07.07.2023

Душ

Душ, или ванна, у кого как)

Девочки, расскажите ваши рутины/ритуалы

Утром и вечером?

Или 1 раз в день?

А как? С чем?

С мылом, мочалкой, или без мочалки просто гель по коже?

Расскажите как у вас) и любимые средства

TatiGrishina 07 июля 2023, 20:42
Душ, ванной не пользуюсь от слова совсем. Утром, люблю гель и скраб, последний использую чаще.
Мила Милованова 07 июля 2023, 20:44
Везёт вам, а я очень скучаю по ванне, которая сейчас мне недоступна, только душ. А вечером у вас что и как?
И, то есть скраб у вас вместо геля?
TatiGrishina 07 июля 2023, 20:47
У нас три ванные комнаты в доме, в каждой из них по ванне. 😌 Ни разу не пользовалась ванной, все собираюсь как-нибудь зимой. Скраб вместо геля. Вечером никак, только лицо, я не пачкаюсь. 😅
Мила Милованова 07 июля 2023, 20:53
Божечки, 3 ванные комнаты!
И вы ни разу?
Я бы много отдала за такую возможность.
Я уже 3 года не могу привыкнуть к душу, мне в нём тесно, плохо, жарко, душно, хотя в вентиляцией всё ок
Безумно скучаю по ванной
TatiGrishina 07 июля 2023, 20:55
Ни разу. Три года живем в этом доме. 😌 Обязательно, как-нибудь.
Мила Милованова 07 июля 2023, 20:58
Ванна же не только мытьё) Полежать, отмокнуть, расслабиться, фильм посмотреть)
Ну или свечи, музыка
Душ для меня- это просто технически помыться. А в ванне релакс)
Anna Kuznetsova 07 июля 2023, 21:14
Я на вашем месте сняла квартиру посуточно и оторвалась )
ShaLenka 08 июля 2023, 12:40
В ванне, где до этого валялась куча народу?)))
Anna Kuznetsova 08 июля 2023, 13:34
Понимаю, что отношение к съемному жилью может быть разное, но не обязательно в такой обидной манере фразу строить.
Может, вы не знаете, но есть люди, которые ездят в командировки, живут в гостиницах или квартирах с посуточной арендой. И поверьте, качество уборки в таких местах зачастую очень высокое.
А в плохое место я идти собственно никому и не советовала.
Nathalie_T 07 июля 2023, 21:35
Плюсую к комментаторам. Вы мечтаете, а проблема решается минут за 10, квартира или номер в хорошем отеле) да или хотя бы к друзьям)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 22:49
Может денег нет на отель или квартиру. Или времени. Ее найти надо, собрать дома весь банный скраб, выделить на это целый вечер в ущерб домашним делам или работе… Советовать легко. А может человек вообще на вахте где-то в тайге.
AAG 07 июля 2023, 23:30
Человек может брезговать общественными ваннами
FairyKatty 08 июля 2023, 12:36
После миллиона незнакомцев….)))))))))) у всех разные взгляды. Я в отелях… даже 5 звездочных… первом делом покупаю средство и мою то место где мыться/ходить в туалет. В ванну чужую никогда не лягу) Только стоя моюсь в поездках.
В квартирах по суточно вообще один Бог знает что творилось. 😵‍💫😄

Хотя кто-то вон и себя без мыла моет😬😳
Nathalie_T 08 июля 2023, 12:39
Согласна, но если уж очень хочется...)
FairyKatty 08 июля 2023, 12:43
Я бы спа хороший посоветовала в таком случае. Всяко думаю чище там чем в номерах, квартирах, комнатах.
Vasylysk 09 июля 2023, 19:17
"… Я бы спа хороший посоветовала в таком случае..."- но Вы сами сказали, что брезгуете там, где было миллионы незнокомцев…
Я это к тому, что в реально классных 5 звёздочных отелях отмывают покруче многих спа.
FairyKatty 10 июля 2023, 02:49
Ну так речь была не про меня. Я в спа не хожу.
Отели 5 звёзд есть не в каждом городе. Если сравнивать с квартирой по суточно очевидно в спа более чисто.
Комментарий удалён
Golden 08 июля 2023, 16:30
Тело-то многие помыли с мылом, а «культуре» тут и мылом не помочь…
Vaigosh 08 июля 2023, 21:27
Вспоминается фраза из анекдота — «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!..»
Golden 09 июля 2023, 00:32
Забавно, что эти люди считают свое мнение единственным правильным, а если им указать на их нетактичность, кидают в бан   ну и ладно, будем без мыла сидеть, неучи…
Bella77 09 июля 2023, 00:21
Не туда написала ☺️
TatiGrishina 07 июля 2023, 20:44
Любимый скраб, гели тоже этого же бренда. Огромный ассортимент.
Мила Милованова 07 июля 2023, 20:47
Скажите пожалуйста, а вы мочалку используете? Или скраб вместо неё?
TatiGrishina 07 июля 2023, 20:48
Раньше использовала, с мылом, теперь висит без дела. Натуральная, из люфы.
Marina Mogoutchaia 07 июля 2023, 20:48
В доме душ, в бане парная, душ и теплый бассейн. Летом каждый вечер после душа в бассейн залезаю, парюсь редко. Обязательно тщательно с щеткой ноги, так как хожу босиком по траве и земле. Тело — гатуральное мыло и рукавичка кесса. В доме только умываюсь и гигиена +уход за кожей. Зимой душ принимаем дома, тут либо гель для душа, либо скраб. В бане паримся каждые выходные. Всё по правилам, веник, кесса, мыло бельди или бабушки агафьи. Под настроение и погоду прыгаем в сугробы(редко).
