20.05.2023

Процедуры по телу с вау-эффектом

Здравствуйте, дорогие читательницы Косметисты!

Порекомендуйте, пожалуйста, процедуры по телу, которые произвели на вас вау-эффект или близкий к этому)

Хочется привести себя в форму к лету в максимально короткий срок.

У меня график работы 28/28. На выходных и тренировки регулярные и питание сбалансированное, а в рабочие дни весь месяц сплошной стресс и аврал не поднимая головы от компа по 12+ часов в день с абы каким питанием, без движения и свежего воздуха, т.е все мои выходные месячные усилия насмарку.

На этих выходных хочу себя в порядок привести.

Вроде стройная и фигура от природы хорошая, но за последние годы качество тела сильно ухудшилось, уже не то, что было раньше. Не толстая, а тело как будто рыхлое. Вроде силовые делаю, но поверх мышц какая-то непонятная субстанция полужидкая. На бёдрах, ягодицах и руках как водная рябь (при прощупывании все нервное, как фиброз какой-то), жирок немножко на животе и боках.

Хорошие отзывы слышала на эндосферу, lpg и r-sleek. Ранее за 33 года никакой аппаратной/иньекционной косметологии по телу и лицу не делала, ни в чем не разбираюсь в этом плане.

Прошу вашей помощи)

MayKerro 20 мая 2023, 23:52
Меня тут сейчас наверное запинают, но я бы посоветовала полный курс душа Шарко. Во-первых, хорошо помогает справляться со стрессом, во-вторых, за 10 сеансов лично мне он шикарно выровнял рельеф кожи и я избавилась практически полностью от целлюлита на бедрах. Естесственно, душ в комплексе с диетой и тренировками. Из всего ранее опробованного, вроде lpg, эндосферы — душ Шарко оказался эффективнее и практически на равных с антицеллюлитным ручным массажем, только гораздо менее болезненным. Конечно, дело это субъективное, но процедура достаточно дешёвая можно даже бесплатно при поликлинике посещать, если у вас в городе есть поликлиники с водолечебницей.
Maria_Xmas 21 мая 2023, 00:11
Ой, спасибо большое, что напомнили про душ! Раньше много положительных отзывов слышала про душ Шарко.
У родителей пылится душ Алексеева с полным комплектом разных насадок. Пару лет назад им пользовалась в порыве энтузиазма, но всю ванную комнату заливает, никакие шторки не спасают.
Совсем забыла про него, пора расчехлять, пусть и с заливом ванной. Он вроде по подобному принципу работает как Шарко.
Или нужно, чтобы специалист со стороны грамотно «поливал»?
Elena0903 21 мая 2023, 10:27
Мне кажется, что Шарко ни одна насадка дома не заменит.
Murket 21 мая 2023, 19:24
И у меня есть душ Алексеева.Вещь! Для тех у кого остеохондроз шейный тоже супер, хорошо расслабляет
Murket 21 мая 2023, 19:25
Нужно массироваться снизу вверх по току лимфы
MayKerro 21 мая 2023, 19:43
Вот тут не подскажу, не знаю что такое душ Алексеева. Но в Шарко главное напор воды. Там струями под высоким напором прорабатывают тело. Мне кажется в домашних условиях такое не сделать. Но насколько знаю — абсолютно любой гидромассаж улучшает рельеф кожи и делает ее более упругой. Какие-то виды быстрее сработают, какие-то дольше — но даже плавание всегда подтягивает и улучшает качество кожи. Судя по вашей проблеме вам как раз такое и надо.
viviana 21 мая 2023, 11:31
Если антицелюлитный массаж.болезненый, вам нужно менять специалиста. Глубоко и больно, это разные вещи.
MayKerro 21 мая 2023, 19:45
У меня просто запущенная ситуация была. Я долго лечилась гормонами и потом ещё дольше разбиралась с лишним весом и целлюлитом. А когда ситуевина запущена — там только жирок разбивать массажем и это больно. Я к разным спецам ходила — везде так.
viviana 21 мая 2023, 20:12
Спецы тоже разные бывают, с образованием и без. С опытом и проф.развитием и просто просмотром роликов в youtube.
Очень желаю вам попробовать другие техники, глубоко, не больно, эффективно и главное, профессионально.
От себя посоветую сочетать массажи и аппарат Índiba Elite NS.
TatiGrishina 22 мая 2023, 16:40
Проходила курс в Москве — ни за что больше не повторю. Мазохизм какой-то. Очень больно. Помогает ненадолго.
AAG 20 мая 2023, 23:56
Баня раз в неделю, если противопоказаний нет. С вениками.
Alyamali 22 мая 2023, 10:55
У меня баня еженедельно) обожаю) но это все таки не прорабатывает точечно проблемы. Веником так не «отбить», как массажем или душем Шарко)
Целлюлит мой на месте. Другое дело, что лимфа гоняется, кожа лучше выглядит и самочувствие хорошее, но это общее ощущение.
Levsa834 21 мая 2023, 00:08
Воскресенье в кровати — моё вау-средство для тела и психики.
Murket 21 мая 2023, 19:26
Как вам удается это с маленьким ребенком? у меня так не получается
Levsa834 21 мая 2023, 20:32
Ребёнку 20 лет уже, поэтому и получается))
sul_gostosa 21 мая 2023, 00:36
Ну за одни выходные вряд ли получится прям вау. Но за 3-4 вполне:
— лимфостим
— icoone
— vanquish
— ударно-волновая терапия

