22.02.2023

Макияж глаз

Здравствуйте, девочки. Смотрю на ваши макияжи и не могу ничего сделать на своих веках. Получается какая-то грязь. Есть несколько палеток теней — самая дорогая от Деноны глэм мини. Еще есть самонаборная от артдеко, есть Катрис маув Ит. И две нюдовые палетки матовых шестерок от Фаберлик. Есть парочка жидких металлических теней. Все лежит без дела, потому что ничего не получается.

Как научиться красиво накрасить глаза?

Mira12 22 февраля 2023, 21:16
Практика нужна, я сегодня тоже грязь сделала дорогой Худой. Хорошо бы у вас ещё чувство цвета было. Насыщенные тени лучше наносить понемножку. Кремовые тени и базу на месте тушевки закрепить тенями в цвет кожи, имхо.
yana211292 22 февраля 2023, 21:24
Спасибо) кремовыми еще ни разу не пользовалась )
AlinaAlinaAlina 23 февраля 2023, 01:12
Я до покупки Деноны привыкла смело шуровать кистью с тенями по векам, а потом все точечно и аккуратно, как обезвреживание бомбы! Пигмертация бомбическая. Со временем приноровилась и осмелела)
yana211292 23 февраля 2023, 05:07
У меня наоборот не переносится на веко, пигментации не какой. Наверное дело в кистях
Mira12 23 февраля 2023, 09:43
Я вчера кремовые мейбеллин не закрепила и взяла слишком темный цвет ( мало палеткой пользовалась, уже не помню).
JaneC 22 февраля 2023, 21:17
А как и чем вы выполняете макияж глаз? Какие у вас кисти, базы? Какие веки, посадка глаз? От всего этого зависит выполнение макияжа) У меня в начале тоже грязь частенько получалась — в основном из-за попытки смешать то, что смешивать не следовало бы)
yana211292 22 февраля 2023, 21:23
У меня бюджетный набор кистей, в Л’Этуаль покупала в чехольчике, название уже не помню, базы нет, наношу на консилер. Веки ненависшие, жирные. Глаза глубоко и близко посаженные
myrciaria 22 февраля 2023, 23:40
Хоть артдеко базу себе раздобудьте, у меня на нависшем жирноватом веке только она дает предсказуемый результат, даже клей может сказаться быстро, а она часов по восемь норм держит. Консилер вообще беда через час
yana211292 23 февраля 2023, 05:08
Артдеко в последнее время не радует совсем, что ни покупка — то провал
Arina_Pallada 23 февраля 2023, 06:07
База Артдеко отличная. Мне посоветовали под рассыпушки Тамми Танука, но она хороша подо всё. Но опять же нужно не слишком жирно нанести и не сразу шлёпать тени на неё, а дать слегка подсохнуть на веках либо припудрить немного.
yana211292 23 февраля 2023, 06:56
Спасибо, она еще и не дорогая) попробую
Mac_Cecht 23 февраля 2023, 08:44
Но учитывайте, что она пахнет мужским парфюмом, а еще она с шиммером)
yana211292 23 февраля 2023, 09:48
Блин, надо понюхать 😀
Arina_Pallada 23 февраля 2023, 10:22
Кстати, обожаю её отдушку
LeFortuna 22 февраля 2023, 21:19
Без фото это гадание на кофейной гуще
yana211292 22 февраля 2023, 21:21
К сожалению нет фото, на фото еще хуже, чем в жизни 😀
Levsa834 22 февраля 2023, 21:27
Насколько мой опыт мне дал понять, от кистей многое зависит. Не от марки и цены, а от формы кисти. Ну и постепенно научитесь, практикуя. Все грязь рисовали, не думаю, что кто-то сразу шедевры макияжа выдавал. По форме глаза и смотрите.
yana211292 22 февраля 2023, 21:29
Тоже думала о кистях. Теряюсь в их многообразии. Бочонки, плоские, для тушевки. Синтетика, натуральные. Да и самих теней большое разнообразие. Что чем наносить ?😀
Levsa834 22 февраля 2023, 21:55
Это сложно, комплексный подход важен. Смотреть, какой удобнее что делать)
