24.10.2022

Гликолевая кислота в домашнем уходе

Девочки, заинтересовалась тут гликолевой кислотой. Вчера косметолог сказала, что она не сушит кожу (а как по вашему опыту?)

посоветуйте, пожалуйста, действенные средства с ней?

у меня плотная пористая кожа, нормально переношу и фруктовые кислоты, и ретинол. Разве что сохнет лицо, а зимой это вообще не вариант.

основная задача — сгладить рельеф и придать лицу свежести

HonorForAll 24 октября 2022, 13:26
Для ваших целей подходят хорошо гликолевые тоники. Рельеф сгладят, кожу освежат. Сушить не будут, если у вас увлажняющий уход будет сверху хороший. Из тоников могу назвать Alpha-H Liquid gold, например.
Kirilenok 24 октября 2022, 13:47
Спасибо! 🫶
OxanaAksuta 24 октября 2022, 23:00
Я его вообще не поняла, хотя тогда у меня в анамнезе ни кислот, ни ретинола, ни каких бы то ни было прочих активов и близко не было.
cattari 24 октября 2022, 13:52
У меня сухая тонкая кожа, я беру ночной крем с высоким содержанием гликолиевой кислоты, но наношу как маску на полчаса (вроде как кислоте нужно 30 минут чтобы начать действовать). Потом смываю, сверху хороший увлажняющий уход на ночь (было бы время, я бы сверху ещё и увлажняющую тканевую маску бы наносила). Мне несмываемый кислотный уход слишком агрессивен. Думаю, вам стоит попробовать разные варианты и посмотреть, что пойдёт. Плюс свой процент кислоты найти.
Kirilenok 24 октября 2022, 13:56
А какой конкретно у вас крем?
cattari 24 октября 2022, 14:05
Isispharma Glyco-A 25%. Но у этой аптечной марки есть и концентрация ниже, по-моему 20% и 12%.
Kirilenok 24 октября 2022, 14:23
Вау, вот это я понимаю, процент! Спасибо!
martusha72 24 октября 2022, 17:38
Я так поступаю с кислотным лосьон-тоником от Витэкс. Он больше на молочко похож, я не хочу такое на лице оставлять, а тем более, закрывать уходом
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 13:55
Очень люблю гликолевую кислоту. Этой мой Маст хэв круглый год.
Начинать лучше с тоников. Есть ночные маски с ней. Вот мои любимые kosmetista.ru/blog/132146-rabotayushie-sredstva-s-kislotami-ren-wake-wonderf.html
Тоники есть у Pixi, Ordinary, alpha-h шикарный. Начинала с тоника-эксфолиатора от Clarins, но не знаю, выпускают ли их сейчас.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 13:57
Ещё у REN есть оранжевая смываемая маска. Тоже понравилась.
Leonova4042 24 октября 2022, 15:34
А чем отличается от молочной кислоты, может быть вы знаете?
Я выбираю между the ordinary и ren