Но, питьевой режим и еду в будни налаживать нужно 100%, да хоть контейнеры с собой носить (я так и делала, пока в офисе работала)
TA_SHI 21 мая 2023, 00:40
Не процедура для тела, но попробуйте гимнастику Бодифлекс. Она здорово все подтягивает. Там даже для лица есть два упражнения. И занимает 20 минут в день. Можно даже в рабочие дни делать. Ну и бонусом энергия для жизни!
Veritaserum 21 мая 2023, 01:47
А где вы смотрите упражнения? На ютубе? Может посоветуете конкретного инструктора? А том столько всего
TA_SHI 21 мая 2023, 08:46
Я занимаюсь уже 11 лет, упражнения разучивала по книге Грир Чайлдерс. Ещё хорошие видео у Марины Корпан.
Veritaserum 21 мая 2023, 11:44
Спасибо! Про Марину слышала.
Olgagavlovich 21 мая 2023, 08:46
Мне тоже пожалуйста, ткните пальцем куда смотреть 🌷
TA_SHI 21 мая 2023, 11:58
Я училась по видео Грир Чайлдерс, хорошие видео у Марины Корпан.
Olgagavlovich 21 мая 2023, 13:35
RAGE 21 мая 2023, 08:05
«Субстанция» уйдет после того, как вы наладите питание.
В первую очередь фигура делается на кухне, как бы банально это ни звучало. Питание должно быть питательным) оно должно хорошо поддерживать организм во время стрессов, быть разнообразным и без лишних углеводов.
Мне тоже 33, график работы тоже не позволяет нормально заниматься спортом в будние. Поэтому остаются выходные: гантели дома, йога в парке, ходьба и велик.
В рабочие дни все, что я могу, – это нормально питаться, не нервничать и стараться спать хотя бы 7 часов.
И на данный момент я довольна качеством тела.
LeFortuna 22 мая 2023, 10:56
Да это не жир автор описывает, а отеки! Из-за недостатка движения и из-за уровня кортизола. Есть в таких ситуациях можно что угодно и быть отечным худым человеком, очень часто встречается
RAGE 22 мая 2023, 11:27
Тогда все еще проще, снижаем уровень стресса и больше двигаемся. Ну и питание, это в любом случае будет не лишне
LeFortuna 22 мая 2023, 19:55
«Снижаем уровень стресса» это ловко сказано. У человека могут быть неразрешимые ситуации, нелюбимая работа, проблемы в отношениях, скрытые внутренние конфликты итд до бесконечности. Сидячая работа 12+ часов тоже скорее всего не из-за того что автор безудержно хочет сидеть. Лимфодренажные процедуры, которые тут все советуют, справятся с проблемой быстро и эффективно.
RAGE 22 мая 2023, 20:11
Вы так пишете, будто уровень стресса снижать не нужно, типа он есть, и можно забить. Но это же здоровье. Бороться со стрессом можно и нужно
LeFortuna 23 мая 2023, 09:46
Нужно, конечно. Но во-первых это часто очень сложно, во-вторых человек и сам всегда рад снизить этот стресс. Все равно что сказать «вы болеете? Ну так лечитесь!»…
MILA_666 21 мая 2023, 08:43
Мне отлично помогает гидромассаж, курс 10-15 ра. Плюс подключаю кедровую бочку или чередую с ручным массажем. Работает.
Lpg делала несколько раз, но тоже надо что-то параллельно подключать — типо руной массаж, так на мне нет особо эфыекта.
Несколько раз делала кавитацию живот/бедра, уменьшились объемы.
Но самое оаботающее для моего тела и его качества — это ручной и гидромассаж ( чередую или сразу после ручного перехожу на гидро).
St_blossom 21 мая 2023, 08:59
Плюсую к душу Шарко. Пошла на него от нечего делать, чтобы занять время ожидания пока ребенок на тренировке в бассейне. Так вот мне очень хорошо разбили душем эти застои целюльные и неровности рельефа. И это очень было заметно даже на моей 45-летней тушке) Заодно снимает напряжение с мышц, да и спится после него отлично. Хочу осенью ещё пройти курс.
И посмотрите на Бьютиинсайдерах, у них совсем недавно вышел материал про эндосферу, с подробным описанием и фоточками. Весьма вдохновляет.
Yulchin 21 мая 2023, 09:34
Только вчера видела на бьютиинсайдер статью про эндосферу, хороший результат получился
AlinaAlinaAlina 21 мая 2023, 10:13
Я любитель старой школы.
Балансер аппарат как штанишки до подмышек, вы ложитесь и вас в них застегивают. Делает лимфодренажный массаж сжиманиями, сгоняет лишнюю воду и разгоняет все застои под кожей.
Делаю курас по 2 процедуры в неделю и пару недель уже хватает. Разрешено через день, но для меня слишком интенсивно. На самом деле уже после первой процедуры виден эффект на теле, все подтягивается и появляется легкость.
Моя многолетняя любовь, всегда перед летом и перед отпуском, перед событиями.
Natalika_ 21 мая 2023, 11:00
Девочки, а может кто подскажет эффективную процедуру для живота, мне нужно вот совсем чуточку жирка убрать. Про питание знаю, но я не готова отказаться от сладкого. Пробовала пресс, но с моей болью в спине не могу, а вот сходить бы куда на процедуру
MILA_666 21 мая 2023, 11:32
Качая пресс, жир с живота не убрать, пресс будет верхним слоем. Убрать отдельно жир с живота или только с ног/рук тоже невозможно. Надо работать в комплексе.
Но как вариант та же кавитация на живот тк ее делают на определенную зону. Или вакуум самостоятельно.
RAGE 21 мая 2023, 11:51
Волшебной процедуры, как таковой, нет.
Они помогут улучшить состояние кожи на животе, но не убрать жир. Да, банально, но сладкое придется убрать. Он и при отказе от сахара уйдет не сразу (зависит от возраста, исходника, телосложения, обмена веществ и прочих индивидуальных моментов). Но уйдет.
Правильно написали выше — только комплекс, по-другому, увы, никак(
Natalika_ 21 мая 2023, 15:40
В том то и дело что у меня худощавое телосложение, до 45-46 лет ни грамма жирочка не было, а за последние годы стал жир откладываться на животе(( и убрать мне нужно только локально. Вот и интересно: вдруг есть способы?
RAGE 21 мая 2023, 15:41
Локально жир не горит)
жир уйдет при соблюдении дефицита калорий и сокращения углеводов
Natalika_ 21 мая 2023, 15:44
Я год назад проходила марафон, и там нужно было считать калории, и поняла что у меня дефицит, даже 1500 не каждый день было. Понимаю что это возрастное, и от пироженок бы отказаться, но это выше моих сил.
Ну почему не придумают средство чтоб локально убрать? 🙏😁
RAGE 21 мая 2023, 15:49
Нет, не придумают)( от пироженок жир будет нарастать обратно. И не думаю, что это возрастное. Моя мама в 60+ не имеет живота, просто потому что не ест сладкое и мучное. Раз месяц позволяет. Не в булках счастье)))
Natalika_ 21 мая 2023, 15:52
Ну вот Вы не думаете что возрастное, а я думаю. Почему, — написала выше. Вариант не есть сладкого не мой