Недавно был пост большой у кого-то об основном наборе кистей для начинающих, но у всех же кисти разные, поэтому я всё же за эмпирический метод. И ещё субъективный. Недавно купила огромный факел от mac, до чего она классная, но слишком уж большая, но слишком уж я её люблю. Приспособила для спарклов под бровь))
JullyZlo 22 февраля 2023, 21:30
Если веки жирные, то без хорошей и стойкой базы не обойтись. Я для этого использую железобетонные жидкие тени Luxvisage. Но у всех все индивидуально) Обзавестись хорошо подходящими транзитными матовыми — без них получить плавную границу тушевки не получится. Купить хорошие кисти для растушёвки, какую-нибудь козочку) сатины «пожирнее» кладу уже в матовую «рамку» прямо пальцем, потому что лучше инструмента не нашла пока для них)
Чтобы рамка меньше пятнила, можно слегка перед этим пройтись матовым в тон кожи)
Ну и делать это почаще, ничего лучше практики пока не придумали)
yana211292 22 февраля 2023, 21:32
Да, нужна практика, но так нет времени для нее… думаю сходить на урок к визажисту
JullyZlo 22 февраля 2023, 21:36
Как вариант — посмотреть ролики блогеров) есть действительно стоящие) и лайфхаков много подсказывают)
Недавно только смотрела ролик «почему не получается макияж глаз». Приятный визажист, вполне понятно и доходчиво объясняет)
yana211292 22 февраля 2023, 21:38
Спасибо, поищу)
GellaAngel 23 февраля 2023, 08:43
Вот, кстати, плюсую к жидким теням Люксвизажа в качестве базы. Прилипает к ним отлично, держится весь день)
yana211292 23 февраля 2023, 09:48
Я ни разу не красила тени поверх других теней)
GellaAngel 24 февраля 2023, 21:34
Что мешает попробовать?))
yana211292 24 февраля 2023, 23:29
Останавливает то, что куча косметики лежит без дела и не хочется уже экспериментировать)
GellaAngel 25 февраля 2023, 18:16
Это да, аргумент))
JaneC 22 февраля 2023, 21:32
Если смотреть глобально, то надо сделать следующие шаги. (все вариативно, мб кто-то иначе делает, но что бы я посоветовала из самого простого)
1. Нанести базу или консилер тонким слоем, растушевать, излишки снять спонжем.
2. Припудрить телесным оттенком теней или пудрой, просушить (иначе будут залипания, пятна, грязь).
3. Выстроить форму макияжа, то есть очертить границы, в которых будет располагаться мейк. Обычно это лепесток или овальчик, я предпочитаю заостренный лепесток, чуть вытянутый к виску. Форму строить лучше оттенком чуть более темным, чем ваша кожа, близким к природному цвету. Кисть для этого пригодится скорее пушистая, не слишком плотно набитая, не слишком большая (хотя девочки тут строят разными кистями). Тени надо набирать аккуратно, не взрыхляя оттенок, можно чуть стряхнуть, постучать обо что-то. Делаем полупрозрачный слой, задавая границы формы, сначала на открытых прямо смотрящих глазах (раз у вас нависание и глубокая посадка), затем уже можно поднять брови и по складке пройтись стандартными движениями «туда-сюда» по полукругу.
4. Если цвет очень полупрозрачный, можно добавить еще капельку, не торопиться, потихоньку наслоить, нарастить интенсивность в складке. На этом этапе проверить, все ли устраивает в форме, не уехала ли тушевка вниз. Границы можно подтушевать пустой пушистой кистью.
5. Взять плоскую кисточку и добавить на внешний уголок чуть более темный оттенок, чем в п.3. Границы подтушевать кистью из п.3 или пустой кистью. Таким образом на внешнем уголке этот темный оттенок смешать с оттенком из пп. 3-4.
6. Нанести сияшку плоской кистью или пальцем на внутреннюю треть подвижного века.
7. Нанести сияшку в уголок маленькой кисточкой.

