Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Solya_ Чилаут
25.02.2023
4360

Чем заменить ретиноиды в теплое время года?

Девушки, доброго времени суток!


Я к вам за помощью. Порекомендуйте, чем заменить ретиноиды от Medik8 на весенне-летний период? Начинала с 0,03% в октябре и сейчас 0,06%, как раз в апреле закончится. Очень нравится эффект от этого средства, но понимаю, что отменю его и все старания сойдут на нет.


По уходу у меня шаблонная схема.

Утро: пенка, витамин С или успокаивающая какая-то сыворотка, крем с SPF 50. Перед солнцезащитой могу еще какой-то крем добавить если понимаю, что сегодня будет недостаточно увлажнения.

Вечер: гидрофильное масло, пенка, тоник по настроению, ретиноиды, увлажняющий крем.


Кожа очень сухая, но особых проблем нет, 35 лет. Все лето живу за городом, солнца с мая по конец августа очень много.

Лучшее за месяц

Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
День со мной - 06.06.2026
День со мной - 06.06.2026
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Armaf Club De Nuit Maleka. Мне нравятся творения Оливье Креcпа
Armaf Club De Nuit Maleka. Мне нравятся творения Оливье Креcпа
Знакомство с автором: Лягушка-путешественница в Африке, часть 2
Знакомство с автором: Лягушка-путешественница в Африке, часть 2
Освежающее арбузное масло для губ Oil lip plumper от Dolce &Gabbana замена маслу Dior? Оттенок # Watermelon
Освежающее арбузное масло для губ Oil lip plumper от Dolce &Gabbana замена маслу Dior? Оттенок # Watermelon
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Рабочий выходной мамы
Рабочий выходной мамы
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026

