21.09.2022

Психологическое: как мотивирует себя и достигаете целей (естественно честным путём)?

Девочки, привет! В теме собственно вопрос: какие способы достижения целей используете? Как при этом отдыхаете? Как преодолеваете неудачи? Как понимаете, что пора остановиться и «не биться лбом об стену»?

Lilo_mouse 21 сентября 2022, 17:29
Не гонюсь за целями, живу в удовольствие.
Alenosh 22 сентября 2022, 11:32
Завидую «белой» завистью тем, кто так умеет.
ShaLenka 22 сентября 2022, 12:54
А почему Вы так не умеете? Кому и что хотите доказать? А главное зачем?
Alenosh 22 сентября 2022, 17:09
Себе. Поняла, что люблю себя исключительно за достижения, просто так не умею. Но любим же мы просто так родных, принимаем их со всеми достоинствами и недостатками, а как же сложно самого себя принять.
ShaLenka 22 сентября 2022, 21:41
Странно это). Кто же Вам вбил это в голову? Вообще, не люблю установку «полюби себя» и бла, бла, бла)))
serra_glen 21 сентября 2022, 17:31
Мне для достижения цели нужно расслабиться и плыть по течению. Так было, есть и, видимо, будет
Olga_Chernika 21 сентября 2022, 17:37
Это вы прям про меня написали🤝
serra_glen 21 сентября 2022, 17:43
🤝🤝🤝
Leonova4042 21 сентября 2022, 23:36
Мне кажется только так и работает…
Я сколько времени искала и ищу работу, одни отказы.
Плюнула, хоть ненадолго
Жду чуда, вдруг выстрелит откуда то 🤩
Alenosh 22 сентября 2022, 11:32
Вот тоже соглашусь, иногда срабатывает.
Tammy_Tanuka 21 сентября 2022, 17:43
Упорством и рутиной. Анализом. Фантазией. Но я не уверена, что я достигла чего-либо значимого. Большинство считает меня легкомысленной бездельницей, возможно так оно и есть, у меня не получается приходить к запланированной цели, всегда где-то недотягиваю. Хотелось бы результаты чуть лучше, но все мы живые люди…
Tammy_Tanuka 21 сентября 2022, 17:46
Если что-то задумал, то главное не бояться и просто делать. Начать и продолжать, продолжать, продолжать анализируя возникающие препятствия и ища лучший путь. Девочки, кто на что то решается или в начале пути — всем удачи и попутного ветра! ❤️
Alenosh 22 сентября 2022, 11:34
Правы тысячу раз! Главное, руки не опускать!❤️
Tammy_Tanuka 21 сентября 2022, 17:59
Про битье лбом и остановиться: для меня важно рассчитать свои ресурсы. Лучше иметь 2-3 проекта, но быть сосредоточенными на них, чем плодить сущности. Количество не должно скпзываться на качестве. Мне пришлось завершить интересный проект с «кемпингом духов», потому что поняла, что нет эмоциональных ресурсов. Основная работа и бренд теней берет почти все силы…
Apogeya 21 сентября 2022, 19:27
Сил вам и процветания   Спасибо за ваш труд.
Tammy_Tanuka 21 сентября 2022, 19:34
спасибо ❤️
XeniyaNo 21 сентября 2022, 19:40
Спасибо, за то, что вы делаете!
Это делает наш мир чуть теплее и добрее!
Mac_Cecht 21 сентября 2022, 19:13
Уж Вы-то точно достигли! Организовали такой бренд, который не имеет равных среди российских производителей теней и затмевает многих зарубежных.   И заставляет покупателей реветь, потому что из-за глюков с новым адресатором уже дважды был упущен Василиск(( ждать, ловить рестоки и сметать все в первые минуты.
