05.03.2023

Стоит ли эта сыворотка своих денег?

Вопрос к специалистам, и не очень)

Присматриваю себе увлажняющую сыворотку, с хорошим составом хотелось бы.

Вот сыворотка Sativa, №79, наш белорусский бренд. Покупала у него молочко, пенку-все хорошо, без нареканий.

А вот сыворотка (30 мл) стоит примерно 35 уе по курсу, сомневаюсь.

Вот состав:

вода, розы вода, глицерин, гидролизованный бета-глюкан, экстракт жимолости, гиалуронат натрия, камедь сенегальской акации, ксантановая камедь, бетаин, гидролизованные плоды оливы, дисодиум ацетил глюкозамин фосфат, глюконолактон, гиалуронат натрия (низкомолекулярный), молочная кислота.

На ваш взгляд, стоимость сыворотки оправдана или развод? Тут есть дорогие компоненты?

OxanaAksuta 05 марта 2023, 02:58
Просто увлажняющая сыворотка без спецэффектов.
AlexandraH 05 марта 2023, 03:09
Спасибо, я и ищу просто увлажняющую сыворотку, но с хорошим составом.
Найти не могу, вот смотрю на эту.
Но мне кажется дорого, вот и задумалась, есть ли здесь дорогие компоненты?
Alena_Bliss 05 марта 2023, 09:13
возможно здесь учитывается стоимость не только самих компонентов, а процесса их создания/очистки и т.п. В разных продуктах цена вроде бы за одно и то же может варьировать в сильно разных пределах именно из-за этого — что-то в процессе изготовления удорожает конечный продукт :)
Idoneya 05 марта 2023, 09:22
Наглость производителя прежде всего.   косметика- это одна из самых удачных ниш для задирания цены в десятки раз
Alena_Bliss 05 марта 2023, 09:26
и это конечно тоже присутствует :))
AlexandraH 05 марта 2023, 12:18
вот я поэтому и пришла к вам)
цены на кремы, тоники, шампуни у этого бренда приемлемые
А есть несколько сывороток дорогих, по описаниям должны быть хорошие, но цена отпугивает
flaffin 05 марта 2023, 04:14
Вашу сыворотку не пробовала, но несколько лет ( 4) покупаю сыворотку 82.
Тоже считаю дорого, но для меня она лучшая. Только она реально восстанавливает мою кожу зимой. Что в ней особенного, какие компоненты не скажу, но ничего больше мне не помогает, как она 🤔
Пыталась заменить, но все равно покупаю на каждую зиму 🙈
Ну и крема пробовала разные — тоже нравятся. Раньше и тоники постоянно брала, сейчас перешла на гидролаты.
AlexandraH 05 марта 2023, 12:19
А какие крема вы у сативы брали, что вам понравилось?
flaffin 06 марта 2023, 22:01
Крема: 39, 25, 24
Сыворотки: 82 и 89
Посмотрела заказы — покупаю с 2019 года косметику эту. И как же цена увеличилась 🙈 раньше часто скидки 20% были на эту фирму на EcoVille. Сейчас давно не видела скидки за неё. Самой не хочется покупать без скидки 🙈
AlexandraH 06 марта 2023, 22:24
спасибо, я еще засматриваюсь на сыворотку 89, она вам понравилась меньше, чем 82?
Цены негуманные, да.
Но ниже в обсуждениях девушка написала, что банки у сативы airless, ингредиенты на 99% привозные, оттуда и цена.
flaffin 06 марта 2023, 23:27
Мне и 82 и 89 понравились. На зиму одну из них покупаю всегда.
Кстати — может вам поможет, история как я вообще попробовала марку:
зимой очень кожа моя страдала, сухость, щипет, краснота. Кучу средств перепробовала ( в том числе по рекомендациям отсюда 🤣) ничего не помогало 😭. И вот на сайте EcoVille увидела рекламу или статью, что можно написать представителю Бренда Sativa и получить рекомендации по уходу. Я Подробно описала проблему и мне предложили использовать несколько средств. Я Попробовала и для меня случилось чудо — моя кожа восстановилась )))
Ну, опять же это вот мне так подошло, может быть не всем подходит 🤔
eueu 05 марта 2023, 05:04
Если нет непереносимости натуральных компонентов или молочной кислоты, то просто нормальная увлажняющая сыворотка. Если вам кажется дорогой та цена, которую за нее просят, легко будет найти что-то дешевле
AlexandraH 05 марта 2023, 12:20
спасибо, я просто не очень понимаю, почему цена такая.
тк у этого бренда есть кремы, тоники, и цены в пределах разумных. А на ряд сывороток такая цена, высокая довольно.
Стало интересно почему
yuliazx 05 марта 2023, 18:17
А почему у Тома Форда крем из воды-глицерина- парафина- диметикона стоит 400 евро? )))
AlexandraH 05 марта 2023, 20:35
Ну у тома форда нет дешевых продуктов.
А у этой марки молочко 10 уе, пенка столько же, крем 50 мл от 15 до 25 уе, за 25 самый дорогой.
А сыворотка 30 мл стоит столько, мне интересно почему, за какие ингредиенты
yuliazx 05 марта 2023, 21:21
То, что у Форда нет дешёвых продуктов ещё не оправдывает их реальную стоимость. Маркетинг — упаковка и т.п.

