23.08.2022

Книги

Раз уж был пост о сериалах, давайте будет пост о книгах? 😊 Читаю я все равно больше, чем смотрю. 😏

Посоветуйте мне что-то ваше самое-самое, а то, если меня завалят списками, как с сериалами, я не осилю 😂 Желательно с кратеньким описанием, гуглить все будет сложно. Ну, если это не совсем очевидная классика, которую знают все. ☺️

От себя скажу, что у меня две любимых книги. То есть любимых я бы могла назвать пару сотен, наверное, но самые любимые — две.

На первом месте «Тайная история» Донны Тартт. Тартт очень хорошо и образно пишет, обожаю ее сочный и насыщенный язык. Сам роман — мммм, ретроспективный детектив, скажем так. Психологическая драма. Я не сильна в жанрах))

Второе место занимает «Ночное кино» Мариши Пессл. У Мариши тоже невероятный язык; меня сразило наповал, что можно так играть глаголами. Такое я встречаю впервые.

Современный роман, горстка мистики, щепотка нуара, канва из детективного сюжета.

Книга, у которой есть видео-трейлер 😏

PS И отдельно посоветуйте, плиз, у Кинга что-нибудь такое же крутое и лихо закрученное по сюжету, как его же «Мешок с костями».

jullagop 23 августа 2022, 08:11
Продолжите Тартт :)
Байетт «Обладать», Набоков.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:35
В смысле продолжить? «Тайная история» моя любимая книга. Из всех сотен, что я прочитала за свою жизнь.) И то, что я люблю «Тайную историю» не значит, что я не читала остальные книги Тартт))
А вот Набоков сильно не мое).
jullagop 23 августа 2022, 09:33
В том смысле, что из вашего поста неясно, читали ли вы другие её романы.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:38
Ну, в общем, для меня вполне логично хотя бы попробовать почитать остальное у автора, книга которого меня впечатлила настолько, что я готова назвать ее самой любимой в жизни.
А вообще, в своём посте я просила поделиться каждого самым любимым для него и поделилась в ответ своим.
loka555555 23 августа 2022, 08:12
Спасибо, что подняли тему. Тоже читаю много, сейчас нахожусь в неком жанровом кризисе — люблю читать детективы и фантастику, но, видимо, слишком много этого было в последние годы, надо что-то ещё.
А Вы только детективы и триллеры предпочитаете? Или из других жанров тоже можно рекомендовать?
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:37
Я много чего читала и много чего предпочитаю) Я прошу рассказать о своих любимых/впечатливших/зацепивших книгах. Не факт, что я их когда-то прочту. Но это мой шанс узнать что-то новое для себя)
Rozalia Sayfullina 23 августа 2022, 13:45
Для меня открытие среди детективов это Донато Карризи. Там есть два цикла и книги вне цикла
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:38
Читала одну книгу, пока не бросилась вычитывать все)
hilda21 23 августа 2022, 08:19
Тарин Фишер Испорченная кровь, Чарльз Мартин Слезы небес, Джон Марс Тьма между нами, Ну Ю.Несбе если любите детективы.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:37
Спасибо, погуглю. Читала только Несбе из этого.
aquagirl 23 августа 2022, 08:20
«Задача Трёх Тел» — для любителей фантастики. Произвела на меня огромное впечатление. Три тома, чем дальше, тем круче и интереснее.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:38
Спасибо, ознакомлюсь
iyoyo3 23 августа 2022, 08:47
Присоединяюсь, «Задача трех тел» — личный восторг для меня))
aquagirl 23 августа 2022, 09:10
Интересно, что теперь нетфликс наснимает )
iyoyo3 23 августа 2022, 14:46
Мне кажется, по масштабности могут не вытянуть…
Nehalennia 25 августа 2022, 19:43
Вот сколько ни начинала слушать, не осиляю, засыпаю в первые 15 минут. Дальше разойдётся? Доверяю вашему вкусу.
У меня бывают книги, от которых я просто решаю не спать ночь и иду гулять с наушниками, только что так было с Глуховским. А с «задачей трёх тел» ну никак
Mac_Cecht 25 августа 2022, 20:49
Так, может, попробовать просто почитать?)
aquagirl 25 августа 2022, 21:03
Пожалуй, действительно нужно время, чтобы втянуться.
Я очень плохо воспринимаю на слух, всегда только читаю и додумываю интонации героев и тембр рассказчика )
iyoyo3 23 августа 2022, 08:43
Я на днях дочитала цикл «Локвуд и компания» и поймала книжное похмелье)) Жалко, этого цикла не было в мои школьные времена.
Из последнего прочитанного очень понравилась «Тень ветра» Сафона. В последнее время я очень мало читала, но после «Тени ветра» начался запой, по 15+ книг в месяц.

Насчет Кинга, я не его фанат, но все знакомые мне фанаты как один первым делом рекомендуют «Мизери».
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:54
Я читала море всего у Кинга)) Тут цимес именно в закрученности сюжета, потому что в «Мешке с костями» до конца не знаешь, чем закончится, да и, в чем суть, по ходу дела долго не понимаешь.
«Мизери» мне никто никогда не рекомендовал у Кинга, но я читала сама и не понравилось)

