24.02.2023

Бижутерия и аллергия

Всем привет!🙂

Тему навеял пост в Чилауте про любимые украшения💍. Читала и смотрела фото с завистью… Дело в том, что серьги я могу носить только золотые (а серебро мне не идет и я не люблю его) из-за аллергии на простой металл. Но золота много не накупишься, когда хочется, во-первых, чего-то скоротечного трендового, во-вторых, выбора интересного дизайна в бижутерии больше и накупить всего тоже можно больше… Короче, есть у меня пара золотых серег, но это скучно. Душа просит разнообразия. У кого есть такая проблема, может есть пути решения? Как-то нивелировать саму аллергию или наносить что-то может можно на серьги? Как-то купила серьги из «медицинской стали», фигня, все равно аллергия или же меня обманули. Коффка как-то рассказывала, что у нее тоже аллергия и она наносит на ту часть, что вдевается в ухо, бесцветный лак для ногтей и это вроде помогает. Ну, не знаю…

У меня, кстати, аллергия не всегда была, я спокойно лет до 25 носила серьги черт знает из чего, потом как-то купила дешевые (цвет камня, то есть стекла, конечно, идеально подошел к чему-то там по цвету) это ужас что было, у меня уши покрылись язвами и кровавыми корками потом долго заживали, из дырок кровь шла. Вот до сих пор гадаю, что же это за гадость была. Но с тех пор аллергия на любое незолотое😂.

RAGE 24 февраля 2023, 10:38
Это дерматит. Кровь и корки — воспаление. Дело не в самом металле, а в проколе. Он стал уязвимым, возможно, поможет ежедневная обработка.
У меня тоже был период, когда «основные» проколы кровоточили, и при этом с остальными четырьмя дырками все было хорошо. Не думаю, что у вас аллергия.
У подруги аллергия на золото, так у нее от кольца вся рука сыпью покрывается и уменьшается после зиртека
Jul-yetta 24 февраля 2023, 10:41
Не соглашусь, у меня даже часы/браслеты из некоторых сплавов такие корки на руках оставляют, а некоторые нет.
Тут подбирать методом проб только.
Ananazzza 25 февраля 2023, 14:49
Я вот так купила цепочку дешевую, в итоге на шее голубые следы и безумный зуд. Видимо что-то медное в составе (судя по цвету), носить невозможно (
Lana2014 24 февраля 2023, 19:37
Спасибо за ответ, но это совсем не то. Кровь и корки были только один раз, когда я надела те самые злосчастные серьги. Теперь на простые металлы уши реагируют покраснением и распухают.
shine12 25 февраля 2023, 12:37
У меня так же, причем реакция моментальная. Причем на серебро тоже.
An_na 24 февраля 2023, 10:40
У меня от некоторых бижутерных серёжек уши начинают краснеть и пульсировать. Поскольку я склонна покупать цацки где угодно, я не парюсь — не подошло, увы, печально, едем дальше. Наверное, реакция на что-то в покрытии, но кто ж мне скажет состав на условном рынке в Измире.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:38
пробы и ошибки позади — увы, все, кроме золота.
An_na 24 февраля 2023, 21:37
Ох, не позавидуешь!
alepa 24 февраля 2023, 10:42
С детства страдала, только золото. Хотелось простые серьги, но хватало максимум на пару часов, потом мочки расписали, выделения были.Лет в 27 или 27 постепенно стала к серебру приучать себя, а там и обычные норм. Как-то не носила месяц ничего, потом опять начались боли, корочки, выделения. Опять начала 1ч похожу, сниму, постепенно увеличивая время. Сейчас опять могу хоть что носить, но ношу в основном серебро.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:39
Ну вот и у меня то же самое, но серебро категорически не ношу.
Anna Kuznetsova 24 февраля 2023, 10:43
Делюсь своей наработкой )
В ушах у меня серьги из золота в самом лаконичном дизайне. А уже на них я купила на маркетплэйсе подвески ))
Ищите их по фразе «подвески на серьги-конго». Бывают наборами продаются, парами, а бывает вообще — по одной штуке )
Подбираю подвески по цвету металла. Есть не знаю, из чего, зато с жемчужинками ) А есть из серебра в желтом золочении.
