02.06.2023

Акупунктура и прочие экзотические штучки

Всем привет! Собираю мнения, опыт тех, кто пробовал эту процедуру в каких-либо целях. Очень интересен опыт и в качестве вспомогательного лечения различных заболеваний, и в качестве косметической процедуры.

Также буду рада послушать про другие китайские, аюрведические и прочие процедуры.

Victoria_K 03 июня 2023, 00:11
У меня был опыт сеанса «на битых стеклах» и «гвоздях».
До сих пор не верю, что я на это добровольно согласилась, но было довольно приятно и совсем не больно (как аппликатор Кузнецова).
Но советовать не буду, так как это дело — крайне специфическое и нужен реальный спец в своем деле
Blondasaurus 03 июня 2023, 02:06
У нас акупунктуру предлагают беременным. Снять отёки, боль в спине. Делало две знакомые девочки, одна сказала вообще ноль эффекта, другая в восторге 🤷🏼‍♀️
Я за обе беременности не пробовала, мне стрёмно в себя иголки вгонять, вдруг заразят чем то (они одноразовые, но моя паранойя во время беременности принимает нереальные обороты).
А вообще, долгое время считала что всё это фигня полная, массажи, акупунктура…
Пока не встретила одну массажистку которая имеет золотые руки 🤯
Теперь верю в массаж. Но не в остальное 😅
Ellina 03 июня 2023, 05:06
Был опыт моего брата, на Хайнань, делал иголки, после них бросил курить ( стаж 20 лет )
Victoria_K 03 июня 2023, 14:23
Вот знаю таких несколько — тоже после поездки на Хайнань… я еще их стебала, что они — от страха )))))😃😃😃
sweetorange 03 июня 2023, 22:27
Аналогичная ситуация, папа после 20 лет бросил курить, только дело было в санатории в Кисловодске)
Говорит, сотня иголок в ухе была)
Archangelskaja 03 июня 2023, 05:30
Акупунктура очень помогла мне с болями в шее и плечах, до нее был только временный результат. Важно, чтобы ее выполнял человек, который имеет высшее мед. образование, например ортопед, который дополнительно выучился на акупунктуриста. Не знаю, как это в Вашей стране, в моей акупунктуристом могут становиться и люди без высшего мед. обр., тут я бы не рисковала… Хороший мануальный терапевт и правильная гимнастика параллельно тоже не помешают.
Vaigosh 03 июня 2023, 06:46

Вот ссылка на большое исследование 2019 года. Вкратце: акупунктура имеет незначительный обезболивающий эффект и в целом безвредна, но нет никакой разницы, как именно вводятся иголки — хоть «по-правильному», по одобренному китайцами методу, хоть вообще в случайном порядке; основную роль играет эффект плацебо, а не иголки сами по себе. Короче, если у вас что-то болит хронически — сходите к нормальному врачу, если болит эпизодически — съешьте обезбол, это проще и дешевле, а эффективность ровно такая же.
Vaigosh 03 июня 2023, 06:47
Сорян, после редактирования коммента ссылка пропала:
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31305037/
JaneC 03 июня 2023, 09:32
Спасибо :)) как я люблю такие разумные комментарии. Самой не хватает сил их писать. И за ссылку на пабмед спасибо!
Vaigosh 03 июня 2023, 13:15
И вам спасибо) а ссылки я всегда стараюсь оставлять, мало ли, вдруг кому пригодится.
peraspera 03 июня 2023, 10:05
У меня друг со студенческих времён — невролог, иглорефлексотерапевт. И когда еше был студентом, он на нас практиковался. Честно? Больше эффект магии😆
Так как там есть точки от депрессии и он таааак больно вколол туда иглу, что она у меня болела ещё несколько дней)))) я у него спрашивала: точно ОТ депрессии, а не в В😆
Balsara 03 июня 2023, 13:04
Делали акупунктуру в отрочестве для улучшения зрения — никакого эффекта.
Ginger-Fyyf 03 июня 2023, 13:23
Ходила на иглорефлексотерапию еще в детстве — очень помогала от низкого давления и плохого самочувствия. Ходила и совсем недавно — из-за болей в спине и тазобедренном суставе. Там рефлексотерапия была в качестве вспомогательной при физиотерапии. Маме моей очень помог этот подход при лечении болей в ноге — только иглы за несколько сеансов сняли боль. Отличная штука! Но, конечно, нужно искать проверенных специалистов.
nefa 03 июня 2023, 15:33
У нас в крупном центре хирургии и ортопедии в отделении восстановительной медицины есть иглорефлексотерапия, и её активно прописывают. Я сама там проходила два раза курсы от хондроза, включающие физио, массаж, мануальную терапию и ИРТ. В целом курс помогал, но какой вклад конкретно иголок, не знаю))
olla 03 июня 2023, 16:35
Сама я в гомеопатию и акупунктуру не верю, но когда я долго не могла забеременеть, мне мой гинеколог посоветовала одного специалиста. Он сделал мне диагностику «по Фоллю», ставил иголки, уколы в кожу с гомеопатией и прогревание точек травяными сигарами. В результате я после двадцати бесплодных лет забеременела двойней (сама, без стимуляций) и благополучно выкосила и родила. Плюс за те три месяца лечения нереально помолодела и похудела
Tarelka_s_sovushkami 03 июня 2023, 18:51
Ходила на сеансы акупунктуры по назначению врача. По мнению специалиста, становилось лучше, мышцы переставали напоминать камень, всё такое. По личному мнению — после процедуры я не ходила, а ползала… Очень усталой и очень больной мухой. Не спорю, возможно, что-то там разжималось и улучшалось, но когда после игл в колени четыре дня не можешь нормально встать без поддержки стенки — это как-то не очень.
Зона применения — спина, колени, руки.
JolieRouge 03 июня 2023, 20:26
Пробовала акупунктуру с прогреванием полынными сигарами: там нет непосредственно укола, просто горящая палочка подносится близко к коже, чувствуется тепло и даже жар, но без боли. У меня были проблемы с гормонами щитовидки, цель процедур — налаживание цикла. Врач сказал приходить за пару дней до предполагаемых месячных на вот эту стимуляцию. Работало как часы. А так могло и по 3-4 месяца не быть.
martusha72 04 июня 2023, 16:45
Золовка худела с помощью акупунктуры. Уж не знаю, процедура действительно помогла или сработал эффект плацебо, но она заметно постройнела
Elizaveta Aleksandrova 08 июня 2023, 13:49
А какие именно процедуры она делала?
martusha72 08 июня 2023, 18:29
Я не вникала в подробности, но, насколько я помню, дважды в неделю ездила на иглоукалывание, носила иголку в ухе (обрезанную, под пластырем). Курс повторяла несколько раз за год.
NataM_72 07 июня 2023, 23:02
В 1985 году (мне было 13 лет) делала 10 сеансов иглоукалывания от аллергии (хороших таблеток типа кларитина тогда не было), эффект был до окончания сезона аллергии — нос не закладывало, глаза не опухали, а так обычно с июля по октябрь жила на сосудосуживающих. Почему не повторяла потом — не помню, может родители не отвели, может клиника закрылась или переехала. Но на папин запрос о помощи в отказе от курения тот же врач отказала. Так что опыт единственный, но положительный.
11DiNa85 16 июня 2023, 09:23
Мне делали иглоукалывание. Был какой-то приступ остеохондрозный. После него осталась точка в районе лопаток, которая не то, чтобы болела, но я её всё время чувствовала. После первого сеанса она исчезла. А беременным у нас делают при сильном токсикозе. Не знаю, помогает ли