Сафона когда-то надкусывала, не пошёл. Может, ещё сделаю заход.
Mira12 23 августа 2022, 10:58
«Мизери» мне понравилась, потому что я сама немного писатель и часто испытываю похожие чувства, как герой. Посоветую Гийома Мюссо, многие книги. Мне он напоминает Кинга, пишет сразу несколько планов. Только без особой жути, но с успешной романтической линией.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:41
Ой, вот несколько линий я не люблю, но приму к сведению)
Просто Кинг пишет сильно разное. И Мизери — это психологическая драма на одном месте почти без развития событий. А тот же Мешок с костями — это сначала очень статичная книга, а потом там ой как развиваются события)
Whimsy 23 августа 2022, 10:04
А вы у Сафона весь цикл прочли или только Тень ветра? Там вторая книга кажется совсем оторванной от первой, но только кажется :)) Я сама в прошлом году все четыре залпом проглотила, поехали на выходные на дачу, все наслаждались природой и шашлыками, а я как одержимая в финальный том уткнулась))) Ни о чем не жалею
iyoyo3 23 августа 2022, 14:43
Пока только «Тень», но остальные три дочитаю при первой возможности
Сейчас у меня цель — успеть прочитать все бумажные книги, купленные за последние месяцы, потому что скоро уезжаю и не хочу их оставлять непрочитанными
Whimsy 23 августа 2022, 15:36
Понимаю, я сейчас в такой же ситуации :) взялась за Гиперион, а то эту огромную книжищу А4 на 1300 страниц с собой не потащишь)) удачного вам осуществления планов
iyoyo3 23 августа 2022, 15:42
И он появился недавно у меня на полке, но я отказалась от планов успеть его сейчас прочитать
Спасибо, и вам приятного чтения~
Ultrax 23 августа 2022, 20:55
Гиперион Симмонса? Там 2 книги и дальше еще 2 Эндемион. Я годами мечтаю об экранизации этих книг, знаю, что права киношники выкупили еще в 2003 году, дальше — тишина
Whimsy 23 августа 2022, 21:00
Да, Симмонса :) у меня бумажная книга как раз со всем циклом, поэтому размеры впечатляют.
Экранизация фантастики вообще туговато идёт, либо до дела не доходит либо результат такой, что лучше бы ничего не делали, как с игрой эндера получилось :(
Ultrax 23 августа 2022, 21:17
Ну да, есть такое. Или ту же кинговскую Темную башню испохабили
Whimsy 23 августа 2022, 21:18
Про это недоразумение я вообще стараюсь не думать
Mac_Cecht 23 августа 2022, 22:23
В давние доэлектронные времена я таскала с собой такой талмуд, ещё и в метро, стоя, в час пик, читала
Whimsy 24 августа 2022, 09:52
Во всём виноват неотразимый Корвин!
Аж перечитать захотелось))) Хроники Амбера в двух книгах были моей первой покупкой с первой же зарплаты, потому что у родителей была только книжка с первыми двумя частями, причём в странном переводе от автора Роджер Зилазни. Я её в детстве зачитала до дыр и уже отчаялась узнать, чем там дело кончилось, а потом на книжном рынке увидела полный вариант, счастья было!
Mac_Cecht 24 августа 2022, 10:18
Ой, первые купленные Хроники Нарнии у меня рассказывали о Льве, ведьмарке и зеркальном гардеробе 😂 А в старом издании Мешка с костями не раз упоминается картина Крик Эдвадрда Манча 😂
Whimsy 24 августа 2022, 12:27
Божечки   обожаю старые переводы))))
gentle_puh 24 августа 2022, 13:37
Какое красивое издание
Эх, я его когда-то ещё с выпуклого экрана компа читала *это были дикие времена, когда о пиратстве ещё не задумывалась вообще, найти книгу в интернете было естественно, как дышать 😅
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:43
Не, весь цикл точно не читала. Я прочла книгу и у меня не возникло лютого желания вычитывать остальные)) То есть я не скажу, что плохо, просто после прочтения одних авторов идёшь читать ещё и ещё, а после прочтения других спокойно берёшь новую книгу)
Вообще, надо будет перечитать. Может, в этот раз зацепит.
Whimsy 23 августа 2022, 15:39
Книги это очень субъективная штука, так что если не зацепила может и не стоит время тратить. С другой стороны, иногда под настроение то, что вроде не очень нравилось, заходит, не оторваться.
Спасибо за тему, кстати, многое уже себе в список добавила (было бы ещё часов 50 в сутках, чтобы всё успеть...)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 20:00
Пятидесяти мало, надо сразу сто!))
Alia.foxy 23 августа 2022, 10:13
Почему-то Мизери — одно из самых рекомендуемых произведений. А мне совсем не зашло.
Katerinka_Od 23 августа 2022, 11:05
Я думала, что самые рекомендуемые — это «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». Кинг же отличный психолог, а не только фантаст.
«Мизери» я читала. Но не перечитывала. Интересно, но я у Кинга больше по мистике — атмосфера у него непередаваемая.
Alia.foxy 23 августа 2022, 11:07
Эти тоже, но они мне понравились.
Katerinka_Od 23 августа 2022, 11:14
Ну, я смотрела практически все экранизации и «Мизери» — не исключение. Книга получше, чем фильм, но я бы точно ее не назвала лучшей.))))
Когда я мало знала о Стивене Кинге, у меня с ним были 2 четкие ассоциации — «Оно» и «Сияние».
Alia.foxy 23 августа 2022, 11:15
У меня тоже. Возможно, поэтому так поздно начала его читать.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 20:01
Так странно, но я об этих книгах узнала недавно, лет пять назад. А Кинга читаю больше 20 лет уже))
gentle_puh 23 августа 2022, 11:33
А Куджо? Какие там переживания у главной героини, очень сильно написано
Katerinka_Od 23 августа 2022, 12:09
Я не читала. Надо добавить в заметки. Спасибо!))
Вика Белик 23 августа 2022, 13:13
Рассказы у Кинга великолепные, особенно когда начинаешь с «Корпорации бросайте курить » и «Мартовский выползень», чуть старше потрясла «Игра Джеральда»
Katerinka_Od 23 августа 2022, 13:17
Я пыталась читать рассказы, но не все было интересно и я в них абсолютно потерялась.
По «Игре Джеральда» смотрела экранизацию. Не очень впечатлила. Наверное потому не читала.
Но я добавила в избранное ваш списочек)))
Вика Белик 23 августа 2022, 13:39
Попробуйте эти рассказы  , я лет двадцать пять назад прочитала, помню  . А «Игра» заходит(так сказать) лет через пять, семь после заключения   брака
gentle_puh 23 августа 2022, 13:37
Ооо, да!
Корпорация бросайте курить — супер, спасибо, что напомнили :) я даже сразу её перечитала
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:44
Я начинала читать Кинга в то время, когда в топе были Лангольеры и почему-то Томминокеры))
Katerinka_Od 23 августа 2022, 14:56
О, «Лангольеры» очень хороши! Как я про них забыла?)))   Такие атмосферные. Надо будет экранизацию пересмотреть.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:44
Аналогично)
Оксана Удодова 17 октября 2022, 17:25
Дочитываю Локвуд и компания, в восторге. Спасибо что поделились. А можете что то подобное посоветовать.
iyoyo3 17 октября 2022, 18:07
Попробуйте «Джекаби» Риттера, я после Локвуда тоже искала что-нибудь подобное, потому что не хотелось расставаться с этой историей. Джекаби чем-то похож, только герои повзрослее
Ekaterina Chicherina 23 августа 2022, 08:48
Мураками и Абгарян) Мураками с юности обожаю, Абгарян недавно открыла для себя
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:50
С Мураками сильно надо уточнять, какой именно     Читала обоих) Второй автор незнаком, погуглю)
Ekaterina Chicherina 23 августа 2022, 08:52
Харуки который
Natalya Ivashuta 23 августа 2022, 09:00
Абгарян офигенна! Я её ещё в ЖЖ читала:)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 09:07
У всех разные вкусы)) Пока ничего не скажу)
Olgagavlovich 23 августа 2022, 09:46
Вот просто сто тысяч плюсов к Наринэ Абгарян, причём самые потрясающие оказались книги не из серии про Манюню(хотя это шедевр не спорю), а про жизнь, «С неба упали три яблока» например. Обожаю)
anomaly_7 23 августа 2022, 14:07
Тоже плюсую к Абгарян. Обожаю ее слог
Olgagavlovich 23 августа 2022, 16:41
Я когда читала «Понаехавшую» ржала в голос так, что у меня муж бегал ко мне и интересовался что со мной)))
Esteel 23 августа 2022, 20:16
И я) А еще перечитываю иногда для хорошего настроения
Myristica 24 августа 2022, 13:39
А я для настроения Машу Трауб люблю)
Olgagavlovich 24 августа 2022, 14:04
Да! Прочитаешь и сразу так светло на душе становится) очень талантливый автор 💖
Alenosh 23 августа 2022, 10:03
Хотела написать про Абгарян — нечто доброе, тёплое, летнее.
Ekaterina Chicherina 23 августа 2022, 08:53
А еще Д. Фаулз — сложно, но очень интересно)) университетская литературная программа
Mac_Cecht 23 августа 2022, 08:58
Читала Коллекционера, пока нет желания почитать что-то ещё у него)
Glubokih 23 августа 2022, 10:35
Если что, «Коллекционер» стоит особняком в среди других вещей Фаулза, остальные сильно другие
anutaV 23 августа 2022, 09:35
+++ Волхв и Дэниел Мартин Фаулза любовь 😻
Moon_mom 23 августа 2022, 15:22
Неистово плюсую к Фаулзу. Волхв прочла запоем🙌🏻
ArqEnCiel 23 августа 2022, 08:59
Самое-самое — трилогия «Латунный город» и «Игра Эндера». Я не фанат фэнтези и научной фантастики, но эти меня впечатлили.
Если Вам нравятся мрачные детективы, то «Головокружение» и «Сновидение» Франк Тилье.
Я вообще люблю детективы, очень понравились книги Саймона Бекетта.
У Кейт Мортон интересные, закрученные романы типа «Забытый сад». Не сопливые.
Еще понравилась книга «Матери» Жереми Фель, но она психологически тяжелая.
А если Вам надо что-то типа «Кода да Винчи», то ничего такой роман «Царица Амазонок» Энн Фортье
Mac_Cecht 23 августа 2022, 09:05
У Тилье много чего читала, включая эти) Но его запоем не почитаешь, книги после третьей начинает подташнивать
Olgagavlovich 23 августа 2022, 09:48
Только вчера ночью закончила читать Кейт Мортон «Дом у озера», вот прям разочарование((( такой сюжет крутой, а конец комком…
ArqEnCiel 23 августа 2022, 11:27
Добавлю еще ужастик — «Ритуал» Адама Нэвилла. Мне очень понравилось. Читала еще «Судные дни», но как-то конец разочаровал, хотя тоже нервишки щекочет, конечно
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:47
Читала Ритуал. Слишком сильно пытаются напугать в процессе чтения. Мало того, что меня вообще тексты не пугают (я таких не встречала ещё), так ещё и слишком прослеживаются эти навязчивые попытки. К середине книги вообще перестало цеплять)
sweetorange 23 августа 2022, 12:33
С вами с Игрой Эндера и Головокружением)))
Ultrax 23 августа 2022, 20:57
Бекетта тоже сильно люблю. Читала 4 книги, а оказывается их уже 9. Поставила в план
AAG 23 августа 2022, 09:08
Я люблю, чтобы мне всю душу мою выковырнули)
В своё время таким было Бремя страстей человеческих Сомерсета Моэма. Его автобиография и поиск смысла жизни.
Стефан Цвейг, люблю его коротенькие новеллы, но Амок меня прям по живому разделал. История про врача и пациентку, ошибку и отчаяние.
Его же, Цвейга, Нетерпение сердца. Про навязанную любовь.
Камера обскура Набоков. Я Набокова люблю. У него фиксация на женщинах-обьюзерах.
Одна из любимейших книг Сто лет одиночества Габриель Гарсиа Маркес. Это магический реализм, история одной семьи.
Меня очень впечатлили Гроздья гнева. Для меня эта книга про людей, которые искали лучшую жизнь и надеялись. Ещё я там увидела проекцию на эмиграцию в принципе. Как много людей так же думают, что вот сейчас только переедут на последние, а потом как заживут, ух! Но нет.
Короче, я по выдержанной классике.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 09:16
Выдержанная классика для меня хорошо дозировано)) Меня другое разделывает. Та же Тартт и Пессл)
Цвейга читала, Набокова не люблю, Маркес когда-то в планах, а вот с Моэмом как-то у меня не сложилось))
AAG 23 августа 2022, 10:33
А, ещё вспомнила! Пять книг Светланы Алексеевич. У войны не женское лицо, Последние свидетели, Цинковые мальчики, Чернобыльская молитва, Время секонд-хенд. Это нужно читать всем, давиться слезами и читать. И перечитывать время от времени.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:48
Читала две из пяти. Может, когда-то прочту остальные, но меня Алексиевич как автор не впечатлила.
julpuh 23 августа 2022, 11:17
Да, Гроздья гнева сильно. Но я ее боюсь рекомендовать. Мне было очень тяжело от нее.
Nikion 24 августа 2022, 19:10
Надо же, как могут совпадать такие вещи. В свое время абсолютно эти же книги и меня вывернули наизнанку.
Believe_me_Natalie 23 августа 2022, 09:08
Ричард Олдингтон-«Смерть героя», лучший роман про Первую мировую и то самое «потерянное поколение», Ремарк рядом не стоял. Харпер Ли-«Убить пересмешника», классика про расизм и любовь на душном юге, Иен Макьюэн-«Искупление», книга, разбивающая сердца) о большой любви и не менее большой ошибке.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 09:14
Искупление читала смотрела, Пересмешника читала)
grecha_honey 23 августа 2022, 09:16
Одна из моих самых любимых книг — «Не отпускай меня» Исигуро. Но для неё нужно особое, меланхоличное настроение, так что советую читать осенью. Это книга-воспоминание о дружбе, детстве и взрослении в пансионе… и не только.
И ещё могу посоветовать «Хищные вещи века» Стругацких, фантастика с небольшими элементами детектива. Она у них не очень популярная, но мне кажется сейчас даже актуальнее, чем когда была написана.
Это что первое в голову приходит :)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 09:19
Обе читала
Анастасия Анисимова 23 августа 2022, 10:46
Оо, Исигуро обожаю! Особенно «Остаток дня» и «Погребенного великана»
Wassabi 23 августа 2022, 09:17
Отличная тема, спасибо. Что-нибудь и для себя найду новенькое.
У меня любимая и которая поразила Лион Фейхтвангер «Иудейская война» (вся трилогия интересная).
А еще, «Бегущий за ветром» Хоссейни, до глубины души, долго о ней думала после.
«Маленькая жизнь» Янагихара, долго переваривала, думала, не отпускала книга.
Wassabi 23 августа 2022, 09:52
«Замок из стекла» Уоллс
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:49
Из списка читала Маленькую жизнь) Спасибо)
Solnechnoe_Utro 23 августа 2022, 09:39
Грозовой перевал читала? Эмили Бронте
Ольга Жукова 23 августа 2022, 13:42
И экранизация с жюльет бинош прекрасна!
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:49
Вот как раз пару месяцев назад пробовала почитать. Отложила, скучно.
OxanaP 23 августа 2022, 09:46
Могу только сказать какие произведения меня впечатлили из того что читала последнее время, ни одну из этих книг невозможно отложить на завтра
Но рассказывать не могу я…
Зулейха открывает глаза, Яхина
и Дети мои, Яхина
Красное и чёрное Стендаль
Милый друг, Ги де Мопасса́н
Замок Броуди
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:50
Зулейху, Мопассана и Стендаля читала)
lady-Zero 23 августа 2022, 09:48
Последнее впечатлившее — серия книг про Маркуса и Сандру Донато Карризи: «Потерянные девушки Рима», " Охотник за тенью" и «Маэстро теней» (перечислены по хронологии).
Детектив, мистика, триллер — всё здесь так плотно переплетено, что невозможно оторваться. Читала запоем книга за книгой. Улетали буквально за сутки. Очень рекомендую.
Kazumy 23 августа 2022, 09:55
Черт, зависла в начале первой книги, а потом переключилась на другую и забыла. Ваш комментарий напомнил, что мне ещё есть что почитать, спасибо :)
lady-Zero 23 августа 2022, 10:24
Не за что, всегда рада быть полезной))
Первая книга показалась мне наиболее сильной, поэтому наслаждайтесь 😊
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:51
Я прочитала одну книгу Корризи. Понравилось, но не настолько, чтобы сразу взяться за остальное у него)
Nikion 24 августа 2022, 19:10
Тоже читала Карризи запоем до утра) после истории с Кроликом спала с включенным телевизором пару ночей)
AnnaKopeina 23 августа 2022, 09:51
Очень люблю творчество Орхана Памука, особенно «Меня зовут Красный». Это средневековый детектив, тягучий, обволакивающий, с чудесной любовной линией и великолепным языком. У меня даже есть духи, посвящённые этому роману (называются тоже так).
Loveautumn 23 августа 2022, 11:01
Прочитав название книги, сразу подумала о М. Беккали)) Здорово, когда находишь такие сочетания)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:52
Даже не слышала, спасибо)
Kazumy 23 августа 2022, 09:53
У Кинга одна из любимых — «Дьюма-ки». Детектив, мрачный остров, тайны и художники. Буду перечитывать не раз) в описаниях не сильна, пардон :)
lady-Zero 23 августа 2022, 09:54
Плюсую, тоже очень нравится Дьюма-ки! Незаслуженно непопулярное произведение Кинга.
gentle_puh 23 августа 2022, 10:17
Когда ты думаешь, что читал всего Кинга…
Спасибо за новенькое! Как-то мимо книжка прошла, сейчас обязательно ознакомлюсь :)
lady-Zero 23 августа 2022, 10:25
Ещё у Кинга есть сын, который пишет не менее замечательно и захватывающе. Читали Джо Хилла?
gentle_puh 23 августа 2022, 11:02
Я пробовала, но всего одну, и не зашло 🤔 но у меня и предубеждение
против него было 😅
наверное стоит дать ещё один шанс, раз советуете
lady-Zero 23 августа 2022, 11:03
Какую пробовали, если не секрет?)
А предубеждение на почве его родства с Кингом, наверное?
gentle_puh 23 августа 2022, 11:30
Вот уже не помню, к сожалению :(
Именно, мысли о подражании были   но сама понимаю, что это немного нечестно по отношению к автору
Какую посоветуете, чтоб с чистого листа?
AlexxJrr 23 августа 2022, 11:53
«Коробку в форме сердца» я читала давно, но точно помню, что она оставила во мне очень жизнеутверждающее послевкусие) В целом, его книги на мой взгляд очень похожи на Кинга структурой сюжета и слогом, и так как я люблю Кинга, то для меня это плюс
gentle_puh 23 августа 2022, 11:59
lady-Zero 23 августа 2022, 12:05
«Коробка в форме сердца», «Рога», " В высокой траве"

