27.07.2023

Поговорим о макияже?

Здравствуйте, косметисточки, давайте поболтаем о макияже? Какую цель вы для себя ставите, когда делаете макияж? Подчеркнуть достоинства лица? Скрыть недостатки? Сделать какое-то заявление своим внешним видом?

В общем, какое сообщение социуму вы отправляете, делая макияж? Если вы делаете макияж «для себя», что вы под этим подразумеваете? Проводя аналогию с художниками, какую вы вкладываете в свою картину мысль или эмоцию? Ведь нельзя же просто бесцельно сесть перед зеркалом и начать рисовать. Или можно?

Обращаете ли вы внимание на всё лицо и образ в целом, или руководствуетесь подходом «ресницы накрасила, а брови и так норм»?

О себе могу сказать, что моя повседневная цель — выглядеть чуть лучше, чем без макияжа, слегка поконтрастнее, а для мероприятий цель уже помасштабнее — поразить окружающих неземной красой (ну не то чтобы неземной, чего уж там).

Вопрос навеян очевидно различающимся подходом у разных авторов, так что мне стало интересно исследовать эту территорию.

AllaA76 27 июля 2023, 13:20
Что то на сложном

Никаких сообщений социуму не отправляю, цель — нравиться себе в зеркале. Макияж минимальный, а-ля натуральный.
ScientificGirl 27 июля 2023, 13:21
Я являюсь обладателем классической славянской внешности, поэтому без минимального макияжа я могу считаться амбассадором бледной поганки. В моем случае макияж, который придает лицу контрастность, просто необходим. Так сразу и ресницы появляются, и блеск в глазах, и брови на место встают. Полный мейк никогда не делаю, просто подчеркиваю все, что надо подчеркнуть. И наслаждаюсь процессом — нанесением и тем, как меняется общий вид лица.
Однако, это не значит, что я не люблю себя без макияжа, я вполне могу выйти вообще ненакрашенной, зависит от настроения и от уровня мероприятия, которое я собираюсь посетить. Например, прийти на какое-нибудь собеседование без макияжа — это как (пардон) прийти на королевскую свадьбу в одних трусах. Но если я знаю, что там, куда я иду, переживут мою «бледность», и при этом у меня нет настроения что-то подкрашивать, то иду как есть.
Stamina 27 июля 2023, 14:06
Интересно, какой макияж необходим для собеседования? А то хожу-хожу…   может все дело в помаде?
Marussyaa 27 июля 2023, 14:37
Я не специалист, но думаю в нюдовых оттенках. Хотя, смотря на какую позицию, it-специалисты могут и с зелеными волосами))
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:06
Думаю, до меня уже всё напишут, так как мои комментарии висят в премодерации, но на всякий случай добавлю ОЦМ: немного варьируется от страны к стране и может зависеть от сферы деятельности, но для офиса обычно это ровный тон, умеренный макияж глаз и приглушённые тона. Акцент именно на глаза, потому что во время общения с интервьюером вам нужно поддерживать контакт, а если его фокус внимания всё время будет сползать на губы, то и полноценного контакта не выйдет.
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:06
Обнимемся, сестра!) Я предпочитаю ещё и синяки подзамазать, совсем недавно начала ходить на работу без тона, только с парой капель консилера, но это из-за появления лёгкого загара, зимой всё-таки без тинта в офисе вряд ли покажусь — очень уж раздражает покрасневший от холода нос.
А вот по делам и на прогулку хожу а-ля натюрель, ибо лень.
Yokohunter 27 июля 2023, 13:24
я отправляю месседж только себе)
просто люблю рисовать, и на лице тоже
Mira12 27 июля 2023, 13:28
Я тоже люблю рисовать. Но в альбоме не решаюсь.
Bumble_Bee 27 июля 2023, 15:49
У самурая нет цели, есть только путь?)
Yokohunter 27 июля 2023, 16:18
да)
Elena0903 27 июля 2023, 13:31
Мне сам процесс нравится. Конечно я буду выглядеть получше, но из за нависшей века почти ни чего не видно. 😔
Elena Rshtuni 27 июля 2023, 13:34
Девочки играют в куклы, бабушки играют в салон красоты. Это же максимально мило- большое количество красивых коробочек).
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:07
Ооо да, красивые коробочки — это отвал всего, я так на палетку от The Star Wars x Pat McGrath Labs повелась. Тени отстой, но красиииивооо
ur_warmth 27 июля 2023, 13:55
делаю макияж для себя и если есть настроение)
сейчас даже глаза не крашу, только тон, брови и легкая коррекция — мне так комфортно.
вчера, например, накрасилась, походила 3 часа и смыла все. поняла, что некомфортно. благо удаленка позволяет проделывать такие трюки
Bumble_Bee 27 июля 2023, 15:51
А лёгкий макияж вы делаете каждый день, или тоже под настроение?