Lesssya 24 февраля 2023, 10:47
Классная идея
Anna Kuznetsova 24 февраля 2023, 11:08
Первое фото — мои серьги. (Лучше, конечно, было бы сразу купить конго, но я привыкла к такой форме).А второе фото — одна из моих пар подвесок.
Anna Kuznetsova 24 февраля 2023, 11:13
Я не знаю, почему, но у меня почти никогда не прикрепляются фото (((
Anna Kuznetsova 24 февраля 2023, 11:47
Lesssya 24 февраля 2023, 12:27
Классные, у меня тоже куча висюлек, здесь алиэкспресс вообще рулит, и выбор огромный и качество отличное
Lana2014 24 февраля 2023, 19:41
У этих Серёг у Соколова замок ненадежный, кстати. Сколько народу эти серьги потеряло…
Anna Kuznetsova 24 февраля 2023, 14:22
Lana2014 24 февраля 2023, 20:06
Это способ я и сама использую, но это заморочно (для меня лично) и далеко не всегда можно добиться именно того, что хочешь.
Dyuzhikova 24 февраля 2023, 10:59
Как насчет серебра в позолоте?!?) Сейчас в любом ювелирном можно найти такие изделия или в ювелирной мастерской можно попросить нанести на любую серебряшку, на ее замочек, что с ушком соприкасается, родий
Yamari 24 февраля 2023, 11:42
Вот, кстати, про родий), именно родированные серьги вызывали мне аллергию — мочки воспалялись моментально (
Lana2014 24 февраля 2023, 19:43
Не хочу ювелирку. Мне на каждый день, трендовое, на ювелирке разориться, да и реагируют ювелирные бренды на что-то интересное гораздо медленнее, чем всякая разная бижутерия.
Евгения Викторовна 24 февраля 2023, 11:03
Как правило это аллергия на никель. Я мужу даже клёпки и пуговицы на джинсах выколупываю и пришиваю просто пуговицы. Думаю лучше не просто лак для ногтей, а гель лак. Он же прочнее. Ещё вариант серьги на винтах, клипсы с подушечками, каффы.
BlueSapfir 24 февраля 2023, 15:11
Поддерживаю. В подавляющем большинстве случаев это реакция на никель в составе сплава.
Кожа реагирует на контакт. При чем, на ушах (серьги), так и на браслеты/корпус наручных часов. Попробуйте целенаправленно искать украшения от производителей, который указывают, что не содержит никеля.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:45
Я покупаю достаточно хорошую сертифицированную ювелирку, где прописано что никеля нет. Это однозначно. Но аллергия все равно есть.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:44
А чем винты менее аллергичные? Они же из того же металла.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:48
У меня только на ушах аллергия. На всем остальном теле могу носить что угодно, тот же никель — никакой реакции.
Kabanuchka 25 февраля 2023, 06:57
Гель лак отлично спасает ситуацию ) главное затереть поверхность чтоб чуть шершавая была и обезжирить перед нанесением )
Lana2014 26 февраля 2023, 07:22
Спасибо! Скажите, вы из своего опыта это советуете? Любой гель-лак подойдёт? а то может вы вы самый лучший вариант нашли, если тестили.
