20.05.2023
1946

Натуральная или "химическая" ухаживающая косметика по уходу за лицом?

Добрый день.

Девочки, какому направлению отдаете предпочтение: масс-маркет, аптечная или же любите натуральную?

Я перепробовала много чего. Но до сих пор в поисках...😀

DancingToTheSun 20 мая 2023, 09:57
Интересная тема, актуально)) Меня качает из стороны в сторону в уходе и за волосами, и за лицом. То я адепт всего натурального, то силиконы мне по душе. Сейчас за лицом в уходе сыворотки и крем для глаз гельтек, кремы и умывалка от Кора. На смену им стоит натуральная марка)
mirage4250 20 мая 2023, 10:39
Тут мы с вами схожи: меня так же качает: то силиконы, то «травка»
DancingToTheSun 20 мая 2023, 10:42
Интересно! А у вас на силиконы какая-то реакция или, как у меня, предрассудки?)))
TA_SHI 20 мая 2023, 10:14
У меня, как всегда, сборная солянка. Но сейчас больше предпочитаю марки, хотя бы приближенные к натуральным. И смотрю на состав. Минеральное масло и его варианты полностью исключены для лица и тела. К силиконам отношусь хорошо. Без них я буду похожа на домовёнок Кузю.
Ronda 20 мая 2023, 10:34
Ппедпочитаю корейский люкс и японский проф. Слово «натуральный» в описании косметики считаю спекуляцией, и не куплю ничего от производителя, так позиционирующего свою продукцию.
Darly 20 мая 2023, 10:54
Аналогично, только проф марки, все эти эко-натуральные 🤦🏻‍♀️
viviana 21 мая 2023, 11:41
Молодец, все натуральное, через пару часов должно стухнуть.
belaia 20 мая 2023, 10:39
К сожалению, полностью натуральные составы не дают нужного эффекта, а для возрастной кожи толк от них минимальный. Иначе наши бабушки и прабабушки были бы вечно молодыми)
Vasilisk 20 мая 2023, 10:42
Я также, как и вы, в поиске, всю жизнь)
Поняла, что натуральные составы вызывают различные реакции кожи. Например, у меня вызывают сильную аллергическую реакцию косметические продукты крымских производителей, и это меня очень печалит… Сейчас пользуюсь Гельтек и Icon Skin, я не химик, но по описаниям и отзывам понимаю, что в продукции данных брендов много натуральных компонентов. И также, что-то хорошо воспринимается кожей, что-то плохо. Видимо, наших желаний тут недостаточно))) Пробовать и подбирать методом проб и ошибок, несмотря на составы.
Stamina 20 мая 2023, 10:45
Пользуюсь массом. Мне всего 33, кожа молодая и проблем никаких нет. Думаю, ближе к 37 начну вводить в уход за кожей что-то посильнее, присматриваюсь. Сейчас в этом нет необходимости. Несколько лет пользовалась то Ла Рош Позе, то Эуцерин, то еще какой-то аптечной маркой. Натуральные марки вообще не рассматриваю — боюсь аллергии.
Diana-Nathalie 20 мая 2023, 10:57
Натуральное это хорошо, но вот для атопиков лучше варианты с минеральным маслом (для тела например).
naaatasha 20 мая 2023, 11:07
Когда на косметике написано «натуральная» — значит, больше похвастаться нечем.