Кожа сухая, мелкая сеточка морщин
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 15:45
Теорию я читала давно. Основное для себя отметила, что обновляющие свойства лучше у гликолевой. Молочная больше для чувствительной кожи подходит.
HonorForAll 24 октября 2022, 16:34
У молочной кислоты больше молекула, это значит, что ее воздействие на кожу мягче и проникает она не так глубоко. Более глубокое проникновение кислот даёт эффект сильнее (от гликолевой он часто виден почти сразу), зато раздражает гликолевая кислота тоже больше. Увлажняющие свойства кислот тоже лучше проявляются, когда молекулы проникают неглубоко, так что молочная увлажняет лучше, чем гликолевая. Но, понятное дело, это зависит от средства и того, как оно сформулировано.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 16:53
Спасибо! Я это всё уже подзабыла. Думаю, кислоты добавляют в уход не для увлажнения и эксфолиации. Для меня, например, второстепенно, если ли от тоника с кислотой увлажнение. Единственное, я заметила, что в день кислоты, кожа утром очень жирная. Мне советовали перекрывать её увлажняющим кремом (иногда после гликолевой кислоты я этого не делаю). Это немного спасает ситуацию, но не сильно. Год назад купила для пробы тоник с молочной и азелаиновой кислотами. Надоело быть блином по утрам)) так вот результата такого на себе не увидела, как от гликолевой. Протираюсь им как водичкой. Ещё с дуру взяла 500мл
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 16:53
Не для увлажнения, а эксфолиации.
HonorForAll 24 октября 2022, 16:59
Да всяко их покупают, кожа по-разному кожа может реагировать. У меня есть такие средства, которые непонятно что делали, пока я их не отменила. Тут-то и стало ясно, где было уалажнение, сияние кожи, что там ещё. Возможно, Ren из их числа. Азелаиновая кислота, кстати, очень мягко должна работать и даже успокаивать.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 17:10
У меня случай, когда я один тоник сменила на другой и заметила разницу между кислотами. А так согласна, когда куча всего в уходе намешано, определить, что и как работает, сложно. По крайней мере у меня так. Я не заморачиваюсь с постепенным вводом средств. Если на полке появились две-три новые банки, то они все вместе идут в ход. Потом поди разбери, кто из них как работает.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 16:58
Рен, который Ready Steady Glow Daily AHA? В них разные кислоты. У ординари гликолевая, а у Рен молочная и азелаиновая. Для меня Рен как водичка.
Anima 24 октября 2022, 14:09
Для ваших целей больше подойдет молочная кислота, она дополнительно увлажняет кожу и лучше подходит обезвоженной коже. Например, у Аравии есть пилинг с молочной кислотой 10%, а сывороток с ней на рынке много. А гликолевая может усугубить обезвоженность кожи и в зависимости от процента даже сушить.
Shinebrightgirl 24 октября 2022, 14:21
Гликолевая очень даже увлажняет. У меня обезвоженная кожа и после тоника стянутость проходит. В нормальное состояние привела в том числе с помощью этой кислоты.
Anima 24 октября 2022, 16:40
я же уточнила, в зависимости от процента.
Kaysa-Mir 24 октября 2022, 14:22
Есть такой пилинг от Аравии. Со своими задачами справляется. У меня комби кожа, тонкая, сухая на щеках. Я его минут 5 держу и смываю, если дольше то кожа чувствительная на следующий день. Лицо свежее, воспалений меньше
Anima 24 октября 2022, 16:40
Мне кажется молочный пилинг Аравии самый популярный в этой категории.
Greenwood 24 октября 2022, 15:24
Добрый день, у Caudalie есть линейка средств с гликолевой кислотой Vinoperfect. Брала набор из миниатюр, понравился. В линейке есть тоник-эссенция, маска для лица, сыворотка, крем для лица.
Anayzhka 24 октября 2022, 15:28
Давно пользуюсь тоником от Pixi, очень даже приятный во всех смыслах зверь) действительно выравнивает, убирает шелушения, никаких проблем с ним замечено не было)
SNasty 24 октября 2022, 16:09
С гликолевой кислотой есть у Сесдерма серия ACGLICOLIC 20 (увеличенный процент) и ACGLICOLIC (более низкий процент кислоты) — есть и ампулы, и кремы. Я на зиму заказала себе ACGLICOLIC 20 крем для сухой кожи. До этого пользовалась только ампулами в прошлом году, мне понравилось.
Дополнительно дома есть умывалка Revitalift 3,5% гликолевой кислоты, а также умывалка с кислотами Age Purify Filorga.
Maryvlad 24 октября 2022, 16:36
Тоник кислотный The ordinary вполне рабочий, мне нравится, как растворяет чёрные точки в порах. Но каждый день не могу пользоваться, кожа чувствительной становится (но кислоты постоянно в уходе).
Marusya123 24 октября 2022, 19:49
Сыворотка Ducray keracnyl, помимо гликолевой там ещё молочная.
Julia_Turturro 24 октября 2022, 20:04
Я пользуюсь COLLISTAR Концентрат для лица с гликолевой кислотой Pure Actives. Ничем его не закрываю, мне не сушит. Через день наношу на ночь. Ну что сказать: утром лицо яркое — это факт. Я им пользуюсь через день в очередь с сывороткой с вит. С. Тональником не пользуюсь совсем — так мне цвет лица нравится. Кожа пока тоже вроде не истнончилась за два месяца: это меня подруга пугала: ты что делаешь! Кожа будет, как пергамент. Может через 3 месяца? — но у меня пузырки заканчиваются уже)
Tange_rine 25 октября 2022, 00:00
У меня пилинг от Pleyana, гликолевая кислота 10%. Выравнивает тон кожи и слегка рельеф, настолько, насколько это может делать пилинг 10%)) пользуюсь по рекомендации своего косметолога
nataly_s 25 октября 2022, 16:40
У меня эмульсия эксфолиант с гликолиевой кислотой от btpeel, очень нравится, 5% содержание кислоты, запах правда своеобразный, но я привыкла, пользуюсь не каждый день, а когда появляются воспаления, вместо ночного крема 2-3 дня, очень хорошо с ними работает, кожа достаточно мягкая после использования, мне не сушит!