25.02.2023

Чем заменить ретиноиды в теплое время года?

Девушки, доброго времени суток!

Я к вам за помощью. Порекомендуйте, чем заменить ретиноиды от Medik8 на весенне-летний период? Начинала с 0,03% в октябре и сейчас 0,06%, как раз в апреле закончится. Очень нравится эффект от этого средства, но понимаю, что отменю его и все старания сойдут на нет.

По уходу у меня шаблонная схема.

Утро: пенка, витамин С или успокаивающая какая-то сыворотка, крем с SPF 50. Перед солнцезащитой могу еще какой-то крем добавить если понимаю, что сегодня будет недостаточно увлажнения.

Вечер: гидрофильное масло, пенка, тоник по настроению, ретиноиды, увлажняющий крем.

Кожа очень сухая, но особых проблем нет, 35 лет. Все лето живу за городом, солнца с мая по конец августа очень много.

Midnight_charm 25 февраля 2023, 19:40
Пептиды + бакучиол.
Но уже сказали, что это миф про лето и ретиноиды, они не повышают фоточувствительность сами по себе, тем более вы пользуетесь ретиналем от Medik8(у меня такой же, кстати, нравится, раздражения 0). То есть если у вас в принципе нет раздражения от него, то не отменяйте, просто продолжайте пользоваться хорошим санскрином. Наоборот, ретиноиды помогают потенциально уменьшить вред от пребывания на солнце летом, вместе с применением санскрина.
Estoy 25 февраля 2023, 19:44
Витамин С ✊✊✊
Shinebrightgirl 25 февраля 2023, 19:49
А я от него не вижу никакого эффекта. Пробовала разные, в том числе и от медик.
Irina Irina 25 февраля 2023, 20:12
А я вот и не пробывала потому как оч чувит кожа, и вот если пробывать о Medik8 0,01 думаю, и в тоже время лето скоро
Shinebrightgirl 27 февраля 2023, 06:51
Я про витамин С писала. Его летом вроде как можно, даже нужно. Просто на мне результат пока не заметила. А вот их ретинол мне очень нравится. Прочитала тут комментарии и решилась на эксперимент — не отменять его на лето. Женщины Испании и Латинской Америки с их климатом — железобетонный аргумент))) Посмотрю на реакцию кожи. Чувствительностью она не отличалась. Думаю, все ок будет.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:41
У меня с вит. С все никак отношения не сложатся  … Я просто не понимаю, как его выбирать. Там есть какие-то кислые формы и не кислые.
YuliaR 25 февраля 2023, 19:54
Я не отменяю. Живу в климате, где и зимой можно обгореть. На прогулки использую санскрин. В рабочии дни ничего не использую, за 5 мин от парковки до работы обгореть не успеваю, хотя я Белоснежка.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:28
А какой вы процент ретиноидов используете? Я вот думаю переходить ли на 0,1% или так и остановиться на 0,06%…
YuliaR 25 февраля 2023, 20:43
У меня медик 0,6. Использую через день. Меня останавливает, что 1 сильно дороже и переходит безналогвый барьер, то есть мне реально дороже будет. А так может и попробовала бы. Мне 44.
Solya_ 25 февраля 2023, 20:46
Ну это да, 0,1% уже конечно нормально так стоит. А вы какие-то другие варианты рассматривали? Вроде бы как есть хорошие средства, но с ценой чуть меньше. Но я плохо в этом всем разбираюсь, поэтому Медик8 подошел, вот я и пользуюсь им. Мне тюбика одного, при использовании каждый вечер, даже чуть больше, чем на 3 месяца хватило.
YuliaR 25 февраля 2023, 21:05
Да, много рассматривала, выбрала ретиналь от Медик, в том числе из -за упаковки, ничего с пипеткой и масляного не хочу. До этого был серем сера-ве и обаджи 0.5, оба в тюбиках с дозатором, но они пропали из продажи. Медик мне простозаказать. Может от Полы ещё попробую 0.1. Он дешевле медика.
Solya_ 25 февраля 2023, 21:09
Тоже к Paula's Choice присматривалась. У них там тоже закрытые флаконы с дозаторами. Может вы знаете, есть ли разница между сывороткой и кремом с ретиноидами? Или без разницы?
YuliaR 25 февраля 2023, 22:46
Если речь о Поле, то мне кажется там разная концентрация. Меня интересует тот что тритмент 1%
a_re_beauty 26 февраля 2023, 03:22
Так Paula’s choice стоит примерно также, как Medik8
Mashulya71 25 февраля 2023, 20:12
52 года, на третиноине 7 лет без перерывов, СПФ по необходимости
toplist 25 февраля 2023, 20:17
Скажите пжл, вы мажете третиноином руки? у вас все время 0.05% или повышаете? каждый день?
Mashulya71 26 февраля 2023, 09:18
руки не мажу, хотя наверное надо бы… трет 0,05% все время, пробовала 0,1%, пока видимо рано… опытным путем пришла к графику через два дня на третий, чаще пока не нужно
Summernight 25 февраля 2023, 20:18
И я не отменяю ретиноиды. Использую качественный санскрин.
OxanaAksuta 25 февраля 2023, 20:39
Так и не отменяйте, только убедитесь что ваш СПФ справляется и не подведет. Все остальное дает меньший эффект или не такой быстрый (точнее очень не быстрый).
