15.10.2022

Остаться собой

Девушки, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, любыми советами по поводу того, как пройти чудесное время беременности с минимальными потерями для красоты. Очень переживаю по поводу растяжек, наследственность, увы, плохая, смотрю на маму и плакать хочется. Понимаю, что это генетика. Но прошу, поделитесь лучшими средствами. С удовольствием послушаю и другие советы по поводу вопросов, которые, наверное, мне пока даже и в голову не пришли)

читала где-то про приём коллагена. Что скажете?

Карина Петрова 15 октября 2022, 17:43
Коллаген сначала пойдёт туда, где он нужнее организму — в суставы, связки и т.д
Alverd 16 октября 2022, 01:57
Как вы считаете, его нужно принимать?
Карина Петрова 16 октября 2022, 10:43
Я считаю, что подобные вопросы нужно задавать врачу, а не посторонним людям из интернета)
Карина Петрова 15 октября 2022, 17:45
Были уже подобные обсуждения
kosmetista.ru/blog/chillout/127330-chem-borotsya-s-rastyazhkami-pri-beremennosti.html
Спасибо, изучу!
Morozko_21 15 октября 2022, 17:46
У моей мамы появились огромные растяжки на всем животе во время 1 беременности и я думала, что и меня ждёт эта участь(
Однако после 2 беременностей, в одну из которых я набрала больше 20 кг, у меня не вылезло ни одной☝️В оба раза я пользовалась маслом Джонсон Беби, (нравилось, как его принимала моя кожа, да и в то время я не особо знала, честно говоря, ещё какие-то детские марки  , а эта была на слуху).
А вообще растяжки у меня появились на бёдрах и ягодицах ещё в подростковом возрасте, кожа не успевала за моим ростом, видимо. Сейчас я уже не обращаю на них внимания, привыкла за много лет, но очень рада, что живот остался нетронутым.
Даже не знаю, повезло ли мне или пронесло, думала и его располосует, когда буду в «интересном положении».
Я все-таки склоняюсь, что это индивидуальная особенность кожи каждой из нас. Знаю девушек, которые ходили всю беременности без них и уже чуть ли не в последний день они все-таки появлялись у них…
martusha72 15 октября 2022, 18:21
Это я, у меня растяжки появились на последней неделе в первую беременность) но совсем немного по бокам под животом. Весь срок ухаживала за телом как обычно, душ-лосьон, никаких особых средств не использовала. Со второй беременностью было плановое КС, поэтому растяжек не добавилось
Alverd 16 октября 2022, 01:57
Да в том и дело, что с подросткового возраста у меня их полно… поэтому и переживаю
driadajune 16 октября 2022, 22:36
У меня тоже было полно на бедрах с подросткового возраста, а после двух беременностей ни одной не прибавилось. Оба раза с четвертого месяца пользовалась гелем от растяжек Babyline. Так что тут уж как повезет, видимо…
Only_bu 17 октября 2022, 10:26
у меня растяжки появились во вторую беременность, ровно в ту, когда я мазалась с головы до пят всем) а в третью, когда некогда было мазаться, – ни одной новой.
но сын младший четырех летний тут выдал. Лежит рядышком, гладит, видит растяжки — они сейчас просто светлые полосы. не синюшные, не красноватые, вообще в увет кожи. и говорит — мама, у тебя животик, как отломанный кусок хлеба)
Карина Петрова 15 октября 2022, 17:48
Растяжки могут появиться от гормонального дисбаланса. Толку всяких масел нет.

Хотя в любом случае нет от них толку. Если суждено- растяжки появятся и этого не избежать
gALBina 15 октября 2022, 17:50
Мне в данном случае повезло, особо растяжек не было на животе, но у меня есть на руках, на коленях и пояснице и как-то по этому поводу особо не переживаю🤔
Levsa834 15 октября 2022, 17:58
Наслаждайтесь беременностью (звучит не очень, верно, но как быстро бежит жизнь, так что наслаждаемся всем хорошим, что имеем), и не думайте о растяжках. Это нормально, иметь их, мы ж не куклы. Тем более, на них никто кроме вас и следить не будет. Будьте спокойны и радостны, ребёнку от этого будет лучше.
