21.05.2023
1981

Натуральные бады для здоровья

Всем привет! Интересно узнать ваши мнения по поводу средств аюрведы.Кто принимал такие средства? Кому что помогает?))Что можете порекомендовать, чтобы быть более здоровым и полным сил).У меня есть небольшой опыт приема таких бадов и от себя могу очень порекомендовать Чаванраш-это индийский джем, с большим содержанием витамина С, повышает иммунитет отлично, с ним за зиму ни разу не заболела.

marvel 21 мая 2023, 21:45
Чаванпраш разный бывает, один мне нормально, но ко вкусу не привыкла, другой тревожность вдруг повысил-бросила. Если из индийского, то могу ашваганду посоветовать, у меня цикл при ее приеме восстановился.
katerina878 21 мая 2023, 21:46
Могу посоветовать Чаванпраш Коттаккал, всегда его беру, качество выше… ну и цена тоже
katerina878 21 мая 2023, 21:47
а вы долго пили ашваганду?
marvel 22 мая 2023, 10:34
нет, я когда вспомню-пью) Просто вдруг заметила, что цикл стал хорошим, а не как обычно по 40-50 дней.
NanaPekki 21 мая 2023, 22:27
Ашваганда — моя любовь))) насколько я спокойнее, умиротвореннее стала. Отличная вещь.
katerina878 21 мая 2023, 22:27
а как вы ее пьете?
NanaPekki 21 мая 2023, 22:31
Я пью в капсулах/таблетках по 2 шт в день вечером. Раньше брала индийский бренд Хималайя, сейчас Солгар решила попробовать.
Пью курсами по 2-3 месяца. Потом перерыв на месяца 2.
katerina878 21 мая 2023, 22:37
Интересно), тоже куплю себе попробовать… незнала что у они есть у солгар
NanaPekki 21 мая 2023, 22:40
Я тоже не знала, но в аптеке наткнулась и решила попробовать. У солгар оказывается много добавок интересных — радиола розовая, крапива, корешки всякие, экстракты) я была удивлена)
jullagop 22 мая 2023, 04:41
Что же там в составе, из-за чего тревожность повышается?
marvel 22 мая 2023, 10:36
не знаю, но заметила, что на некоторые добавки меня начинает колотить или давление падает. Внутреннее беспокойство нарастает. Поэтому в основном оставила для себя ашваганду и магний для успокоения:)
jullagop 22 мая 2023, 11:36
Вот не доверяю я этим субстанциям неизвестного состава
katerina878 22 мая 2023, 11:39
это может быть от любых лекарств, видимо организм такой
NanaPekki 21 мая 2023, 22:38
А ещё амалаки люблю. Это лучший витамин С для меня. Через неделю приёма цвет лица свежий и ровный. Иммунитет хороший.
katerina878 21 мая 2023, 22:38
а фирму какую берете?
NanaPekki 21 мая 2023, 22:41
Беру Хималию чаще всего. Иногда и другие бренды индийские, но названия не помню.
Xopek 21 мая 2023, 22:46
Очень хочется выразить свое скептическое мнение, но нет времени кидаться подкрепляющими конструктивный диалог научными ссылками и понимаю, что мое мнение тут будет неактуально, ведь если плацебо работать, то лишь бы не вредило)
katerina878 21 мая 2023, 22:48
Можете выразить… по сути работает не всё, но что реально работает я написала)
Xopek 22 мая 2023, 09:49
Допустим, порекомендую подкаст «почему мы еще живы», там недавно был выпуск про витамины, в том числе про C, а еще «без шапки», там где-то давно про иммунитет, и то, что он тренируется болезнями и прививками (как мышцы — нагрузкой)
Natalie Happy-Day 21 мая 2023, 23:11
А почему плацебо?)ведь, когда добавляют в пищу: корицу, куркумин, эхинацею и др, ведь реально помогает(если знать), а это в капсулах).
Главное, чтоб на навредило.
mustela-nivalis 22 мая 2023, 09:08
Полностью вас поддерживаю!
Strawberry_Icecream 22 мая 2023, 03:48
Зачем пить витамин С? Если вы нормально едите (а вы нормально едите), то он не нужен совершенно. К тому же гипервитаминоз ничем не лучше гиповитаминоза.

