24.09.2022

Окрашивание волос хной

Поделитесь особенностями окрашивания, вашими любимыми марками и лайфхаками!

Как долго держите, как смываете, как добиваетесь нужного оттенка при окрашивании хной. Делимся)))

P.S. Вдруг кому интересно) я таки покрасила волосы хной. Заварила, нанесла, держала 3 часа, смыла шампунем (по привычке, просто забыла про «не мыть 3 дня»). Красила чистой хной с ложкой оливкового масла. Оттенок передался не сильно (надо накапливать пигмент), волосы стали суше и жестче, но не критично. В целом, полет нормальный-буду продолжать))))

Сейчас изучаю увлажняющий уход.

KsyuPanova 24 сентября 2022, 12:47
Был небольшой опыт в подростковом возрасте. Окрашивала просто хной, и смесью с хной и басмой, в смеси цвет лучше и дольше держится. По моему мнению, хна имеет накопительный эффект и с каждым окрашивание волосы становятся более медным и яркими. Сейчас по маркам не подскажу а раньше брала иранскую в брусочках.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:09
Значит со временем есть надежда на более интенсивный оттенок! Спасибо!
Lilo_mouse 24 сентября 2022, 12:57
Я красила в старших классах просто хной самой дешёвой.
Въедалась намертво, несколько раз потом отращивала)
Заваривала горячей водой, мазала зубной щёткой, сверху пакет и часик походить.
Но волосы становились совсем другие.
AnnaMurr 24 сентября 2022, 13:01
Я в подростковом возрасте красилась хной, потом смесью хны и басмы. Так вот, не советовала бы никому это окрашивание! Во-первых, сидеть пол дня с этой вонючей текущей смесью неприятно, во-вторых, волосы после нее становятся сухими, ломкими и очень пористыми, будто она влагу из волос высасывает. У меня от природы пористая структура и после хны эта проблема усугубилась раза в 2. Ни одна краска так не портила мои волосы, как хна. Ну и желаемого оттенка я так и не добилась, как бы не смешивала, получалось пятнистое рыже-выгоревшее окрашивание.
AnnaMurr 24 сентября 2022, 13:07
Считаю, что сейчас нет смысла прибегать к этим дедовским методам окрашивания, когда на рынке так много доступных и щадящих красителей.
a_re_beauty 24 сентября 2022, 13:16
Дико плюсую!
Хна действительно очень сушит. А еще дает не очень предсказуемый результат и не выводится из волос ничем. Не понимаю почему этот метод окрашивания все еще жив и популярен.
Евгения Викторовна 24 сентября 2022, 14:24
Потому что даже от самых
щадящих и безаммиачных красителей начинается дерматит.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:03
Спасибо за Ваше мнение! Знаю, что сушит, но после красок волосы стали портится. Вот хочу попробовать)
a_re_beauty 24 сентября 2022, 14:45
Хна добьет ситуацию. Сделайте тест прядь и посмотрите на нее через месяц
Solnechnoe_Utro 25 сентября 2022, 10:41
С хной и прочими травами просто необходимо соблюдать кое какие моменты и организовать правильный уход. Волосы будут супер. Гораздо лучше чем после хим. Красителей. Тут как везде… С наскока не выйдет :)
Lemour 25 сентября 2022, 09:31
Присоединяюсь. Коасила хной с 12 до 29 лет, хна была от самой дешёвой до хны для менди, в Израиле всегда покупала мешки с хной. Любила экспериментировать с разными рецептами и добавлениями. Разницы особой не было, воросы секлись, думала это особенность волос… После хны сращивала волосы и перешла на проф.краски, последние 6 лет пкриодически осветляю порошком… Волосы не секутся вообще. Порошка я боялась всю жизнь, хну любила (сейчас не понимаю, за что, ну вот ЧТО дала эта натуральность?) по факту даже после порошка волосы не так испорчены, как после хны. С хной было много проблем: долго, неудобно, запах специфичный (меня не раздражал, а вот мужу не очень нравился и он обрадоваося, когда я перешла на химозинку), и главное — никогда не знаешь, какой получится оттенок, и ещё на затылке тонкие прядт могли вымываться в зеленоватый оттенок. Это было только с дешёвой хной, но ведь было. А, ну и забыла уже такой нюанс — иногда плохо смывались уши и… Ну в общем, видок тот ещё. Ну и про вид ванной вообще молчу и вымывать все эти песчинки… Брррр. Попробовав нещадящие варианты окрашивания я реально не понимаю, как я убеждала себя, что хна это хорошо. Иногда волосы были красивыми с ней, появлялся объём и блеск… Но никогда не угадаешь, когда он будет. Зато волосы секлись от середины длины и секущиеся концы были другого цвета. А запах от волос… Это ужас. Сейчас я бы посоветовала всем, кто смотрит в сторону хны 10 раз подумать, тем ради чего все эти мучения.
Ещё был случай, увидела пожилую женщину со странными волосами. Частично ржавыми, честично с пережжёной жёлтой сединой. Не знаю, всегда ли хна так ведёт себя на седине или только на определённом типе волос, но в тот момент я и поняла, что с возрастом всё равно придётся переходить на химозинку. Но если очень хочется — попробовать можно, прсто чтобы закрыть гештальт и знать, что вам это не нужно.
CathyRomashka 25 сентября 2022, 12:49
Грустный опыт… спасибо Вам! Вот про гештальд Вы верно подметили: не попробую-буду думать, а вдруг бы....)))
Tajana 25 сентября 2022, 16:36
Очень бы хотелось увидеть ваш результат после двух-трех покрасок, Вы, я вижу хотите рискнуть.
Иногда люди довольны, это их субъективное ощущение, Но мне лично понравилось только 1 раз, и в этом случае речь шла не о хне, а о сложной травяной краске итальянского производства, и волосы у женщины были очень темными, Моя попытка соблазниться окончилась плачевно. Хной я тоже пользовалась, но 40 лет назад. Но тогда выбор был невелик. Сейчас эту вонючую мерзость я не использовала бы даже в ситуации тотального дефицита. Предпочла бы седину.
CathyRomashka 25 сентября 2022, 19:57
Да, хочу рискнуть)
Lemour 26 сентября 2022, 18:53
Тогда однозначно попообуйте. А вдруг понравится. Опять же, много лет меня хна более чем устраивала. И то, что результат был каждый раз (после каждой головомойки) непредсказуемый, это тоже нравилось. Ну а про 100500 вариантов приготовленич чудо-зелья вообще молчу, это было прикольно. И сам процесс поиска своего рецепта нравился. Я и сейчас балуюсь с корректорами, но с хной было интересно. Прям игра. И долгие годы посечённые кончики не напрягали, они были, волосы секлись до середины длины, электризовались сильнее, но это не напрягало. Мне кажется, попробовать стоит, просто чтобы не дёргаться постоянно. Это же всего лишь волосы. И пробовать, когда знаете и плюсы, и минусы легче. Если не понравится сразу, вряд ли будет сложно вывести хну. Пигмент же не будет сильно накоплен за одну-две покраски. Так что, если не понравится и через месяц захотите чего-то другого, масло и ШГО и всё будет плправимо. Проблемы с выведением бывают после многократных окрашиваний. Так что удачи в экспериментах
Istrina 26 сентября 2022, 19:21
Не согласна с последними тезисами. Закрепление пигмента зависит от волос. Мои кушают хну намертво с первого окрашивания, после второго тем более только сращивать. Парикмахеры сразу поставят вопрос в случае осветления даже на разовую хну. Лучше заранее предполагать, что окрашивание это бесповоротное, имхо.
CathyRomashka 27 сентября 2022, 16:38
Спасибо! Такого же мнения и придерживаюсь!
CathyRomashka 27 сентября 2022, 16:39
Спасибо! Такого же мнения и придерживаюсь!
Не туда отправила предидущий комментарий…
Lemour 26 сентября 2022, 19:00
