23.08.2022

Болталка о парфюмерии

Приветствую, косметисточки!)

На волне увлечения парфюмерией зарегистрировалась на фрагрантике, пробую в магазине разные ароматы и хочу собрать несколько, закрывающие мои потребности под разное настроение. Но понятно, что попробовать хочется многое, но все пробники не купить (да и денег жалко) поэтому вопросы такие:

1) помогают ли вам посты и отзывы блоггеров об ароматах?

2) если да, то кого вы смотрите/читаете?

3) знаете ли вы какие-то проверенные способы подбора ароматов, которые вам с большой вероятностью понравятся?

4) может быть у вас есть любимые бренды?

Ну и просто расскажите о ваших любимых парфюмах)

Ольга Жукова 23 августа 2022, 20:53
Я вчера купила, наконец-то, ананас от дольче. Ходила кругами долго. Он нравится именно мне, я счастлива. Так долго искала себя в аромате. Но я в этом отношении однолюб, годами пользуюсь одним ароматом.
Никогда не читаю, но с уважением отношусь к увлечению парфюмерией. И никогда не слушаю в этом деле советов и рекомендаций. Это слишком личное.
khajiit 23 августа 2022, 21:22
Этот ананал от дольче я тоже хочу попробовать, кст)
Как вам стойкость?)
Ольга Жукова 23 августа 2022, 21:29
Они все три хорошие, я выбирала долго мучительно.
Да, стойкие. Но это на мне. На волосах, на одежде. Не так, как восточные ароматы типа шанель, но на день хватило. На ночь наносила на тёплое запястье после душа, так, для настроения- тоже до утра.
khajiit 23 августа 2022, 21:29
Спасибо за отзыв)
khajiit 23 августа 2022, 21:29
Тьфу, Господи, ананас) как бычно мимо букв)
gALBina 23 августа 2022, 20:56
Я разных смотрю. Наталья Волчкова, Мария Вышарь, Ольга Тверская, Марина Феечка. Не скажу, что мне это прямо особо помогало, всё равно хожу тестировать в ближайшие магазины, парфюмерия дело вкусовщина🤔я пока не могу определиться, что у меня любимое, мне хочется пользоваться тем, что у меня есть, но сейчас хочется некоторые ароматы которые у меня уже были.
khajiit 23 августа 2022, 21:13
Спасибо, посмотрю названных вами блоггеров, знаю Наталью Волчкову, она неплохо описывает вроде… Подзабыла про нее, надо посмотреть)
Я пробовала двух видеоблоггеров смотреть (не из ваших, а которых сама находила), но им часто не хватает конкретики. Часто они описывают аромат «цветы и фрукты», «акватика», ну может пару нот назовут из пирамиды (которую можно на фраге найти). Все.
Ну вот здесь почитываю, хоть печатный текст, но и то больше информации порой получаю
gALBina 23 августа 2022, 21:50
Ой, а если вам хочется посмотреть необычные и забавные обзоры на парфюмерию загляните к Кристен Вовк, у неё бывает забавно 😅 с огоньком девушка🔥🔥🔥
khajiit 23 августа 2022, 21:52
Ахахахах понято, принято)
Agniya 23 августа 2022, 21:00
Я увлекаюсь парфюмерией и с удовольствием узнаю много нового из постов и прямых эфиров Екатерины Хмелевской ( Аромоблог) в ИГ. Большинство ароматов в моей коллекции сейчас представлены нишей и есть винтажные экземпляры. Любимые бренды Peris Monte Carlo, Dusita, Houbigant, Amuage. Хотя остальные в коллекции не менее любимы))
khajiit 23 августа 2022, 21:05
Можно полюбопытствовать, а какова численность ваших флакончиков?) Вы покупаете отливанты или полноразмере?
Agniya 23 августа 2022, 21:11
Конечно, это не секрет! Сейчас 52 полноразмерных флакона )) Ничего не имею против миниатюр и отливантов, но сейчас ничего нового к нам почти не привозят… Так что остались сейчас полноразмеры))
khajiit 23 августа 2022, 21:15
Вау, вот это да, по мне так внушительная коллекция) буквально парф гардероб!
У меня 5 полноразмера и два отливанта, и одна строчка новая ко мне едет.
Многое вот-вот кончится, и я понимаю, что все это мне надоело, хочу чего-то другого, вкусы почти полностью поменялись. Я в смятении!
Agniya 23 августа 2022, 21:21
У меня это давнее увлечение)) И это я себя ещё сдерживаю))
khajiit 23 августа 2022, 21:23
Разносторонний в плане парфюмерии человек?) Или любите конкретно акватику или конкретно восток?)
Agniya 23 августа 2022, 21:29
Разносторонне стараюсь развиваться в парфюмерии)) Конкретно восток люблю мало, в этом направлении есть пара Amuage))) Раньше не понимала и не любила кожаные ароматы, но «нанюханность» делает своё дело и теперь есть пара таких парфюмов. Люблю шипры, винтаж, альдегиды. Много цветочных ароматов у меня, фруктовых))
khajiit 23 августа 2022, 21:37
Довольно разнообразно)
Yana1712 23 августа 2022, 22:23
Можно я влезу? А какие шипры Вам особенно нравятся?
Agniya 23 августа 2022, 22:39
Конечно) Из любимых Nahema Eau de Parfum Guerlain, Mitsouco Guerlain, Le Sillage blanc Dusita, Miss Dior …
Yana1712 23 августа 2022, 23:25
Спасибо большое!
Elena Piskunova 24 августа 2022, 06:52
Здравствуйте! Скажите, Вы носите Иланг от Peris Monte Carlo? И как он Вам? Моя несбывшаяся мечта в связи с уходом Notino.
Agniya 24 августа 2022, 07:59
Мне он нравится, ношу с удовольствием! Хотя больше всего люблю таифскую розу, ваниль и лаванду у них)) Мониторьте Рандеву, там бывают иногда в продаже)))
Elena Piskunova 24 августа 2022, 10:01
Спасибо за ответ! На Рандеву почти в 3 раза дороже!
Agniya 24 августа 2022, 10:21
Это да(((
Elena Piskunova 24 августа 2022, 11:09
Agniya 24 августа 2022, 15:34
Ничего себе цена на Notino! Я из Франции заказывала их напрямую, там даже дороже Рандеву выходило пару лет назад!
saharok_999 23 августа 2022, 21:04
Смотрю только на красивые фото, впечатления читаю просто для общего развития. Всё, что покупала по восхищениям блогеров, в итоге продала))) Может, только 3-4 флакона прижились.
Мы все такие разные, что невозможно на кого-то ориентироваться.