Надеюсь, Чародейка ещё будет, у меня в ней дырки))
Tammy_Tanuka 21 сентября 2022, 19:34
Спасибо за добрые слова. У меня нет ощущения, что я сделала что-то серьезно значимое. Может быть это то, что делает жизнь интереснее или красочнее. Но оглядываясь на реальность, я понимаю что у меня трудности с оценкой насколько это вообще важно. Надеюсь, это добавляет немного красок и света в жизни.
)Пожалуйста, при любых проблемах или ошибках напишите менеджеру, он существует, чтобы с ними помочь, и поможет вам. ❤️)
Mac_Cecht 21 сентября 2022, 22:05
Добавляет! Да, конечно, тени не решают мировых проблем, но с ними веселее и красивее
Написала, но там еще почта России порылась с глюками, и второй раз Василиск от меня уплыл))
Victoria_K 22 сентября 2022, 00:52
К черту дебаты — когда вылупится бежево-золотистое яйцо?
🌺🌺🌺
Julia_Lifestyle 08 марта 2023, 22:56
У вас прекрасный и уникальный бренд. Очень хочу многое попробовать, но постоянно интересующих позиций нет в наличии, а заказать хочется сразу несколько продуктов. Если бы ещё улучшить этот момент, было бы ещё отлично
Kry4yVer4y 21 сентября 2022, 17:46
Я не могу себя замотивировать, поэтому работаю с психологом
Alenosh 22 сентября 2022, 11:34
Есть уже результаты?
Kry4yVer4y 22 сентября 2022, 12:08
на мой взгляд слишком медленно
AAG 21 сентября 2022, 17:48
Я обязательно пишу список целей на год-три года. Думаю периодически, что я могу сделать сейчас для достижения цели, чего мне не хватает. Мечтаю, визуализирую.
Для достижения использую все средства, что мне доступны, желательно одновременно. Что-то да и сработает, но скорее всего помогает комплекс мер. Так же подбираю команду профессионалов, максимально лучших, кого могу себе материально позволить. Сама по себе одна я мало что могу.
Отдыхаю психологически в процессе общения с близкими, которые меня поддерживают. Это члены семьи в основном. Острые состояния снимаю недорогими спонтанными покупками. За каждое, даже маленькое, достижение, шажочек к цели, я себя награждаю какой-то мелочью — коллекционной лимиткой, походом в спа, покупаю украшение.
Неудачи преодолеваю тяжело. Часто просто звоню старшему родственнику, человеку с опытом, маме например. И она мне напоминает, что все проходит, и это пройдёт, у неё или у ее знакомых уже подобное было, она рассказывает, как это переживали. И мне становится легче, я не думаю, что это я неудачница и одна на свете такая. Ещё вспоминаю свои достижения за последние десять лет, которых очень много. Я уже много раз прыгнула выше своей головы, и ещё смогу.
Биться головой об стену перестаю, если переключаюсь на что-то другое, на мой взгляд более ценное, взрослею как бы. До этого бьюсь и бьюсь, и все время пробую новые способы.
Ещё хочу добавить, что когда я достигаю поставленной цели, я не радуюсь, я просто падаю без сил. Болею несколько дней. И только потом начинаю жить спокойно с этой достигнутой целью, как будто так и должно было быть, естественно.
Lilo_mouse 21 сентября 2022, 18:05
А можете привести пример подобной цели?
Звучит грустно, что гонитесь так долго, а радости нет.
AAG 21 сентября 2022, 18:39
Жизнь вообще боль
Leonova4042 21 сентября 2022, 23:41
Ваши цели связаны с работой?
Если да, то кем работаете если не секрет
AAG 22 сентября 2022, 01:44
Цели были связаны вообще с жизнью. Я ее меняла три раза, три раза я начинала с нуля, трижды учила новый язык, выживать, налоги оптимизировать, вот это вот все. Собственность свою защищать юридически.
Ещё хочу сказать, что если вы видите, что человек прям чудо совершил, из грязи в князи там выбился, всякие Ирины шейк и Наталии водяновы, миллионеры из трущоб и пр. Там за всеми этими чудесами стоит колоссальная работа. Не бывает просто чудес, есть труд.
