18.05.2023

Что посмотреть в Самаре?

Девочки, извиняюсь что не по теме, планируется поездка в Самару, собираемся посетить Волжские термы, замок Гарибальди. Что посоветуете посмотреть в Самаре? Где остановиться? Что привезти из Самары? Ну и какие есть «косметические» места, куда же без них)))

Едем с детьми)

Roksolana96 18 мая 2023, 15:22
Не поверите, я прямо сейчас нахожусь в Самаре! Там посмотреть… все! Это какая-то бешеная смесь Москвы, Питера, Еката, Владивостока и городов Кавминвод! Я в таком восторге… Очень зеленый, очень яркий, очень гостеприимный город со множеством ресторанов и гостиниц!
yana211292 18 мая 2023, 15:23
Классно)))
Alexv01 18 мая 2023, 15:25
Так приятно читать такие комментарии, я сама из Самары😍
Alexv01 18 мая 2023, 15:24
Можно запросить экскурсию на пивзавод, если не получится, то обязательно сходить «На дно» попробовать пиво. Оно прямо у завода)
И я бы просто посоветовала погулять в городе — он безумной красивый🫶
Я всем родственникам привожу самарскую помадку😅
yana211292 18 мая 2023, 15:26
Всегда хотела жить в Самаре, хотя никогда там не была 😀 привлекает меня этот город
yana211292 18 мая 2023, 15:27
Я пиво хотела везти ))
Alexv01 18 мая 2023, 20:10
Есть подарочные наборы с пивом «На дне»😂🤭
yana211292 18 мая 2023, 20:13
Прикольно😀 надо будет взять, если пиво вкусное 😀
Alexv01 18 мая 2023, 20:34
Я бы советовала на подарок брать эти наборы — разные виды. А самим пробовать на розлив — там вообще песня😂
yana211292 18 мая 2023, 20:38
Спасибо 😀
NaMiNa 18 мая 2023, 16:39
Да! Помадка! Раньше часто приходилось бывать в Москве по работе и всегда девочки просили привезти именно самарскую помадку :)
Alexv01 18 мая 2023, 20:34
Да, люблю помадку🫶
На всех праздниках к шампанскому или сухому белому вину — помадка
yana211292 18 мая 2023, 20:39
Ни разу не пробовала помадку, интересно)
Olika87 20 мая 2023, 22:18
На дно по моему с детьми не пускают((
Katrinlisa 18 мая 2023, 15:46
Прогуляйтесь по всём набережным, их там четыре, и они очень длинные. Прогулка на теплоходике по Волге вдоль набережных тоже интересна. Раков поешьте.
yana211292 18 мая 2023, 15:48
Спасибо, на теплоходах думаю интересно будет))
saharok_999 18 мая 2023, 15:47
Набережная (старая — там причалы, новая — просто погулять вдоль Волги), Струковский парк, Ботанический сад (там же есть оранжерея платная), музей Модерна (очень уютный), вертолетная площадка. Если есть время, стоит съездить за Волгу, в Ширяево (штольни, горы — красиво)).
yana211292 18 мая 2023, 15:49
Спасибо большое))
saharok_999 18 мая 2023, 15:56
А, ещё, конечно, по Ленинградской улице погулять, там зайти во «Все другое» за сувенирами (они со многими самарскими мастерами сотрудничают, есть милые вещицы).
saharok_999 18 мая 2023, 15:57
И ещё у нас есть музей космический) Возле него ракета)
yana211292 18 мая 2023, 16:11
Спасибо))
NaMiNa 18 мая 2023, 16:44
Плюсую за Ширяево. Очень здорово там!
AlexK 18 мая 2023, 16:04
Сходите в цирк. Он у них стационарный, регулярные представления. Мы с семьям покупали билеты заранее онлайн.
Запашок там в Холле — так себе(чувствуется, что животные там живут — кони, слоны и проч), надо бы им что-то с этим сделать, но представления отличные, все перекрывают. Я одна кривила нос, а в итоге — тоже довольная была!
Легендарное место — Дно. «На дне» у пивзавода можно купить местное разливной пиво и целые ассортимент сушеной/вяленой рыбы. Место с маргинальным оттенком, но в некотором роде историческое. Наши папы, деды итд еще бегали туда за пивком — с бидонами))) для интереса можете заглянуть) у моего мужа «дно» — обязательная остановка в Самаре, иначе поездка была бессмысленной)Фотка из инета
yana211292 18 мая 2023, 16:12
Ого, какая очередь там)
VredinA 18 мая 2023, 16:14
Не пугайте) «Маргинального» оттенка Дно лишилось после реконструкции. Но с легендарностью согласна)
AlexK 18 мая 2023, 16:15
Это хорошо! Значит давно я там не была.
Lutralutra 18 мая 2023, 20:41
Там сейчас вот так
AlexK 19 мая 2023, 07:29
Так вообще отлично!
AlexK 18 мая 2023, 16:13
Да, а после футбольного матча туда вообще не стоит соваться🤣
VredinA 18 мая 2023, 16:27
Тут  saharok_999 неплохую программу расписала) Набережные, старый город, Дно, вертолётка, Струкачи к посещению обязательны. Гарибальди — красиво, но на один раз. Поддержу Ширяево и гору Стрельная.

