15.06.2023

Профессионал или профан? Как вы понимаете, когда впервые приходите к новому косметологу, что перед вами профи?

Есть ли для вас какие-то «маячки», которые подсказывают, что косметолог «плавает». На что, кроме отзывов, опираетесь лично вы при выборе косметолога?

Pobedinov 15 июня 2023, 10:35
Самый лучший мой косметолог проговаривала каждое свое действие: сейчас я наношу маску, она содержит вот такие-то активы, ее действие направлено на получение такого эффекта, в процессе вы почувствуете то-то и то-то, маску будем держать столько-то минут и потом смоем/снимем салфеткой. И в таком духе. Это очень комфортно, и оставляет ощущение того, что косметолог понимает что он делает и почему он это делает.
И ненавижу когда начинают «ругать»: вы не так ухаживаете, не теми средствами пользуетесь, не то едите, не так летите, не так свистите. Не надо меня отчитывать, скажите как надо по вашему мнению и почему именно так, а я уж решу сама, пользоваться вашими советами или нет.
Elenasilver 15 июня 2023, 10:42
Спасибо за подробный ответ! Я тоже люблю когда проговаривают.
Не люблю, когда без запроса «впаривают» косметику, на которой работают. Нравится, когда косметолог не преувеличивает и не расхваливает по чём зря эффекты от процедур, когда говорит правду.
Idoneya 15 июня 2023, 10:39
Когда в составах не разбираются. Даже той косметики, которую сами продают в салоне. Ни разу не встречала косметолога, разбирающегося в составах, хотя контактирую с ними по работе часто. И многие работают в лучших салонах Москвы
Elenasilver 15 июня 2023, 10:42
Да, и они ведь и на обучение ходят. Но я тоже такое встречала.
HonorForAll 15 июня 2023, 10:52
Сложно это, понять, что косметолог лох какой-то, когда приходишь к нему оттого, что сам не знаю, отчего. Что-то хочется сделать, а что — не знаю. Как бы, значит, за один раз помолодеть на десять лет.

Самый простой запрос: хочу губы или ботокс. Тут любой специалист достает шприц и поехали. А вот усложняем задачу: доктор, у меня нарисовался второй подбородок! Есть ряд способов это исправить, и косметолог должен предложить их все (если работает в клинике с аппаратами. Если домашний кабинет, то там только массажи да липолитики). Смас-лифтинг, альтера, термаж на худой конец, какой есть, нити, если очень надо, и липолитики вообще в последнюю очередь, потому что они, если честно, работают так себе.

Или: доктор, хочу скулы. Грамотный специалист сначала предлагает стимулировать среднюю треть лица с помощью аппаратов. Venus Viva, Morpheus 8, их много. Мягко сбалансирует лицо. Если этого эффекта недостаточно, тогда уже филлеры.

Или: доктор, пигментация! Если в арсенале на эту тему только пилинги, то нафиг ту клинику, если честно. Аппараты типа Люмекки или BBL, Нордлис, М22. И, конечно, нужно уметь на них работать.

Если косметолог начинает что-то продавать, домашний уходик(с) там, а вы не просили, то это даже как-то стыдно.
Elenasilver 15 июня 2023, 11:03
О, спасибо за такой комментарий. Я пока таких серьёзных процедур не делала, но всё равно иногда бывает, что чувствуешь, что специалист как-то не сильно уверен в себе. На вопросы отвечает неохотно, решений не предлагает.
Приходилось сталкиваться и с некоторым давлением, когда косметолог навязчиво предлагает процедуру, потому что вот она у них самая классная/безопасная/ и т.д.
sul_gostosa 15 июня 2023, 13:17
Оооо, как круто расписали.

А посоветуйте косметолога в Москве?
HonorForAll 16 июня 2023, 09:48
Я в поиске. Елизавета Авилес, с которой мы душа в душу прожили без малого восемь лет, ушла в декрет. Я чувствую себя преданной, но делать нечего, сходила в две клиники, где есть хорошие аппараты, на уходы и консультации. Косметологи навалили кринжа, я продолжаю поиски ))
sul_gostosa 16 июня 2023, 09:58
Ох, желаю чтобы косметолог поскорее вышла из декрета!