Сейчас более-менее уже знаю, какие ноты мне 99% зайдут, но и то бывают провалы)
Люблю вслепую покупать)
khajiit 23 августа 2022, 21:09
Воооот! Я потому и спрашиваю, что часто на той же фраге ввожу ноты любимые, ищу и всегда попадается аромат который хоть и содержит мои любимые ноты, но я его пробовала и это гадость несусветная!
Да вы рисковая! Я не могу так, всегда стараюсь пробничек или отливантик сначала взять. И то столько промахов…
saharok_999 23 августа 2022, 21:14
Отливантами наигралась. Для меня это лишние расходы) Пользуюсь от силы пару раз, потом не знаю, куда их деть.
Мне проще неподошедший флакон пристроить, чем эти отливанты)
А так, конечно, всякое бывает. Вся фрага в экстазе, а меня от аромата мутит. Шо поделать
khajiit 23 августа 2022, 21:21
Ну так-то да, понимаю вас, ну а если точечно брать, например, а не все подряд?)
Часто покупают у вас флаконы с рук?) Я вот хочу один приобресть, но боюсь, что подделку могут продать (в ИМ он щас стоит 21 тыщу)
saharok_999 23 августа 2022, 21:40
Ну я все подряд и не беру 🤷

Все лишнее продаю. Некоторые флаконы быстро забирают, некоторые дольше стоят.

Покупка с рук — всегда риск. Я только один раз купила фейк (и то миниатюру). Сейчас куча видео, как отличить оригинал, на что смотреть. Есть группа вк, где могут помочь советом
khajiit 23 августа 2022, 21:49
Про группу ВК не слышала, надо посмотреть. Спасибо!
Katerinka_Od 24 августа 2022, 16:20
А я честно «заглядываю» в глаза и говорю, что я аллергик-астматик и мне важно знать, оригинал ли.
Ну, я действительно, астматик
С рук купила пока только Not Parfume от Джульетты. Оригинал.
BlueSapfir 23 августа 2022, 21:09
Фрагрантику читаю давно и регулярно. Раньше читала все отзывы об интересующем меня аромате. Сейчас — только информацию до отзывов, ибо знаю, что на свежие прохладные запахи будет много негативных или околонегативных отзывов, а на теплые, пряные-восточные будут в основном восторженные.
Еще очень не люблю все эти псевдосюсюканья, когда на парфюм говорят «водичка», «компотик» и т.д.
khajiit 23 августа 2022, 21:19
О да, как я вас понимаю. Как человеку, которому нравятся некоторые «компотики», меня это немного оскорбляет. Не всем же быть такими оригинальными и носить исключительно нишу, пахнуть чем-то необычным.
Отзывы на фраге это иногда что-то за гранью добра и зла. Бывает, выберу уже какой-то аромат, потом смотрю отзывы, а они иногда такие полярные, что волей-неволкй одолевают сомнения
AllaKonstantinova 23 августа 2022, 21:22
Я парфоманьячка, с уклоном в классику. Люблю многие марки, любимые Galimard, L.T.Piver, E.Coudray, Chanel, Houbigant, Floris, собираю винтажные ароматы. Я читаю фразу, есть у меня целая группа единомышленниц, таких же повернутых на парфюмерии, мы всегда обмениваемся опытом. Вообще это замечательное хобби)
khajiit 23 августа 2022, 21:27
Я не знала что на фраге общества создаются, ещё не весь функционал изучила)
Да, это действительно замечательно) но не планирую собирать какую-то огромную коллекцию собирать, но хочу иметь аромат на любой случай, будь то праздник, посиделки в баре, прогулка, для домашних посиделок и для души) понимаю, что это дорогое удовольствие, которое не всегда финансово легко потянуть) но сейчас это такое вдохновение, все очень интересно)
Amedea11 23 августа 2022, 21:28
Да, помогают! Я не так давно прочитала один потрясающий отзыв о парфюме Eilish от Billie Eilish и я соблазнилась, купила сразу 100 мл. И не прогадала, теперь это один из моих любимых парфюмов. Я с удовольствием читаю отзывы.
khajiit 23 августа 2022, 21:31
О, интересно, встречала на фраге флакон в виде женской фигуры от известной певицы, надо будет почитать)
Amedea11 23 августа 2022, 21:35
Да, именно этот. Флакон потрясающий и аромат тоже😊
peraspera 24 августа 2022, 18:44
Расскажите чем он вам понравился?
Amedea11 24 августа 2022, 23:48
Раньше я была довольно равнодушна к ванили в парфюмах, мне нравится немного другое направление. Прочитала здесь, на косметисте потрясающий отзыв на этот парфюм. Стало любопытно, пошла ещё отзывы почитала и решилась взять. Тест да с опаской, потому что ваниль раньше как то не отмечала для себя. И влюбилась с первого затеста. Аромат теплый, уютный, радостный. Ванильное мороженое с какой то перчинкой(так я ощущаю), каждый раз, когда я его ношу, у меня поднимается настроение. В первый же день, когда я его «выгуляла» на работу- получила комплименты. И он очень стойкий, действительно стойкий и шлейфовый. Вроде нет сложной композиции, но он такой вкусный и радостный. Вот, описала, как чувствую😊
VVG 23 августа 2022, 21:29
Можно читать и смотреть кого угодно, но самое верное — ходить и нюхать и ориентироваться только на свой нос.
khajiit 23 августа 2022, 21:33
Да, я стараюсь так и делать, но если с люксом это возможно, то ниша остаётся за кадром…
Поэтому стараюсь изучать несколько похожих ароматов и иду их нюхать и сравнивать)
VVG 23 августа 2022, 21:49
Можно заказывать себе отливанты. 1-2 мл хватит, чтобы понять нравится или нет
khajiit 23 августа 2022, 21:50
Ахахаха я так попробовала купить два отливанта, с обоими прогадала))))) ничего, бывает)
VVG 24 августа 2022, 01:52
А чего хаха? Лучше уж потерять немного, чем иметь два флакона, которые вам не понравились.
Вы же из Пскова, можно на Ласточке домчать до СПб и там понюхать интересующую нишу
khajiit 24 августа 2022, 10:43
Ну это как вариант
Iren_Italianka 23 августа 2022, 21:52
Я увлеклась парфюмерией в 2019г, смотрела ютуб, в предложенных видео увидела заставку с красивым флаконом духов. Это был аромат Mugler aura, девушка блогер Olga Kvet из Израиля рассказывала про свою коллекцию парфюмерную, я так впечатлилась ее коллекцией, что пошла знакомиться в магазин с миром парфюмерии и передо мной открылись новые прекрасные миры. Я тестила в магазинах, покупала отливанты, флаконы, ходила на парфюмерные выставки, читала фрагу, общалась на парфюмерных форумах с единомышленниками, участвовала в парфюмерных флешмобах, смотрела блогеров. Захватил меня парфюмерный мир.
По началу хотелось вообще все скупить, сейчас уже более ажиотаж утих, но хочу добить все же список своих хотелок.
А так, на мнение блогеров не ориентируюсь, люблю просто коллекции чужие рассматривать.
Были покупки в слепую и всегда удачно. Больше ориентируюсь на бренд и его характерные особенности, зная это, то с большей вероятностью какой-то конкретный аромат подойдет.
Среди любимых брендов: les destinations, mugler, armani, dolce, jo malone, ford, narcisso Rodriguez
khajiit 23 августа 2022, 21:55
Ну какова красота!) Наверно, это мой рай
Iren_Italianka 23 августа 2022, 22:01
Тут еще не все. Я не так давно была на выставке парфюмерной, где были российские парфюмеры. Закупилась отливантами от души. Открыла для себя новые бренды: vdohni, polina golovan, mira parfum, ess bouquet и многое другое
khajiit 23 августа 2022, 22:05
Вот-вот, российские парфюмеры -это же вообще целая галактика, думаю, там столько всего вкусного можно найти!
AllaKonstantinova 23 августа 2022, 22:32
О! Какой у Вас шкафчик 🥰
Iren_Italianka 23 августа 2022, 23:04
Дааа 🥰радует мой глаз, учитывая, что в нынешнее время многие из этих ароматов стали недоступны для покупки
Esver 25 августа 2022, 14:39
В любимках les destinations? Как вам от них Оман? Я себе прикупила, но пока в нем для меня очень много специй…
Iren_Italianka 25 августа 2022, 15:38
Мне нравится вся линейка, у меня в коллекции costa rica и montreux. Эти два аромата я обожаю
Alexandra007 23 августа 2022, 21:53
Опираюсь обычно на подчерк любимого парфюмера или наличие любимых нот, тогда есть вероятность, что аромат зайдет. целиком любимых брендов нет, но в массе своей некоторые импонируют (например, эстетика Эрмес, Элизабет Арден)
вообще, парфюмерия это сложно и слишком индивидуально. ктото берет качеством, ктото количеством.