Чтобы избежать грязи, рекомендую 1) обязательно стряхивать излишки теней, 2) делать пока светлые макияжи, не темнить, выбирать полупрозрачные, близкие к тону кожи оттенки, 3) не забыть подтушевывать круговыми движениями границы тушевки чистой кистью, 4) движения должны быть не размашистыми, а аккуратными, точными, чем меньше глаз — тем меньше кисть и тем мельче движения, 5) тренируйте тушевку на руке. Прям наносите три оттенка теней: светлый, средний и темный и выстраиваете градиент)

Рекомендую уроки по макияжу на ютубе Natalina Mua («Стрелки для нависшего века» и другие из этой серии, там не только про стрелки) и Sevelenium :)
yana211292 22 февраля 2023, 21:36
Спасибо за подробный ответ) видеоуроки обязательно буду смотреть. Но веки ненависшие), но глубоко посаженые глаза и кожа жирная на веках
OxanaAksuta 22 февраля 2023, 22:04
Глаза у вас точно не глубоко посаженные.
ПС: а по лишним фото напишите модераторам, они почистят)))
yana211292 22 февраля 2023, 22:07
Уже почистили😀 спасибо. Девушкк снизу тоже пишет, что неглубоко посаженные. А немного нависшие. А я всю жизнь наоборот думала )
JaneC 22 февраля 2023, 21:59
Кажется, вы не те фото выложили
На том фото, где вы, не вижу глубокой посадки, небольшое нависание есть, но совершенно не критичное. Близкой посадки тоже не вижу из-за ракурса. Большое подбровное пространство, внешний уголок развернут к виску — красота! Продолжайте практиковаться, у вас есть прекрасный «холст» для макияжей глаз)
yana211292 22 февраля 2023, 22:08
Холст хороший, а руки не оттуда растут )
JaneC 22 февраля 2023, 22:17
Все у вас отлично. И посадка да, не глубокая. Глубина посадки зависит от костей черепа. При ней глаз как бы вдавлен в череп, у вас такого нет. А так как подвижное веко чуууть прикрыто неподвижным по верхней границе — есть крошечное нависание, абсолютно анатомичное и гармоничное (когда веко полностью открытое, глазница может выглядеть пустой и скелетизированной, особенно с возрастом). Когда посадка глубокая, вокруг глаза выпуклые кости, а глаз как бы внутри)))
Просто почаще тренируйтесь, стройте градиент сначала на руке, аккуратные круговые движения без спешки, не смешивайте зеленый с розовым — и все будет прекрасно)
yana211292 22 февраля 2023, 22:19
Спасибо большое, очень доступно объясняете))
An_na 22 февраля 2023, 21:50
Вы прям гуру инструкций, круто!
JaneC 22 февраля 2023, 21:56
Спасибо) Я преподаватель и плюс ко всему шесть лет в объяснительной журналистике проработала. Профдеформация уже)))
An_na 22 февраля 2023, 21:56
А, понятно) оно и видно, в самом лучшем смысле)
JaneC 22 февраля 2023, 22:00
Спасибо вам большое, очень приятно))
elena281465 23 февраля 2023, 14:35
Спасибо, очень полезная и понятно написанная информация
JaneC 23 февраля 2023, 15:11
Вам спасибо)) неожиданно)
Помню, когда я начинала, для меня самым загадочным была «форма». Ну то есть вроде слово понятное, но что это, каким бывает, как это применить к макияжу глаз, чем построить было не до конца ясно, смутно как-то, что уж говорить о том, что для нависших век все всегда немного сложнее))
Ольга Львова 24 февраля 2023, 18:34
Плюсую смотреть уроки Natalina MUA на ютубе и Seventeen. Она ясно точно кратко все показывает
Венера Сулейманова 22 февраля 2023, 21:37
Сходила к визажисту на «макияж для себя», 1 урок макияж глаз. После этого намного лучше стала макияж глаз делать. И уверенность приобрела. Заодно и можно спросить какие кисти лучше подойдут. У меня нависшие, жирное веко. Я теперь не боюсь вписывать блестящие текстуры. И конечно практика, практика.
yana211292 22 февраля 2023, 21:38
Тоже думаю сходить на урок, хотя бы азам научиться
Pferd 23 февраля 2023, 08:40
