в форме. А потом нам построили новую школу и как-то там и правила поменялись)).
Irina Andropova 09 августа 2023, 12:33
:) я закончила в 97м, не все школы были такими строгими- но у нас была «образцово-показательная» :)))
Elenasilver 09 августа 2023, 12:36
Образовали и показали(((. Эх, кто-то ж это всё приказывал и приказы выполняли с рвением. Я — 99-м. Но у нас школа была эспериментальная.
NadyaK28 09 августа 2023, 17:38
Ужас. Я закончила школу в 93-м, и у нас ничего подобного не было. С 9-го класса я красилась, носила золотые украшения, правда, не бросающиеся в глаза. В 11-м классе отменили форму. И, удивительно, кто до этого учился, тот и продолжил учиться, кто балбесничал, тоже продолжил.
Зато моим двоюродным сестрам, которые моложе на 5 и 10 лет, в школу запрещали ходить в брюках и с макияжем. Но обходилось без мытья девчоночьих накрашенных лиц тряпкой для доски. Обе школы в глубокой провинции.
TA_SHI 09 августа 2023, 12:40
Про грязную тряпку от доски это просто дикость! У нас была хорошая школа в большом городе, но я не помню, чтобы преподаватели нам делали замечания. Я в старших классах ходила с длинными ногтями с маникюром, со всякими рисунками. Так мои руки даже разглядывать иногда любили. Всегда были сережки, браслетики, подвески. С благодарностью вспоминаю все это.
Nare 09 августа 2023, 15:12
А у нас и за джинсовую юбку, не говоря уж о брюках!
Fox_Red 09 августа 2023, 11:51
Я закончила школу в 2007, тогда ещё красились не особо, мама разрешала пудру, блеск и тушь в один слой. Я самовольно добавляла тени телесных оттенков с лёгким блеском с 13 лет.
Сейчас я бы дочери разрешала так же, объясняя уместность макияжа, ничего в умеренном макияже плохого не вижу, но как это объяснить подростку — не понимаю))
stein 09 августа 2023, 11:59
Подростки и сами отлично ориентируются. Источников информации сейчас полно.
Elenasilver 09 августа 2023, 12:04
Уместность ключевое, согласна с Вами. У дочери подружка со двора увлекается аниме. И макияж такой яркий, но красиво)). В школу с ним не ходит, только во время прогулок.
yshandel 09 августа 2023, 12:01
Я никогда ничего своей не запрещала, просто какие то обьяснения пыталась давать. Школа-это не дискотека, не вечеринка, это вобщем то место работы. Есть определенные правила и их иногда нужно соблюдать. Если запрещают, то лучше не надо. Гигиеничку на губы, брови уложить. А все остальное в юном возрасте уже прекрасно. Вне школы-да как хочешь, всеми цветами радуги, на всех местах. Ничего, как то прожили 11 школьных лет без боевых раскрасов.
Elenasilver 09 августа 2023, 12:11
Была у меня ученица Настя, красотка невероятная. И красилась она профессионально. Реальный талант. Макияж был красивейший, но не для школы. Директор не делал замечания, любовалась. А другим девочкам делала))) и всегда говорила, учитесь как Настя и ходите, как хотите))). А Настя на одни 10 училась))
yshandel 09 августа 2023, 12:40
Я против исключений. Имхо, разумеется, но ваш директор не прав. Одному можно, а другим нельзя? Это как то в корне неверно.
Elenasilver 09 августа 2023, 12:46
Да, это было не педагогично. Но было, что уж отрицать.
AllaKonstantinova 09 августа 2023, 12:12
Мне в этом плане повезло можно сказать) моей дочке 18 и красится она крайне редко просто потому, что лень все это смывать))) я помню себя, изводила маму с косметичкой. Благо у меня самой этой проблемы нет. А так, если представить абстрактно в 12 лет я бы не разрешила краситься определенно, зачем это так рано.
Elenasilver 09 августа 2023, 12:14
Вот и мне не разрешали. А так хотелось))). И не факт, что я бы в школу так ходила. Просто хотелось вот этим всем научиться пользоваться, порисовать)))
AllaKonstantinova 09 августа 2023, 12:25
А я все это увозила в пионерские лагеря и там отрывалась)) дома мама за мной ходила с полотенцем🙈
Elenasilver 09 августа 2023, 12:27
А у меня не было возможности в лагерь уехать. Я родилась в лагере. Т.е. мои родители приехали на стройку в санаторий и там первый ребенок, который родился у сотрудников — это я. До 16 лет я там и жила. В лагерь не отправляли.