Комментарии

Midnight_charm 25 февраля 2023, 19:40
Пептиды + бакучиол.
Но уже сказали, что это миф про лето и ретиноиды, они не повышают фоточувствительность сами по себе, тем более вы пользуетесь ретиналем от Medik8(у меня такой же, кстати, нравится, раздражения 0). То есть если у вас в принципе нет раздражения от него, то не отменяйте, просто продолжайте пользоваться хорошим санскрином. Наоборот, ретиноиды помогают потенциально уменьшить вред от пребывания на солнце летом, вместе с применением санскрина.
Estoy 25 февраля 2023, 19:44
Витамин С ✊✊✊
Shinebrightgirl 25 февраля 2023, 19:49
А я от него не вижу никакого эффекта. Пробовала разные, в том числе и от медик.
Irina Irina 25 февраля 2023, 20:12
А я вот и не пробывала потому как оч чувит кожа, и вот если пробывать о Medik8 0,01 думаю, и в тоже время лето скоро
Shinebrightgirl 27 февраля 2023, 06:51
Я про витамин С писала. Его летом вроде как можно, даже нужно. Просто на мне результат пока не заметила. А вот их ретинол мне очень нравится. Прочитала тут комментарии и решилась на эксперимент — не отменять его на лето. Женщины Испании и Латинской Америки с их климатом — железобетонный аргумент))) Посмотрю на реакцию кожи. Чувствительностью она не отличалась. Думаю, все ок будет.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:41
У меня с вит. С все никак отношения не сложатся  … Я просто не понимаю, как его выбирать. Там есть какие-то кислые формы и не кислые.
YuliaR 25 февраля 2023, 19:54
Я не отменяю. Живу в климате, где и зимой можно обгореть. На прогулки использую санскрин. В рабочии дни ничего не использую, за 5 мин от парковки до работы обгореть не успеваю, хотя я Белоснежка.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:28
А какой вы процент ретиноидов используете? Я вот думаю переходить ли на 0,1% или так и остановиться на 0,06%…
YuliaR 25 февраля 2023, 20:43
У меня медик 0,6. Использую через день. Меня останавливает, что 1 сильно дороже и переходит безналогвый барьер, то есть мне реально дороже будет. А так может и попробовала бы. Мне 44.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:46
Ну это да, 0,1% уже конечно нормально так стоит. А вы какие-то другие варианты рассматривали? Вроде бы как есть хорошие средства, но с ценой чуть меньше. Но я плохо в этом всем разбираюсь, поэтому Медик8 подошел, вот я и пользуюсь им. Мне тюбика одного, при использовании каждый вечер, даже чуть больше, чем на 3 месяца хватило.
YuliaR 25 февраля 2023, 21:05
Да, много рассматривала, выбрала ретиналь от Медик, в том числе из -за упаковки, ничего с пипеткой и масляного не хочу. До этого был серем сера-ве и обаджи 0.5, оба в тюбиках с дозатором, но они пропали из продажи. Медик мне простозаказать. Может от Полы ещё попробую 0.1. Он дешевле медика.
Solya_ 25 февраля 2023, 21:09
Тоже к Paula's Choice присматривалась. У них там тоже закрытые флаконы с дозаторами. Может вы знаете, есть ли разница между сывороткой и кремом с ретиноидами? Или без разницы?
YuliaR 25 февраля 2023, 22:46
Если речь о Поле, то мне кажется там разная концентрация. Меня интересует тот что тритмент 1%
a_re_beauty 26 февраля 2023, 03:22
Так Paula’s choice стоит примерно также, как Medik8
Mashulya71 25 февраля 2023, 20:12
52 года, на третиноине 7 лет без перерывов, СПФ по необходимости
toplist 25 февраля 2023, 20:17
Скажите пжл, вы мажете третиноином руки? у вас все время 0.05% или повышаете? каждый день?
Mashulya71 26 февраля 2023, 09:18
руки не мажу, хотя наверное надо бы… трет 0,05% все время, пробовала 0,1%, пока видимо рано… опытным путем пришла к графику через два дня на третий, чаще пока не нужно
Summernight 25 февраля 2023, 20:18
И я не отменяю ретиноиды. Использую качественный санскрин.
OxanaAksuta 25 февраля 2023, 20:39
Так и не отменяйте, только убедитесь что ваш СПФ справляется и не подведет. Все остальное дает меньший эффект или не такой быстрый (точнее очень не быстрый).
Solya_ 25 февраля 2023, 20:44
А как понять, что спф не подводит? У меня сейчас Needly Vegan Mild Moisture Sun SPF 50+ и Round Lab Birch Juice Moisturizing Sun Cream SPF50+. Но я только первый год, как начала использовать ретиноиды и спф, до этого даже на море не пользовалась, а сейчас он у меня на постоянной основе каждый день. Это буде мое первое лето с ретиноидами.
OxanaAksuta 25 февраля 2023, 21:13
К сожалению, с вашими кремами не знакома.
MariaAndreyeva 25 февраля 2023, 21:18
Не отменяю ретинол последние два года. Производители разные, концентрация средняя или максимальная, как повезет купить. Использую почти каждую ночь, обожаю эффект и не хочу с ним расставаться.
Когда-то в подобном обсуждении здесь же на косметисте мне кто-то сказал, что женщинам Испании и Латинской Америки с их климатом вообще что ли не пользоваться ретинолом, им-то как жить? ))) И я решила, что я в своей средней полосе точно могу, раз они не боятся.
И есть убеждение, что кожа- единый орган, подвергается уф-облучению вся, если не закрыта одеждой, и пигментные пятна так или иначе появятся на слабых ее местах. Хоть как замажься спф и откажись от ретинола. Но ретинол нужен и для общего состояния кожи, поры, жирность, упругость — все нормализует. Поэтому к своим летним пигментным пятнам я стала относится спокойнее. Выведу осенью, все равно за лето вылезут)) а от качества кожи с ретинолом я уже не готова отказываться. Густо мажусь спф все лето на все места, сижу в шляпе и парео под грибом на пляже. Спокойно обхожусь без загара, поскольку с возрастом он перестал украшать.
Solya_ 26 февраля 2023, 18:09
А можете посоветовать ваш топ действенных средств с ретинолом? И у меня еще такой вопрос. Если зимой пользоваться концентрацией 0,01%, то можно ли летом перейти на 0,06%? Или снижать не стоит?
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:48
Сейчас Medik8 0,06 — очень нравится.
Такие же замечательные Rejudicare и Neoretin. Все легко переносятся. Но они теперь дороговаты.
Начинать можно с Гельтек. Хотя бы не так дорого, если совсем не понравится. Рабочие средства. Но мне Гельтек 0,05 уже мало, не вижу эффекта, как от вышеуказанных средств. Тут ведь такое дело, хочется больше и больше, когда чувствуешь как радуется кожица. Сейчас купила от Шаровой 1%, скоро начну.
Вообще первоначально вводить лучше, конечно, осенью, чтобы исключить дополнительные факторы воздействия в виде уф-лучей, пота, пыли. Кожа привыкает не сразу, будет и покраснение, и шелушение, и зуд, и воспаления. Все прыщи разом могут вылезти, если есть склонность. Надо просто к этому спокойно относиться, найти удобную схему применения, дать время своей коже. Это все может занять пару месяцев. А там и эффект уж станет понятен. Именно поэтому не хочется отменять, чтобы потом заново не проходить это все. Повышать процент летом я бы тоже не стала, есть риск, что кожа станет чувствительнее, опять зуд, шелушение, а летом ничем питательным особо не намажешь — неприятно и жарко.
Apogeya 02 марта 2023, 09:11
А как долго краснота держится? Каким кремом вы можете, чтоб восстановить кожу после ретинола?
MariaAndreyeva 02 марта 2023, 19:09
У меня красноты вообще не было. Кожа комбинированная. Было чувство сухости, стянутости, не сильное шелушение, с неделю, может, больше. Но если раньше до ретинола для ухода хотелось только лёгких матирующих текстур, чтобы не провоцировать жирность, то сейчас кожа ближе к нормальной, и ей нравятся увлажняющие и питающие текстуры, что тоже благотворно сказывается на общем состоянии кожи, как мне кажется. Ведь толку от матирующих кремов не так уж и много для возрастной кожи.

Сейчас мне очень нравятся флюиды Angellab для дневного ухода. Натуральная косметика из Нижнего Новгорода. Очень на любителя, поскольку в составе экстракты и масла. В основе — корнеологическая (если правильно написала) эмульсия, родственная коже, с натуральным увлажняющим фактором. Интересный, новый для меня формат, но на удивление, радует. Моя кожа, просто кожа, без воспалений, шелушения, забитых пор. Но я в постоянном поиске, редко повторяюсь
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:53
Но тут так все индивидуально. Нас три сестры с примерно одинаковыми потребностями кожи, но отношения с ретинолом у каждой складываются очень по-разному. Я каждую ночь использую 0,06. Одна сестра подружилась с 0,03 и пока ей достаточно через день. Вторая использует 0,06 раз в неделю.
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:57
0,01 — минимальная начальная концентрация. Далее по нарастающей 0,03; 0,06 и 0,1.
Снижать я бы летом точно не стала. Если уже привыкла к определенной концентрации, зачем эти качели?
Nata_Zh 26 февраля 2023, 02:08
Бакучиол.
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С11Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?15Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето13Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...