17.05.2023

Азелаиновая кислота и сухость кожи

Девочки, всем привет! Я к вам за советом по поводу регулярного использования средств с азелаиновой кислотой. Врач назначил использование крема с азелаиновой кислотой 20% каждый день на постоянной основе для профилактики пигментации и комедонов. Кожа изначально комбинированная ближе к жирной, склонная к обезвоживанию, 35 лет. Начала использование постепенно и в итоге перешла на использование каждый вечер. Препараты крем Скинорен и Скиноклир. И так уже год. В начале заметила сухость кожи, поэтому поверх азелаинки всегда наношу увлажняющее средство, надеялась что кожа привыкнет со временем. В итоге за год кожа конечно идеальная стала в плане отсутствия акне, однако присутствует сухость, во время улыбки появились морщины на щеках и скулах. Если перестаю использовать азелаинку, то морщины практически не видны, кожа становится увлажненная и на вид более упругая. Соответственно, вопрос, стоит ли игра свеч?) Единственный плюс для меня, это то что азелаиновая кислота не вызывает фоточувствительность, можно использовать круглый год. Небольшое уточнение, в Москве летом я не использую спф в будни, т.к. сижу весь день в офисе и все опробованные спф вызывают либо акне, либо аллергический дерматит, а спф с физ. фильтрами жутко сушат кожу ( да, у меня супер сложная капризная кожа😭 ). Может у кого то был удачный опыт как привыкнуть к азелаинке, какие -то свои схемы выработали? Или может кому-то больше подошёл к примеру ретинол или что-то другое? По поводу ретинола у меня, кстати, постоянно присутствует ощущение упущенной выгоды, все вокруг говорят о его антиэйдж свойствах, а я его не использую, потому что врач говорил, что для меня лучше азелаинка. Вообщем, буду рада любым советам!🤗

P.s. очищение максимально мягкое, на данный момент это мицеллярный гель Биодерма Сенсебио, увлажнение: эссенция + крем, которые мне подходят и отлично увлажняют без азелаина. Пробовала с азелаином использовать более насыщенные кремы, но все равно забиваются поры, поэтому тут особо не разгуляешься))

anhel2 17 мая 2023, 12:21
Ретинол нельзя, если вы беременные, планируете беременность, кормите ребенка. Можете попробовать наносить ля рош позе cicaplast b5. И еще, нет ни слова у вашем уходе, может у вас гель для умывания от ля рош позе, который иссушает кожу в хлам, а вы на крем думаете. Тем более у вас лекарственная форма — крем.
DobroeUtro 17 мая 2023, 12:26
Не беременна и не планирую) да, действительно, забыла написать про очищение: мягкий гель, пенки, на данный момент мицеллярный гель Биодерма Сенсебио. Увлажнение подобрано идеально, в плане, что не вызывает акне и отлично увлажняет, если не использовать азелаин. Пробовала более насыщенные текстуры кремов, но тогда даже с азелаином забиваются поры.
DobroeUtro 17 мая 2023, 12:33
Цикапласт тоже пробовала в этом году, забивает поры(( В любом случае, спасибо за ответ)
cerera 17 мая 2023, 18:38
А чем увлажняете кожу? Тоже проблема с азелаиновой кислотой(
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:40
Эссенция dr Jart+ с пробиотиком, и далее сверху Cuskin балансирующий крем.
lalaide 17 мая 2023, 12:28
возможно стоит заменить лечебный крем, на косметический продукт с азелаиновой кислотой? например у DTMS есть отличная сыворотка, кожу не сушит.
но насчет фоточувствительности — любое средство с кислотами требует спф в летний период.
DobroeUtro 17 мая 2023, 12:34
А не знаете какой % азелаинки в той сыворотке? Для профилактики пигментации нужно именно 15-20% кислоты. Иначе и смысла нет ее использовать.
lalaide 17 мая 2023, 12:42
кажется 10%, но могу ошибаться)
20% скорее вариант для лечения угревой сыпи, нежели пигментации. опять же не используя с азелаинкой спф — вряд ли можно профилактировать появление пигмента
DobroeUtro 17 мая 2023, 12:47
От акне и от 15% будет эффект, но от пигментации нужно именно 20%. Это согласно инструкциям к тому же Скинорену и исследованиям по азелаиновой кислоте.
SSoul 17 мая 2023, 12:36
Я с осени друг азелаиновой кислоты. Но у меня она в тонике и в сыворотках. Никакой сухости, с учётом нанесения сверху питания или увлажнения. Тоже думаю про лечебные формулы, хочется усилить эффект. После них сухость неизбежна. Но, думаю, летом сейчас полегче она перенесётся. Вам что из использованного больше понравилось?
