22.02.2023

Чем фиксировать локоны? Боль и страдания обладателя тяжелых прямых волос

Добрый день, девушки!

Я уж не знаю, к счастью или к сожалению обладатель прямых тяжелых неокрашенных гладких волос. Но периодически душа требует чего-то за гранью привычного — волн или локонов. Вот только радость от укладки даже со средствами длится ровно 1,5-2 часа. А дальше все возвращается на круги своя.

Близится весна, хочется экспериментов… Подскажите, может, есть какие-то лайфхаки или чудо-средства для таких как я.

RAGE 22 февраля 2023, 13:16
Вы знаете, у меня волосы от природы не прямые. Тоже тяжелые, и при этом своя природная волна неаккуратная, выглядит так себе. Если я хочу сделать локоны — все распрямляется до исходника тоже за пару часов. Просто ничего не работает. Дурацкая волна 2А-2В, с ней куда проще волосы выпрямить, чем завить
JullyZlo 22 февраля 2023, 13:27
Ой, я Вас так понимаю… Иногда даже подумываю бросить эти затеи. Но пока еще есть надежда, хоть и слабая)
Nblack 22 февраля 2023, 13:19
Ох я такая же. Мне помогала только химия. С другой стороны-кручу кудри у мастера-до вечера держится, сама-ну разве что флакон лака и не дышать.
На НГ, чтобы сохранить кудри так и поехала в бигуди под платком, благо, что на машине…
Постою, послушаю…
JullyZlo 22 февраля 2023, 13:28
Я серьезно задумывалась над химией, на самом деле. Но изменчивая женская натура через какое-то время захочет разнообразия
Eryo 22 февраля 2023, 13:55
У меня такие же волосы, дважды делала химию, она тоже продержалась полтора-два часа оба раза. Потом все распрямилось, только волосы попортились.
JullyZlo 22 февраля 2023, 13:57
Химия? Два часа? Грустненько
Eryo 22 февраля 2023, 14:20
Второй, он же последний, раз делала восемь лет назад. Может быть с тех пор составы поменялись и стали держать лучше, но повторять эксперимент нет никакого желания, потратила кучу времени и денег чтобы получить слегка пожеваную мочалку. И потом несколько лет отращивала и срезала.
Sova83 22 февраля 2023, 15:12
Как печально… Отзывы после биохимии очень противоречивые.Кто-то диферамбы поёт, а кто-то мочалку срезает… Сама подумываю иногда сделать, волосы прямые, тяжёлые, до поясницы.Но боюсь😂И хочется и колется, как говорится!
JullyZlo 22 февраля 2023, 15:22
Теперь и я боюсь
ShaLenka 22 февраля 2023, 18:51
Не вздумайте!))
Anima 22 февраля 2023, 13:23
Сейчас точно не вспомню, но моя однокурсница-китаянка свои жесткие прямые волосы накручивала так: на мокрые волосы мусс, подсушить и сверху наносила немного геля хорошо растирая по волосам, а затем на каждую прядь наносила лак и накручивала на плойку. Готовую прическу вроде тоже сверху фиксировала лаком. Кудри держались весь день.
JullyZlo 22 февраля 2023, 13:29
Мощно
А при наличии геля не смотрелось как «мокрый» эффект?
Anima 22 февраля 2023, 14:14
нет, потому что геля наносила она немножко, хорошо растирая по волосам, он скорее для наслаивания фиксации, чем для эффекта мокрых волос.
