13.02.2023

Вопрос не про косметику, но про здоровье, а значит, и про красоту

Девочки, была у кардиолога, он мне сказал, что у меня слабое сердце, плохая реакция на усилие, и велел тренировать сердце какими-то серьезными кардио упражнениями. Начать я должна постепенно, потом, по мере усиления, наращивать нагрузку. Посоветовал несколько разных вариантов, но больше всего велотренажер. Не посоветует ли кто-то модель — компактную, чтобы место не занимал. Я в принципе собралась крутить велотренажер, пока занимаюсь изучением языка перед телевизором.

NadiaS 13 февраля 2023, 04:01
Если вы реально хотите заниматься для здоровья, то брать нужно нормальный тренажёр, а не компакт, и лучше эллиптический, а не вело. Эллипсоид прорабатывает гораздо больше мышщ и в плане кардио очень хорош. И я плохо представляю как можно учить язык и заниматься на тренажёре — чтоб мышцы начали давать ответ нужно вспотеть, это не просто педальки крутить, а минут 40 интенсива, а это ещё и правильное дыхание, которому тоже нужно учится.
An_na 13 февраля 2023, 06:46
… и ещё следить за интенсивностью, подобрать под себя оптимальную скорость и сопротивление — тоже задача, отслеживать их, если нужна м… сбалансированная качественная нагрузка. Целое дело, короче, соглашусь с Вами, тут не до языков.
LoveforLips 13 февраля 2023, 11:44
Соглашусь. Для кардио ничего лучше эллипса нет) ну и следить за пульсом обязательно
Даша Серебрякова 19 февраля 2023, 22:53
Согласна с вами по поводу эллипса. Моя мечта дома иметь, но когда я посмотрела цену тренажёра, который мне нравится в спортзале, то стало не по себе. Он, кажется, раз в 8 стоил дороже, чем годовой абонемент в сам спортклуб. Вы не можете посоветовать марку?
NadiaS 20 февраля 2023, 04:03
У меня Ammity Space SE 560M. Да, дорого. И если вам комфортнее заниматся в тренажёрном зале, то дешевле не будет). Мои куплен в период пандемии и полностью себя оправдал. Как плюс можно заниматся в любое время и хоть в пижаме хоть без)) В нем отличное программирование, варианты нагрузок, есть пульсометр, но у меня есть ещё отдельный нательный пульсометр, который сопряжается с тренажёрном. Как минус занимает много места.
jullagop 13 февраля 2023, 06:23
Мне кажется, что не будет ни там, ни там толку 🙁
Blanche-Neige 13 февраля 2023, 07:56
Я бы рекомендовала вам бассейн, там еще куча ништяков будет плюсом
Istrina 13 февраля 2023, 08:53
Поддержу Вас. Для начинающего бассейн — идеальный вариант.
Lara Yakovleva 13 февраля 2023, 08:59
Дело-то не так чтобы совсем пустяк, чтобы перед телевизором… Сердце же… Вам бы на специалиста по лечебной физкультуре выйти, чтобы он хоть немного понаблюдал, пока втягиваетесь, или чтоб какой-то тренер был рядом, кто за вами присмотрит. Может, для начала в зал — на беговую дорожку в умеренном темпе похаживать. Надо бы сначала привычку заниматься выработать, чтобы после дорогой покупки не попасть в клуб «Пыльные гантели». И понимающий человек рядом нужен.
Lara Yakovleva 13 февраля 2023, 09:22
Добавлю: речь идет об изменении образа жизни.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 21:31
Спасибо, Лара. Понять бы, что изменить надо. В-общем, надо искать информацию.
anastasia_wire 13 февраля 2023, 09:24
Соглашусь с комментариями выше, лучше начинать под присмотром специалиста, а изучение языка требует концентрации, поэтому совмещать не получится
Mira12 13 февраля 2023, 09:50
Сначала ходить надо больше, имхо.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:17
Я хожу час-полтора ежедневно, кроме очень дождливых дней. Но кардиолог сказал, что нагрузка во время ходьбы недостаточная, нужно что-то, что заставляет действительно сердце резко усиливаться.
Mira12 13 февраля 2023, 13:22
Наверное, темп ходьбы можно увеличивать, на каком-то отрезке пути.
