30.07.2023

Откололся кусочек переднего зуба. Куда бежать? Посоветуйте стоматологию в Москве.

Собственно, посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться. Центр или север зеленой ветке. Даже не знаю, какой именно стоматолог занимается этой проблемой.

Stamina 30 июля 2023, 16:20
Любой стоматолог сможет вам сделать наращивание. У меня эта проблема уже почти 16 лет. Наращивание делала дважды, поскольку спустя время нарощенная часть снашивается.
Natalie Happy-Day 30 июля 2023, 16:26
Тоже хотела написать)))но при условии, что автор об этом знал и сохранил кусок)
HonorForAll 30 июля 2023, 16:28
Донаращивание делают материалом для реставрации, кусок тут уже не нужен :))
Maria Kochetova 30 июля 2023, 16:36
Нет, там крошечный, я вообще не знаю, как это случилось, увидела сегодня постфактум.
Natalie Happy-Day 30 июля 2023, 19:10
Ааа((дентал эль цветной бульвар(садовая-каретная 24/7)
HonorForAll 30 июля 2023, 16:27
Стоматология Cerecon, м. Технопарк. Сама к ним бегала с похожей проблемой (была в сильной панике), сделали отлично всё и успокоили.
Maria Kochetova 30 июля 2023, 16:36
Yamari 30 июля 2023, 17:27
Девчат, а при наращивании свой зуб опиливают? У меня крошечный кусочек откололся(косточкой персика так шкрябнула)
marvel 30 июля 2023, 17:55
да, обычно увеличивают область перед установкой пломбы. У меня тоже был краешек (кариес в детстве вылез), последняя пломба была наверное уже на пол зуба
Yamari 30 июля 2023, 17:58
Поняла, спасибо)
Alena_Bliss 30 июля 2023, 20:07
каждое последующее вмешательство будет увеличивать опил, через 2-3-4 года зона вмешательства будет очень заметна, ибо пломбирующий материал скалывается, даже самый премиум и придется снова наращивать, но опил зуба будет уже значительно больше :) поэтому если скол реально небольшой — лучше так оставить и не трогать :)
Maria Kochetova 30 июля 2023, 20:24
Блин, мне и так страшно((((
Thatyanna 30 июля 2023, 21:23
страшно? мужу год назад нашли 2 кисты в нижней челюсти у канала, и вырезали быстренько, с удалением 5 зубов) вот это страшно — 4 часа примерно. а микроскол — ерунда. если есть возможность — некоторые клинику дают гарантии на свои работы главное чтобы клиника за 5-7 лет не закрылась.
yuliazx 30 июля 2023, 21:28
Ужас какой! Бедный человек! А что их нельзя было удалить с сохранением зубов? Какие у него были симптомы?
Thatyanna 30 июля 2023, 21:55
мы собрались поставить ему импланты, сделали снимок — и вот. нашлись. симптомов не было. некоторые мужчины легкую боль не распознают, легкий дискомфорт списывают на усталость. давно просто снимки не делал. импланты растянулись — пока зажили ранки, пока заросли лунки. за год управились. Имплантов только пришлось ставить не два)) а кисты были нехорошие, хирург свой близкий — как она сказала — так и делали не рассуждая. Не дай бог нерв и артерию зацепят — там она одна на полчелюсти, без них будет крайне крайне плохо.
SNasty 01 августа 2023, 14:24
мне тоже удалили две кисты в верхней челюсти, в том-то и дело, что симптомов вообще никаких не было, пока не начал собираться гной в нёбе. Но зубы мне сохранили, однако гнойный процесс привел к образованию дыры в верхней челюсти, но потом все заросло обратно. Я никогда не забуду глаза врача, когда у него ложечка провалилась вглубь в моей верхней челюсти)))
Thatyanna 01 августа 2023, 20:23
верхняя челюсть с одной стороны — проще, а с другой -опаснее по возможным последствиям. О потере мы не сильно расстраивались, когда снимок увидели, к тому же там все равно уже такие зубы, депульпированные, если не через год — то позже их бы пришлось менять.
Maria Kochetova 30 июля 2023, 23:22
Ну это никак мне не мешает боятся за свой зуб и свою внешность
Alena_Bliss 30 июля 2023, 23:05
стоматология сейчас безболезненная :)
Yamari 30 июля 2023, 20:53
Да, я тоже так подумала) скол действительно крошечный, не стоит его и трогать. Спасибо)
Thatyanna 30 июля 2023, 21:18
у меня пару лет как появился кариес в стадии пятна чуть желтее основного цвета на резце первом, и тоже была дискуссия — я тогда читала курс стоматологам и их вокруг было много, разных), второй голос — моя постоянная доктор, третьи — коллеги, со мной работают трое, от доктора наук до ординаторов молодых. итог — ставить пломбу, так как для меня важнее не видеть мини-дефект в зеркале. если сложится — она и 10 лет простоит, на нежевательной поверхности у меня есть еще студенческие, бесплатные, стоят прекрасно, их не видно на вестибулярной части, хотя конечно выглядит как археологическая находка)
