21.05.2023

Разыскиваются элегантные и удобные ботинки

Девушки, продолжаем облагораживать мой внешний вид 😸

Насмотрелась бьюти блогеров и поняла, что мне срочно нужна элегантная обувь без каблука (или с минимальным, не умею и пока не хочу). При том, что много-много лет ничего кроме кроссовок я не ношу и помню, что кожаные ботинки (и тем более туфли) зачастую приносят боль и страдания либо только вначале, либо всегда (конкретно мне болит обычно чуть выше пятки).

Поэтому поделитесь, пожалуйста, своим опытом:

1) можно ли ожидать, что в более дорогой категории (скажем, 20к за лоферы) обувь будет как тапочки?

2) есть ли какие-то фирмы, куда вы первым делом смотрите, когда нужна кожаная лёгкая обувь?

3) околоклассические блогеры массово советуют лоферы и балетки на лето (ну из категории без каблуков), но может вы знаете ещё какие-то хитрые удобные модели на +15+20? На +25 уже можно босоножки, там всё хорошо с выбором. Вообще внешне мне нравятся балетки, но их тонкая подошва — это кошмар 😬 Бывают ли балетки, но на нормальной подошве? Это уже смотреть лодочки на низком каблуке, наверное?

4) какие-то хитрости или секретики по выбору или разнашиванию новой обуви?