Так и ваши белорусы.
Сыворотка- модный тренд сейчас. Только ленивый ещё не попробовал на себя намазать хоть какую-нибудь. Почему бы на неё и не накрутить? Сыворотки у всех производителей стоят дороже кремов. Так и тут так же.

Если есть крем за 25, то сыворотка за 35 — вполне логично.
AlexandraH 05 марта 2023, 21:33
Нет, не совсем логично. Есть еще сыворотка за 20 уе, вот состав:
Вода, розы вода, глицерин, гидролизованные плоды оливы, бетаин, камедь сенегальской акации, ксантановая камедь, экстракт жимолости, гиалуронат натрия, глюконолактон, молочная кислота.

Не сильно отличается по составу, а разница ощутима в цене, особенно если считать не в долларах, а в бел рублях.

Те у бренда есть пара сывороток, которые сильно отличаются в цене от остальной продукции.
Говорят, что за счет низкомолекулярной гиалуронки и дисодиум ацетил глюкозамин фосфат, на это делается упор в составе.
Стало интересно, это реально дорогие компоненты?
Idoneya 05 марта 2023, 07:43
Давайте проанализируем Вашу сыворотку. Состав не полный. Не указан консервант. Вам нужно увлажнение. Экстракты отбрасываем. Они не увлажняют, так ввели для " красоты букета". Но экстракты глицериновые- глицерин есть в составе. Это самый дешёвый увлажнитель. Увлажняет только при большой влажности, а так сушить может. Стоит копейки. Увлажняют: бета глюкан, гиалуронат натрия, бетаин, глюконолактон, глюкозамин. Если бы в сыворотке присутствовал ниацинамид, то многократно возросло бы увлажняющее действие глюкозамина, а его там нет, пожадничали, хоть ниацин и дешев. Дорогого ничего тут нет, например эктоина хотя бы, но сыворотка увлажнять должна. Себестоимость состава 150-200 руб. И это тоже неплохо, поскольку встречаются средства с себестоимостью 100 руб, а продажей более 5000.
AlexandraH 05 марта 2023, 12:24
Большое спасибо!
Немного в шоке, тк все составы сативы на сайте совпадают с названием на коробках, и они утверждают, что это точный состав.
Я спрошу конкретно про эту сыворотку.
Idoneya 05 марта 2023, 12:29
Спросите, где консервант. Хотя предвосхищаю ответ" натурально, без консерванта".  . Тогда срок хранения ее- как фермерского молока- 3 дня после дойки в холодильеике
kelpie 05 марта 2023, 18:34
Скорей всего экстракт жимолости выступает консервантом.
AlexandraH 05 марта 2023, 20:36
И он способен предотвратить размножение бактерий?
Те как консервант он нормальный?
kelpie 05 марта 2023, 20:50
Да, работает против широкого спектра бактерий. Судя по положению в списке ингредиентов введён в хорошем %
Idoneya 05 марта 2023, 23:39
Да, наверное это они ботанический консервант из жимолости написали как экстракт.
AlexandraH 06 марта 2023, 12:16
Вы правы, представители бренда ответили, что экстракт жимолости выступает в качестве консерванта.
А что вы скажете в целом по составу сыворотки? Сколько по вашему ее себестоимость?
kelpie 06 марта 2023, 15:47