Alverd 16 октября 2022, 01:58
Пункт наслаждения никто не отменял) но если при этом можно помочь себе остаться чуть лучше, хочется это сделать
Murket 15 октября 2022, 18:00
Не так влияет на красоту беременность как та самая коасота страдает после родов.Недосып, заедание однообразия дней, усталость и стресс)
Екатерина Колпащикова 15 октября 2022, 18:05
Поддерживаю))) первая беременность прошла, родилась дочка и я офигела от новой реальности, от стресса наела лишних 8 кг, потом сбросила с трудом. Во вторую беременность морально была готова уже)))
martusha72 15 октября 2022, 18:23
А я ещё сильно набирала вес оба раза, после окончания ГВ. И второй раз он вообще не торопится уходить, хотя прошло уже 6 лет
Eirin-wind 15 октября 2022, 18:37
Это точно! Поэтому просто питайтесь разнообразной и здоровой пищей, гуляйте побольше, носите удобное и наслаждайтесь этим периодом. Сложности ещё догонят (а может и нет), у меня малец гиперактивный и плохо спящий с самого рождения, как там написали, было новой реальностью, потому что и раньше была зависима от сна, а тут хронический недосып и жизнь на бегу.
Но не обязательно так будет.
Меня врач журила за набор веса, типа нужно было 5-6 кг прибавить всего при изначальных 58. Бред, но мотивировал не разьедаться, за двоих точно не нужно. Прибавила 13, ужасно страдала от распухших ног, но всё ушло. И приходит иногда живот от зажора в целом, постоянно бросает в крайности после прогулок ребёнка. Но растяжки и целюль все-таки это больше от гормонов и обмена веществ зависят кмк
martusha72 16 октября 2022, 08:46
У меня дети только под 5 кг. В первую беременность набрала 10, которые оставила в роддоме. Потом располнела уже сама по себе, но за вторую беременность набрала совсем чуть-чуть (пришлось есть маленькими порциями из-за крупного плода и, в основном, жидкую молочку из-за летней жары), из роддома вышла легче добеременного веса))) К сожалению, после окончания ГВ всё вернулось (((
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:39
Оу девочки, ну это все временно, недосып проходит, а по весу, если нормально питаться т активно гулять с детьми, оо никакого лишнего веса не будет, хотя вот теперь тоже задумалась завершу второе гв не наем ли по энерции😟. Мой опыт: каждая беременность по -1кг от прежнего веса, так само как-то выходит
Alverd 16 октября 2022, 01:59
Ну это пока кажется далеким))) пытаюсь справляться с тем, что есть на данный момент)
Alisiki 15 октября 2022, 18:18
Хорошее питание, отдых, плавание, прогулки, положительные эмоции и генетика. Всякие мазюки не помогут. Ну и возраст, в молодости все намного легче, проще, быстрее. И когда они успевают вырасти. После 30 это просто совершенно другая реальность. Я настолько до сих пор поглощена своей девочкой, а ей 8,5, что ни растяжки ( их нет), ни лишний вес( есть) меня абсолютно не волнуют. Волнует только её абсолютное счастье и мой кайф наблюдать за своей копией.
Желаю только балдеть от беременности, материнства, всепоглощающей любви между Вами.
Ну и маленькая ремарка, наслаждаться беременностью, ребёнком и быть спокойной-счастливой помогает устойчивое материальное положение.
Всем Мира!
Alverd 16 октября 2022, 02:00
Спасибо большое за пожелания!
Tammy_Tanuka 15 октября 2022, 18:20
Мне кажется ни масла, ни прием чего-либо не влияют на появление растяжек. Ни у меня, ни у моего окружения — я не увидела сильной корреляции между заморочками над растяжками и результатом их появления 🤷🏻‍♀️ Я сейчас, в третий раз, решила что не буду ничего делать… Но я лежачая пока, может поэтому так апатично отношусь. Волосы отрастут, растяжки будут так будут, важнее эмоционально поддержать себя.