Alyamali 07 июля 2023, 23:03
Ничего нет лучше хорошей бани) веники, пар, холодная купель окунуться)
Oksana Khotina 07 июля 2023, 21:03
Ванна обязательно раз в неделю. Прям лежу, читаю, отмокаю, потом натираюсь кесе. В остальные дни по вечерам только душ с мочалкой пенообразовалкой. Утром мою только важные места ))
Из средств зимой это гели для душа или масла для душа, типа Ла Роше, летом только масла для душа, типа Зейтун. Баню ненавижу. Вся красная, дышать нечем, ну и так далее. От скрабов отказалась, эффекта не вижу. Уж лучше хорошо отмякнуть и мочалкой потереть.
Мила Милованова 07 июля 2023, 21:08
Согласна с каждым вашим словом.
Как же я скучаю по ванне… Для меня это более качественное очищение и ни с чем не сравнимый релакс
ArqEnCiel 07 июля 2023, 21:16
Душ вечером, редко — утром. Бывает, что и 2 раза в день, если есть желание/необходимость. Скрабами не пользуюсь, иногда трусь рукавичкой кессе. По-моему, она ничего не делает)) гели не люблю и мазаться кремами потом не люблю, т.ч. делаю это не регулярно
Olgagavlovich 07 июля 2023, 21:18
Я ванну не люблю, как-то всю жизнь был только душ и привыкла. Сейчас есть на втором этаже ванна, но принимают её только дети и то не часто (могли бы каждый день, но к сожалению канализация не бесконечная🤣). Я голову мою через день, поэтому в день мытья головы у меня обязательно скраб для тела, а в день не мытья просто душ, без геля. Вечером каждый день гель для душа. Мочалку не использую, просто руками размазываю. Очень редко кесса- надо бы почаще, жду, пока запасы скрабов кончатся и возьмусь за неё.
VredinA 07 июля 2023, 21:22
Душ два раза в день, летом — чаще
Мягкий гель для душа — обязательно вечером, утром — по настроению. Скраб — раз в неделю где-то
У меня в квартире только душевая кабинка. Ванну люблю до трясучки, но на ремонт ванной комнаты пока не созрела
Yokohunter 07 июля 2023, 21:24
Утром и вечером
мочалка-рукавичка.
Обычно кусковое мыло, но изредка ароматный гель для душа
anutaV 07 июля 2023, 21:42
Душ утром и вечером. Чаще всего без мочалки, использую лрп синдет гель или масло для душа, иногда под настроение гель с ярким ароматом, но тогда обязательно с мочалкой, которая делает пену(самые обычные). Ванну раньше очень любила, лет 7 назад, сейчас не могу в ней, потно жарко тошно скучно) для релакса лучше качественный душ и потом уже книга/свечи/чай)
Летом часто мою ноги, после каждого похода на улицу, для них использую мыло для рук.
Скрабы не понимаю, но так как переодически дарят, всегда есть на полочке, использую, лишь бы закончить. Они все мне сушат, вот сейчас локситан карите, после него литр крема на тело требуется…
yuliazx 07 июля 2023, 22:17
Тоже не понимаю скрабы. Есть же мочалка.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 22:52
У меня домашний скраб, он очень жесткий, плюс со всякими антицеллюлитными экстрактами. И бодягой-- мне кажется ничего для кожи лучше и важнее нет. Рукавичка ее не заменит.
Yuliana8886 10 июля 2023, 12:23
Здорово! А можно рецепт?
mustela-nivalis 11 июля 2023, 11:52
У меня все на глаз. Ёмкость 400мл примерно заполняю спитым кофе, без жидкости. Добавляю базовое масло, 4-5чл, сейчас авокадо. И понемногу антицеллюлитных: мята, Танжерин, корица( можно другие взять, по потребностям), и мл по 5 со2 экстрактов имбиря и ламинарии, и 1/4чл бодяги в порошке.
Масла корица беру капель 10, с ним важно не переборщить. Остальные лью на глаз, капельницы вынула.
Это объём не на один раз! Храню в холодильнике.
Использовать можно разное количество. Пару ложек для лёгкого отшелушивание. Или размером с кулак для полноценного массажа. Тереть минимум пока не начнёт «полосить»— когда кофейная основа начинает эмульгировать то, что было на коже.
Если так делать долго, то все масла из скраба эмульгируются и можно его просто смыть водой.
Если времени нет, я смываю гелем. Бодяга может пощипывать и чесаться, если слишком много. Это не смертельно. Главное перетерпеть. Никаких ожогов или раздражений никогда не было.
Аня Карпова 07 июля 2023, 21:53
Не понимаю ванну)) только душ. Обожаю скрабы, любимые лабораториум) утром вечером душ, скраб раз в 4-5 дней, мочалка по настроению, гели чередую с мылом, очень люблю нести данте
MILA_666 07 июля 2023, 21:55
Я любитель душа, мочалки и геля для душа. Чаще утро/вечер. Летом в дару и после моря сейчас тоже обязательный ритуал.
Многие вижу пишут про рукавичку как мочалку. А как вы ей себе спину полноценно промываете и достаете?
Oksana Khotina 07 июля 2023, 22:05
Я хожу на йогу. Там есть специальное упражнение на развитие плечевого сустава. Так что я достаю рукой до верхней части спины, если вывернуть руку сверху, и до нижней части спины, если вывернуть руку снизу.