Кстати, интересный феномен, тоже заметила за собой, что насмотрюсь всяких пинтерестов, сделаю какой-нибудь яркий макияж, и иду смывать, потому что некомфортно.
ur_warmth 27 июля 2023, 19:05
каждый день, более вечерний — по настроению и случаю))
мне было некомфортно из-за плохого самочувствия, решила себя не мучить и все смыла, пошла отдыхать

когда отучилась на визажиста, то макияжи были поплотнее и ярче, потом захотелось минимум всего или просто нюд 🥰
JuliaFromParis 27 июля 2023, 14:05
Не делаю макияж практически вообще только губная помада незаметная, если надо на мероприятие, только ресницы и губы
Bumble_Bee 27 июля 2023, 15:51
А почему именно помада? Не поймите превратно, просто чаще акцентируют глаза, поэтому спрашиваю
JuliaFromParis 27 июля 2023, 17:13
У меня тёмные ресницы, брови глаза, и на них акцент мне можно не делать, а вот губы хочется поярче, поэтому, ношу помаду только для более свежего, если так можно выразиться, лица)
Bomona 27 июля 2023, 14:06
Для меня макияж как ритуал — и способ чувствовать себя увереннее(но крашусь я не каждый день). С художниками аналогию не провожу — скорее воображаю что снимаю видео по макияжу
Ооо, это очень мило
MILA_666 27 июля 2023, 14:10
Макияж делаю исключительно для себя, чтобы любоваться своим отражением в зеркале. Чаще всего это макияж без макияжа или моё лицо только чуть лучше.
stein 27 июля 2023, 14:17
Никогда такого не было, и вот опять…
тыц
Levsa834 27 июля 2023, 14:22
А ещё про консилеры не было никогда, так жаль
AllaA76 27 июля 2023, 14:43
Не все тут по 100 Лет сидят, кто то хочет свежего обсуждения, вас это раздражает?)))
Levsa834 27 июля 2023, 15:01
Кого это раздражает? Я только встала. Меня это будит!
stein 27 июля 2023, 14:44
Вот бывает, человек уже трех мужей поменял, а идеальный консилер так и не нашел! Выбор консилера — дело крайне серьезное. Тут я ни слова, ни полслова!
Levsa834 27 июля 2023, 15:02
Да я сама не нашла ещё, что за разборки, в самом деле
AllaA76 27 июля 2023, 16:04
Консилер дело такое, тонкое. Я вот нашла консилер — и стойкий, и не сушит, и никуда не проваливается, и покрытие тончайшее. И его то ли с производства сняли, то ли в Россию не завозят просто.
Опять — в поиске…
Victoria_K 27 июля 2023, 21:01
Четверых )))) а консилер — не найден
Thatyanna 28 июля 2023, 14:31
проще цель жизни найти чем идеальный консилер!
Victoria_K 28 июля 2023, 15:05
Ихихиии))))) точно)))
Я из трех замешиваю)))
AllaA76 27 июля 2023, 14:23
Почему бы и нет, если да)
stein 27 июля 2023, 14:43
Опять же, вдруг кто мнение поменял.
AllaA76 27 июля 2023, 16:01
Да! 😁
Olga_Chernika 27 июля 2023, 14:24
Люблю сам процесс, для меня это как творчество (я так-то совсем не творческий человек, руками ничего делать не умею). Крашусь для себя любимой, причём на старости лет потянуло на яркие макияжи, каких не делала в более молодые годы. Год назад познакомилась с Тамми и всё, пропала… Иногда сама понимаю, что ту мач, но если мне нравится, то и пофиг.
Victoria_K 27 июля 2023, 21:19
Я себя от Тамми отворачиваю всеми средствами))) повезло, что я рукожоп по пигментам
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:07
Ну если тамми, значит макияж глаз?) Зеркало души подчеркнуть, выразить бунтующую натуру? Ну это так, из разряда отвлечённых обсуждений)
Olga_Chernika 28 июля 2023, 07:22
Нет, натура у меня не бунтующая, а очень даже мирная. Просто нравится рисовать красивые глаза, вот и всё)
Levsa834 27 июля 2023, 14:25
Ну если серьёзно, уважаемый автор вопроса, мне кажется, было бы корректным начинать с себя. Что есть макияж для вас и вагу фото вставлять, а не публичных персон. Потому как некий осадок всегда есть, что за анонимный опрос и с какой целью, я за себя говорю, подчеркну.
А так всё просто: те, кто любят краситься, любят краситься. Те, кто не любят — не любят. Не ищите сложности в простоте))
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:07
Я скорее пытаюсь понять, почему люди рисуют у себя на лице всякое… неконвенциональное, скажем так.
Иногда макияж очень ярко подчёркивает недостатки, например, холодный лимонный оттенок теней подчеркнёт желтую склеру и лопнувшие сосудики, очень яркая помада подчеркнёт усики и несовершенства кожи, и т.д.
Мне интересно, зачем авторы это делают? Есть ли в этом месседж (например, бодипозитивный), или же это просто нестанартное видение красоты?