Masina80 17 мая 2023, 21:21
Подскажите, пожалуйста, какой тоник с азелаиновой кислотой вы используете? У меня был от Мирры, но он прилично сушил кожу, хоть и работал неплохо с воспалениями. Ищу такой, чтобы меньше сушил, но был результативным.
SSoul 17 мая 2023, 23:38
Sergio Pirini освежающий тоник. Сухости не замечаю. Использую 1 или 2 раза в день.
Masina80 18 мая 2023, 09:50
Спасибо. Как раз недавно наткнулась на эту марку в маркетплейсе, думала, брать не брать. Надо попробовать.
SSoul 18 мая 2023, 11:27
Вот и я наткнулась, взяла все их три тоника. Понравились составы и цена.) Пользуюсь с удовольствием. Взяла потом сыворотку с азелаиновой кислотой, нейтральное мнение. Возможно повторю, пока пробую каждый раз новые.)
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:38
Я разницы не заметила между кремом Скинорен и Скиноклир в плане эффекта. А по текстуре, мне кажется что Скиноклир более плотный, и ещё он немного дешевле.
LeFortuna 17 мая 2023, 12:41
Если у вас прошло обострение, можно перейти на поддерживающий режим, каждый вечер это точно перебор!
Биодерма Сенсебио не очень мягкий, попробуйте Cerave hydrating cleanser, он как крем, при этом отлично моет.
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:35
Мне показалась Сенсебио супер мягкой, но присмотрюсь к другим, спасибо! По поводу поддерживающего режима мне назначили азелаин больше для профилактики пигментаци. Сейчас пробую через день наносить, вроде полегче)
LeFortuna 04 июня 2023, 10:38
В смысле для профилактики о_О то есть пигментации у вас нет и такой дикий режим назначили просто так? Я бы проконсультировалась у другого специалиста… От пигментации нужны спф и блокаторы меланогенеза… Я уж не говорю о том что если кожа раздражена и шелушится от кислот шанс получить пигментацию сильно возрастает
DobroeUtro 04 июня 2023, 13:39
Пигментация была, лечили фототерапией, пока что на фоне применения Скиноклира не вернулась, это при том что спф через раз использую. Обычно в конце мая у меня весь нос в веснушках был и на щеках пигментация после 30 лет появилась. Сейчас все чисто, но беспокоит что кожа выглядит обезвоженной, это визуально добавляет возраст. Уже думаю, что лучше с пигментацией ходить чем так) Азелаинка вроде и есть блокатор меланогенеза, но наверно для моей кожи слишком активная. Попробую ещё проконсультироваться конечно насчёт других активов.
LeFortuna 04 июня 2023, 19:26
Ходить через раз без санскрина гораздо опаснее чем не мазаться азелаином… Я бы на вашем месте смотрела на японских производителей, они всегда целятся в востановление барьера, увлажнение, транексамовая кислота, арбутин, некислый витамин С, такое вот. Тут еще Eucerin Anti-Pigment сильно хвалят, там тиамидол, может вам удобнее чем заказывать японцев
DobroeUtro 05 июня 2023, 11:46
Присмотрюсь, спасибо!
Kirka 17 мая 2023, 13:30
Я тот человек, который не терпит азелаиновой кислоты в любом виде. Хотя мне ее назначали многократно, тоже «она лучше» и т.дд, у меня упорные сухость и зуд. Причем зуд такой, что я ночью просыпаюсь от того, что деру лицо. От акне уже почти 15 лет использую адапален, ретинол Полы Бегун и иногда третиноин. Но третиноин тоже не люблю.
Katenika 17 мая 2023, 15:20
Я с вами. Прямо несколько подходов к азелаинке делала. Это просто ад для меня. Зуд и как будто иголками всё лицо колется.
chereshenka 19 мая 2023, 23:55
О, у меня тоже такое. Терплю буквально раз в неделю за эффект на пигментацию и то, как работает с постакне. Каждый вечер не смогла, хотя пыталась несколько раз. При этом адапаленом – легко, побочек жёстких не было, пользовалась долго ежедневно, сейчас так же раз-два в неделю
Katenika 20 мая 2023, 20:00
Да-да, адапален — да без проблем. Пилинги с АХА — да терпимо. Азелаинка — ну ё-моё, просто на попе ровно не усидеть, как это ощущение на лице бесит невыносимо.
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:32
Спасибо! Подскажите, замечаете со временем антиэйдж эффект от ретинола (упругость, сужение пор)?