MilaPopova 07 июля 2023, 22:38
Щетка на длинной ручке. Есть синтетика с закосом под щетину, но без её минусов. Ну или муж)))
OVal 08 июля 2023, 08:53
Постоянно прошу мужа потереть спинку)))
JaneC 07 июля 2023, 22:07
Только душ. От лежания в ванне у меня болит и кружится голова, сбивается дыхание. Душно! А если сделать воду холоднее, мерзну.
Поддержу, то же самое, однажды даже плохо стало реально с сердцем. Когда в кино смотрю на сцены лежания в ванне, поражаюсь просто, у меня, видимо, здоровье ни к черту)))
JaneC 07 июля 2023, 22:56
Я иногда прям на последнем издыхании вылезала из ванны, вставала, голова кружилась, открывала дверь пошире, чтобы воздух зашел (и холод))) лет 5 не лежала в ванне, в этом году попробовала — все то же самое. Так что ну нафиг. Лучше душ :) быстро, удобно, гигиенично, а отмачивать на моем теле нечего :))
mustela-nivalis 07 июля 2023, 22:53
У меня стоит бутылочка с холодной водой на этот случай, плюс можно вылезти повыше.
JaneC 08 июля 2023, 00:25
Да ну, какой смысл мучиться, если нет удовольствия от процесса?)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 00:30
Ну я не мучаюсь. Просто если хочется пью ледяную водичку.
JaneC 08 июля 2023, 10:49
Это я скорее про себя писала) Здорово, что вы нашли для себя решение вопроса и получаете удовольствие от ванны :)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 10:53
А, извините.
JaneC 08 июля 2023, 10:55
Простите за оффтоп, а что значит ваш ник?)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 12:14
Ласка Обыкновенная. Я в прошлом биолог. Мое альтер эго) Злобное, но забавное.
А что?
JaneC 08 июля 2023, 12:19
Да просто интересно стало :))
Victoria_K 07 июля 2023, 22:18
Душ теплый ближе к горячему — я мерзлявая. И вечером, как и мытье головы.
В ванне мне часто становится плохо. И меня ни разу не тянуло в ванне спать — читать — есть или смотреть тв… да ну… я и так долго вожусь в ванной
Скраб — нечасто. Он на постоянке мне не нужен.
Гели для душа не использую — у меня от них от всех ПРЫЩИ.
Только хорошее мыло типа НестиДанте.
И большая махрушка хорошей впитываемости.
OVal 08 июля 2023, 08:55
Многие пишут, что любят мыться мылом Нести Данте. Купила его, но оно же дико сушит кожу((
Victoria_K 08 июля 2023, 13:30
Ну мне не сушит… кожа тела у меня нормальная — кремов и масел особо не требует без надобности.
Я чрезмерного «ухода» для профилактики того, чего у меня может не быть никогда — не понимаю. Исключительно по потребностям кожи и ее состоянию.
Без этой вечной истерии на тему ожирения или старения.
Кожа — это не тетка с голодного края, которая, пардон, приехала еа неделю и жрет все подряд на всякий случай. Кожу не надо кормить впрок.
Аллергия длиной в 40лет меня этому научила железно
Amalfira 08 июля 2023, 14:26
Мне жидкое мыло от Нести сушит руки. Поэтому на тело не рискнула. Кусковое при этом от них же вообще не сушит.
ShaLenka 08 июля 2023, 15:03
Многое зависит от воды. У меня одно и тоже мыло дает совершенно разные ощущения при использовании дома и в бане с родниковой водой или озерной водой.
Tanushka78 07 июля 2023, 22:20
У меня только душ, в ванне лежала в глубоком детстве, тогда как раз пены появились и очень меня это влекло. Поскольку не выношу духоту и влажность, совершенно не привлекает лежание в ванне, про баню вообще молчу, для меня это пытка. Последние месяцы в душе пользуюсь маслом для душа LRP, до этого долгое время использовала мыло
Hola_Blondes 07 июля 2023, 22:55
Ваш комментарий меня вразумил 😁
Хотела написать, что как это так, почему так много любителей душа и тп. ванна — это класс.
А щас поняла, что ведь я тоже чаще пользуюсь душем и причина в основном — это духота! Если ты лежишь в ванне, то после обязательно нужно вымыть и голову, она же потеет. Если даже не мыть, то после, точно исчезнет укладка, у меня появятся кудрявые завитки, хотя я любитель идеально прямых волос)))
Так что люблю ванну, но принимаю чаще душ)
Tanushka78 08 июля 2023, 00:06
Про волосы да, это больная тема для меня, тоже люблю гладкие волосы😉. Да и в целом, больше 10 мин. максимум в ванне я не выдержу все равно🙈
MilaPopova 07 июля 2023, 22:36
Душ. Утром просто вода и мыло на «стратегические» зоны, вечером полностью мыло+японская мочалка или пилинг мыло+кёса раз в 5 дней. Гели разлюбила, беру иногда, если уж очень классный аромат и просто «надо купить». Лучше ароматное мыло или простое детское/банное. Ванну не принимала много лет, как-то не комфортно в ней, да и просто лежать без дела я не люблю, лучше уж спать. Да и бассейн через день заменяет любую ванну 😝
Natalie Happy-Day 07 июля 2023, 22:39
Только душ(чаще с утра, душ взбадривает и потом не заснуть и волосы чуть сырые иногда бывают внутри), моюсь мочалкой и мылом детским, на гель воспаления, скраб раз в 4-5дней, летом чаще.