Ну и макияж «для себя» меня тоже, конечно, не оставляет в покое) Я вижу в таком ответе некоторую недосказанность, но опять же, пытаюсь понять другие точки зрения.
Levsa834 28 июля 2023, 04:10
По той же причине, по которой одеваются не по фигуре или не сочетают цвета по «правилам» или аксессуары не в тему носят. Что хотят, то и делают. Если же вас интересует авторов подколоть, то не стоит. Никто не беэупречен)
Thatyanna 28 июля 2023, 14:34
вот например я ношу черную кожаную обтягивающую одежду. это вызывающе. это неуместно на моей работе. это в моем возрасте тоже как то… но вот хочу. иногда)
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:07
Ой, а что-то я либо пропустила часть про «начинать с себя», либо здесь есть неизведанная для меня возможность редактировать комментарии)
Своё мнение я уже выразила в посте, а по поводу фото — я не выставляю своего и не требую этого от комментаторов, так что не вижу причин для беспокойства.
Аня Карпова 27 июля 2023, 14:50
Хочу — крашусь ярче, хочу — нюдовее, хочу — не крашусь. Всё, конец:)
Victoria_K 27 июля 2023, 21:19
Прекрасный коммент,👌
ArqEnCiel 27 июля 2023, 14:54
Краситься люблю, но делаю это, когда есть настроение. Иногда получается ярко, иногда совсем скромно. Но это всегда некое творчество — что само получилось, с тем и хожу весь день   бывает, что я себе представлю один макияж, а потом полет фантазии заводит меня совсем в немыслимые дебри. И на выходе получается ну вообще не то, что замышлялось ))) когда-то удачно, а когда-то нет. Но оно само как-то)))
Никаких сообщений в макияж не вкладываю. Просто крашусь. Стараюсь, чтоб макияж подходил к одежде
JaneC 27 июля 2023, 14:55
Макияж для меня — это творчество, хобби, рисование на лице. Я сажусь и творю, что-то придумываю, экспериментирую иногда, а иногда иду по стандартным любимым схемам. Я эстет, мне приятно смотреть на то, что получается (если получается)). Нравится сам процесс рисования, обращения с кистями, выстраивание формы макияжа и так далее. Никакую мысль или эмоцию я не вкладываю, просто слушаю себя, а что бы я хотела сегодня, розовое или фиолетовое (мои два любимых цвета в мейке))? Или вдруг серое, или тепло-рыжее?.. И дальше уже иду интуитивно. Макияж лица, брови, ресницы — это техническая сторона, тут почти всегда все одинаково, это скорее рутина, но и она мне нравится.

Я крашусь еще и для того, чтобы моя внешность мне казалась более контрастной. У меня почти не видны от природы брови и ресницы (особенно брови), без них лицо выглядит невыразительно, так что нарисовать брови — мой мастхэв номер 1, а еще пудра, т.к. кожа жирная и блестит, ну и ресницы. При этом я могу выйти из дома и без мейка, голого лица не стесняюсь.

Крашусь я на 95% для себя, чтобы мне нравилось отражение. Не потому, что я плоха без мейка, а потому что так интереснее. Это такая игра для меня.

Послание обществу?.. На самом деле у меня нет никаких особых посланий именно макияжем. Мб для кого-то некоторые мои яркие мейки выглядят как «она творческая, раз так рисует на глазах и ходит», мб еще как-то так воспринимается… Вот, мол, ненормальная, зачем ей такие дуохромы на веках?)) Чтобы вокруг дома погулять, хех)) Кто ж знает? Я особо ничего не вкладываю, мне просто красиво. А еще это изюминка моего текущего образа, т.к. в одежде я люблю минимализм и строгость.
Bumble_Bee 28 июля 2023, 04:07
Спасибо за такой подробный и интересный ответ, я так впечатлилась, что аж сходила к вам в профиль (другой комментатор напомнил мне, что так можно))) — вы делаете очень красивый и техничный макияж
JaneC 28 июля 2023, 15:16
Я?) я в основном мучала чилаут на тему того, как наносить мейк на мои сложные глаза… ну, вроде научилась :) если все же вы обо мне, то спасибо огромное, я очень стараюсь :)
Вот Лена Losta оооочень красивые делает макияжи, но у нее и анатомия другая, есть, где разгуляться :)
Olgaamur 27 июля 2023, 15:23
Я ярко контрастная, нюды не ношу, так как не идут.
Тени не моё, поэтому отрываюсь на ярких помадах. Вчера на работе аж сделали замечание, а это безобидный Ланком 481 был🤣
Bumble_Bee 27 июля 2023, 15:50
Ох, как я завидую контрастным девушкам
AllaA76 27 июля 2023, 16:06
481 — это Блад Руби?
Olgaamur 27 июля 2023, 17:13
Lancome L'Absolu Rouge Drama Ink, матовая.