Кого смотрю: кажется, такой вопрос кстати уже обсуждался в Чилауте
Вадим Муниц
Маша о нашем о гглавном -иза нее пошла тестить линейку Парко Паладиано Боттеги, почти не пожалела
Елена Читоки
Татьяна Миронова(если интересуют обзоры арабов и всего бюджетного)
Алиса Блэк
Нина Бергман -как и я любит, злобно-зелененькое
Гарбанза — по ее совету взяла фланкер Амо Феррагамо (пост)

Иногда помогают, иногда нет. с кемто я нашла общие вкусы(вернее, носы)), а от когото интеерсно знать дполнительную точку зрения, например, на какую-нибудь редкость
khajiit 23 августа 2022, 21:57
Я что-то не догадалась сначала погуглить чиллаут(
Спасибо, сохранила, посмотрю)
Вам нравятся «зелёная» эстетика в ароматах?)
Alexandra007 25 августа 2022, 14:19
Очень!
Esver 25 августа 2022, 14:41
Мне тоже симпатичен Вадим Муниц и Алиса Гарбанза, а также Алиса Блэк. Остальные меньше нраятся по разным причинам.
Irene_blago 23 августа 2022, 21:57
Я лично очень много узнаю даже не из самих постов, а из комментариев, например из чилаута, где интересуются о тех или иных ароматах. Потом уже начинаю гуглить о том, что понравилось, иду нюхать, чтобы сформировать свое мнение и понять мое или нет) К слову, из Миндальной болталки наконец-то заполучила Etro Heliotrope, за которым охотилась несколько месяцев
Irene_blago 23 августа 2022, 21:58
Миндальной горечи нам в ленту 😍
khajiit 23 августа 2022, 22:01
Здорово, вот так вот и не знали бы о каком-то крутом аромате, он вас ждал)
Esver 25 августа 2022, 14:43
Поздравляю с покупочкой! А мне он не зашел, хотя я смотрела на пирамиду и думала, что мое-мое! Но вот после отливанта порадовалась, что не стала покупать вслепую ни остаток, ни флакон
Irene_blago 28 августа 2022, 15:59
Спасибо! При затесте уловила немного мыльности, поняла что нет — такого миндаля не надо, а потом распробовала аромат и все ж на осень/зиму прям надо 😅
Julia_Lifestyle 23 августа 2022, 21:58
Посты и Фрагрантику по парфюмерии поглядываю, но не ориентируюсь на чужое мнение при выборе. Мы очень разные, мне нравятся обычно цветочные или цветочно-древесные ароматы, для многих они простые или попсовые. Сложные, сладкие и тяжелые ароматы мне вообще в основном не нравятся, как бы их ни хвалили. Обычно смешно мне читать, когда кто-то называет известный аромат лёгким цветочным и нестойким, а для меня он же будет уже очень насыщенным и стойким до вечера.
Из любимых брендов Chanel, Dior, Valentino, Versace, Guerlain
khajiit 23 августа 2022, 22:04
Тоже люблю цветочные древесные) могу понять: они оптимистичные, нравятся многим, следовательно комплиментарные)
Тяжеляк не все оценят)
GellaAngel 23 августа 2022, 22:00
Я как-то больше однолюб, одновременно редко когда больше двух ароматов на полке стоит… принюхиваюсь и выбираю долго.
Обзоры читаю с интересом))
khajiit 23 августа 2022, 22:01
Какие у вас любимцы?)
GellaAngel 23 августа 2022, 22:08
Была Императрица (всё довольно просто и банально), теперь вот в любимчиках на несколько лет осел Armani Si Intense))
khajiit 23 августа 2022, 22:20
Императрицу зря все захейтили, приятный парфюм, мне нравится до сих пор) пользовалась ею в 2013-15 гг) очень по настроению подходила тогдашней мне) это очень позитивный аромат)
Мы не должны оправдываться за то что любим или любили)
OxanaAksuta 23 августа 2022, 22:12
1) Категорически Нет))) Во-первых, вкусы и восприятие аромата у всех ооооочень разное. Плюс многие парфюмерные блогеры вообще не про аромат и конкретику, а про словоблудие и претензию. Все эти «Роза, того густого и приглушенного оттенка, который особенно благородно смотрится в национальных костюмах — бархатная, с тугими плотными лепестками, постепенно перебивающая эту сладость глуховатым, почти басовитым тоном своего багрянца. И что самое вкусное — специи в этой розе, пропитывающие бархат, приглушающие сладость, долго и плавно проступающие в этой сладкой тьме.» или «ощущаю темную сладкую розу в брызгах клубнично-малинового сока, но потом роза распластывается бархатным фоном, на котором разворачиваются пряные смолы с красивой анималистикой (перед глазами возникает картина Т.Жерико с крупами лошадей).»
2) Когда выбираю новый аромат, читаю этот же ресурс, но предпочитаю англоязычный сайт и еще парочку аналогов
3) Нет, на знаю)) Несколько раз покупала по рекомендациям этих ресурсов. Типа вбейте ваш аромат, получите 6 -8 аналогов. Все мимо, хорошо брала в миниатюрах на рандеву.
4) бренды да, но это ничего не гарантирует при подборе)
khajiit 23 августа 2022, 22:22
Ахахах по первому вопросу начала уже представлять то что вы описываете, и только потом поняла что это шутка)))
OxanaAksuta 23 августа 2022, 22:23
Если бы))) цитаты с обозначенного ресурса))
khajiit 23 августа 2022, 22:27
Ахаххахах я уже не знаю что думать)
Я думала, вы это для гротескного эффекта это выдумали)
Ну если честно мало что понятно, хотя написано витиевато)
OxanaAksuta 23 августа 2022, 22:45
Вот я и говорю, информативности по аромату ноль, словоблудие автора в стиле «смотрите какой я крутой художественный рассказчик с претензией на писателя». Как это можно ориентироваться при выборе😂😂
Lara Yakovleva 24 августа 2022, 00:00
У меня кровь из глаз от таких «писателей». Не читаю обзоры парфюма ни на одном ресурсе. И вообще, разную маркетинговую пургу, высосанную из пальца, обхожу стороной. Отторжение полное, это не креатив, а графомания.
OxanaAksuta 24 августа 2022, 00:10
Вот и я крайне редко читаю отзывы об ароматах именно по этой причине))
Лейла Ибрагимова 24 августа 2022, 01:16
хаха, я иногда хрюкаю от отзывов на фраге, многие оч потешно пишут. А так да, даже профессиональная парф критика — это больше словоблудие
JustAsh 24 августа 2022, 15:50

