02.05.2022
2025

Чем бороться с растяжками при беременности

Приветствую косметисточек и прошу порекомендовать кто как и чем боролся с растяжками во время беременности. Срок совсем маленький, пока растягиваться нечему, но может превентивно получится, если рано начать?! У кого какой опыт? Всем спасибо!

Aglaja11 02 мая 2022, 22:21
Мне плавание и веледа помогли. Прям после бассейна маслом все время мазалась. Ни одной растяжки. Хотя раньше от «гуляния» веса бывали растяжки. Т.ч. отнести их отсутствие после беременности к просто особенности кожи не могу — считаю, что веледовское масло и бассейн помогли
Xopek 02 мая 2022, 22:43
Ничем не мазала — новых растяжек нет, хотя прибавила я объемов ого-го. Есть только старые с подростковой перестройки организма.
Считаю, что если им суждено появиться — появятся, чем только не мажь.
Но увлажняющими средствами вероятно придётся запастись, так как кожа будет как минимум чесаться, сохнуть
Xopek 03 мая 2022, 10:10
А теперь по существу — месяца до 4-5 живот ещё не большой, сильно его не видно, кожа не сильно растягивается, а потом может придти зуд кожи, причём не столько на животе, сколько на спине даже. Летом-осенью жарковато, маслами мазаться не очень приятно, если только после душа, но восприятие запахов тоже может измениться, а они пахнут. Баттеры я сама не люблю, поэтому не буду их упоминать.
После душа крем, а течении дня сос-спрей от зуда.
Крем могу рекомендовать uriage xemose cream (400 ml), упаковка помпа, для ребёнка ещё потом пригодится, а то детские средства с отдушкой, а они меня бесят) если вас тоже, то это прям классный крем, он лёгкий, но хорошо смягчает кожу.
Спрей Bioderma atoderm sos spray (50 ml), большой объём не пригодится, а спрей работает в любом положении банки, можно и до спины достать, и до ног, ступней почти не нагибаясь(у меня были отеки), что удобно с большим животом.
Но! Если зуд есть, то говорите врачу, он обращает внимание на анализы и исключает холестаз беременных, на отеки тоже его и своё внимание обогащайте, не всегда это норма у беременных
Xopek 03 мая 2022, 10:18
Не забывайте про отдельный спф! Пигментация от внешних воздействий — это единственное, от чего можно спастись кремами во время бемененности!
OlgaGri 04 мая 2022, 12:59
А какой марки солнцезащитный порекомендуете? Для беременных)
Xopek 04 мая 2022, 13:58
Я особо не парилась, пользовалась biore aqua rich, который был у меня и до беременности. Я, конечно, люблю аптечные средства, но защита от солнца от этих марок щиплет мне глаза
OlgaGri 04 мая 2022, 18:52
MilaPopova 03 мая 2022, 16:19
Полностью согласна. Но у меня наоборот — мазала всем от испанского экстра верджин оливкового масла чуть ли не только что отжатого до дорогущих проф кремов, веледой в том числе. С месяца (как узнала), до этого были просто лосьоны/кремы для тела. Растяжки появились с нулевой прибавки веса и объёмов на 10ой неделе. Поэтому считаю, что дело только в коже.
НО! Сейчас я бы всё равно мазалась этим всем, особенно оливкой и веледой. Так я хотя бы знаю, что сделала всё от меня зависящее и дело не в моей лени. Да и натирать маслами растущий живот — это отдельный вид медитации 🤗
Вероника Никитина 02 мая 2022, 23:11
У меня сильных растяжек не было, хотя прицельно от них ничем не мазалась. За беременность набрала 17 кг, но это в основном засчет отеков в последнем триместре. После родов вес ушел за пару месяцев и я стала весить меньше, чем до беременности.
Хотя может это ещё связано с тем, что мой организм и до родов привык довольно быстро худеть/набирать вес.
korobeynikova75 02 мая 2022, 23:20
Мне помогал Lierac. Не знаю, можно ли его сейчас купить.
korobeynikova75 02 мая 2022, 23:21
Gel Phytolastil Lierac
Lilo_mouse 02 мая 2022, 23:42
Я вот читала, что ничего от них не спасёт. Должны будут появиться — появятся, сколько маслом не мажь. А может повезти и при обычном уходе ничего не появится.
chereshenka 02 мая 2022, 23:55
Косметика не может помочь от растяжек, это глубокие разрывы тканей. Но лучше кожу всё же максимально увлажнять, хорошим увлажняющим кремом
OxanaAksuta 02 мая 2022, 23:58
Увы, растяжки завися от генетики. Но хорошее увлажнение помогает минимизировать. Палмерс, Валеда, Maternea, Bio-Oil выбирайте по запаху.
Nadia333 03 мая 2022, 00:01
Масло Weleda от растяжек, ещё кокосовое и оливковое масла, у мамы очень сильные растяжки, и у меня были от резких похудений, но после беременности вообще не было, думаю частично всё таки все эти масла в комплексе помогли.
Emeralda 03 мая 2022, 00:08
Я тоже читала, что это разрывы коллагена и эластина и масла не помогут. Помогут витамины внутрь, в первую очередь витамин ц.
Alia.foxy 03 мая 2022, 01:03
Врач меня предупреждала, что если есть расположенность, то растяжки будут, но что растяжка будет на коленке…
А вообще пользовалась маслом Веледа.