Всё, маникюрный набор я жду, пора выбирать обувь 😸🌷

MILA_666 21 мая 2023, 12:34
Ботинки/сапоги Timberland для меня не убиваемые и носятся десятилетие. Подходят под многие стили в одежде, удобная обувь. В период sale можно прикупить по хорошей цене.
Также у UGG хорошие модели ботинок из кожи.
Ecco говорят испортился бренд, я правда ношу и ношу сто лет купленные, им пока нет сносу.
mustela-nivalis 21 мая 2023, 12:49
У меня тимберленды умерли после первого мокрого снега с химикатами. Дошла от магазина до дома и все, покупки нет.
MILA_666 21 мая 2023, 13:07
Жаль. Моим двум тимбам всем за 20 лет, а ботинки ecco покупала в Дании 27 лет назад, неубиваемая замша.
Но я всю обувь покупаю не в России.
mustela-nivalis 21 мая 2023, 13:24
Мои были из нубука, мой опыт подсказывает, что замша все-таки более устойчивая. Нубук годится только чтобы в гардеробе стоять.
ilmarren 21 мая 2023, 20:42
У меня четыре пары тимберов, две кожа две нубук, они ж непромокайки, что им сделается. Уже больше 10 лет самой первой паре
sul_gostosa 21 мая 2023, 13:12
А спреями водоотталкивающими после покупки обрабатывали? Я всю новую обувку сразу обрабатываю и ношу годами, пока не надоест
mustela-nivalis 21 мая 2023, 13:21
Это было в студенческие годы. Купила и пошла. Возможно тогда еще о таких средствах и не знала. Обидно было очень, первая супердорогая якобы зарекомендовавшая себя обувь и такое…
Но, я как бы с тех пор много чего покупала, понятно, что стараюсь обрабатывать. Но даже если забудешь\не успеешь никогда такой ж*пы не было. Следы от соли всегда отмываются.
Согласитесь, что обувь которая позиционирует себя как туристическая по идее должна быть покрепче, чем обычные боты.
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:17
Ну если было давно, то может, подделка? Или брак?
mustela-nivalis 21 мая 2023, 15:58
Это был очень хороший магазин, часто представлял лимитки с дизайнерами, ну тоесть вряд ли подделка.
Проверять не стану.
Для меня, как для бедного студента всю жизнь живущего в походах( биофак, экспедиции) таким шоком было это. У меня берцы купленные за три копейки можно было расквасить в болотах до 39го размера, потом случайно пересушить в костре до 35 и обратно разносить до своего.
А тут БРЭНД и не выдержал поход домой. Я понимаю если бы это были туфли, но они же позиционируют себя как обувь для путешественников.
sul_gostosa 21 мая 2023, 16:22
ну вот тогда брак какой-то видимо и был, в производстве что-то пошло не так.
Сейчас то носятся годами, но брак в любой марке попадается.
mustela-nivalis 22 мая 2023, 03:47
может, проверять желания пока нет
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:00
А у тимберленд или угг разве есть на +15+20 обувь? Мне казалось, это больше осенний вариант.
Экко жёсткая пятка для меня слишком, не могу даже их кроссовки носить 🤷
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:17
У экко есть разная пятка) есть вообще только тонкая кожа в районе пятки
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:26
Примеряю периодически от них обувь — всё жёстко (но красиво, да).
Однажды всё же купила кроссы кожаные в надежде разносить, любила их безмерно и страдала, ТК разноситься они отказались, теперь на Экко только любуюсь)
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:29
Я 20 лет экко ношу, последние годы действительно стали более узкие модели выпускать, но и широкие остались. На днях купила такие — они прекрасны на широкую ногу и очень мягкие
stein 21 мая 2023, 16:54
А я уже второй раз покупаю экковские осенние ботинки в отделе для мальчиков.   Дети с совсем малолетнего возраста в ней гоняли. Детская обувь у них существенно дешевле, но дизайн ботинок мне нравится больше, чем в женском отделе.   Таскаю их с осени до весны: и не холодно, и не жарко. Самое то.
sul_gostosa 21 мая 2023, 20:41
Я тоже иногда подростковые беру и кайфую))
Alia.foxy 21 мая 2023, 22:17
Поддерживаю. Отличная модель.
MILA_666 21 мая 2023, 17:59
Есть даже сандалии.
У Crocs босоножки удобные модели, ничего не натирают
vseloginyzanyaty 21 мая 2023, 12:34
Буду отвечать по пунктам:)
1. Обувь будет, как тапочки, только если правильно подобрана колодка и размер. Для чувствительных ног могут просто не подходить некоторые модели, например, классические жёсткие броги.
2. Я не знаю, есть ли у Вас доступ к этой марке, но я люблю Melvin&Hamilton.
3. Блогеры правы, балетки и лоферы — оптимальный вариант без каблука на прохладную погоду. Я еще ношу мокасины и дерби.
4. Подбирать обувь нужно вечером на уставшие ноги. Плюс, если сомневаетесь в паре, брать ту, что чуть больше, а не ту, которая чуть жмёт. В первую всегда можно добавить стельку, а вот пока разносить вторую, то убьёте ноги.
Балетки на нормальной подошве есть у Högl, Salamander, Tamaris, Geox. Это так, навскидку.
mustela-nivalis 21 мая 2023, 12:48
Тамарис отличные ребята!
nierika 21 мая 2023, 13:09
Мне на высокий подъем Тамарис категорически не подходят
mustela-nivalis 21 мая 2023, 13:22
Универсальных вещей не бывает) Мне нравится их ассортимент, все подходит, не натирает почти, и цены адекватные.
Kirka 21 мая 2023, 13:21
Ещё Caprice туда же. Первая марка, у которой я стала носить балетки.
vseloginyzanyaty 21 мая 2023, 13:38
Да, Каприс тоже отличные. Но у них есть модели типа Geox, из такой кожи будто с подкладкой. Они очень мягкие, но лично мне в таких жарковато.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:01
Спасибо! Как структурированно! 🌷
Тамарис были когда-то босоножки, были хорошими, да, надо ещё глянуть 🙂
Grenadin 21 мая 2023, 14:28
Если мне нужна обувь для долгих прогулок или ситуаций «весь день на ногах, но не кроссовки», первым делом смотрю в Тамарис. Если я ничего подходящего там не нахожу, начинаю шарить в других местах. С Экко как раз зареклась — бьет по пяткам.
vseloginyzanyaty 21 мая 2023, 14:29
спасибо   но, каков вопрос — таков ответ:)
Да, посмотрите у Тамарис. Я вот буквально недавно у них балетки взяла, нужно было обновить пару перед летом.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 19:23
