31.08.2022

Чем пахнет лето

Всем привет! Мой пост про аромат лета, но не про духи, нет. Духи на лето я уже описывала, и это Zielinski&Rozen Rose, Jasmine, Narcissus, про которые было вот здесь. Я хочу написать о том, чем для меня пахнут те три месяца, которые многие из нас ждут больше всего

В Сибири лето пахнет травой после дождя. Умытым городом, мокрым асфальтом, прелым запахом мокрой земли и пыли, щекочущим нос ароматом листвы и табачно-древесными нотками коры деревьев.

Речным песком, пахнущим пылью, солнцем, болотом и рекой одновременно.

Солнечные дни врываются запахами нагретой пыли, бензина и разгоряченных машин, мороженого и кофе, елок и газонов.

Июнь встречает кинзой, базиликом и петрушкой, в воздухе еще разлита весна, пахнет травами, огурцами и первой редиской. Еще стоит запах шерстяных кардиганов и кожаных курток, но все чаще из шкафов достаются футболки и короткие платья. Белым облаком плывет запах отцветающих и только начинающих цвести деревьев.

Июль наступает с ароматной, щекочущей нос клубники, сладкой, пахнущей вареньем, малины, кисловатой смородиной и свежим травяным чаем. Если уехать за город, то до горизонта тянутся луга, пахнущие солнцем, нагретой травой и медом.

Где бы ты ни был, август приходит со свежей водянистой сладостью арбуза, с меланхоличным запахом уже холодного ночного воздуха, с легким прелым отголоском скорой осени и зреющих яблок.

Ближе к концу августа в воздухе начинает разливаться едва заметный аромат пожелтевших листьев, корицы и гвоздики, но совсем немного, ведь еще не сентябрь.

Если повезет, лето пахнет морем. Газировкой и кремом от загара. Шальным воздухом свободы и отпуска. Сандалями, нагретыми о камни, и кожей, позолоченной солнцем.

Тиной, водорослями и морской пеной. Сырым тяжелым воздухом, одновременно свежим и душным, с неуловимым запахом чего-то древнего. Так пахло море до нас, так оно будет пахнуть и после.

А вечером к сырому и солёному примешивается сладость кальянов, пыльная пряность нагретой за день тротуарной плитки, масляный шлейф попкорна и духи, многочисленные шлейфы всех духов сотен гуляющих женщин и мужчин.

Вечерний запах духов особенно ярок, теплый воздух раскрывает их во всех красе, заставляя густые и тяжелые ноты звучать завораживающе и многогранно.

Мое лето пахло растертым меж пальцев листом эвкалипта.

Волнующими пряно-сладко-гвоздичными мотивами, сочным запахом свежего инжира и персиков.

Камнями и песком, прогретыми на солнце, солоновато-душным запахом моря.

Цветами и деревьями всех сортов и видов.

Горячим стеклом, пыльной штукатуркой, каменной плиткой и сухим шелестом пальм.

Растекалось маслом по сыру, витало в воздухе хлебом и выпечкой.

Пахло духами, впитавшимися в соломенную шляпу, и пылью, скопившейся на чемодане.