Когда-то мне казалось, что натуральность — это важно (хоть я и не понимала, что это значит), пользовалась исключительно эко-био, ничего хорошего с кожей не случилось.
Сейчас доверяю химикам. Они работают на эффективность, в отличие от эко-активистов.
naaatasha 20 мая 2023, 11:14
Оговорюсь, что это мнение касается только косметики.
Если много вещей в жизни, где натуральность — это хорошо и здорово. Авоська круче, чем пакет. Металл или дерево обычно лучше, чем пластик, ну вы поняли.
Но косметика — это химия, всегда. Невозможно выжать сок из лебеды, распихать по тюбикам и надеяться на безопасность и эффективность.
Elena2525 20 мая 2023, 11:10
Я не люблю “натуральную”, химическая эффективнее. Предпочитаю ту, что разработана в соответствии с научными исследованиями.
anna_ulyanova 20 мая 2023, 11:35
Волосам сейчас подходит натуральная, но все может измениться и Хэд энд Шолдерс, привет😁 А вот с лицом сложнее, на масс маркете сижу👍
Olgagavlovich 20 мая 2023, 11:59
Я не люблю натуральную косметику, по крайней мере вот все, что я покупала от натуральных брендов мне не понравилось. А вот, достижения химиков, наоборот меня интересуют. Силиконов для волос не боюсь. Как-то так)
Christyna 20 мая 2023, 12:52
Только проф волосы и лицо. Иначе результата 0.
Nare 20 мая 2023, 13:13
Извините за много букв, но я походу заработала непереносимость всего «натурального».
Я всегда считала свою комбинированную кожу достаточно плотной, абсолютно нечувствительной. Мне подходила абсолютно любая косметика. Проблемы начались с января. Во-первых, я зарегилась на Косметисте, и продуктов в хотелках стало в 4 раза больше  . Я слишком много разного попробовала. Конечно это не было «намажу все лучшее сразу», не одномоментно, но все же… Первый раз у меня возникла моментальная реакция на маску, которую уже почти добивала и никогда претензий к ней не было. А потом у меня закончилось гидрофильное масло. К этому я готовилась, изучала отзывы и остановилась на двухфазке Клеона, отзывов здесь было достаточно и все как один, восторженные. А там оказались эфирные масла и меня настигла мгновенная кара в виде красноты и жжения. Так вот красноту я до сих пор убрать не могу, к ней добавилась мелкая подкожная сыпь. Эти прыщики и не воспаляются, и не проходят. Также я подозреваю непереносимость салициловой кислоты или цинка в средствах. Также я подозреваю касторовое масло, диметикон и глицерин, все эфирки, все масла🤦‍♀️. Я уже не знаю, что подозревать… Месяц как убраны практически все средства, только мягкое умывание и пара-тройка кремов ламеллярный, с НУФ, и с пробиотиками. Не лучше. Вводила серию Pyunkang Yul Calming, тоник с центеллой и флюид Apieu с мадекосасидом — впечатление, что от них краснота усиливается. Как ни странно, единственное, от чего не хуже это 2 средства с муцином улитки. Я в недоумении и растерянности… Куча открытых средств, то, что подходит, уже заканчивается и я боюсь теперь как огня ввода каждого нового средства…
Emeralda 20 мая 2023, 14:04
Оооо вы описали мой личный ад. У меня такая реакция на все масла в косметике, в том числе на минеральное, хотя оно считается самым нейтральным. Мне даже тут на косметичке как-то писали, что не может быть такой реакции на минеральное масло. А у моей дочки, например, в детстве даже были ожоги на масло Johnson’s baby.
На лице на масла я тоже реагирую ожогами или вот это мелкой сыпью, когда воспаляется каждая пора. От всех эко кремов я иду прыщами, а тут подарили набор и я решила вымазать на шею, так у меня и шея пошла прыщами 🙈
Поэтому для меня эко марки вообще не вариант, многие аптечные содержат минеральное масло, поэтому тоже не подходят. Зато все, что в гелевый текстуре, да ещё приправлено диметиконами, то прекрасно подходит и делает из меня красавицу.
Nare 20 мая 2023, 14:11
Ну вот и мне сейчас подходит Mizon all in one snail repair, с длиннющим составом, с силикончиками. А все, что понатуральнее, обостряет. Не собиралась его повторять, но сейчас наверное закажу, а то все одно после умывания ничем не пользоваться не мой вариант, стягивает.
А какие у вас любимые средства, что вообще хорошо на вас работает? Я сижу читаю составы всего, что у меня открыто или в запасе — там везде какое-нибудь хоть одно масло, но есть🤦‍♀️
Slonyatka 20 мая 2023, 14:41
А умывалка не может быть причиной?🤔
Nare 20 мая 2023, 16:28
я за это время несколько сменила. последнюю проверяла соло, и даже увидела с ней улучшения, так что вряд ли
Emeralda 20 мая 2023, 17:04
В итоге я пришла к тому, что пользуюсь увлажняющими кремами Clinique или Biotherme, они гелевые в своей основе. А всякие полезности привношу в кожу с помощью сывороток. Обязательно пользуюсь ретинолом, раз уже 40 лет. Единственное, опять же заметила, что если кожный барьер нарушен, осенью зимой например, то может обсыпать от сывороток тоже. Поэтому для меня главное увлажнение, а все прелести уже по состоянию.
Ну и окклюзивных плотных кремов для лица у меня попросту нет. Я их вымазываю на тело )
Natalika_ 20 мая 2023, 13:16