БАД это не лекарства, сколько там на самом деле витаминов, никто не проверяет.

Для общего здоровья, как бы банально это не звучало, лучше всего работает ЗОЖ. Я бы из него на первое место поставила режим сна, если честно.
katerina878 22 мая 2023, 10:48
С чего вы взяли что мы нормально едим?))Витамин С не накапливается в оргнизме, и как раз зимой всегда его недостаток
Vaigosh 22 мая 2023, 13:17
Вы неправы. Он накапливается, но не синтезируется человеческим организмом (в отличие от животных). Более того, дефицит витамина С влияет лишь на проницаемость сосудов, иными словами — провоцирует цингу. Если у вас её нет (а у вас её определённо нет, если вы не моряк дальнего плавания из восемнадцатого века) — значит, с витамином С у вас все в порядке. Нет никаких свидетельств тому, что витамин С влияет на иммунитет или частоту простудных заболеваний. Очень советую почитать о том, кто такой Лайнус Полинг и как ему удалось убедить всех в том, что витамин С — панацея от всего на свете.
Strawberry_Icecream 22 мая 2023, 13:49
Витамин С есть почти во многих овощах и фруктах в заметном количестве, так что если ваш рацион не состоит исключительно из бутербродов с колбасой или чего-то в этом роде, то вы получаете его достаточно с пищей
katerina878 22 мая 2023, 16:02
очень сомневаюсь
Vaigosh 22 мая 2023, 16:21
Ну это, канеш, хороший аргумент, ничего не скажешь.
katerina878 22 мая 2023, 16:43
А какой вам оргумент? Что я не ем фрукты, потому что не люблю… и от овощей не в восторге, да это так.
Strawberry_Icecream 22 мая 2023, 18:14
Даже картошку не едите?..
katerina878 22 мая 2023, 19:57
ем картошку
Vaigosh 22 мая 2023, 20:13
А укроп едите? Клубнику? Шиповник завариваете, мб? Капусту? Ну хоть иногда? Все эти продукты содержат витамин С, и да, картошка тоже. Короче говоря, без лабораторно подтвежденных дефицитов я бы не советовала увлекаться всякими добавками. Витамины должен назначать врач, в противном случае можно себе навредить вплоть до токсического гепатита. А избыток витамина д, к примеру, может провоцировать проблемы с сердцем, почками, судорогам и коме. Оно вам надо?
katerina878 22 мая 2023, 20:16
А я витамины и не пью а чистом виде, не доверяю им.Только витамин D, а витамин С врач всегда назначал зимой, но я ег тоже не покупаю, а употребляю как и писала чаванпраш зимой, там уже есть витамин С.Зато не болею как раньше ну и бодро себя чувствую)
katerina878 22 мая 2023, 20:17
витамин д мне прописал эндокринолог, т.к сильно понижен, вы что думаете я совсем дура чтобы доводить до переизбытка? Я проверяю по анализам
Vaigosh 22 мая 2023, 20:23
До этого комментария я про вас вообще ничего не думала) теперь думаю, что вы довольно агрессивно отвечаете на вполне нейтральные комментарии, и это довольно неприятно.
katerina878 22 мая 2023, 20:17
вообще люблю избыток это плохо, потому надо подходить с умом
Vaigosh 22 мая 2023, 20:19
А, ну и ещё, ВОЗ рекомендует в сутки съедать около четырёх от грамм всякой зелени. В граммах звучит страшно, но в переводе на продуктовые единицы это примерно один помидор, одно яблоко и один огурец, ну или болгарский перец там, к примеру. Я тоже от всякого зелёного не в восторге, но три единицы чего-нибудь эдакого осилить не так сложно, в принципе)
katerina878 22 мая 2023, 20:20
Ну это в идеале, зелень овощи, но кто так питается? Мало кто
Vaigosh 22 мая 2023, 20:27
Три овоща в день-то? Да мне кажется, почти все их примерно столько и едят, ну, плюс-минус, когда больше, когда меньше. В принципе, если их прям перед едой нарезать и себе под нос поставить, то можно их слопать вместе с макарошками без особых проблем.
katerina878 22 мая 2023, 20:30
В день?))Летом да, а зимой и овощей то нет нормальных, одна вода безвскусная, вы в теплах странах будто живёте, что так рассуждаете.А я про лето и не говорю даже, лично я летом ничего не принимаю, ем ягоды и овощи
Vaigosh 22 мая 2023, 20:37
Ну смотрите, в среднем у нас три приёма пищи в день, правильно? Ну вот за завтраком можно слопать яблоко, в обед — помидор, за ужином — огурец, ну или в любом другом порядке, это я для примера просто. Никто ж не говорит, что надо себе таз огуречно-помидорного салата нарезать и есть его через силу) я вас не уговариваю, если что, просто делюсь собственным опытом, как человек, который фрукты-овощи тоже недолюбливает.