Solya_ 25 февраля 2023, 20:44
А как понять, что спф не подводит? У меня сейчас Needly Vegan Mild Moisture Sun SPF 50+ и Round Lab Birch Juice Moisturizing Sun Cream SPF50+. Но я только первый год, как начала использовать ретиноиды и спф, до этого даже на море не пользовалась, а сейчас он у меня на постоянной основе каждый день. Это буде мое первое лето с ретиноидами.
OxanaAksuta 25 февраля 2023, 21:13
К сожалению, с вашими кремами не знакома.
MariaAndreyeva 25 февраля 2023, 21:18
Не отменяю ретинол последние два года. Производители разные, концентрация средняя или максимальная, как повезет купить. Использую почти каждую ночь, обожаю эффект и не хочу с ним расставаться.
Когда-то в подобном обсуждении здесь же на косметисте мне кто-то сказал, что женщинам Испании и Латинской Америки с их климатом вообще что ли не пользоваться ретинолом, им-то как жить? ))) И я решила, что я в своей средней полосе точно могу, раз они не боятся.
И есть убеждение, что кожа- единый орган, подвергается уф-облучению вся, если не закрыта одеждой, и пигментные пятна так или иначе появятся на слабых ее местах. Хоть как замажься спф и откажись от ретинола. Но ретинол нужен и для общего состояния кожи, поры, жирность, упругость — все нормализует. Поэтому к своим летним пигментным пятнам я стала относится спокойнее. Выведу осенью, все равно за лето вылезут)) а от качества кожи с ретинолом я уже не готова отказываться. Густо мажусь спф все лето на все места, сижу в шляпе и парео под грибом на пляже. Спокойно обхожусь без загара, поскольку с возрастом он перестал украшать.
Solya_ 26 февраля 2023, 18:09
А можете посоветовать ваш топ действенных средств с ретинолом? И у меня еще такой вопрос. Если зимой пользоваться концентрацией 0,01%, то можно ли летом перейти на 0,06%? Или снижать не стоит?
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:48
Сейчас Medik8 0,06 — очень нравится.
Такие же замечательные Rejudicare и Neoretin. Все легко переносятся. Но они теперь дороговаты.
Начинать можно с Гельтек. Хотя бы не так дорого, если совсем не понравится. Рабочие средства. Но мне Гельтек 0,05 уже мало, не вижу эффекта, как от вышеуказанных средств. Тут ведь такое дело, хочется больше и больше, когда чувствуешь как радуется кожица. Сейчас купила от Шаровой 1%, скоро начну.
Вообще первоначально вводить лучше, конечно, осенью, чтобы исключить дополнительные факторы воздействия в виде уф-лучей, пота, пыли. Кожа привыкает не сразу, будет и покраснение, и шелушение, и зуд, и воспаления. Все прыщи разом могут вылезти, если есть склонность. Надо просто к этому спокойно относиться, найти удобную схему применения, дать время своей коже. Это все может занять пару месяцев. А там и эффект уж станет понятен. Именно поэтому не хочется отменять, чтобы потом заново не проходить это все. Повышать процент летом я бы тоже не стала, есть риск, что кожа станет чувствительнее, опять зуд, шелушение, а летом ничем питательным особо не намажешь — неприятно и жарко.
Apogeya 02 марта 2023, 09:11
А как долго краснота держится? Каким кремом вы можете, чтоб восстановить кожу после ретинола?
MariaAndreyeva 02 марта 2023, 19:09
У меня красноты вообще не было. Кожа комбинированная. Было чувство сухости, стянутости, не сильное шелушение, с неделю, может, больше. Но если раньше до ретинола для ухода хотелось только лёгких матирующих текстур, чтобы не провоцировать жирность, то сейчас кожа ближе к нормальной, и ей нравятся увлажняющие и питающие текстуры, что тоже благотворно сказывается на общем состоянии кожи, как мне кажется. Ведь толку от матирующих кремов не так уж и много для возрастной кожи.

Сейчас мне очень нравятся флюиды Angellab для дневного ухода. Натуральная косметика из Нижнего Новгорода. Очень на любителя, поскольку в составе экстракты и масла. В основе — корнеологическая (если правильно написала) эмульсия, родственная коже, с натуральным увлажняющим фактором. Интересный, новый для меня формат, но на удивление, радует. Моя кожа, просто кожа, без воспалений, шелушения, забитых пор. Но я в постоянном поиске, редко повторяюсь
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:53
Но тут так все индивидуально. Нас три сестры с примерно одинаковыми потребностями кожи, но отношения с ретинолом у каждой складываются очень по-разному. Я каждую ночь использую 0,06. Одна сестра подружилась с 0,03 и пока ей достаточно через день. Вторая использует 0,06 раз в неделю.
MariaAndreyeva 01 марта 2023, 23:57
0,01 — минимальная начальная концентрация. Далее по нарастающей 0,03; 0,06 и 0,1.
Снижать я бы летом точно не стала. Если уже привыкла к определенной концентрации, зачем эти качели?
Nata_Zh 26 февраля 2023, 02:08
Бакучиол.