Leonova4042 22 сентября 2022, 16:38
Почти все решает «случай»
PuzzleSoul 24 сентября 2022, 01:47
«Случай» приходит к подготовленным!
Leonova4042 24 сентября 2022, 11:52
Возможно 😂
Alenosh 22 сентября 2022, 11:37
Я с Вами, очень Вас поддерживаю. Прямо про меня написали. Неудачи очень болезненно переживаю, могу переживать месяцами, годами, корить себя за ошибки, за прошлое. Это очень мешает спокойно жить. Раньше достигала и радовалась, сейчас никаких эмоций по этому поводу нет, достигнута и ладно, считаю, что все равно в достигнутом нет никакого смысла.(
HonorForAll 21 сентября 2022, 18:31
Целеполагание и самотивация — очень важный скилл у человека, тех, кто умеет это дело, не пошлявшись предварительно по мысленным болотам лет 10-20, нужно возводить в ранг богов.

Я пришла к выводу, что для жизни мало подходит теория конкретных достижимых целей. Потому что чем старше становишься, тем глобальнее начинаешь мыслить, меняются приоритеты во все стороны, и конкретные цели могут обесцениться, это нормально. Нормально и то, что человек, поняв, что его цель была полной фигнёй, оказывается в депрессивном эпизоде, пока не найдет цель в жизни заново. В общем, цели должны быть точкой на горизонте, а не на карте. Разумно такую цель назвать мечтой. И все, что делаешь, мерить относительно нее. И ещё лучше, если эта мечта не связана с конкретными людьми, типа мужей, жён, детей — потому что они живые человечки, которые вполне могут нарушить планы своим личным поведением.

Я вот вижу свою цель в том, чтобы на фултайм заниматься благотворительностью. Волонтерством. Поскольку количество страданий в мире не уменьшается, у меня всегда будет чем заняться и через десять, и через двадцать, и через семьдесят, если даст Господь, лет. И к своей цели я могу стремиться, даже лёжа на больничном дома. Ещё моя цель — обеспечивать работу людям. И я это делаю каждый день. Пока увольняться не собралась, моя цель на каждый день ясна и проста: сделать так, чтобы у всех была работа, зарплата, отпуска, больничные, задачи, бесплатный кофе в кафетерии.
Leonova4042 21 сентября 2022, 23:43
Вы hr?)
HonorForAll 22 сентября 2022, 14:55
Я начальник начальника hr в том числе.
Alenosh 22 сентября 2022, 11:44
Выводы классные, и работа отличная, полезная обществу.
Tanushka78 21 сентября 2022, 19:05
Если говорить о профессии, то ставила задачу заниматься тем, что нравится и получать за это соответственно. Путем мытарств цель пока достигнута, а там посмотрим. Ещё стараюсь общаться только с теми людьми, которые мне приятны и исключать из своей жизни тех, кто мне поперек горла. Это сложно, потому что в определенных ситуациях выбор есть не всегда. Есть цель выучить ребенка и дать ей возможность выбрать дело по душе
Alenosh 22 сентября 2022, 11:47
Тот, кто занимается тем, что нравится- действительно счастливый человек, такое редко бывает. От людей неприятных по возможности стараюсь дистанцироваться, стала это делать недавно. Детей пока нет, но цели такие же будут, если что))❤️
Tanushka78 22 сентября 2022, 20:34
Я бы сказала, что очень редко и не всегда это быстрый путь
XeniyaNo 21 сентября 2022, 19:25
Смотря какие цели?
Материальные?- это счетная задача, которую я делю на «спринты»- прошла отрезок, отрефлексировала, посчитала,- пошла дальше или зафиксировала убытки.
Переведу на бытовой язык:
Лет 20 назад было актуально знать МСФО( международную финансовую отчётность)- на уровне full member ACCA, экзамены и обучение на английском языке, т.е налоги — на английском и т.д.