Для волос предпочитаю проф- это база, но вот попробовала Balmain, и в диком восторге. Для лица у меня база ухода- это др. Кондрашовой, не перестаю петь ей оды, моя кожа никогда в жизни ещё не была в таком отличном состоянии, сыворотки были проф, сейчас из-за цены перехожу на Корею, благодаря базе (а это тоники) могу позволить экспериментировать
FairyKatty 20 мая 2023, 14:20
Люкс, проф, хорошая корея — для лица
Волосы только проф.
mustela-nivalis 20 мая 2023, 14:20
У меня нет никакой реакции на эфирные масла и все такое, поэтому пользоваться могла бы. Но натуральная косметика по-моему это синоним маски из огурца по эффективности.
И я не понимаю как у производителей хватает совести продавать «органическую воду ромашки с экстрактом малины» за 100$. Если пачка ромашки в аптеке стоит 50р, ну и машина по сезону… не что баксов за 30г.
Могу ещё понять масла и гидролаты за понятные деньги, но только в качестве аромата, а не ухода.
Idoneya 20 мая 2023, 14:53
Что такое натуральная косметика? И что у неё должно быть в составе? Экстракты, масла. Из этого крем не получится. Нужны эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, хелаторы, антиокислители. Какая уж там натуральность. Да и зачем она. Правильно выше писали, что, если производителю нечего предложить, он делает аля-натур продукт Экстракты- дёшевые и способны максимум успокоить кожу, немного добавить антибактериальный эффект. Ни о каком воздействии на матрикс кожи, выработку коллагена, эластина они не оказывают. Поэтому экстракты- для тоников хороши. И, все- таки в защиту чего- то натурального могу отнести все виды водорослей- Спирулина, хлорелла, ламинария, фукус. Они хороши в утренних масках для снятия отёчности, пробуждения и тонизирования. И имеют опосредованный омолаживающий эффект в силу дренажной функции. Нет отеков- кожу не тянет вниз.
Irina Andropova 20 мая 2023, 15:52
Неистово плюсую к водорослям:) не не в варианте la mer — вот тотально не мое.
Idoneya 20 мая 2023, 16:06
Ла мер многие любят, приписывая чудесные действия приятной текстуре, секрет этой текстуры- минеральное масло. А так ламер- почти пустышка.
Irina Andropova 20 мая 2023, 15:51
Здравствуйте! Я перепробовала за последние 15-20 лет очень много всего во всех ценовых категорияз:) любимцы: проф американский Pevonia/ medicalia с очень простыми и мягкими составами; швейцарский vivescence ( в пандемию прекратил выпуск продуктов-увы), японцы bijou de mer( ободаю их водоросли в любом формате:))и AR lavie, и, внезапно!- l’occitane. Кроме японцев у всех перечисленных очень простые и банальные, я бы сказала, составы. Силиконы в наличии:)) к хорошо зашедшим отнесу и valmont — но негуманность цен и сраанительно такой же, если не проще, эффект как от перечисленных избавил от желания пробовать:) la mer, la prairie, la colline, guinot, проф вроде Christina, Klapp, люксовые корейцы, французы и аптека от них же — не зашли. Либо прям совсем плохо, либо, как Klapp — приятно и никак. Снова и снова возвращаюсь к pevonia и разбавляю ее японцами:) кожа тонкая, очень чувствительная- реактивная, очень светлая, комбинированная, в наличии после 40ка купероз и пигментация. Натуральные Хаушка, Веледа и пр как-то жестковаты были для меня и гипер-тяжелые/жирные. Из российских марок и натур и не натур вообще ничего не заходит-тяжело на коже или раздражает или никак🤷🏻‍♀️. А вот шампуни люблю бессульфатные как отечественные, так и тайские-индийские, хотя иногда очищаю глубоко вполне себе «химическими» корейцами и японцами.
mirage4250 20 мая 2023, 16:44
Я тоже пользовалась Др. Хаушкой и Веледой. Да, составы хорошие. На лице/теле масло-маслянное(
И в Веледе еще спирт на первых местах, что тоже не очень хорошо. А так, да, планировала даже на ней и остановиться. Но теперь вряд ли, вряд ли…
Irina Andropova 20 мая 2023, 17:48
То же самое: масло и спирт:( не вышло у нас любви с Веледой-Хаушкой, и тоже бвли надежды.
Archangelskaja 20 мая 2023, 16:22
Убила себе волосы натуральной косметикой, кожа тоже ее плохо переносила, как выяснилось. Мне важны действующие составы с компонентами, эффективность которых доказана наукой, а не экстракты баклажана за много денег. Важно, чтобы не было спирта на первых позициях, лучше вообще ни на каких, а также отдушек, масел, особенно касторового и эфирных, современные фильтры от солнца, лёгкие текстуры.
Maria Kochetova 20 мая 2023, 16:59
Есть средства, которые или работают на улучшение кожи/волос или нет.
Остальное маркетинг.
ShiIra 20 мая 2023, 18:20
Проф и для лица, и для волос. В рабочие натуральные составы не верю от слова совсем, особенно когда тебе 40+
peraspera 20 мая 2023, 22:53
Люблю все, что подходит мне. Пользуюсь аптекой, массом, натуральной косметикой тоже. Мне подходит натур косметика, но активы я ищу в аптеке. Из люкса у меня только-только появился шисейдо.
cattari 21 мая 2023, 01:26
Химическая 100%. На натуральную у меня обычно рано или поздно реактивность начинается, плюс я в сомнениях об ее эффективности.