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:35
Здоровья и сил🙏
Alverd 16 октября 2022, 02:01
Спасибо! Здоровья вам!
Lilo_mouse 15 октября 2022, 18:25
Человек не становится с растяжками некрасивым. Это просто особенность, как память о вашем состоянии. Нужно просто поменять к ним отношение.
Alverd 16 октября 2022, 02:02
Безусловно. Но если есть вероятность хоть в один процент найти какое-то средство, хочу о нем знать)
Катя Титова 15 октября 2022, 18:35
Я согласна с теми, кто говорит «в беременность красота не портится-портится после».Я страдала в беременность только от невозможности пить успокоительные, т к невротик.Но самый треш был после.Красоту убивает недосып.Лучше заранее обговорить с мужем/бабушкой/няней, что вас будут подстраховать.Будут отпускать поспать.Будут с вами чередоваться ночью.Сидеть с малышом, пока вы сходите на маникюр/поспите/примете ванну.Без такого минимального участия со стороны поверьте вам ваши растяжки покажутся детским лепетом
Murket 15 октября 2022, 19:25
И подспорье в виде клининга и заказа готовой еды!
Катя Титова 15 октября 2022, 20:10
Ну это совсем шик…
Murket 16 октября 2022, 07:23
Для меня недосягаемый шик, а для моей подруги просто реальность.И то говорит задолбалась
Катя Титова 15 октября 2022, 18:39
Но если по теме, я от душИ после дУша мазалась оливковым или кокосовым маслом.Прям жирненько.На влажную кожу.И сверху надевала махровый халат.Каждый приём дУша.Растяжек у меня нет.Но есть растянутая кожа и диастаз😁
LaFlorAzul 15 октября 2022, 20:35
Я тоже использовала оливковое масло во время беременности по совету свекрови-испанки. Жирненько не мазала, наоборот легко скользила по влажной коже намоченной в масле рукой. И тоже ни одной растяжки после беременности, несмотря на огромный живот, у меня не осталось. Не осталось и растянутой кожи, хотя родила я после 30-ти. А вот диастаз был.
Катя Титова 15 октября 2022, 21:19
Я кстати тоже по совету знакомой испанки мазалась оливкой, а по совету знакомой продавщицы-вьетнамки на рынке, где покупали фрукты, купила кокосовое.У меня небольшой «фартук» из-за неудачного кесарева.Это при КС частое явление.Оливка прям жирненькое маслице.Забыла.Ещё мазалась (и принимала во внутрь) масло кунжута для профилактики дефицита кальция (кальций тоже во внутрь пила в виде БАД).Боялась, что или и без того проблемные зубы начнут покидать меня.
peraspera 16 октября 2022, 09:12
Блин а у меня фартук после аппендэктомии
И если раньше жирок сползал вниз, сейчас из-за фиброза в точке шва он просто стоит балкончиком.
Катя Титова 16 октября 2022, 09:27
Да, это бич полосных операций((((
Alverd 16 октября 2022, 02:03
Спасибо, масла попробую!
Alia.foxy 15 октября 2022, 18:55
Мне беременность не нравилась от слова совсем, поэтому я по возможности старалась жить как обычно.
По поводу растяжек мой гинеколог сказала, что если суждено, то в любом случае вылезут, но вы мажьте — хуже не будет. Я и мазала масло от Weleda.
Yandjo 15 октября 2022, 19:39
Здравствуйте. Вообще не факт, что если мамулю тронуло, у вас тоже появятся.
Увлажняйте кожу, следите за составами. Я старалась пользовать органику, джурасик спа, чёколатте и тд.У моей мамы есть растяжки, а у меня ни одной, хотя вес был 46 до и 64 после.Единственное, что отразилось—это исчезновение груди, теперь по титькам мне снова 12.