Я честно сдала 9 бумаг из 14.
А потом, поняв, что на рынке труда переизбыток специалистов в этом направлении, зафиксировала убыток ( это достаточно дорого и очень трудозатратно) но это лучше, чем сдать, а потом фрустрировать.
А знания, полученные, мне потом пригодились, при сдаче на единый аттестат аудитора.
А да, когда я решила остановиться, поехала в свою любимую Флоренцию- одна.
А если цель глобальная, не исчисляемая, то это процесс, который ценен для меня сам по себе, а не за результат.
Из личного:
По моей теории, в каждом человеке есть искра Божия, которую некоторые называют душой.
Один гасит эту искру, другой тлеет себе всю жизнь, от него ни тепло, ни холодно, а есть люди, которые горят и рядом с ними тепло.
Это и есть цель, чтобы рядом со мной было тепло.
Это и волонтерство, и образ жизни, и мотивация.
Притча
Умер один праведник, попал на Небеса и обращается к Богу.
Господи! Вот жил я долго, но не понял, зачем же я жил. Скажи, для чего была моя жизнь?
Чадо мое! Помнишь ли момент, когда ты был молодым, от роду 28 лет? Тогда отправил тебя начальник в командировку.
Да, помню!
И вот тогда пошел ты в вагон-ресторан. И сосед попросил тебя передать соль.
Припоминаю! Точно, так и было!
Вот, всё.

У меня очень простая цель- жить чуть больше, чем " солонку передать"
Alenosh 22 сентября 2022, 11:49
Мудрая притча. И Вы очень мудрая, какая правильная цель: «чтобы рядом со мной было тепло». Хм…Задумалась…
XeniyaNo 22 сентября 2022, 19:06
Я не мудрая, а опытная)
Иногда шучу «я обменяла молодость — на мудрость, надеюсь по хорошему курсу „)))
sunlove 22 сентября 2022, 16:10
С интересом прочла Вашу точку зрения! есть о чем подумать, благодарю)
ArqEnCiel 21 сентября 2022, 19:26
Я тоже человек упорный. Знакомые обо мне говорят, что я «вижу цель — иду к ней». Но уточнение — когда мне самой надо. Если я хочу, если я себя вижу в чем-то, буду такие многоходовые стратегии придумывать, что сама от себя офигею   Например, 2 года назад я билась за трудоустройство в конкретное учреждение, никак у меня не получалось, я измыслила тысячу вариантов, как туда пробиться. В итоге я туда действительно влезла, сначала временно, потом — на постоянный контракт. Но сколько было положено моральных сил на это! Каждый день плакала, что не получается, пыталась себя убедить, что на этом конкретном учреждении свет клином не сошелся и есть масса других прекрасных работ. Но видела я себя только там. И в итоге удалось.
С неудачами, как уже понятно, справляюсь тяжело. Если что-то я хочу, но это никак не складывается, то прямо боль и страдания. Не умею абстрагироваться. Для меня трудоустройство конкретно туда было целью жизни, мне казалось, что если я не смогу, значит я вообще ни на что не гожусь и, считай, жизнь впустую проживаю. Понимаю, что так неправильно, что ценность человека не определяется тем, где он работает. Но вот меня переклинило, мне было надо. И точка.
Вообще, поняла 2 вещи:
1. не всегда все зависит только от нас. Иногда обстоятельства оказываются сильнее, как в моем случае с работой — я зависела от решения других людей и повлиять на это не могла никак. Ну, или другой пример: год назад я начала учить новый язык, планировала себе поездку в эту страну на работу. Но этот год если не поставил крест на этих планах, то определенно уменьшил шансы добиться желаемого. И я с этим ничего сделать не могу.