Божечки
vseloginyzanyaty 21 мая 2023, 19:25
Куда Вы смотрите? Вы же так никогда балетки не купите 🤣🤣🤣🤣
Plodovayamushka 21 мая 2023, 19:28
Не мы такие, жизнь такая 😸😸😸
Снимаю с себя всякую ответственность. Они слишком красивые 😍
Grenadin 21 мая 2023, 21:41
Сейчас я вам аргументик против подброшу, чтобы вы не сворачивали с пути истинного. Когда каблук вот так смещен к краю пятки, не под ее центром, а ваша походка — не парящий эльф над цветущей полянкой, а обычная среднечеловеческая походка, суппинаторы ломаются гораздо чаще, особенно, если вы планируете носить такие туфли постоянно, а не разик-другой по ситуации. Наличие/отсутствие лишнего веса особого значения тут не имеют.
Plodovayamushka 22 мая 2023, 05:49
Спасибо! Да, я не парящий эльф))
Igoistka 21 мая 2023, 22:13
Замечательно на ноге сидят и смотрятся тоже ))) но это не кожа, ткань, но цвет красивый )
Plodovayamushka 22 мая 2023, 05:49
Ну я примерю, а дальше как пойдет)
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 12:46
Я недавно затарилась в рандеву. Как раз купила первый раз в жизни лоферы и очень довольна. Удобные, смотрятся элегантно. Вчера обкатала их, отважно надев их в первый раз и сразу на 8 часов непрерывного движения. Ни одной мозоли. Позже может в другом цвете возьму.
sul_gostosa 21 мая 2023, 12:49
А какой фирмы? В рандеву же много марок?
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 14:04
Tendance. Ниже фото. У этой модели много вариантов цветов. По-моему, даже есть другой вариант кожи.
Grenadin 21 мая 2023, 14:31
В прошлом году купила у них две пары замшевых разного цаета. Но набить пятку могут. Благо, разнашиваются быстро, мягкие. Минус обуви этой марки — тяжеловата. Летние еще неплохие, а вот демисезон и зима были весьма тяжелые. А зимние еще и скользкие.
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 14:45
Про вес соглашусь, что не самая легкая обувь. На для меня было не ощутимо. Хотя, тут все субъективно и степень терпимости у всех разная)) каблуки, например, мне сейчас совсем не хочется носить. Хотя раньше бегала на них и ноги все стертые были до жути. Терпела ради условной красоты)
ilmarren 21 мая 2023, 20:44
Плюсую к tendance ) На вайлдбериз еще есть berg обувь, их тоже хвалят
Покажите, пожалуйста 😸
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 14:03
Tendance
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:13
Какие аккуратненькие, спасибо!
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 14:15
У меня узкая стопа. Смотрятся утонченно. Мне они понравились ещё в коричнево-сером цвете.
Shinebrightgirl 21 мая 2023, 14:17
Ой, это немного другая модель. Увидела два фото и поняла, что это разные лоферы. У этих подошва чуть тверже. Те синие вообще как тапочки удобные. Но эти тоже хороши.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:19
Да, здорово смотрятся!
mustela-nivalis 21 мая 2023, 12:47
Мне кажется если лоферы разносить, то в них уже лучше не выходить, они и выглядеть будут как тапочки) на моей широкой ноге выглядят ужасно.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:02
Ахах, тоже верно. Но не мучатся же в неразношенных)
mustela-nivalis 21 мая 2023, 15:59
Ну я поэтому лоферы и прочие дезерты не ношу. На узкой ноге они классные, на широкой— баба Галя вышла убрать за коровами…
Plodovayamushka 21 мая 2023, 16:57
А что выбираете вместо?
mustela-nivalis 22 мая 2023, 03:46
Летом я переобуваюсь во вьетнамки. Они у меня разных форматов: спортивные, вечерние и тд) На холод кроссовки и кеды. Кеды у меня кожаные белые, те же балетки по сути, но со шнуровкой и на нормальной подошве. Но на кедах есть швы, для меня это важно. Потому что на обуви образуются заломы очень быстро в определенных местах и «гладкая» обувь быстро становится некрасивой. А там где есть швы, вставки, рисунок это не видно. И рельеф ноги через них не так проступает.
sul_gostosa 21 мая 2023, 12:49
Я много лет ношу обувь без каблуков, из марок беру Hogl, picolinos, Ecco и тд
Спасибо! 💐
Grenadin 21 мая 2023, 14:32
Пиколинос очень удобные, это правда.
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:33
Ну вот я ношу преимущественно эти марки и в любой почти каждый сезон могу выбрать то, в чем можно ходить часами (а другой обуви у меня и нет)
Grenadin 21 мая 2023, 14:38
У меня есть негативный опыт именно с Экко (набивает верх пяток). Hogl, скорей, позитивный, были и сапоги, и туфли, но немного разнашивать приходилось. А Пиколинос надел и пошел.
sul_gostosa 21 мая 2023, 16:21
о нет, я никогда не покупаю обувь, если ее нужно разнашивать. Более того — стараюсь примерять обувь именно вечером, когда ноги уже «тяжелые»
Grenadin 21 мая 2023, 16:37
A у меня это не всегда очевидно. Не, есть, когда сразу понимаешь в каких местах будет тереть, а в некоторых нужно походить около часа, не меньше, тогда поймешь.
sul_gostosa 21 мая 2023, 20:45
Да, увы, тоже бывают осечки, когда в магазине идеально, а потом где-то натирает. Я видимо изначально не так поняла про разнашивать)
Grenadin 21 мая 2023, 21:28
Просто именно с Hogl все не было очевидно сразу. При примерке — все прекрасно, куда-то съездить красиво посидеть — тоже вообще без проблем, а вот для марафонов по улице — проходило некоторое, пусть и небольшое, время, чтобы ноги и обувь приспособились друг к другу. У меня ж не эталонные ступни и походка. В частности, на левой ноге натирает мизинец, а на правой нет, одной и той же обувью. Вот, пока обувь немного «обомнется» по ноге, может пройти некоторо время. А с Пиколиносами такого не было, но они, вроде, и позиционировали себя как обувь повышенной комфортности, чуть ли не ортопедическая.
Natalika_ 21 мая 2023, 12:50
Самая удобная обувь Hogl. Только если Вы не на авто, то делайте сразу профилактику подошвы. Вся дорогая обувь априори не предусмотрена для ходьбы на улице
naaatasha 21 мая 2023, 13:20
«Вся дорогая обувь априори не предусмотрена для ходьбы на улице»