Знаете, тут ещё хотя бы ключевые слова какие-то можно выделить, про розу, специи и т.д. А порой попадаются просто художественные простыни текста в духе «я иду в дерзкой мини-юбке с распущенными волосами цвета первых лучей солнца по оживленной улице, все куда-то спешат, а я нет, вдруг мотоцикл делает бррррррум и резко тормозит около меня, я отшатываюсь назад, а с мотоцикла спрыгивает ОН в кожаной куртке с заклёпками и джинсах, а я смотрю на него таааак холодно, а ОН на меня тааааак горячо» (+ добавьте вздохов, капса, многоточий и эпитетов в разные места текста, ну вы поняли  )

Вот такие отзывы вообще не понимаю, как кому-то помогают)
OxanaAksuta 24 августа 2022, 16:10
Да-да))) просто именно эти я читала в тот день, и найти было легко, а с ходу найти вот такие (о чем вы) не смогла😂😂
khajiit 24 августа 2022, 16:34
Ахаххааххаха в итоге отзыв получился не об аромате а о своих чувствах в нем) эх, а могли бы фанфики писать, а не вот это вот все, отзывы там...)
peraspera 24 августа 2022, 18:50
А мне забавляют такие отзывы) это видимо для тех, кто использует аромат как афродизиак)
Esver 25 августа 2022, 14:45
О да! Такие отзывы я пропускаю, ибо толку в них никакого! А автор лучше бы на Самиздате писала.
Tanitta 23 августа 2022, 22:15
Как бы я хотела любить один аромат, увы, мне каждый день хочется другой, под настроение, состояние души, в зависимости от сезона. Есть любимые марки- Guerlain, Mugler. Нишу ношу крайне редко, в основном беру в оливантах. Слишком дорого, да и не нужны мне 100 мл, очень люблю ароматы 80-х — 2000-х. На мой взгляд, они многой нише фору дадут.
khajiit 23 августа 2022, 22:24
Согласна с вами, хотелось бы тоже любить что-то 1-2 максимум) но душа просит)
Да, ценник на нишу часто не щадит никого, а потом при получении получаешь запах лотка, покрышек, подвалов и бинтов с петушками) нее, ну ее)))
Tanitta 23 августа 2022, 22:41
Эх, если бы покрышек,.а той иной раз такое, уже где то слышимое и не раз. Есть и в нише прекрасные парфюмы, но цена… А покрышки я могу и в Шалимаре получить)))
khajiit 24 августа 2022, 10:52
Пока найдешь в нише чото классное, кучу напробуешься неклассного)
Natalika_ 23 августа 2022, 22:34
Я с удовольствием читаю красивые отзывы здесь, фрага не зашла, пробовала после блогеров идти в магазин и знакомиться с ароматами, поняла что восприятие у всех разное. Периодами мне ничего не надо, потом запой ☺️
У меня много отливантов, понимаю что это деньги на ветер, потому что большее количество просто стоит, но и есть которые с удовольствием закончила. Но у меня и полноразмеров много, которые просто надоели 🤷🏻‍♀️
Один флакон на все случаи жизни, — мне кажется можно найти что то из Молекул, потому что одна и та же Молекула на разной коже и в разное время звучит по разному
khajiit 23 августа 2022, 22:38
Ну вот в том и проблема, что восприятие разное, а все не перепробовать)
Да, надоесть все может, иногда разом, как у меня
Молекулы меня не привлекают своей стойкостью) я люблю ощущать от себя аромат, я ж его для себя использую
Natalika_ 23 августа 2022, 22:47
Попробуйте наносить на шею сзади, где ямочка, тогда я слышу весь день. Моя любимая 2, обычная. И понравились в е новинки 01+ ирис, пачули, мандарин- хочу все, останавливает цена((
DieOlga 23 августа 2022, 22:57
Могу сказать лишь одно: все приходит с опытом. Русскоязычных блогеров перестала смотреть и читать. Бывает так, что один «подхватывает» другого, получается какое-то сарафанное радио, теряется объективность. Не люблю ажиотации вокруг ароматов. И вижу что после таких восторженных постов и видео люди десятками продают эти самые ароматы. Читаю отзывы только на интересующие композиции (на разных языках), составляю список, иду нюхаю. Если что-то приглянулось, покупаю пробник или отливант. Спустя несколько месяцев или даже лет могу купить флакон   Вслепую купила много чего в пандемию. По факту: фифти-фифти. Сейчас стараюсь так не делать. У меня около 100 флаконов и по-хорошему надо зачистить половину. Но мне все жалко)
khajiit 24 августа 2022, 10:56
Ого, целых сто!) Вот это да!)
Ну может и стоит иногда избавиться оттого, что радости не приносит, чтобы пришло то, что действительно нравится)
DieOlga 24 августа 2022, 11:39
Не то чтобы не нравится) Таких всего пара-тройка флаконов. Просто я не успеваю объективно всем пользоваться
Забыла уточнить по поводу блоггеров: целенаправлено все подряд как раньше не смотрю и не читаю😊 Не залипаю по несколько часов в общем. На Косме смотрю практически все парфюмерные посты. Просто потому что красиво, есть новые для меня бренды и все в одном месте) Все отзывы рассматриваю как повод для знакомства, но не покупки.
khajiit 24 августа 2022, 11:42
Да, на косме я тоже часто залипаю на парф посты) согласна)
Esver 25 августа 2022, 14:49
Абсолютно согласна насчет того, что зачастую в роликах блогеров мелькают одни и те же ароматы, боксы, как будто каждый считает своим долгом здесь отметиться… Мне сразу становится скучно, стараюсь этого избегать)) Хотите зачистить свои 100 флаконов? У меня пару раз были мысли распродать 80% своей парфюмерной коллекции, но рада, что я этого не сделала. Ротация есть, то, что не подошло или точно уже не мое потихоньку продается/меняется, но основную часть не трогаю. У меня 200+
DieOlga 25 августа 2022, 18:49
  200… Я не смогу… Поняла, что очень люблю заканчивать флаконы) мечтаю показать свои пустышки 😊Ведь я действительно ВСЕМ этим пользуюсь 😂
Esver 25 августа 2022, 19:08
У меня тоже есть пустышки!
DieOlga 25 августа 2022, 19:11
Показывайте)
Esver 25 августа 2022, 20:32
Сейчас вот. Не считая огромного количества отливантов и пробников)))