Из любимого: есть отличная кофейня «Алиса в стране чудес» — отличный кофе и чуднОй интерьер. Она на Куйбышева/Некрасовской — как раз в самом «туристическом» месте

Ещё вроде бы экскурсионные автобусы без крыши запустили опять — не ездила, но многим нравится.
Из экскурсионных агентств рекомендую «Город-курорт».

Не знаю, в какой период вы планируете, но в середине июня планируется фестиваль «ВолгаФест» — прям вот рекомендую. Где-то рядом по датам планируется «СамФест» — это муз.фестиваль.
yana211292 18 мая 2023, 17:18
Спасибо большое, планируем на конец мая-начало июня
Gramarina05 18 мая 2023, 16:38
Если дети интересуются космосом☄️, стОит посетить музей Самара Космическая. А если историей, то бункер Сталина. Возможно, и взрослым будет тоже интересно. Оба они в центре города. А вот насчет замка Гарибальди лично я сомневаюсь: ехать почти до Тольятти, замок🏰 можно осмотреть только снаружи (внутри пока ничего нет, но планируется вроде отель и ресторан). Но если у Вас есть несколько дней и сильное желание, тогда, конечно, можно и съездить туда.
yana211292 18 мая 2023, 17:20
Спасибо, в Самару космическую можно заехать)
Замок Гарибальди очень хочу посмотреть, хотя знаю, что там еще пусто внутри)
Gramarina05 18 мая 2023, 17:40
Тогда, конечно, надо ехать😊 надеюсь, Ваша поездка в Самару будет приятной. И с погодой повезет🏖️😉
yana211292 18 мая 2023, 17:42
Спасибо, очень надеюсь ☺️
Frenitaly 19 мая 2023, 08:56
до Гарибальди ехать не «почти» до Тольятти, а через Тольятти и дальше) из Самары часа 2,5. Там красиво, конечно, но только если есть на это время.
flip-flop 19 мая 2023, 11:03
Спасибо, там интересно, да? Пойду погуглю. А то петербургский космос меня не впечатлил. Вдруг попаду когда.
VredinA 18 мая 2023, 16:53
Косметосных мест особо нет
Если увлекаетесь уходом за волосами, рекомендую Хэппи Хэа на Осипенко, 38. Люкс, тяжёлый проф — это про них, на многое ценник не сильно, но приятнее, чем в том же ЗЯ

ЗЯблоко на коммунистической в тц «Инкуб». И там же на 2 этаже отличный магазинчик с испанской/итальянской бижутерией «ИнТренд»