Посмеялась, клиентов не вижу, работаю вечерами. На проф навыках помада никак не отражается.
Вывод: завидуют🤣
Victoria_K 27 июля 2023, 21:20
Действительно…
JJlovesmakeup 27 июля 2023, 18:03
Господи, я хожу на работу практически с черными губами 😆 И никто не словил инфаркт))
AllaA76 30 июля 2023, 10:44
А в какой сфере работаете?
JJlovesmakeup 30 июля 2023, 10:46
Государственная экспертиза проектной документации)) Учреждение не бюджетное, не государственное, но с людьми, иногда из Министерств и т.д, контактируем
Elenasilver 27 июля 2023, 15:31
Я крашусь, когда есть настроение или же для съемок, но чтоб мне было красиво.
Иногда вот прямо хочется взять и сделать полный мейк, но гораздо больше я люблю свое голое лицо. Конечно, на мероприятие или на вечернюю встречу я без макияжа обычно не хожу. Но на работу позволяю себе приходить без макияжа или с минимальным.
Если речь не о фантазийном или специфическом макияже, то люблю чтобы с макияжем я оставалась узнаваемой.
VitaVictoria 27 июля 2023, 18:48
Иногда рисую просто свежее отдохнувшее лицо  . А иногда аццкий фан  . Мои цвета, не мои цвета — что хочу, то и делаю. Стараюсь, конечно, выглядеть уместно, если нужно. Мне 50+ и я хочу успеть как следует развлечься, пока я вижу в зеркале, что я рисую. Вот так вот.
Мила Милованова 27 июля 2023, 19:21
А чем вы делаете свежее отдохнувшее лицо? Какие продукты? Очень бы хотелось увидеть фото, пожалуйста🙏🙏💓
VitaVictoria 27 июля 2023, 19:31
Фото я не делаю, извините :) На самом деле оказалось, что нарисовать просто свежее лицо намного сложнее, чем какую-нибудь фантазию. Про уход и образ жизни — это обязательно, без этого ничего не получится, и это очень индивидуально, кроме того мне повезло с кожей и генетикой. Декоративка любимая для этой цели — тени Том Форд, Худа, Тамми, UD. Консилеры EL и Мас, тон легкий Mac или Shiseydo, румяна легкие не сильно пигметированные. Все и просто, и сложно. Кисти важны тоже
Olga_Chernika 27 июля 2023, 19:23
Плюс миллион!
Irishcream 27 июля 2023, 18:59
Люблю именно наносить макияж, поэтому и делаю. Никаких посланий с помощью него не несу.
Selena_the_cat 27 июля 2023, 19:48
До определенного периода своей жизни макияж нес строго утилитарную цель- скрыть тяжелые несовершенства кожи- поэтому была хэви-версия: ультраплотный тон, корректор, пудра, конкурирование, акцентный макияж глаз и тяжелая матовая помада. Последние 5-7 лет, расправившись с прыщами окончательно, щеголяю с голым лицом, этой такой кайф, словами не передать, поймут, наверное, только те барышни, кто так же страдал от сильно выраженного акне и смог побороть проблему. Сейчас крашусь редко, чаще по зову души, потому что хочу увидеть в зеркале улучшенную версию себя- ровную сияющую кожу, естественный румянец и губы, брови и ресницы потемнее и попышнее опять же, потому что мои светло-серые. Когда хочу произвести впечатление на окружающих (я прекрасно осознаю эту свою мотивацию и не боюсь ее озвучивать 😂честно и открыто ) — свидания, собеседования, встречи в ресторане в семейном кругу и т.п., дополнительно рисую черные контрастные стрелки и выбираю влажную помаду/ блеск, подчеркивающую естественный цвет губ. Иногда дома балуюсь в формате голые глаза + яркие винные / фиолетовые/ фуксийные губы, но в люди не выгуливаю, этакая домашняя роковуха 😆 еще макияж иногда помогает собрать себя и выплыть из глубокой депрессивной ямы, прямо заставляю себя с косметичкой тащиться к зеркалу и наводить красоту, потому что состояние меняется, когда гляжу на себя в зеркало, такую милашку ухоженную )
stein 27 июля 2023, 19:52
Спасибо за то, что вселяете оптимизм! Сейчас боремся с акне у ребенка, иногда уже теряю надежду снова увидеть чистую кожу… С победой вас!
Selena_the_cat 28 июля 2023, 12:12
Спасибо большое) надеюсь, со временем кожа Вашего ребенка придет в норму! Набраться терпения, найти грамотного косметолога, который составит подходящую систему лечения ( фармпрепараты + баночки ухода), регулярно практиковать эту рутину, верить в лучший исход- вот такие шаги мне помогали в течение 3х летнего периода лечения)
stein 28 июля 2023, 14:32
Спасибо! У нас уже стадия дерматолога и системных ретиноидов. Косметологические средства не помогали.