В ванной любила лежать лет до 14, сейчас -душно, плохо(с пониженым и венами лучше не стоит), боюсь там уснуть, а уж фильмы смотреть🤯, перед этим час намывала и час после(после ванночек), покупала магниевую соль супер дёшево на cult для приёма(оказалось ещё надо правильно лежать)).
helia 07 июля 2023, 22:41
Раньше снимала квартиру, где был только душ — очень расстраивало, но зато счета за воду были небольшие)) Обожаю ванну с пеной, свечкой, солью, скрабами и масочками, и если бы был выбор — то однозначно ванна! Так приятно расслабиться, почитать, поухаживать за собой. Но летом предпочитаю душ.
Kabanuchka 07 июля 2023, 22:46
Нас трое и три ванных комнаты )) каждый возлежит в своей ) у сына суп из игрушек, у меня пена, соль, скипидар иногда )) в ванной лежу каждый вечер / способ расслабиться, наложить маску на лицо или волосы, почитать что-то )) иногда могу с едой, чаем или с вином залечь туда
Но пропускаю только если гости после 2 ночи расходятся, а так — никогда
Немного страдаю в путешествиях если в отелях нет ванны, но подолгу не живем в одном месте, так что если на 5-7 дней точно ищем номер с ванной, если меньше / ничего страшного
Аня Карпова 07 июля 2023, 22:52
Вот! Никак не могу понять, как люди лежат в ванной с маской лице? Неужели, получается, лицо настолько не потеет?
mustela-nivalis 07 июля 2023, 22:54
Потеет, ну и что? Мне кажется маска в тепле лучше работает.
Аня Карпова 08 июля 2023, 00:01
Ну, она же разжижается в самом прямом смысле, и не вредно, что пот остаётся на коже, ещё и смешивается с маской?.. Прям стало интересно почитать химию процесса
mustela-nivalis 08 июля 2023, 00:08
С химией не подскажу. Умом понимаю, что все что вы описали имеет место быть) Но привычка страшное дело.
Kabanuchka 07 июля 2023, 22:58
Ну размеры ванной имеют значение. В маленькой комнате может потеть, да, в большой не потеет, к тому же температуру воды в которой лежишь можно делать не сильно горячей. А в тепле и влажности маски и правда лучше работают
dashunechka 08 июля 2023, 00:37
Я наношу глиняные, очищающие, они наоборот, лучше работают, когда тепло и поры открыты.
flaffin 08 июля 2023, 07:55
Я принимать ванную не люблю, но принимаю ее иногда — чтобы со скипидаром и магниевой солью ))))
Скипидар — это очень классная вещь!
Murket 08 июля 2023, 10:39
Расскажите какой эффект видите от скипидара.Купила год назад для курса и до сих пор никак
flaffin 08 июля 2023, 23:26
Мне прописали для расслабления, для снятия стресса. Как и магниевую соль, для этого же.
Кстати, мне подходит именно белая эмульсия, а есть еще желтая.
Кожа после ванной со скипидаром у меня очень мягкая и приятная. Но, я не смываю с себя воду после такой ванной — выхожу и одеваю халат махровый и ложусь отдыхать и высыхать.
Murket 09 июля 2023, 06:58
Там еще от давления кровяного же зависит выбор скипидара? Я белую покупала, осенью точно начну курс
Kabanuchka 08 июля 2023, 17:08
Да, тоже хочу послушать про эффект
Я пока не вижу ничего, просто вкусно пахнет, ну вкусно это сомнительно, но приятно когда расслабляешься)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 23:07
Я конечно в шоке от того как все не любят ванну.
Не могу без нее.
Моюсь в основном в душе в спортзале каждый день, там же часто скраблюсь после сауны, чтобы ванну не пачкать)))
Дома ванна. Почти каждый день, хоть на минуточку: набрать пока что-то делаешь, потом быстренько окунуться и все, если время не позволяет большего, но как жить без этого погружения в рай я не представляю. А если есть время могу хоть три часа пролежать. периодически подливая горячей воды, когда остывает)
По времени как получится, в выходные иногда утром, пока все спят. В будни в основном перед ужином. Я жутко мерзлявая и мыться в душе мне тупо холодно. В ванной я лежу в кипятке и по очереди достаю то, что мою)) Но конкретно моюсь обычно в клубе все-таки.
Геля у меня два. Один обычный, сейчас Азурра и второй японский для уничтожения запахов- использую по ситуации. Например, во время болезни сильно потеешь- выходит гадость всякая, смываю этим гелем)) Или в особо жаркий день.
У мужчины моего еще кислотный от кератоза.
Как можно мыться без мочалки вообще не представляю. У меня их сейчас две( ни одну не покупала), силиконовая с пальчиками и люфа. Была пеновзбивалка- потеряла, и кесе--умерла от старости.
Тут так все пишут про кесе- подумала, может срочно надо купить снова? Свою тоже не покупала, забрала из бани в Турции.
Ни одной мочалки не покупала уже лет 10 точно…
Ее я дома не юзала, брала в поездки-- места ни занимает, веса не имеет, сохнет быстро, и частично заменяет скраб, в общем как лайфхак для поездок рекомендую))
Скраб делаю раз в неделю, после отмокания или хамама. Многие тут пишут что чаще используют, вот тоже теперь думаю, может и мне надо?
Скраб домашний, ядреный. Вот эти все магазинные «три робкие абрикосовые косточки на ведро геля» я не понимаю, ими разве что цветы скрабировать.