ээ, в смысле?
Darly 21 мая 2023, 13:45
Как правило тонкая подошва и очень часто из кожи
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:03
Блин, тонкая подошва — это очень плохой вариант, мне так не нравится :)
Профилактика подошвы утолщает её?
Natalika_ 21 мая 2023, 15:31
Тут главное найти хорошего мастера. Я честно очень переживала первый раз, хотя мастера уже знала. Делал он мне просто идеально, очень тонкую профилактику, даже для подошвы пудрового цвета подбирал тон в тон. Казалось бы такая мелочь, а ходить сразу удобнее!
Natalika_ 21 мая 2023, 15:32
Ниже ответили. От себя добавлю что кожаная подошва скользит на полу в метро. Я так поскользнулась и чуть не улетела под поезд. Я просто не ожидала что могу заскользить
naaatasha 21 мая 2023, 18:12
Видимо, я в каком-то другом мире живу. Не очень понимаю, зачем покупать обувь, не предназначенную для улицы, чтобы носить её на улице.

Примерно понимаю, на какую аудиторию это делают, но я в ней явно не нахожусь)
Stamina 21 мая 2023, 13:28
Для моих ног Хегл очень узкий((( хотя модели красивые
Tajana 21 мая 2023, 15:06
Нив коем случае. Качественная обувь например Clarks носятся годами и многими километрами.
Natalika_ 21 мая 2023, 15:49
Модельная обувь на тонкой подошве из натуральной кожи нет
Tajana 21 мая 2023, 22:36
Качественная обувь бывает не только на тонкой кожаной подошве.
Natalika_ 22 мая 2023, 10:26
Лоферы на толстой подошве, но балетки то точно на тонкой
Tajana 22 мая 2023, 18:49
Да, балетки не для длительных прогулок, и дело не только в толщине подошвы. Я вообще не знаю, для чего они, кроме рекламы. Заметьте: на рекламных фото носительница балеток всегда в полете, в движении с вытянутым носком. В жизни это выглядит прозаичней. Ну, пусть аккуратные, но тапки.При ходьбе подошва должна сильно сгибаться, верхняя граница одновременно раскрывается как переваренный пельмень, форма искажается, пятка жестко впивается в ахилесово сухожилье… ну как -то не очень. А если подошва не гнется, то это очень не здорово с ортопедической точки зрения для стопы, да и походка шлепающая, нога-кочерга не эстетично.
Plodovayamushka 22 мая 2023, 18:54
Всё, вы меня убедили, продолжаю носить кроссовки 🤣🤣🤣
ElenaKoza 21 мая 2023, 13:13
Попробуйте Эконику. Особенно про демисезонную обувь. Выбор, размеры, удобство, качество, сервис отличные. Я как-то незаметно за последние годы перебазировалась туда и в части сумок, перчаток и шапок с шарфами.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:04
Ага, вот на эконику как раз заглядывалась, но непонятно, стоит ли оно того, всё же цена в 2-3 раза выше, чем можно найти в обычных магазинах на лоферы
ElenaKoza 21 мая 2023, 14:21
Про цены соглашусь, приподняли они знатно. Но, как и везде, бывают скидки и если Вы в Москве — поделюсь карточкой, у меня максимальная) по качеству — ни одной претензии от меня нет, лет 5 уже с ними на постоянной основе.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:24
Спасибо большое 🌷🌷🌷 но я в Питере 🤷
Ладно, тогда план такой: примерю всё 😸😸😸
ElenaKoza 21 мая 2023, 14:29
Скачайте их приложение. Все модели с хорошими скидками только там, в магазинах у них только новые коллекции. Во всяком случае так мне говорили консультанты. Но для начала нужно, конечно, примерки сделать вживую, понять «Ваши» это экземпляры или нет.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 16:59
Вооот, пошли секретики 😸
ElenaKoza 21 мая 2023, 19:53
Вспомнила еще) сама не покупала, но на работе несколько сотрудниц приобретали обувь здесь yourbox.spb.ru/ и были очень довольны всем — и качеством, и ассортиментом, и ценой. Были приобретены как раз лоферы, ботинки и кроссовки. Визуально выглядели отлично) раньше у них были розничные магазины, сейчас в Москве вроде уже нет, про Питер не знаю.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 20:02
Хороший сайт!
Veronika Romanova 21 мая 2023, 22:31
Не стоит покупать) неоправданно дорого, качество может подвести. Покупала балетки от Пугачевой одинаковые, три раза и все потом сдавала из-за брака (подошва в течении года или отклеивалась, или пополам ломалась). Ну думаю раз не повещло с Пугачевой, то куплю балетки Эконика — на днях отвалился каблук, при том, что носила балетки не часто, даже рисунок еа каблуке не стерся. Сапоги зимние Еконика в плане колодки не удобными оказались и скользили, а вот пугачевские зимние сапоги — вылезать из них не хотелось, удобные, хоть и на высоком каблуке, теплые, ноги не прели, соль из луж им нипочем была.
Alia.foxy 21 мая 2023, 22:34
На мой взгляд, не стоит своей цены.
У меня есть их сапоги. Им 5 лет. Стоили они тогда бешеных денег, но они до сих пор в прекрасном состоянии. Но вся обувь, которую я покупала в них за последние пару лет, стала чуть ли не на один сезон, хотя цену они поднимают регулярно.
dema696 21 мая 2023, 13:23
Не знаю, почему вы носите кроссовки, я ношу тк у меня часто болит спина и без амортизации начинает сразу болеть поясница. До этого я могла носить все — просто шлепки плоские, почти везде. Сейчас мне нужна упругая подошва, разница высоты носка/пятки, мягкий задник, чтобы обувь была не дубовая, а чуть гнулась. И я не смогла найти ничего этого в классических марках. Но у найк бывают иногда ботинки, полуботинки из кожи с подошвой эирмакс.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:06
Мне просто удобно в кроссовках 🤷 классная обувь, я и продолжу в 80% ее носить скорее всего, но есть же воздушные платюшки, в которых хочется и на ножки что-то милое 😊
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:19
У экко есть классные модели кед под платьюшки
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:30
Вот такие например. У меня есть в нескольких цветах
Natalika_ 21 мая 2023, 15:35
Платьюшки так красиво с кроссами, я иногда прям засматриваюсь на других. Сама стесняюсь, у меня очень тонкая щиколотка, а размерчик 39-40 🙈
naaatasha 21 мая 2023, 13:24
Вряд ли мой вариант вам поможет, но единственная «элегантная» обувь на лето у меня — босоножки, ношу их только с носками.
Не жарко, не холодно, нигде не трёт. Даже босоножки с каблуком с носками становятся с разы приятнее.
Да, это лишняя заморочка с сочетаемостью и отдельный набор носков специально под босоножки — но мне красиво и хорошо.