Alverd 16 октября 2022, 02:04
Здравствуйте! К сожалению, уже коснулось в подростковом возрасте. Причём сильно. Поэтому и боюсь. За наконец-то конкретные рекомендиации по средствам очень благодарю!
LaFlorAzul 16 октября 2022, 18:20
У меня тоже в подростковом возрасте появились растяжки из-за стремительного роста, а во время беременности не появилось ни одной (про роль оливкового масла я здесь уже писала), хотя живот был просто как паровоз.
Mashka1888 15 октября 2022, 20:29
У моей мамы растяжки на животе, и что бы я не делала со своим животом во время беременности — он все-таки ими покрылся, при чем это случилось неделе на 30, как бы не такой и большой пузень, чтобы они нарисовались, но они все-таки искромсали всю кожу. Из ухода было кокосовое масло, веледа, обычный детский крем и даже контрастный душ. Не помогло ничего((
Но искренне вам желаю одержать победу над ними, родить здорового малыша и потом поделиться здесь своим удачным опытом.
Alverd 16 октября 2022, 02:04
Спасибо! Буду делать все, что от меня зависит, там посмотрим…
Yulchin 15 октября 2022, 20:41
Может, это не совсем то, что вы ожидали услышать, но растяжки — это нормально, нестрашно и красоту не портит. Чтобы позаботиться о коже заранее можно не только мазать масла на себя, но и употреблять внутрь (оливковое, например, или виноградной косточки). Но лучше всего позаботиться о голове, потому что растяжки, ей-богу, такая ерунда, которая вообще не стоит переживаний, потому что мамство вообще само себе — непростая работа)
Alverd 16 октября 2022, 02:07
Спасибо) к сожалению, имею другое мнение о них, с подросткового возраста очень из-за них комплексую. Искренне считаю, что к красоте это не имеет никакого отношения. Что это нормально- безусловно. Но красоту портит ещё как. Спасибо за совет про приём масла внутрь!
Yulchin 17 октября 2022, 21:37
Пожалуйста! Пусть все получится и сложится у вас удачно ;)
Yukka09 15 октября 2022, 20:54
После первой беременности я для себя решила, что в следующий раз буду использовать то, что понравилось. А именно:
1. Пить те же витамины — омегу, кальций+магний и витамин Д.
2. Для кожи мне идеально зашёл Palmer's — лосьон для тела и крем для бюста. Новых растяжек не появилось)
3. Отдыхать и получать удовольствие от жизни — фотосессию сделаю попозже, ближе к 30-ти неделям )
4. Сделаю запас одноразовых масок и патчей — мне это удобнее.
А вообще, слушайте себя и своё тело ) Мне, например, люто хотелось мяса, лимонов и яблок. И это я поглощала килограммами и вёдрами
Сейчас ребёнку год и семь, вес от добеременного отличается на 2 кг, но я так решила сама. При росте 178 я себе нравлюсь больше при весе 65кг, чем при весе 63 )
Катя Титова 15 октября 2022, 21:27
Ахаха)))у вас наверное мальчик😁у меня с дочкой была истерия на сладкое😁второй триместр меня все мои девочки-коллеги подкармливали шоколадками и будочками, пока мой мой врач не посадил меня на диету для диабетиков.Спасибо ему.Я впервые увидела, какое волшебство творит отсутствие сахара в рационе.Мою беременность к сроку выдавал только живот.Ни одного отёка
Yukka09 15 октября 2022, 22:15
Неа, дочь ) от запаха сладкого мутило! Фу…
Катя Титова 15 октября 2022, 22:48
Ну надо же😁
Alverd 16 октября 2022, 02:07
Спасибо за советы!))
martusha72 16 октября 2022, 08:52
Вы стройняшка) Я 176 и весила 68 в 15 лет, позже при таком весе у меня некрасиво выпирали рёбра под ключицами, тазовые кости (сидеть было больно) и позвоночник. Мой комфорт — 75. Хотя… сейчас я 90, и мне тоже норм, но хотелось бы немного уменьшить живот)
Yukka09 16 октября 2022, 11:25
После завершения ГВ весила 72-73 кг, и мне было тяжело, прям мешал вес.