В моем куча масел, со2 экстрактов и главное счастье для кожи- бадяга.
Вот.
Stamina 07 июля 2023, 23:18
Что такое 'СО2 экстракт'? Знаю 'СО2 след', не более.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 23:21
Экстракты полученные при помощи сжиженного газа)
Stamina 07 июля 2023, 23:24
Спасибо. Впервые об этом слышу
mustela-nivalis 08 июля 2023, 00:10
Это не столь важно, экстракты могли быть какие угодно.
dashunechka 08 июля 2023, 00:39
Подскажите, а какой гель от кератоза?)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 07:04
Да я сама недавно только тут вычитала, что такое кератоз и что от него нужен кислотный гель))) дальше просто на озоне искала. Нашла openface, корейский какой-то, Арт и факт- но мне они неприятны, и какой-то ещё неизвестный- купила на пробу его, тк самый маленький объём.
Нам помогает. Igskin renew.
А для головы японское мыло чёрное pelican
OVal 08 июля 2023, 09:18
Тоже мерзну в душе, поэтому его не люблю.
Natalenka 08 июля 2023, 11:09
Обязательно купите кесе, раз вы так любите отмокать и распаривать кожу особенно, вы обалдеете, сколько эта рукавица снимает грязи или кожи, не знаю, что это)если что, я молюсь каждый день с мочалкой и гелем, но кесе просто как будто снимает ещё слой кожи и остаётся нежнейшая, мягкая кожа. Я скрабы после нее вообще не понимаю)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 11:25
Да вот надо))
А вы почитайте про бодягу, за счет микроигл она стимулирует обмен в коже и регенерацию то есть это по сути как дорогие патчи с микроиглами на все тело. Помогает держать кожу в тонусе.
Larav 08 июля 2023, 14:18
Подскажите, пожалуйста, как вы используете бадягу в качестве скраб? Просто сухой растираетесь?
mustela-nivalis 08 июля 2023, 14:26
О, боже. Мне прям плохо стало.
Я добавляю где-то 1\4 чл на 400г баночку кофе. Если чуть переборщить, то после скраба, у вас будет ощущение будто вас одновременно кусают комары во всю кожу, такое невыносимое зуд-покалывание. Это не смертельно и через несколько часов проходит, но терпеть мучительно.
Даже страшно представить, что будет если по сухому ее в чистом виде втирать))))
Я думаю можно попробовать добавлять в обычный скраб или гель или обертывание. Главное начинать с минимального количества. Меня устраивает ощущение, когда слегка местами покалывает.
Вышла из душа, высохла и через время начинается. В процессе мытья ничего не чувствуется.
У меня как-то закончилась и я почти на год перестала использовать, кожа прям морщинилась местами((( И массажисты говорили, что вялая, без тонуса.
Вобщем, это мой мастхэв. Хочу для лица попробовать, но все время забываю
Larav 09 июля 2023, 08:15
У меня как раз и опыт использования бадяги на лице в юности. Натирала лицо, оно горело, потом шелушилась. Но от пятен, которые остаются после прыщей хочу сказать, помогало. Поэтому удивилась, как тело натирать? Шелушение не будет)
mustela-nivalis 09 июля 2023, 11:38
Я не в чистом виде, 1\4 чл на 400г скраба)) Покалывание есть, неприятностей нет) На лицо тоже хочу, но все руки не доходят.
mesdames_cerise 09 июля 2023, 10:23
Я раньше использовала бадягу (форте, гель)на лицо 1-2 раза в неделю. Тонус+ чистка+ эффект лифтинга. Запах приятный, водорослево- трявяной. Но сейчас состав сменили, сушит и вообще не то… очень жалею, нравилось
mustela-nivalis 09 июля 2023, 11:32
Вряд ли там были микроиглы, а в пакетиках сушеные именно они. Попробуйте такие в какой-нибудь похожий гель добавлять. Только микродозами и не тереть лицо
mesdames_cerise 11 июля 2023, 08:20
Возможно)Спасибо, обязательно попробую! Понравилось описание эффекта, люблю такое очень)
mustela-nivalis 11 июля 2023, 12:00
Ну я когда перестала делать, у меня кожа буквально дряблой стала— я сначала даже не придала значения( это не сразу же случилось), витамины начала пить, кремом сильнее мазать- ноль эффекта. Потом вспомнила про свой чудо скраб, и поняла, что это точно должно быть как чистить зубы.
Stamina 07 июля 2023, 23:15
У меня с недавних пор душевая кабина. Как в ней предстоит красить волосы хной, ума не приложу. Душ принимаю утром, после тренировки и вечером, т.е. 3 раза. Но я сейчас не работаю, поэтому в зал хожу в первой половине дня. Когда работала, душ был утром и вечером (после тренировки в фитнесс центре или дома в дни отдыха). Пользуюсь гелем и обычной мочалкой для вспенивания. Скрабы не люблю. Сегодня вот один гель от Дермакол закончила, завтра достану новый.
Lilatitu 07 июля 2023, 23:36
мне нужна ванна раз в неделю — расслабиться, отмокнуть как следует. А так душ, люблю горячий, тоже расслабиться вечером, отмыться от души, голову помыть. Утром только супер быстро стратегически, смыть крем для тела может быть, голову не мою — не высохнет.