Kabanuchka 26 февраля 2023, 07:27
У меня нет аллергии, но девочкам знакомым покрывала пуговички на джинсах, клепки
Кажется тогда это был Коди, с канни я бы не советовала связываться ) но и обычный лак прозрачный от любой хорошей марки даст тот же результат
Lana2014 26 февраля 2023, 07:32
О, благодарю сердечно за такой оперативный ответ.💐
Idoneya 24 февраля 2023, 11:04
У меня аллергии ни на что не наблюдалось никогда, кроме одного случая. Я год не могла понять, откуда у меня вокруг пупка периодически появляется раздражение и шелушение. Оказалось- металлическая пряжка от ремня. Сидя, она соприкасалась с кожей.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:48
niy07 24 февраля 2023, 11:07
Та же самая фигня на бижутерию((( уши к вечеру как лепехи после бижутерии(((
Тут только серебро, серебро покрытое золотом или золото. Золото дорого, могу посоветовать еще латунь: муж находит на продаже в интернете старинные серьги из латуни или серебра (лучше царское если латунь, или советское серебро с золотом) — это и ношу. И недорого, и разнообразие большое.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:47
Старинный стиль это не мое. Люблю современный четкий минимализм
Kirka 24 февраля 2023, 11:13
Я ношу только полимерные материалы, камень, серебро и золото не ниже 584. На все остальное аллергия, багровые полосы на коже, сыпь, дикий зуд. Причем, если бижутерию или часы еще можно не носить, найти альтернативу, то заклепки на джинсах, застежки на ремешках босоножек, дужки очков не отрежешь. Тоже покрывала лаком, но это так себе решение, часто нужно обновлять, бесцветный лак скалывается, этого не видно и все равно аллергия, потом думаешь — на металл или на лак? на одежде и обуви неприятно носить лак опять же. В общем, глобального решения я так и не нашла.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:50
Кошмар, я думала, это хоть как-то лечится, лечат же аллергию на пыльцу, на кошек.
Natalia Makarova 24 февраля 2023, 11:26
Мне продавец бижутерии посоветовала на метал сережек, касающийся кожи, наносить медицинский БФ- клей. Помощь одноразовая, до следующего ношения, но эффективная.
Есть, серьги от которых уши начинают болеть через пару часов ношения, но клей хорошо справился.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:51
Вот спасибо! Попробую.
Zvon 24 февраля 2023, 13:08
Ничего с этим не сделаешь. У меня аллергия с детства, могу носить только золото. По мне можно пробы проверять. Серёжки самая больная тема, а вообще браслеты, цепочки, заклёпки на джинсах, молнии и т.д. лучше если кожи не касается металл
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 13:23
У меня алергии нет, но зеленеет/темнеет оч быстро, может за пару носок. Больше не покупаю выброс денег. Носила одно время позолоту, но она тоже на время год, чуть больше. Теперь живу лучше меньше, да лучше)
Lana2014 24 февраля 2023, 19:54
Я вот серьги год не надевала   Хотя у меня их куча. Как вспомню эти неприятные ощущения, так желание пропадает, и все равно так хочется! Я браслеты не люблю, кольца — сложно, я постоянно мою руки, и не могу мыть их в кольцах, снимать туда-сюда — морока, поэтому ношу редко… К шейным равнодушна. Вот и получается, что не ношу ничего (((
AlinaAlinaAlina 24 февраля 2023, 20:17
Ну у вас видимо потребности в этом нет. Оно наоборот мешает. Не надо себя насиловать, можно расставить акценты в образе аксессуарами.
Я люблю классику и элегантность, однотонные ткани и акценты украшениями ставить люблю. Каждому свое.
Я знаю многих, кто наоборот никогда не снимает украшения и серьги и цепочки с кулонами да в пару рядов и кольца. Я спросила не мешают ли, нет, говорят.
Я снимаю кольца, когда готовлю и когда руки мою, кремом мажу после. Иначе под кольцом остается влага и оно болтается. Вообще не понимаю как мазать кремом руки в кольцах, они же вечно будут в слое крема.
Серьги и все остальное снимаю перед сном еще перед душем, я люблю серьги с висюльками и боюсь их повредить во сне, про неудобство спать даже не проверяла. Тоже и цепи, будут душить во сне, могут порваться, напутаются волосы, короче не понимаю.
Я совершенно равнодушна как другие и что носят, снимают или нет. Просто для меня не комфортно.
TatiGrishina 25 февраля 2023, 03:16
Тоже все снимаю, даже обручальное кольцо. Душ, посуда, крем для рук — все без украшений. Снимаю сразу же, как прихожу домой.