Джо Хилл как раз и взял псевдоним и сколько и мог скрывал свою личность из-за возможных предубеждений 😄 Как написали выше, у них с отцом книги похожи повествованием, дайте Хиллу второй шанс)
gentle_puh 23 августа 2022, 13:23
Уже в виш-листе
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:53
Джо Хилл неплох, но жестит по-папенькиному, но не всегда в тему. У Кинга это уместнее)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:52
Ого, как-то не наталкивалась на неё вообще. Спасибо.
Kazumy 23 августа 2022, 14:55
Я думала, почти все скажут что читали😁
рада делиться и узнавать :)
Olgagavlovich 23 августа 2022, 09:57
Я очень люблю читать, читаю много, но больше всего люблю детективы и триллеры. Обожаю скандинавских авторов, Тилье, Несбе, Камилла Лэкберг — это прям мои любимые.
Недавно прочитала Сорена Свейструпа «Каштановый человечек» — интересно, но не вау. Наверное я «зажралась»))) а вот Делия Оуэнс «Там, где раки поют» меня прям впечатлила. Это вот буквально из последних книг.
Очень нравится Наринэ Абгарян, цикл про Манюню — это шедевр! Обожаю, особенно Ба, женщина — монолит))) и другие книги её тоже читаются на одном дыхании, про жизнь, обычную жизнь, но как пишет… Про войну я читала и ревела…
А вот насчёт Кинга ничего не могу сказать, мне почему-то все его книги на один лад, только «Побег из Шоушенка» выделяется. Но я просто очень люблю эту книгу.
Kazumy 23 августа 2022, 10:04
Боже, я про Манюню курсовые в университете писала🙈 поддерживаю, книга — огонь!
Olgagavlovich 23 августа 2022, 16:36
Ага, огонь-пушка-пожар))) а вот сериал не понравился, не передаёт он всей колоритности
Kazumy 23 августа 2022, 16:38
До сериала пока не дошла, может и к лучшему)
anomaly_7 23 августа 2022, 17:23
Мне кажется у сериала рассчитывали что дети целевой аудиторией будут. Коротенькие серии, много интерактивных вставок. Я недавно только увидела что девочек брили по-настоящему. Героини актрисы)
Olgagavlovich 24 августа 2022, 14:03
Насчёт этого согласна с вами, актрисы героини, жаль волосы было. Мне и в книге было их очень жаль)))
sweetorange 23 августа 2022, 12:38
Тоже Камиллу очень люблю, у неё Книги такие уютные что ли, не депрессивные)
Olgagavlovich 23 августа 2022, 16:38
Да, согласна, по сравнению с тем же Несбе они прям не вызывают чувство тревоги. Я с каждой книгой погружаюсь в её атмосферу и тяжёлые, депрессивные книги мне прям настроение портят… Но вот беда, люблю такие
Ellina 23 августа 2022, 14:24
Прочитайте, " Медвежий ключ ", сибирского автора, дело происходит в Саянах, страшная, местами, но шикарно интересная.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:56
Интересно, спасибо)
Olgagavlovich 23 августа 2022, 16:39
Запомнила, спасибо!
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:55
Каштанового человечка пробовала недавно — очень, прям крайне не зашёл язык. Я не стала себя мучить)
Кинг для меня на эн разных ладов поёт) «Побег» я читала, конечно 😊
Olgagavlovich 23 августа 2022, 16:39
Да, вот бывает такое, не идёт слог и все тут… Много не потеряли)))
ANN-gell 23 августа 2022, 23:04
Есть сериал. Он бомбический.
Ultrax 23 августа 2022, 21:03
Камиллу Лэкберг тоже очень люблю, давно ничего нового у нее не было.
Если идти по скандинавскому следу, то рекомендую Ларса Кеплера про детектива Йонну Линну.
А если по психологизму и драме в рамках детектива, то Элизабет Джордж серия про Инспектора Линли.
Olgagavlovich 24 августа 2022, 14:05
Спасибо! Обязательно прочитаю
Sleepy_k 23 августа 2022, 09:57
Девушка в темной реке, автор Лорет Энн Уайт. Мне понравилась тем, что это такой детектив, который напомнил и Девушку с татуировкой дракона и немного Девушку в поезде, а может и что-то ещё, что я не могу сразу вспомнить. Это третья книга из цикла, но я читала сразу её и не было такого ощущения, что я не в теме или что-то упускаю)))

Мне ещё понравился Медвежий угол Фредрика Бакмана, как-то он вроде и про подростков, но всё равно и про взрослые проблемы, радости, горести, неудачи)
anomaly_7 23 августа 2022, 14:13
У Бакмана вторая жизнь уве и тревожные люди очень приятные книги
Sleepy_k 23 августа 2022, 14:34
Я сейчас на середине Уве)) книга, конечно, совсем другая чем медвежий угол, действительно приятная
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:57
О, спасибо) Звучит интересно) Честно говоря, желания лезть в циклы у меня пока нет)
Kazumy 23 августа 2022, 10:03
Просили не кидать списки, но так трудно удержаться :D
Самые любимиые: Джеймс Роллинс, Алан Брэдли и Кристиан Роберт Винд.