2. если чего-то хочется, то надо брать и делать. Вот просто без раздумий, встала и пошла, что называется. Не откладывая в долгий ящик. А то я могу попасть в эту ловушку бесконечных размышлений, а как мне сделать, а с чего начать, а может, подождать более удобного момента? Более удобный момент никогда не наступит, начать с того, чтобы просто взять и сделать. Банальный пример из жизни: много лет думала сделать татуировку, но не знала ни какой рисунок я хочу, ни где искать мастера и т.д. И все время эта тату у меня висела в абстрактных планах — потом, когда-нибудь, жизнь сама все сделает. В один прекрасный день подумала: ну и когда жизнь сделает? И когда наступит это «потом»? Задалась целью найти мастера, отсмотрела кучу фото тату, поняла, что нравится. Сделала. Жизнь удалась)) Тоже самое было с языком. Знала, что хочу скандинавский какой-то, но много лет мотало меня от норвежского к датскому и обратно. Была просто идея — хочу. Тоже спросила себя: как я выучу язык, если не начну? Остановилась на норвежском, нашла преподавателя, начала заниматься. Жизнь вдвойне удалась)) Главное — не «зависать» в ожидании, когда жареный петух за макушку клюнет.
Leonova4042 21 сентября 2022, 23:46
А кем хотели найти работу в другой стране? Так интересно 🙂
Alenosh 22 сентября 2022, 11:52
Советы отличные! Тоже пыталась попасть в одну организацию года два, но не удалось. Смирилась, хотя иногда это вспоминаю все равно,. Но от меня там мало что зависело, это правда, изначально это был тупиковый путь практически, но я хотя бы пыталась.Вы молодец, целеустремленная!
JolieRouge 21 сентября 2022, 19:29
Моя основная цель, пожалуй — понять, какие именно цели и желания истинно мои, а какие наносные, навязанные, взращенные на грунте психологических багов, зависти, моды. Это еще можно назвать методом выявления и отсечения лишнего. А то, что останется, и что приносит настоящее удовольствие — вот на это направляю основную массу усилий и времени. Таким образом постепенно снижаю количество страданий и увеличиваю количество радости в своей жизни. Причем работает это в любой сфере: чем заниматься, на что тратить деньги, с кем жить (какие качества для меня важнее всего в отношениях, в мужчинах на самом деле, а не при поверхностном анализе), как отдыхать.
Alenosh 22 сентября 2022, 11:42
Вот, кстати, да. Если разбираться с целями, то половина из них точно окажется навязанной, если не больше.
Apogeya 21 сентября 2022, 19:36
Цели конкретной у меня нет. Просто хочется жить в удовольствие, путешествовать, а для этого мне надо найти работу. Но как только начинаю смотреть вакансии, так в дУше будто кошка ощетинилась и искать не хочется, хоть и надо. Тяжело мне представить себя на новом месте работы после 4 лет декрета. Для меня лучший психолог и поддержка — это моя мама. Еслиб не она, вряд ли бы я преодолела все трудности, спасибо ей за это огромное. Как говорится: есть цель — или к ней, не получается — ползи, не можешь ползти — ляг и лежи в её направлении
Tanushka78 21 сентября 2022, 21:31
Поиск работы и сама работа не так страшны, как вам кажется из декрета. Многие из нас это переживали, но если с материальной точки зрения вы понимаете, что вам действительно нужна работа, то затягивать с поиском и искать для этого причины нет смысла, дальше будет ещё тяжелее. Есть смысл посмотреть на это ещё и с другой стороны: расширится ваш круг общения, появятся новые интересы, плюс появятся дополнительные деньги😉
Apogeya 21 сентября 2022, 22:09
Вот деньги — главный мотиватор, хотя не бедствуем   Интересы и круг общения можно и без работы расширять)) Это как прыжок с парашютом, просто надо чтоб кто-то дал волшебный пендель
Tanushka78 22 сентября 2022, 09:03
Мне кажется, что то, что сейчас происходит, и есть тот самый пендель, к большому сожалению не волшебный. Я по своей сути достаточно тревожный человек, поэтому мне нужна подстраховка и хоть какая то уверенность в завтрашнем дне
Alenosh 22 сентября 2022, 11:40
Желаю Вам найти прекрасную работу, такую, какую захотите!