DieOlga 25 августа 2022, 20:39
Ого, хранитель флаконов как грозно смотрит     С Shanghai Tang мало знакома…
Esver 25 августа 2022, 21:10
Мое знакомство закончилось))) Покупала на Нотино, достаточно давно, года 3-4 назад, потом марку вывели… Парфюмы не шедевральны, но достаточно неплохи, мне больше нравился Gold Lily
Maria Kataeva 23 августа 2022, 23:03
помогают ли вам посты и отзывы блоггеров об ароматах? (с)

Абсолютно нет. :) Очень часто читаешь\слушаешь чье-нибудь описание, некоторые любят прям целую большую ассоциативную картину написать и думаешь: «Ну все, мне надо, такое мне точно понравится». Наносишь на блоттер и недоумеваешь откуда человек это все нафантазировал вот об этой бяке?
khajiit 24 августа 2022, 10:58
Из своих особенностей восприятия, вкусов и жизненного опыта)
Понимаю, это как смотреть на картину какую-то абстрактную: один одно увидит, другой другое… Но я вот думаю, что где-то есть блоггер, или автор, с которым у меня видение сходится во многом, хотелось бы конечно поискать такого)
Vargo 23 августа 2022, 23:25
Я читаю много каналов в телеграме про парфюмерию, но на отзывы не ориентируюсь) раньше, когда ходила в офис, бегала в 3 известных сетевых магазина, что нравилось, покупала. Сейчас пришла к тому, что лучше 10 отливантов по 1-2 мл, чем 1 большой флакон без затеста, несмотря на то, что примерно я поняла, что мне нравится. Покупала на BD, но их стало очень мало( сейчас беру в другом месте. Из 5 бывает парочка подойдет) это как развлечение больше, очень интересно😁
khajiit 24 августа 2022, 11:03
Да, но если вдуматься, то на кучу отливантов тратится сумма полноценного флакона.
Другое дело что не будут лежать мертвым грузом, быстро израсходуются)
Vargo 24 августа 2022, 11:26
У меня как-то так получилось что за 10 лет я потратила не больше 3 больших флаконов 🙈 мне, похоже, большие не нужны😂 я сегодня одним, завтра другим, так и стоят🤷🏼‍♀️ а новых-то все равно хочется😁
khajiit 24 августа 2022, 11:40
Да, если бы их было меньше, они улетали бы быстрее) а так им это помогает оставаться с вами)
TalvikkiMarjala 23 августа 2022, 23:35
Я стала любить парфюмы в 20 году после ковида 😂 До этого меня все душило. Но так как мне нравится многое, а пользуюсь я на самом деле не так часто, не каждый день, то мне пока достаточно отливантов. Пара полноценных бутылок есть, думаю, будут ещё))) Блогеров не смотрю, только иногда девушку, у которой покупаю. Отзывы читаю всегда и до и после приобретения и сравниваю впечатления. Очень люблю ходить по магазинам и пробовать все на себе, много правда не напробуешься. Всегда интересно, когда кто-то выкладывает список всего, что за день нанюхал, как они это делают, подписывают блоттеры?))) Я фоткаю обычно флакон в магазине, который нравится на себе. Если в конце не понравится, фото удаляю. Из всех отливантов, что я заказывала, категорично не подошли штук 6, наверное. Прям вот совсем не мое. Остальное при желании можно разносить или попробовать позже.
khajiit 24 августа 2022, 11:05
Я тоже так сохраняю скины из фраги того, что хочу попробовать, кидаюв специальную папку, потом либо покупаю отливанты, либо в магазине пробую. И удаляю то что больше не рассматриваю к покупке. А об оставшемся мечтаю и коплю денежку))))
Levsa834 23 августа 2022, 23:43
Я очень люблю парфюмы, но совершенно не понимаю посты о них. Восприятие запахов очень разное у людей. Пишут: роза. Ну роза. У меня в садике несколько кустов роз, все пахнут по-разному)).
Поэтому парфюмы только нюхаю.
khajiit 24 августа 2022, 11:06
Логично, однако)
BlueSapfir 23 августа 2022, 23:43
Выбор парфюмерии — это очень и очень индивидуально и субъективно. При чем можно ошибиться в выборе парфюма, даже «услышав» его. Однажды в магазине от женщины услышала таааакой запах! Свежий, прохладный, чуть-чуть терпкости (не пряности!) — все, как я люблю. Поскольку тут совпали все мои желания в одном запахе, я не постеснялась заговорить с ней и спросить. Мы разговорились, она назвала Very Good Girl от Carolina Herrera. Я уже собралась чуть ли не записывать, но эта милая женщина, видимо, польщенная моим вниманием, достала из сумочки легендарный флакон в виде туфельки и брызнула мне не только на запястье, но и по пшику за ушами.
Боги, это был удушающий мегаконцентрированный восточный базар пряностей! И никак не оседали эти ноты. Этот запах меня душил. Даже вечером, когда все смывала под душем, в пару поднимался этот въедливый запах специй. А как он звучал на той незнакомке!
Так что тут все индивидуально.
Несколько раз заказывала парфюмы «вслепую», почитав только пирамиду. В основном — попала в свои хотелки и желания.
khajiit 24 августа 2022, 11:09
Видимо, вы достаточно хорошо знаете свои вкусы)
Я заказала положившись на пирамиду и отзывы и очень сильно прогадала — не могу носить ни то ни другое (заказывала два отливанта по 10)
Зато теперь туберозу буду обходить стороной, началась фобия)))))
Barabashka09 23 августа 2022, 23:55
Люблю парфюмы нежно, но доверяю только своему носу. К сожалению, для себя вывела закономерность: мною аромат почему-то воспринимается совсем не так, как в большинстве отзывов… Если есть 100 отзывов, что пахнет божественным нектаром и 2, что дустом, то мне не повезет🤣🤣🤣 Опытным путем выявила ноты, мимо которых пробегаю сразу. Иногда разум теряет власть над организмом, заказываю что-то недорогое по описанию без предварительного затеста и чтения отзывов. Попадаю в то, что не раздражает, где-то в 20% случаев. 2 раза в год один очень рисковый человек дарит мне парфюмы (даже не пытаясь выяснить мои вкусы и желания). Удивительно, но угадывает в 80% случаев… А так предпочитаю читать фрагрантику уже после покупки, удивляясь, чего только люди не почувствуют. Из любимых брендов сейчас D&G, Versace.
khajiit 24 августа 2022, 11:10
Рисковый человек знает о вас очень много) ну или идёт по классике, которая многим нравится)
ElenaShu 23 августа 2022, 23:56
Я обожаю духи. И муж у меня любитель. У нас порядка 70 флаконов, шкаф) ни одного отливанта, есть пробники, но к ним не тянется рука. Муж любит А'мены и круизные лимитки ангела, и розу мужскую куркджановскую, да и вообще он почти всем шкафом пользуется. Я люблю Куркджана (и баккару тоже). Очень зашел последнее время Вильгельм, два купила, много хочется. Есть ароматы, которые люблю, берегу и никому не отдам (хотя тот еще адепт проджекн пена); это, например, Вивьен Вествуд Будуар (купила в Париже в 2009 году, потом дома такая «и что это?», стоял долго, а пару лет назад боооже, какая красота!) или самый мой оберегаемый Ленкораньский лес от Марии Кандиды Жентиль, есть 15 мл и это очень мало! Надо было брать сотку, когда это все спокойно в космотеке стояло, и по 15 мл всех остальных😭