Это реально лучший выход. Вам там и объяснят, как надо краситься именно Вам с учетом Ваших особенностей. Принесите свою косметику и Вам подскажут, что из этого Вам подходит по цвету и подскажут, как можно использовать не совсем подходящие оттенки (не стесняйтесь спрашивать, Вы пришли за тем, чтобы научится). И кисти тоже принесите, Вам по ним рекомендации дадут. Только идите к нормальному визажисту. Ну а потом практика.
yana211292 23 февраля 2023, 09:49
Спасибо, это хороший вариант. Действительно, лучше один раз потратить деньги, чем перебирать палетки
Светлана Стихно 22 февраля 2023, 22:45
Мне тоже все советовали разное. Я терялась от разнообразия визажистов на Ютубе и вариантов мастер-классов. Помогло в итоге взять одну палетку (например вашу мини глэм) и смотреть на Ютубе макияжи именно этой палеткой. И повторять прям один в один. Так набьется рука и далее уже начнёте потихоньку отходить на шаг два в сторону
yana211292 23 февраля 2023, 05:10
Точно, спасибо))
Ольга Львова 24 февраля 2023, 18:35
О. Отличный вариант!
Massssshenka 22 февраля 2023, 22:58
Никто не расскажет вам о том, как накраситься этой палеткой лучше, чем сама Natasha) youtu.be/UM2aDYJfZeo
Начинайте набивать руку с самого простого — чуть затемнённый внешний уголок и сияшку на всё веко. Тем более сейчас это в тренде. Все устали от сложных тяжёлых многоцветных мейков.
yana211292 23 февраля 2023, 05:11
Спасибо большое, после работы посмотрю))
Elena Rshtuni 22 февраля 2023, 23:11
На мой взгляд максимально простая подача основы макияжа глаз у Жанны Сан Жак. Вот прям для пользования уровня ноль. А потом, когда рука ляжет, будете добавлять цвета и блеска). И ещё одна популярная ошибка- чрезмерное давление на кисть и слишком много продукта на ней. Попробуйте начать прям еле касаясь с минимальным количеством. Лучше наносить интенсивность постепенно.( Прошу прощения, если вы это все знаете, я просто сужу по себе и своим ошибкам.)
yana211292 23 февраля 2023, 05:19
Нет, это то, что нужно. Уровень — ноль 😀
Анна Пасхалиди 22 февраля 2023, 23:53
Хорошая база под тени, правильные кисти.
Пара видеоуроков с ютуба по азам, а потом море практики) в первое время можно сохранять понравившиеся макияжи и пробовать повторить)
yana211292 23 февраля 2023, 05:19
Спасибо большое за ответ))
depoza 23 февраля 2023, 02:42
Практика и еще раз практика хорошими инструментами (это необязательно за все деньги мира) на нормальную базу, особенно если веки не как у модели с сайта Тамми Танука)
yana211292 23 февраля 2023, 05:20
А что у нее с веками?)
Найти бы еще хорошие инструменты, в таком огромном ассортименте
Mac_Cecht 23 февраля 2023, 08:46
Увы, они порой и стоят соотвественно. Например, кисти Annbeauty делают за меня половину работы)) Но и ценник на них 2,5-3,5 за кисть для глаз.
yana211292 23 февраля 2023, 09:50
Если долговечные, то не жаль еще денег)
depoza 23 февраля 2023, 09:01
У модели Тамми Танука идеальное эталонное так сказать веко.
yana211292 23 февраля 2023, 09:50
Зашла специально посмотреть, действительно хорошее веко)
St_blossom 23 февраля 2023, 05:03
В телеге или на ютуб irinameyk визажист, у неё очень понятные ролики для тех, кто с нуля. Построение формы, турецкая, ошибки в макияже, выбор кистей.
yana211292 23 февраля 2023, 05:20
Спасибо, вечером сяду смотреть)
YuliyaBr 23 февраля 2023, 12:36
у неё все макияжи одинаковые
Kry4yVer4y 23 февраля 2023, 08:04
если не получается самостоятельно по фото и видео урокам, то обратиться к визажисту на курс «сам себе визажист»
Marina Mogoutchaia 23 февраля 2023, 08:21
Поддерживаю, я и сама ходила на уроки и дочь тоже отвела. Масса полезной информации.
Да, думаю над этим ))
Selfade 23 февраля 2023, 09:28
Про грязь: тут скорее всего вы смешиваете несмешиваемое, можно найти прям короткие художественные ролики про смешивание цветов. Но я вообще страраюсь не мешать больше 2 теней в одном месте на коже.