eueu 31 августа 2022, 12:17
Вкусное у вас лето) Мое похоже по ароматам, разве что, не хватило травы после дождя, но скоро наверстаем)
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 12:27
Спасибо)) О да, скоро осень, будет столько дождя, сколько влезет) Но у меня и начало лета дождливым выпало
eueu 31 августа 2022, 15:29
Это да) Повезло вам)
Еще хочу добавить, что фото к посту и вообще весь пост получились очень атмосферные, прочитала с большим удовольствием, пишите еще)
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:34
Спасибо огромное, очень приятно 😊
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 12:27
Kaliakra 31 августа 2022, 13:13
Жаль, что у поста так мало просмотров и комментариев.
Видимо, людям не хватает в жизни разнообразия и они добирают эмоции в хайповых постах.((
Спасибо вам за обилие фотографий — они помогают проникнуться атмосферой сибирского лета!
Я живу в Москве в зеленом районе с речкой, рекой и прудом, поэтому мое лето здесь пахнет регулярно скашиваемой травой, липовым цветом под окном, запахом сырой пресной воды, хвойными ароматами.
А еще горячим асфальтом — везде благоустройство.
Пахнет разогретой под летним солнцем кожаной обивкой сидений в машине и бубль-гумным ароматизатором омывайки для стекол.))
В гастрономическом плане — это обязательно кофе, фруктово-ягодный сектор ярмарки, салат из свежих грунтовых овощей с разнообразной зеленью.
В части парфюмерии — есть августовские посты об ароматах.
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:31
У вас очень вкусное лето!)) Москва летом в парках пахнет божественно) Сколько раз приезжала, всегда старалась больше времени проводить в парках и скверах.
Про количество просмотров я не переживаю, пост был именно для того, чтобы разбавить парфюмерную тему, напомнить, что пахнут не только духи, но и природа, повспоминать приятное, послушать в комментах, чем у кого пахло лето)))
Kaliakra 31 августа 2022, 14:35
А еще, мне кажется, была бы интересна тема «Чем пахнет моя работа», ведь еще Джанни Родари писал: «У каждого дела запах особый...» (С).
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:39
Это точно)) Или тему, где можно поделиться одной фотографией, которая полностью отражает работу!
luda_cv 31 августа 2022, 13:22
Как красиво вы пишите, поэтично и лирично. Зачиталась, в это время все запахи в описании всплывали в памяти и казалось ошущались на яву.
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:32
Спасибо))) А с какими запахами у вас ассоциируется лето?)
Krissstina 31 августа 2022, 13:39
Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету))
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:33
Целых три, если повезет 😆😆😆
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:35
А чем у вас лето пахло?))
Krissstina 31 августа 2022, 14:57
да как у всех — фруктами, парками, жарой… дезодорантом и отсутствием дезодоранта)))
строительными магазинами (у меня ремонт) и нервами (по той же причине)…
я не люблю лето. сегодня вот прям обрадовалась, что уже наконец можно одеться как я люблю — в джинсы, куртку и закрытые туфли… для меня лето — это ежедневный выход из зоны комфорта (то бишь из закрытой одежды), поэтому я всегда почему-то радуюсь, что оно начинается, радуюсь примерно до середины июня, потом 2 месяца страдаю и очень-очень радуюсь, когда этот потливый сезон подходит к концу)))
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:23
Ремонт это подвиг!) Про жару- ну есть такое))
Veronika Romanova 31 августа 2022, 14:19
м-дааа, лето в один аромат не уложишь. Каждый месяц пахнет по-своему…
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:34
Это точно)) А чем пахло ваше лето?)
Veronika Romanova 31 августа 2022, 21:02
цветы липы, дым из Рязанской области, свежей скошенной травой у дома, новым парфюмом
Olga_Chernika 31 августа 2022, 14:27
Прекрасный тост пост! Как красиво и ароматно❤
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 14:34
Спасибо)) Какие запахи вам напоминают о лете?)
natalya_s 31 августа 2022, 15:10
Красивый пост! 😊
А для меня лето почему-то связано с дачными ароматами: цветущие пионы, помидорная ботва, базилик, свежесорванный огурчик, запах костра и земли🙈
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:24
Спасибо 😊 Обожаю пионы, это мои самые любимые цветы!)
polly27 31 августа 2022, 15:21
Ваш пост восторг и услада глаз! Мое почтение 🤗🌹.
Мне нравятся летние запахи, они больше всего возвращают меня в детство.Липкие ароматные Тополиные почки это май, конец учебного года) хотя мне уже за 30 ассоциация каждый год одна свобода и предвосхищение лета.
С июня до самого сентября мои прогулки строятся вокруг шиповника, пиона, роз.это мои любимые ароматы. Еще нравится гвоздика)
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:28
Спасибо)) Какие красивые у вас фотографии)) А у меня одуванчики до сих пор вызывают ассоциации с окончанием школьного года… Тоже уже 31 а тем не менее)
SassyClassyBorsch 31 августа 2022, 15:37
Как же душевно у вас прошло лето. Там, где растекалось маслом по сыру я захлебнулась. Очень бы хотела попасть в Грузию (и 1,5 месяца отпуска:), хоть и допускаю что мои представления о ней немного идеалистические.