Lana2014 26 февраля 2023, 07:26
Вот и я также. Иногда это несколько напрягает, тем более как я, мою руки тысячу раз в день. Поэтому я серьги люблю больше, но тут эта чертова аллергия(
Simarik 24 февраля 2023, 13:31
У меня была такая же проблема. Чесалась на бижутерию, клепки на джинсах и выехавшие косточки в лифчике ) Выше правильно пишут, чаще всего это на никель. Можно заморочиться на аллергопробы и потом искать сплавы без раздражающего компонента. Я покрывала прозрачным лаком клепки и долго не носила бижутерию )
С возрастом прошло, так же внезапно, как и появилось.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:55
Levsa834 24 февраля 2023, 14:00
Без никеля сейчас много дужек, это на него аллергия обычно. У меня была тоже, сейчас сама делаю серьги, фурнитуру выбираю тщательно, ни разу аллергия не появилась.
Можете поискать сталь хирургическую сталь
Lana2014 24 февраля 2023, 19:55
Увы, на все кроме золота.
Diana-Nathalie 24 февраля 2023, 14:18
Я аллергик и не могу носить бижутерию, если она плотно соприкасается с кожей. Что-то на шее — да, но не долго, в ушах точно нет. Как раз те самые кровавые корки, красные огромные уши и дикий зуд. На серебро и золото иногда реагирую (как я поняла — когда понервничаю, привет нейродермит!). Старое серебро в основном нормально носится, современное плохо. С платиной проблем нет — обручальные кольца выбирала всегда из нее. И еще есть вариант — хирургическая сталь. Это то, что для себя я открыла. И еще дерево, но оно не актуально, как я понимаю в сегодняшнем вопросе))
Я не люблю менять украшения, я их обычно вообще не снимаю. Но если бы встал такой вопрос, то двигалась бы в направлении хирургической стали и платины вероятнее всего. Вообще предпочитаю что-то небольшое и универсальное, чтобы не задумываться. Чтобы банально не заросли дырки в ушах.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:57
Для не зарастания дырок у меня есть золотые серьги, ношу иногда, но с тоской смотрю на бижутерное разнообразие.
Diana-Nathalie 24 февраля 2023, 21:31
Я на золото иногда реагирую, хотя редко. Не знаю. что за такая дичь, но вот случается.
Lana2014 26 февраля 2023, 07:27
Может, это как раз показатель, что с золотом не все чисто?
Diana-Nathalie 26 февраля 2023, 10:44
Оно старое и как раз с ним точно все хорошо. Нейродермит фокусы выкидывает скорее всего.
Ksniya 25 февраля 2023, 11:29
Я чтобы просто прокол не затягивались купила копеечные гвоздики на пластиковой ножке. Маленький камушек, не мешают, металла нет — соответственно и аллергии)
Nikazen 24 февраля 2023, 14:26
Я вообще не могла никакие серьги носить, ни золото, ни серебро, ни хир. сталь. Просто сразу же начинали болеть и воспаляться мочки. До тех пор, пока я не открыла для себя титан, когда пошла и заново, уже иглой, а не пистолетом, проколола заросшие проколы. Титановые серьги не отличаются разнообразием, я ношу либо гвоздики, либо колечки — но носить можно постоянно и не снимая. Зато теперь на выход куда-то я могу спокойно надеть почти любую бижутерию («почти» — потому что до сих пор от некоторых сережек сразу начинают болеть уши, но это уже редкость) и не страдать, а спокойно отходить вечер или даже весь день. Не знаю, будет ли актуален вам мой способ, но как вариант.
Lana2014 24 февраля 2023, 19:59
То есть у вас реакция уменьшилась, после того как вы перепробили новые дырки титановой иглой?
Nomy 24 февраля 2023, 14:27
Та же проблема — всю жизнь носила только золото/серебро, и вот после долгих лет опять решилась на бижутерию, о чудо мне подошли украшения &otherstories — именно те что «под золото», качество отменное ничего не темнеет при носке, и аллергии нет
Anima 24 февраля 2023, 14:32
Может быть вам подойдут украшения из титана? он считается гипоаллергенным, из него же делают протезы и спицы для фиксации костей. А под хирургической сталью обычно могут продавать что угодно, поскольку из нее в основном делают только пирсинг, и то часто подделывают даже его. Платиновый сплав практически чистый, 950 проба на 95% состоит из платины, т.е. примесей меньше, чем в серебре.