Kirka 04 июня 2023, 07:21
Да, в комбинации с спф.
edel_la_weiss 06 июня 2023, 07:09
У меня аналогичная ситуация, азелаиновая кислота не подходит, невероятный зуд и раздражение. Использую ретиноид 4го поколения, он мягче третиноина и более эффективен.
DobroeUtro 06 июня 2023, 11:52
Гугл выдает трифаротен, верно? Даже не слышала о таком ещё, спасибо! А какие именно средства используете? Это по рецепту?
edel_la_weiss 06 июня 2023, 14:13
Да, он самый. Смотря где покупать, но чаще конечно по рецепту.

В Москве можно купить через байеров, также начали продавать на торговых площадках.
DobroeUtro 06 июня 2023, 18:40
Посмотрю, спасибо
LapkaKotika 10 июня 2023, 13:21
Скажите «от чего» вы используете трифаротен и какие у вас впечатления.
Почитала, теперь прямо вся в надеждах
edel_la_weiss 11 июня 2023, 07:46
Изначально использовала для лечения гормонального акне вызванное спиралью, ушли все воспаления за полгода. На данный момент конечно бывают 1-2 прыщика, но воспаление проходит быстро, за несколько дней. Была пигментация из-за воспалений (пост акне), но и от этого кожа «очистилась». На данный момент использую для профилактики и поддержания эффекта.

По поводу морщин, мне тяжело судить поскольку глубоких морщин у меня нет, но в целом кожа подтянутая, особенно лоб. Хотя знаю людей которые используют этот крем именно для антиэйдж профилактики.
LapkaKotika 11 июня 2023, 12:51
Спасибо. А от чёрных точек как?
edel_la_weiss 11 июня 2023, 14:38
На носу чёрные точки остались, а вот на щеках и скулах исчезли
LapkaKotika 11 июня 2023, 16:56
Спасибо ❤️
Извините ещё вопрос: у вас чёрные точки были глубокие или такие себе?
edel_la_weiss 11 июня 2023, 17:04
На скулах были глубокие, в идеале нужно было идти к дерматологу чтобы выдавить их, но потом начала использовать крем и они сами исчезли. А вот на носу без изменений.

Кстати были еще глубокие болючие подкожники, те которые не выдавить вообще, они тоже исчезли
LapkaKotika 11 июня 2023, 20:56
Мечта… это у вас Aklief?
edel_la_weiss 12 июня 2023, 05:42
Да, он самый. Только в Германии у крема другое название.
adlige 17 мая 2023, 14:17
У меня розацеа, поэтому сижу плотно на азелаинке, долго пользовалась сывороткой от DTMS, но все равно немного подсушивала. А потом я нашла идеал- азелаинку от Paula’s choice, это моя любовь, не сушит, убирает покраснения и воспаления, гениальное средство❤️
SSoul 17 мая 2023, 14:25
Это бело-зелёный бустер?
adlige 17 мая 2023, 14:43
Да
lenkamakarenka 18 мая 2023, 08:49
Здравствуйте! А не подскажите где пpиoбpeтаeтe продукцию данного бренда?
adlige 18 мая 2023, 16:49
Здравствуйте, на wildberries покупаю, сравнивала с тем, что мне привозили из-за границы, оригинал, но на wb подороже, конечно, тк через Казахстан везут.
lenkamakarenka 19 мая 2023, 06:51
Спасибо большое за ответ!
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:29
Спасибо, эту азелаинку часто хвалят, присмотрюсь!
Mashulya71 17 мая 2023, 18:00
мне при лечении розацеи очень понравился ICON SKIN, 10%
SSoul 18 мая 2023, 11:28
А какое именно средство?
Mashulya71 18 мая 2023, 11:34
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:29
Спасибо, присмотрюсь) может и правда лучше меньше %, но и сухости хоть не будет.
Mashulya71 04 июня 2023, 10:01
попробуйте) я в ремиссии с розацеа, пользуюсь вечером через день на сыворотку, ничем дополнительно не закрываю, мне комфортно
whiskeyvika 17 мая 2023, 18:51
Кожа ведет себя аналогично вашей. Стала использовать Svr cicavit+ крем как маску. Проблему с SPF решила проблему матирующим SPF50 Babor — довольна как слон. В уходе азелаиновая на постоянной основе, ретинол, витамин С
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:27
Спасибо, присмотрюсь к таким средствам. А расскажите, как совмещаете с ретинолом и Вит С? Как часто используете ретинол?