Apogeya 22 сентября 2022, 11:51
Благодарю   И вам желаю всего наилучшего))
Levsa834 21 сентября 2022, 19:38
Зависит от масштабов. Глупо ставить перед собой невыполнимую цель, если нет ресурсов.
Мне нравится подход учёных: ставишь цель, расписывая все условия её выполнения, собираешь всё необходимое, реализуешь, получается — берёшь результат и вешаешь его на стенку в рамочке. Не получается — делаешь другой вывод и тоже на стенку. Трудом и упорством, планируя каждый шаг.
Конкретно сейчас на работе имеется цель — заказ на ряд продуктов. Раньше я пыталась выжать всё и разом, теперь поняла — нужно работать без стресса, так меньше выматываешься и меньше ошибок делаешь. Рациональный подход утомителен без привычки, но помогает сильно.
А дома у меня другая задача — приручить эпоксидку. Не всегда получается хорошо, но в любом случае всегда с удовольствием.
У меня была цель в 20 лет — стать ихтиологом и уехать работать в Норвегию. Цель была реальна, но я не была готова, а поддержать меня было некому. Смешно, но моя однокусница так и сделала, у нас был разный старт.
Бью ли я себя стеной по голове? Нет. Чудесный сын или карьера — что лучше? Просто сменила цель и пошла жить дальше.
Амбиции выматывают, жизнь идёт, мы рвёмся куда-то за чем-то, надрываемся, устаём и вопрошаем: а что это вообще было?
(про жизнь, вселенную и вообще)
Apogeya 21 сентября 2022, 22:12
Вспомнился стих.
Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом-работа, дом-работа, отбывая срок,
Выходные — передышка, отпуск — как привал.
Старость, пенсия, одышка, а куда бежал?
Я вообще считаю, что всё, что ни делается (ну или почти всё)) к лучшему.
Levsa834 21 сентября 2022, 23:07
В Колумбии такая вещь есть, маньяна. По-русски это «завтра».
На любую проблему, любой вопрос отвечай и не парься.
Починить раковину? Маньяна.
Погладить бельё? Маньяна.
Ещё что-то там. Тогда же. Завтра.
Не то, чтобы никогда, нет. Делать всё же придётся. Просто не сейчас. Не будем нервничать, спешить, переживать. У нас вообще, футбол. Или танцы. Или похороны (тоже танцы). Или просто подремать в тени.
Я сама уже привыкла. Проблема только, что когда маньяна настигнет, уже никакие отмазки не подействуют.
Но это будет не сегодня в любом случае))
Victoria_K 22 сентября 2022, 00:53
Маньяна — эт вроде же «утро»…
Типа, оставьте на утро…
Levsa834 22 сентября 2022, 02:53
Mañana значит завтра. Утро — тоже, но всё-таки завтра)
Victoria_K 22 сентября 2022, 12:10
Я просто вспомнила «Hasta manana»… доброе утро…
А как именно «завтра» — я уж просто не помню…
Levsa834 22 сентября 2022, 14:09
Круговорот маньяны в природе
Apogeya 22 сентября 2022, 07:03
Забавно
Alenosh 22 сентября 2022, 11:39
Вы правы абсолютно, надо учиться здоровому пофигизму.
Victoria_K 22 сентября 2022, 00:51
Надо ставить самые нереальные цели…
Не получится — ну и хрен с ними…
Они ж — нереальные…

🌺🌺🌺
Alenosh 22 сентября 2022, 11:30
Позитивно)
Spliffy 22 сентября 2022, 04:59
Честно вы ничего никогда не достигнете( и речь не обязательно о криминале). Просто в этом мире побеждает тот, кто более информирован. А это уже нечестно по отношению к другим, менее информированным людям, игра с нулевой суммой.