Поэтому, я думаю, тут всё индивидуально) При 65-ти появляются плавные линии, которые мне сейчас нравятся) дальше скидывать вес не хочу, живота нет.
LoveforLips 15 октября 2022, 21:11
Посмотрите рекламные кампании бренда Lavarice. Там девушки с подтянутыми телами, конечно. Но тем не менее, у одной прям вся попа в растяжках и это вполне себе очаровательно. И у многих брендов купальников и белья встречаются девушки с неидеальными телами и кожей.
Alverd 16 октября 2022, 02:09
Посмотрю, конечно. В общем, вопрос был не в принятии себя, а в том, как постараться, чтобы это не понадобилось. Искренне рада за девушек)
LoveforLips 16 октября 2022, 10:50
Да всякое может быть просто в ходе беременности. Мне кажется, основное, не набирать много лишнего веса. Но у некоторых он растёт сам по себе. Независимо от питания. Вообще это залог лёгкого восстановления. Уход за кожей-само собой. Но они реально средств от растяжек, как и средств от целлюлита. Ну и подготовка до тоже имеет важную роль. Я лично мазалась и терлась в первую берем всем чем только можно. Не появилось ни одной. Но у меня был микро живот. Вторая-использую масло Веледа, так как средства привычные с айхерб недоступны. Люблю принимать ванну с магниевой солью, не горячие. Но после опред срока и это мое усмотрение. Кто-то боится, как массажа щетками. Я писала отзыв о нем давно, были те, кто вопил, что берем это строго запрещено. Но мне кажется, именно принятие себя залог хорошего настроения в беременность и после.
Alverd 16 октября 2022, 12:27
Да, согласна. Главное стараться не набирать много веса. Веледу попробую) и щетка есть
Norelena 15 октября 2022, 21:22
Мне помогло мазаться маслами от растяжек с первых недель беременности и после родов 2 раза в день, в последнюю беременность была вообще двойня и возраст не 18 лет, так что желаю вам с минимальными потерями все преодолеть
Alverd 16 октября 2022, 02:09
А чем вы мазались?
Tanushka78 15 октября 2022, 21:28
У меня растяжки появились в подростковом возрасте, немного на бедрах и с внутренней стороны коленей. Причина — интенсивный рост. Я не помню, чтобы меня это когда-то напрягало, да это и не сильно заметно. А вот во время беременности я озаботилась этим вопросом во-первых потому, что стала интересоваться уходом, а во-вторых, у меня появилось масса свободного времени. Я активно пользовалась кремом от растяжек, марку не помню, но он точно был российский и продавался много где. Ни одной растяжки не появилось, но возможно их не было бы и без крема
Alverd 16 октября 2022, 02:14
Здравствуйте. У меня точно такая же история с подростковыми изменениями, надеюсь, сейчас пронесёт)
Tanushka78 16 октября 2022, 15:19
Я конечно не профессионал, но в подростковом возрасте скачок роста может быть довольно резким, от этого и растяжки. Во время беременности немного другая история, всё-таки изменения в теле достаточно постепенно происходят. Так что все будет хорошо)
natalishaboom 15 октября 2022, 21:43
Пусть растяжки будут самыми печальными событиями в вашей жизни) я тот ещё бьюти-маньяк, в беременность не было ни одного дня, чтобы я не нанесла масло от растяжек Веледа, но они все равно были, ещё к тому же и лишний вес, но через год лишние 5 кг ушли и растяжек почти незаметно. Самое сложное — это первый год с ребенком, особо не было времени на уход за собой, но я все равно находила время и голову помыть, ногти подстричь, помыться и крем нанести)) главное не гнобить себя, поддерживать и не сравнивать себя с другими. Поздравляю вас с интересным положением 😉
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:27
А если есть еще и старший, это ппц, на себя времени очень мало, мне еще знакомая недавно сказали, на макияж есть время, значит не устаешь, а может именно макияж на скорую руку помогает не поехать кукухой, видеть в себе женщину
Alverd 16 октября 2022, 02:16
Благодарю за поздравления! Очень вас понимаю, сама такая же)
Solnechnoe_Utro 15 октября 2022, 22:32
Если что кожу потом лазером восстановите. Живите спокойно. Думайте о ребенке и ловите мгновения счастья. Сбывается великое таинство… вы скоро будете мамой. Воспринимайте сопутствующее лишь как временные и поправимые изменения. К тому же не известно, как и что будет и вероятно многие страхи напрасны :)
Легких вам родов и здорового малыша💪🌹🙏
Alverd 16 октября 2022, 02:16
Сердечно благодарю за пожелания!)
