24.10.2022

Сложное окрашивание

Здравствуйте! Месяц назад впервые покрасила волосы в технике шатуш(ранее никогда волосы не обесцвечивала). Когда решалась на изменения, осознавала что даже с таким минимальным блондом надо будет ухаживать за волосами намного интенсивнее, и в целом шевелюра в качестве потеряет. Моя проблема состоит в том, что при мытье головы волосы ОЧЕНЬ сильно путаются. Путаются настолько, что смыв шампунь я минут 25 стою в ванной головой вниз, пытаясь расчесать пальцами спутанные пряди. Я обильно смазываю волосы специальным кондиционером и начинаю перебирать пряди в попытке распутать, то сколько волос остается на руках и в сливе просто страшно представить😭😭😭 Волосы у меня длинные, ниже лопаток. Эффект окрашивания очень нравится, однако, то как много волос выпадает и что распутывать их приходится почти полчаса очень расстраивает(у меня иной раз так спина затекает, что разогнуться бывает тяжело😅) Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? какими средствами решали?

JolieRouge 24 октября 2022, 18:06
Я бы попробовала просто нанести кондиционер/маску (без попытки распутать), смыть, обернуть ненадолго полотенцем, после этого обильно нанести какой-то хороший несмываемый спрей с эффектом облегчения расчесывания. И уже с ним пытаться аккуратно с концов расчесать или разобрать пальцами волосы.
blackrory 24 октября 2022, 22:05
Спасибо за Ваш совет! Обязательно попробую при следующем мытье волос
Soaring 24 октября 2022, 18:11
Плюсую к рекомендации выше, еще стоит подумать над сменой шампуня на более мягкий
blackrory 24 октября 2022, 22:11
Спасибо за Ваш ответ! голову мою шампунем keune для окрашенных волос, мне его рекомендовал колорист, т.к. тонировал красителем keune. шампунь почти на исходе, присмотрюсь к другим проф.маркам
pollynkis 24 октября 2022, 18:14
В кгм есть такой метод, бальзам наносят на длину до мытья, как раз чтобы меньше путалось. Возможно, стоит попробовать.
blackrory 24 октября 2022, 22:08
Волосы ни разу не кудрявые, но обязательно попробую и такой метод. Спасибо за совет!
NadiaBeautyLover 24 октября 2022, 18:16
Была такая проблема, просто катастрофа. В первую очередь, выбор шампуня имеет значение, и здесь — методом тыка, мне подходят шампуни Лореаль Проф, во вторую очередь, после или во время смывания маски или бальзама я под водой расчесываю волосы щеткой Janeke, это значительно лучше, чем потом раздирать волосы.
Кстати, да, после первого окрашивания было хуже всего, потом как-то лучше стало. Я недавно крашу волосы.
blackrory 24 октября 2022, 22:16
Благодарю за совет! вот я распутываю пальцами, т.к. мне кажется, что расческой(у меня ikoo) как раз я и буду раздирать гнездо на голове   попробую использовать расческу, авось пойдет распутывание легче
gALBina 24 октября 2022, 18:19
У меня волосы сильно путаются, но я даже не пытаюсь их расчёсывать мокрыми, лучше делать это когда они слегка подсохнут, и волос меньше выпадет и расчёсывать будет проще и распутывать легче
blackrory 24 октября 2022, 22:18
Спасибо большое за совет!
HonorForAll 24 октября 2022, 18:21
Попробуйте средства Angel Professional оранжевые. Шампунь очень мягкий, а кондиционер круто разглаживает и распутывает волосы.