В тц Вертикаль есть фирменный магазин местного бренда «Волга мама». Отличный трикотаж (футболки, худи), кепки, ценник приятный. И лучше любого магнита в качестве сувенира
yana211292 18 мая 2023, 17:21
Спасибо, обязательно загляну в ЗЯ и в магазин бижутерии тоже) у нас нет в городе ЗЯ, будет интересно
Kitty2703 19 мая 2023, 08:18
Здравствуйте! Я из Самары. Тут уже девочки вам много написали, присоединяюсь: набережная вся — можно туда-сюда гулять бесконечно ☺, с площади Славы к фонтанам спуститься, там очень зелено и красиво, на площади Куйбышева большое пространство — можно на самокатах, например, детям покататься; Ленинградка — атмосферная улица типа Арбата (небольшая, правда), вообще просто по улицам старого города прогуляться очень приятно; католический костел там же — очень красивый, как готический замок; вертолетная площадка (вечером там закат смотреть хорошо). Всеми руками «за» Гарибальди — это потрясающее место, мы всей семьей с детьми ездили, остались в восторге! У меня было ощущение, будто я в Праге или в сказке типа «Три орешка для Золушки». Я там зависала около каждого декоративного элемента и все фоткала — горгулии там всякие, орнаменты, витражные окошки и т.п.(но я просто обожаю все такое). Там рядом, кстати, можно прямо на берег Волги сходить, прогуляться по песку, детям нравится.
Покушать вкусно можно в Перчини (их несколько в городе) и очень рекомендую посетить кондитерскую-кофейню Кэрри (их 3 в разных местах).
Из косметического, мне кажется, у нас тут, в основном, обычные Лету, РГош, ну и ЗЯблоко.
yana211292 19 мая 2023, 08:20
Спасибо за подробный рассказ))) уже составляю маршрут))
flip-flop 19 мая 2023, 11:00
Конечно, орган!
yana211292 19 мая 2023, 17:54
Орган? А можно поподробнее?)
flip-flop 19 мая 2023, 21:46
к сожалению, нет, потому что мои сведения ограничиваются роликом, просмотренным несколько лет назад на youtube. Но ясное дело, с живым восприятием не сравнится.
saharok_999 21 мая 2023, 17:48
Прекрасный орган у нас в филармонии, но концерт только 29 мая, потом, вроде, только осенью откроется сезон.
Небольшие органные концерты проходят в кирхе и Костеле, даты можно посмотреть в группах ВК
O_Umi 19 мая 2023, 12:35
Музей модерна!
yana211292 19 мая 2023, 17:54
aquagirl 19 мая 2023, 13:18
Уже всё рассказали )
Набережная, Вертолётка — обязательно.
Можно покататься по Волге на экскурсионном корабле, должны уже ходить.
Есть вариант съездить на экскурсию в сыроварню за Волгу, погуглите сыроварню Андреев.
Если хотите вкусно покушать итальянскую домашнюю кухню — заезжайте в Cucina Casu, повар и официанты итальянцы, шикарные самодельные сыры и просто всё вкусно.
Косметических мест нет )
yana211292 19 мая 2023, 17:57
Спасибо большое))
Жалко что нет интересностей по косметике, девочки выше тоже писали, что только сетевые есть,
В сыроварне будет интересно я думаю)
aquagirl 19 мая 2023, 21:37
Заодно и в заповедник жигулёвский за Волгой попадёте 👍
Погода сейчас уже позволяет
VeronikaM 19 мая 2023, 13:41
Еще в Самаре есть, например, военно-исторический музей около Струковского парка, если Вас интересует такая тема. А в Тольятти — парковый комплекс истории техники (самолеты, танки, подлодка, в которую можно попасть с экскурсией) и музей АвтоВАЗа. Хорошего отдыха!
yana211292 19 мая 2023, 17:56
Спасибо, думаю будет интересно сыну посмотреть)
TorTorri 20 мая 2023, 22:46
Ленинградка, и вниз к Волге, зайти в кофебин, взять кофе и пройтись по набережной. В Самаре безумной красоты закаты, просто невероятные, а на набережной — особая магия :)
yana211292 21 мая 2023, 19:24
Спасибо большое)
sunlove 23 мая 2023, 18:16
Каждое лето стараемся ездить в Самару, благо, что она находится рядышком с нашей областью :)
1. Волга — такая река шикарная, если лето — купаться и загорать :)
2. Остановиться можно в отеле Фурор, находится в центре, в шаговой доступности центральная пешеходная улица. Сами, когда приезжаем, там останавливаемся, хороший отель
3. В Самарской области есть еще один крупный город — Тольятти. Тоже можно проехать посмотреть, есть 2-часовая ласточка Самара-Тольятти. В Тольятти есть музей военной техники Сахарова, впечатляет, очень много образцов.
4. Если насчет сувениров, то космическое питание, как вариант. Все-таки там космос — одна из тем, есть еще музей, посвященный космосу
5. Впечатляет театр оперы и балета в Самаре. Очень красивый, можно посмотреть балет, послушать оперу
yana211292 23 мая 2023, 19:11
Спасибо) за отель отдельное спасибо))