Kabanuchka 21 мая 2023, 15:49
Почему же не придумали, давно придумали ))
1. Рот зашить и не жрать, простите ( не мой вариант абсолютно😂
2. И кардинально локально — липосакция )) тоже не подходит 😂
Natalika_ 21 мая 2023, 15:51
Я могу отказаться от чего угодно, но не от сладкого, бывают периоды когда не хочу, но редко
Kabanuchka 21 мая 2023, 15:54
Так и не отказывайтесь, любой жесткий отказ сильный стресс, просто количество уменьшить ) и хвалить себя что не съела все что было )
Natalika_ 21 мая 2023, 16:16
Стараюсь! Но дочь врач и дома конфет как на кондитерской фабрике 😂🙈 главное от чего я отучилась за время ношения элайнеров- это перекусы между едой, год, как сняла капы, но к перекусам не вернулась. Считаю личной победой
Kabanuchka 21 мая 2023, 17:29
Отселите ее отдельно жить )) вот видите, есть чем гордиться и хвалить себя
Со временем вместо 10 конфет будете 7 съедать, потом 3 — каждый раз повод себя хвалить 😡
Natalika_ 21 мая 2023, 21:57
😂 отселила 1,5 месяца назад, так она решила худеть (вес 56-58 кг рост 175) и все мне несёт, я иногда в церковь отношу, иногда просто оставляю пакет на 1 этаже, у нас там полка есть, кто то кори для животных оставляет, а я конфеты
TatiGrishina 22 мая 2023, 16:32
Попробуйте продукцию GUAM — у них есть для живота.
MayKerro 21 мая 2023, 19:53
Ваша проблема широко распространена. Это скорее всего гормональный животик в районе нижнего пресса. Увы, тут реально худеть до посинения, пока все не уйдет, либо кардинально решать липосакцией. Но я нашла одно средство, которое помогло мне справится с бочками, укрепить мышцы живота и ура, ура! сделать красивый изгиб в талии, который был утерян. Утяжеленный обруч! Я взяла на 2 кг. Первую неделю у меня вообще не получалось крутить, тяжёлый, падал все время. Через неделю втянулась, месяца два регулярно крутила. Сперва несколько раз в день по 5 минут, потом разовый подход 20 мин. Сама глазам не поверила, но через два месяца с талии -10 см, животик подтянулся и укрепился, бочки ушли. Но это вместе с диетой и бегала еще. Если нет противопоказаний -попробуйте.
LaFlorAzul 21 мая 2023, 21:22
Это довольно опасная процедура. Можно заработать опухоль, повредить внутренние органы, женские в первую очередь. Вообще бить тяжелым обручем по животу, где находятся жизненно важные органы без прикрытия костей, это подвергать свое здоровье серьезному риску. Убавить жир на животе явно этого не стоит.
MayKerro 22 мая 2023, 05:47
Вы преувеличивает. Так можно сказать что бегать всегда и исключительно приводит к полностью убитым коленям, инфарктам и бегать вредно. Естесственно, если у вас есть какие-либо заболевания органов малого таза или опухоли или кисты — лучше не стоит.Этотгазывается противопоказания. Естественно как безумная не стоит крутить часами или начинать сразу по 40минут. Все постепенно, давая организму время на укрепление мышечного каркаса. Естесственно по началу через плотную мягкую кофту. Стоит или не стоит решать человеку исходя из собственного здоровья и состояния. Мне пошло на пользу, было очень эффективным, последствий, кроме укрепившегося кора и бедер, никаких. И да — я понимаю, вы гротескно расписали обруч как удары по животу — это не совсем так. Во-первых обруч мягкий по внешнему контуру, во-вторых у вас не получится раскрутить его до значительной скорости, кручение будет медленным, «удары» приходятся исключительно на талию. Никаких синяков, никаких болевых ощущений. Все спокойно, как любая кардио нагрузка.
LaFlorAzul 22 мая 2023, 11:20
Спасибо за рассказ о Вашем опыте. Я тоже знаю людей, которым занятия обручем пошли на пользу. Но знаю и женщину, которой после этого пришлось делать операцию, причем ее терзала мысль о том, что во многом она свое заболевание спровоцировала сама — обручем. Поэтому мой выбор в этом случае — осторожность. Главное — не нанести вред здоровью, а похудание на втором месте.
Natalika_ 21 мая 2023, 21:51
Худеть мне некуда, я кое как набрала 55 кг при росте 178 см, и вот эти набранные с трудом 2-3 кг отложились на животе 😢
FairyKatty 23 мая 2023, 06:47
Обертывания и массаж должны убрать немного живот
FairyKatty 23 мая 2023, 06:49
2 кг крутить… а это не вредно?
Alyamali 22 мая 2023, 10:59
Качать не стоит, под жиром будет пресс и это будет еще больше выпуклость. Жир с живота очень тяжело убирать. Массаж тут хорошо поможет. Самое удобное и правильное- это любая нагрузка, но живот втягивать. Вот в привычку взять ходить и сидеть с втянутым животом.
Natalika_ 22 мая 2023, 23:27
Даа? Так просто. Буду втягивать! Спасибо 🌸
Alyamali 23 мая 2023, 09:27
Это не просто) это постоянное напряжение мышц. Это не я придумала, так тренеры говорят. При беге, ходьбе, танцах, упражнениях…
Natalika_ 23 мая 2023, 18:34
😊 со вчерашнего дня хожу по дому (главное не забывать) не просто, но для меня легче, чем тренировки. Думаю ещё по поводу массажа, чтоб разбить жирочек
Alyamali 23 мая 2023, 18:46
Можно дома и пояс носить- есть такие на липучке) не все время, конечно.
По мне, так это золотое правило держать пресс в тонусе при движении. Хорошо тренируются внутренние мышцы.
Natalika_ 23 мая 2023, 21:05
Пояс- это по типу бандажа?
Alyamali 23 мая 2023, 21:21
Не знаю, точно ли бандаж) пояс на липучке, широкий)
FairyKatty 23 мая 2023, 06:46
Не правда) Никаких выпуклостей не должно быть.
Alyamali 23 мая 2023, 09:29
У меня такая форма живота, что округлость всегда, хоть и с прессом. (Как из мультика про тигренка)))
От моего качания еще больше он выпирает. Так что я его специально уже не качаю. Только напряжение при нагрузках, плавании и прочих занятиях. Вот так выглядит красиво.
LeFortuna 22 мая 2023, 20:01
Если вы не готовы отказаться от сладкого и не хотите заниматься спортом, процедура, которая вам поможет — это липосакция. Сорри 👐
Natalika_ 22 мая 2023, 23:26
Нее, мне тут подруга рассказала… с ней после операции лежала девушка, которая сделала себе попу, а для этого у неё жир откачивали по всему телу, после операции ей месяц в корсете на все теле и не мыться 🙈 и боль такая что она шевельнуться не могла
Мне б массаж или процедуру какую, там жира то чуток
juliyabriks 21 мая 2023, 15:32
Для начала нужно сбалансировать питание и наладить питьевой режим.