Vera0305 13 февраля 2023, 10:29
Лучше всего ходьба, а не велосипед и точно не эллипс. Ходьба в удобном темпе, который выдерживает сердце. Каждый день, на свежем воздухе примерно по часу. Темп и расстояние постепенно увеличивать по мере адаптации сердца к нагрузкам.

Велосипед не даёт такой равномерной нагрузки, а эллипс быстро увеличивает пульс, сердце просто в хлам.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:17
Я и так подолгу хожу сейчас. Обычно более часа.
Vera0305 13 февраля 2023, 13:40
Возможно, темп ходьбы низкий. Идти нужно так быстро, чтобы вы говорить на ходу ещё могли, а петь уже нет. В зависимости от роста и длины шага это примерно 6-7 км/час. Энергично, подключая руки (сгибаем в локиях и интенсивно работаем).
Это все же должна быть тренировка, а не прогулка.
И под динамичную музыку. Я обычно включаю подборку для дискотеки.
salan 15 февраля 2023, 10:12
Попробуйте ходьбу Лесли Сансон, у нее есть разные дистанции и во время занятия меняется темп, выносливость хорошо тренируется
Ekaterina Titova 13 февраля 2023, 10:44
Плюсую к ходьбе.Если нет возможности на улице-купить домой дорожку для ходьбы, компактную.Но совмещать учебу и физкультуру вряд ли получится.Мозг не концентрируется.Я пыталась смотреть вебинары по учебе с последующим тестированием во время сеанса ходьбы-ошибка на ошибке.
Lakrichnaya 13 февраля 2023, 11:40
Купите умные часы. Там есть разные режимы тренировок, в том числе ходьба. Начните с неё и следи за пульсом, чтобы не зашкаливал. Обычно часы подают сигнал
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:19
Девочки, это моя вина — не написала, что я каждый день уже хожу по часу-полтора и утром делаю зарядку — 25 минут. Надо добавить к этому еще что-то.
natalie_natalie 13 февраля 2023, 12:21
Вам нужно просто ходить. Велотренажер — так себе идея. Дорожка или по воздуху ( это лучше). Сначала 5000 шагов, потом 10 000, потом до 15. то нормальная нагрузка без всяких рисков для вас и главное — НЕ БЕГАТЬ. Бег убивает ваши суставы… Здоровья вам
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:20
Спасибо! Я давно хожу, 10 000 шагов точно делаю. Не по дорожке, а по городу. Бегать не собираюсь, мой врач мне говорил, что вибрация от бега плохо действует на глаза и на позвоночник.
Anima 13 февраля 2023, 12:42
Маме после инфаркта врач назначил прогулки в интенсивном темпе, сразу после в санатории даже специальная дистанция была, которую нужно проходить ежедневно и она постепенно увеличивалась. Сейчас она ежедневно проходит 10000 шагов в быстром темпе по променаду у нас в городе, иногда гуляет по парку кругами. Маме 68 лет, стоит стен.
Оптимально ходить в зал и заниматься с квалифицированным тренером, который подберет вам программу под ваши проблемы со здоровьем.
У меня есть домашний велотренажер и он абсолютно бесполезный, поскольку дает однотипную нагрузку. При езде на обычном велосипеде задействовано намного больше групп мышц и нагрузка получается более интенсивной.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:24
Спасибо. По поводу ходьбы, я это уже делаю. Не уверена, что ходьба интенсивная, но хожу пешком подолгу и на большие расстояния.
Конечно, квалифицированный тренер это прекрасно. Но у меня был неудачный опыт, поэтому побаиваюсь. Несколько лет назад я ходила в зал на тренажеры. Тренер дал мне такую нагрузку и следил за моим выполнением, что, приходя домой, я просто падала в изнеможении. Я ему объясняла, что я не стремлюсь к атлетическим подвигам, мне просто надо немного нагрузки, так как работа у меня сидячая, он не понимал, о чем я это. Поскольку, надо было выбирать — или спортзал, или обычная жизнь вообще (на которую сил не оставалось), пришлось уйти из зала.