AllaKonstantinova 09 августа 2023, 12:52
Ох..)
TalvikkiMarjala 09 августа 2023, 12:47
Моей 14, не знаю, будет в этом году в школу краситься или нет. Это ж надо пораньше встать 😂 До этого пользовалась блесками, сейчас тинты и помады более ярких цветов. Иногда красит ресницы, иногда делает стрелки. На маникюр тоже время только на каникулах есть. Я спокойно отношусь и косметике и к ярким волосам, пирсингу на подростках. На детях лет до 12 это странновато смотрится, кроме волос. Если ребенок захотел краситься ( именно ярко, не просто блеск для губ) в более младшем возрасте, я бы разрешила, но только дома, без выхода на улицу.
Elenasilver 09 августа 2023, 12:54
Да, в 12 лет еще в сценическом образе, я уже привыкла видеть яркие макияж. А в школу пока не красится ярко.
TalvikkiMarjala 09 августа 2023, 12:57
Моя увлекалась аниме и постоянно красилась под героев. Прямо несколько часов наносила грим, фоткалась или снимала видео и потом смывала. Хоть краситься научилась аккуратно)))
Elenasilver 09 августа 2023, 13:00
Вот и я про то, что плюсы есть)).
aquagirl 09 августа 2023, 12:55
Мне краситься не запрещали.
Поэтому 9, 10 класс я провела в полном макияже (правда, нюдовом), а потом до 31 года был перерыв с декоративной косметикой.
Если бы я была мамой дочек, красится бы разрешила. Километровые ногти вряд ли одобрила бы 🤔
Возможно, взяла бы им курс «макияж для себя», чтобы они красились красиво.
Но у меня сыновья и мои запасы косметики никому, кроме меня, не нужны 😄
Elenasilver 09 августа 2023, 12:56
Курс «макияж для себя» — хорошая идея.
stein 09 августа 2023, 12:59
У моих мальчишек уход (мой LRP Effaclar весь ушел к старшенькому), укладочные средства (челки дыбом ставить  ), парфюмы.
Elenasilver 09 августа 2023, 13:01
У моего сына тоже парфюмерии больше, чем у меня. Его дядя -«фантик» и периодически привозит. А как уехал В Польшу, так отдал все флаконы! Привалило счастье парфюмерное)))
aquagirl 09 августа 2023, 13:28
У нас тип кожи разный, так что мой уход им мимо ) Покупаю отдельно или отдаю то, что случайно не по адресу попадает мне в руки.
Парфюм пока один и у старшего, младший в 11 этими делами не интересуется )
stein 09 августа 2023, 13:34
У меня у младшего очень чуткий нюх. Лет в 7 он себе скромно выбрал байредовского призрака мохаве.   Консы всем ИДБ его водили по магазину.
Elenasilver 09 августа 2023, 13:45
Ну если парню надо, то не поспоришь))).
aquagirl 09 августа 2023, 13:46
Ого, вот это увлечение с детства )
BaxSof 09 августа 2023, 12:59
Мне сейчас 19 ле, крашусь с 12, полностью: тон, пудра, тушь, блеск, потом появились помады, румяна (они появились, т.к. шила игрушки Тильда, и от них оставались румяна🤣), тени, не считаю, что это плохо, мама поддерживала, школа никак не запрещала краситься. У нас в школе спокойно и к ярким окрашиваниям относились, но могут попасться «интересные» завучи, учителя, которые могут попытаться принизить ребенка тем, что он ищет себя, важно защитить и объяснить, что взрослый не прав, но если ребёнок учиться в гимназии/лицее может быть дресс-код в уставе прописан, он на сайте школы должен быть, стоит прочитать, вдруг там запрещен яркий маникюр, тогда у заведения будет аргумен к запрету, если такого пункта нет, то уже Вы можете «махать бумажками», что не запрещено, то разрешено🤣. Постепенно я поняла, что с тоном мне не комфортно, лучше консилер и пудру-тон или что жидкие тени идеальны для быстрого мэйка, лучше понять пока мелкая, чем потом в вузе, но это моё мнение
Elenasilver 09 августа 2023, 13:07
Спасибо большое за полезный комментарий! С большим удовольствием прочла. И я с Вами согласна! И про Устав Вы верно написали!