Как достичь? Больше думать и анализировать, постоянно учиться и не делать все то, что делает толпа, чтобы ей не стать…
Alenosh 22 сентября 2022, 11:31
И заводить нужные знакомства, кстати… Но вот чего не умею, того не умею.
Victoria_K 22 сентября 2022, 12:12
Так надобно еще и этим нужным знакомствам оказаться в нужный момент нужным… чтоб они в нужный момент свою нужную роль и в вашей жизни сыграли…
Без этих условий — это равносильно «мертвым душам» в виде некоторых сотен «друзей» в соцсетях
Alenosh 22 сентября 2022, 17:11
Точно)
ShaLenka 22 сентября 2022, 07:55
Перестала ставить цели — стала намного счастливее и свободнее)).
Alenosh 22 сентября 2022, 11:29
А я так не могу(
Rriimmaa 22 сентября 2022, 11:02
Какая интересная тема :)
У меня есть несколько примеров достигнутых целей, но самое сложное для меня за всю жизнь было — заняться спортом на постоянной основе.
Я ненавидела спорт всю жизнь, перепробовала все виды от пилона до йоги, от бассейна до зумбы.
И однажды встретила девушку с той же проблемой. И она сказала — ВОЗЬМИ ТРЕНЕРА. Я выделила ежемесячно немалые для меня деньги на персонального тренера, выбрала максимально комфортного и деликатного, сказала себе и тренеру — я иду не за фигурой, моя цель — просто продолжать ходить. И реально полгода ходила с тренером. Тупила страшно, дохлая была вначале как вчерашняя рыба. Дала себе сколько угодно времени на потупить и быть слабой. Никакой экономии — тренер до тех пор, пока он мне хоть на секунду нужен, правильные кроссовки, удобная форма, удобное время, зал в пяти минутах от дома.
Хожу девятый месяц. Вес не ушел, но я стала во много раз сильнее и выносливее.

Итого получилось:
Правильная цель состояла не в фигуре, а «привыкнуть и ходить». Тогда каждый приход в зал — победа и результат. А если цель фигура — каждый приход в зал это проигрыш -«моя фигура все ещё не идеальна». Найти цель, которая будет иметь мотивацию сама в себе.
Правильный подход — не жалеть ресурсов и помочь себе во всем в достижении. Если цель похудеть — покупать лучшие продукты, свежайшие и настоящие овощи и фрукты, может быть оформить хорошую доставку. Если цель ходить в зал — найти самый кайфовый зал, чистый, с приветливым персоналом, нанять офигенного тренера который будет подбадривать и хвалить, купить форму, в которой вы будете ощущать себя крутой спортсменкой. Не жалеть денег и времени, чтобы облегчить себе путь. Пойти к психологу. Нанять няню, чтобы заниматься нужным делом.
В какой то момент большая часть вложений отпадет или достигнутая цель начнет приносить плоды и вы окажетесь в плюсе. Но вначале — как с ребенком — в основном вложения.
Таков мой опыт. Не у всех есть средства и тд, но оказалось, что лично я могу вложить гораздо больше, чем мне кажется — и получить реальный результат по итогу. Если мне действительно стало НАДО.
Alenosh 22 сентября 2022, 11:29
Как Вы правильно все написали! Вы молодец, подход отличный. И промелькнувший психолог в ответе- «больная мозоль», чувствую острую потребность в нем и в то же время не хочу к нему обращаться, потому что для меня это будет признание собственной слабости и никчёмности (сама себе помочь не могу значит) и ощущение стыда (стыдно об этом кому-то говорить).
ShaLenka 22 сентября 2022, 12:52
Как Вы о себе…. «никчёмности»…. В признании слабости содержится большая доля силы)
Не можете без целей, ставьте те которые можете решить.
Rriimmaa 22 сентября 2022, 14:39
Признать, что я не смогу САМА — было началом того, что я смогла вообще. Очень долго спотыкалась об это.

Сейчас мне уже не нужно мочь всё самой. Есть специальные люди почти для всего, что не могу я, они получат мои деньги, которые я заработаю тем, что не могут они — все честно :) мир очень большой, все не охватить.