whiskeyvika 10 июня 2023, 08:49
Одна ночь ретинол — одна отдых и утром витамин С. Если есть высыпания, 2 ночи азелаиновая — утром витамин С, одна ночь ретинол. Нет высыпаний — 2 ночи ретинол, на третью азелаиновая, по утрам С. Svr cicavit+ очень хорошо убирает все, что наковыряли и постакне. По необходимости утром перед умыванием.
foka 06 июня 2023, 17:40
и я бы послушала. Как раз не знаю как все это разумно совместить
AlyonaMarts 17 мая 2023, 19:51
У меня комби — кожа, жирная Т-зона, нормальные щеки) Борюсь с высыпаниями, у меня не сильные, но постоянно что-то где-то появляется, и пост-акне. С азелаинкой дружу давно. Сейчас у меня в схеме крем Arkadia 20%, наношу его на 10% ниацинамид, без цинка ниацинамид. Очень нравится состояние кожи утром, ровная, матовая кожа. Чередую этот крем с кремом, восстанавливающим барьер кожный. Icon Skin нравится флюид новый Derma Therapy. И каждое утро у меня тоник и сыворотка с азеламидом от Шаровой. Сухости кожи нет.
Даша Серебрякова 17 мая 2023, 23:01
Подскажите, пожалуйста, что за Ниацинамид используете?
AlyonaMarts 18 мая 2023, 07:39
Сейчас у меня Ангиофарм, состав хороший, к ниацинамиду ещё добавлен витамин С и азамид. Но текстура не очень нравится, масляная, и если много нанести мылится. Эффект и текстура больше понравился у ниацинамида Аркадии, N-Active сыворотка. Сейчас хочу попробовать Шарову 10%.
Даша Серебрякова 18 мая 2023, 15:42
Очень благодарна! Первый реальный отзыв на ниацинамид Ангиофарм без восторженного «это идеал» ) Да, за его стоимость хотелось бы поприятнее текстуру. Спасибо, что поделились своим опытом с Аркадией.
AlyonaMarts 18 мая 2023, 16:06
Рада быть полезной)
11DiNa85 03 июня 2023, 01:07
Спасибо Вам за информацию!
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:26
Спасибо, присмотрюсь к крему Аркадии. По поводу ниацинамида прочитала, что может сильно забивать поры и побоялась включать в уход именно в виде отдельного средства.
Victoria_K 17 мая 2023, 21:27
А у меня в любимках — гель Скиноклир.
И Клензит (но это не азелаинка)
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:22
Гель тоже пробовала, но он сильнее сушит именно из-за менее насыщенной базы. Вы на постоянной основе Скиноклир используете?
Victoria_K 04 июня 2023, 13:21
Ну не прям на постоянной, но часто.
Я после полной впитываемости перед самым сном иногда этот самый сухой слой мокрой рукой снимаю с кожи. А если точечно, то — оставляю.
Клензит — не долго использую, так как он так быстро мне полирует и пилингует кожу, что если пропустишь этот момент меры, чувствительность повышается сразу
Mar-marina 17 мая 2023, 23:14
О, я вообще не смогла использовать азелаиновую кислоту, сушила лицо очень сильно, вплоть до трещин
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:20
Ужас какой, и главное терпишь терпишь, а кожа не привыкает со временем. Поделитесь, если нашли альтернативу, чем заменили азелаинку?
Mar-marina 04 июня 2023, 17:49
Ну вообще, у меня была тяжелая форма акне, долгое лечение у врача-дерматолога с использованием изотретиноина в огромных дозах и базирон АС местно, это мне очень помогло. Единственное, что осталось это следы постакне и единичные черные точки. Сейчас использую эффаклар дуо
DobroeUtro 05 июня 2023, 11:50
Поняла, желаю хорошей кожи!
Mar-marina 05 июня 2023, 22:18
Спасибо большое, и Вам красивой и здоровой кожи)
DobroeUtro 05 июня 2023, 22:28

YANALU 18 мая 2023, 00:23
Попробуйте поэкспериментировать с нанесением, чтобы был и эффект, который Вам нужен на аптечном средстве, но и добавить в уход восстанавливающие активы. Может в форме масок. Больше тоников именно богатых по составу. Или не только аптечную азелаинку можно (оставьте аптечную, но чередуйте ее с азелаинкой из косметики), тут выше уже упоминали — эталон азелаинки 10%бустер от paula’s choice — максимально комфортно средство при вполне работающем проценте.
P.S. От пигментации очень много ингредиентов: транексановая кислота, ниацинамид, Витамин С и тп можно чуть таких добавить.
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:17
Спасибо, присмотрюсь к средствам с меньшим %, наверно это лучше чем совсем отменять.
