07.07.2023

Мартинсы

Никогда у меня не было Dr. Martens, но хочу попробовать. Стоит ли игра свеч? Цена, разбивание пятки, где купить.

Или есть более приятные в использовании альтернативы?

cranby 07 июля 2023, 10:53
ношу мартенсы несколько лет, обожаю их. разнашивание зависит от модели, даже от страны производства (один и тот же размер чуть может отличаться). первые две пары были вообще мягкие и супер удобные, не натерли ни разу. последние — пришлось поразнашивать, дома с толстым носком ходишь пару дней
Veritaserum 07 июля 2023, 10:53
всю сознательную жизнь ношу мартинсы)
хотите лёгкого знакомства — берите из мягкой кожи, а не из толстой и блестящей.
Это просто самые удобные ботинки на любой сезон и в пир и в мир, вне времени, вне моды)
smooth leather — жесткие.
Virginia или nappa — мягкие как тапочки.
BunnyRouge 07 июля 2023, 12:16
Очень позитивно и обнадеживаюеще, спасибо ))
Natalie Happy-Day 07 июля 2023, 11:18
Покупала в своё время в траектории (если РФ), жесткие неудобные(избавилась от них, мечтала о них лет с 16), если есть возможность на asos всегда были дешевле, какие-то модели мягче, но оригинальные-жесткие, напоминают армейскую обувь и сейчас их носить точно не хочется(
foramini 07 июля 2023, 11:23
Зависит от климата, в котором вы живете. У оригинальных Мартинсов подошва сделана из «оригинального каучука» или что-то вроде этого, при 0 градусов подошва становится скользкая, как стекло. Я в них очень сильно навернулась когда-то давно. Еще первый месяц очень сильно терло щиколотку, потом прошло. Тяжелые.
Deiwen 07 июля 2023, 11:28
Вот да, покупала мартинсы на зиму и показалось, что не предназначены они для русской зимы. Они тяжелые, поначалу немного трут, потом все хорошо, в них тепло. Но если минусовая температура и снег не липкий — все, ползи гуськом, иначе шею свернёшь )
На осень-весну, если нравится такой формат обуви, мне кажется они идеальны
BunnyRouge 07 июля 2023, 12:19
Принято принято, спасибо за предупреждение. Я как раз думала на осень и теплую зиму, хехе ))
helia 07 июля 2023, 11:42
Если не решитесь на мартинсы, от души рекомендую кожаные ботинки Vagabond — разнашиваются без крови, надежные, идеальная посадка где-то через 3 недели ежедневной носки)
BunnyRouge 07 июля 2023, 12:16
Принято, спасибо за рекомендацию!
ilmarren 07 июля 2023, 12:54
Тоже люблю вагабонд!
LaFlorAzul 07 июля 2023, 13:07
Vagabond действительно вещь. Носится не один год, идеально изолированны от непогоды. Еще я Högl уважаю. Марки дорогие, но можно найти со скидками. Живу не в России.
Ekaterine 12 июля 2023, 00:02
брала на свою первую зп еще в 2016-м году ботинки Vagabond на толстом каблуке и платформе, как на демисезон. В условиях спб носила и зимой, и весной, и осенью практически не снимая года 4-5, так что поддерживаю))
ilmarren 07 июля 2023, 12:53
У меня первым мартинсам уже лет 5, вторые и третьи лежат в коробках ждут своего часа. Только smooth, только хардкор. Ношу с осени и до -10 с теплыми носками, мне скользко в них не было. Пережили даже поездку на природу с болотом и активными забегами по лесу.
Orlando 07 июля 2023, 13:08
По опыту, мартины надо разнашивать вначале)
— Они достаточно тяжелые, это не балетки
— И все же довольно скользкие на гололеде, если не обработать наждаком подошву
nierika 07 июля 2023, 13:59
Уж не помню модель Мартенсов, что у меня была, куплены были в начале 90-х. С металлическими носами и кожей, как у армейского ремня. Безумно тяжелые, почти 2 кг каждый ботинок (тогда я была молодая и сильная😁), скользкие (там не каучук, а специальный химустойчивый сплав резин, каучук мягкий, не скользкий и быстроистираемый). Плюсы — ваши ноги в полной безопасности, хоть кирпичи на них кидай, не натирали ни разу, вечные — сносить их не удастся ни вам, ни вашим правнукам, не мерзнут ноги даже в мороз. Но такую модель даме не посоветую. Выбирайте лёгкие.
Neuwelt 08 июля 2023, 19:08
Эхх, качество уже не то, не то((
Свои первые, ещё в школе, я носила года четыре, практически не вылезая-с сентября по май, и по истечении этого времени они всё ещё были живы, не потрескались и подошва не отвалилась, разве что страшны были до одури, не отмывались уже ничем)) Уехали на дачу и там ещё несколько лет прожили.
А у последних, купленных года четыре назад, спустя полтора года лопнула пятка. Боль-печаль(
С кроссовками та же история, раньше найковские airforce у меня жили года по три, сейчас год-полтора максимум и в помойку.
nierika 09 июля 2023, 23:38
Да, жаль, что и легенды поддаются тренду на одноразовые вещи. Тоже обратила внимание, что спортивная обувь слишком быстро выходит из строя. Думала, что высокого качества реплики попадаются, но, видимо, нет.
Benzogeneratorjora 07 июля 2023, 14:01