А в каких клиниках были? Я тут парикмахера за год на нашла еще 🙈 все не то
SassyClassyBorsch 16 июня 2023, 02:29
А я сегодня наконец попала в biologique recherche на процедуры. Как будто меня котики лапками мяфмяфмяф полтора часа мяли. Это было так офигенно, Господи 😭
Домашний уходик(с), но я просила!
nefa 16 июня 2023, 04:47
А что за процедуры то?)
HonorForAll 16 июня 2023, 09:36
Уууууу, классно! Показывайте, что вам там прописали!   Я потому и люблю всякие facials, что долго и приятно мнут… Видимо, дефицит окситоцина…

Нет, когда заходишь именно на уход какой-то марки, это ок, что они и предлагают, и рассказывают о баночках. Хотя я вот была на BR у нас и со мной работали очень тактичные девушки, которые предлагать предлагали, но это было ненавязчиво и действительно по делу средства.

Я скорее про другое. Однажды мне после процедуры аппаратной с участием пытались продать санскрин, без которого, мол, теперь на улицу выходить нельзя, и сыворотку антиоксидантную под него (чтобы результат закрепить-удержать). Я сказала «нет, спасибо» и достала свой санскрин. Вот там было противно, читался план: так, щас мы этой лазером лицо раздолбаем, предупреждать не будем о необходимости защиты, а потом напугаем пигментацией от солнца и продадим санскрин за 3000 ты… А, ой, не прокатило.
sul_gostosa 16 июня 2023, 10:00
Вот фуууу!