Очень хороши, у каждого своя серия книг. У Роллинса серий много, я советую про подразделение Сигма.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:58
Никого из них не читала, спасибо)
Kazumy 23 августа 2022, 15:01
Алан Брэдли это моя самая горячая рекомендация из списка😁
Серию про Флавию де Люс читаю несколько лет и с трепетом жду каждой новой книги. Очень печалит, что автор глубоко пожилой и с его темпом, новых книг вряд ли будет много.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:26
Ой, нет, похоже читала. Про Флавию точно читала одну или две книги, не понравилось.
Kazumy 23 августа 2022, 19:28
Да? Ну, о вкусах не спорят, за них дерутся😄
Тогда попробуйте что-то из двух других авторов. Ну и в целом, тут такая тема шикарная получилась, на всю оставшуюся жизнь хватит)
An_na 23 августа 2022, 10:06
Спасибо за тему, время кидать всё в избранное на маркетплейсах))
eirenika 23 августа 2022, 10:26
«Игра в бисер».
Произведения Германа Гессе для меня вообще будто из параллельного идеального мира.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 14:58
Читала)
gALBina 23 августа 2022, 10:39
А я люблю современную русскую фантастику, она с юмором, всегда поднимает настроение. Из любимых Ольга Громыко цикл книг про В.Редную (другие тоже неплохи, но это считаю самый огонь), Яна Алексеева, больше всего зацепил цикл книг «Ученье — свет», Алекс Кош, если честно не могу сказать какие его книги больше всего нравятся, но всё очень атмосферные, особенно «вечеринка в стиле вамп» и цикл «игры масок», сейчас новый цикл есть в стиле рпг, тоже интересно и про ученика медиума забавно. Марина Ефименко, начало книжной карьеры " Как всё начиналось " — остальные так себе. Ну это прямо из любимых, а так много авторов. Ну и классика, Стивен Кинг, Лавкрафт. Очень понравилось историческая часть книги Элизабет Костовой «Историк» всё, что истории не касалось если честно просто перелистывала.
Katerinka_Od 23 августа 2022, 11:00
О да, Вольха хороша!
gALBina 23 августа 2022, 13:03
О, да, сейчас такие сложно найти, от того что в данной серии в последнее время пишут рыдать хочется, а так всё хорошо начиналось) не особо люблю читать, но вот эта фантастика заходит) профессия ведьма, ведьма-хранительница, верные враги, цветок камалейника, единственное — коллаб с Уваровым не очень зашёл и серия книг про космонавтов, но это уже моё личное, не особо люблю про космос, хотя в детстве любила смотреть сериал «на краю вселенной»🤔
Katerinka_Od 23 августа 2022, 13:14
Мне тоже про космос скучно (кроме старой классики типа Рея Брэдбери   ). Жанр приключенческих романов я тоже не очень люблю. Но эта история очень интересна. Наверное потому, что тут замешана и фантастика и романтика.
И я «подвяла» где-то после 3-й книги. Больше от автора ничего не читала.
Очень хотелось бы увидеть экранизацию.
gALBina 23 августа 2022, 15:04
Надо было сразу 4ю часть читать, 3я больше как послесловие после 4й)
Katerinka_Od 23 августа 2022, 16:27
Я так не умею — всё должно быть последовательно.
gALBina 23 августа 2022, 18:45
Ну вот почему-то книги так написаны😅
Katerinka_Od 23 августа 2022, 19:51
Да вообще!
Kaysa-Mir 23 августа 2022, 14:33
Попробуйте почитать «Кофейные истории», автор Софья Ролдугина. 13 историй с привкусом кофе. Линия детективная, мистическая и щепотка любовной. Есть и 14 на просторах интернета. У Ефименюк вроде «Магические узы» и «Выйти замуж за злодея» не плохи. Ярошинская Ольга интересно пишет тоже. Лисканова Яна серия Записки милых дам. У автора Ри Тайга есть очень интересная серия о последней из рода. Первая книга называется «Перерождении». Героине даётся шанс изменить историю и спасти свой род, взрослая женщина в теле подростка.
gALBina 23 августа 2022, 15:03
Сохранила, попробую найти
Kaysa-Mir 23 августа 2022, 21:34
Оо, совсем забыла. Если нужны приключения ведьмы чтоб и посмеяться и поплакать то это трилогия Синяя птица автор Самойлова Елена. В сюжете много существ из мифов славянских и не только.
gALBina 23 августа 2022, 21:45
О, спасибо, тоже унесу с собой, знакомый автор кажется я у неё что-то читала, только не могу вспомнить что 🤔
Kazumy 23 августа 2022, 14:56
Вольха Редная это один из моих любимых женских персонажей)
Присоединяюсь к рекомендациям 👍
gALBina 23 августа 2022, 21:48
О, я с ней познакомилась будучи в 9м классе, а то я планировала закончить своё увлечение литературой😆я в то время очень любила детские детективы чёрный котёнок, а их взяли и резко свернули, моему расстройству не было предела 😅
Kazumy 23 августа 2022, 21:54
Оооо да, серия Чёрный котенок мной до дыр была зачитана) но я ещё одну серию очень любила, Секретные файлы вроде она называлась.

А с Вольхой я познакомилась, когда в поезде на сессию чучухала. Хорошее было время))
gALBina 23 августа 2022, 21:57
У меня папа до сих пор их почитывает🤭успела большую часть книжек скупить) согласна с вами, хорошее было время ☺
Kazumy 23 августа 2022, 21:59
Повезло вашему папе :) а я иногда в нашей библиотеке беру, ностальгирую.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 15:03
Вольху я читала ещё в то время, когда приходилось ждать каждую новую книгу) Впрочем, правильнее будет сказать «с того времени», потому что регулярно перечитываю вот уже лет 20))
Из Белорусского цикла ещё очень люблю «Верных врагов» и «Капкан для некроманта». Верес и Шелена ван лав, о них несколько повзрослее, чем о Лене и Вольхе.
А вот «Цветок камалейника» не осилила.( Куда исчез прекрасный Громыковский язык?..
Kaysa-Mir 23 августа 2022, 15:17
За красивым повествованием это к Семеновой. «Валькирия» и «Самоцветные горы». Из всего Волкодава именно горы самая сильная. Хотя это почти классика, возможно читали. Не плох для своего времени Роберт Сальваторе серия Темный эльф. Первые три книги очень даже, атмосферные такие. Матриархат, паучья богиня и подземный мир. У Виталия Зыкова серия Дорога домой хорошая, первые 4 книги читаются быстро, дальше автор ударился в политику. Главного героя помотало знатно по другому миру. Близнец тряпичной куклы еще необычная, там 3 книги. Как из-за предсказания одного из близнецов умервщляют и убитая горем мать привязывает душу к тряпичной кукле.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:24
У Семёновой читала всю славянику и много перечитывала) Люблю ее, жаль, что больше не нашла в подобном стиле книг.
Мне кажется, что что-то у Сальваторе я читала и не зацепило. А с близнецами, надеюсь, это не спойлер? 😅
Kaysa-Mir 23 августа 2022, 21:19
Нее. Книга в целом не об этом. Вот аннотация:
Королевство будет жить в мире и процветании, пока на престоле его будет сидеть женщина» Таково древнее пророчество… но кто теперь верит пророчествам! Ведь последняя из королев, потерявшая рассудок черная колдунья, ввергла страну в кровавым хаос, и вырвавший у нее власть сын-узупатор стал для народа героем-освободителем… Хотя, чтобы надеть корону, ему пришлось убить ВСЕХ женщин королевской крови. Всех? Нет, не всех.

Король пощадил младшую сестру, носившую во чреве ребенка, и долгие годы верил, что родила она сына. И лишь старуха-ведьма знала: чары скрывают истинный облик ПРИНЦЕССЫ — законной наследницы трона.