Кроме них, летом только кроксы и кроссовки. Этот набор полностью покрывает любые стилистические задачи. И я не помню, когда моим ногам последний раз было неудобно или жарко)

Был опыт изготовления ботинок на заказ, специально на мою ногу.
Я рассчитывала, что это будет самая удобная обувь в моей жизни (по крайней мере она так стоила), но нет.
Вообще не смогла носить, ботинки есть ботинки. Любые кроссовки были удобнее, чем они.
Несколько лет пыталась разносить или привыкнуть — бесполезно.
Stamina 21 мая 2023, 13:26
Т.е. открытые пальцы обтянуты носками?
naaatasha 21 мая 2023, 13:29
да, именно
Stamina 21 мая 2023, 13:30
Очень по-европейски. Наблюдаю такую картину в Чехии уже 11 лет. Здесь это считается нормой, а для наших девочек — культурный шок.
naaatasha 21 мая 2023, 13:38
Это правда удобно) Точно лучше, чем растирать ногу ремешками.
marvel 21 мая 2023, 15:12
сегодня в Польше наблюдала полосатые носки из балеток. Понимаю, что в европе понятие моды отличается от российского, намного проще относятся к внешнему виду-главное удобство
naaatasha 21 мая 2023, 13:36
Вот, как это может выглядеть:
Их можно очень по-разному сочетать, от абсолютно нейтральных вариантов до полного китча.
Не получится взять носки из условно-кроссовочных и красиво впихнуть в каблук, но если специально подобрать несколько вариантов специально под обувь и одежду — будет прекрасно)
Victoria_K 21 мая 2023, 14:38
Ну вообще несколько лет назад, когда вводили тренд на носки, было промо и у Джимми ЧУ и у Сержио Росси — ноги в красивунных босоножках и носках. Капрон в горошек или еще какой, но было.
И не скажу, что это смотрелось или смотрится ужасно.
Это как раз как БЭ новая классика и ироничное прочтение ретро-тематики.
К тому же те самые «дедовы» сандалии без носка долго не проносить — пятку набьет статичная и тяжеловатая подошва, ну и остальное — в мясо сотрет
katerina878 21 мая 2023, 14:40
это ужасно
Alekaterina 21 мая 2023, 21:18
стильно, мне нравиться!
на позднем фото девушка в капроновых носках, ей не скользко ходить?) по стельке не скользит?)
Grenadin 21 мая 2023, 21:33
Да кто бы ее спрашивал, для рекламного-то фото? Там и ступня повисла домиком над стелькой, что для обуви на каблуках — сразу категорическое нет, будет дико неудобно при ходьбе, не подходит именно эта колодка именно этой ноге, «выпуклости-вогнутости» не совпадают.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:07
Ой, я буду стесняться так ходить, к сожалению 🤷
Кроме того мне кажется, что для города это не очень практично — носочек спереди будет пачкаться от пыли, а если ещё и влажно, то совсем конец (я в СПб, у нас тут бывает влажно)
naaatasha 21 мая 2023, 14:19
Да, в СПб большую часть лета так ещё и прохладно будет.