Кстати, самый рубиновый цвет волос, живой и играющий, не вымывающийся и не «ржавеющий» я видела именно от хны. Безумно красиво, и знакомвя с этим шикарным цветом волос пользовалась обычной иранской хной в пакетике. В её случае было бы просто преступлением уйти от хны. Так что, всё индивидуально. Чужой печальный или удачнвй опыт — это всё равно чужой опыт, а как именно Ваши волосы подружатся с хной можно узнать только на практике.
Istrina 26 сентября 2022, 19:24
После химического окрашивания также можно получить сухое гнездо.
И с хной, и с красителем нужно использовать качественный продукт, не забывать о последующем уходе.
Масла в смесь или некоторые другие топпинги и увлажняющая маска нивелируют сухость хны абсолютно. Травы наоборот закрывают чешуйки и уменьшают пористость при грамотном использовании.
AnnaMurr 26 сентября 2022, 19:25
Хорошо, если у вас положительный опыт, я рассказала свой   я красилась по дурости даже дешёвой бытовой краской и то результат был лучше, чем от дорогой хны
Istrina 26 сентября 2022, 19:38
У меня наоборот — тонкие непористые волосы идеально воспринимали хну (но цвета вообще не мои) и плевались на дорогие красители даже с вёдрами керастазов сверху.
Хотя, в плане ухода, я жёсткий хейтер органики. Хбб — единственное, что подошло) Волосы в целом тема крайне индивидуальная.
Prjane4ka 24 сентября 2022, 13:06
Я лет 8 красилась индийской Lady Henna, цвет был красивый каштановый, как и обычной краской раз в месяц на час на волосы-и готово) Но потом седины стало больше, и я выходила из хны в блонд через зелень (с ней я ходила полгода   ), ну это уже совсем другая история))
kuka-luna 24 сентября 2022, 13:07
Подруга красится хной много лет, заказывала с айхерба. Но существенный минус- практически полная невозможность перейти на другой краситель. Только отращивать и срезать, иначе можно получить непредсказуемый оттенок. Хна очень въедлива (
Tata38 24 сентября 2022, 13:25
Добрый день.
Лет десять сидела на хне. Запаривала на воде с луковой шелухой. Оттенок получался очень красивый. Для меня не было мороки. Приспособилась и все. Наносила губкой для посуды. Под целлофановый пакет и шапочку. Ходила с обеда до вчера. Обычно в субботу. У нас баня. Смывала шампунь и кондиционер. Кондиционер хорошо помогал вымыть крошки. В бане удобно смывать. Отрастить смогла волосы… с красками у меня волос ни дружит. Потом захотелось повеселее. Придумала делать мелирование. Никакой зелени у меня ни выразило. Сначала мелирование потом хной. Получалось очень красиво. С переливами. Получала много комплиментов и вопросов чем крашусь.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:05
Iren_Italianka 24 сентября 2022, 13:30
Крашусь хной с 10 лет, сейчас 34 года. Пробовала отдельно иранскую хну и басму пакетики, крем хну в пакетах, в тюбике, индийскую хну уже смешанную с басмой, пробовала бесцветную и с окрашиванием. Что могу сказать, крем хна полная ерунда, но быстро и удобно в использовании. Покрасились — все замечательно, первая помывка волос и все, цвет возвращается к вашему натуральному.
Индийская хна aasha herbals, красилась ей много лет, в принципе нормально, цвет вымается, примерно, через месяц. Волосы блестят.
На мой взгляд иранская хна намного лучше индийской, более стойкая для окрашивания и волосы даже после первого применения становятся крепче, блестящей и здоровее.
Чем дольше держите на волосах, тем насыщеннее цвет после смывки. Я одеваю пакет на волосы и специальную шапочку теплую, чтоб был парниковый эффект. Перед окрашиванием мою голову с шампунем, после окрашивания просто смываю с бальзамом. Хна немного подсушивает волосы, поэтому после окрашивания иногда бывает сложно расчесать. И надо быть готовой, что когда красите и смываете, то ванна и вы будете немного уделанной😂 с волос под пакетом течет на лицо зеленая жижа, я потом просто мицелляркой себя оттираю. В целом ничего сложного, просто нужно на это время
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:06
А может, чтоб жижа не текла, чуть гуще заварить?
Iren_Italianka 24 сентября 2022, 16:14
Все равно течет, ну или у меня руки не из того места растут, тоже как вариант
Astiq 24 сентября 2022, 19:29
Мне наоборот индийская хна больше подходит, т.к. иранская чудовищно сушит и кожу, и волосы, просто в солому. А вот индийская Леди Хенна, которая травяная краска на основе хны, очень хороша и для волос, и кожу не сушит.
Iren_Italianka 25 сентября 2022, 01:04
В один из последних разов пробовала lady henna и что-то совсем не понравилось, теперь стоит пакет ☹️.
Я как раз люблю подсушивающий эффект на корнях, потому что у меня сильно жирные корни, прям как будто яичницу пожарили на масле на волосах, поэтому иранская мне больше подходит. Подсушивает, делает волос крепче и блестящей. Тут, конечно, все индивидуально
GhostPixy 24 сентября 2022, 13:50
Хной крашусь уже более 15 лет. Хну завариваю ооочень тёплой водой, но не кипятком, с добавлением геля алоэ, лимонного сока и нескольких ложек куркумы. Перед окрашиванием мою голову ШГО. Выдерживаю смесь на корнях 2 часа и смываю тёплой водой без шампуня.
GhostPixy 24 сентября 2022, 13:56
Сейчас покупаю пакистанскую хну очень мелкого помела.Очень классная, консистенция кремовая получается при заваривании, не течёт из под шапочки.
redopium 24 сентября 2022, 17:54
А поделистесь пожалуйста, где заказываете? можно в лс, сама на хне много лет с перерывами
GhostPixy 24 сентября 2022, 19:14
Я бы с радостью, но я не в России живу
redopium 25 сентября 2022, 00:18
окей))
Levsa834 24 сентября 2022, 13:54
Ха! Красила, когда волосы были средней длины и очень, очень густые. Никогда не забуду, сколько времени выковыривала из головы остатки хны. И я не сказала бы, что результат кому-то идёт
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:07
Это да! Вымыть ее еще тот квкст!
Msgrey 24 сентября 2022, 13:57
Крашусь периодически смесью хны, басмы и бесцветной хны. Получается оттенок каштановый. Спокойный, без явной рыжины, не слишком темный. Держу смесь на голове максимум 2 часа. После на 30 минут делаю маску увлажняющую (вроде бальзама Tresemme Botanique Detox с кокосом, главное чтобы без силиконов была маска или бальзам). Таким способом ничего не сушится, волосы отличные по качеству.
Травяное окрашивание при правильном подходе дает отличные блестящие плотные волосы, и для кожи головы может быть полезно.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:08
Спасибо за Ваш опыт! А вот 2 часа достаточно для окраски? Знаю, что есть любители даже на ночь оставлять на волосах…
Msgrey 24 сентября 2022, 15:10
Вы знаете, у меня был опыт оставлять на ночь хну-басму. Так вот, разницы с 2-мя часами окрашивания не заметила по цвету. Читала в сети отзывы других хенных барышень, многие тоже получают насыщенный цвет за 2-3 часа. Еще мне кажется, тут важно качество хны и басмы. И тут уже надо подбирать подходящую.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:26
Спасибо! Тонда не буду дольше 3 часов оставлять)
Istrina 26 сентября 2022, 19:27
Мне кажется, оставлять на ночь даже вредно. Пигменту хватит 2-3 часов точно.
JolieRouge 24 сентября 2022, 14:11
Я часто это говорю, но очень рекомендую сходить на сайт «хэирманьяк», если вы хотите глубоко изучить вопрос. Если коротко (на своем опыте и то, о чем читала у девушек):