Nare 09 августа 2023, 14:30
Моей дочери 11. Пока даже разговора такого не возникало с ее стороны, ничем не красится. Дальше я буду не против лёгкого блеска для губ и прозрачного лака, хотя и запрещать категорически что-то не в наших правилах. Но полный мейк в 12 лет я лично не понимаю, если честно. По подругам вижу, кто не красился как не в себя до сих пор сохранили естественный цвет губ, густые ресницы и хорошую кожу. Чисто из соображений натуральной красоты для юных девушек. А то они в школе в полном боевом, с потом с парнями идут на море и те не узнают их без грима)))
А вот еще интересное наблюдение: в нескольких темах об уходовой косметике и санскринах для подростков от 10 и старше, многие были яростно «против», мол, зачем в этом возрасте на себя что-то " мазать". Судя по количеству «за» под этим постом, декоративкой значится мазаться в самый раз, а смывать ее и ухаживать за кожей еще рано… Как-то непоследовательно получается…
Elenasilver 09 августа 2023, 14:44
Я за защиту кожи от УФ у подростков. Полный мейк делаем иногда на выступления, но это не в обязательном порядке. В основном только если съемка на телевидении, в клипе и т.д.
Nare 09 августа 2023, 14:50
Ну выступления, соревнования многие — там понятно, наверное и захочешь- не отвертишься))))
Elenasilver 09 августа 2023, 14:56
Нас не заставляют. Иногда попросят. Мы ведь не гимнастки и не балерины, где, наверное, макияж важен. А в школу и даже на праздник ей пока и самой не сильно хочется краситься. Я не запрещаю, но она и сама пока прохладно относится к мейку.
Nare 09 августа 2023, 15:08
Моя вот даже и не задумывается. Я ей после санскрина напоминаю умываться или прыщик намазать точечно, ее и это раздражает, ей это в тягость, а тут еще красить, потом опять смывать))))
Хотя есть девочки знакомые, у которых уже в 6 и 8 лет волосы протонированы в ядерные оттенки. Мне мама не запрещала, но у меня и интерес проснулся только после 14-15 лет. В школе нам запрещали, мы и не думали, то есть красились редко, да и пользовались долго одной помадой, потом тушь добавилась. Все остальные приблуды типа теней, румян и тона уже намного позже появились. В 90-ые были в моде коричневые оттенки помад, и я помню, как мы с подружками накрасимся, такие стоим красивые, взрослые, а моя прабабушка выходит и говорит: «Тьфу ты, как г***ом намазюкали, прости Господи!» До сих пор смеюсь)
Elenasilver 09 августа 2023, 15:13
Бабушка   Как видела, так и говорила))). А у нас дома косметики было! Вам не передать. Мои родители ездили по Польшам — Чехиям и привозили и на продажу, и себе. Плюс валютный отдел в универмаге, где сотрудники завода могли тратить часть зарплаты. А всем этим пользоваться мне нельзя было(. Типа рано еще.
Nare 09 августа 2023, 15:28
Да уж, обидно… Я вспомнила самый первый раз🤣🤦‍♀️ Подружки принесли светло розовую и уж очень сильно перламутровую помаду. Сели на диван в ряд, намалевали губы и рассматриваем в зеркало, какие мы крутые и красивые с этими мертвецкими сияющими губами. Восторгу полные штаны. Вдруг слышим ключ в замке поворачивается, мама моя пришла с работы. А под рукой ничего нет, чтобы помаду вытереть. Мы хватаем край пледа, на котором сидели и судорожно вытираем губы. Входит мама, наблюдает картину — сидят три испуганные девочки, на щеках перламутр, на пледе много розового перламутра, и примерно как в фильме «Москва слезам не верит» — «а мы тут телевизор смотрим» )))) Она долго конечно смеялась и мы вместе с ней, когда отошли от шока и удивления, что нас не отругали🤣
Veronika Victory 09 августа 2023, 15:01
Меня регулярный макияж с подросткового периода, наоборот, научил регулярному уходу за кожей. Каждый вечер, хочешь-не хочешь, даже если сил оставалось только упасть в кровать — смывай макияж. И сверху что-нибудь нанеси, что бы кожу не стягивало (у меня сухая кожа).
А еще — кожу не ковыряй, регулярно работай над расширенными порами, увлажняй, маски используй, а то макияж плохо ляжет.