По славянской мифологии и вообще есть у Дворецкой Елизаветы. Сама не читала, но хвалят
jolakotturinn 24 августа 2022, 17:32
Про славянику: есть у Елизаветы Дворецкой серия романов «Князья леса». Посмотрите, может, понравится. У неё же неплохой цикл «Корабль во фьорде», он со скандинавской тематикой.
А еще есть Ольга Денисова, я с её работами после фандомных битв на дайри познакомилась — «Слепой упырь» и др. Увлекательное чтение.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:19
Круто, спасибо! Со славяникой в стране напряжёнка)
gALBina 23 августа 2022, 18:43
Мне камалейник совсем недавно понравился 😅
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:24
Цикл, конечно же, Белорский.   Когда не досмотрел за автозаменой.
gALBina 23 августа 2022, 10:41
Марина Ефиминюк, т9 почему-то исправляет 😅
Natalika_ 23 августа 2022, 10:52
Прочитала все коменты, чтоб не повториться, правда вкусы у всех разные…
Из классики моя любимая Сага о Форсайтах
Если можете читать Ремарка, то любое его произведение
Современных зарубежных не очень люблю, но Джоди Пиколт прочитала все ее произведения, я бы охарактеризовала ее жанр как психологическая драма, некоторые романы с примесью детектива. Первая прочитанная и потом перечитанная книга Особые отношения, лично для меня это было потрясение.
Понравилась Лиана Мориарти, но нет так чтоб ах, правда читала только Девять совсем незнакомых людей
Заставляет задуматься Фиона Валпи Парижские сёстры
Книги Текст и Триггер мне понравились больше, чем фильмы
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:28
Текст я читала, но как-то не зацепил, а вот Пост у Глуховского ух хорош! Он прям для меня заново Глуховского после Метро открыл.
Nehalennia 25 августа 2022, 20:27
Соглашусь. Пост — жуткая книга, захватила меня настолько, что я ночь не спала, слушала, а потом ещё пару дней отходила. Вторая часть не настолько дикая, но тоже весьма хороша.
Mac_Cecht 25 августа 2022, 20:51
Чувствую себя совершенно бесчувственным человеком))
Katerinka_Od 23 августа 2022, 10:57
Я не совсем поняла, какой жанр вас интересует, так что напишу понемножку из любимого.
Ужасы:
Кинга я очень люблю. Из того, что могу посоветовать:
«Жребий» («Жребий Салема») — тут, как всегда всякие загадочные события в маленьком городке + немного романтики;
«11/22/63» — путешествие в прошлое с целью предотвратить убийство Кеннеди + немного романтики (это Кинг   );
«Сияние» + «Доктор Сон» — на 2-й книге я очень настаиваю. Это шикарное продолжение. И экранизация хорошая (а экранизаций Кинга хороших очень мало).
Также «Оно», «Кладбище домашних животных», но это любители читали, как правило.
Брэм Стокер «Дракула» — вот вампиры уже всем не в новинку, но это реально жуткая книга.
Малерман Джош «Птичий короб» (но если смотрели фильм, то книга уже не так интересно — очень хорошая экранизация).
Детективы: из того, что очень захватило за последнее время — это серия книг про детектива Страйка от Роберт Гэлбрейт (Дж.Роулинг). Она написана очень по-женски, но при этом отлично закрученный сюжет + интрига.
Ну, и классика: Диккенс «Большие надежды», И.Гончаров «Обрыв», Шолохов «Тихий Дон», Ли Харпер «Убить пересмешника» (считаю, ее нужно поместить во все школьные программы мира). Это ради сюжета, красивого языка, иронии, мудрости и романтики.
И из более современного: Шлинг Бернхард «Чтец» — про любовь, последствия 2-й мировой войны и О.Громыко «Профессия ведьма» — фантастический прключенческий роман белорусской писательницы про выпускницу школы ведьм. Очень захватывает (там несколько книг).
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:33
Я не просила определённый жанр, просто просила посоветовать любимое) Потому что иногда может зайти что-то совершенно внезапное и не твоё и наоборот)
Оно у Кинга не осилила, хотя нравятся современные фильмы; Сияние с продолжением, 11/22, Дракулу, Чтеца, Обрыв, Пересмешника, Тихий Дон, Диккенса и Громыко — все читала)
Katerinka_Od 23 августа 2022, 20:02
А вы книголюб!)))
Я тоже всегда что-то читаю.
Я вам еще посоветую «Мизерере» от Гранже. Эта книга меня очень впечатлила. Такой сюжет непредсказуемый.   «Багровые реки» тоже неплохая, но после экранизации читать скучно, потому что сюжет знаком.
И присмотритесь к Страйку (Роберт Гэлбрейт). Первая книга — «Зов кукушки». Возможно, вам понравится. Я уже по 2 раза читала.   В ноябре выходит очередной роман (но пока без перевода). Хоть английский учи!
Я «Оно» читала 2 или 3 раза. Есть в этом романе для меня что-то магическое.   Но он, конечно, сложный — объемный, 2 времени описывается и т.д.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 20:05
Я просто читаю последние 32 года без перерывов
Гранже мне очень не понравился одной книгой. Так, что прям не хочется к нему прикасаться пока больше примерно много лет. Что я и делаю))
Страйка многие советуют уже много лет, но у меня пока на нем какой-то блок))
Katerinka_Od 23 августа 2022, 20:44
Так бывает, когда активно советуют. У меня сестра такая же — не прочитает. Сама потом как-то решит и откроет книгу. )))))
У Гранже мне пока только эти 2 так понравились. Пока что тоже не хочется больше читать.
RAGE 23 августа 2022, 11:03
Мои любимые книги — «Крутой маршрут» (Гинзбург) и «Колыбель для кошки» (Воннегут). Отдельно выделяю «Кадиш» Галича – читаю каждый раз со слезами за глазах. Еще Московская сага нравится
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:33
Воннегута читала, остальные незнакомы, спасибо)
polly27 23 августа 2022, 11:04
То что впечатлило в этом году:
-мое открытие М.Е. Салтыков-Щедрин
«Пошехонская старина» и «господа Головлевы». Вот просто восторг и полное погружение. Быт того времени, моральные и нравственные устои, отношения между людьми(крепостными, дворовыми, родственниками) и в семье. Порой было страшно, а иногда и жутко.
Весь Достоевский. Особенно впечатлили «Братья Карамазовы» прочитала в июне, но под впечатлением до сих пор. Еще понравился «Подросток».
Хочется отметить, что книги которые я читала в 25 и 35 открываются для меня по-новому. Поэтому я часто перечитываю Чехова, Набокова.
С подросткового возраста читаю Харуки Мураками, не шедевр, но рекомендую. Последние 3 книги Пелевина тоже можно)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:34
Читала) Достоевского, конечно, не всего, но всего пока и не хочется.
Пелевин для меня совершенно невыносим)
polly27 23 августа 2022, 22:18
Я Начинала читать Братьев Карамазовых в 25-совсем не зацепило, а в 36 ух как зацепило.
Пелевин разный, через силу дочитала iPhak, а трансгуманизм( последняя книга) впечатлила.
julpuh 23 августа 2022, 11:15
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Тоже психологическая драма, на «пострадать», больше спойлерить не буду)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:34
Читала
Sofialest 23 августа 2022, 11:23
Если любите триллеры, то попробуйте 《 Абандон.Заброшенный город》 автор Блейк Крауч. Там и детектив и триллер. Мне понравились все книги автора.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:35
Читала, крутой! После него потом вычитала все, что нашла)
Sofialest 23 августа 2022, 19:40
Я тоже
Getta 23 августа 2022, 11:39
Суад: Сожженная заживо. Автобиографическая книга о жизни в арабской деревне.До глубины души потрясла.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:35
Оу. Звучит… эм. Но записала)
Natasha87 24 августа 2022, 19:30
Да, не забываемая.
SamwiseGamgee 23 августа 2022, 11:43
Водолазкин (весь). У меня любимая книга — «Лавр». Я могла бы постоянно читать только ее по кругу😅, но ради приличия впихиваю что-то между перечитываниями. С моей точки зрения, гениально по форме и по содержанию. А еще Водолазкин блестящий стилист, как он умеет в секунду переключать регистры — с фени на церковно-славянский — виртуозно.

Недавно прочитала на английском Wild: from Lost to Found on the Pacific Crest Trail, автор Cheryl Strayed. По ней был снят фильм с Уизерспун. Экранизация так себе, после прочтения книги стало яснее, чего ради героиня сначала сломала себе жизнь, а потом пошла чинить ее в одиночном походе через пол-Америки.

На днях проглотила триллер «Другая женщина» Сэнди Джонс. Перевод просто чудовищный, лучше в оригинале читать. Но увлекательно и с интересной развязкой. Развлекательная литература на один раз.

Плюсуюсь к не раз упомянутой выше Абгарян. «Люди, которые всегда со мной», например.

Прилепин- «Обитель». Очень тяжело и жёстко, но шире и глубже, чем принято писать о лагерях со времен «Архипелага»
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:37
Хм. Не любитель фени, но звучит интересно)
На английском не читаю, Абрагян уже записала, да, ее многие посоветовали)

Обитель звучит знакомо, но, наверное, не читала. Спасибо)
SamwiseGamgee 23 августа 2022, 20:38
Вообще, это история (вымышленная) средневекового врача, живущего на Руси XV века. Но Водолазкин через все свое творчество проводит лейтмотив относительности времени. Поэтому герои у него иногда говорят и думают на языке не своей эпохи. Сфоткала вот тизер Вам
AlexxJrr 23 августа 2022, 12:05
Если вам нравится Кинг, то от самого сердца отрываю «Жизнь мальчишки» Роберта Маккаммона💔Но на мой взгляд, ее лучше читать в разгар лета, это такая квинтэссенция лета, каникул, детского восприятия мира, когда вокруг полно чудес, и при этом не наивно, лихо закрученный сюжет, отсылка к Конан Дойлю, от которой я прихожу в щенячий восторг, в некоторых местах чуть-чуть недосказанности, от которой у меня включается фантазия как в детстве и вообще🥲Читаешь и чувствуешь себя рядом с главным героем. Похожее, но не про детство у Кинга — «Страна радости».
А у того же Маккаммона когда-то залпом проглотила цикл про Мэтью Корбетта, но он до сих пор не закончен, а продолжения захочется!
Еще тут вроде не советовали Шерлока Холмса, но Вы наверняка и так читали, но я всё равно скажу, что это единственный раз, когда я дочитала какую-то серию книг и плакала, что больше не напишут🥲
Из последнего интересного — Роберт Беннетт трилогия «Божественные города»
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:39
Откуда ж я разгар лета возьму?   (В который у меня к тому же гнев и ярость и отстаньте от меня уже все, пора в отпуск   )
Кинга читала, Холмса, конечно же, да)
AlexxJrr 23 августа 2022, 20:15
Еще есть время успеть) Ну или Вам тут столько насоветовали, что если соберетесь, то можно поставить в очередь как раз на следующее лето)
fialki 23 августа 2022, 12:16
Может не в тему напишу, нравятся книги из серии «чтоб в жизни пригодилось» и одновременно чтоб и для души удовольствие. Сейчас скачала У.Айзексон «Леонардо да Винчи», про необычную личность необыкновенного человека. Автор большую работу провел и книга достойна внимания. Сейчас трудновато достать, оказалось, в печатном варианте. Все, что просто загружает мозг впечатлениями и особенно, ужасами, считаю, не полезным для психики. В будущем могут быть панические атаки на «пустом» месте, страхи и прочее. Подсознание штука сложная, с ним осторожничаю.
AAG 23 августа 2022, 12:38
Я книги с впечатлениями и ужасами читаю, чтобы успокоиться после чтения новостей) простите))
Katerinka_Od 23 августа 2022, 13:23
Я по этой же причине люблю жанр ужасов.
Хотя, конечно, не могу сказать, что они не влияют на мою психику.   Я тут в середине книги «Звонок 2» («Спираль») Кодзи Судзуки. Сначала все шло степенно-повествовательно, а тут уже 3 ночи подряд перед сном такой ужас — ууух (страшненько). Атмосферно и временами очень жутко! Первая книга меня так не пугала.
Автора, кстати, называют японским Стивеном Кингом.
Вот прочитаю эту книгу и затем 3-ю часть, а потом будет перерыв на классику. Я всегда делаю перерывы. Развиваться тоже надо.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:40
Вот даже завидую. Меня вообще не пугают тексты. Совсем( Визуально меня азиаты могут продрать морозцем, а вот книги совсем никак никогда.
Katerinka_Od 23 августа 2022, 19:52
У меня очень развита фантазия и я впечатлительный человек.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:41
Меня ужасы не ужасят( Совсем и никак. Абыдна даже.
sweetorange 23 августа 2022, 12:46
Во- первых, спасибо за тему )
Плюсанусь к Игре Эндера( первая книга, дальше я не пошла), К Камилле Лекберг из названного.
Если хотите фантастики — Лабиринт отражений у Лукьяненко ( для меня лучше Дозоров и это дилогия), Марина и Сергей Дяченко — легко можно читать все!) обожаемые писатели, наверно, лучшие в моей жизни)
Из детективов и около от души посоветую Экзорцистов Джона Сирлза — прекрасная тематика и книга много о чем напомнит)
Ну и последнее мое открытие — Жоэль Диккер) хорошо написано, тонко, с юмором)
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 18:47
Лукьяненко отличный автор, много его произведений прочитала, особенно «Квази» зашло, ну и дозоры… Прочитала все)
Игра Эндера хорошая серия, прочла все, заставляет задуматься
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:21
Дяченко прочитаны и перечитаны, можно сказать, целиком) Лукьян тоже сильно вычитан)
Anima 23 августа 2022, 13:03
Рискну посоветовать научпоп, Даже если вы ничего не знаете о физике, после книг Митио Каку вы просто влюбитесь в эту науку (рекомендую начать с «Физика невозможного»). Роберт Хейзен «История Земли. От звездной пыли — к живой планете», Рэндалл Манро «А что, если?.. Научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:42
Запишу, но научпоп — не мое, я по простой тешачинке)
natalya_s 23 августа 2022, 13:13
Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз.
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 18:45
Плюсану, замечательная книга)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:22
Пыталась. Не смогла.
Marussyaa 07 сентября 2022, 17:42
Тоже плюсану. И подступала не раз, полгода назад зашла, на одном дыхании прочла. Книга очень сильная! Спектакль хвалят по ней, в раздумьях пока)
tootsie_roll 23 августа 2022, 13:18
«Нервный срыв» Бернадетт Пэрис
Julia_Lifestyle 23 августа 2022, 13:34
Какая интересная тема :)
Мне нравятся все книги про Фандорина.
Из классики Великий Гетсби и Убить пересмешника. Книги Лианы Мориарти.
Очень понравился Дом на краю ночи
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:43
Пересмешника, конечно, читала, а вот Лиану уже рекомендовали х, присмотрюсь.
Фандорина несколько книг читала, не зацепил никак.
Shurupikksu 23 августа 2022, 13:34
У меня любимое — это Толкин. Перечитываю хоббита и ВК каждые лет 5(просто получаю удовольствие от погружения).
А вообще вроде не советовали ещё Джона Ирвинга «Правила дома сидра».
Гюго ещё люблю, но знаю многим не нравится) Над концовкой «Отверженных» прям поплакала.
Из современных — понравилась «Тони и сьюзен» (фильм ещё сняли по ней «под покровом ночи»)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:47
Тони читала после выхода фильма как раз, у Ирвинга читала что-то другое)) ВК и Хоббита перечитывала несколько раз, хотя фанатом себя не назову. С хоббитом вообще смешная история из разряда семейных баек: я всегда любила книжки больше всего остального. Раньше в ясли отдавали рано, меня в полгода с хвостом, и вот как только я начала ходить говорить всегда носилась за воспитательницами с воплями почитать мне. Они там стонали, что все играют, а я бегаю с книжкой.
А бабушку дома терроризировала Хоббитом) Она мне его читала без конца. Каждый день. Только закрывала книжку, и я снова требовала читать его сначала) Я это не помню, но бабушку жаль 😂
Shurupikksu 23 августа 2022, 22:04
У Ирвинга ещё известные «Мир по Гарпу» и «молитва об Оуэне Мини»
Yokohunter 23 августа 2022, 13:57
Если в жанре, в котором пишет Кинг — мистика+драма+ужасы+триллеры — то весь Роберт Маккаммон
Жизнь мальчишки, Песня Свон, Кусака, Они жаждут и вообще в принципе все у него, даже рассказы