Ощущение грязи ещё бывает, когда цвета, неподходящие к коже, недостаточно плотно нанесены или просто плохо пигментированны. Выше говорят про базу — тут тоже плюсую.

Начните с простого, с 2 цветов: цвет скульптора для формы, сияшку на центр. Легче для реализации, когда сияшка чуть светлее теней в складке.
Главное побольше пробовать и экспериментировать.
yana211292 23 февраля 2023, 09:51
Смешиваю вроде бы из одной палетки, но что-то стопорится все равно. Надо пробовать с базой)
Selfade 23 февраля 2023, 11:30
Извините, я не очень знакома с философией Деноны, из палаток, которые вы перечислили пробовала только Катрис.
Насколько я понимаю, по умолчанию палетки про сочетания цветов и не всегда будет хороший результат, если цвета именно смешивать.
Blondinka_Liuda 23 февраля 2023, 09:34
Я б еще сказала — база нужна хорошая и кисти. Тоже когда-то считала, что мои глаза просто невозможно накрасить красиво. Попала к визажисту, на бесплатный макияж, и она мне так этот макияж сделала, что я до сих пор его помню, как красиво она мне накрасила глаза. Палетка была у нее Ту фейст Чоколет бар. Конечно, были еще и карандаши и лайнеры для глаз, контуринг и консилер, тональный, но основным считаю палетку. Вот ее и купила и начала пробовать делать такой же макияж.
yana211292 23 февраля 2023, 09:52
Спасибо за ответ)
Буду приобретать базу, потом кисти)
Blondinka_Liuda 23 февраля 2023, 10:39
У меня база Инглот Кипер. Кистями пользуюсь двумя — бочонком из старого набора Мэри кей и растушевочная из сетевого магазина РГ, из мягкого ворса пони, натуральная значит. Тени и карандаши у меня теперь уже — и бюджет (Бьюти бомб, Стеллари и пр.), и тяжелый люкс (Армани, УД и пр.)
yana211292 23 февраля 2023, 17:50
Tais_Athenai 23 февраля 2023, 12:14
Грязь бывает в случае, если:
1 тени на черной или серой базе (избегайте таких оттенков, пока не научитесь пользоваться);
2 на жирном веке смешались и расплылись оттенки (тут уже спасаться базой, вам выше много насоветовали).
yana211292 23 февраля 2023, 17:50
Спасибо)))
Tanushka78 23 февраля 2023, 16:31
Есть смысл посмотреть видео-уроки на Ютубе, чтобы азы техники понять. Ну и кисти с базой играют немаловажное значение. Я сама не делаю сложные макияжи, особа и некуда их носить, но для повседневности тоже важна аккуратность. Единственное, что я не освою никогда, наверное, это стрелки. Смотришь на видео — легко и просто, но начинаешь повторять и в лучшем случае одна получается нормально.
yana211292 23 февраля 2023, 17:51
Ой, стрелки это вообще. Одну нарисую нормально, вторая вообще неудачно
Tanushka78 23 февраля 2023, 21:19
У меня всегда так, но надо сказать, что я навык этот и не развиваю. А на повседневку хотелось бы научиться красивые стрелочки рисовать
Katerinka_Od 24 февраля 2023, 15:28
В принципе тени можно нанести и на консилер, если кожа век не жирная и нет проблем со стойкостью макияжа. Я бы только этот консилер припудрила.
Но лично я всегда пользуюсь базой под тени (потому что мне нужна стойкость). Очень советую базу Wet N Wild Photofocus Eyeshadow Primer.   Она подсыхает на коже, не липкая. Тени на ней ярче, легче тушуются и сам макияж более стойкий.
Кстати, базу от Артдеко в баночке я бы как раз не советовала. Она липковатая и мне было с ней не очень комфортно. Возможно, для пигментов она подходит лучше, но мне было трудно на ней тушевать (а тени Revlon вообще исчезали к обеду).

Я совсем не профи, но для себя поняла, что надо обязательно припудривать границу будущей тушевки (или наносить светлый матовый/сатиново-матовый оттенок по границе).
А дальше все зависит от теней. Я начинаю с прорисовки складки более светлым оттенком, затем чуть темнее и т.д. Постепенно.
С Деноной точно надо наслаивать по чуть-чуть. Мне самой с ней трудно из-за пигментации.   С более «простыми» тенями можно быть посмелее.
Может быть у вас еще не очень хорошие кисти. Часто вижу отзывы, что это тоже важный момент. Но я плотно сижу на белорусских бюджетных кисточках (Relouis, Luxvisage) и вполне довольна.
yana211292 24 февраля 2023, 16:35
Спасибо) в выходной как раз займусь поиском базы и кисти надо пересмотреть)
Katerinka_Od 24 февраля 2023, 18:52
Пожалуйста))
Девочки дают тут хорошие советы.
У вас точно все получится!)))