В итоге состояние кожи существенно лучше, чем у сверстниц
Elenasilver 09 августа 2023, 15:03
Спасибо большое! Да, накрасилась, будь добра всё смыть)). Дисциплинирует!
Таша Tascha 09 августа 2023, 15:02
Санскрины с детства у обеих. Старшая очень белокожая и сгорает моментально. Пару лет уже гоняю ежевечерне на уход за собой, но в привычку у нее (14 лет) никак не войдёт. Если не скажу — забудет.
Elenasilver 09 августа 2023, 15:05
Дочь у меня плане ухода за кожей более дисциплинирована. А вот сын может 3 недели нормально умываться и использовать тоник/лосьон, а потом забивает. К косметологу дочку не водила еще, а вот сына регулярно, хотя особенных проблем нет, но редкие высыпания появляются.
Vasylysk 12 августа 2023, 20:41
Вы серьёзно считаете, что от косметики ухудшается кожа, ресницы и т.д?)
Тип, от нормальной? У них ресницы пышные сами по себе
Elenasilver 12 августа 2023, 20:44
Извините, это мне вопрос?
Vasylysk 12 августа 2023, 20:46
Нет… Странно, писал автору Выше, а что прикрепить к Вам?
Elenasilver 12 августа 2023, 20:47
Да)). Но я уже разобралась 🙌😂
Прошу прощения🤗
the_one_nuts 09 августа 2023, 16:00
У меня дочь 13 лет. И я читая комментарии к посту, завидую мамам, у кого дети не красятся, или красятся минимум. Моя дочь вошла в пубертатный период в 11. Краситься начала соотвественно в это же время. Так как вторая смена в школе, я не видела в каком макияже она уходит в школу. Что послужило неоднократным вызовам в школу. Стрелки до ушей, темная помада. Дальше проколола себе нос самостоятельно. Сейчас 13 макияж на уровне тона и румян. Перебесилась
Elenasilver 09 августа 2023, 16:02
Она попробовала и пришла к тому, что ей действительно нравится))). И это прекрасно. Всему свое время. Значит потребность такая была. Может вызов своеобразный))
Vasylysk 12 августа 2023, 20:43
Не завидуйте мамам другим) Любите и радуйтесь своей дочери и её увлечению. А то может она тоже завидует как Вы кому-то?)
the_one_nuts 27 августа 2023, 15:15
Вы видимо не до конца дочитали мой комментарий. Либо специально пытались уколоть. Я написала, что ребенок «перебесился». Как раз в силу того, того, что макияж не запрещался. Несмотря на вызовы в школу, и негодование учителей. Пожалуйста, не ищете подтекста, там, где его нет.
Ksniya 09 августа 2023, 16:06
Моей дочке 11. В школу не красится совсем. Только бесцветный бальзам для губ, если сохнут. У нас в школах с косметикой пользоваться не разрешают. Макияж, окрашенные волосы, лак на ногтях — нельзя. Но косметикой немного интересуется. Сначала брала мою посмотреть и попробовать. Потом я купила ей блеск для губ, помаду подходящую. Может накрасить на прогулку или просто дома балуется, но редко. Ей нравится, что это её личная вещь.
Kvitka88 09 августа 2023, 17:03
не знаю, почему многие разрешают только прозрачным лаком ногти красить, я себя как вспомню, лет в 10-12 уже и желтые и синие ногти были, очень нравилось) все-таки ногти это не красная помада, почему бы не побаловаться
Ole4ka 09 августа 2023, 23:32
Да, тоже играла с лаками для ногтей — обожала фиолетовый и белый. Переросла, наигралась в детстве, и сейчас маникюр либо нюд, либо красный, либо чёрный
Kvitka88 09 августа 2023, 23:47
я сейчас вообще обычно без покрытия делаю, нравится вид чистых ногтей, с лаком несколько раз в год, как накроет)
Elenasilver 09 августа 2023, 23:49
И я ношу без покрытия или с прозрачным)
Mushu 09 августа 2023, 17:41
Моей дочери 11 лет. Она не красится, есть тинт для губ, больше ничего не просила. Только у нас короткая стрижка, выбритые полоски на висках и ярко-зеленая чёлка. Короче, внимания привлекает много. Предлагаю к такому образу лак черный купить, отказывается. А ещё парфюм носит Fleur Narcotique Ex Nihilo, вот без него не выходит
NadyaK28 09 августа 2023, 17:43
Я, кстати, что-то не вижу накрашенных старшеклассниц. Или они делают «макияж без макияжа», выглядят просто юными и свежими. Маникюр у 13-15-летних вижу хищный, с длиннющими ногтями. И яркое окрашивание на волосах, это даже у 12-летних. Красиво.