1.Вода, можно с лимоном 30 мл/1 кг веса;
2.Больше белка. Вопреки распространённому мнению, это не только мясо/рыба/творог. Добавьте в рацион орехи, бобовые, шпинат, разнообразные сыры, можно протеин, хумус;
3.Меньше углеводов. Сейчас самое время готовить овощные гарниры и салаты. Также летом легко уменьшить количество сладкого, заменяя его на фрукты и ягоды.
4.Не убирайте жиры. Просто лучше отдать предпочтение жирной рыбе, авокадо, оливковому маслу.
5.Меньше соли. Она как раз задерживает воду, что визуально добавляет «рябь». Используйте травы и специи, а соль минимально.
Главное: не отказывайте себе в любимых блюдах. Просто сделайте их более полезными и насыщенными нужными микроэлементами и белком.

По поводу аппаратных процедур не подскажу. Никогда их не пробовала. А вот дома регулярно использую соляные скарбы и кремы для тела. Плюс спорт, конечно. Кожа в хорошем состоянии.
RAGE 21 мая 2023, 15:45
Вот это хорошая рекомендация! По поводу воды особенно)) я большего этого количества выпить не могу, 1,3 л мой потолок. Здорово, что этого достаточно
Kabanuchka 21 мая 2023, 15:52
Это вам по 30 с копейками )) на мне до 40 тоже это работало — сейчас уже все, с каждым годом все туже и туже
Типа в 30 лет на вечер салат поела — с утра минус 2 кг
В 40 лет на ночь водички выпила — навсегда плюс 2 кг пришли )
FairyKatty 23 мая 2023, 06:45
Лимон с болезнями жкт нельзя.
А фрукты тот же сахар)
Юлия Ларина 21 мая 2023, 16:28
Добрый день.