Maria_Dar 22 февраля 2023, 13:35
Мой опыт: укладка ( плойкой или утюг) день не продержится ( только если это Парихмахер делает с заливкой лаком)
Держатся локоны от накрутки ночь (!) на бигуди или на носки — гольфы
Maria_Dar 22 февраля 2023, 13:36
Держатся локоны от накрутки на ночь (!) на бигуди или на носки — гольфы, при этом волосы сбрызнуть водой и муссом или жидкостью для укладки ( такая липкая), у меня это продукты Велла, наверное и другие марки такие делают
JullyZlo 22 февраля 2023, 13:41
Спасибо большое, присмотрюсь
Maria_Dar 22 февраля 2023, 14:46
Уже посоветовали дальше в комментах, я забыла: никаких масел и ничего разглаживающего. Просто чистые волосы плюс средство
Zaoknomzima 22 февраля 2023, 13:57
Главный секрет в том, чтоб сверху потом лаком НЕ заливать, еще больше утяжеляя локоны, так они быстро распрямятся. А изначально волосы как следует подготовить. После мытья на всю влажную длину средство (мусс)нанести, и еще на каждую прядь перед завивкой, но опять же не перестараться. Так мастер мне делала пару раз. Волосы у меня такие же, длинные, прямые и тяжелые «стеклянные», сама давно отступилась, не помогает ничего
JullyZlo 22 февраля 2023, 14:10
Вообще стараюсь не пользоваться лаком и пусть меня закидают тапками, но мягкими
У меня лаки ассоциируются исключительно с ощущением клея на волосах. Хотя, сейчас много достойных средств, но осадочек остался…
Иринка Счастливая 22 февраля 2023, 14:20
Сейчас мне уж локоны ни к чему читай ни к лицу, но в молодости был способ удержать локоны до 2 дней тогда я могла позволить себе мыть голову 1 раз в 3 дня: на влажные волосы перед сном наносила/распыляла фиксирующее средство и накручивала мягкие бигуди. Всё. Утром их снимала и держались локоны прекрасно пару дней и не выглядело так словно я их клеем облила.
JullyZlo 22 февраля 2023, 14:42
Можно попробовать… Спасибо)
ElenaRukhova 22 февраля 2023, 14:22
Вот я облалатель таких, правда крашенных волос. Если делаю волны еа плойку, утюжок, с использованием всяких гелей и тд толку ноль, на 1-2 часа, но если я делаю укладку с вечера на бигуди (паролоновые купила разные), то укладка без муссов, гелей и тд держатся 2 дня (при нормальной влажности) если влажность повышенная, то день
JullyZlo 22 февраля 2023, 14:42
Уже не первый такой совет, точно надо попробовать)
fieldrose 22 февраля 2023, 14:35
Ваши волосы нужно перед укладкой подготовить, чтобы она держалась. Грубо говоря, слегка «взъерошить» кутикулу. То есть не использовать выглаживающий шамп и кондиционер, не наносить масло, ничего что делает волосы гладкими. По конкретным средствам не подскажу, у меня другой типа волос, но суть такова: лучше всего укладка держится на «средних» волосах — не слишком гладких и не слишком пористых. Эти крайние состояния нужно подвести к середине шкалы, гладкие «расшебуршить», пористые сгладить и уплотнить.