Innapol 15 октября 2022, 22:52
Роды почти в 42, первые, не разу ничего не мазала за 9 мес. Я думаю нужно смотреть по сухости/влажности, вот на ГВ я взвыла, лицо чем не намазать все мало, а в бер. обычный уход был.
WhiteMustang 15 октября 2022, 23:15
Чудесное время 🫤. Верно сказали про то что красота портится после родов. От себя бы я добавила: по возможности не есть много в беременность, не бросать спорт по возможности, после родов сразу же подвязывать живот, носить бандаж 😞. Раскидки это лотерея, но лучше каждый вечер топиться в маслах и лосьонах)
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:24
Не носила бандаж, не подвязывалась, живот пришел в норму сам, 2 раза, мее просто было некогда, дети у меня совершенно не спучте, первое время после родов задача все успеть и не сдохнуть😀😀😀
WhiteMustang 17 октября 2022, 00:45
Повезло вам
AkielkaAnna 17 октября 2022, 18:11
Спасибо 😀
Alverd 16 октября 2022, 02:18
Спасибо! Бандаж записала) а меньше есть это самый лучший совет! И по жизни вообще)))
Вероника Никитина 15 октября 2022, 23:36
Растяжки совсем не обязательно появятся. Если вне беременности во время набора/сброса веса их особо нет, то и сейчас, возможно не будет. Я за беременность набрала 17 кг, в основном за счёт отеков в последнем триместре. Вес ушел буквально
месяца за три.
Мне гораздо важнее было не это, а то, чтобы в принципе доносить и не родить преждевременно. И мы справились!
В целом вспоминаю беременность как прекрасное, хотя и непростое время.
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:22
Вы молодцы 👍
Alverd 16 октября 2022, 02:19
К сожалению, у меня к ним большая склонность с подросткового возраста(
AkielkaAnna 16 октября 2022, 01:21
Скажу по опыту 2 родов, не стоит так закаливаться на внешности, учитесь любить себя любой и тогда после родов и периода восстановления вы станете лучше, чем были до. Растяжки у меня появились после 38 недели в первую беременность, во вторую я родила ровно в 38 недель, так что не прибавилось, но эти растяжки совершенно не заметны со временем, если только прямо присматриваться, с грудью беда, это да, но все решается красивым бельем и можно операцию сделать при желании. Прямо после родов тело будет выглядеть плохо, не нужно этого бояться, это нормально, ваше тело совершает огромную работу, любите его и цените за это, процесс восстановления бывает не быстрым, не требуйте от себя много, но вы точно восстановитесь, главное желание. По поводу мамы, не нужно себя с ней сравнивать, думаю каждый человек имеет право выглядеть как может и как хочет. В любом случае со старением не возможно справится, а вот принять его и носить с достоинством, это талант.
Alverd 16 октября 2022, 02:21
Здравствуйте. Маму я ни в коем случае не обвиняю, что вы)) у неё ведь это тоже просто генетика. Выглядит она хорошо, я исключительно про вид кожи после беременности.