1) Хна никогда не даст прохладный оттенок, что в нее ни добавляй (стоит начинать, только если теплые цвета так или иначе вам идут).
2) При длительном окрашивании хной и басмой волосы действительно забиваются пигментом и становятся все темнее — до глубокого коричневого. На сайте, который я указала, девушки как-то научились с этим бороться (особенно на тему хны/басмы рекомендую почитать посты автора Марии Нечаевой, если все же дойдете до сайта).
3) Хна и басма делают волосы очень толстыми (каждую волосинку) и очень блестящими, но чтобы травы не сушили, нужно кардинально сменить уход в сторону минимазации питания и максимизации увлажнения.
4) «Выйти» из хны и басмы почти невозможно, особенно осветлить волосы — только срастить. Стоит начинать, только если это реально ваша история.
5) Опять же, стоит начинать, если процесс «зельеварения» вам реально нравится, потому что заваривание трав, их нанесение, хождение в тяжелом тюрбане и смывание — это довольно муторно. Несколько знакомых девушек только по этой причине вернулись к краске.
6) Хной и басмой реально закрасить седину — я пробовала это на подруге. Но не сразу (чтобы выйти на нормальный вид, нужно произвести несколько окрашиваний с интервалом 1-2 недели), и седые волоски будут всегда чуть-чуть светлее, как естественное мелирование.
7) Лучшая хна и басма (по многочисленным отзывам) — с аромазон.
8) Если краситесь хной и басмой, волосы будут оставлять желтовато-рыжие пятна на белых полотенцах (столкнулась с этим при посещении спа, было дико неудобно, хотя окрашивание даже не было свежим). При этом одежда и постельное белье других оттенков (даже пастельных) не окрашивается.
9) Для закрепления цвета после окрашивания желательно 2-3 дня не мыть голову шампунем. Для меня это было сложнее всего, потому что после смывания водой частицы трав, видимо, остаются на голове и она потом неприятно зудит (хоть час стой под душем, идеально не смоется).