Anima 13 февраля 2023, 13:47
Вам просто нужно найти тренера-реабилитолога, который работает с больными, а обычный тренер очень ограничен в познаниях человеческого тела. Я знаю о чем говорю, у меня серьезная травма колена и в будущем его придется заменить, но чтобы это оттянуть курсами занимаюсь с кинезиотерапевтом.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 21:28
Кинезиотерапевты у нас есть, а вот есть ли тренеры реабилитологи по такой вещи, как сердечные проблемы, не знаю. Я живу на Западе и никогда не слышала здесь о существовании лечебной физкультуры. Поспрашиваю врачей.
Anima 13 февраля 2023, 22:59
А кардиограмму под нагрузкой вам врач не назначал? обычно при проблемах с сердцем перед тем как заниматься на тренажерах неплохо сделать такую кардиограмму, возможно вашему сердцу вообще вредны тренажеры. У меня есть друг с серьезными проблемами сердца (4 операции), в прошлом спортсмен, ему категорически запрещены активные нагрузки, но ходьба в спокойном ритме наоборот полезна, помогает держать сердечную мышцу в тонусе, не нанося вреда.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 23:11
Да, мне сделали такую кардиограмму под нагрузкой и врач сказал, что обычной моей физической активности (длительная ходьба, утренняя гимнастика по 30 минут) недостаточно, надо добавить более мощную нагрузку.
Plodovayamushka 13 февраля 2023, 13:08
Немного удивила реакция на пост — человек просит модель тренажёра, а ей отвечают всем кроме необходимого)
мне кажется, у вас всё получится — подбираете модель под себя — под рост и вес, на начальном этапе никаких супер настроек не надо. Возьмите вообще на авито, потом за эту же цену продадите там же. В начальной категории все тренажёры плюс-минус одинаковые.
Учить английский параллельно — отличная идея.
У меня был эллипсоид дома, пока на нём бегала, читала книжки и смотрела кино, всё было норм.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 13:26
Всем откликнувшимся дамам, огромное спасибо! Многое почерпнула из этих советов и особенно благодарю за отзывчивость, за душевную щедрость! Всем низкий поклон!
Stamina 13 февраля 2023, 14:43
Занимаясь дома вы можете очень быстро сдуться. Попробуйте начать ходить в качалку. Там вы можете и педали крутить и развивать мышцы по группам. Еще неплохи зумба и сальса.
Ekaterina Titova 13 февраля 2023, 15:26
Да кстати.Всякие эти социальная латина, зумба и тд-отличное кардио.Еще и настроение/эндорфины поднимают до небес.И нескучно
Dream_of_day 13 февраля 2023, 21:30
Обратитесь к другому кардиологу.
LaFlorAzul 13 февраля 2023, 23:12
Это хороший совет, спасибо за него. Действительно, второе мнение не помешает.
AlexandraV 14 февраля 2023, 22:32
Для кардиотренировок хорош тренажёр, имитирующий академическую греблю (ещё он называется эргометр). Задействует очень большое количество разных мышц. Хорош для сердечников тем, что тело не полностью в вертикальном положении. Прорабатывает мышцы кора, хорошая профилактика болей в спине. Красивый рельеф рук.
Минус в том, что надо научиться на этом тренажёре «грести», чуть-чуть, но нужно координировать движения рук и ног, иначе спина будет сильно страдать.
Я желаю Вам успеха в наращивании выносливости, какой бы способ Вы не выбрали! :)
Blondasaurus 15 февраля 2023, 03:40
Сколько видела лёгких сердечников — им всем именно кардио и помогло. Никакая ходьба, даже спортивная, не сравнится с кардио-сессией 🫤
Про тренажёр не подскажу, я в этом не спец.
Можно ещё к прогулке добавить ходьбу по ступенькам, 20 минут утомят любого, вам это даже много будет 🤔
В общем здоровья вам 🌷🌷🌷
marsu 21 февраля 2023, 19:38
У меня всю жизнь проблемы с сердцем, ЭКГ в принципе не была нормальная, одышка, при нагрузках кололо в сердце. Полгода занимаюсь с тренером в спортзале, вот вообще все прошло. Мне очень постепенно увеличивали нагрузку и как улучшилось здоровье и выносливость.
LaFlorAzul 21 февраля 2023, 20:18
Спасибо! Вот это очень важное свидетельство.