Очень хочу le mat мендиторосса, но не знаю где взять😓 может кто продаст? Я куплю флакон, остаток, что угодно. Я его не пробовала, но знаю, что мое.
Я тот еще отшибленный покупатель вслепую😂
khajiit 24 августа 2022, 11:14
Ох, как здорово, что муж разделяет ваши интересы) мой пользуется одни ароматом уже года 4 наверно)
Думаю, баккара мне бы понравилась, потому что имею бюджетный аналог баккары от Стеллари (oriental flower) — говорят, похож на нее, и на мне она очень хорошо ощущается, мужу нравится. На нем тоже вкусно. У него горячая кожа, у меня теплая, думаю, на нас такое неплохо сидит.
Esver 25 августа 2022, 14:54
Муж ваш сопарфлюбитель — это здорово! Не знакома с Ленкоранским лесом от МКЖентиль. Люблю от нее Syconium.
ElenaShu 25 августа 2022, 21:26
Я вообще больше ни с каким не знакома, очень хочу еще попробовать Барри Линдон. Про ваш посмотрела кратко, я не очень люблю медовые и лактонные ноты) а так марка мне очень интересна
Esver 25 августа 2022, 21:31
А я как раз люблю эти ноты))
C_Lightman 23 августа 2022, 23:59
Я с интересом слежу за критиком Валерием Михайлициным. Так открыла для себя 2Cdg, разнесенного в пух и прах Кота Баюна. Теперь хочу послушать то, что парфкритик назвал «Пахнет мертвовой бабкой, мускус Лютанса.
А так все сама, при помощи отливантов
khajiit 24 августа 2022, 11:16
Я читала ваши посты, интересно это все, хотя в мои вкусы вообще не попадает)
MissSunshine 24 августа 2022, 00:11
Я читаю фрагрантику. Ну и живу я в Париже, где очень много всего представлено. Поэтому, когда есть время, просто хожу по парфбутикам и пробую. Недавно раздала ароматы, которые либо не подошли, либо надоели. Сейчас у меня 10 полноразмеров и штук 15 отливантов.
khajiit 24 августа 2022, 11:16
Лаконичный гардероб, это примерно то количество которое я считаю достаточным чтоб закрыть потребности в разной парфюмерии)
foramini 24 августа 2022, 00:18
Отзывы читаю для знакомства с ароматом, потом надо идти и тестить лично или покупать пробник. Мне часто нравится описание, и потом совсем не нравится аромат, на разной коже и для разных носов по-разному раскрывается. Бывает наоборот, когда много недовольных отзывов, пирамида -неее, я такое даже пробовать не буду, а потом оказывается, что надо брать полноразмер.
khajiit 24 августа 2022, 11:18
Как все субъективно) знать бы наверняка что сядет и что не сядет. Методом проб и ошибок немного начинаю понимать, но конечно тяжеловато разобраться
Бывает пирамиды у ароматов похожи, ну казалось бы. Один идеально раскрывается, другой фонит как-то
yasemenxanum 24 августа 2022, 01:13
Парфюмерию бесконечно люблю, первые экземпляры появились в раннем подростковом возрасте — и я пропала 😅 Очень завидую людям, у которых есть «их парфюмерное я», потому что мне кажется, что у меня парфюмерная шизофрения на 40 флаконов 😂 Обычно новую жертву выбираю по нотам на фрагрантике, например, если я точно знаю, что мне не нравится нота розы и чёрной смородины чаще всего даже не посмотрю в сторону того что их содержит. Напротив, если есть белые цветы, флёрдоранж, мед, мускус, иногда перец — держите семеро, я иду и мне срочно надо)) Люблю «попсовые» ароматы и не люблю тех, кто на них фукает, обожествляя нишу за мильоны мильонов )) На фрагрантике кстати люблю детализированные сравнения (ну например если в отзыве фигурирует простите «попа слиплась» — это мое и опять же мне надо). А ещё фантазирую как же на самом деле пахнет аромат по нотам и по списку похожих ароматов, очень интересная тренировка носа)) Ох ну и если это аромат от Родригеза, Армани или Герлен — то скорее всего это точное попадание, в отличие от например Шанель, возможно не доросла ))
Читаю кроме косметисты и фрагрантики только телеграм канал «ноздри Головановой», но больше для общего кругозора и с мыслью когда-то познакомиться с указанными ароматами, хотя автор раньше давала очень много «внутряка» производства парфюмов
khajiit 24 августа 2022, 11:21
Вот эта рубрика похожие ароматы помогает да. Бывает сам аромат не пробовал, но пробовал то с чем сравнивают. Понимаешь в какую это сторону. Так бывает сразу можно разобраться что мимо
Kry4yVer4y 24 августа 2022, 07:53
1) помогают ли вам посты и отзывы блоггеров об ароматах?
-они просто склоняют к бездумным покупкам, импульсивный, потому что я такой человек, у вас может быть иначе. Сейчас я чуть подуспокоилась и просто добавляю в избранное, чтобы в будущем послушать/нанести на себя/купить отливнты, а не брать вслепую флаконы
2) если да, то кого вы смотрите/читаете?
-Всех подряд смотрю
-Решить, какой группу ароматов я хочу, какой сейчас сезон есть или будет, в котором я планирую носить парфюм. Приходить в магазин или парфбар и слушать, наносить на себя, затем брать отливант или сразу флакон, если все однозначно. Сейчас я стараюсь быть разумной и так как впереди осенью, хочу ароматы не ягодно/фруктовые/свежие, а что-то покрепче, взяла один в июле, есть пару пробников. А еще стараюсь не брать сильно похожее на то, что у меня уже есть. Слишком много близких ароматов, хочу начать коллекцию не просто с тех, что нравятся, а под каждый сезон, погоду, каждой группы парфюмов
4) может быть у вас есть любимые бренды?
-Serge Lutens, Amouage, Nikolai, Mugler
khajiit 24 августа 2022, 11:34
я тут взяла свежий цитрусово-цветочный Lanvin Rumeur 2 rose, он мне очень понравился после пробы на коже в нашей жаре, и я взяла сразу сотку) понимаю, что впереди осень и тещу себя мыслью, что может осенью будет немного тепла, чтобы поносить его, настроение такое мечтательное, юное (если можно так сказать о парфюмерии)
Kry4yVer4y 24 августа 2022, 11:55
ну или в следующем году) или когда включат батареи и нам станет жарко дома)))хехе, а может он на прохладе «зазвенит», как цитрусы делают) жду зимы, чтобы цитрусами щеголять в пуховике хахахха)
khajiit 24 августа 2022, 14:51
Ну может быть) короч было бы желание, повод выгулять найдется)
Svetik_Svetlana 24 августа 2022, 08:33
Девочки , а есть кто из Штатов ? Через какую компанию заказываете пробники ?
redopium 24 августа 2022, 09:40
Я парфманьяк, сама веду канал о парфюмерии. Если я понимаю, что у нас с блоггером примерно похожий вкус, то да, это помогает сделать мне выбор. Это работает и в другую сторону, если понимаю, что разные вкусы, то скорее мне не понравится аромат.