У меня 2-4 ГДД разных ароматов, масло для душа — не могу меньшим количеством) Люблю японские с нежным запахом, запах белого мускуса. Или кусковое мыло нести данте)
Не люблю мочалки, но рукавичкой или кессе пользуюсь раз в неделю. Скрабом только одним пользуюсь — он эффективный, недорогой и мне хватает.

Лучшее изобретение — горячая вода из крана.
Alinera 07 июля 2023, 23:59
В ванне долго лежать не могу, мин 15 от силы. Даже если с фильмом, ставлю на паузу и выхожу😅. Но раз в 3 недели могу поваляться эти 15 мин. Раньше очень любила скрабы, но последние года 3 они мне вообще не заходят, по-этому мочалки разные, с разной абразивностью так сказать, но кесе рукавичку обожаю, вот как раз 1 раз в 3 недели после ванны беру ее, натираюсь, сколько кожи скатывается мама дорогая😵‍💫 Но чаще не трусь так жестко)
А так ток душ, утром всегда, вместе с головой и бритье по необходимости, по необходимости потому что у меня местами электро, местами лазер. Вечером тоже душ, но бывает сил вообще нет, тогда ток лицо, и ножки помыть. А так конечно смотря чем занималась, если спорт, уборка+жара 40 градусов, то конечно не смотря ни на что -душ.
Alinera 08 июля 2023, 00:00
Ой, 1 раз в 3 недели
Laisve 08 июля 2023, 00:30
Когда +37, хочется налить ванну холодной, высыпать туда ведро льда и нырнуть на дно. Залечь там крайне сконфуженным аксолотлем)
А еще, когда жарко, все сладкие гели хочется убрать и сменить на соль и мяту. Лицу устраиваю мини-душ термалкой из холодильника.
Tarelka_s_sovushkami 08 июля 2023, 00:58
Душ вечером. Если очень надо, то и утром/в течение дня, если дома. Ванна нравится, но ни времени, ни сил нет, плюс, могу в ней заснуть, что не есть хорошо.

Мыло. Мочалка никак особо не помогает, только царапаюсь, но упорно продолжаю использовать в надежде на что-нибудь. Скраб по возможности — работает лучше. Но, увы, пока что ни одно средство не сравнилось с «а теперь подключаем ногти» (( Кожа очень быстро регенерирует, чувствую себя рептилией в бесконечной линьке. И ведь ничто еë, заразу, не берёт…
Vaigosh 08 июля 2023, 01:17
Я, чесгря, чаще просто водичкой поливаюсь, чем моюсь, моя кожа в ужас приходит от мыла/гелей на ежедневной основе и начинает с меня чуть ли не хлопьями отслаиваться. Я и лицо, собсна, с гелем только после декоративки и гидрофильного масла умываю, в остальное время просто воды мне вполне достаточно. Так и живу. В принципе, я не вижу особой необходимости пользоваться мылом/гелем на ежедневной основе, в конце концов, я же не в угольной шахте работаю, чего там намывать-то.
JaneC 08 июля 2023, 10:51
То же самое. Зачастую моюсь просто водой, только подмышки и иные стратегические места прохожусь с мылом.
m_k 08 июля 2023, 12:01
Вот тоже перешла в режим активного намывания раз в неделю (с жёсткими мочалками/скрабами, пеной до потолка, масочками, пемзами и т.д.), в обычные дни без этого всего.
Стало комфортнее — меньше аллергий, сухости, неожиданных прыщей и т.д., у меня кожа реактивная, и такой вариант больше подошёл
Tatyana13 08 июля 2023, 18:35
Вот я раньше мылась полностью вся с гелем. Кожа отваливалась, что ходила к врачу. Дерматолог запретил так часто использовать мыло/гель.
Сейчас бикини/ноги/подмышки гелем, остальное водой, а гелем не каждый день. Иначе всё возвращается, несмотря на уход.
Vaigosh 08 июля 2023, 21:25
У меня ровно та же история — пришла к дерматологине, мол, доктор, памагитя, скраблюсь-мажусь, а толку нет, все равно шелушусь. Ну она и запретила мне всяким мыльно-рыльным ежедневно намываться, и в горячей воде сидеть, кстати, тоже. Правда, последней рекомендацией я частенько пренебрегаю, если честно)
GreenElle 08 июля 2023, 03:11
Душ летом каждый день ранним вечером, часов около 5 — садоводческие/огородные/куриные/лошадиные и остальные работы закончены, начитается *домашнее время* — готовка ужина, смотрение фильмов/сериалов, баночка любимого пива и ужин с *собственными* салатом/овощами.
В дУше как минимум 3 геля для разного настроения + японская мочалка пожёстче. Летом практически не пользуюсь никакими лосьонами для тела, выбираю мягкие гели без СЛС.
Принимать ванну люблю в теории.   На практике, в доме с 2 ванны живем 3 года — еще ни разу не сподвиглась…
AllaA76 08 июля 2023, 03:37
Душ + гель для душа + японская мочалка. Перед душем могу массаж сухой щёткой
RICHE сделать. Раньше пару раз в неделю — скраб соляной. Сейчас купила шёлковую рукавицу для пилинга Шелковица — применяю раз в неделю по инструкции — очень круто скатывает с тела всё и шлифует. От скрабов поэтому теперь отказываюсь в её пользу окончательно. После — увлажняю тело лосьоном, маслом или молочком. Не отношусь к этому процессу, как к спа или релаксу, просто необходимость. Ванну не люблю — ощущаю там себя разбухшей вялой губкой Бобом
Ольга Жукова 08 июля 2023, 06:25
У меня подруга после работы всегда в ванну, живёт одна.Так вот она там уснула. Спасла мама, случайно приехавшая. Такая история.