Из детективов — прочитала Тану Френч — цикл Дублинский отдел убийств и пару штук вне цикла — очень хорошо

Из фэнтези с крепким культурным и историческим бэкграундом у автора — Роберт Беннет — трилогия «Божественные города» — я наслаждалась каждым словом

Если хочется сломать мозг и окунуться в английскую литературу (а можно и в оригинале рискнуть, хотя перевод достоен) — Джаспер Ффорде цикл про Четверг Нонетот, и еще отдельно стоящее произведение — Ранняя пташка. Пожалуй ему аналогов нет.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:48
Тану Френч читала всю и очень жду каждую новую ее книгу)
Остальное записала)
Yokohunter 24 августа 2022, 10:12
я просто второй год веду список прочитанного, сейчас идет 63-я книга
а в прошлом году удалось 72 прочитать
интересно, а в этом как получится к новому году)
Mac_Cecht 24 августа 2022, 10:21
Я уже несколько лет это делаю) В один год было 130, но это было до Косметисты)) И, подозреваю, что без сериалов.
В прошлом 74, сейчас 63 прочла.
Yokohunter 24 августа 2022, 10:47
130! круто! мечта моя!
но удается читать только в метро и изредка на ночь, сил нет(
а летом я перехожу на самокат и в дороге на работу метро исключается(
Mac_Cecht 24 августа 2022, 11:06
63 без дороги в метро четверть года — очень круто.) Я явно медленнее читаю)
Yokohunter 24 августа 2022, 19:56
я очень быстро, да. и в бумажном виде это мегаразорительно было всегда
давно уже читаю в электронном поэтому)
Ellina 23 августа 2022, 14:15
Интересное за последние месяцы, мною прочитанное! Читаю много, выбрала из множества
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:49
Ellina 23 августа 2022, 14:19
Ещё одна шикарная книга, про войну, любовь, выбор, местами страшная, местами шикарная, кому не советовала, никто не был разочарован
Ellina 23 августа 2022, 14:20
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 18:45
Она шикарная женщина! Эта книга у меня как раз после «Эмоционального выгорания» в очереди стоит))
Vargo 23 августа 2022, 14:42
Недавно весь Дэн Браун кончился😂, стала искать похожее, чтобы было и познавательно/основано на каких-то интересных фактах, и увлекательно, и без ужасов и драм🙈. Джеймс Роллинс про подразделение Сигма очень понравился. Прочитала 6 книг, понравились все. Скажем так, не всегда душевное состояние позволяет читать драмы типа «Зулейхи» и «Тысячи солнц»
Kazumy 23 августа 2022, 15:09
Боже, я здесь столько единомышленников нашла😁 как в книжный клуб сходила)
У Роллинса есть альтер-эго, там ещё много не менее шикарных книг :)
Vargo 24 августа 2022, 09:19
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:50
Первые две книги прочитала, а потом как-то поднадоел.)
Ultrax 23 августа 2022, 21:10
Майкла Крайтона могу посоветовать в том же ключе. И Кена Фоллетта
Vargo 24 августа 2022, 09:20
Крайтона я уже нагуглила, но не читала, про Фоллета не слышала, Спасибо🙂 посмотрю)
IrisBoris05 23 августа 2022, 14:48
Добрый день. Из любимого: Фазиль Искандер Сандро из Чегема, Лайонел Шрайвер Цена нелюбви, Фредрик Бакман Вторая жизнь Уве и Мюриель Барбери Элегантность ёжика. Из кровавого месива предпочитаю Ж-К.Гранже и Карин Слотер. Бесконечно перечитываю Шишкова, Иванова (Вечный зов и Тени исчезают в полдень открыла для себя ), Кинга.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:51
Блин, Элегантность ёжика 😂😂😂
frizzz 23 августа 2022, 14:48
Всем большое спасибо за рекомендации, для себя несколько книг отложила) Из последнего очень понравились: Наринэ Абгарян «Симон», вообще мне у неё практически всё понравилось. Дафна Дю Морье «Ребекка», «Козел отпущения» Конкордия Антарова «Две жизни» Джоан Харис «Шоколад», «Леденцовые туфельки» и тоже практически всё понравилось Эмили Бронте «Грозовой перевал» Аньес Мартен-Люган «Однажды я станцую для тебя»
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 18:43
Я «Грозовой перевал» год назад читала, понравилось) «Шоколад» хочется перечитывать, вкусная во всех отношениях книга
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:52
Читала Ребекку и Шоколад, а вот Грозовой перевал не потянула)
fedoraminov 23 августа 2022, 15:34
Возможно Вам будет интересна одна из моих любимых книг «Проснись в Фамагусте» Еремея Парнова, так она написана автором, что словно всё происходящее видишь своими глазами и сам находишься среди членов сложной экспедиции, дошедшей до самой Шамбалы…
Часто перечитываю рассказы сербского писателя — чародея, мага и абсурдного фантаста Милорада Павича, в которых чудным образом переплетаются сон и явь и повсюду героев сопроводжают знаки и символы, предупреждая о неизбежном, отводя от проступков и тут же заключая в тупик. Это и «Шахматная партия живыми фигурами» и «Кривые зеркала», и «Русская борзая».
Спасибо за прекрсаную тему, книги я люблю, бумажные особенно
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:53
Павича надо будет попробовать, обожала его лет 15 назад)
Nata_0408 23 августа 2022, 16:11
В этом году открыла для себя Розамунду Пилчер — английскую писательницу, автора женских романов, действие которых происходит, в основном, в Шотландии середины и конца 20-го века. Перечитала все её романы на русском. Душевные, спокойные и неторопливые.
Nata_0408 23 августа 2022, 16:19
В Шотландии и в Корноулле.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:57
Stamina 23 августа 2022, 16:21
На меня сильное впечатление произвёл Тихий Дон Шолохова и Роксолана Павла Загребельного.