И несмотря на недостатки, я бы до сих пор красила волосы хной и басмой, потому что они были в великолепном состоянии и блестели как зеркало (с учетом должного увлажняющего ухода). Прекратила только из-за того, что мне не идут рыжеватые и темные оттенки.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:44
Огромное спасибо за Ваш ответ! Обязательно изучу сайт и посты.
И да, рыжий-это моя история и поэтому буду пробовать))
Дарья Харламова 24 сентября 2022, 16:40
Согласна с Вами по всем пунктам! Сама после изучения информации этого сайта и постов девочек, которые прекрасно расписали способы окрашивания и уход, перешла на хну и осталась в полном восторге. С сухостью помогает правильный уход направленный на увлажнение. Вообще каждому своë, одним нравятся травы, а другие считают их прошлым веком.
JolieRouge 24 сентября 2022, 17:15
Класс, искренне рада за Вас!)) Я люблю травы и совсем не считаю их прошлым веком (в отличие от лука, яиц и прочего). Все пытаюсь выкроить время, почитать хэирманьяк и найти какую-то хорошую неокрашивающую травяную смесь, которую можно использовать на русые волосы для укрепления и загущения   Тем более если травы мелкого помола, на выходе получается занятная паста, которая чем-то даже напоминает покупные маски. И мне нравится идея миксовать травяной уход и проф))
Maria Kataeva 24 сентября 2022, 16:42
«Выйти» из хны и басмы почти невозможно, особенно осветлить волосы — только срастить. ©