Я 2 раза принимаю душ, летом могу чаще. Не понимаю, как можно вечером, пардон, к мужу лечь не после водных процедур.
Stamina 08 июля 2023, 10:59
Знаю мужчину, который душ принимает утром, в середине дня идёт в качалку, а следующий душ будет только утром
Ольга Жукова 08 июля 2023, 17:07
Брутал, однако))))
Stamina 08 июля 2023, 17:08
Это жуть просто. Могуч, вонюч и волосат
greenapril 08 июля 2023, 07:36
Душ по вечерам с гелем и мягкой вспенивающей мочалкой. По пятницам в конце рабочей недели у меня традиционная горячая ванна с бомбами/солью/ароматизаторами/пеной для релаксации. Скрабом пользуюсь где то раз в 1-2 недели, самые эффективные и любимые сахарные, иногда заменяю массажем щеткой. Также обожаю баню! Когда выбираюсь в загородный дом в выходные, обязательно чилю в парилке
Tammy_Tanuka 08 июля 2023, 07:46
Ванна — это целый ритуал. Масла, соль, добавки, ароматерапия. Для меня идеально утро начинать с нее и с заботы о себе. В новом доме у меня ванна, в которую можно ложиться целиком, поэтому в этот список можно добавить флоатинг, что еще лучше. (Это когда расслабляешься и держишься на воде в невесомости). Впрочем, с двумя работами и тремя детьми это практически единственный мой ежедневный отдых, не хотелось бы променять на душ. Хотя хороший тропический неплохо бодрит и настраивает на активность, если нужно рано выезжать.
Ekamura 08 июля 2023, 07:59
Я, наверное, покажусь странной)) Но я принимаю ванну каждый день утром. Без этого я не могу вообще выйти в жизнь. Полчаса там плещусь с чашкой чая, читаю косметисту, маски для лица или волос делаю именно в ванной утром. Воду не люблю слишком горячую, плюс у меня в ванной хорошая вентиляция, потому не душно совсем. Но я просто физически не могу себя заставить сразу после пробуждения стоять))) потому ложусь из кровати в ванну, а мозг постепенно просыпается)) В отпуске или в командировке, когда в наличии только душ, очень страдаю))) А вечером обычно короткий душ и спать, но если пережгла на тренировке, то могу и вечером в ванну. Не представляю свою жизнь без неё.
Да я собственно и сейчас в ванной с маской на лице)))
jullagop 08 июля 2023, 08:18
Только душ. Ощущение и звук льющейся воды расслабляют. Этой зимой заценила утренний горячий душ, оказалось, бодрит лучше прохладного.
Для ванны периодически дарят всякие бомбочки, пены… пытаюсь заставить себя попробовать, но никак.
martusha72 08 июля 2023, 08:35
Утром и вечером душ, с гелем и мочалкой. Раз в неделю скраб. Один-два раза в месяц ванна, чаще просто нет времени
OVal 08 июля 2023, 08:51
Ванна два раза в неделю обязательно. Это же такое блаженство! Душ не люблю, но по желанию/необходимости принимаю. Когда нет возможности принимать ванну, прям страдаю( ( Обожаю гели для душа и скрабы. Есть различные мочалки и рукавички, но скрабы все равно люблю и пользуюсь)
Belochca_com 08 июля 2023, 09:12
Для меня ванна целый ритуал. Обычно в субботу. Могу лежать до 4х часов. Зажигаю свечу. Использую пену, скраб с розой от Олеси М, скраб на кожу головы, маска с глиной на лицо. Потом на все тело мыло бельди. Люблю париться. Такая масштабная промывка раз в неделю у меня. Выхожу намазваюсь самыми ароматными увлажняющими и питательными средствами с ног до головы. На неделе, в зависимости от времени года, температуры, трудового дня, просто споласкиваюсь, ну и важные места соответственно регулярно)))
St_blossom 08 июля 2023, 09:34
Душ два раза в день. Ванну не люблю и не понимаю, в доме она есть, используется исключительно для мытья ребенка. Водные процедуры для меня — мытье (душ) или плавание (в бассейне). Очень раздражают подарки в виде свечей/соли/бомбочки для ванны) для меня это абсолютно непонятное и бесполезное занятие. Душ меня больше расслабляет, лейку можно направить на зажатые плечи, усилить или уменьшить напор. А почитать и посмотреть фильм я предпочту на диване, и масочку на лицо тогда же сделаю. При мытье последние пару лет использую мыло, пару раз в неделю скраб. Гели почему-то стали все бесить.
FairyKatty 08 июля 2023, 12:31
Вода в ванной тоже расслабляет зажимы)
St_blossom 08 июля 2023, 15:17
Мне -нет, я фанат душа Шарко)
ShiIra 08 июля 2023, 10:00
Душ 2 раза в день, ванна у меня по праздникам, когда хожу на спа, меня там моют с экстрактами и прочим. Дома аптечные масла для мытья и жесткая японская мочалка, 2 раза в неделю скраб от Collistar (они просто лучшие — сколько лет с ними не сосчитать).
ShaLenka 08 июля 2023, 11:00
Раньше валялась в ванной в каждый день) В последнее время душ и баня. Скрабы и гели не люблю. Только мочалки, шелковые рукавицы и мыло!
FairyKatty 08 июля 2023, 12:29
Вам правда интересно как незнакомые люди соблюдают гигиену?