Я однажды удаляла сосуды на лице, неопытная, пошла без санскрита своего. Так мне в клинике их же санскритом после процедуры щедро так умастили лицо.
HonorForAll 16 июня 2023, 14:14
Ну меня несколько раз «угощали» миниатюрами санскрина, «чтобы до дома дойти». Скинсьютикалс, хороший. «Если понравится, то у нас его можно приобрести». После rf Venus viva подарили маску Биодерма сенсибио, велели мазать, не стесняясь, лицо. Сервис.
AlexandraH 16 июня 2023, 10:54
А что в пакетике?
Kirka 15 июня 2023, 10:54
Если повторяют маркетинговую информацию без критического анализа. Например, что стволовые клетки омолаживают на генетическом уровне. Либо не знают базы препаратов, с которыми работают, например колят межбровные морщины «от мигрени».
Elenasilver 15 июня 2023, 11:05
Ого, межбровку от мигрени(((.
Это, конечно, не просто грустно, но и… преступно. Потому часто мигрень — это может и не мигрень.
Natasha87 15 июня 2023, 11:16
В первую очередь я рассматриваю внешний вид косметолога, мне это важно.Мне хочется чтобы наши взгляды на красоту совпадали.А потом слушаю его рекомендации.Не люблю когда предлагают единственный вариант решения.Обращаю внимание на косметику, на которой работают.Я буду ходить на пилинг к косметологу, если это какой то серьезный вариант, но не буду если банку пусть и проф косметики я могу купить сама и точно так же сделать дома.Ещё мне важно чтобы назначенные процедуры начинались вовремя.
Elenasilver 15 июня 2023, 11:22
Да, когда единственный вариант предлагают, то и я не люблю.
На внешний вид тоже смотрю, но я пока не встречала косметологов, которые бы выглядели плохо. Наоборот, все такие свеженькие, будто молодильными яблоками умытые.
Периодически хожу на массаж лица. Прошу только массаж. После умывания после массажа и нанесения тоника, сыворотки, никогда не остаюсь на маску. Время не позволяет. Тут хоть бы на массаж приехать. Так вот одна из косметологов, когда я еще у администратора предупреждаю, что мне только массаж и без маски, в кабинете мне просто сказала, что если у вас будет время, то не поленитесь в эти дни сделать маски дома. и даже посоветовала какие взять в масс-маркете. Мне было приятно, что она вот так не оставила без внимания это.
fncbntvcjr 15 июня 2023, 19:53
Очень интересно, подскажите какие маски в массмаркете эффективны?
Elenasilver 15 июня 2023, 20:12
fncbntvcjr 16 июня 2023, 17:40
Спасибо, как от нее эффект, заметный?
NadiaBeautyLover 15 июня 2023, 11:26
В первую очередь смотрю образование. Например, Сеченовка, дерматолог или хирург — уже хорошо.
Затем внешний вид — чтобы все было относительно естественно, без перегибов.
Затем в процессе общения обращаю внимание на педантичность, это очень хорошее качество у врача.
Ну, и рекомендации, конечно, важны.
Elenasilver 15 июня 2023, 11:31
«Косметологов» без образования сейчас достаточно. и работают в приличных салонах. Поэтому да, это важно.
Lily_Dallas 15 июня 2023, 11:55
Не хожу к откровенно молоденьким докторам, лучший косметолог у меня был 57 летняя (язык не поворачивается назвать женщина🤐) девушка, выглядевшая максимум на 40. Обязательно мед образование и сертификаты на препараты. Ну и которая не втюхивает все подряд.
Pobedinov 15 июня 2023, 14:13
Да, наверное тоже вас поддержу. Я сама 50+, мне понятнее косметологи, которые знают мои проблемы на себе. ))) Ну, собственно, оба моих косметолога примерно моего возраста и есть.
Lily_Dallas 15 июня 2023, 14:54
Да, когда врач не только в теории знает действия препаратов, но и на практике, это большой плюс 👍🏽
Helenitte 15 июня 2023, 12:39
Я врач, мой косметолог врач, мы говорим на одном языке (профессиональном и человеческом), оперируем одними и теми же категориями и не игнорируем анатомию с физиологией и здравый смысл :). Мне не предлагают ерундень типа пилинга, а я знаю точно, зачем мне ботокс и сколько и куда.
Elenasilver 15 июня 2023, 12:46
О, вот это, конечно, классно, когда можно разговаривать со специалистом на одном профессиональном языке.
ilka 16 июня 2023, 12:02
а почему пилинг это ерундень?
Helenitte 16 июня 2023, 14:11
Потому что это процедуры с очень ограниченным кругом показаний, и чаще всего с коротким действием, так как их работа ограничена эпидермисом. Лифтинг, пигментация, все это не к ним.
Практически любому пилингу можно подобрать рутинную домашнюю альтернативу и не выкидывать на ветер деньги.
sul_gostosa 15 июня 2023, 13:20
Еще ни разу в жизни не была у косметолога.
но точно заранее изучила бы всю доступную информацию про косметолога (как и про врача, к которому собираюсь) — образование (обязательно мединститут), как выглядит на фото, отзывы.