Это какое-то очень безапелляционное заявление. Осветлить — да. Но покрасить уже химической краской в каштановый — вообще без проблем. Делала это несколько раз.
JolieRouge 24 сентября 2022, 17:11
Возможно, не спорю) Единственное, могу сказать, что в салонах большинство мастеров не берутся за окрашивание по хне, потому что результат может быть непредсказуемым. Вероятно, многое зависит от структуры волос. Например, мне через несколько месяцев после окрашивания хной сделали тестовое осветление прядки и результат был отличным (то есть я могла бы осветлить волосы), но это скорее исключение.
Astiq 24 сентября 2022, 19:26
И я, пока седины поменьше было, спокойно чередовала хну и обычную краску. Два-три раза красилась хной, потом раз краской (чтобы седину перекрыть), дальше снова несколько раз хной. Никакой зелени.
Istrina 26 сентября 2022, 19:29
Мне кажется, «выход» — светлое окрашивание, приближение к натуральному русому и тд. Если дама от природы имела воронье крыло, вопрос о выходе не стоит в целом. Но, как правило, мы все-таки выше по угт и холоднее.
Maria Kataeva 26 сентября 2022, 19:44
До 6-ки включительно проблем быть не должно. Теплый отлив на просвет конечно сохранится.
redopium 24 сентября 2022, 17:59
большое спасибо, пошла читать посты про то, как не затемнять концы, а то у меня с этим как раз проблема при окрашивании травами.
Istrina 26 сентября 2022, 19:32
Полностью поддерживаю Вас. Никакой уход не приблизил меня к состоянию волос на травах. Там блеск, плотность, глубина цвета. К сожалению, оттенки хбб мне категорически не идут.
JolieRouge 26 сентября 2022, 21:04
Да, очень обидно(. Думаю подобрать какие-то неокрашивающие травы, хотя бы маски поделать для уплотнения. Вы не пробовали что-то подобное?
Istrina 30 сентября 2022, 03:58
У меня холодный подтон. Маски из трав всё равно дают тёплый оттенок. Качур суганди никак не окрасил, а популярные амла, шикакай и далее по списку подарили при мерзкий цыплячий отлив :(
JolieRouge 30 сентября 2022, 19:57
Спасибо за предупреждение. Значит, лучше не рисковать(
Yamari 24 сентября 2022, 14:21
Я, когда смывала хну-делала что-то типа ковоша, наносила на всю эту гущу на голове много бальзама и все отлично смывалось и не путалось. А в саму смесь добавляла масло, иногда даже подсолнечное и какую-нибудь маску, которую не жалко), типа агафьи дрожжевой. Цвет конечно был супер и волосы тоже. Сейчас даже стала задумываться — а не повторить ли))
CathyRomashka 24 сентября 2022, 14:46
Спасибо! Ценный совет, как смыть!
Artmirey 24 сентября 2022, 18:25
Добавлю про смывание — в саму смесь добавить масло (пробовала и в процессе заваривания и перед нанесением — разницы нет) — масло помогает от сухости; смывать шампунем раза 2-3. Первый раз смываю в раковине (легче мыть), далее в ванной. При смывании хорошо помогает японская щеточка-массажер (типа пластиковый, крупные зубчики, удобен в руке — они не дорогие)
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:27
Спасибо! Масло буду добавлять обязательно!
Artmirey 26 сентября 2022, 22:58
вот типа таким смывать (у меня еще проще) — получается быстрее и чище;)
Евгения Викторовна 24 сентября 2022, 14:38
Развлекаюсь хной много лет. Волосы мою, подсушиваю полотенцем, делю на 4 хвоста и мажу прямо руками, хорошо втирая смесь. Просто у меня густые волосы, кисточкой я задалбываюсь. Завариваю кипятком, остужаю, вмешиваю какие-нибудь масла, предварительно замешав их с твин-80, чтобы они стали гидрофильными и лучше смывались. Хожу до 4-х часов, как надоело — смываю.с шампунем и прочёсываю тангл-тизером, чтобы вымыть ошмëтки. Потом увлажняющий бальзам. И, да, увлажнение обязательно. Но, даже с хной на мне срабатывает КГМ, если вдруг надо. Сестра красит Лашевской хной в плитках. Тоже хорошо.
Yamari 24 сентября 2022, 14:53
Да, кстати, попробовала после хны кгм и очень неплохо было Хна смыта и просто посушено руками, без фена.
Но сами кудри не моё, поэтому бросила это дело)
Очень круто!
Ju-li 24 сентября 2022, 14:42
Я много лет красилась хной, заваривала её горячей водой и добавляла желток, мед, лимонный сок и оливковое масло. Всё это держала пару часов, смывала шампунем и ополаскивала с бальзамом. Цвет был красивый, волосы в шикарном состоянии. Хна была иранская, самая обычная.
Maria Kataeva 24 сентября 2022, 14:54
Я чистой хной никогда не красилась, только Lush, дающим темно-каштановый цвет, тот который с добавлением басмы и кофе, цвет получался ровный и красивый, но та грязища в процессе окрашивания желания повторить не вызывает. В плане состояния волос никакой разницы до/после не увидела, но у меня толстые в диаметре волоски, их вообще сложно повредить, никогда в жизни не секлись, что бы я с ними ни делала, так что я не лучший пример для проверки красок.
Maria Kataeva 24 сентября 2022, 15:06
Вопрос был про способы окрашивания, никаких лайфхаков, чётко по лашевской инструкции. Я её не помню, но их на сайте наверняка есть.
Спасибо! Изучу сайт!
Veronika Victory 24 сентября 2022, 15:01
Опишу свой опыт. У меня тонкие и густые волосы средне-русого оттенка, который я постоянно стремлюсь перекрасить в более темный — любой, но желательно холодный. Краски от масса до профа, опробованные мной, заставляют мои волосы сечься как непонятно что.
В итоге я перешла на хну и басму.
Плюсы: волос стал утолщаться (да, за счет «забивания» в чешуйки волос пигмента).
появился объем
и! совсем, вот совсем ушло сечение волос. Раньше оно начинало появляться при отрастании до плеч.
Минусы: танцы с бубном при окрашивании
Это не самая легкая затея. На длинных волосах у меня проскакивали неравномерности в окрашивании. + Хна может накапливаться на длине и давать большую рыжину/красноту.
Что нужно понимать — на все волосы травы ложатся по-разному. Или улучшится состояние волос, или нет (как девушки выше и пишут). И цвет не до конца прогнозируем, в связи с партиями товара.
Практические советы:
почитать hairmaniac, я с него тоже и начинала.
Если миксуете хну и басму, хну заваривать почти кипятком, и только потом, когда смесь остыла, добавлять басму (басма не любит высоких температур).
Хна любит кислоту (ложка лимонного сока), басма — нет.
Консистенция — средней густоты сметана, что бы удобно было заваривать.
Время на волосах — у меня — пока не надоест/не подсохнет, порядка 2,5 часов. Гульку на голове фиксирую резинкой, а на манер ободка по границе волос повязываю ненужное полотенце (с волос будет течь). Далее я смываю смесь водой (!) и моюсь шампунем только через день-два (обязательно на подушку для сна надо положить темное полотенце для волос, т.к. какая-то часть красителя остается на волосах.) Для меня важнее всего басма в составе смеси, а она отдает краситель долго и быстрее всего смывается.
NB: волосы у меня от окрашивания не сохнут, а вот кожа головы — очень. Наношу спрей с пантенолом от белорусов, очень приятная и недорогая вещь.
Итого: мне нравится. Я продолжила хенно-басменное окрашивание даже после химии (но намного реже, где-то 1 раз в 2 месяца, скорее для поддержки состояния волос. Кстати, на хну и басму химия легла хорошо, и после неё — завиток немножко раскручивается, но смотрится даже хорошо. Имхо).
В итоге у меня гладкие, блестящие, прочные, не секущиеся и затемненные от природного цвета волосы. Я довольна.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:28
Спасибо! А чем наносите? Имею ввиду какой щеточкой?
Veronika Victory 24 сентября 2022, 22:40
Кистью для окрашивания, обычной
Anastasia Milanova 24 сентября 2022, 15:19
Крашусь хной 6 лет, посление года это леди хенна медная, без басмы, но в составе еще амла. Завариваю кипятком, жду, пока станет комфортной для кожи головы температуры, добавляю немного оливкового масла, и несколько капель масла чайного дерева или лаванды. Наношу прям пальцами в перчатках на немытые сухие волосы. Длину прокрашиваю раз в 4-5 мес. Через час смываю шампунем на 2 раза, потом обязательно бальзам. Цвет отличный, яркий. Натуральный свой — пепельно русый, есть немного седины
Ellesh 24 сентября 2022, 15:31
лучше перед покраской взять тест прядь с затылочной части что бы плюс минус определиться с оттенком, далее уже смотреть по тому что вышло, хотите темнее и насыщенней значит еще подержать нужно будет, если посветлее то меньше по времени.
я в свое время накосячила с хной, красила волосы полностью вместе с корнями, по итогу получила цвет темнее чем хотелось бы, ибо при повторном окрашивании цвет действительно становится и ярче и темнее.