А носочек не пачкается, если подошва спереди не совсем тонкая) В общем-то он пачкается так же, как и голые ноги. Если очень пыльно — то лучше даже не пытаться. В Питере в этом плане норм было, кстати.
Natalya Leonova 23 мая 2023, 14:09
А я ношу и не стесняюсь). Конечно, приходится заморочиться с поиском красивых и подходящих носочков, но это даже интересно.
Plodovayamushka 23 мая 2023, 19:32
Я вам завидую, не лукавлю 🙂
Stamina 21 мая 2023, 13:26
Не у всех, но случается: из-за ношения обуви без каблука или без должного подъёма свода стопы происходит уплощение стоп, т.е. стопа становится шире и это никак потом не исправить. Просто хотелось бы вас предупредить. Я так испортила свои стопы и подобрать обувь по ширине теперь очень сложно (носила балетки и кроссовки).
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:08
Спасибо, у меня пока этого не произошло, хотя много лет в кроссовках 🤷
А что вы сейчас носите?
Stamina 21 мая 2023, 16:47
Хорошо, что вас пронесло. Действительно повезло.
Сейчас хожу в трековых ботинках от Salomon со вложенными ортопедическими стельками. Но в них уже жарковато. Буду переходить на кроссовки от Sketchers + стельки. Также купила на лето ортопедические босоножки.
sul_gostosa 21 мая 2023, 14:22
Ого, как бывает. Я давно ношу обувь без каблука.
Apogeya 21 мая 2023, 15:10
У кроссовок нет каблука, естественно, но подошва в зоне пятки всегда чуть приподнята. У меня, по крайней мере, такие все кроссовки. Вот кеды, это да, плоская подошва.
Иринка Счастливая 21 мая 2023, 13:31
Мне Indiana нравится, не бьет по карману, отличная кожа, качественный пошив, удобная колодка, не требует разноски, бразильское производство. Беру от сапог и туфель на каблуках до сандалий и шлепанцев.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:10
Спасибо! Нашла в интернете, буду изучать. Там размер в размер?
Иринка Счастливая 21 мая 2023, 14:37
Если у Вас широкая стопа, наверное не все модели будут подходящие (нужно выбирать), если же нормальная, то большинство подойдут. По размерному ряду скорее совсем чуть-чуть маломерят, чем маломерят полностью на размер (как некоторые отзываются). На свой 36 р. беру 36 р. и аккурат, 37 р. уже явно большой.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:01
Спасибо, я с узкой стопой (иногда даже чрезмерно)
oksana7831 21 мая 2023, 13:36
Поддерживаю про Эконику!
Ноги проблемные (больные суставы), высокий подъем, стопа широкая. Кроме туфлей на каблуке (да я их практически и не ношу) нравится колодка, полнота, носкость.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:11
Второй голос за 🙂
Vera0305 21 мая 2023, 13:46
Я вопрос удобства обуви, особенно на плоском ходу, решаю за счёт ортопедических стелек.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:12
Вы индивидуально делаете стельки? Они даже в тонкие балетки влазят? Кстати решает ли это проблему тонкой подошвы? Спасибо 🌸
Vera0305 21 мая 2023, 15:53
Покупаю тонкие из натуральной кожи, таких много. В балетки входят.
А в чем проблема тонкой подошвы? Все камешки чувствуются? Чувствительность чуть меньше, но сохраняется. Чтобы совсем убрать, нужна толстая и/или гелевая стелька, но она не для балеток.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:02
Да, как-то ноги гораздо быстрее устают на тонкой подошве, видимо никакой амортизации и нагрузка выше уходит 🤷 это предположение, в чём реально дело, не знаю.
Я люблю много ходить 😊
Vera0305 21 мая 2023, 17:40
Поняла. Ну в этом стелька может прмось, она амортизирует, добавляет высоты под пятку. В общем, в любом случае будет лучше.
Murket 21 мая 2023, 18:54
Подскажите пожалуйста где тонкие стельки покупаете?
Vera0305 21 мая 2023, 20:41
На WB
Murket 22 мая 2023, 12:54
Victoria_K 21 мая 2023, 14:38
А я еще и подпяточники во все закрытые покупаю. Хоть кожаные, хоть — силикон. Другая тема
Vera0305 21 мая 2023, 15:55
Вот это я не пробовала…
Victoria_K 21 мая 2023, 16:21
Мне очень помогает. Пятка маленькая — вечно натираю.
А так — на см приподняла — и ФФсе.
Еще лайфхак сохранился после модной индустрии. Там перед показами всю обувь изнутри и снаружи проклеивали. Чтоб потом в магащины вернуть и не было следов носки. Но и на показах нога не должна скользить.
Использовался нетканый материал типа плоиных безворсовых салфеток для эпиляции на тонкой клеевой основе.
Короче, я это дело в реале нигде не нашла и в оборот взяла самые тонкие ежедневки.
На всю стельку клею — и нога не скользит, не потеет и кожа не припаривается к внутреннему материалу. Иногда клею на задник отрезанную треть от другой ежедневки — чтоб швы не натирали. Через 1-2 дня меняю.
Оч удобно. И как раз для тех, кто на голую ногу не может носить туфли, кроссовки и любую закрытую обувь.
Понятно, что способ специфический, но он махом решает несколько задач
sul_gostosa 21 мая 2023, 16:24
А еще для голой ноги придумали такой карандаш
Victoria_K 21 мая 2023, 16:27
Знаю, есть такой. На ремешках и пальцах — более менее работает.
Grenadin 21 мая 2023, 19:18
На пятках не особо помогает.
Victoria_K 21 мая 2023, 19:38
Это да. На пятках он — никакой.
А в плане ремешков спереди, всяких там натираний на пальцах — вполне себе.
Однако так можно нанести немного гигиенички на кожу — эффект схожий будет. Но само средство неплохое.
Мне пластыри на мозоли вообще нравятся
Blondinka_Liuda 21 мая 2023, 18:53
Ого! Первый раз вижу, спасибо большое, надо поискать!
NaMiNa 22 мая 2023, 12:51
Мне кроме такого карандаша ещё спрей нравится (при переходе на босоножки в первые дни все в ход идёт).
sul_gostosa 22 мая 2023, 20:24
Ок, не видела такого
Возьму на заметку
Beautiful_day 21 мая 2023, 16:43
Гениально
Vera0305 21 мая 2023, 16:56
Круто! 🔥
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:04
Вот это да, отличный способ!
Neuwelt 21 мая 2023, 14:07
Vagabond, Berg. Но Berg на узкую ступню)
Plodovayamushka 21 мая 2023, 14:15
У меня были кеды вагабонд однажды, самые неудобные для меня оказались) хотя у меня тонкая нога, но туда нужно было ещё тоньше.
А вы там кожаную обувь берёте?
Neuwelt 23 мая 2023, 17:30
Кеды текстильные мне кстати тоже не особо удобными показались, не ужас-ужас и ходить невозможно, но вансы люблю сильно больше))
А вот челси и босоножки-огонь.
TheSacrament 21 мая 2023, 16:44
Плюсую к Vagabond. Кожаная обувь у них невероятного качества, мои самые удобные сапоги оттуда. Единственное, эта обувь на довольно высокий подъем. Балетки на нормальной подошве там тоже есть, но на размер больше брать надо.
Alexandra007 21 мая 2023, 15:17
Маскотэ — у них много элегантного и на широкую, как мои, ногу, Каприс, родственница полюбила турецкие фирмы, в частности Кловис(правда ей не до элегантности, затаривается именно кроссами, зато нигде не трет старческие косточки )
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:05
Видела каприс и маскотэ на ламоде, по-моему, надо будет внимательнее присмотреться, спасибо
Kabanuchka 21 мая 2023, 15:35
Как тапочки много моделей у Born, там кожа однослойная, по ощущениям как супер мягкая кожаная сумка
Еще Frye есть классные
Clarks и Naturalizer почти всегда 💯 суперудобные, легкие, мягкие, качественные — но на 90% выглядят как бабушкины тапки ))