Еще я так и не ела в этом году арбуз, пытаюсь избегать встречи с ним глазами в холодильнике, потому что он там уже 2 месяца и на этом этапе мы просто продлеваем страдания друг друга.
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:47
Грузия это очень специфическая страна 😆 Ничего общего с тем, что нам говорит о ней старшее поколение))) Сама не верю, что удалось договориться на работе на такой отпуск)
Про арбуз- это сильно 😆😆
Vasilisk 31 августа 2022, 15:38
Прекрасный пост, просто прекрасный❤️С какой любовью написано, зачиталась…
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 15:43
Спасибо ☺
Olga_Chernika 31 августа 2022, 16:39
Горячий асфальт, скошенная трава, цветущая липа…
Ну, и море — всё, как вы описали)
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 16:50
Здорово))
GoodFortune 31 августа 2022, 18:25
Это эталонный пост про ароматы лета! Бесподобное визуальное сопровождение   Получилось живо и волнующе   Браво!
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 19:38
Спасибо))) А чем пахнет ваше лето?))
GoodFortune 31 августа 2022, 19:50
Немного прозаично — Gabrielle Chanel, прямо заякорился аромат с этим летом)
Levsa834 31 августа 2022, 18:36
Запах лета, цвет осени, свежесть зимы и первое, дающее надежду тепло весны. Чудесно!
Когда лето всегда, оно исчезает. Теряется его важность, оно становится расплывчатым, бесформенным, бестелесным. Оно не пахнет.
Я живу там, где лето всегда. Только когда идут дожди, город начинает пахнуть. Пахнуть зимним Петербургом.
И лишь иногда, после дождей же, смывших пыль со всего, ранним утром, когда солнце ещё не совсем проснулось, я чувствую тот запах лета, о котором вы пишете.
Это запах едва прогретой солнцем влажной от росы травы. Я чувствую лето так. Жду эти моменты, жадно вдыхаю слабый аромат, пока он не исчез, а он исчезает мгновенно. И я снова остаюсь с летом, которое не пахнет. Для меня лето — это один лишь шум.
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 19:38
Как вы поэтично описали 😍
Levsa834 31 августа 2022, 20:30
Сам пост навеял) с удовольствием прочла его
Tanushka78 31 августа 2022, 18:54
Мое лето пахнет морем, это если в идеале). В этом году все лето провела в городе, вырвались на неделю в Петербург и вот там я как раз словила летний кайф, когда мы день провели на Финском заливе. Как раз была жара, и на пляже было полное ощущение, что мы гораздо южнее😉. Дома в Москве летом, к сожалению, мои летние прогулки — это дорога с работы и на работу за редким исключением. А вот на даче ловлю аромат флоксов, которые для меня самые летние цветы. У нас их много, и вечером в теплую погоду все вокруг благоухает ими
JJlovesmakeup 31 августа 2022, 19:39
Как здорово 😊 Флоксы еще и красивые)))
MaryVlada 31 августа 2022, 20:56
Моё лето пахло огромными гроздьями сирени в начале июня, ароматным кофе, свежей выпечкой, черешней и шашлыком на даче, скошенной травой, которую я первый раз в жизни косила, а перед этим сажала))) Лето пахло раскалённым асфальтом, пылью и свежестью после долгожданного дождя. А ещё этим летом не было моря, но были поездки в столицу, а с ними ароматы поезда, метро и вокзалов, запах свежего гостиничного белья, кафе и тайской кухни. Ещё было много парфюмерных впечатлений, духи я люблю и всегда стремлюсь в поездках заглянуть в магазины и попробовать что-то новенькое. Лето было жаркое, странное, но хорошо, что оно было 😃
JJlovesmakeup 01 сентября 2022, 07:30
Какое вкусное лето!)) Люблю запахи вокзала и аэропорта 😊
serra_glen 31 августа 2022, 21:07
Обожаю такие впечатления) Очень приятно читать, спасибо.

Моё лето пахло сеном, зерном, костром и навозом (извините) 😂 Чуть влажный, тёплый аромат, который моментально адаптировался под осень) Ещё рядом лес, оттуда обалденно тянет хвоей, прелой листвой, туманом… Короче, всё это смешалось и получилось нечто фантастическое) Кайф!
JJlovesmakeup 01 сентября 2022, 07:31
Спасибо)) Я представила ваше лето- здорово, вы были очень близко к природе 😊
Diana-Nathalie 31 августа 2022, 21:37
Спасибо, очень красиво.
Наверное это лучший пост, что я читала последнее время. Не в обиду другим.
Мое лето пахнет аллергией, а точнее оно без запаха совсем. Только в августе что-то начинает появляться.
JJlovesmakeup 01 сентября 2022, 07:34
Спасибо, мне очень приятно 😊 У меня две недели августа пахнут аллергией на полынь, но в этом году я сбежала)) А так- таблеточки от аллергии всегда со мной
Diana-Nathalie 01 сентября 2022, 23:57
У меня таблеточки, ингаляторы, капли и спреи. Не все справляется.
Если везет — то в августе наверстываю, а если нет (как в этом году), то только осенью. Вот на отпуск теперь надеюсь. Хочется новых впечатлений, но только приятных.
Verbxenia 01 сентября 2022, 03:44
Пост потрясающий, Алина! А больше всего потрясли фотографии моего Омска)
Мое лето пахло утренней свежестью, лесными травами, жареным миндалём и садовыми розами
JJlovesmakeup 01 сентября 2022, 07:37
Спасибо)) Рада видеть под постом омичку! Я считаю Омск красивым (что бы ни говорили)), по крайней мере местами 😄 Твое лето тоже очень вкусно пахло))))
Verbxenia 02 сентября 2022, 13:39
И я рада! Мнение полностью разделяю!
Mashka1888 01 сентября 2022, 11:41
Пост просто волшебный, такой вдохновляющий с некой грустинкой(
Мое лето пахло ягодами, лютой жарой и арбузами.
JJlovesmakeup 01 сентября 2022, 13:59
Спасибо)) Ваше лето тоже было вкусным)
RiRi_21 02 сентября 2022, 06:37
Какая отрада для глаз, пост такой классный и душевный. С удовольствием прочитала…
..p.s. у нас асфальт одинаково пахнет
JJlovesmakeup 02 сентября 2022, 09:10
Спасибо))) Запах асфальта такой родной))
MoonFairy 04 сентября 2022, 16:01
Сразу навеяло воспоминания о родном городе. Там у меня каждое лето пахло распаханным черноземом, по которому я еще любила ходить босыми ногами и брать его в руки. А после этого дождь и болото, в котором мы любили ковыряться палками и оно после этого воняло илом. На этом же болоте растет рогоз, который мы всю жизнь называли камышом. Если сорвать его листья, то они будут выделять сок с очень сладким запахом, а еще созревшие пушистые початки тоже имеют легкий сладкий запах.
JJlovesmakeup 04 сентября 2022, 17:48
Как здорово, такие беззаботные воспоминания))