Из химических люблю аптеку (Филорга, Cerave на базу, отдельные вещи от La Roche Posay) и косметику от дерматологов (Paula’s Choice, Dr Dennis Gross, Medik8 — эта хоть и не совсем от дерматолога). Но везде есть средства-пустышки, надо смотреть состав, я всегда проверяю эффективность состава на сайте по анализу составов. Если проценты активов не достигают нужных для результата, то не беру.
SantaMom 21 мая 2023, 05:08
Я с салонными японцами, они, временами, рассказывают, как изучили хорошо изученное натуральное, дальше ферментировали, высокотехнологично все собрали в формуле с передовой химией и получилось сугой) Ну так и есть, работает, радует текстурами, хотя в хайтек-часть мне больше верится. А если речь про локальную косметику, то я больше ориентируюсь на комбинацию активы+производство, осознаю что у нас в целом маркетинг исторически ориентирован на «натуральность», «природную силу» и прочие бюджетные заклинания Аленушки над тазом с отварами в баньке, не просто так Трубников такой кусок рынка откусил
Idoneya 21 мая 2023, 08:24

GellaAngel 21 мая 2023, 13:59
Подбираю средства под потребности кожи с соответствующими знаниями из гайдов Амины Пирамоновой. Никакой самодеятельности и огурцов на лицо больше… этим я много лет промышляла, мотало от «химии» до «натуралки», а коже становилось либо хуже, либо без результатов особых. Гайды окупились очень быстро (не реклама вообще, прошу в этом не винить))
Часть средств очень бюджетная, часть подороже, но не космос.
eueu 22 мая 2023, 05:51
Касаемо натуральности, я не против экстрактов, но против масел, сквалана и эмульгаторов типа оливема.
Косметика должна как минимум, не ухудшать то, что есть и хоть немного работать. Этого в чисто натуральных составах быть не может. Да и если посмотреть и разложить на детали, любой химический ингредиент берет свое начало в чем-то натуральном, достаточно разобрать его название, чтобы это понять, так что это лишь дурацкий маркетинг, не более. Из общепринятых «химозных» вещей избегаю peg-ов и polysorbate-ов, glyceryl stearate se — мне они плохо влияют на кожу. Некоторых ПАВов. Полиэтиленгликоль тоже, особенно, на первых местах в составе. Не очень хорошо отношусь к использованию производных витаминов в косметике — ниацинамид, токоферол, особенно в больших количествах. Минералы в больших количествах в уходе также могут сильно сушить — тот же цинк.
Плохо отношусь к эмолентным составам, они не подходят для моей кожи, выбираю максимально гелевые текстуры с глицерином, гиалуронкой, силиконы тоже одобряю.
Касаемо умывания — не кислое, выбираю cleansing foam'ы по типу корейских, в тюбиках.
Касаемо волос — если несмывашки, то силиконовые, никаких натуральных масел
Касаемо тела — для очищения теперь кусковое мыло, увлажнение — по тем же принципам, что и для лица, насколько это возможно.
Агрессивные активы не использую и не хочу. Лучший антиэйдж — увлажненная (не перепитанная, воспаленная и пастозная), здоровая кожа.
Все это выяснила для себя путем долгих проб и ошибок, мои методы могут не подходить кому-то, главное, что я для себя сейчас нашла подходящее. Все описанное хорошо работает при обезвоженности, а истинно сухая кожа встречается крайне редко.
OlgaSad 23 мая 2023, 03:37
«Натуральная» косметика понятие очень относительное
Коже реактивной, аллергичной, коже с розацеа и тд крайне маловероятно все это подойдет
а с учетом того, что в большинстве городов России живут люди с кожей тонкой и белой, все это становится еще более очевидным
При том натуральность не есть качество, не есть польза и тд