AkielkaAnna 16 октября 2022, 07:31
Здравствуйте, у нее сказалось множество факторов, которых у вас может и не быть, легкой вам беременности и легких родов!!😇
Rastrata 16 октября 2022, 04:36
Мазалась всю беременность кремами, маслами-у меня оч сухая кожа, атопик, это мой стандартный ритуал всю жизнь.В одно утро примерно на 30 неделе они резко на попе появились, просто за ночь. Побежала в аптеку, скупила весь Лиерак от растяжек-мазала ампулы, кремы, не помогло.
Прошло 12 лет-растяжки белые, но глубокие и заметные. Не верю в лазер для них
flaffin 16 октября 2022, 04:46
Мне что первую беременность, что сейчас (вторую) врачи не советуют много витаминов пить, только необходимое. Говорят- нагрузка на организм большая, ничего лишнего не нужно. Кстати и про коллаген спрашивала, так как курс не закончила до беременности, хотела пить во время. Нет, врач сказала, что это лишнее.
Так что сейчас у меня витамин Д, С и фолиевая с магнием. Но, я прошла курсы витаминов и привела себя в порядок до беременности.

По уходу — скраб для тела + масла + крема для тела. Заметила ещё с первой беременности — Как только чешется что — то на животе и груди и как будто зуд непонятный — это тянется кожа — сразу мазать маслом или жирным кремом.
При первой беременности для груди покупала какие- то капсулы специальные и все, боялось что то ещё — так грудь вся в растяжках 😭. Живот мазала маслами — растяжек нет!

Сейчас заранее готовлюсь к тому, как после родов буду ухаживать за телом и волосами — планирую уход и покупаю средства потихоньку.
Настраиваю себя на диету 😅 сейчас не могу себя сильно сдерживать 😭

Да и ещё по уходу после родов — я поняла что для меня самое лучшее это массажи — тела и лица. Не расслабляюще а именно корректирующие.
Я склонна к отекам и застоям и полноте, но люблю быть худой 😅 поэтому массаж для меня просто маст хев.
flaffin 16 октября 2022, 04:48
Вот девушка выше написала и я вспомнила — в первую беременность для груди покупала спец. Капсулы Лиерак. Итог — грудь вся в растяжках 😭😭😭 просто боль моя.
Maria Kochetova 16 октября 2022, 08:15
Подумайте максимально как облегчить себе жизнь после родов. Заполните морозилку едой, которой едите и которую просто готовить. Отложите отдельно деньги, которые вы потратите на себя, когда кто-то посидит с малышом. Купите заранее молокоотсос хороший! и прокладки для груди. Может, у вас он простоит в упаковке все время и будет новеньким, но это лучше, чем ехать в аптеку ночью с температурой. Возьмите у друзей/купите гаджеты для облегчения жизни с ребёнком. На фитболе гораздо приятнее сидеть после родов, чем на стуле. Некоторые дети с удовольствием успокаиваются в качелях-люльках.

По поводу растяжек — у мамы их почти нет, я вся полосатая тигра. Я мазалась всем самым дорогим и передовым, что было на тот момент. Вы не копия генетическая мамы, у вас ещё есть гены линии отца, и как что будет никто предсказать не может.
Jul-yetta 16 октября 2022, 17:52
Один совет — не разъедаться, не расслабляться (в смысле физ активности), забить на все внешние раздражители и наслаждаться своим положением.
Растяжки, мажь-не мажь, бандажи — ничего не поможет, если есть расположенность.
У меня ни одной не появилось, у моей мамы и бабушки тоже не было. Ничем не мазала. Поэтому примите как данность, если вдруг появятся.
DieOlga 16 октября 2022, 18:18
Все очень индивидуально… Генетика, вес ребёнка, ваша комплекция играют огромную роль. Мой добеременный вес -42 кг. На роды уходила с весом 51 кг. Врач сказал плод крупный и посадил меня на диету на 7 месяце… В итоге растяжки все равно появились за 2 недели до родов, хотя мазалась я всем подряд и несколько раз в день. Ребёнок родился весом 3600. По факту 5 кило ушло сразу. Когда врач разрешил, пошла на мезотерапию. Растяжки не ушли, но кожа оживилась, их стало меньше заметно.