19.02.2023

Кислоты при расширенных порах

Всем доброго времени суток! Мне 21 год и до сегодняшнего дня я не думала о кислотах в уходе, но видимо настал тот самый день, У меня нормальная- комби кожа с очень редкими точечными высыпаниями, но расширенные поры. Т-зона пострадавшая, вечно забитые поры меня достали, потому что все всегда заканчивается ковырянием лица. Но я абсолютный ПРОФАН в кислотах, поэтому мне нужна помощь. Подскажите, с чего начать и какие продукты приобрести чтобы начать борьбу с этим. Всех заранее благодарю.

Elena2525 19 февраля 2023, 01:28
Нужны Bha кислота и Ниацинамид
AlinaAlinaAlina 19 февраля 2023, 01:49
Мне понравилась серия с кислотами и ретинолом от Holy land, надо проверять продается ли она еще.
JuliettAlex 20 февраля 2023, 09:43
Еще как продается) лучше средств с кислотами для своей жирной кожи я так и не нашла
AlinaAlinaAlina 20 февраля 2023, 10:02
Вот и я тоже)
AlinaAlinaAlina 19 февраля 2023, 01:51
Alpha beta retinol kit у меня был от Holy Land, понравился.
SantaMom 19 февраля 2023, 02:13
Салициловая кислота растворяет сальные пробки. Лучше без спирта ( смотрите в состав ) и обязательно использовать санскрин, иначе побочные эффекты в диапазоне от пигментных пятен до меланомы. И попробуйте ещё холодное гидрирование, тут есть посты, раз кода не реагирует воспалениями, то в целом все неплохо, незачем кислотами убивать барьерные функции. Ещё вы должны заранее знать, что размер пор это генетическая особенность, а некоторые «забитые» являются сальными нитями или sebaceous filaments, про них тоже можно почитать и решить как быть.
Shinebrightgirl 19 февраля 2023, 07:02
Согласна с вами. Только я бы пробовала разные варианты. В моем случае салициловая кислота вообще ничего с кожей не делала. Я остановились на гликолевой. Все мои sebaceous filaments никуда не делись, что бы я с ними не делала. Поэтому смирилась и приняла их.
Я начинала с обычного тоника кларанс. Главное — системность. Использовать 2-3 разв в неделю и не ждать быстрых результатов.
SantaMom 19 февраля 2023, 17:08
У меня от гликолевой дерматит, слишком агресссивная (
foramini 19 февраля 2023, 08:17
Ещё использование гидрофильного масла до умывания улучшает ситуацию с порами. Но нужно смотреть состав, мне, например, минеральное масло сильно забивает, но это становится видно не сразу, поэтому я не сразу поняла, что это оно.
SantaMom 19 февраля 2023, 17:17
Поддерживаю насчёт гидрофильного масла, хотя не согласна насчёт минерального. Оно хуже смешивается с собственными липидами, лучше с косметикой, смывается одинаково с натуральными маслами, тут всё зависит от эмульгатора и степени удачность формулы. Если формула удачная, то гидрофильная с минеральным маслом будет меньше разрушать барьерные функции, чем та, что на натуральных. Натуральное масло активнее смешивается с содержимым устья поры, но и с липидами на остальной поверхности тоже, при смывании удалится больше жиров, а это не всегда праздник, способствует трансэпидермальной потере влаги.
Anzu 19 февраля 2023, 09:13
Могу порекомендовать использовать бальзам для первого этапа очищения и каждый день вечером энзимную пудру для лица — мне очень помогло с порами. (У меня бальзам Duo и энзимная пудра Fancl).
Yulianna_1 19 февраля 2023, 09:19
Могу смело посоветовать гель для умывания dermaguest glyco gel, отлично сокращает поры, выравнивает цвет лица и как бы шлифует кожу. У меня похожая проблематика с вами(хоть мне и не 20 лет🙂), я осталась очень довольна. Кстати, покупала первый раз на разлив(отливант), попробовать. Этот гель раз в неделю можно наносить на лицо и выдерживать примерно 3-5 минут(т.е как маску)
AnnaMilano 19 февраля 2023, 10:11
Я начинала свое знакомство с кислотами в «сколько мне сегодня лет» 😅 и немного жалею, что раньше не попробовала.
Мой фаворит ❤️ среди сывороток с кислотами
Сейчас уже небольшая «батарея» кислотных сывороток стоит на полке 😅
Summernight 19 февраля 2023, 12:40
Чтобы долго не искать, я рекомендую проверенное средство от Avene Cleanance ---сыворотку. Содержит салициловую кислоту и экстракт чечевицы, который при использовании сужает поры. Я пользуюсь защитным дневным кремом Cleanance SPF 30, он также положительно влияет на размеры пор, у меня оттеночная версия.
Orlando 19 февраля 2023, 13:09
Посмотрите тоник от Evelyn, с молочной и гликолевой кислотами; очень легкий, я сам с него начинал
LeFortuna 19 февраля 2023, 14:52
Paula's choice bha 2% liquid самое сильное средство которое я пробовала против черных точек, я пробовала я много всего (всю французкую аптеку например))
Нанести ватным диском, подержать соло минут 15-20, точки прямо на глазах светлеют, закрытые комедоны открываются через пару использований
Alexandra Alexandra 20 февраля 2023, 10:18
Моя комбинированная кожа с расширенными порами плохо реагирует на кислоты, они её сушат и раздражают, что провоцирует воспаления.
Методом проб и ошибок поняла, что у меня лучше всего очищает поры и сужает их энзимная пудра 2 раза в неделю после обычного умывания. Поры чистые и никакого раздражения.