MrsZable 09 августа 2023, 19:08
Я с 13 лет начала пользоваться тональным балет, чем и сгубила свое лицо. Маме както фиолетово было. Дочке вот 13. Реснички и бровки свои хорошие. Одноклассницы и тон и стрелки, и румяна, и блеск. А мы только блеском и нюдовый лак. Думаю нам и хватит.
Alena_Bliss 09 августа 2023, 20:25
я дочери ничего не запрещала :) лет с 14 была косметика, черные длиннющие ногти, синие волосы и т.п., про тату и пирсинг поговорили один раз, типа хочешь — делай, но подумай оно тебе рили надо или «все побежали..» :) года три эеспериментировала, потом прошло, забила, сейчас 100% натюрель :)

школа у нас кста по меркам города элитная гимназия, но преподы адекватные, не запрещали, правда откровенный треш никто и не носил :)
Elenasilver 09 августа 2023, 22:41
Я не запрещаю тоже. И одежду она сама выбирает. И мне нравится)
Валентина Холодова 09 августа 2023, 20:44
Работала в школе, где был запрещён яркий макияж и маникюр. Девочки ходили без макияжа, некоторые делали нюдовый или с акцентом в виде хайлайтера в уголках глаз, например. Ресницы красили, на губах блеск или что-то полупрозрачное. Были, конечно, старшеклассницы, которых разворачивали на входе в сторону уборной смывать огромные стрелы и яркие губы. Были и длиннющие ногти со стразами, огромные ресницы и цветные стрижки, куда же без распущенных волос.
Что хочу сказать в итоге – как приятно видеть опрятный макияж на девочках. Аплодисменты родителям, которые уделили время и показали, как пользоваться косметикой, и хвала разнообразию обучающего контента по макияжу.
Tanushka78 09 августа 2023, 21:19
Я вообще ничего никогда не запрещала, собственно мне тоже не запрещали дома. Другой вопрос, что в нашей старорежимной школе, когда я училась, не разрешались ни сережки, ни часы, я уже не говорю про косметику. Потом все эти запреты постепенно стали сходить на нет т.к. уже пришло другое время, ну и вне стен школы мы конечно позволяли себе всякие разные макияжи. Моей дочери 18 лет, не могу сказать, что она прям косметический фанат, но в теме точно. Опять же, у нее всегда был доступ к моей косметике. Ну и насмотренность тоже важна. У нее сформировался свой вкус к макияжу, он лёгкий и часто с акцентом на губы. Ей идёт и пользуется с умом. В школу тоже не запрещала, но сейчас с этим умеренно все у девочек, я как-то не замечала боевого раскраска. Балуются с волосами, ногтями, стрижками креативным, а макияж в основном или отсутствует, или умеренный
Elenasilver 09 августа 2023, 22:42
Да, насмотренность важна. И дети сейчас быстро понимают, что красиво)
kitsunari 09 августа 2023, 21:37
Крашусь с 12 лет — это примерно начало 7 класса получается: полный «теневой» макияж с проработкой складки верхнего и нижнего века, обязательная подводка (сначала был только паппи ай, сейчас перешла на кошачьи и лисьи писи :D глазки), тушь на верхние и нижние ресницы в 2-3 слоя, хайлайтер, румяна, помады обязательно. В 11 классе пробовала добавить в рутину тон — не, не понравилось, что он везде отпечатывался и редко подходил по оттенку к моей коже, ближе к 20 начала красить и брови, потому что выщипала свои до состояния запятых как у красавиц эпохи Хэайн (кто видел, тот поймёт :D). Крашу ногти вообще лет с 10 — причем начала сразу по харду с синих, чёрных, красных, зелёных цветов, слайдеров, дизайна, страз — спасибо всем Элль гёрлам, Упсам и прочим журналам, которые мне покупали
