01.03.2023

Теория о декоративной косметике

Дорогие девушки, на Косметисте я давно и изучала в основном про уход и косметические ингредиенты — читала и посты, и книги.

Теперь интересует декоративная косметика, подскажите пожалуйста, есть ли про нее какие книги/посты именно про то, чем отличается декоративка и как ее выбрать?

Возможно, я просто не нашла. Например, не хватает теории чем отличаются тональные основы и как каждая ложится на определенный тип кожи. Или с декоративкой все намного проще?

Буду благодарна подсказкам ☺️

Arian 01 марта 2023, 11:37
Не то чтобы их нет, но сложность тут в том, что декоративная косметика постоянно меняется. Предложение чего-то нового покупателю — одна из основных задач современного косметического маркетинга. Это касается и текстур тоже. Так что пока книгу отредактируют и выпустят, их набор может измениться, и даже не один раз.
alanta 01 марта 2023, 12:56
Спасибо! Теперь понятно, почему нет особо информации)
Gwalchca 01 марта 2023, 11:49
С декоративкой проще — она находится на лице временно, вечером смывается, так что по идее не должна принести каких то существенных проблем (кроме ололо-утекло), как если есть проблемы с подбором ухода.
Самый простой вариант подбора для себя это найти автора с подобным типом кожи и подсмотреть, чем он пользуется.
А больших книг по теории можно найти только может быть по формам и техникам нанесения, а не по самим текстурам (т.к. как сказано выше все слишком быстро меняется). Я в свое время смотрела книжку Бобби Браун, но метод проб и ошибок (и «подсмотри у понравившегося автора») дал больше :)
alanta 01 марта 2023, 13:02
Спасибо! Книжку Бобби Браун я тоже смотрела, но стала покупать)
Значит, буду искать автора с похожей кожей — про такой способ я и позабыла, спасибо, что напомнили 😁
Irina Andropova 01 марта 2023, 12:06
Здравствуйте! Есть книга Лизы Элдридж «краски». Она не столько о теории -сколько об истории:) но интересна и полезна:) книги Бобби Браун и Франсуа Нарса тоже широко известны.
Irina Andropova 01 марта 2023, 12:21
m.buro247.ru/beauty/health/4-oct-2018-best-books-about-beauty-and-makeup.html
Самая практичная -Б.Браун, остальные, скорее, вдохновляют. Триш Макэвой не читала, по содержанию, похоже, что тоже практичная🤷🏻‍♀️
alanta 01 марта 2023, 17:07
Спасибо большое, буду изучать!
Из всех рекомендуемых книг слышала только про Бобби Брауна))
Irina Andropova 01 марта 2023, 17:23

JJlovesmakeup 01 марта 2023, 13:00
Начинала читать «Краски», понравилась))
JJlovesmakeup 01 марта 2023, 13:05
Я в жизни тоже люблю все систематизировать, изучать, читать, собирать информацию, но с декоративкой это не работает)) Чаще всего ты просто берешь и пробуешь 😄 Не обязательно, что тональный крем, на котором написано «для сухой кожи», ей прям уж подойдет. Про подбор цвета то же самое- идешь в магазин, тестишь, смотришь, помаду к лицу прикладываешь- а дальше нравится/не нравится+элемент удачи+насмотренность)))
Ну и опять же, статьи по теме, следить за новинками и тенденциями… А так, согласна с Аней- пока книгу выпустят, все устареет))
alanta 01 марта 2023, 17:11
Жалко, что не работает 😁
В общем, методом тыка и буду дальше подбирать себе декоративку, самое сложное для меня — это тональники, то шелушения подчеркнет, то утечет, то в поры провалится и так далее)
Спасибо за ответ!
YANALU 01 марта 2023, 18:17
Можно в таком случае с тональным поиграться с разными кистями в нанесении или спонжем.
alanta 01 марта 2023, 21:22
Поэкспериментирую, правда, со спонжем в первый раз не сложилось, но возможно, нужно попробовать еще раз)
JJlovesmakeup 01 марта 2023, 20:16
Я четыре года подбирала идеальный тон и текстуру 🤦‍♀️ В итоге, взяла идеальный спонж, он подружил меня с большинством неплохих тональных))
alanta 01 марта 2023, 21:24
О как! А какой именно спонж?
Я давно брала совсем обычный и ничего с ним не вышло)
JJlovesmakeup 02 марта 2023, 08:15
Вот этот kosmetista.ru/blog/133321-moj-luchshij-sponzh-sephora-collection-multi-textu.html
Для кожи с рельефом просто находка))
LeFortuna 01 марта 2023, 14:16
Если честно, по-моему Ютуб гораздо информативнее этих устаревших книг. Просто смотрите блоггеров и берите тестеры…
alanta 01 марта 2023, 21:28
Вот к сожалению, в плане декоративки совсем не знаю, кого можно смотреть из блогеров, чтобы было толково.
Пока читаю авторов здесь)
JJlovesmakeup 02 марта 2023, 08:20
Попробуйте Андреа Али))
alanta 04 марта 2023, 15:03
Подписалась, благодарю!)
Tanushka78 02 марта 2023, 08:36
Мне нравится канал Натальи Шик. Понятно, что там акцент зачастую на ее продукцию, но у нее есть очень наглядные видео и о том как правильно тон наносить, как с бровями управляться и т.д. Часто она рекомендует конкретные продукты других марок
alanta 04 марта 2023, 15:04
Спасибо! Обязательно посмотрю)
Maria Badaeva 01 марта 2023, 18:02
Первое, что пришло на ум, — Книга Крыгиной «Макияж»
alanta 01 марта 2023, 21:39
Про эту книгу читала много отрицательных отзывов, особенно про моменты ухода, но если читать только про технику нанесения — вроде толковая)
kelpie 02 марта 2023, 10:43
Декоративная косметика — это практика. Нужно идти в магазины, тыкать в тестеры, смотреть текстуры, можно взять отливанты жидких средств. Никакая теория вам не даст ответы на вопросы по отличию в продуктах. Отзывы и видео могут помочь частично, но все очень индивидуально
alanta 04 марта 2023, 15:05
go-to-bagira 02 марта 2023, 11:41
Анастасия Александрович — теория цвета
в основном о подборе оттенков косметики. занимательно. рекомендую))
alanta 04 марта 2023, 15:08
Спасибо! Нашла на ютубе, интересно)