Я ориентируюсь на парфюмера, если мне нравится несколько композиций одного автора, то скорее всего понравится и что-то еще из его работ.

Фрага тоже помогает, например в похожих отметят Баккару, я буду понимать примерное направление (хотя не всегда это правдиво).

Отливанты не очень люблю, но иногда пользуюсь ими, чтобы не покупать целый флакон.
khajiit 24 августа 2022, 11:35
Точно! Надо поискать по парфюмерам! Я ведь замечала что нравятся одни и те же парфюмеры (по крайней мере в люксе и массе)
Esver 25 августа 2022, 14:57
А какой у вас канал? Я тоже имею свой)))
redopium 25 августа 2022, 20:39
у меня телеграм канал о парфюмерии и фотографии
t.me/produh

А у вас?
Esver 25 августа 2022, 21:06
Сейчас пойду к вам посмотрю!
Ютуб-канал: www.youtube.com/channel/UC0qri2DF9fZbdl3gWdzWohw
Katerinka_Od 24 августа 2022, 17:16
Я сама сейчас на волне увлечения парфюмерией.   Пожалуй, любимый бренд — Salvador Dali. У меня от них 3 водички (но пробовала больше), но самая любимая — Dalilight. Легкая цитрусово-цветочная с мускусом в базе. Для меня просто идеальна на любой случай.
Смотрю активно канал «духи рф». Ради слепых обзоров и обзоров о творчестве определенных парфюмеров. Узнала за год много новых брендов.)))
На фрагрантике сижу в основном ради отзывов (хотя они очень субъективны) и сравнений в рекомендациях аромата с другими водичками. Мне так проще понять, понравится ли мне водичка.
Для себя заметила, что я скорее выбираю не по брендам, а по парфюмерам (есть парочка работ одного мастера). Даже в Faberlic есть водичка, которую создал Оливье Кресп.
Ну, еще я точно знаю, какие ноты не люблю (роза, ладан) и какие люблю (пион, цитрусы, мускус, древесные ноты....) и ориентируюсь на это.
Еще покупаю отливанты, хотя это и не выгодно, я согласна. Но многие водички негде попробовать и продников на них нет.
khajiit 24 августа 2022, 18:02
О да, слепые затесты я тоже посматриваю иногда)
Кстати много ароматов из их роликов присмотрела) понимаю)
peraspera 24 августа 2022, 19:13
Я парфлюбитель, не совсем маньяк. У меня около 100 флаконов и 30 отливантов. Люблю нюхать. Эта способность у меня появилась после ковида, до этого обоняние было так себе. Смотрю Духи.рф, но больше для развлечения. Как я сформировала свой вкус?
Первое время мне хотелось постоянно обонять, я ходила несколько раз в месяц или неделю в Лету и РГ и просто нюхала. Что-то приобретала, тогда еще дикие скидки были по 50-70%.
Я люблю холодные колкие звонкие прозрачные ароматы, не люблю ваниль, кожу, деревяшки и восток. Хотя в коллекции есть всякие ароматы. Любимых марок нет.
У меня есть Роза Локситан, на неё практически всегда делают комплименты, что для меня очень странно, ее больше остальных замечают почему-то.
В парфбаре я взяла почти все модные и раскрученные ароматы в отливантах, ну не мое, не понимаю я эту Delina, флёр наркотик, б и пр. И меня так коробит, когда девушки в том же парфбаре берут просто «самый модный аромат» в полноразмере, неужели у них нет своего нюха, просто берут самое популярное!?!?
khajiit 24 августа 2022, 23:08
Чот Делину обвиняют все, просто везде) на фраге видела негативные комментарии, как все в негативном ключе)
Значит Локситан сел идеально на вас)
Ну мы с вами противоположности больше всего люблю восток, деревяшки и тяжеляки)
peraspera 25 августа 2022, 08:50
Я наоборот вижу только положительное на неё, мне, наверное, обидно, что не могу оценить популярные ароматы.
Как-то я захотела приобрести что-то из Малля, я в парфбаре в Питере занюхала почти все ароматы и мне никак:( обидно:((()))
BlueSapfir 24 августа 2022, 23:55
О, я тоже люблю холодные и свежие ароматы и не люблю сладости и восток. Какие у Вас есть любимые парфюмы?
peraspera 25 августа 2022, 08:45
Ещё люблю травянистые свежие.

Роза локситан обожаю, заканчиваю 3 флакон, как ни странно стойкий на мне (закончила 2 по 30 мл)
Prada Infusion Iris (заканчиваю второй по 30)
Carven le parfum
Tous матовый флакон туалетная вода (закончила 50 мл, хочу повторить)
Vilhelm basilico Fellini
Лакост обычный pour femme ( закончила 50)
Tiffani sheer

С удовольствием бы повторила Rose silence, young rose byredo.

Из коллаборации Zara и byredo нравятся vetiver

Конечно, нравится Шанель своей строгостью, обожаю

Поняла, что в основном предпочитаю люкс или понятную нишу.

У меня есть дорогие ароматы, но рука тянется пока к этим)
khajiit 25 августа 2022, 09:29
ООО, Тиффани Шир обожать)
Ну да, люкс и понятная ниша — это максимально универсальные ароматы, которые многим понравятся. А если не особо понравятся, то хотя бы не шокируют)
Esver 25 августа 2022, 15:18
Сколько интересных комментариев! Сама не так давно сильно увлеклась парфюмерией, хотя духи любила всегда! Смотрю Ютуб и читаю Фрагу. Помогает? Иногда да. При выборе парфюма ориентируюсь на ноты, но это не всегда срабатывает, конечно, читаю отзывы, и здесь работает только интуиция. Даже не смогу ответить, почему я в одном случае при отрицательных отзывах все же купила аромат, и покупка оказалась удачной, а в другом случае, при минимальном количестве негативных отзывов не стала этого делать, и позже поняла, что поступила правильно. Смотрю блогеров многих и разных, нравятся далеко не все. Не люблю (очень не люблю), когда покупается много, хвалится типа это шикарные красавцы, все как на подбор великолепны, а через пару недель-месяц устраивается распродажа, на которой выставлено 90% купленного и расхваленного! Люблю высматривать у блогеров новые марки и ароматы))) Не люблю, когда (тут это уже отмечалось) один аромат или бокс за короткое время появляется у большого количества блогеров, словно они выполняют какую-то обязанность. Смотрю многих, а нравятся:
Алиса Гарбанза;
Алиса Блэк;
Марина Феечка;
Субъективно Ольфакторно;
Денис Definique;
Вадим Muniz;
Наташа Семенцова (рассказывает искренне)
Анжелика Браун (Германия)
Ольга Мин (не все)
Elena Grevens — в чем-то совпадаем
Perfume Confessions — недавно увидела этот канал.

