27.10.2022

Вредны ли силиконы в кондиционере для волос?

Доброе утро! У меня натуральные пористые волосы. Пользуюсь линейкой Эльсев Гиалурон Наполнитель. Нравится бальзам, волосы более гладкие, лучше расчесываются и подвергаются укладке, но на третьем месте диметикон. Вреден ли он при длительном применении? Пробовала чередовать, купила Эльсев Полное Восстановление, через несколько дней на кончиках появились белые точки.

RAGE 27 октября 2022, 08:33
Да вы чего, ну?) Это же обычный пленкообразователь. Почитайте, ничем он не вреден, а для укладки так и вообще необходим. У Эльсев нормальный бюджетный уход, чудес не творит, но и волосам вреда не приносит
AnnaAfanaseva 27 октября 2022, 09:00
Спасибо! С этим бальзамом я не стригла волосы уже пол года, для меня это рекорд))
LyaGalysheva 27 октября 2022, 08:37
Я вот уже 7 месяцев как перешла на не самый бюджетный уход, и там силикон на силиконе. Волосы обрезала в мае (вынужденно). сейчас в отличном состоянии, не идеальном, но здоровском, насколько это возможно с моим типом волос. При этом у меня постоянно фен+браш+фен-щетка+утюжок.
Tatimka90 27 октября 2022, 08:40
Силиконов только кгм-адепты избегают, он распрямляет завиток, лично мне) а так, с ним волосы более гладкие, а для поврежденных волос он может даже необходим, как выше Агния сказала — пленкообразователь — благодаря пленке он в пористых волосах удерживает уход и влагу, но это я на своем опыте вам говорю, у меня среднепористые
AnnaAfanaseva 27 октября 2022, 08:59
AnnaMurr 27 октября 2022, 08:45
Я избегаю силиконов только в шампунях, у меня жирный тип кожи головы, и я заметила, что если в составе шампуня силикон — то здравствуй грязная голова, зуд, и перхоть. А вот маски/бальзамы без силиконов не беру   Уход без них не работает на моих волосах
extremely_interested 27 октября 2022, 08:47
Аналогично! В шампунях силиконы это смерть от чесотки) В остальном не обращаю внимания на них)
AnnaAfanaseva 27 октября 2022, 09:01
Кстати в шампуне этой гаммы силикон, вот почему зуд есть. Надо искать что то другое
VredinA 27 октября 2022, 09:45
Да не факт, на самом деле
Кожа может реагировать на что угодно: от силиконов до моющей основы.
Lin0k 27 октября 2022, 21:18
Поддерживаю, не могу вычислить, на какие ингредиенты ориентироваться при выборе.
Лет 5 верна красному кондиционеру TSUBAKI. Шампунь из этой линейки не зашел. Другие цвета тоже, хотя золотой вроде такой же.
А это японский кондер — силикон на силиконе сидит и силиконом погоняет
VredinA 27 октября 2022, 09:45
Аналогично)
Я ещё всегда прозрачные выбираю. Иначе здравствуйте, прилизанные корни и утяжеление)
martusha72 27 октября 2022, 21:51
Мой скальп очень избирательный, так и не поняла, от чего чешется больше всего (не исключено, что от сладкого   ), поэтому мою любым составом, а на кожу наношу лосьон. Опять же массаж через день))
Ksenika 27 октября 2022, 11:23
Вреда особого не будет, но например для моих волос обязательно чередование нескольких видов кондиционеров/масок/ампул с разными составами, иначе волосы становятся тусклыми и жесткими. Если, допустим, неделю мыть одним шампунем и кондиционером, то моим волосам это не подходит.
smartdiana139 27 октября 2022, 15:03
Это зависит от волос. Если я использую смываемые средства с большим количеством силиконов, то буквально через 3-4 помывки мои волосы превращаются в солому. Промываю волосы ШГО и они становятся опять нормальными. Но так часто использовать ШГО я не готова, поэтому теперь использую силиконы только в несмывашках. Причём сперва тонким слоем наношу какую-нибудь бессиликоновую, и только потом поверх уже наношу силиконистую. Для моих волос это оптимальный вариант, который я подобрала путём проб и ошибок.
Но если Вашим волосам хорошо с силиконами, то незачем изобретать велосипед, ведь на самом деле силиконы хорошо подходят большинству людей. Пользуйтесь на здоровье, главное на кожу головы не мажьте.
Koshachiya_lapka 27 октября 2022, 15:04
Смотря какие. Почитайте о силиконах на hairmaniac. Жирорастворимые, например, нужно смывать время от времени ШГО. Если этого не делать, то будет ломкость от их накопления. Диметикон как раз жирорастворимый.
OxanaAksuta 27 октября 2022, 16:36
Силиконы не могут быть вредными)) Они создают плетку на поверхности волос, делая их более гладкими и блестящими. Есть водорастворимые, есть жирорастворимые, то есть в принципе любую силиконовую пленку можно смыть. А смывать их необходимо, иначе в перспективе ваши волосы будут становиться суше и суше, так как через пленку влага и прочие полезности не смогут проникать. Если же вы про КГМ и вьющиеся волосы, то да, демитикон лучше убрать, так как он имеет свойство «накапливаться», волны от него начинаются выпрямляться и сохнуть.
kelpie 27 октября 2022, 20:07
силиконы не вредные в каких бы косметических продуктах они ни были.
Bird77 27 октября 2022, 23:04
Не вредные, но и не полезные.Визуальный эффект. Всё 🤷‍♀️
Kameo 28 октября 2022, 00:50
Хм, не совсем — расчёсывать без них длинные, пористые, волнистые волосы — сущее мучение(
Bird77 28 октября 2022, 01:53
Как — то упустила этот момент 🙈Согласна с вами!
Stamina 29 октября 2022, 22:28
Если силиконы с волос не смывать, то они будут накапливаться, а волосы становиться ломкими. Поэтому шампунь должен быть без силиконов. Все просто.

Шампунь, содержащий силиконы, в краткосрочной перспективе делает волосы блестящими и гладкими. А в долгосрочной — делает их сухими и ломкими и превращает в паклю.

В кондиционере и маске выше упомянутый ингредиент уместен, т.к. благодаря нему волос меньше травмируется при расчесывании и от использования резинок.
AnnaAfanaseva 02 ноября 2022, 20:55
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Stamina 04 ноября 2022, 11:24
Не за что. Пришла к этому несколько лет назад и сейчас очень довольна качеством своих волос.