Lana2014 24 февраля 2023, 20:00
Хочется носить любое понравившееся…
ANN-gell 24 февраля 2023, 15:48
У меня такая проблема всю жизнь. Ничего не помогает. Уши воспаляются мгновенно на родий, всякий мед сплав и супер-пупер. Только золото и серебро. Все обещания того, что современные сплавы не вызывают воспаления — пустой звон. Смирилась и перестала покупать.
Lemika 24 февраля 2023, 17:10
У меня та же проблема. Да и серебро не всегда подходит. Без проблем могу носить только золото. Две пары сережек, но что поделаешь, смирилась и привыкла.
Lana2014 24 февраля 2023, 20:01
Вот и у меня от серебра тоже воспалялось.
JolieRouge 24 февраля 2023, 16:23
У меня так с детства. Подходит только золото и серебро. Бижутерию изредка покупаю, но ношу ее по несколько часов на выход (за это время уши не успевают понять, что что-то не так)), после прихода домой сразу снимаю и надеваю обычные серьги. Еще можно попробовать клипсы, с ними не должно быть проблем.
Lana2014 24 февраля 2023, 20:01
У меня уши сразу соображают, что к чему((
TatiGrishina 24 февраля 2023, 17:56
Бывает аллергия на разные металлы, в том числе, на золото и серебро. 😉 Ищите гиппоаллергенную бижутерию. Серебро только стерлинговое, тоже можно найти много интересных украшений.
Mac_Cecht 24 февраля 2023, 18:15
У меня то же самое, только чуть хуже — серебро уши тоже не едят. Выход? Ну, покупать золотые серьги))
Конечно, их много не накупишься. Но, как советовали выше, купить серьги-основы и навешивать всякое. Покупать позолоченные изделия. Золотить у ювелиров — тоже вариант, но дорого для бижутерии.
Притом, я не аллергик вообще, серебром вся увешана, медь и латунь окисляются, но тоже могу носить. Но не в ушах. Уши даже белое золото не любят. У меня есть две пары сережек из белого золота, крайне редко надеваю(
Lana2014 24 февраля 2023, 20:02
У меня тоже только уши аллергичные, на теле любую бяку могу носить.
Mac_Cecht 25 февраля 2023, 06:29
Может, есть смысл дать зарасти дыркам и пробить заново? Я трех человек знаю, которым это помогло. У меня просто плохая заживляемость, и я не готова к такому.
Lana2014 26 февраля 2023, 07:40
Это очень интересная идея. Я бы пошла на такое. Смущает, что мочки у меня крохотные, пробивать придется по тому же месту… Это сработает в таком случае? И ещё у меня аллергия проявляется не только в самой дырке, но и на всей мочке уха, там где металл соприкасался с кожей. Как новая дырка поможет в таком случае, не ясно. Но очень хочется попробовать.
Mac_Cecht 26 февраля 2023, 08:15
Поверх своей дырки у меня точно колола одна подруга.
А вот со вторым пунктом уже сложнее. У меня воспаляются именно проколы, и от них идет покраснение на мочку, но тоже крутом вокруг прокола…
coco7 24 февраля 2023, 19:42
Вы знаете, у меня тоже появилась эта проблема лет 15 назад. Серебро теперь не могу носить, только золото. Но тут, случайно, на ВБ нашла один бренд, они делают из ювелирной бронзы с натуральными камнями и у меня нет на неё аллергии. Изделия многие прямо очень приличные. Я уже около 25-ти изделий точно купила. И колец и серёг.
Lana2014 24 февраля 2023, 20:04
Буду крайне признательна, если напишете в личку бренд. Спасибо.
Bird77 25 февраля 2023, 01:58
Напишите и мне пожалуйста 😊
Plodovayamushka 25 февраля 2023, 20:48
Пожалуйста, и мне 🙂
Frenitaly 24 февраля 2023, 22:01
Это Вам еще повезло, у меня и на золото тоже аллергия
Вообще абсолютно на любой металл, хоть четырежды драгоценный.
Справляюсь просто — ничего не ношу. Включая обручальное кольцо (золотое, да, три дня, и по форме кольца язвенный ожог на пальце).
Lana2014 25 февраля 2023, 02:38
Вот это да! Вы инопланетянка, может?