П.С. хорошо подумайте прежде чем красить волосы хной, оглядываясь назад, я бы лучше красила краской, а для укрепления есть и бесцветная хна, прошел почти год с моего последнего окрашивания хной, пробовала осветлить что бы выйти в натуральный русый, тест прядь стала темнее) хну крайне сложно выводить, либо порошком, либо стричь, но порошок убьет волосы знатно если они тонкие и солому все равно придется резать, да и за выведение хны денег берут знатно, ну и мало кто за это берется, если не сказать мастеру что это хна, а соврать что краска, волосам 100% будет хана
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:29
Твердо решила)))
Катя Титова 24 сентября 2022, 16:49
У меня богатый опыт и скажу так.Если вам подходят те оттенки, что даёт хна-заморочки того стоят.Я красилась дорогой индийской хной для мехенди.Вернее была смесь, которую мне составляла девушка, которая эту хну продавала.Там была хна, басма, разнотравье.Полный алгоритм.Вышло очень натурально.Когда стукнуло стать блондинкой-все прекрасно обесцветилось без всякой зелени и прочих страстей.Тут вопрос именно в качестве компонентов.Никаких Ледихенна, иранской хны(она торжественностей даёт цвет морской волны при обесцвечивании).Совет-только хна для мехенди(она считается самой качественной) и только Индия.Хвалили травы с аромазон-я их не пробовала.На сайте хейрманьяков куча статей и личного опыта.Очень ценно.Там хенно-басменные девочки имеют просто нереальные волосы.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:30
А разница в оттенках зависит от производителя?
Где-то читала, что иранская хна рыжее
Катя Титова 24 сентября 2022, 21:10
Да иранская даёт прям рыжий ржавый.Индийская более благородный оттенок.Ещё на оттенок влияют добавки в виде трав, заварок.Например, амла помогает «разбавить» цвет, даёт приятный русый оттенок.Индиго затемняет.Отвар ромашки даёт чуть золотинку.И тд
Tajana 24 сентября 2022, 17:55
Ох, не стоит. Даже здоровые волосы становятся тусклыми. Если у Вас стали портиться волосы, смените уход, откажитесь от горячего фена и плойки, хотя бы на какое -то время.Покупайте хорошую, профессиональную краску. Только не ЭТО.
redopium 24 сентября 2022, 18:01
Я писала пост о марках и окрашивании травами, может быть вам будет что-то полезно из него
kosmetista.ru/blog/pricheski/110789-moj-opyt-okrashivaniya-i-lecheniya-volos-travami.html
Такими блестящими и гладками волосы у меня никогда не были, как с травами, ничего не сушит, хотя волосы стандартные, тонкие-русые.
После написани япоста возвращалась обратно к хим красителями, а в итоге сейчас обратно на травы, потому что с ними волосы здоровые.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 19:30
Спасибо! Буду изучать!
karmelita-05 24 сентября 2022, 20:33
Раньше красилась краской (не знаю какой) в салоне за много денег. Волосы секлись аж с середины — ничего не помогало. Вбухивала деньги и все. Попробовала хной Lush, но мне быстро надоело тереть этот брусок на терке, хотя от нее волосы были суперские и напитанные, так как в бруске есть масла. Сейчас мешаю Aasha и Lady Henna. Aasha — строго хна, у них еще есть краска в похожей коробочке — в два раза дешевле и химическая.

Завариваю из термопота водой в 90 гр. Она остывает до состояния теплой, наношу кистью (идет в комплекте), шапочка и тюрбан. Хожу 2 часа, ничего не течет, ноя консистенцию делаю манной каши)

Крашу каждые две недели только корни, длину ооочень редко. Мне ничего не сушит, бальзам, маски, несмываемые — все это дает увлажнение.

Более того: я не знаю, что такое перхоть, нет ни одного сеченого волоса — вообще ни одного. Меньше выпадают. Не ломаются, никак не повреждены. Более плотные и объемные. Если я не крашу дольше 2-х недель, то на макушке начинается бардак — они не так лежат, сильнее вьются по типу мочалки, а как покрашу — сразу более гладкие и блестящие.

Выйти из хны можно — достаточно просто покраситься краской в другой темный цвет, в блонд сложнее. Я подругу подсадила на хну после мелирования и она до сих пор меня благодарит за спасение остатков волос.

Уже лет 15 на хне, выходить в другой цвет не хочу — мне это не нужно и не интересно. Если у Вас есть планы переходить потом в блонд — тогда точно надо подумать))

Да! Хна редко бывает холодной. То есть в тени волосы могут казаться почти черными, но выходит солнце и ты уже теплый каштан)

Мой мотив — не навредить и сохранить хоть какие то волосы после всех этих ковидов и прочего, а краски, даже самые щадящие, моим волосам очень вредят.
CathyRomashka 24 сентября 2022, 22:00
Спасибо огромное Вам за комментарий! Никогда бы не подумала, что Вы красите хной. Как выше написали: не модно)))
Вот и я по Вашему же принципу хочу перейти на хну: не портить волосы дальше!
Красок перепробовала уйму и все они, какие щадящие не были бы, портят волосы.
А темно-медный-вообще мой идеал, поэтому как раз стоит начинать!
karmelita-05 24 сентября 2022, 23:14
Да, много лет. Как-то вернулась к краске и обомлела — через две недели полезли клочьями и на концах мочалка, волоски аж поделены на три. При этом я тогда отдавала за то окрашивание в салоне 5 тыс., а это был 2006 год и это была прям нормальная сумма. С хной такого нет — могу не стричь год и больше. Сейчас уже до середины спины отросли, все жду мастера, чтобы подрезать.

Не модно)) Да хоть тысячу раз не модно, когда хочешь спасти свою поросль   Будешь и на терке тереть-сопеть и масла капать и маски всякие втирать) Ходить кулемой в колпаке

Портят-портят, даже самые щадящие. Еще, наверно, зависит от волоса. Может какие-то толстые и жесткие не портят, но вот среднеславянские, тонкие — им капеееец.