Зимой овощи и правда не фонтан, особенно помидоры, но в целом это лучше, чем ничего, кмк.
katerina878 22 мая 2023, 20:40
Вот вообще не лучше, в помидорах зимних нет никакой пользы совершенно, возможно больше вреда от химии.Но и зимой я делаю салаты иногда, только причем тут это??)Я же написала что я против витаминов из апетек, и не пью их.Зимой стараюсь есть что то полезное
Vaigosh 22 мая 2023, 21:04
К сожалению, не могу сейчас сходу найти ссылку на исследование, если найду — обязательно поделюсь, но, если вкратце, то зимой овощи так же полезны, как и летом, различия имеются лишь во вкусовых качествах, а они, в свою очередь, обусловлены тем, что зимой их везут издалека при низких температурах, которые способствуют гибели всяких вкусоароматических веществ. Особенно сильно это сказывается на помидорах — думаю, вы и сами обращали внимание, что помидоры, купленные на рынке, после холодильника пахнуть практически перестают. Так что зимой овощи можно есть без опаски, если есть такое желание)

Я сейчас не про витамины из аптеки и не про то, что вам не следует их принимать, это просто беседа, раз уж речь про всякую зелень зашла) если не интересно — нет проблем, только свистните — сразу умолкну.
katerina878 22 мая 2023, 21:09
у нас в основном много помидоров наших, с теплиц… вообще никакие… Всё норм, можно и поговорить)
Vaigosh 23 мая 2023, 00:08
Из теплиц их, в общем-то, тоже по холоду везут, да и хранят в магазинах в прохлада (у нас, по крайней мере). В наших краях помидоры в супермаркетах одинаково мерзкие что зимой, что летом) ну, за исключением черри, вот они зимой вполне ничего. Приходится их и покупать зимой, хоть они и дороже.
katerina878 23 мая 2023, 12:14
так они не просто дороже, они без вкусные и с химией…
katerina878 22 мая 2023, 20:31
да и тема то вообще не о витаминах аптечных..)), а о аюревде.
Vaigosh 22 мая 2023, 06:33
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5502701/