Selena_the_cat 07 августа 2023, 16:50
Та же история была и у меня. Волшебным средством для меня лично оказался Роа-тан ( не уверена, что можно указывать названия лекарственных средств). В те далекие времена этот препарат в России был в грифе « только по рецепту», что правильно, так как по сути внутри таблеток огромный процент витамина А. Знаю, что в настоящее время вышли более современные препараты-аналоги этой линии, имеющие меньшее количество побочных эффектов и больший показатель эффективности. Надеюсь, что грамотный подход Вашего доктора приведет к положительным результатам)
stein 07 августа 2023, 17:17
Спасибо большое! У нас изотретиноин (сотрет). Главное, чтобы не навредил. Особенно по основному заболеванию.
Selena_the_cat 08 августа 2023, 10:15
Да, поняла, этот препарат -дженерик, тоже его пила) по совету терапевта сдавала анализ крови 1 раз в 3-4 месяца, чтобы отследить влияние на печень, кажется. Мне никак не навредил, затормозил акне распрощалась)
stein 08 августа 2023, 10:24
Мы раз в месяц сдаем. Но на второй месяц АЛТ уже на верхней границе нормы.
Victoria_K 27 июля 2023, 22:04
Эт правильно. Всегда держит в норме
Selena_the_cat 28 июля 2023, 12:14
Да, это так) хорошо нам, девушкам, есть такой вот приятный способ переключить внутренний тумблер состояния с минуса на плюс)
Tanushka78 27 июля 2023, 20:41
Что касается косметики, то мне нравится все, начиная от выбора будущей покупки и заканчивая использованием. Поэтому совершенно очевидно, что крашусь я и из-за любви к процессу, и из-за результата. У меня довольно минималистичный макияж, но я себе с ним нравлюсь. Вот кстати сейчас отказалась от теней, и мне вдруг зашло, хотя раньше не представляла, чтобы просто тушь и все. При этом, всю жизнь пользуюсь нюдовой гаммой в тенях, но вот сейчас и этого не хочу. А хочу попытаться делать акцент на губы, пока у меня довольно акцентно выглядит velvet teddy, но по сути это нюд, но в моем случае сочный такой. Не теряю надежды приобщиться к красной помаде
Victoria_K 27 июля 2023, 21:05
А какой он на вас — Velvet Teddy? Не рыжит?
Tanushka78 27 июля 2023, 21:24
На удивление нет. Я долго крутилась вокруг этого оттенка, буквально годы😂. При затесте на палец казалось, что будет рыжить, да и в отзывах пишут, что если кожа с розовым подтоном, то вылезет рыжина. В реале получился идеальный нюд, в общем хитрый оттенок всё-таки. На фото она на мне, в жизни чуть поярче смотрится. Ну само фото ахтунг конечно🙈
Victoria_K 27 июля 2023, 21:26
Ну хороший оттенок же… Не бешеная Барби и не персик с рыжиной, которая часто вылезает…
Очень красиво. Реснички пуФЫстые
Tanushka78 27 июля 2023, 21:33
Да, оттенок идеальный для меня и кстати это единственная матовая помада, которая мне не сушит и которую могу носить постоянно, хотя помады MAC в другие сериях не особо люблю. На ресницах Кабаре, сейчас нравится, а раньше нет
Victoria_K 27 июля 2023, 21:41
Люблю такие оттенки.
Victoria_K 27 июля 2023, 22:05
Я сейчас полюбила тушь Эссенс в ярко розовой тубе I ♡ Extreme — прям не ожидала, что она меня зацепит. Кабаре тоже люблю — Латекс
Tanushka78 27 июля 2023, 22:11
Туши Эссенс не было ни разу почему-то, но посмотрю при случае. А вот Латекс была, и даже повторяла ее не раз. Последнее время мне Shik нравилась, во всем идеальная тушь, но с какого-то момента начинает осыпаться
Victoria_K 27 июля 2023, 22:46
Да она как бы не похожа на Кабаре. Текстура жирненькая, щетка крупновата, щетинки колючки, но — мягкие.
И это позволяет ее легко первым слоем нанести, а потом — наслоить. Смывается она, правда, как обычная тушь, но зато — долго играющая и, густея, не красит хуже.
Вполне рабочая. Не зря ее девчонки хвалили. Я сначала мини-версию взяла (8-9г), потом полноразмер — 13 г.
Tanushka78 27 июля 2023, 23:45
По описанию на Гурмандиз похожа, тоже несколько раз ее повторяла, но с ней возни побольше
Victoria_K 28 июля 2023, 11:49
Не, я б сказала пожирнее.
Хотя — может быть. Я Гурмандиз давно не брала — там щетка мне не подходит
AllaA76 30 июля 2023, 10:46
Идеальный макияж и вы — красавица!
Tanushka78 30 июля 2023, 20:57
Спасибо😊, мне очень приятно)
Victoria_K 27 июля 2023, 21:14
Ну я ношу макияж в телесной нюд-гамме.
ПАтАмуШтА люблю.