Olviy 03 мая 2022, 07:02
Кокосовым маслом после душа пользовалась. Оливковое тоже хорошо шло, но оно впитывается гораздо дольше и с одежды плохо отстирывается. А вообще да: предрасположенность играет роль. У меня живот огромный был и остался без растяжек, а бёдра были 115-120 и все растяжками пошли. Как было у мамы, тети и бабушки по женской линии. Но я нашла решение, жаль, что только через полгода, а не сразу. Точно не помню, поищите: мумие натуральное нужно в креме для тела размешать и намазывать на растяжки. Я делала, они реально уменьшаются. Первые пару дней они прямо болели, что-то происходило внутри. Очень посветлели, стянулись и по длине тоже укоротились примерно по см. Но запах((( ребёнок на ГВ был, начал от меня шарахаться(( забросила. Думаю, таким нужно было именно в беременность заниматься
AkielkaAnna 03 мая 2022, 07:19
Активно увлажнять кожу, у меня в первую беременность после 38 все пузо в растяжках было, во вторую, ничего не прибавилось, но у меня кожа такая, что после загара ничего совершенно не видно, только если рассматривать очень близко
gALBina 03 мая 2022, 07:30
Здравствуйте. Думаю, многое от вашей генетики зависит, нет такого чудо средства, которые помогут от растяжек, у меня их особо не было, а у некоторых девочек в роддоме были прямо большие и фиолетовые. Можно попробовать разные крема, но сама в их эффект не верю.
Xuysha 03 мая 2022, 08:02
Использовала кремы Palmers для беременных, растяжек на животе нет. Зато с подростковых времен осталось немного в другом месте(
WhiteMustang 03 мая 2022, 08:17
Ой как актуально. Во время беременности пользовалась маслами и кремами но после 16 недель, до этого был сильнейший токсикоз от запахов выворачивало. От растяжек не спасло( они появлялись за один вечер. Бёдра ягодицы грудь. На животе всегда был небольшой запас кожи и возможно это уберегло от растяжек (явных). Так вот. Прошло 8 месяцев после родов, растяжки со мной. Я их мажу третиноином индийским 0,01 %. Перед этим пилинг от Белиты (тот что для лица). Про эффект рано говорить, всего неделю так делаю. Но растяжки чешутся сильно и бледнеют
Ele_Ele 03 мая 2022, 09:06
Я пользовалась маслом Weleda и кремами Maternea. Масло ужасно долго впитывается, а вот крема комфортнее. Вообще, мне кажется, что это как антицеллюлитные крема — в них либо верят, либо нет. Увлажнять кожу можно любым кремом. Главное — больше воды пить!
ShiIra 03 мая 2022, 11:39
Как сумасшедшая пользовалась Mustela, именно крем, а не масло. Объемы талии изменились с 63 см до 110, и ни одной растяжки, резервов организма не было на такой объем — считаю, что то что мазалась сильно помогло
krista79 03 мая 2022, 12:51
Растяжки или появятся или же нет. Это обусловлено генетически. Можно хоть 24 часа себя обмазывать кремами, только это не поможет
natalya_s 03 мая 2022, 13:05
Я пользовалась маслом Weleda, 3 бутылки извела, всё отлично в итоге😊 Мне кажется, в любом случае, лучше мазать, чем ничего не делать😉
Astiq 03 мая 2022, 15:10
Я мазалась не то что всем подряд, но активно. И масло какао (не люблю масла, поэтому долго не смогла терпеть на коже, да и пахло), Palmers для беременных. Больше всего понравился Интенсивный крем от растяжек Collistar Anti-Stretch Marks Cream, на него есть мой отзыв тут https://kosmetista.ru/catalog/review/15948
Но это первая беременность была) Вторая добавила сюрпризов и растяжек((( Хотя мазалась активнее и больше, а набор веса был меньше — зато живот был впечатляющий. Так и живу, с животом в полосочку)
honey_budger 03 мая 2022, 16:00
Weleda. В пепввю беременность мазала неустанно, тк вечно все чесалось и тянуло. Неплохо облегчпла симптомы. Во вторую беременность не мазала, растягивалось все без дискомфорта, но и живот после второй не превратился обратно в прес
SuperLerka 03 мая 2022, 18:14
Сейчас как раз в положении. К растяжкам очень склонна, в период роста подросткового вся пошла растяжками от ягодиц до колен.
С ранних сроков мазала Коллистар от растяжек, неплохо увлажнял. Но в какой-то момент живот очень начал чесаться, кожа на животе стала очень тонкая, как пергамент. И тут спасением стало масло Веледа. За дней пять кожа стала очень плотная, эластичная и оно неплохо зуд убирает. Сейчас мешаю его с остатками коллистар, мажу два раза в день. Пока ни одной растяжки, мне рожать через неделю/две. Масло очень рекомендую.
Shellgarden 03 мая 2022, 18:15
Я пользовалась Elemis Frangipani масло, очень чесался живот и бока, прямо 2-3 раза в день. В итоге, растяжек нет, хотя у мамы много. Но испортила одежду, масло вьедается намертво и окисляется, не отстирать ничем. Где-то вычитала, что это любимое масло Виктории Бэкхам.
BunnyRouge 03 мая 2022, 18:23
Я из тех, кто за гены. Но все равно мазалась, трое детей, растяжек нет :) Зато есть на груди, она немало так увеличивается в начале ГВ.