Эх, хотелось бы читать больше. Составила огромный список. Сейчас как раз перекраиваю свой график, чтобы помимо спорта и языков хотя бы 45 мин было и на чтение.
Katerinka_Od 23 августа 2022, 16:33
Я читала «Тихий Дон» года 1,5 назад. До сих пор под впечатлением.   Так красиво написано — просто как песня. Хотя, к стилю надо привыкнуть — говор интересный. Ну, и сюжет, конечно, не простой.
А вообще, классика — она такая.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:54
На меня тоже Тихий Дон произвёл сильное впечатление, только отрицательное, ооооочень скучно было. Это было давно, но я пока не готова повторять сей опыт)
Stamina 24 августа 2022, 10:21
Мы меняемся, взрослеем, мудреем. В 16 лет Мастер и Маргарита мне показался точкой зелёной из серии 'что курил автор'. Но вот в 31 послушала в аудиозаписи и осталась очень довольна. Может и для вас роман приберег совершенно иные эмоции.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 10:28
Может быть. Но при обилии прекрасных незнакомых книг вокруг и ограниченном свободном времени на чтение не хочется возвращаться к тому, на что ты уже потратил время, и тебе не понравилось. Особенно, если это не брошюрка, которую можно прочесть за пару вечеров, а талмуд под 900 страниц.
МиМ люблю с 14 лет, с тех пор, как она попалась в школьной программе))
Stamina 24 августа 2022, 10:55
Меня не перестаёт удивлять, насколько все мы разные. И это здорово. Интересно, как вам Красное и чёрное Стендаля? Это пока единственное произведение из классики, которое мне категорически не понравилось.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:31
Осталась равнодушной. Сказать, что плохо, не могу, но и в восторге не осталась.
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 18:42
«Скорбь Сатаны» Брема Стокера моя самая любимая книга)) Еще могу посоветовать «Ночь в тоскливом октябре» Роджера Желязны, «Сущность» Б.Литтл, «Полый мир» М.Салливан, «Воображаемый друг», С.Чбоски, «Нечто из Норт Ривер» К.Р.Винд, Майкла Терри хоть что бери, Я последним «Лес» читала, «Я путешествую одна» С.Бьорк, «Ночной садовник» Д, Оксье. Я еще с удовольствием читала короткие рассказы Оскара Уайлда, но это на любителя
Kazumy 23 августа 2022, 19:40
Хотела написать про ночного садовника и постеснялась, что она может слишком детской показаться. Но книга действительно очень хороша!
JJlovesmakeup 23 августа 2022, 19:46
Я бы в детстве от такого спать не смогла))
Kazumy 23 августа 2022, 19:47
Мммм. Вполне возможно😁
Но я имела в виду, что она действительно подростковая. Для кого-то это сразу табу.
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:56
А чего стесняться? Я ж просила посоветовать любимое и не навешиваю ярлыки по поводу того, кто что любит и посоветовал)
Я люблю детские и подростковые книги, ещё люблю советскую литературу про пионерию и вот это вот все чистое доброе вечное, например)
Kazumy 23 августа 2022, 20:02
Это скорее мой личный загон) рада, что все так лояльно настроены :)
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:56
Читала только Уайльда и Бьорк)
tataG 23 августа 2022, 19:46
Джозеф Нокс "Сирены", "Улыбающийся человек", "Блуждающий в темноте". Жан-Кристоф Гранже ("Пассажир", серия про Пьера Ньемана и много еще). Мишель Бюсси "Чёрные кувшинки", Грегори Дэвид "Шантарам" (2 части).
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:59
У Гранже читала одну книгу и было настолько Марти Стюшно, что я до сих пор пока не готова давать ему второй шанс
tataG 23 августа 2022, 19:47
Роберт Гелбрейт ("Кукушка", "Шелкопряд" и остальные книги серии (всего 5, если не ошибаюсь)).
Mac_Cecht 23 августа 2022, 19:58
Его держу на примете, многие хвалят, но пока что-то не тянет)
tataG 23 августа 2022, 22:28
Дело вкуса) Удачи Вам в поисках)))
Лейла Ибрагимова 23 августа 2022, 20:12
Не знаю, как в русском переводе, но очень нравятся небольшие романы Джулиана Барнса: язык отличный, ненапряжно (как в случае с Маленькой жизнью), такой хороший качественный постмодернизм, с которым не грузишься, а отдыхаешь душой
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:34
Если говорить о предпочтениях, то я предпочитаю те тексты, что трогают. Чем сильнее, тем лучше) Для меня это показатель качественной литературы.
PuzzleSoul 04 сентября 2022, 01:08
Из того, что тронуло меня, рискну порекомендовать «Жену башмачника» Адрианы Трижиани, «Вторую жизнь Уве» Бакмана, «Когда дыхание растворяется с воздухе» Пола Каланити и всего Холеда Хоссейни!
smartdiana139 23 августа 2022, 20:24
Самые любимые:
— «Момент истины» (В августе 44-го) В. Богомолов. Детектив про войну. По этому роману сняли неплохой фильм.
Не сказать, чтобы я сильно любила книги про войну, но эта меня очень зацепила, держит в напряжении до самого конца.
— «Похождения бравого солдата Швейка» Я. Гашек. Приключения чешского идиота (официального, со справкой) Йозефа Швейка во время Первой мировой войны.
Обожаю такой своеобразный юмор. Думаю, что именно этим романом вдохновлялись создатели моего любимого фильма «ДМБ».
— Цикл из 5 книг «Лихорадка» К.Монинг. Не назову это высокопробной литературой: смесь женского романа, мрачного фэнтези, детектива, немного эротики, временами косный язык, встречаются повторы от книги к книге. Но чем-то всё же зацепило, перечитывала аж 3 раза.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:36
Швейка пробовала ещё в школе — не зашло. Не думаю, что с тех пор у меня сильно изменилось чувство юмора))
А вот перечитывание три раза — это уже серьёзная рекомендация!
NaTa8 23 августа 2022, 20:40
Читала много чего, разных жанров. Любимое так сразу и не выбрать.
Последнее, что прочитано понравилось… может и вам пригодится время скоротать
Ханна Кент. Вкус дыма и Мертвая вода. Про быт, жизнь и смерть простых людей, про суеверия. В 1 книге про Исландию, 2 — про Ирландию 19 века. Интересно написано, и не детектив, и не триллер, но цепляет… оставляет «послевкусие»
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:37
Да мне не то чтобы нужно что-то коротать)) Просто хочу расширять кругозор.
Интересная рекомендация, спасибо.
november_79 23 августа 2022, 21:05
Спасибо за тему. Добавила в избранное.
Могу посоветовать следующие книги, которые мне очень понравились из последнего прочитанного:
Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин — научно-популярная книга, Лореттой Грациано Бройнинг.
Джождо Моейс Серебристая бухта.
Очень люблю все произведения В.Крапивина)
november_79 23 августа 2022, 21:14
А ещё все книги Андрея Круза, особенно нравится Земля Лишних.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:38
Крапивина сама люблю, он классный) Вроде, и детские книги, но какие-то и недетские…
Научпоп точно мимо, пусть мой мозг сам справляется
Myristica 23 августа 2022, 21:14
Очень хороший слог у Людмилы Улицкой и Дины Рубиной. Читаешь и смакуешь.
А как лёгкое, приятное чтение мне нравится Декамерон Дж. Боккаччо. В периоды уныния, перечитывала несколько раз.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 11:08
Обе — сильно не мое) Улицкую вообще не смогла читать, одну книгу прочла, а Рубина… слишком ламповая для меня)) Уже не помню толком, что читала, но впечатления остались именно светлые, теплые, ламповые, а я люблю другое)
Декамерон когда-то пробовала, не пошёл, так что пока в очереди)
Ultrax 23 августа 2022, 21:15
Я не могу себя назвать поклонником Кинга, но читала многое у него, что то цепляет. Здесь не писали про цикл Темная башня, здорово, а финал так вообще…
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:40
Много раз мне советовали Тёмную башню, но я пока не хочу влипать в циклы, хочется отдельных произведений) Так что берегу Башню на чёрный день))
Ultrax 23 августа 2022, 21:44
Я еще Викторию Платову люблю много лет. Очень понравился в свое время сериал Охота на Золушку по ее книгам, решила почитать. И книги про Еву совсем не зашли, сериал лучше, обычно так не бывает. Решила еще что-нить читнуть, и стала верной поклонницей ее творчества. Но начинать рекомендую с ранних произведений, в последнее время у нее мистика примешивается, хотя мистика здесь неправильное слово.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:41
Мистика для меня плюс)
Охота на Золушку мне не нравилась, не смотрела.
89050231331 23 августа 2022, 22:40
Дин Кунц «Ангелы хранители», мистика, в общем-то, но там СОБААКА такааая. Раз десять читала. Ну и если дойдёте до Кунца, то ещё можно Темные реки сердца, там тоже собака есть, хотя тоже мистика и ужасы. Но Кунц же😂люблю я его. «Люди боятся читать Стивена Кинга, а Стивен Кинг боится читать Дина Кунца». Да, немного страшно, но интересно, на мой взгляд. А из классики Белая гвардия Булгакова, конечно, и Доктор Живаго Пастернака
Mac_Cecht 24 августа 2022, 03:42
Классику читала. Кунца, наверное, попробую, хотя меня тексты не пугают, и это печально)
89050231331 24 августа 2022, 07:53
Ну, наверное, взрослому человеку и не стоит пугаться текста, тем более выдуманного, просто бывает, сюжет захватывает либо нет🤷
Mac_Cecht 24 августа 2022, 10:22
Ну, пугают же нас выдуманные картинки ужастиков)
Laisve 23 августа 2022, 22:43
Я до истории просто сама не своя. Так что могу посоветовать общественности то, что сильно зацепило в этом направлении. Чтиво вообще не лайтовое, если что. Но о каждой из этих книг я думала потом неделю.

1. «Рождённые выжить», Венди Холден.
История трёх девушек, которые беременными попали в концлагерь и всё-таки произвели на свет детей, которые остались жить.

2. «Добрая пани», Элиза Ожешко. Рассказ о том, как вельможная пани взяла к себе девочку, дочку прислуги. А потом устала от неё.

3. «Малинче», Лаура Эксивель. История завоевания Кореса с точки зрения девушки из южноамериканского племени науа. Это реальная историческая фигура, известная также как Малинели Тенепатль. Малинче была наложницей и осведомительницей Эрнана Кортеса.

4. «Голод», Сергей Терентьевич Семёнов. История о том, как петербургская семья медленно умирала от голода, порождённого нехваткой в городе продовольствия в 1915 г. Автор описал все оттенки физических и душевных мук членов семьи, каждый из которых реагировал на ситуацию по-своему.