Я делаю уже неделю разогревающее обертывание, водорослевое обертывание, аппаратом жезатон с кавитацией и рф прохожусь, и ещё массажером от ровента. Бока сильно схуднули и живот! Ушла складка на спине.
o l 22 мая 2023, 15:28
Для живота делала криолиполиз. Больно, результат появился только через 2-3 месяца, делала из за складки после кесарева. В целом понравилось, из минусов дорого, болезненность и онемение в первую неделю после процедуры. Для ягодиц и опять же живота делала LPg альянс. Результат виден сразу. Из минусов для меня дорого и не делала бы на хрупкие сосуды, всё таки серьёзная нагрузка на вены.
Ручной антицеллюлитный массаж- результат увидела через 10 процедур, больно, нет желания повторить.
Для живота понравился медовый массаж. Сама так себя не промассируешь, повторила бы.
Мечтаю об Rf для живота.
TatiGrishina 22 мая 2023, 16:35
Обертывания GUAM и не только они. Вся продукция у бренда 🔥, будь то кремы для тела, грязь для душа и т.д. Делаю регулярно последние два месяца и планирую продолжать. Работают на отлично.
Alyamali 23 мая 2023, 09:31
А кожа? Как ее в тонусе держать?
TatiGrishina 23 мая 2023, 15:07
Как раз, средства помогают. 😉
Spliffy 22 мая 2023, 18:49
Я в свое время худела на 15 кг за меньше чем пол года, но мне был 21 год, спортом не занималась, просто много гуляла, у меня астенический тип телосложения, вообще по идее я должна быть худой, в 18 весила 46 кг, в 20 лет уже 65-67… Много переедала+стресс.
Воды пила как водохлеб по 3-5 литров в день, потому что прочитала что вода отбивает аппетит, и если все время пить вместо того чтобы есть, то и еду уже складывать организму будет некуда… диету соблюдала периодически, ну то есть могла неделю питаться только овощами и овощным супом, а могла и макдональдс навернуть, а потом снова неделю сидеть на диете
Похудела вообще капец сначала до 45 кг, постепенно потом откормилась до 51 кг за 3 года
И вес так и держался до 27 лет, потом снова сказал, то толстая, то худая из-за диет