Ещё есть знаменитый эластисайзер Philip Kingsley, его нужно наносить до мытья волос. Мне очень нравится.
blackrory 24 октября 2022, 22:24
Спасибо за ответ! Так я и пользуюсь оранжевым кондиционером Angel Professional   когда шерстила форумы и группы мастеров по волосам, его рекомендовали как самый распутывающий волосы кондиционер) я так впечатлилась отзывами, что сразу купила объем 1000мл   именно этот кондер я щедро наношу на волосы и пытаюсь насколько можно аккуратно вычесать волосы, получается со скрипом....) когда смываю кондиционер, наношу еще дополнительно маску davines nou nou. Про второе средство не слышала, почитаю о нем и поищу в своем городе
Mac_Cecht 24 октября 2022, 18:39
Тангл Тизер +100 к распутыванию. Был блонд, до него даже не пыталась распутывать волосы в мокром или влажном виде. Он без потерь расчесывал, не то, что распутывал, все.
Ну, и уход помощнее. Вы пишите про кондиционер — купите какую-то питательную маску или бальзам, хорошую кремовую несмывашку, которые будут восстанавливать ваши волосы.
blackrory 24 октября 2022, 22:31
Большое спасибо за отзыв! я пользуюсь расческой ikoo, это полный аналог TT(тоже у меня ранее был). понимаю, что от одного кондиционера толку мало, я и не пользуюсь им одним. Кондиционером Angel Professional сперва распутываю волосы, смываю и наношу davines nou nou(держу минут 10). Из несмывашек использую chi. Возможно Вы правы и надо что-то кремовое. Давно смотрю на молочко davines oi, быть может оно напитает волосы)
Ksenika 24 октября 2022, 18:40
Здесь нужен комплексный подход, мягкий шампунь, маски на питание, увлажнение и восстановление. Не нужно расчесывать и разбирать волосы при мытье, просто мойте бережно, только прикорневую зону, затем маска/кондиционер, аккуратно отжать, потом спрей для расчесывания, затем несмываемое средство для укладки. Конечно, желательно проф
blackrory 24 октября 2022, 22:35
Благодарю за Ваш совет! многие отписавшиеся в этой ветке сходятся в Вами во мнении) видимо я из-за незнания и отсутствия опыта просто делала неправильно
Mariya_Mariya 24 октября 2022, 19:10
Блонд красив, но очень капризен. Чтобы сохранить волосы нужно очень трепетно ухаживать за ними. Купить простой шампунь и кондиционер — это не про блонд. Тут системно нужно делать уход на увлажнение, питание, защиту при сушке. Для себя много информации беру на сайте ,, хаирманьяк,,. У меня тотал блонд, как только расслабляюсь, то появляется ломкость, сечение.
blackrory 24 октября 2022, 22:42
Спасибо за Ваш ответ! Я и не надеялась сэкономить на уходе, отнюдь) использую только проф) ввязалась в эту авантюру, осознавая, что будет дорого и хлопотно, но уж очень нравится эффект на волосах. думаю, я подсела ни на один год) загляну на рекомендованный сайт, спасибо!
SNasty 24 октября 2022, 20:21
Понимаю, вам спалили волосы. У меня такое было. Я решила проблему: шампунь с маслами для сухих волос, кондиционер, спрей для расчесывания (у меня все Шварцкопф профешнл, серия Oil Ultime), масло Керастаз (посмотрите, может у вас какое-то другое есть). Расчёска Тангл Тизер. Только не покупайте спреи кондиционеры Лореаль Эльсев — толку не будет, поверьте, я уже испробовала. Для начала купите хороший спрей для волос — это уже полдела, из недорогих шампуней могу посоветовать Le Petite Oliver для сухих волос — бережно промывает и появится блеск.
blackrory 24 октября 2022, 22:57
Так боялась подобного комментария   Вообще очень тщательно подходила к выбору салона и мастера, узнавала заранее с какими марками работают, так же мне выполняли тест прядь, что подкрепило мою веру в то, что попала к профессионалам. Но… имеем то, что имеем и минус 16к, не считая ухода за волосами. Тем не менее спасибо за Ваш ответ и рекомендации! Почитаю о линейке шварцкопф, быть может это, что мне надо)
SNasty 25 октября 2022, 12:16
Сочувствую вам, за 16 тысяч очень обидно получить такой волос, а я с непонятно какого перепугу покрасилась Гарньер Колор Сейсейшнл, вспомнила, что 20 лет назад когда-то покрасилась (моя дурацкая ошибка стоила мне 162 рубля(((), до этого спокойно красилась Екселанс Лореаль и все было в порядке.