Но вот это «надо самой», это что то из времён СССР, когда ремонт сам, телевизор чинишь сам, одежду шьешь, торт на ДР печешь. Вроде и круто было, столько навыков, а вроде и можно ж по другому — не упарываясь постоянно…
XeniyaNo 22 сентября 2022, 19:32
Про психолога:
никому ничего не советую, но делюсь личным опытом
у меня за плечами 7 лет личной психотерапии
возможно, при маме — детском психологе и куче книг по психологи- я бы могла сама дойти до определенных инсайтов, но это не точно)
можно ли вскопать 10 соток- лопатой?- да, но трактором- быстрее и технологичнее.
работа с психологом- это именно моя работа. психолог не может" похудеть меня/ сделать успешнее"- это тяжело, и эмоционально и по времени, и материально.
Для меня важно другое, что «разобраться в своем эмоциональном шкафу» — очень полезный навык.
мне помогло расширить круг паттернов и защит, да, конечно я могу " регресснуть" — опять «захламить свой шкаф» — но я точно знаю по какому алгоритму его разбирать снова.
Слаба ли я? -да, безусловно, но кто сказал, что я должна быть сильной 24/7- 100%?
Так ли плоха «слабость»?
для меня, в ней много ресурса: именно осознание своей слабости -как основа для сочувствия и сопереживания ( это механизм проекции), именно слабость и осознавание конечности жизни -дает мне полноту жизни и ценность моего «сегодня».
НО! это всего лишь- мой опыт.
Alverd 22 сентября 2022, 17:59
Все мои успехи, которые случились, были исключительно из-за трудолюбия. Ни таланта, ни, увы, счастливого случая как-то не было. Это я про профессиональные вещи. Горела определенным вузом, мечтала о нем, смотрела как на миф и на легенду. Поступила на бюджет. Учебу обожала, но на последнем курсе исдохла. Просто поняла, что в жизнь с этим не пойдёшь, специальность специфическая слишком. Денег не заработать, а без них я не очень себе представляю по-настоящему полноценную жизнь. Но, мне очень повезло с семьей. Золотые родители, замечательный добрый всёпонимающий муж. Наверное, профессиональные цели это и не мое)) рада тому, что есть
Alverd 22 сентября 2022, 18:02
Ой, вопрос- то про мотивацию. Не знаю. Просто четко знаю слово «надо». Вот когда надо, горы сверну. А если что-то не делаю, значит мне и не надо.
glukhouse 22 сентября 2022, 21:03
Я очень упрямая, многое делаю на «надо», чувстве вины и долга. К самой большой на данный момент цели шла восемь лет, постоянно наступая себе на горло. Когда добилась желаемого, естественно, маятник качнулся в другую сторону, и года полтора не могла делать вообще ничего. Сейчас ищу баланс «хочу» и «надо».
А в те восемь лет были маленькие отдушины типа сходить в музей или побыть ассистентом на съемках.
korzaanastasia 23 сентября 2022, 20:31
Я по жизни ленивая. Суечусь только по какой-то надобности. Поэтому мотивирую себя исключительно тем, что осознаю цель данных усилий. Но всем достижениям всегда рада и горжусь собой) Отдыхаю всё остальное время, свободное от необходимости достигать целей) Наполняю это время приятными моментами — путешествиями, прогулками, просто приятным бездельем, дополнительным уходом за собой, шопингом, флиртом, любовными приключениями, хобби.
Неудачи разочаровывают. Могу долго переживать на это тему. Спасают новые цели и удачи в их достижении. Тогда прошлые неудачи забываются. Если не совсем забываются, то сглаживаются.
Никакие мантры «полюби себя любой», «залезь в свою уютную норку и радуйся глубокому внутреннему миру розовых пони» не помогают. Видимо, я слишком большая рационалистка. Даже до уровня цинизма, возможно.