Ну и Ecco и Geox вам накидали уже )
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:05
О, я этих фирм даже и не слыхала :) пойду смотреть, спасибо 🌷
Vargo 21 мая 2023, 16:32
Мне в Рандеву нравятся Lloyd, я правда в офис ботинки покупала, они все в дырочку😂, удобные. У меня плоскостопие, и косточки стали на пятке чуть больше, чем нужно( в некоторых туфлях типа Thomas Munz не могла ходить, давило на пятку( Но сейчас в Рандеву увы стало много их марок, типа Тенданс и тп, у них не такое качество, как у Pas de rouge, Halmanera, Oficine creative (я только со скидкой покупаю😂) А коллега купила классные лоферы Тамарис, сама подумываю купить такие
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:09
Помню, что Томас мюнц обычные кроссовки тоже не подошли — жёсткий задник. Именно с тех пор я перестала смотреть кроссы в непрофильных фирмах, теперь только спортивные Найк, Рибок, пума и тд. Хотя в этом сезоне я и у них не смогла удобные и красивые кроссы найти, но это пока :)
Blondinka_Liuda 21 мая 2023, 18:57
А в Спортмастере смотрели? Там разные марки есть, в тч и Пума, Найк. Я себе купила белые и черные Демиксы, на прохладное дождливое лето и пару бежево-белых с тканевыми вставками GSD, на прохладное сухую летнюю погоду.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 19:01
Нет ещё, но планирую в июне наведаться 😸 там есть многообещающие Фила:
olesya7361 21 мая 2023, 16:38
мои предпочтения TJ collection, правда нужно искать свои модели: есть мягкие, из перчаточной кожи, но у них подошва тонкая, для машины!
балетки несомненно мягче, чем Ессо ( проверено моими ногами с высоким подъемом и косточкой), колодка удобная!
Тимберлэнды в Питере ношу до жары, нога не устает
Geox, Baden попадаются удобные
чтобы не натирали заранее клею силиконовый пластырь, он мягкий, трение уменьшает
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:11
Силиконовый пластырь на ногу клеете или на задник обуви?
Про перчаточную кожу — я вот не понимаю, разве она через 3 носки не станет по форме стопы и, соответственно, все неровности начнут выделяться? Очертания пальцев там
olesya7361 21 мая 2023, 18:37
клею на ногу, там где обычно натираю ( пятка)
перчаточная разная у них, но чтобы так выделяла стопу- не было такого: брала и балетки и ботинки осенние
Shell_1 21 мая 2023, 16:51
Hogl
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:13
Ух, помню, облизывалась на их дутики в леопардовой расцветке, но так и не решилась 😸
LynnaRoman 21 мая 2023, 17:06
Мне нравится бренд Sugar Factory, очень удобная колодка (на узкую ногу), качественная кожа, современный дизайн.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 17:26
Ох у них красиво как, а. Буду следить!
Аня Карпова 21 мая 2023, 17:41
Ой раз такие дела, вдруг будут подсказки по маркам обуви или московским магазинам для широкой стопы с высоким подъёмом и высокой чувствительностью)
NaMiNa 21 мая 2023, 18:31
А мне очень нравится обувь Relax Anatomic, для меня удобная колодка и хорошая амортизация, открыла их для себя прошлым летом и вообще не вылезала из них (мокасины, лоферы). Зимой, пока цены снижались, купила классические модели членам семьи, сейчас оценили все.
Plodovayamushka 21 мая 2023, 20:25
Спасибо! Не встречала такую марку ещё, пойду гуглить 🌸
eueu 21 мая 2023, 19:51
1) Нет, это распространенное заблуждение, нужно подбирать каждую пару индивидуально в любом сегменте и все-равно будут промахи, от них не застраховаться
2) Эконика. По кожаной обуви тут, наверное, лучшие. К сумкам есть вопросы.
3) Балетки, кмк, всегда неудобно и низко. Лоферы, причем, на высокой/ тракторной подошве — ваш вариант. Ищите такие, где задник наиболее мягкий. Иногда от натирания пятки помогают клеющиеся накладки на заднюю часть обуви, есть замшевые в Ecco (не дешевые, но зато не отлетают, как силиконовые). Так же в спортивных брендах можно глянуть классические модели кед в белом цвете, подходят подо все, например, adidas stan smith/ superstar. В кедах, конечно, не так удобно как в кроссовках типа air max, нет дропа от пятки и мыску, но зато подо все, от платьев до костюмов. На более жаркую погоду — сандалии/босоножки. А вообще, советую не гнаться за элегантностью, сейчас это уже не важно, а вот удобство превыше всего.