Против, в целом, был только дедушка, и то его мнение не учитывалось. Родители протестовали настолько тихо, что моё эго бунтарки-отличницы с фэнтези-книгами, аниме, толкиенутыми и сталкернутыми вылазками на природу переезжало их протесты катком. Училась я отлично, была любимицей учителей, представляла школу на всех конкурсах, олимпиадах и прочих активностях, каких только могла, дружила с такими же девочками-отличницами. Носила и мини, и джинсы на бёдрах, и каблуки по 12 см, прокалывала язык дома, прокалив иголку для кожи зажигалкой и спиртом, красилась в чёрный, в красный, в фиолетовый и рыжий, застала и волну готики (вот тут мама всегда нудела, так как ей жутко не нравился чёрный цвет и кресты) со всей атрибутикой, и волну эмо и ска со всей атрибутикой, зарождение аниме-субкультуры после «открытия» интернета для всех — так как училась я с 1999 по 2010 годы. Огромное спасибо семье, что не мешали мне становиться собой) 13 лет прошло, как я школу окончила, но мой макияж и маникюр стабилен олл дэй олл найт, разве что добавилось цветов   Жаль, что школьных фоток в нормальном качестве не найти…
Профурсеткой не выросла, абортов не делала, работаю на руководящей должности в ИТ — хотя противники макияжей в те годы всем прочили именно такую судьбу. С кожей всё нормально, прыщей никогда не было (хотя для меня и сейчас нормально бахнуться спать при полном параде...), косметолог меня выгоняет, когда я говорю «Ой, что-то у меня какие-то морщины». А уж сейчас-то вообще девочкам проще! И качественная косметика, а не Ффлёр с рынка, качественный уход, а не Клеросил 3-в-1 и дегтярное мыло, качественные краски, а не жижа за 25 рублей из перехода, мамы, у которых есть авторитетные источники, а не Все звёзды, где какая-нибудь Сати Казанова худеет на 1 листе капусты в месяц))
Elenasilver 09 августа 2023, 22:43
Спасибо! С удовольствием прочла Ваш комментарий👍
Elena Rshtuni 09 августа 2023, 22:27
У нас как- то само собой получилось, что летом или на каникулах можно все. Хотите волосы зелёные? Пожалуйста. Ногти? Три раза. Вторую дырку в ухе- не вопрос. Одежда по своим предпочтениям. Им хватает этого шабаша и в школе вопросов к ним не возникает. Косметики у них много, и хорошей и ярко- красивой, девчоничьей. 10 и 12 лет. А какие стрелки они уже умеют рисовать… ммм…
Elenasilver 09 августа 2023, 22:44
Здорово как!
olla 09 августа 2023, 23:22
Я с заявкой на победу 😂: моим двойняшкам 8 лет и у них есть их собственная декоративная косметика на их вкус. Часть у меня взяли, часть я специально для них купила. Красятся как хотят, смотрят влоггеров про макияж. В школу не красятся, у нас школа рано утром начинается, им не до этого
Elenasilver 09 августа 2023, 23:25
🙌🥇
Ждем от девочек контенка на Косметисте! И новую ветку Детский макияж))).
Тем более интересуются и смотрят мастер-классы!
LadyBug13 10 августа 2023, 09:21
Я начала краситься в 6-м классе, в 12 лет.
Тональный крем и тушь. Мама запрещала использовать тональный крем(не знаю почему, может думала что вредно)
В 7-м классе у меня уже снесло крышу, и мой макияж состоял из тонального крема, пудры, черная подводка, тушь, на губах тоже тональный или высветляющий бальзам для губ. Красилась по-моему либо в школе, либо где-то по пути.
В 8-м классе уже разрешили краситься, но родители не говорили что я крашусь ужасно, точнее что ужасно подвожу брови.:(
После этого уже не было проблем с макияжем, точнее не запрещали.
Ногти разрешали красить в любой цвет, кроме черного.
С 10-го класса отрастила очень длинные ногти- тоже разрешили.
Никогда не разрешали красить волосы (впервые сходила на покраску в этом году в возрасте 26 лет), прокалывать доп отверстия в ушах(про пирсинг вообще речи не шло).
Не помню почему были запреты, но я всегда выглядела взрослее ровесников, точнее, рано начались кд, и видимо из-за того, что запрещали, хотелось еще сильнее накраситься. С 8го класса я уже нейтрально красилась, не ярко))
Elenasilver 10 августа 2023, 09:31
Большое спасибо, что поделились! Волосы и мне разрешали красить. Но я брала мамину цветную пенку для волос и тайком старалась ей намазать хотя бы челку. Уши не запретили проколоть. Но только классический вариант. А нос я уже сама после 20 проколола. Выглядела я всегда старше всех в классе. Была самой высокой. И мой 41 размер ноги (сейчас почти 43) тоже не детский))). А краситься я хотела, потому что всем разрешали. А мне нет. И дома косметики было много, я хотела ей пользоваться. Отрывалась, когда приезжала в деревню к тете.