Frenitaly 27 февраля 2023, 08:10
Да нет) постепенно появлялась. Сначала на бижу, потом на серебро, потом и на золото
yuliazx 24 февраля 2023, 22:17
Попробуйте клипсы.
Lana2014 25 февраля 2023, 02:40
Не совсем поняла. Клипсы такие же аллергичные, как и серьги с застёжками. Дело ведь не в замке, а в металле.
yuliazx 25 февраля 2023, 15:50
Ну так аллергия же в самой дырочке. Клипсы в дырочку не заходят, а висят снаружи уха.
Lana2014 26 февраля 2023, 07:42
Нет, аллергия и по всей поверхности мочки, где металл касается кожи. А ещё клипсы не могу носить: голова начинает болеть и теряю.
yuliazx 26 февраля 2023, 19:38
Даже так… у меня аллергия именно в дырочке, начинает болеть, отекать, краснеть. На самой коже никак не проявляется.
yuliazx 24 февраля 2023, 22:21
Есть серьги с гвоздиками из медицинского пластика. Гипоаллергенные.
Lana2014 25 февраля 2023, 02:41
Ну да. Тут то же, что и с золотом. Нет никакого разнообразия, чтобы любые стили носить.
yuliazx 25 февраля 2023, 15:51
Есть сейчас разные производители. В Швеции есть прикольные серьги современного дизайна с подобными пластиковыми или титановыми гвоздиками. Так и называются в поиске: серьги из хирургической стали.
Lana2014 26 февраля 2023, 07:44
Попробую. Я раньше смотрела, мне показывали белый металл, типа серебра, а мне серебро категорически не идёт. Я потому больше в сторону медицинской стали не смотрела. Но, может, они покрывать металл стали, надеюсь на это.
Piebalga 25 февраля 2023, 08:46
Родием покрыть украшения, и не будет аллергии
Lana2014 26 февраля 2023, 07:45
Я попробую ювелиров попытать на эту тему. Интересно, какова цена вопроса. Покрыть все мои серьги, а их вагон.🤭
Spliffy 25 февраля 2023, 22:32
У меня тоже самое. Даже брекеты носить из-за аллергии на металлы не могу, раздражают кожу даже косточки лифчика и пугавица от джинс.
Для того чтобы быть в тренде покупаю позолоченные украшения. Раньше заказывала из-за бугра с сайтов типа асос, револв, стоили украшения копейки, но сейчас сама не знаю где купить современные бренды делающие позолоту…
Lana2014 26 февраля 2023, 07:49
А хорошо носилась эта бижутерия? Не облезала, не темнела? В принципе, у меня есть возможность доступа к Асос и Револв. А ещё, про брекеты — разве их не из суперпупер антиаллергичного металла делают, неужели и на него аллергия?
Spliffy 26 февраля 2023, 15:53
Носилась хорошо, если украшений много и не носить их каждый день, то за пару тройку лет не облезут.
У меня только позолоченные серьги кольца потускнели через год активной носки.
А по поводу брекетов… для людей с аллергией на металлы в приципе нет гиповллергенных металлов, кроме платины.
Shafalia 27 февраля 2023, 09:14
Как именно проявилось с брекетами? Вам их установили и пришлось снять?
Spliffy 27 февраля 2023, 16:13
Да, мне ставили брекеты в детстве.
Снимала, конечно. Далее надо было сдать тест на аллергию, но я уже не хотела брекеты и родители меня не мучили.
Брекеты мне конечно все ещё нужны, но моя врач хирург сказала что никаких гиппоаллергенных сплавов для моего случая не бывает, тест надо конечно сдать, но лучше ставить брекеты сапфировые и прочие так как они будут меньше соприкасаться с полостью рта.
Также мне нужны уже имплантаты, и вот врач сказала что не бывает 100% платины, какая часть будет смесью. Чистая платина слишком дорогой материал, но я недавно о таком новшестве читала, пару лет назад, но сейчас с стоматологическими материалами из-за границы очень сложно все.
Shafalia 27 февраля 2023, 09:13
Это аллергия. У меня также. Бесцветный лак не помогает дольше чем на 1-2 дня, все равно, видимо, краями контакт.
На эксперименты потратите больше чем на 1 красивую пару.