4) По поводу носков выше классный совет, не стоит стесняться так носить, стоит выбирать классные носки и расценивать их как крутой аксессуар) А разнашивать неудобную обувь — свои ноги не любить. Единственное, измерьте точно стопу в см и старайтесь ориентироваться на размеры в см, даже если кажется, что у вас 37, а по таблице выходит все 39. Лучше брать на размер больше, чем меньше. И у каждого бренда таблица своя
Plodovayamushka 21 мая 2023, 20:12
Спасибо! 🌸 Особенно про задники, зайду в Экко спрошу.
У меня есть такое длинное изумрудное летящее шёлковое платье в горох, и кроссовки его так сильно приземляют, что я его перестала носить. Хочу для него что-то удобное и «тонкое» подобрать и ходить максимального много в нём 😊
С белыми кедами можно было бы, но это всё равно не тот эффект, который мне хотелось бы. К нему великолепно бы подошли босоножки на высоком тонком каблуке и 2-3 тонкими ремешками по стопе, но на такие жертвы я всё же не готова, поэтому ищу компромисс 🧐
eueu 21 мая 2023, 23:00
Хм, не видела платье, но лоферы тоже же можно с платьем… или может мюли на платформе? Слингбэки на устойчивом невысоком каблуке?
AllaKonstantinova 21 мая 2023, 20:57
Очень люблю обувь марок Paul Green, Konstantin Starke, Giuseppe Zanotti — это пожалуй любимые марки обуви. Я все время на ногах, поэтому удобная и красивая обувь для меня очень важна. Посмотрите у них разные модели на любой случай. Очень рекомендую
Plodovayamushka 22 мая 2023, 18:55
О, всё незнакомое, буду гуглить, спасибо! ☀️
Alia.foxy 21 мая 2023, 23:25
Можно сделать на заказ. Юлия Орлова делает примерно за те же деньги, что и Эконика, зато по ноге. Можно и на толстой подошве.
Plodovayamushka 22 мая 2023, 18:56
Спасибо! Вы сами носите такую обувь? Мне кажется, это несколько рисково, платить ведь надо до того, как примеришь? Выше девушка говорила, что ей не подошло то, что сделали.
Alia.foxy 23 мая 2023, 14:45
Подруга делала. Я пока живу не в России, поэтому мне сложнее заказать.
По поводу оплаты, я уже не помню. Вроде как сначала тебе делают пробную модель, потом ты меряешь и оплачиваешь.
AnnaKopeina 22 мая 2023, 10:24
Я годами покупала всю обувь в Паоло Конте, только у них нашла нормальный 35 размер, который не велик. Но их магазины все закрылись. Благо, есть запасы, но на будущее, подскажите — куда за удобной и красивой обувью с 35 размером? Заранее 🙏
Natalia_Ku 25 мая 2023, 10:04
Я сейчас покупаю обувь российской марки Basarab. Шьют в Ростове. Оффлайн магазинов нет, отправляют сдэком с примеркой. Если не понравилось, можно отказаться и ничего не платить (возможно, не для всех регионов). Последняя покупка — броги. Отличный вариант под брючный костюм.
Под платья их же кеды. К качеству никаких претензий. Белые кеды ношу второй сезон. Балеток у них нет, вроде. Лоферы, которые мерила, не сели по ноге. До сих пор в поисках.
Еще люблю Ecco, но у них с дизайном беда, много неактуальной обуви. Последние кроссовки, что у них брала, пожелтела и белая кожа и белая подошва. Только выкинуть. Сапоги неубиваемые и непромокаемые, можно даже в луже стоять.
Мои любимые удобные лодочки Fabiani, но я их только в офисе ношу, как на дальние расстояния, не знаю. Покупала в Рандеву. Им больше 6 лет.
Эконика манит красивой обувью, но отпугивает ценой и сомнительным качеством. Один раз купила у них пару босоножек. У одних на второй сезон подошва треснула пополам, на вторых краска со стельки слезла в местах соприкосновения со стопой.
При этом коллега очень хвалила марку в плане обуви, а сумки тяжёлые и неудобные.
Может, на скидках сделаю в Эконику еще один заход. Очень нравятся мне одни летние туфли.
nbelle 18 августа 2023, 23:02
Я немного поздновато пишу, но в плане комфорта советую еще посмотреть обувь Camper. У них есть всякие нелепые модели которые я бы никогда не одела (некоторым нравится наверное..), но из классических дизайнов — реально можно что-то подобрать что-то стоящее. Они очень удобные, прям невесомые можно сказать. Ну и конечно не смогла не написать про Birkenstock — это тоже на любителя, конечно, но очень советую посмотреть и примерить.