Из всех мартинсов прижилась только модель паскаль по моему, там тончайшая кожа. Недавно от них избавилась за неактуальностью.на меху еще ничего так были. А обычные деревянные скорее нет чем да. К чему терпеть неудобства когда есть куда более удобная обувь тем более за такую цену как сейчас.
Maria Kataeva 07 июля 2023, 14:06
У меня была самая классическая модель, британских полисменов которая. Ничего в кровь не стирали, но как выше уже отметили, очень скользкая подошва, позднее октября носить не советую.
Chloe_R 07 июля 2023, 15:42
Покупала в Японии, разнашивать пришлось, но проблема была не в пятке, а в шве, который давил на ногу сверху. Как разносились, лучше и удобнее обуви для осени/зимы для меня просто нет!
an_tiu 07 июля 2023, 15:53
лично для меня веганская линейка комфортнее, чем обычная кожа, разнашиваются без боли и страданий.
мне нравится эта обувь, красиво и удобно (все субъективно).
на данный момент остались челси, очень удобные, планирую взять еще классику на шнуровке и сандалии.
LyaGalysheva 07 июля 2023, 16:59
Относила три года, на эту зиму буду покупать новые. Модель не помню, но они неубиваемые.
Emmett 07 июля 2023, 18:01
Моим больше 10лет. Классические виниловые. К сожалению заломы жуткие пошли. Натирали сильно на плюсневые кости от больших пальцев (вот так вот странно) и места над пятками по-началу были в мясо.
Но очень их люблю. Носить можно с чем угодно. Только летом не одеть, встреть можно 😂😂
TalvikkiMarjala 07 июля 2023, 19:12
Как-то в Европе в аутлете перемерила все модели, все давили сверху. Дочери так же. В общем, распрощалась с ними. Хотя нравятся, да.
ShiIra 07 июля 2023, 20:49
Пару раз привозила их себе из Европы и продавала тут, даже та же модель Паскаль стирала мне ноги, скользкие зимой. Для московской зимы у меня есть нескользкие Вагабонд, для Европ итальянские ботинки из перчаточной кожи. Не вижу даже смысла мучать свои ноги разнашиванием и мозолями. Девушка, которая у меня купила ботинки, озвучила мне, ну недели три в пластырях похожу точно, я аж вздрогнула
Buntovaa 07 июля 2023, 23:22
Есть две пары, одни заказывала на оф сайте году так в 2018, очень забавная история вышла, заказала — оказались малы, сделала возврат, перезаказала побольше на размер — мне прислали больше на два размера (естественно они оказались велики), написала им гневное письмо, отправила обратно, они тут же выслали мне мой размер, и через какое то время мне приходит возврат денежных средств за пару, видимо ту которая им пришла уже после того, как они мне отправили взамен мой размер)))короче бесплатно достались) А другую пару покупала в им La..da, сомнений в оригинальности нет. А так крутые ботинки, ни разу ими не натерла ноги (а мне натирает все, даже тапки домашние), сносу им нет, внуки еще донашивать смогут)
Daena 08 июля 2023, 05:34
Обожаю мартинсы, для меня к ним нет альтернатив, это действительно особенная обувь. Но к ней нужен свой подход. Новую пару сначала нужно разносить. Потерпеть и растирание пятки, и надавливание шва на подъём. Но потом кожа приформировывается под вашу ногу и начинается магия мартинсов — они становятся удобными, как домашние тапки. Мне вообще очень трудно заставить себя надеть какую-то другую обувь в осенне-зимний период, кроме любимых мартинсов, потому что они самые удобные, идут ко всему и любой образ автоматически делают стильным и крутым.
Из их особенностей — классические ботинки не рекомендуют носить в мороз, может лопнуть каучуковая подошва. Они больше для демисезонья до нуля.
И ещё они маломерят. Нужно брать на размер больше, чем носите обычно.
Marina401 08 июля 2023, 17:08
Мартинсов никогда не было, примеряла — показались очень жесткими. Купила похожую модель в tamaris, называется marisole. Удобные и легкие, ничего разнашивать не пришлось.
Ekaterine 12 июля 2023, 00:07
Тоже к мартинсам на зиму присматривалась, но то денег нет, то возможности, то еще что-то… В прошлом году купила на ягодном сайте похожие по типажу ботинки, из натуральной кожи, с тракторной подошвой, с натуральным мехом (простите, экоголики, но в условиях российской зимы мне ближе проверенные варианты) — очень зашли, удобные, с юбками-брюками хорошо смотрелись. Но лелею надежду, что может на осень что-то возьму: пусть не их классические ботинки, но что-то подобное
Spliffy 12 июля 2023, 09:20
Да стоит того, я свои купила в 2020 в асос, они из толстой лакированной кожи с замком посередине, ношу всю осень, зиму, весну, да и летом они тоже норм в дождь и слякоть. У них высокая подошва, и это незаменимые ботинки для меня на каждый день, я хожу в лес гулять с собаками.
Ни разу не поскользнулась, они достаточно устойчивые, потому что тяжелые. Ношу и в -20 с носками, и в +20 в дождь и грязь.