Сейчас у меня из декоративной косметики есть все для макияжа. Но я как-то мало крашусь. Под настроение. Вот вчера была встреча и пошла с голым лицом (маску предварительно сделала, закрыла сывороткой и кремом), брови расчесала и пошла))). Но бывают дни, когда крашусь каждый день (но редко).
sari-chichek 10 августа 2023, 10:22
Моей 11, косметикой не интересуется, а я прям жду, когда это время придет, чтобы обрушиться на нее всем своим весом советов и знаний))
Elenasilver 10 августа 2023, 10:27
Я Вас понимаю))). Приятно делиться опытом с дорогим человеком, с дочкой
stein 10 августа 2023, 11:00
У меня мама такая.   Тоже всё ждала, класса с 8-го покупала мне помады нежных оттенков, чтоб хоть губы дитё накрасило. В итоге краситься я начала только после окончания университета. Видимо, так проявился мой подростковый бунт.
Elenasilver 10 августа 2023, 11:07
Мне кажется, что и я такая мама. А дочка говорит, что не нуждается. Единственное, чему она была очень рада, так это когда мы ей подарили первый парфюм. А к украшениям, к косметике в целом спокойно относится пока.
Kvitka88 10 августа 2023, 12:34
как бы я хотела, чтобы моя мама интересовалась косметикой, но нет, совсем не надо… даже на педикюр не уговоришь сходить…
Istrina 10 августа 2023, 14:56
Я резко против яркого макияжа в школе.
Училась сравнительно недавно, как раз шла мода на супер-плотный инстаграммный макияж.
Ровесницы ходили с фуллфейсом, вечерным макияжем глаз. Ничего красивого и уж тем более жизненно важного в этом не было.
Уместность образа — базовое знание, им должен обладать каждый. Равно как и в ресторан идти в пляжных тапочках — дурной тон.
Elenasilver 10 августа 2023, 16:07
Спасибо! Мне тоже не нравился этот тренд, когда макияж — это много тонального, корректора и плотнее маски. Быть уместным выходит не у всех. Но когда дети учатся, экспериментируют в макияже, то я отношусь к этому спокойно. Конечно, лучше не в школе. Рисуй себе дома, пробуй, подбирай. Потом и насмотренность поможет, и понимание, что это вечерний макияж в школе — ту мач.
Istrina 10 августа 2023, 16:39
Конечно же, вне школы и летом можно проявлять себя по-разному, учиться искусству макияжа
mallow_grey 14 августа 2023, 19:00
Я красилась в школу с 13 лет, а первый опыт и первые жидкие тени получила еще раньше, лет в 8. Попользовалась ими раза 2, потом они просто стояли)
Все начиналось с туши для ресниц и замазки для прыщей (ибо эту субстанцию сложно назвать пудрой), потом был карандаш для глаз (спасибо, что без полной обводки — рисовала коротенький кривой хвост стрелки и все), золотистые тени и перламутровая помада. Отрывалась, когда приезжала к бабушке в деревню — глаза разного цвета, ярко-розовые губы и звание заслуженного антихриста Ленинского района. Эпатировала пасущихся коров как могла, а клип КВН «Дольче Габбана» до сих пор вызывает ностальгию. Как будто с меня писали
Мне кажется, что каждому возрасту свое. В свое время не выэкспериментировала с волосами все, что наболело, и теперь возникают вьетнамские желания — хочу покрасить! Хочу подстричь! А потом думаю — ага, покрашу, а кто поддерживать окрашивание будет? Это в 18 лет мне было не лень (хотя точнее будет сказать — не впадлу) мазать чем-то голову каждую неделю, сейчас я покрасила-покрасила волосы без осветления 4 месяца, и стала отращивать свой цвет. И свой родной русый стал нравиться, он максимально не обязывает к цветам в макияже, одежде и тд
Так что мне кажется, что запрещать точно не надо — нереализованные желания будут сидеть глубоко-глубоко. Как говорится, если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было. Объяснять, тренировать вкус и стиль — да, можно и нужно)
Elenasilver 14 августа 2023, 22:32
Спасибо большое, что поделились! Про заслуженного антихриста рассмешили😄.
И про «велосипеда не было» — это 👍😂😂😂