Я работала в компании-конкуренте Сативы, могу сказать так: сырье на 99% иностранное, зависит от курса и нелегкой логистики, дорогая упаковка airless — такая баночка стоит больше 100 рублей. Производителю сейчас очень тяжело балансировать в нынешних условиях. 3500 руб (это 47 долларов, а не 35) мне психологически тяжело принять такую цену, как потребителю; как производителю я понимаю, чтобы не резать рецептуры по-другому никак
AlexandraH 06 марта 2023, 17:27
Большое вам спасибо за ваш комментарий.
Как интересно, у меня прям сочувствие к ним появилось, тк мне этот бренд нравится, мне кажется они стараются делать качественный продукт.
По поводу цены на сыворотку, в рф она стоит дороже, я из Минска, у нас такая цена, 35 по курсу.
Если не секрет, а в какой компании вы работали? Всегда интересно заглянуть к производителю)
kelpie 06 марта 2023, 17:46
отвечу в личные сообщения
22gucci2 05 марта 2023, 08:40
Гилауронка может быть разной по цене. А какая в рецептуре используется неизвестно. Низко/средне/низкомолекулярная
Idoneya 05 марта 2023, 08:54
Там обе гиалуронки. Это хорошо, но мы не знаем сколько ее в составе. Не указан консервант, значит состав не по inci. А следовательно очередность по убывающей может быть не соблюдена.
Elena2525 05 марта 2023, 10:27
Я думаю это дороговато для увлажняющей сыворотки, т к и дешевые сыворотки нормально увлажняют, у корейцев куча хороших увлажняющих сывороток в 1,5 — 2 раза дешевле. А у бюджетных западных брендов еще дешевле. Это из Европы так видно, потому что ввозные налоги тут не в пользу Кореи и их косметика нам дороже продаётся.
Idoneya 05 марта 2023, 12:00
Совершенно верно. На увлажнялку не стоит тратить больше 700 рублей. Ну если только банка очень нравится или запах, тут уж нет предела)
AlexandraH 05 марта 2023, 12:30
Мне не очень нравятся составы корейские.
Я пользовалась вамисой, все было норм, а потом через два года на эту косметику начался зуд кожи. Пользовалась только ей, и сыворотка там отличная была, но вот не подошла.
Как убрала вамису из использования-все прошло.
А что вам нравится из кореи?
Elena2525 05 марта 2023, 20:26
Из увлажняющих мне нравилась cosrx snail mucin cream и cosrx triple hyaluronic
Tanushka78 05 марта 2023, 18:53
Мне кажется, если вы пробовали ряд средств у марки и они вам понравились, то стоит купить и попробовать. Во всяком случае, я бы сделала именно так. Что до цены, то пожалуй вся косметика на выходе в разы дороже себестоимости. Тут как то была тема о том, сколько ты готов заплатить за косметическую позицию без ущерба для психики. Я, например, 5 тыс., но это максимально, все остальное будет мне психологически дискомфортно, а косметика должна приносить удовольствие
AlexandraH 05 марта 2023, 20:37
Это да, но как выше писала, прикол в том, что у марки есть ряд сывороток, которые стоят гораздо дороже, те там крема от 15 уе до 25 примерно, это за 50 мл.
А здесь сыворотка, и так стоит