Лейла Ибрагимова 18 мая 2023, 00:40
есть азелаинки на кремовой основе, DTMS, например, Icon Skin. В обеих 10 %. Летом я перестаю их использовать, тк они слишком плотные, на кремовой основе, сушат минимально, особенно если закрывать кремом с эмолентами.
Если слишком сушат 20%, попробуйте наносить через день, если я не ошибаюсь, эффект азелаинки лучше при долгосрочном использовании, чем в огромном проценте.
А действительно ли азелаинка не вызывает фоточувствительность?
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:15
Врач сказал и в интернете пишут, что не вызывает фоточувствительность) спасибо, присмотрюсь к таким.
Лейла Ибрагимова 04 июня 2023, 18:27
спасибо за ответ) буду пользоваться без боязни
natka_14 23 мая 2023, 19:37
у меня, наоборот, азелаинка убрала сухость. Попробуйте азелик, там 15%
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:12
Пробовала, он в форме геля идёт и сушит ещё сильнее, к сожалению.
natka_14 04 июня 2023, 16:41
В начале да, очень сужит. Кожа с утра (я на ночь наносила) была как сахара, моргнуть было больно. Недели через 2 прекратило щипать, а через месяц и сухость ушла. И кожа из вечно шелушащейся и сухой стала нормальной.
DobroeUtro 05 июня 2023, 11:52
Хорошо, что у Вас привыкла кожа! Но у меня за год нет привыкания, наверно просто не мое) буду пробовать снизить % азелаина. А Вы от акне или пигментации используете?
natka_14 05 июня 2023, 13:33
Розацеа.
Если за год не привыкла, скорее всего действительно не ваше. Можно попробовать сменить умывашку и крем. Или % как Вы и планируете.
Ирина Виноградова 03 июня 2023, 14:07
У меня комби кожа с розацеа. Аптечный крем с азелаиновой кислотой использую круглогодично. После того как начала наносить азелаинку на увлажняющие гиалуроновые сыворотки (с коротким составом и как правило без активов) проблемы сухости ушли. Сыворотку наношу на гидролат обильно так и жду когда впитается хорошо. Потом азелаинку, через 10-15 мин. крем погуще наляпать. Летом могу даже забыть и без крема после обойтись. Могу пропустить день — два азелаинку. И умывалка Биодерма Сенсебио мне очень кожу сушила!
DobroeUtro 04 июня 2023, 02:11
Спасибо за идею! Попробую наносить на сыворотку. А Вам какая нравится? И поделитесь, пожалуйста, какой эффект в итоге получаете от азелаина? По поводу умывалки: сенсебио по ощущениям мне совсем не сушит, но присмотрюсь к другим мягким умывалкам.
Ирина Виноградова 04 июня 2023, 08:11
Больше всего для этих целей мне нравится сейчас гельтек — гель тонизирующий в качестве сыворотки или их же сыворотка «интенсив омоложение» ( ничего омолаживающено в ней нет). Наношу на влажную кожу прсле гидролата. Они сами по себе успокаивают кожу здорово. Потом обязательно подождать и на сухую кожу оооочень тонким слоем азелаинку. А уже потом чере 15 мин. крем.
Азелаинка мне дает самое главное — отсутствие воспалений и покраснений, отсутствие забитых пор и снижение жирности. Сдерживает красноту всего лица.
Midnight_charm 04 июня 2023, 15:35
Скажите, пожалуйста, а что вы под азелаинку наносите? Может просто в вашем случае налечь на увлажнение под(можно прям 7 skins method) и сверху закрывать хорошим крем-гелем с церамидами(чтоб в лёгкой текстуре, но с кучей полезностей).
P. S. Ретиноид + азелаинка 15% каждый день. И да, азелаинка сама под себе подсушивает в нашем климате, возила её во влажность около 98% — вообще такой проблемы нет.😁
DobroeUtro 05 июня 2023, 12:03
Я ее на чистую кожу наносила. Сейчас заказала увлажняющую сыворотку, попробую сверху сыворотки наносить.
DobroeUtro 05 июня 2023, 12:05
Крем вроде подобрала понасыщеннее, стало получше. Если сыворотка не улучшит ситуацию, буду пробовать средства с более низким % азелаинки, как советуют выше.
Midnight_charm 05 июня 2023, 18:20
Наверно проблема была как раз в том, что на чистую кожу наносили… Попробуйте на сыворотку, если и её хватать не будет, то под сыворотку тонер сначала. Я азелаиновую кислоту только на увлажненную подготовленную кожу наношу, иначе — сухость.
DobroeUtro 05 июня 2023, 22:29
Буду пробовать, спасибо!