20% всех токсических поражений печени в США вызваны употреблением БАД и пищевых добавок. Дело ваше, конечно, только помните, что печень у вас одна, если что.
Лейла Ибрагимова 22 мая 2023, 19:56
жаль, что на косметисте нельзя вывести этот комментарий в топ
Vaigosh 22 мая 2023, 20:15
Жаль, что многие верят в безусловную пользу витаминов и добавок. Маркетинг — беспощадная дрянь все-таки.
katerina878 22 мая 2023, 20:18
я не верю в витамины что в аптеке, и никогда их не пью.
Vaigosh 22 мая 2023, 20:31
Если вы пройдёте по ссылке выше, то увидите, что в статье речь идёт именно о всяких травяных добавках и прочих условно-натуральных бадах. Они далеко не так безопасны, как принято считать.
katerina878 22 мая 2023, 20:32
Эту тему я и создала), да, они не все безопасны, кому то не подходят, но обычно люди сразу и прекращают употребление.Из того что я принимала, мне очень помогло…
Vaigosh 22 мая 2023, 20:39
Я про ссылку на исследование, которой я поделилась, а не о вашем посте)
katerina878 22 мая 2023, 20:42
ааа… я ссылку не видела), но так как я многое пробовала и уже знаю что помогает мне, то пить не боюсь… мне страшнее пить антибиотики, от которых мой кишечник был убит и т.п.
Vaigosh 22 мая 2023, 20:55
Антибиотики — прекрасная, но и ужасная одновременно штука, совершенно согласна, что принимать их нужно лишь тогда, когда это однозначно принесёт больше пользы, чем вреда. Тем не менее, я более чем уверена, что люди, оказавшихся на больничной койке из-за приёма БАДов, тоже считали, что им все эти добавки помогают)

Короче говоря, опять же, дело ваше, у меня нет цели вас в чём-то переубедить, я не стараюсь вас задеть или обидеть, я просто делюсь альтернативной точкой зрения на это все, поскольку выше вы в одном из комментариев сказали, что не против выслушать и другие мнения тоже. В принципе, мне больше добавить, наверное, нечего)
katerina878 22 мая 2023, 21:02
Я не против), естественно кто то принимает аюрведу кто то нет), так же как и витамины… всем не может нравится одно и тоже)
katerina878 22 мая 2023, 21:03
Я поробовала, мне подошло, помогло)… я довольна.Но это конечно не панацея.
Vaigosh 22 мая 2023, 21:07
Ну, лишь бы вам нравилось и подходило, просто некоторая доля осторожности в этом вопросе не помешает, это я вот к чему)
katerina878 22 мая 2023, 21:10
Ну естественно), нужно смотреть на реакцию организма… да это как и с любыми лекарствами… Там так же есть противопоказания
Vaigosh 23 мая 2023, 00:02
Проблема в том, что лекарства назначает врач, многие из них (те же антибиотики, например) отпускают исключительно по рецепту, а обо всех побочках пишут в инструкции. Со всякими добавками куда сложнее — купил да пей, а в инструкции (если она вообще есть) будут описаны лишь положительные стороны. Вот купила я травяной сбор со зверобоем, а потом оп — незапланированная беременность, потому что зверобой снижает эффект гормональной контрацепции, а в описании самого сбора об этом ни слова. И это только один из примеров)
katerina878 23 мая 2023, 12:13
ну если на это опираться, то тогда только воду пить
katerina878 23 мая 2023, 12:15
В инструкции к например аюрведическим препаратам… указано всё и все противопоказания и побочки
katerina878 23 мая 2023, 12:18
в любом случае вы же не пьете их даже)), кто принимает тот знает противопоказания и побочки
Aminari 22 мая 2023, 07:04
В одно время увлеклась Аюрведой, была на консультации у аюрведического специалиста, он назначил мне шатавари, йогорадж гуггул, брахми, трифалу… Эффект нравился, некоторые проблемы решила с помощью этих средств, самочувствие улучшилось. Потом часть средств стала мне недоступна и я постепенно от них отказалась. Хуже не стало). В общем, хочу сказать, что эффект от этих препаратов я на себе ощутила, однако правильнее будет, если сначала найти специалиста и получить консультацию
marvel 22 мая 2023, 10:38
кстати трифалу очень хвалят. У меня когда был магазин и привозила из индии бады, то были клиенты, которые на ней уверенно сидели.