И краситься люблю — это как зарядка поутру. Я утром — редкостная сво… Пока крашусь — добрею…
Сегодня как раз я после «стальной кастрюльной» тонировки (блонд свой так подчищаю техникой наоборот) себя фоткала без макияжа и по мере «заполнения» — интересно было глянуть со стороны.
Вот ню — с уходом
Вот с тоном и глазами
Вот — с румянами, губами…
Ну так то — всяко я повеселее…
Фото я делала навскидку — как вышло, короче

Привет всем 👌
Yokohunter 27 июля 2023, 23:21
Приветики))))
хорошенькая)
Victoria_K 28 июля 2023, 11:49
Подобрела к третьему фото)))))
Yokohunter 28 июля 2023, 12:19
я такая же по утрам — мне надо душ, потом пока наношу уход, уже немного очеловечиваюсь, а когда нанесение макияжа и он же минимассаж — я уже готова к новому дню
Victoria_K 28 июля 2023, 12:30
Вот — ДА…
Selena_the_cat 28 июля 2023, 12:34
Без ума от Вашего оттенка тонировки- это же идеальный холодный русый, лав-лав) оттенок кожи и радужки глаз на контрасте с ним выглядит божественно! Когда-то я настолько вкрашилась, что мучила свои русые волосы с медным отливом и мастеров в салоне заодно, чтобы получить этот благородный стальной/грифельный цвет) для меня он про аристократическую элегантность, благородную породу и бескомпромиссно идеальный вкус) взглянула на Ваши фото и поностальгировала)
Victoria_K 28 июля 2023, 12:47
Спасибо. Почему то мастера этот оттенок между собой зовут «цветом кастрюли».
Вот и я его стала делать, чтоб «линяя» он мой осветленный блонд в порядок приводил.
Сама я по природе — уровня темной шатенки и почти брюнетки (5 ряд). Блонд на мне очень светлый и холодный — не смотрится. Больше люблю золотисто — соломенный или тонированный на манер ash — gold.
А это дело все равно надо периодически подчищать, но порошками не хотела, решила — наоборот. Теперь раз в 2-3 месяца делаю такое вот дело и месяц — полтора спокойно линяю, не пересушивая длину
khajiit 27 июля 2023, 21:34
Меня бросает из крайности в крайность. То я рисую себе разноцветное нечто, то делаю макияж незасетный. Хочется уже выработать какой-то свой характерный стиль, но я пока не готова, настроение очень меняется, а от него и макияж
Victoria_K 27 июля 2023, 21:42
Крайности в макияже — эт не перепады настроения — можно не переживать
SGZemlyanichka 27 июля 2023, 21:48
Просто люблю косметику ☺️, люблю пробовать новые продукты, текстуры, тренды. В каком невероятном восторге я, когда наношу на веки, например, фиолетовые тени от Clionadh, а они оп! И зелёные! А при поворотах головы- розовые, золотые… взрыв, буря эмоций! Или наносить тушь на свои бледненькие ресницы, слой, потом второй… и любоваться пушистыми «веерами»! Годами искать «свой» тон помады… Гоняться за «лимитками»😍
Видимо, макияж — это моё хобби, мой способ разрядить обстановку, отвлечься и получить удовольствие.
mallow_grey 27 июля 2023, 22:07
Крашусь потому, что нравится косметика, процесс и результат. Не все лицо целиком, а отдельно — вот глаза в этот раз хорошо получились, не буду их смывать неделю (это я не серьезно, если что), в другой раз — тон лица просто идеальный и тд
Насчет послания — я бы вообще предпочла, чтобы мой макияж другие не видели, вот тогда-то бы я разгулялась… Но раз такой опции нет, то стараюсь вписывать макияж в общий образ, чтобы он не выпадал из контекста
Обращаю внимание на все лицо, но брови и так норм) На фото в постах они выглядят так, что хочется им денежку в переходе дать, но в жизни они нормальные. Еще пренебрегаю консилером и в последнее время перестала активно красить нижнее веко, потому что с ним получается очень перегруженный вид, а в качестве скульптурирования использую либо тушевочный оттенок, либо скульптор. Нижние ресницы не крашу, они и так длинные
И самое ужасное признание на Косметисте — я почти перестала красить губы и периодически забываю про хайлайтер
Olga_Chernika 27 июля 2023, 22:15
Вот кстати да, я могу нарисовать что-то запредельное (для себя) на глазах и проходить весь день в тёмных очках. И мне в кайф, и у окружающих нервы целы. Губы могу и не накрасить, но глаза — обязательно!
mallow_grey 28 июля 2023, 13:48
Согласна, очки спасают)
Bumble_Bee 27 июля 2023, 23:45
У вас очень красивые макияжи глаз (как минимум левого), теперь зудит попробовать повторить
mallow_grey 28 июля 2023, 13:50
Левый нормальный, а правый такой
Victoria_K 28 июля 2023, 12:55
Нормальные у вас брови — по анатомии.
mallow_grey 28 июля 2023, 13:52
Абсолютно согласна, но на фото макияжей выигрышнее смотрятся накрашенные брови с ровной границей (по крайней мере, мне так кажется). Я бы красила, но с черными бровями очень легко переборщить и получить бревна на лице
Victoria_K 28 июля 2023, 15:06
Нарисованные «бревна» стереть легче. 😄
LadyBug13 28 июля 2023, 07:43
Люблю краситься, нравится сам процесс, сама без макияжа я бледная- светлая кожа, под глазами тонкая кожа и вены видны, губы бледные.