jsolov 22 февраля 2023, 16:07
www.oribe.com/oribestorefront/oribe/en/-/Shop-All/Oribe-Hair/Style/Imperial-Blowout-Transformative-Styling-Crème/p/401528
Дорого, конечно, но работает.
EvgeniaOlivia 22 февраля 2023, 16:42
Волосы кручу на спец.ободок, без укладочных средств в процессе. После снятия фиксирую лаком, но только Сьёсс зелёный. Если нет повышенной влажности, пару дней, до мытья, подержится, постепенно распрямляясь. И больше никак… Волосы прямые и тяжёлые🥲🌸
JullyZlo 22 февраля 2023, 16:59
Спасибо, присмотрюсь
ArqEnCiel 22 февраля 2023, 16:52
На мне рекорд, сколько продержались кудри, — 6 часов)) я накручивала на такие длинные завитые штуки, через которые прядь надо специальным крючком протягивать. Одно время все блогеры такие показывали)) без укладочных средств, на ночь сделала и к утру локоны были на половине головы, а на второй половине не высохли — я на этой стороне спала   точнее, пыталась спать, п.ч. с этими хренями на башке это почти невозможно. Потом феном досушивала. Больше локоны не далала. Приняла свои волосы прямыми и тяжелыми, любуюсь красотой на других
JullyZlo 22 февраля 2023, 17:00
Вот меня сон на бигуди тоже пугает, но реально же дольше держалось)
Может, тоже принять себя такой…
Tanushka78 22 февраля 2023, 17:02
Ваши волосы — моя мечта). Уверена, что они красивы самим по себе☺️
JullyZlo 22 февраля 2023, 20:47
Если бы не тяга к разнообразию, то меня вполне устраивало бы…
Но из детских воспоминаний… я не знаю, как это объяснить. Мама на праздники всегда закручивала волосы на плойку) хоть праздники и были редко, но с тех пор ассоциация «локоны — это нарядно, это праздник» так и осталась
Tanushka78 23 февраля 2023, 16:25
Главное, химию не делайте. Не знаю ни одного человека из своего окружения, кто бы не пожалел в последствии об этом
Istrina 22 февраля 2023, 17:52
У меня низкопористые, вечно прямые волосы. Всю жизнь мечтаю об элегантных волнах. Но укладка либо распадается в ноль за полчаса, либо нуждается в бетонировании тонной лака и более нарочитых формах — на выходе получаются очень явные кудри, не тот результат :(
Пробовала и холодные укладки на ночь, на день, на сутки — мимо. Термические варианты — плойки, утюжки, бигуди — мимо. Получаю нарочитую причёску или быстрое выпрямление волос до стандартного состояния.
Послушаю советы тоже, вдруг произойдёт чудо
olyaleolya 22 февраля 2023, 18:05
Это и моя боль))) я обладатель тяжеленных прямых волос, железобетонно прямых. Перепробовала кучу ародных средств, стайлингов, пенок, муссов, спреев… 1- 2 часа и все, даже если вылить флакон лака, всеравно итог один- воспоминание о волне. Совершенно прямые волосы, местами слегка примятые   Единственный раз мои волосы держали локоны 4 часа, но ни кому не советую, это были времена моей юности, дефицита, укладка на сахарную воду. Звёздный выход моих локонов закончился печально- меня укусила пчела)))
JullyZlo 22 февраля 2023, 20:49