Vasilisk 15 июня 2023, 15:23
Для меня очень важно, как выглядит сама косметолог. Я много лет ходила к косметологу, которая была красивой женщиной, от природы. А потом однажды пришла — и не узнала… она зачем-то наколола себе лицо чем-то (филлеры?), и оно стало как подушка. И губы увеличила, и стал у нее вместо красивых губ рыбий рот. Это было так ужасно, что я поняла, что больше к ней ни ногой.
Я вообще перестала доверять косметологам, как впрочем и врачам, к большому сожалению. Стараюсь всё делать сама, дома (в пределах возможного конечно). Настоящих профессионалов и неравнодушных стало мало в этих профессиях. (Я сужу по тем реалиям, которые существуют в моем городе, потому прошу не обижаться).
LeFortuna 15 июня 2023, 17:03
У косметолога должно быть
1) Мед образование, а не курсы две недели от инстаграммных мясников. Разные ситуации бывают, если у вас пошел отек квинке или закупорка сосудов косметолог должен действовать как врач, а не идти под себя
2) Второе вытекает из первого, косметолог не колет ничего в нос, не увеличивает ягодицы филлером, не колет непонятные коктейли и вообще ничего «авторского» со скрытым составом, не делает липосакцию и тем более липофил (да, и такое бывает!)
Elenasilver 15 июня 2023, 17:36
Подпишусь под каждым словом🌱🕊
mers_sv 15 июня 2023, 17:05
Уговаривала своего косметолога, чтобы мне мезонити поставила, больше года уговаривала… Она пока практические результаты и статистику не наработала, отказывала мне. Идёт у меня на поводу, только когда действительно необходимо. Всегда дельные советы даёт и вне косметологии ( по медицине). Взаимодействие более 20 лет. Почти ровесники. Тип кожи одинаковый, рекомендации только после личного тестирования.
Elenasilver 15 июня 2023, 17:36
И как Вам нити?
Вы довольны процедурой?
mers_sv 15 июня 2023, 18:09
На жирной, комбинированной коже эффект от мезонитей более выраженный получается
mers_sv 15 июня 2023, 18:12
Я довольна всеми процедурами у своего косметолога, лишнего она мне не предлагает, если что-то я здесь узнаю нового — мы с ней разберём «по косточкам» и коллегиально принимаем решение.
mers_sv 15 июня 2023, 17:44
Мне нравится эффект, делаю раз в 2-3 года.
Вика Белик 15 июня 2023, 21:55
Я хожу в клиники с мед лицензиями. Отдельные доктора меня редко интересуют.
Вика Белик 16 июня 2023, 01:44
Дополню  , меня обычно интересуют процедуры, к примеру, года четыре назад решила сделать ультразвуковой СМАС-лифтинг, почитала отзывы, узнала на каких приборах его делают, долго выбирала Прибор  . Выяснила у производителей, в каких клиниках города он стоит официально, и выбирая Клинику, я глянула и на врачей(отзывы). А десять лет назад я ставила нити Аптос (лифтинговые, рассасывающиеся), логичным показалось пойти к пластическому хирургу, что и сделала (и чистота операционной и обезболивание и твердость руки), все прошло нормально. Вот сейчас новым пикосекундным лазером интересуюсь, пока изучаю отзывы.)) Мезотерапию могу делать и у домашнего косметолога, найденного через знакомых. И никто никогда, а хожу я к косметологам уже давненько, не вызвал у меня никакого отторжения, ни внешним видом, ни поведением, вот честно, все прекрасны и профессиональны  .
SantaMom 15 июня 2023, 21:57
Первый пункт это медицинское заведение с лицензией, второй — косметолог должен быть врачом ( диплом ) и у него обязательно должен быть сертификат по специальности Косметилогия ( с номером ) и второй, в которых написано что он допущен к медицинским манипуляциям по специальности дерматовенерология, оба с номерами. Внешний вид, вы должны совпадать с представлениями о прекрасном. Профессионализм — ждём вопроса о том что хотелось бы вам лично, расспросов о состоянии здоровья ( аллергии, дефициты ), рутине, уходовой косметике. Далее предлагаются способы решения проблем с непременным озвучиванием возможных осложнений и других рисков. Все препараты вам должны показывать, целостность упаковки, срок годности. Все манипуляции заносятся в карту.
Elenasilver 15 июня 2023, 22:08
Спасибо большое! Очень откликается мне🤗🌱🕊
sul_gostosa 16 июня 2023, 10:04
А номера сертификатов где-то модно проверить?
SantaMom 17 июня 2023, 01:30
В Федеральном реестре сведений документов об образовании или о квалификации, документах об обучении (ФРДО). Как правило если у клиники есть лицензия, то они отслеживают подлинность работников по найму, поскольку дорожат репутацией и не хотят судебных дел.
sul_gostosa 17 июня 2023, 08:44
Спасибо за ответ! Буду знать!