Посмотрела, у Вас такой цвет хороший, мне кажется, хна заиграет как дорогой янтарь. Только в коробочках дешевую не берите, которая самая простая в супермаркетах. Там крупный помол и она очень сушит. Aasha очень мелкий помол, она как пудра взвивается в воздух. Lady Henna чуть крупнее, но не сыпется и не застревает в волосах. Смывается как густая сметана с волос.
YuliyaBr 25 сентября 2022, 00:34
+100500. У меня тоже долгий срок окрашивания хной с попыткой перехода на супер щадящий краситель в дорогом салоне. И точно такая же история про сечение и выпадение волос при окрашивании не хной, в тот период мне казалось, что на голове нет ни одного не посеченого волоса. Согласна и про то, что если с волосами беда, то даже, простите, дерьмом их готов намазать, лишь бы остановить все это, не то, что там хной, а про моду думаешь только в контексте того, насколько в тренде сейчас лысые женщины 😄. Да и отписавшие про то, что хна это ужасная несмываемая каша, превращающая волосы в веник, отстали от жизни (особенно те, кто красился 15 лет назад). Надо только купить качественную траву, а не артколор или фитокосметик, которая точно сделает вам веник на голове и сама выглядит так, как будто из него состоит.
CathyRomashka 25 сентября 2022, 12:55
Согласна! Окрашивания постоянные, потом Ковид-здоровья волосам не добавили отнюдь((
karmelita-05 25 сентября 2022, 13:21
И Вам краска не подходит, все ж волосы не должны сечься без особых на то причин в виде ежедневного вытягивания и прочих манипуляций. Дааааа, кто то пробовал вот эти коробочки хны из ближайшего магазина и, конечно, там результат так себе — травинки, мучения с вымыванием и сухость.
CathyRomashka 25 сентября 2022, 12:58
Да я уже все решила)))
И купила 3 разные упаковки (Леди Хенна, Кхади в баночке и Sante). Теперь вот теоретическую часть подтянула)))
karmelita-05 25 сентября 2022, 13:15
О, вот Кхади в банке тоже была — отличная хна! Мельчайший помол, кремовая текстура.
Bathory06 25 сентября 2022, 01:08
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции у Вас получается такой цвет? Раньше пыталась хной+басмой добиться максимально тёмного цвета, но совсем не получалось! Все равно лезла рыжина!
CathyRomashka 25 сентября 2022, 12:54
А я наоборот хочу именно рыжины))))
karmelita-05 25 сентября 2022, 14:13
Это самое простое — классическая хна без каких-то добавок) Тоже хочу порыжее, но не хватает терпения смотреть на эту вот границу, когда длина темная, а макушка прям светлее))
karmelita-05 25 сентября 2022, 13:18
Я на глаз сыплю процентов 70 Горького шоколада Aasha и 30 рыжей Lady Henna. Может Вам взять 100% Aasha Горький шоколад? Еще кажется у Lush была черная хна в бруске с большой концентрацией басмы, но ее надо держать часов 5, чтобы басма сработала.
Bathory06 25 сентября 2022, 14:00
Извините за глупый вопрос, а подскажите, пожалуйста, на свой натуральный, довольно тёмный цвет (скорее всего 4), должно взяться?
karmelita-05 25 сентября 2022, 14:12
Не глупый) В первый раз вообще страшно краситься. Тааак, я не очень разбираюсь, но мой натуральный — это свеееетло русый мышиный цвет, детский такой, который выгорал почти до цыплячьего блонда. Так что думаю, отлично возьмется. Хна еще и накапливается по длине, поэтому пару-тройку окрашиваний и можно красить только корни.
Bathory06 25 сентября 2022, 14:17
Спасибо большое за Ваш подробный ответ! Вы — красавица и у Вас прекрасный оттенок волос! И все хочу поблагодарить за отзыв о тинте Shiseido, который мне заменил Шанель по Вашей наводке, спасибо!
karmelita-05 25 сентября 2022, 19:38
Большое спасибо! Очень рада, что Вам подошел и понравился тинт, сама запаслась несколькими тюбиками)
mallow_grey 24 сентября 2022, 21:17
На хэйрманьяке очень много полезной информации о хне, целые трактаты и высчитывания соотношений температуры и необходимого времени заваривания. Читается как гримуар сельской ведьмы, которая травками способна залечить перелом оглобли) даже если не краситься хной (как я)), все равно очень интересно
CathyRomashka 24 сентября 2022, 22:01
Спасибо! Вот и буду изучать трактаты!
Fatgirl 25 сентября 2022, 18:15
Я крашу хной наверное лет 15 последних. черная хна Индия, Royal брэнд. просто завариваю, добавляю немного уксуса ( для блеска), волосы до этого так сильно секлись, мне хна идеальна, увлажнила. Раньше раз в 3 месяца всю длину, раз в месяц корни только. Она как цемент окутывает всю длину, если можно так выразиться. Лаш мне не подошла черная, зеленый оттенок был. Концы вообще не секутся. Я думаю это зависит конечно от самой хны. Седину сейчас на 100 закрашивает. Единственное возни много, меня муж красит и сам же запаривает хну. Держу по разному и час и 2 и дальше больше, если например кино смотрю. Но часа хватает.
KaterinaZakkari 26 сентября 2022, 06:34
Я не долго красилась хной, может года два. Но наэксперементировалась от души))) Заваривать хну каркадэ — красноватый оттенок будет. Крепким чёрным чаем или запаренным молотым кофе — темнее, ближе к каштановому. Но самый красивый цвет был хна/басма 1:1, очень естественный, каштановый. Правда смылся быстро. Делила заваренную хну на две части: первая на корни, туда только эфирные масла (по желанию, но хна отчего-то любит масло эвкалипта, оно улучшает стойкость и яркость), вторая — длинна и кончики, туда репейное масло, кокосовое, да и вообще любое, что по нраву. И всё это добро часа на 2. А сестра моя та просто на ночь заматывала голову в плёнку и сверху тюрбан из тёмного полотенца. Смывала утром.
Конечно с хной волосы намного лучше выглядят. У меня заметно стали плотнее и более блестящие, здоровые.
CathyRomashka 26 сентября 2022, 17:03
Спасибо, что поделились!
Marishka-AY 28 сентября 2022, 09:17
Я тоже красилась хной самой недорогой. Из плюсов красивый цвет волос+ сияние.
Для меня минусами оказалось неудобство в покраске, потому что волосы были до поясницы и помощи особо не было). И то, что смывалась хна достаточно быстро, а тратить несколько часов не хотелось). Жёсткие волосы были, предполагаю, возможно я не правильно ухаживала. Хотя были бальзамы, масла.
CathyRomashka 28 сентября 2022, 16:49
Очень красивая Вы, волосы, цвет!
Спасибо, что поделились!
Marishka-AY 28 сентября 2022, 23:52
Anecka 28 сентября 2022, 20:16
Мама красилась хной много лет: заваривала кипятком до состояния сметаны средней густоты, щедро наносила, потом шапочка и тюрбан из полотенца. Могла оставить на всю ночь! Результат был прекрасный: блестящие, живые, упругие волосы. Свой цвет на уровне 5-6, хна давала красивый блик на солнце, и да, волосы утолщаются при постоянном применении.
Периодически думаю попробовать, но на себе рыжий оттенок не люблю, волосы светлее (русая 7-ка), нужно почитать про опыт девочек, полезная тема)
Stamina 29 сентября 2022, 13:36
Начала краситься хной 4 года назад. Покупала самую дешёвую, которая есть в Еве. Волосы длинные, ниже попы. На мою длину нужно 100 грамм порошка. Заваривала кипящим крепким черным чаем. Где-то вычитала, что так пигмент получается более цепким. Мой от природы темно-русый приобретал оранжевый оттенок. По этой причине стала мешать хна: басма в соотношении 3:1. Цвет стал темнее, более интересный и глубокий. Пару раз окрашивание дало лишь лёгкий оттенок, тк хна попалась бесцветная, хотя покупалась как цветная. Потом наткнулась в магазине Россманн на новинку, которую уже вывели — смесь разных красящих трав, дающих винно-красный цвет. Экспериментальным путём нашла для себя оптимальный оттенок смешивая 50 грамм этой смеси с 25 г хны и 25 г басмы.