Lakrichnaya 22 февраля 2023, 20:42
Волосы с аналогичными параметрами (правда окрашиваю). Держатся только холодные укладки. Причём на абсолютно сухие волосы. Если накручу хоть слегка влажные, они не просохнут. И не использую укладочные. Наматываю на обычную трикотажную повязку для волос. Сзади закрепляю заколками, потому что длины не хватает, чтобы сдержать упругость). С этим спокойно спать можно. Из горячих укладок только типа утюжка с мелкой волной дают более менее стойкий эффект. На свадьбу меня на конусную плойку завивали очень мелкими прядями. Тогда они в течение вечера превратились в красивые крупные локоны.
JullyZlo 22 февраля 2023, 20:50
Я на свадьбу на волну… собрала в пучок) сверху лаком… хардкор
Lakrichnaya 22 февраля 2023, 20:57
А я так любила свои длинные и рыжие волосы, что считала кощунством собирать их в пучок😅 честно говоря, мне было абсолютно пофигу, как они будут выглядеть)
JullyZlo 22 февраля 2023, 21:04
Я тоже… но был жестокий июнь. Шпарило солнце… +35. Я плохо переношу жару) фотосессия, плавится асфальт и я
Если бы ещё распущенные волосы, то до ресторана я могла и не добраться))
Вообще летом часто собираю волосы, потому что очень жарко под ними)
Lakrichnaya 22 февраля 2023, 21:07
А я боялась, что ливень будет))) все дни накануне как раз в полдень начинался ливень. А в день свадьбы небеса разверзлись тотчас, как мы переступили порог ресторана. Я уже потом поняла, что мы не предусмотрели зонт в близком доступе😅 выглядела бы очень эпично
JullyZlo 22 февраля 2023, 21:12
Повезло!
А у меня очень давно так «развезлось» прямо по дороге на выпускной) я тогда пудрово-розовой замшевой туфлей и прямо в грязный поток) по колено) так и были они у меня потом разного цвета — роза на одной была заметно «пыльнее»))
persymmjeckson 23 февраля 2023, 00:21
Та же ситуация) самый эффективный метод-никаких бальзамов, разглаживающих волосы средств. На влажные наношу только стайлинг. Сушу феном. Перед укладкой волосы сбрызгиваю лаком, после тоже. Главное не переборщить. Так держатся локоны действительно дольше. Но такой трюк часто не использую, потому что он на качество волос влияет.
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:34
Да, я заметила, что все укладочные дополнительно утяжеляют. Пробовала отказаться, и на что-то липкое типа сахарного спрея Wella. Может, получше, но все же ненамного)
GellaAngel 23 февраля 2023, 09:22
Единственное, что держится на мне хоть сколько-то, при подобных волосах — бигуди на ночь, и потом лаком. И то распрямляется быстро))
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:34
Ну бигуди да, главное во влажную погоду не попасть)
Giovanna 23 февраля 2023, 15:16
У меня прямые как палки волосы, теперь ещё и с ботоксом, ничего не держится, но мой парикмахер после окрашивания делает мне мягкие локоны на утюжок(такие расслабленные спиральки) на термозащиту и без спецсредств, и вот они почему-то держатся до мытья. Это конечно не кудри, а естественные волны. Мне нравится эффект, но я так не умею сама(
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:35
Я тоже не умею, как в салоне)
Да и вообще у них всякие укладки хорошо лежат. Даже если дома с теми же средствами попробовать, все равно не то… колдуют они там, что ли
Nikoleyshvili 23 февраля 2023, 22:04
Расслабьтесь, примите свои прекрасные прямые волосы как данность и наслаждайтесь их гладкостью и блеском! Вам многие завидуют, поверьте!
У меня тоже густые, прямые тяжелые и гладкие, устала от экспериментов, кайфую от того, что есть.
Завить их, конечно, можно, но сложно. Для прям идеального результата требуются золотые руки мастера и послойная фиксация, тогда не упадут.
Дома самой мне так не удается, действительно, нужна ночь на бигуди, и хорошая сухая погода) раньше еще обходилась так: если вечером нужны локоны на 2-3 часа, то на день, например, на работе слегка влажной расческой прочесывала свою гриву и делала греческую прическу на эластичную повязку — к вечеру локоны были.
slastenka 24 февраля 2023, 14:49
Суть в том, что лак это 30% успеха.
До лака волосы нужно подготовить уходом (да!) и продуктами с фиксацией и термозащитой.
Локоны при накрутке плойкой нужно прогреть (не спалить, а прогреть хорошо. Но многие это не делают и оставляют пряди не прогретыми, а кончики зато накручивают ох как сильно). Накручивать волосы надо от корней до кончиков. Кончики тоже нужно накручивать. И после этого укладка закрепляется лаком, это уже как последний штрих.

Найдите в своем городе хорошего мастера, сходить к нему на урок по укладкам.
Стойкую укладку можно хоть на тафт сделать, важно уметь как это сделать и секрет не в том, чтобы залить волосы лаком))
JullyZlo 26 февраля 2023, 13:37
Как у мастера все равно не получится. Как минимум самой ухитриться так извернуться точно не получается)
Хотя, в целом, попробовать можно)
slastenka 26 февраля 2023, 14:39
Не понимаю в чем изворотливость заключается, в вашем понимании.
Но никаких танцев с бубном у мастеров нет, тоже самое можно сделать и себе, просто надо знать как и что делать.