Моюсь в душе утром и вечером. Обязательно с гелем или маслом для душа. Без моющих это просто грязь развозить. Жутко негигиенично.
Люблю гели Лаш, масло Локситан
Скрабы использую разные. Сейчас это Сабон.

Ванну не люблю. Иногда зимой с пеной или солью.
AnyaZaslavskaya 08 июля 2023, 13:51
Обожаю ванну с пеной! В душе практически не моюсь — не люблю просто. Зимой могу принимать ванну через день, с солью обязательно, пользуюсь мылом Nesti Dante, гели не люблю.
Валяюсь часа по 2-3, это чистый кайф для меня и расслабон!
Amalfira 08 июля 2023, 14:54
Я предпочитаю ванну. Раз в неделю — обязательно. С пеной, солью, аромамаслами.
Мочалка пожестче + мыло кусковое. У Kneipp были крутые масла для ванны. После лаванды засыпаешь, как младенец. Но сейчас их нет и заменить нечем. Скрабы использую, но редко. Также в ванне наношу энзимные маски.
Душ тоже люблю. Горячий. С каким-нибудь хорошим ароматным гелем для душа и мягкой мочалкой.
Febrero 08 июля 2023, 15:03
Душ 5 минут вечером ну или перед выходом куда-то. В ванне времени нет лежать.
BeforeDawn 08 июля 2023, 15:56
Каждый вечер душ, если побольше времени, то ванна! Ванну обожаю, зимой так хоть каждый день бы лежала, было бы время, очень расслабляет, люблю и скрабы-масочки, читаю, лёжа в ванне, в период обоснования дерматита все равно не могу отказаться полностью от ванны, принимаю с маслом для душа.
MissAdler 08 июля 2023, 20:55
Душ утром и вечером с мылом каждый день. Иногда принимаю ванну — очень горячую, с солью, солевым скрабом и при свечах, пилинг, маски делаю, потом заворачиваюсь в халат и отдыхаю. Но принимаю ванну только 1 — 2 раза в месяц, после неё часто голова болит(
OlgaNic 08 июля 2023, 22:02
Ого, очень горячая ванна с солью, ниче себе. Обычно на всех упаковках с любой солью написано, что температура воды не должна быть выше 37, так как влияет на давление. Может, поэтому и голова болит?
MissAdler 08 июля 2023, 22:30
Скорее всего, вы правы) но мне так нравится, наверное, надо приучать к умеренной температуре)
LadyBug13 08 июля 2023, 21:38
Душ каждый день, щетка или мочалка, вместо геля для душа в основном шампунь, скрабы редко, потому что не могу найти который нравится )
Ванная реже, по настроению.
OlgaNic 08 июля 2023, 22:37
Душ — гигиена, ванна — релакс и удовольствие. Вот только всякие бомбочки и соли с маслами и лепестками цветов я не смогла приручить. Ожидание: встаешь из ванны такая вся гладкокожая и ароматная, промакиваешь себя пушистым полотенцем и идешь в постель. Реальность: жирная ванна вся в этих лепестках, пока соберешь это и отмоешь ванну — впору еще раз мыться 😠
Only_bu 09 июля 2023, 09:14
почитала комментарии и прямо отлегло на тему ванны)
а то ж послушаешь, у всех Релакс в ванных. Я прямо ущербной себя чувствовала, ванну терпеть не могу) А здесь много единомышленников по части нелюбви к лежанию в воде.
но у меня другое. Мне в ванной мокро)
Душ утром. С гелем, без мочалок. В сезон босых ног теркой пятки прохожу, так и с пятками проблем нет (господи, хоть где-то нет проблем))))
Diana-Nathalie 09 июля 2023, 19:10
Каждый день душ, раз в неделю — ванна и полежать. Душ — это скорее для гигиены (летом и по 6 раз могу ходить), а ванна — это для отдыха и расслабления. Зимой полежать — вообще кайф. Поэтому когда купила новую квартиру, сразу туда ванну купила. Не такую большую, как в старой квартире (я жила в родительской, они сами в дом переехали за город), там была большущая двухместная с гидромассажем, но купила по своему росту, чтобы туда лечь и вытянуться, не сгибая ног. Для меня ванна — обязательна в квартире/доме. Потом когда-нибудь еще больше ванную поставлю.
У меня была знакомая, точнее у родителей, у нее совмещенная квартира из двух на первом этаже. Вот у нее там был бассейн. Небольшой, примерно 5-6 м2, чуть выше, чем по пояс (я 1,63). но чуть ниже, чем по грудь. Вот это действительно кайф! Долго, конечно набирать, да и спускать не быстро, но зато плавать можно каждый год. Вот это моя мечта. Хотя непрактично и скорее всего так и останется мечтой.
ImBatman 10 июля 2023, 09:31
Душ вечером обязательно, остальное опционально (если ночью было жарко, то душ утром, если днем была тренировка, то потом в душ. Логика такова)
И обязательно ванна хотя бы раз в неделю. С маслами, солями, пенами, шутками и прибаутками. :)
Воду везде люблю сильно горячую, прямо как в меме с котиком и «чилавек, ты что, варишь из себя суп?»
Массаж сухой щеткой по настроению.
Без этого всего чистой себя не чувствую 😅
panybatsievskaia 10 июля 2023, 11:08
Вечером только ванна. Ежедневно, иначе не усну. Иногда с солью, иногда с пеной, иногда со свечами и бокалом вина. Расслабляет настолько, что иногда засыпаю. Душ только в фитнес клубе после бассейна/сауны.