Крашусь не для кого-то.
Смотрю на образ в целом, хотя я уже примерно год делаю один и тот же макияж — консилер, метеориты, румяна, бронзер, тени светлые сатиновые однушки, небольшая стрелка тенями, тушь😅 обязательно карандаш для губ и помада, В моем макияже может поменяться помада раз в 3-4 месяца. Эксперименты — не для меня)))
Thatyanna 28 июля 2023, 14:37
комментариев уже много, может ктото уже написал — макияж это же медитация, настройка, сосредоточение вхождение в образ, создание образа. особенно если настроение не задалось. или планы особенные. свидание. выход в свет. собеседование. поход на рынок)
Belochca_com 28 июля 2023, 18:58
Крашусь чтобы скорректировать недостатки, выглядеть немного моложе, свежее, больше нравиться окружающим.
Ptys 28 июля 2023, 21:58
Просто нравится.
Конечно зависит от того куда иду,
Есть места куда не могу пойти с малиновой или оранжевой помадой или смоки. Хотя таких мест очень мало. Отрываюсь пока 43. Скоро нужно будет переходить на нюды.
Считаю что с парфюмом нужно быть аккуратной и думать об окружающих, но макияж не душит и не провоцирует мигрень. Моё тело-моё дело.
Вообще не крашусь в супермаркет, или на рынок. Не люблю их, в леггинсах и рубашке пытаюсь отделаться как можно быстрее.
Не крашусь дома, делаю всякие маски.
Если пару дней не крашусь то скучаю по макияжу.
Thatyanna 30 июля 2023, 22:05
у нас была одна дама, всегда каблук, см 7-8, всегда элегантна, укладка, стрижка свежая, цвет идеальный, и конечно — макияж, тон, глаза, и губы, только рубиновые цвета. Ушла на пенсию в 78 примерно. Не меняя привычек.
Ptys 31 июля 2023, 12:48
👍🏻 даже читать приятно, а тем более видеть.
Ну я может и не всегда элегантно, часто casual, но это специально подобранные вещи, не растянутые и неизвестно как. И моя небрежная укладка это чистые уложенные волосы с пучком и выпущенными прядями.
Thatyanna 31 июля 2023, 17:31
это я к вашим планам на нюд) может через 10 лет будут бабушки со смоки и на самокатах!
Thatyanna 31 июля 2023, 17:32
а я наверно буду бабушка со смоки в рваной майке и бандане с черепами…
Vasylysk 29 июля 2023, 17:45
Честно, просто хочу быть красивым человеком))) Я себя в зеркале вижу без макияжа и понимаю, что даже сам Ктулху мне не дал идеального лица((( И пытаюсь его создать. Мне помогает только то, что кожа хорошая, это уменьшает проблемы в создании «лица»).
Рад, что много людей для себя нашли макияж как хобби. Я им занимаюсь как хобби только для косплей♡♡♡
Maourisi 29 июля 2023, 19:06
Простите сразу за многобукв и может на первый взгляд не совсем по теме ответ, но коротко у меня вообще никогда мысли не получаются😅
Я из тех, кому мама не разрешала краситься вообще никогда в школе и потом бубнела до конца второго курса даже по поводу накрашенных ресниц. И я была из тех, кому говорили: «ты слишком уверенная в себе, чтобы не краситься». Посылы социуму посылала своим образом в целом, тут больше одежда была, прическа, пирсинг и бунтарский дух. Макияж, на удивление, в бунтарство не ушёл — «лёгкий нюд в школу», мой максимум яркости был — черный карандаш по слизистой).
Потом я повзрослела, бунтарство в образе ушло, макияж так и не пришёл — оставался по праздникам тон, ресницы и и блеск для губ. Тени были в количестве двух мини-палеточек на 4 оттенка: коричневые и фиолетовые. Все металлики и сатины -я тогда вообще не понимала матовой формулы теней.