Alena_Bliss 30 июля 2023, 22:57
ну вот если «важнее не видеть мини-дефект в зеркале» — тогда канешн пилить зуб :))
«если сложится — она и 10 лет простоит» — а какой шанс что сложится? даже не фифти-фифти :)
стоять они могут, но визуал так себе уже через пару лет, а то и раньше :)
Thatyanna 31 июля 2023, 00:08
вот поэтому и пишу — выбор самого человека. у спецов у каждого свое мнение. краситься в блондинку, наращивать ресницы или ставить пломбы необязательные — каждый в итоге должен выбрать сам.
Thatyanna 30 июля 2023, 21:20
а клинику — на киевской наша клиника, ул Можайский вал, первый мед. цены как в платных, но хоть люди проверенные.
oksi77708 31 июля 2023, 05:49
Моей реставрации 10 лет, все в порядке
Alena_Bliss 31 июля 2023, 10:16
я искренне рада за вас :)
Grumpy_Kat 01 августа 2023, 08:07
не всегда, чаще просто просушивают поверхность для сцепления, могут чуть шеркнуть эмаль, и делают реставрацию. если потом орехи не грызть — простоит очень долго. говорю из собственного опыта. у меня был крошечный скол от семечек, с тех пор неск раз переделывали после отбеливания и выемка не изменилась по размеру. все очень зависит от материалов, обрудования, навыков врача. главное найти спеца по художественной реставрации, а не просто терапевта (они тоже умеют, но разница будет).
Yamari 01 августа 2023, 10:25
Да пойду вот скоро показывать свою десну после имплантации и заодно спрошу насчёт реставрации, че посоветует мой док.
Barabaka 30 июля 2023, 17:31
Clinic In, мужу там пролечили массу всего. А он скептик и бояка. Очень люблю эту клинику. Она в Сеченовском переулке
Maria Kochetova 30 июля 2023, 20:23
kuka-luna 30 июля 2023, 23:18
Я лет 20 назад сколола передний зуб о вилку. Вот уже 20 лет все врачи пытаются уговорить на коронку и виниры. Но честно говорят потом, что если зуб не беспокоит, то лучше совсем не трогать) наращивание долго не продержится, виниры надо регулярно менять, да и коронка по цвету будет отличаться.
Если скол не беспокоит, то лучше не трогайте совсем.
Maria Kochetova 30 июля 2023, 23:21
У меня острый скол получился, и внешне (мне) заметно((((
iyoyo3 01 августа 2023, 10:00
Виниры не нужно регулярно менять, если речь идет о керамических. При должном уходе (как и за родными зубами) они и через 10-15 лет будут выглядеть как новые.
kuka-luna 01 августа 2023, 11:17
Вопрос в том, что через примерно 15-20 лет я не могу быть уверена, что у меня будет несколько сотен тысяч на новые виниры или их ремонт ((
iyoyo3 01 августа 2023, 14:02
у вас же только один зуб сколот, зачем вам несколько сотен на них? у меня вот два передних виниры, остальные не меняла.
Thatyanna 01 августа 2023, 20:27
ну не виниры, они и правда от 60 т р за зуб в среднем, я примеривалась, так коронки. Есть техники разные новые, и без денервации в определенных случаях. Может через пять лет чтото более надежное придумают.
Наталья Митьковская 02 августа 2023, 09:23
Ого! Я циркониевую коронку на имплант за 40 тр делала весной в Москве. 60 тр за винир? Ещё раз — ого!
Thatyanna 02 августа 2023, 09:31
у меня девочка на работе вот весной себе поставила на 2 зуба за 60 каждый, а так как она стоматолог-хирург, думаю она нашла хорошую цену и не переплачивала)) 40 за коронку — это чуть дороже цен у наших девушек, 20-30 обычно. Но в вашу цену возможно вошли еще всякие расходники, там же каждый винтик стоит серьезных денег.
Thatyanna 02 августа 2023, 09:34
а хотите удивлю ценами? у меня ретейнер — подклеить-переклеить его — 1600 за точку, за зуб, т.е. если он на 6 зубах — 10 т.р. плюс еще накинут за расходники) далее должна быть нецензурная речь…
Yamari 02 августа 2023, 13:47
Ого!!)) У нас 22 тр циркониевые, и я в раздумьях, их или меткерамику подешевле ставить 😖
Thatyanna 04 августа 2023, 01:41
тут важнее, кто и как их вам сделает, от техника и от доктора.
kuka-luna 31 июля 2023, 15:29
Я свой по-молодости пилочкой подпилила🙈
JaneC 31 июля 2023, 16:35
Ну как ваши дела? Чем все закончилось?
Maria Kochetova 31 июля 2023, 18:53
Всё сегодня сделали за 20 минут. Внешне ничего не видно. Сказали, что никакую гарантию дать на работу не могут, так как держится условно только на клею)
В общем, (тьфу-тьфу) все хорошо.
JaneC 31 июля 2023, 19:21
Пусть подольше продержится! У меня тоже был крошечный скол, но мне его не реставрировали, чтобы не пилить зуб лишний раз, просто отполировали и сгладили это место :)