09.04.2023
1990

Три товарища: vit C, ниацинамид и кислотный тоник. Как их подружить?

Без прелюдий сразу к делу) есть три актива, не могу понять как их лучше распределить в рутине. Серум с вит С (CC serum Summer Fridays), сыворотка ниа 10%+цинк от the Ordinary и кислотный тоник с салиц.кислотой 2% Paula's Choice. Закрываю увлажняющимся кремом. Исходник: немолодая кожа с периодическими высыпаниями, неровным цветом и мелазмой на лбу.

И есть ли какие-то временные рамки сколько примерно то или иное средство проникает/работает на коже? Вот к примеру, через сколько после кислотного тоника можно наносить крем? И можно ли после такого тоника нанести одну из сывороток? Хочу оптимально распределить, чтобы вместе все эффективно работало, а не усугубляло. Заранее спасибо.

pi4y4y 09 апреля 2023, 11:12
Я бы вечером использовала тонер с салицилкой, ждала впитывания, наносила сыворотку с ниацинамидом, ждала впитывания и наносила увл крем. Ниацинамид с салицилкой дружат. Ждать впитывания просто чтобы не было каши и скатывания.
Утром умыться, нанести Вит С (как вам кстати Summer Fridays?). Закрыть увл кремом, потом спф (или сразу увл крем с спф)
Cheshirka_5463 09 апреля 2023, 11:32
Поддерживаю, у самой по активам практически такая же схема)
LoveforLips 09 апреля 2023, 11:53
Да, поддерживаю. Хотя ниацинамид можно в пару и к салицилке, и к Вит с. С ним он тоже хорошо дружит хорошо и дает хороший результат работы в паре.
snejnaya 09 апреля 2023, 13:26
Вот эту парочку я с утра и использую сейчас. А что первее лучше наносить ниа или вит с?
LoveforLips 09 апреля 2023, 14:06
Я бы ниацинамид наносила.
BunnyRouge 09 апреля 2023, 13:18
Спасибо, очень вовремя совет!
snejnaya 09 апреля 2023, 13:52
Огромное спасибо! Я вот все боялась салицилку с ниацинамидом сочетать, попробую теперь. Про summer fridays даже не знаю что и сказать…не повторю ее, это мой первый витамин с, но вот какого-то выраженного эффекта не увидела. Хотя использую эту троицу активов, кожа стало лучше, но не настолько, чтобы быть довольной. И читала другие отзывы потом, что она слабовата, кто-то добавлял либо тоники либо маски с витамином с для лучшего эффекта.
YANALU 09 апреля 2023, 16:30
Ну все активы дружат между собой, можно пробовать наносить и смотреть за реакцией кожи, не будет ли реакции раздражения (так как все индивидуально может быть), единственное советую BHA Paula’s choice на тоник наносить, как и советует производитель, это не тоник, а средство после тоника. Можно после нанесения BHA 15-20 выждать для работы средства/можно не выжидать — смотрите как Вам действует лучше, я особой разницы не увидела, когда пробовала варианты, некоторые видят разницу, надо пробовать.
GalinaGalina 09 апреля 2023, 17:29
Витамин С может быть в «кислой» форме и нет. «Кислый» с ниацинамидом не дружат, наносить вместе не следует.