Мне больше всех нравился Avent крем от растяжек, очень приятная текстура и запах.
Helen77 03 мая 2022, 18:26
Первая беременность в 31 год. Всю беременность как появился живот пользовалась кремом от растяжек Мама Комфорт, серия для беременных. Ни одной растяжки нет- нигде.
kelpie 03 мая 2022, 21:21
Омега 3 внутрь
Blondasaurus 03 мая 2022, 23:38
Расскажу про свой опыт:
1-ая беременность: мазала ежедневно, утром и вечером, +19 кг, ни одной полосочки
2-ая беременность: мазала от силы раз в неделю, +11 кг, живот порван

Итог — от чистого сердца советую мазать два раза в день. Хуже точно не сделаете.
И да, масло веледа мне очень не понравилось. Перепробовала все что были в магазине, одно с аптеки. Понравились два, одно с аптеки стоимостью почки, второе какой-то фирмы для мам, очень осталась довольна. Поэтому пробуйте.
Лёгкой беременности 🌷
Volkdar 07 мая 2022, 00:02
WhiteMustang 04 мая 2022, 04:15
Кстати из масел тоже пользовалась Веледа. Уже условный рефлекс на его Зара — выворачивать начинает) он мне не понравился. А вот сухое масло от eco laboratories очень понравилось. Оно впитывается
Mashka1888 04 мая 2022, 07:50
С недели 34 весь живот был в страшных красных растяжках — чем я только не пользовалась, и натуральным кокосовым маслом, и самым обычным увлажняющим кремом, и жирным детским и кремом веледа от растяжек. Они питали, увлажняли, но растяжки все равно проявились на животе(
Я думаю, что это генетика и предрасположенность, у мамы такая же картина на животе.
Вам желаю, остаться с красивой, ровной кожей, но если что-то будет не так, то не расстраиваться — ведь все всегда может быть поправимо!
Volkdar 07 мая 2022, 00:03
baober 04 мая 2022, 21:35
Появление стрий — в первую очередь, генетика. Но косметические средства облегчают досадные ощущения, когда кожа начинает чесаться, растягиваясь. Я бы порекомендовала выбирать те, которые без назойливых отдушек) оливковое масло — прекрасный вариант, если есть возможность побыть дома… Биоойл, Веледа, баттеры Бодишоп, Галеник, Лиерак, Наша мама — если есть чувствительность к запахам — могут не подойти. Как вариант ещё нейтральный, но действенный — чистое масло ши из Бодишоп, оно в пластиковом пакете продается.
Лёгкой Вам беременности, счастливых родов и здоровья! 🌷
baober 04 мая 2022, 21:39
Ещё добавлю, Bio-oil продается в Токманни и в аптеках в Суоми, классно увлажняет, но от запаха мне через месяц применения стадо дурнеть… Возможно, если у Вас такой чувствительности нет, стоит попробовать!
Volkdar 07 мая 2022, 00:04
cerera 04 мая 2022, 21:42
Появление растяжек зависит от генетики мне кажется. У мамы нет растяжек. Сама при беременности набрала 11,5 кг при исходном весе в 48 кг. и все это был живот. Он просто был гигантский… растяжек нет.
На этапе планирования и всю беременность пила омега 3 внутрь. Пила много воды. Много ходила, чтобы тонус кожи особо не пострадал и делала массаж щеткой из натуральной щетины периодически. Не пользовалась гелями для душа, тк они сушат кожу сильно. Только рукавица Кесе. Все. Маслом не пользовалась никогда.

От пигментации правильно Вам посоветовали защищаться.
Galina_Osyka 05 мая 2022, 04:58
Я активно растирала живот и грудь сухой щёткой. Мазала разные масла (марула, кокосовое, оливковое), какие-то лосьоны с водорослями…
Конечно, в-первую очередь генетика. Но я в 38 лет пережила беременность без единой растяжки, и даже живот не чесался. И грудь, кстати, тоже шикарно перенесла почти три года кормления. Я не ожидала даже!
zdenka 06 мая 2022, 01:19
Ничем не мазала и не появились, доктор сказал что мазать вообще бесполезно. Я бы обратила внимание на питание — воды больше и жиров полезных, если есть склонность