Сейчас столкнулась с похожей Вами описываемой проблемой, и возраст у нас похожий и условия труда
В общем просто опишу что мне помогало и по какой проблеме, потому что мне и для себя важно это все законспектировать и не забывать:
1. Много воды
2. Диета- пару лет назад ходила к диетологу-эндокринологу, порции не больше 300 грамм, где мясо 150 грамм, понятно что нельзя жаренное, сладкое, соленое или много специй -провоцируют аппетит, молочные продукты- задерживают воду, вызывают отеки, можно периодически их исключать из диетического рациона, на первое время первые две недели диеты- это вообще обязательно
3. Витамин D( тоже назначил врач и убойную дозировку на основе анализа крови)
4. Ежедневная ходьба в быстром темпе минимум 5 километров (назначил врач диетолог, так как мне из-за травмы спины почти весь спорт нельзя кроме плавания)
5. Регулярный лимфодренажный самомассаж по видео проф массажиста из ютуба- этого вообще огонь. сразу после массажа бегу в туалет и минус пару кг, для массажа купила два одинаковых пластиковых антицеллюлитных массажеров, так как массаж делаю только на зону ног и ягодиц
6. Ванны с солью мертвого моря, в не сильно горячей воде 15-20 минут, улучшают качество кожи
7. Хороший увлажняющий крем для тела, так как потеря веса ее растягивает вплоть до появления растяжек, я свои на бедрах так и заработала в 21 год после резкой потери ~20кг
FairyKatty 23 мая 2023, 06:41
Молочное далеко не всем задерживает воду) А вот соль — всем.
Spliffy 24 мая 2023, 00:20
Ну у меня врач кандидат наук, и раз она мне сразу сказала молочку исключить, не делая мне никак доп анализов, значит лучше уж ей поверить
Потом я еще прочитала что Виктория Бэкхэм молочку исключила вообще навсегда
FairyKatty 24 мая 2023, 03:12
Лучше уж поверить? Никому нельзя слепо верить. А когда дело доходит до ориентирования на знаменитостей… Ваше конечно право. Я лишь говорю — лично у меня нет таких реакций. Я не отекаю от молочных продуктов. Организм у людей разный, разные заболевания.
Spliffy 24 мая 2023, 17:47
Ну дело Ваше