У меня 200+ ароматов
khajiit 25 августа 2022, 19:15
Да, это конечно подстава, когда хвалят а потом сбывают ароматы) но я бы если вела канал оговаривала, что аромат красивый просто конкретно мне не подходит
Звучит внушительно))))
Esver 25 августа 2022, 20:29
И так 10 раз по 15 ароматов
Stamina 25 августа 2022, 20:29
Парфюмерия моя слабость. Многое куплено вслепую и не то чтобы совсем мимо, но далеко от ожидаемого. Однако, практически ко всем парфюмам нашла подход, попыталась разносить и понять их прелесть. Фрагрантику люблю уже 9 лет, отзывы дают представление о настроении и направлении аромата, конечно, если автор комментария не сноб. При всей широте моей коллекции, постоянно ношу лишь несколько ароматов. Они что ли 'якорят'. Это как любимая удобная одежда или обувь, когда снашиваешь до дыр. Беру, в основном, тестеры — так получается ощутимо дешевле. Но что-то у нас их убрали с продажи в проверенных и любимых мною магазинах. Вообще, пришла к выводу, что мне уже не так интересна погоня за новыми ольфакторными ощущениями. Лучше несколько раз протестировать в магазине и купить только то, что зацепило.
Esver 25 августа 2022, 20:36
А я стараюсь пользоваться максимально широко всем, что имеется. Иначе, зачем ему просто так стоять? Хотя есть у меня привычка самое-самое вкусненькое отложить и поберечь)) Но я стараюсь с ней бороться, с переменным успехом.
Stamina 26 августа 2022, 10:36
Согласна, многое действительно простаивает. Одно время это меня сильно заботило, но парфюмерия, как и сухая декоративная косметика, могут стоять годами и не портиться. Так что норм. Главное, чтобы носителю было комфортно. Тоже заметила, что самое дорогое сердцу берегу и пользуюсь лишь изредка. Например, My Insolence Guerlain.
khajiit 29 августа 2022, 07:22
Согласна с вами в том, что отзывы бывают полезны, если это не «мне не нравится» или «мне нравится», если описано чем пахнет, какие-то сравнения.
Ассоциации не помогут, потому что от человека к человеку они могут быть свои
Stamina 29 августа 2022, 10:38
Мне же, напротив, ассоциации помогают представить настроение аромата.
khajiit 29 августа 2022, 11:19
Ну вам наверн попадались качественные комментарии)
Stamina 29 августа 2022, 14:09
У комментариев бывает качество? Просто анализируете текст и все. Например, если человек пишет, что ему пахнет потом, тухлыми тряпками, кошачьим лотком, то такие комментарии следует игнорировать. Парфюм не может всем этим пахнуть. И наличие смородиновых нот не оправдание))) Иногда мне кажется, что люди никогда не убирали за котом и о многих запахах понятия не имеют)))))
khajiit 29 августа 2022, 19:51
Я про другого рода ассоциации говорила. Выше уже переписывались на эту тему. Не нравится когда люди описывают свое ощущение себя в этом аромате (разные люди себя по-разному обычно чувствуют в одном и том же парфюме) Фантазия рисует какие-то картины, но у другого человека возможно сознание нарисует что-то другое у себя в голове. Это бесполезно и не даёт исчерпывающей информации. Годится только как дополнение.
А вот то что вы приводите в пример — это как раз полезные комментарии. Очень удобно представлять такое и понимать на что это похоже
Mashka1888 28 августа 2022, 20:30
Многие парфюмы открыла благодаря блогерам и хорошей рекламе в интернете, это, конечно, относится только к люксу. Но и с люкса спрос больше, ты все-таки не с 3 тысячами расстаешься при покупке флакона, хочется, чтобы было соответствие. Но мой фаворит здесь и сейчас довольно бюджетный аромат — Pour Toujours очень стойкий и очень шлейфовый, невероятно вкусный, игривый, на лето оказалось самое то.
khajiit 29 августа 2022, 07:22
Никогда не слышала про такой) пойду почитаю)
Yashma 29 августа 2022, 20:08
Ищите его в каталоге Фаберлик.
peraspera 31 августа 2022, 19:48
Ох я сегодня прогулялась по Лету и мои глаза полезли на лоб от цен. Ну как так!?!?! Даже в Магнит Косметиксе не так высоко задраил ценники, имхо.
peraspera 31 августа 2022, 19:48
Или это…
khajiit 31 августа 2022, 19:59
Подняла челюсть с пола…
Да, согласна, нашей всей внешнеполитической ситуацией в мире ценник подлетел, это понятно… но настолько?
Впрочем, уже давно замечаю разницу и поэтому покупаю в проверенных ИМ, не Рив Гош и не Лету, там все понятно. Изредка в эти магазины захожу что-то потестить. Ну вот правда недавно пришлось купить в лету аромат, потому что везде раскупили
peraspera 31 августа 2022, 20:49
В Лету все в наличии))))

У Бандераса новый клёвый медовый аромат вышел- чём-то напоминает DKNY Nectar love и ценник приятный)

Я выше писала, что у меня много парфюма, даже хотела продавать))) но Теперь и пользоваться расхотелось)))))
khajiit 01 сентября 2022, 15:04
Бандерос не мой любимый бренд, мне там решительно ничего не нравится почему-то( один только мужской аромат в черном флаконе нравится только…
khajiit 01 сентября 2022, 15:07
Если не хотите пользоваться — почему бы не продать аромат?) Мне кажется, найдется покупатель, особенно если ценник будет дешевле чем в магазине)
peraspera 01 сентября 2022, 18:27
Пользоваться расхотелось, в смысле стало жалко как-то))) что все кончится, а по новой цене покупать ну такое себе)
khajiit 01 сентября 2022, 22:29
А ну это да) понимаю, я тут тоже прикупили два новых аромата, и вот не трачу их, а спрыскиваю то, что мне уже не так сильно нравится)
Annelisa 22 июля 2023, 21:11
Я начинающий парфманьяк   Очень много всего в хотелках. Читаю отзывы здесь и на Irecommend. Я предпочитаю в основном восточные гурманские ароматы. Часто заказываю вслепую. Из любимых — Vera Wang Princess, Kilian Kisses, Poison Girl EDT, CH Good Girl, Mugler Angel, Tom Ford Lost Cherry.
khajiit 22 июля 2023, 21:16
Приятно, будем знакомы)))