Как вообще крашу: мою голову шампунем без силиконов, несколько раз хорошо отжимаю, чтоб с волос не текло, надеваю перчатки и наношу руками горячую смесь густоты сметаны сперва на корни, а потом растягиваются по длине. Все это дело вымащиваю в гальку на макушке и фиксируют шпильками. Надеваю и фиксирую на голове плотный неглубокий пакет, подмащивая по периметру бумажные полотенца, сверху закутываю полотенцем и фиксирую его на затылке резинкой. Видок тот еще. Держу 1,5-2 часа. Дольше нет смысла. Смываю сперва хорошо водой, затем промываю шампунем — так частички лучше смываются. С пигментом все ок, остается на месте. Наношу любой бальзам или маску и держу 5-10 мин
Stamina 29 сентября 2022, 14:07
Затем смываю, хорошо отжимаю и закутываю в тёмное полотенце. Светлыми пользуюсь только на второй месяц после окрашивания, и все равно остаются пятна, отстирываются. Где-то через 5-10 мин снимаю полотенце и щедро по всей длине наношу силиконы. В новый пузырёк силиконов добавляю пару мл арганового масла. Цвет получается темно рыжий с уклоном в каштан. Очень красивый. Мне к лицу.

Первый месяц цвет насыщенный. К концу второго краснота заметно смывается, оставляя по себе желтизну. Всякий раз при мытье вода оранжевая. Даже к концу второго месяца. Как уже ясно их вышесказанного, крашусь раз в 2 месяца. Сейчас у меня вместо ванны душ. С ужасом думаю, как буду краситься. С ванной куда удобнее.
CathyRomashka 02 октября 2022, 12:27
Спасибо за подробные обьяснения! А посоветуйте пожалуйста несмывашку, которую наносите после?
Stamina 02 октября 2022, 23:39
Сейчас пользуюсь жидкими кристаллами от Брелил. А так, без разницы, какую несмывашку выберете — в основе силиконы. Разве что следить, чтобы в составе не было спирта.
CathyRomashka 03 октября 2022, 11:41
Поняла) спасибо)
RitaMix 30 сентября 2022, 00:33
Больше 20 лет крашу волосы хной. Пробовала разную, но остановилась на самой дешевой иранской. Индийская мне вообще не зашла, иссушила волосы и превратила в мочалку, пришлось 2 месяца не красить и все восстанавливать.
Завариваю хну кипятком до состояния сметаны и добавляю ложку масла (жожоба или арганового), жду недолго, чтобы остыла, затем наношу на влажные, но подсушенные полотенцем чистые волосы. Крашу раз в 1-2 месяца. Держу 1,5-2 часа, затем смываю с помощью маски-ополаскивателя (писала пост). У меня всегда были тонкие жидкие волосы. Гуще они не стали, но вот толще — это однозначно.
CathyRomashka 02 октября 2022, 12:29
Рита, очень ждала комментарий от Вас. Так как под каким-то постом Вы рассказывали, что краситесь хной. Вот я и решила собрать мнения и покрасить волосы хной ))))
RitaMix 02 октября 2022, 13:53
Если у вас есть вопросы, то пишите, обязательно отвечу)😊
CathyRomashka 02 октября 2022, 14:31
Спасибо большое! Девочки уже насоветовали много. Осталось теперь практическую часть осваивать)))
irdaniya 30 сентября 2022, 08:12
С 2004 года крашу хной. Раньше намешивала то с басмой, то с кофе, то с чаем крутозаваренным, то с лимоном. Ну оттенки, конечно, менялись. Но сказать, что прям кто-то это замечал — нет, никто. Уже не колдую. Завариваю крутым кипятком непосредственно перед окраской. Самый ленивый, самый простой, но от этого не менее заметный результат. Хожу в теплом колпаке 3 — 3,5 часа. Могу и дольше, если занята чем-то. Да, рекомендовано не мыть 3 дня доя закрепления результата. Типа в течение этого времени цвет проявляется. Я на самом деле мою через день или два. Хна подсушивает, поэтому это неудобство пережить возможно.
Выше было написано, что уход должен смещаться к увлажнению, а не к питанию. Согласна полностью. Волосы перепитываются очень быстро.
Применяю сейчас хну для мехенди. Она очень мелкого помола, вымывается гораздо легче, без остатков крупинок.
CathyRomashka 02 октября 2022, 12:34
А подскажите пожалуйста свои любимые увлажняющие средства (шампуни, кондиционеры, маски)?
Istrina 03 октября 2022, 15:25
Kaaral hydra вся серия, Garnier superfood алоэ, Vieso перилла.
Tatyana Kosareva 03 октября 2022, 15:19
Кстати, сейчас и привычные марки стали выводить хну на рынок.
Istrina 03 октября 2022, 15:24
Лишь бы их хна не оказалась с колорантом