А тут в мочалку превратились волосы, причем у меня в пользовании была парочка Керастаз Денсифик (шампунь и молочко)- так вот на поврежденные волосы они никак не влияли, я специально поменяла уход на средства с маслами, волосам намного легче стало.
ShaLenka 24 октября 2022, 20:41
Вам убили волосы. Срочно менять шампунь, после каждого мытья восстанавливающие маски, кондиционеры здесь не помогут. Его лучше до использования шампуня нанести на волосы для защиты длины. Не расчесывать мокрые волосы. Перед сушкой наносить несмываемые кремы, спреи, масла ( не натуральные, а проф. с силиконами)
blackrory 24 октября 2022, 23:04
Спасибо за Ваш ответ! Шампунь от keune, которым пользуюсь по рекомендации колориста почти закончился, буду теперь подбирать что-то другое. Способ с нанесением кондиционера до мытья волос уже рекомендовали, видимо, действенный метод, обязательно попробую! может посоветуете восстанавливающую маску, которая Вам понравилась?) я использую davines nou nou после кондиционера, вроде неплохая, но без восторгов)
ShaLenka 25 октября 2022, 08:23
А почему маску после кондиционера?
ShaLenka 25 октября 2022, 10:38
Колористы обычно после окрашивания советуют шампуни для продления стойкости цвета, а они с низким ph. Вот они как раз и могут превращать волосы в мочалку. Во всяком случае мой блонд точно))).
JanaShulyak 25 октября 2022, 07:03
Нельзя убить то, что уже мертво!
ShaLenka 25 октября 2022, 08:22
Мне кажется, что все понимают, что это образное выражение))
viviana 25 октября 2022, 09:16
Ну имеется ввиду, что стали мертвее мёртвых. Страшнее страшного…
Ekaterina Ponomaryova 24 октября 2022, 21:18
Я решила этот вопрос стрижкой- уберите см 5 и вздохнете свободно. При обесцвечивании волосы истончаются и путаются соответственно. Купите шампунь-кондиционер, перед мытьём расчёсывайте волосы.
blackrory 24 октября 2022, 23:09
Спасибо за Ваш ответ! Так надоело их распутывать, что последнее время реально думала укоротить до лопаток) а волосы всегда расчесываю перед мытьем, делала так еще когда ходила с родным цветом
ShaLenka 25 октября 2022, 10:39
Не торопитесь со стрижкой)
Kry4yVer4y 24 октября 2022, 22:25
ДО мытья головы наносите кондиционер, скорее всего поможет уменьшить спутываемость. Мне, когда выжгли волосы сильно в прошлом году, помогло более менее только это, чтобы волосы не путались так сильно.
blackrory 24 октября 2022, 23:12
Спасибо за ваш отзыв! т.е. на сухие несвежие волосы я наношу кондиционер и только потом иду в душ мыть голову? надо ли выждать какое-то время с кондиционером?
Kry4yVer4y 25 октября 2022, 08:14
Я выжидаю ну может минуты 3-5)
Lara Yakovleva 24 октября 2022, 22:29
Я первый месяц после окрашивания при каждом мытье по полчаса держала профессиональную маску. Это строгая рекомендация моего мастера. Кондиционера недостаточно, это ни о чем. Иногда я кондей вместо маски держала — и то лучше эффект. И я раз в месяц подрезаю кончики.
Дарья Харламова 24 октября 2022, 23:12
Здравствуйте! Сама недавно столкнулась с такой проблемой. Нижняя часть волос стала ужасно путаться во время мытья и после, прям узелки были. Использую максимально мягкий шампунь, маска, кондей и несмываемый уход (крем+масло) и максимально бережное расчëсывание немного спасали ситуацию, но во время мытья прям беда была. Прикупила маску с великолепными распутывающими свойствами Loreal Professional Pro Longer и незнаю горя! Она очень силиконистая (силикон на втором месте), скользит по волосам при нанесении и распутывает всë на своëм пути! У меня волосы не пористые, поэтому держу еë минуты 2-3 и обильно смываю, иначе перепит гарантирован. После наношу лёгкий несмываемый уход и до следующего мытья забываю про то, что волосы путаются. Короче очень классно маска справляется с этой проблемой, главное правильно использовать и не переусердствовать! Удачи Вам в поисках рабочего продукта!
AlyonaV 24 октября 2022, 23:17
Как блондинка со стажем скажу:

1. Мыть только корни, длину вообще не трогать.
2. Расчесывать до мытья и в душе с кондиционером на очень мокрые волосы (его должно быть много).
3. Попробуйте Olaplex 3, причем не на 10 минут, а ходить часами, сколько выдержите, под шапочкой в тепле. После, обязательно маска и кондиционер.
4. Один из лучших кондиционеров для блонда и длинных волос — Kerastase Ciment Anti-Usure
5. Лучшая маска и серум для убитых волос — Kerastase Therapiste. Да, с силиконами, но они меня спасали много раз.
6. Расческа Tangle Teezer Wet Brush. Никакие аналоги с ней не сравнятся.

А так, за блондом нужен ооочень качественный уход и это довольно затратно.
Tange_rine 25 октября 2022, 00:16
Добавлю ко всем советам — не мыть волосы вниз головой, так они гораздо сильнее запутываются, попробуйте встать под душ и мыть голову чуть подняв вверх и назад, чтобы от корней до кончиков вода шла сверху вниз. Попробуйте, может, это облегчит Вам жизнь. Я сама иногда как помою голову держа ее вниз, так не могу расчесать волосы😢
viviana 25 октября 2022, 00:25
Loreal metal detox, дай Бог здоровья той Алёне, которая сделала обзор на Косметисте и заставила его купить. Итог, шампунь мягкий и шёлковый, в запас взяла 3 маску,2 кондиционер( спрашивается зачем, мой практически и не тратится, ну совсем чуть чуть нужно). Подсадила коллег и пациентов, раздариваю налево и направо. У нас сезон пляжный 5 месяцев, волосы приводит в паклю. Дети ходят по 5 раз на пляж. За один раз восстанавливаю волос.Искренне советую.А вот новую маску, для кудрявых волос, бордовую, не особо использую. Порядком ниже будет по качеству.
Rastrata 25 октября 2022, 00:34
Тоже смотрела на него. Корни жирнит? Волосам тонким не будет много-как думаете?
viviana 25 октября 2022, 09:21
Старшая имеет плотный волос, младшая тонкий одуван, я тонкие, но за счёт кудрей объёмные волосы. Я его половине Лиссабона рекомендую или надарила, благодарят все. Ещё добавлю, волос по длине не трогать он и сам хорошо промывается. Ещё не раз давала свой лайфхак, чтоб свести на минимум химию и легче её смывать. 1 дозу шампуня разбавить с большим количеством воды к 5, на глаз и этой пеной мойте волос. Вам дают проф.советы.
AlyonaV 25 октября 2022, 00:48
Мне значит 😁? Всегда рада! Да, шампунь отличный 😍 Чередую с Kerastase Divalent и Shea Moisture 👌🏽
AlyonaV 25 октября 2022, 00:57
Кстати, из новой линейки для кудрей у меня шампунь ШГО и спрей с термозащитой ускоряющий сушку волос. Оба отличные 👍🏼 Но шампунь вымывает ВСЕ 😂 После него идеально наносить Olaplex 3 или K18 (правда волосы путает ужасно, но при этом не сушит).
viviana 25 октября 2022, 09:29
Алёна, мне metal detox заменил все. Правда, я щепетильно отношусь к окрашиванию, т.е. если и крашу, то минимально травмирую волос. Работала с бывшим артдиректором Шварцкопф в Португалии, победителем Wella Word, когда-то. Училась 3 года стилистике волос, лет 12 назад, но не моё...ambiente, но знания-то остались. Скажу, что профи такого уровня, никогда ничего на глаз не делал, время выдержки не передерживал, рецепт записывал на бумагу и много ещё чего строго выполнял по технологии. Поэтому полотно волос не страдает.
Спасибо ещё раз за хороший продукт и отзыв о нем
AlyonaV 25 октября 2022, 12:10
Шампунем я сама пользуюсь постоянно, но чередую, так как он даже иногда слишком питательный для моих корней.

Я четвертый месяц мучаю себя Кудрявым методом (или попытками), так что все привычные средства пока грустно на меня смотрят, а я все пытаюсь пользоваться более «натуральными и полезными» средствами (но чую, что скоро психану и брошу). Мои волосы всегда любили силиконы, а тут, без них волосы прочесать волосы ну целая история! Так еще и лезут… 🙈
JanaShulyak 25 октября 2022, 07:01
У меня тонкие, сухие и окрашенные волосы. Путаются просто в валенок практически с любым шампунем, поэтому я наношу бальзам дважды. Первый раз наношу и сразу смываю, а второй раз уже выдерживаю на волосах и прочесываю с ним пальцами. После промываю прохладной водой, чуть промакиваю и наношу спрей-несмывашку для расчёсывания волос.
Olialelia 25 октября 2022, 16:57
Была такая же проблема с airtouch. Волосы разной структуры + выдувание дали такой эффект. Другие виды окрашивания не давали такого эффекта. Ну и вам скорее сожгли волосы. Я тоже очень страдала, помогла только стрижка, увы. И то через какое-то время. У меня прямо на макушке был колтун, хотя волосы не путаются вообще обычно.
Annettka 26 октября 2022, 10:25
Добрый день! Я 8 лет делала шатуш, волосы длинные. Очень важен уход- хорошо увлажняют волосы после него и питают-Redken кондиционер Color Extend Magnetics для окрашенных волос и маска из этой серии. Никаких масел не надо, маску держим под пленкой или голову оборачиваем в полотенце на 15 минут, смываем. Для расчесывания- Увлажняющая сыворотка для всех типов волос Kapous «Dual Renascence 2 phase»
, если пользуетесь тонирующим шампунь, не чаще 1 раза в 2 недели. Плюс я его смешивала с маской и на 15 минут под пленку. В целом волос не портился, но может и от мастера зависит.
Annettka 26 октября 2022, 10:27
И расчесывать надо после сушки в полотенце, расчесской с редкими зубьями.