И вот настал год 2016 (примерно) и мне стали попадаться в сети «инстаграмные», как их называют и называли, макияжи от американских блогеров, вот эти подборки, где крупно сфотографирован глаз, а сбоку вставлена палетка теней, которой делали мейк. И тогда меня так заинтересовала именно техническая составляющая мейка: как сделать вот такие плавные переходы? А что это за красивый переливающийся цвет теней? А что это вообще за палетки? Тогда я начала своё знакомство с бьюти миром и первыми брендами, которые очутились в моих руках были Urban Decay и Anastasia Beverly Hills. Именно из-за тех фото-коллажей) И начала я вникать, искать своё, пробовать, изучать своё строение лица и глаз в особенности, как нивелировать недостатки и подчеркнуть достоинства, как научиться красиво тушевать, как делать стрелки на нависшем веке… Да, я всю сознательную жизнь комплексовала и ненавидела свои нависшие веки, хотя никто ни разу мне не сказал о них ничего обидного. Но. Я всё делала и делаю для себя, исключительно для себя и ни для кого больше. Чтобы посмотреть, как я могу научится искусству макияжа, какие в принципе образы я могу сделать и главное — какой разной я могу быть. Делаю фото, чтобы потом через время смотреть и думать, какая я всё-таки красивая, хотя в момент фотографирования чаще всего мне не нравится ничего😂
У меня еще есть одно бьюти-хобби, о котором тоже часто ведут споры, что это демонстрация себя и для привлечения внимания: я с того же 2016 делаю сама себе ногти. И наращивание на нижние, на верхние формы в разных техниках, просто гель лак, аппаратный маникюр, педикюр, дизайны от втирки и литья до градиента кистью и сложные блики на магнитных кошках… Это не про то, чтобы выйти и быть красивой в чьих-то глазах (я могла спокойно для тестирования материала нарастить ногти на 2ух самых «вредных» пальцах и ходить так неделю) — это про творчество и поиск, про умение делать что-то своими руками, создавать «из ничего» красоту, которая будет радовать глаз. До кучи про создание и творчество — я еще спицами вязала всю беременность и декрет, тоже самое: интересно было все, начиная от фирмы спиц, заканчивая тем, каких коз стригли для конкретной пряжи.
Для меня мейк, нейл дизайны, тату, прически и окрашивание волос и т.д. — это все в первую очередь про творчество, во вторую — про хобби и в третью про самовыражение. Как-то так.
peraspera 29 июля 2023, 21:03
Я тоже крашусь, чтобы покрасиветь в лучшем случае и не пугать в худшем) Для меня макияж это маска для общества, где много норм) Вот в деревне мне пофииииг на макияж.
А тут в городе я большую часть дня специалист, работаю с людьми, они меня оценивают.
Есть конформисты и нонконформисты. Вот в сфере макияжа я конформная. В другом обществе с другими нормами, я может тоже быстренько подстроилась бы)
Thatyanna 30 июля 2023, 22:16
почитала комментарии — у меня есть еще мысль. я крашусь чтобы выглядеть согласно возрасту. бывают казусы, когда мельком не распознают, второпях заглянув в кабинет) особенно если джинсы, простая молодежная прическа, и свет так себе, морщин не видно. Не все внимательны, не все анализируют за секунду. без глаз, бровей и помады могут и спутать, кто здесь в каком статусе и с кем «на вы».
Еще была у нас ситуация, кода наша новая профессор имела некоторые сложности в деканатах и прочих приемных. Посоветовали ей ходить туда в шубе и без шапочки с помпоном, гораздо быстрее добываются все подписи от секретарш и прочих девочек-делопроизводителей, и ответы на вопросы четче и подробнее, а не в стиле — «неприемный день», или «подождите мы чай пьем». А в остальные дни можно и в шапочке, джинсах с рюкзаком.
Lana2014 04 августа 2023, 08:30
Когда я крашусь, я не думаю о каких-то посланиях окружающим. Крашусь исходя из своих собственных представлений о том, что нужно моему лицу, что ему идет, а что нет. А что там в итоге получается для окружающих — не знаю, что обо мне думают. Макияжем себя, любимую, делаю лучше. Чтобы приятно было на себя смотреть в зеркало. Нравятся разные продукты, текстуры, цветовые сочетания, интересно их применять на себе. И потом, художественное образование дает себя знать — макияж это своего рода создание картины. Нравится сам процесс. Но иногда приходится краситься, когда болеешь и плохо выглядишь, а я не хочу иметь вид больного человека. Или сильно усталого. Тогда рисую на себе здорового, довольного жизнью человека. Вот и все. Впрочем, вру. Конечно, профессиональная деятельность накладывает отпечаток — когда крашусь на работу, приходится иметь в виду, что там уместно, а что нет. К счастью, слишком больших разночтений нет, поэтому не страдаю от особых ограничений. На работу крашусь всегда. А вот после длинной рабочей недели — особый кайф пойти по субботним делам без макияжа. Ну, там по минимуму — прыщ особо наглый закрасить, на губы оттеночный бальзам Nivea, румянами трупную бледность прикрыть и вперед. В такие моменты чувствуется какая-то особая легкость, как будто вернулся в свои тинейджерские годы, да и одежда выходных — джинсы, кеды тому способствует (в противовес рабочим лодочкам и костюмам и выражению лица «Да, я очень умная. Я все схватываю на лету. Да, сейчас соберу планерку и эту проблему мы решим»).