5. «Семья Кайдаша», Иван Семёнович Нечуй-Левицкий. Глубочайшая социальная драма на примере одной украинской семьи.

6. «Полубрат» Ларс Кристенсен. Многослойная, постепенно разворачивающаяся драма про Норвегию, где отец скрывает своё прошлое, калеча жизнь каждого из близких. Несмотря на это, концовка полна надежды и света.

7. «Столетие Якова» Лис Володимир Савович. Книга о длинной жизни простого сельского парня. Яркая, полная настоящих чувств, эротики, драмы. Главному герою есть, в чём каяться, но и его жизнь била наотмашь.

Плюсую ко всем, кто без ума от Яхиной, Абгарян и Бакмана.
«Обитель» Прилепина произвела ошеломляющее впечатление. Эта книга целиком художественная, она далека от мемуаров лично пережившего лагеря человека. Но обработка материала просто феноменальной глубины.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 11:14
Отдельное спасибо за аннотации 😍
Ничего из этого не читала и не слышала, несколько рекомендаций попадают в сферу моих интересов, что-то из этого обязательно прочитаю)
vikun_06 23 августа 2022, 22:47
Параллельно Волкодаву и книгам Ольги Громыко я подсела на Оксану Панкееву, её серия «Хроники странного королевства» перечитана раз десять (поскольку приходилось ждать выхода новых книг и перечитывать всё с начала, а их 13). Это про попаданцев. Правда, после четвёртой-пятой она скатилась малёхо, но пришлось читать, было любопытно, чем закончится дело.
Принялась читать подражания Гарри Поттеру во всех ипостасях (даже не думала, что их ТАК много!). И неожиданно прочитала весь цикл про Мефодия Буслаева (Дмитрий Емец), это 19 книг для чтения по дороге на работу, а собственно в другое время и читать некогда.
А сейчас читаю цикл книг «Королевство шипов и роз» Сары Маас. Дурь, конечно, но я обожаю фэнтези.
Вообще, мне пришлось прочитать столько русской и зарубежной классики, что у меня профдеформация. Всё прочитано, начиная от Гомера и Еврипида, через менестрелей, Данте и Боккаччо, Вольтера и Метерлинка к Островскому и Пелевину. Ничего не помню, никого не знаю, хочу лёгкого и ненатужного.
Самая ужасная и прекрасная книга за последние годы «Дом, в котором...» Мириам Петросян. Постоянно её вспоминаю. И сразу за ней Рубен Гальего «Белое на чёрном» (до сих пор не понимаю, зачем я её прочитала, как и книгу «Дом в небе» Аманды Линдаут про то, как она была заложницей в сомалийском конфликте 1988 года, жуткая книга, просто кошмарная)…
Mac_Cecht 24 августа 2022, 11:16
Из пародий на Поттера я читала Таню Гроттер когда-то)
«Дом, в котором» многие хвалили в момент выхода. Да что там, почти все, но я как-то так и не хочу до неё дотягиваться)
vikun_06 24 августа 2022, 21:12
Вот Таня Гроттер и параллельно с ней Мефодий Буслаев, они пересекаются, но про второго куда интереснее!
«Дом...» — и не надо, это как Белый Бим, не стоит, одни слёзы.
ANN-gell 23 августа 2022, 23:09
Лиана Мориарти «Яблоки не падают никогда». Она написала «Большая маленькая ложь», кот я не смогла смотреть из-за бредовых мамкиных диалогов. А вот последняя ее книга шикарная. А сестра Мориарти — детская писательница. У нее невероятные захватывающие книги для детей. Удивительно талантливые сестры. Вот пожалуй и все. Лучшая книга, прочитанная за год. Поэтому без списков )
Wassabi 25 августа 2022, 20:07
Бредовых мамкиных диалогов? Объяснитесь😂
Alverd 24 августа 2022, 07:17
Ой, моя любимая тема. Больше времени, чем на косметисте, я провожу на книжных сайтах. Могу посоветовать из того, что понравилось:
1. Энн Кливз — цикл детективов про Веру Хоуп, очень даже ничего. Мне крайне редко нравятся детективы, хотя этот жанр очень люблю;
2. Патрик Ротфусс — цикл «Имя ветра», меня затянуло, жду продолжения. Сказка для взрослых;
3. Толкин — Властелин колец. Недавно прочитала весь цикл, ну что тут скажешь, нет слов;
4. Говард Лавкрафт — это просто красиво));
5. Сейчас не смейтесь, Лемони Сникет — «33 несчастья», весь цикл. Не знаю, что со мной произошло, случайно наткнулась на эту историю уже во взрослом возрасте, и вот уже несколько раз перечитывала. Для меня невероятное удовольствие;
6. Нил Гейман — очень нравятся его рассказы- сказки, их достаточно много;
7. Андрей Рубанов — «Финист ясный сокол»;
8. Фэнни Флегг- «Жареные зеленые помидоры….» ой, ну это… душеньку потрепало. А какой в конце изумительный сборник рецептов!;
9. Анатолий Рыбаков -«Тяжелый песок» книга не для развлечения, но какое сильное после неё впечатление. Меня она буквально расковыряла;
10. Арчибальд Кронин -«Замок Броуди»;
11. Роберт Гэлбрейт — цикл про Корморона Страйка;
12. Андрей Рубанов — «Человек из красного дерева» долгое очень послевкусие у меня от этой книги, постоянно к ней возвращаюсь мысленно;
13. Митчелл -« Облачный атлас»;
14. Достоевский — для периода осень-зима идеально.
Конечно, ещё много всего осталось неозвученным. Надеюсь, что-то вам приглянется.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:47
У Финиста уже скачала ознакомительный фрагмент, по описанию интересная)) Толкина и Лавкрафта читала, у Геймана больше люблю романы или хотя бы повести. Но я просто не люблю короткую прозу))
Над Лемони смеяться не буду, я сама люблю детское и подростковое. Но как-то он меня не зацепил в виде фильма, то есть не заинтересовал сюжет)
Alverd 24 августа 2022, 14:27
Фильм я тоже не приняла! Совершенно не моя атмосфера и эстетика. Книга сильно отличается, а первые несколько частей есть в прекрасной атмосферной озвучке, просто прелесть что такое)
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:20
Аудиокниги не мое вообще. Слишком медленная подача информации, бесит неимоверно, я начинаю отвлекаться. А ещё бывают всякие авторские завывания… бррр.
Alverd 24 августа 2022, 21:22
Ну я все аудиокниги слушаю на скорости 1.75 или 2. Вопрос решила) тоже для меня очень медленно
Mac_Cecht 24 августа 2022, 23:57
Тогда они с выразительными интонациями ещё и невыносимо звучат)
Ambergold 28 августа 2022, 14:47
Замок Броуди понравился, советую)
Katyapavlova 24 августа 2022, 08:33
Какая интересная тема, многие книги взяла на заметку. Из любимого — Доктор Живаго Пастернака, Невыносимая легкость бытия Кундеры, Маркес, Чехов. Сейчас читаю Риф Поляринова, не оторваться, рекомендую.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:38
Кроме последнегою все читала)) Конечно, не всего Маркеса и всего Чехова, но у Чехова прочла море рассказов, очень их любила раньше. А теперь чего-то не заходят…
Katyapavlova 24 августа 2022, 19:10
Риф про секту и про сложные отношения матери и дочери. Тут и триллер, и драма, и детектив))
CrimsonRed 24 августа 2022, 10:38
1. «Триумфальная арка» Ремарк — даже не знаю, как кратко описать. Типичный Ремарк: потерянное пост-военное поколение. Но почему-то среди других его самых популярных книг именно эта полюбилась. Выделила бы ещё «Чёрный обелиск», местами очень забавная)
2. «Марсианские хроники» Бредбери. Люблю как тему космоса (и «Солярис» тоже) так и не космические рассказы Бредбери. Очень впечатлила вторая или третья экспедиция на Марс, где экипаж будто попал в прошлое на Земле.
3. «Американская трагедия» Драйзер. Очень понравился слог автора, описание чувств и мыслей героев, того времени Америки, наверное (уже точно не помню), начала 20-века. Если очень постараться без спойлеров, то в сюжете молодой парень из бедной семьи пытается постичь успех и приравняться к более богатым сверстникам.
4. «Дверь в лето» Хайнлайн. Милая, не большая книга о инженере-изобретателе, который подвергает себя заморозке и оказывается в будущем, где все перевёрнуто с ног на голову в том числе благодаря его разработкам. Очень интересная и легко читается.
5. «Гроздья гнева» Стейнбек. Выше уже писали о ней. Также, у автора понравился «Квартал Тортилья-Флэт» — книга больше с претензией на иронию, чем на глубокие размышления.
6. «Прислуга» Стокетт. Думаю, хотя бы о фильме все слышали)
Ну и об этих двух выше тоже уже написали, любовь бесконечная
7. «Убить пересмешника» Ли
8. «Цветы для Элджернона» Киз
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:37
Хайнлайна, Бредбери и Ли читала, Киза не осилила, о фильме «Прислуга» не слышала
Wassabi 25 августа 2022, 20:04
Отличная подборка
Whimsy 24 августа 2022, 11:13
Ну и тоже перечислю любимое, правда, оно всё довольно специфическое))
1. Иэн Бэнкс Выбор оружия — это книга из цикла, но спокойно читается как отдельное произведение. Две ветки повествования, одна идёт вперёд во времени, другая назад, может быть сложновато вчитаться, но оно того лично для меня стоило, в восторге от книги.
2. Дом листьев Марка Данилевского. Обязательно в бумажном варианте, потому что в процессе книжку нужно вертеть, крутить, приближать к глазам и так далее, огромная часть эффекта строится именно на визуальной подаче текста. Жаль у нас не купить полное издание, где есть шрифт брайля и прочие штуки)) Плюс одну загадку переводчики наши поленились полноценно переводить и частично разгадали за читателей, обидно, но что делать. Ну и да, приложения обязательны к прочтению, в одном из них скрыт главный сюжетный поворот. Книга-паззл, которую хочется разгадывать, нигде больше не встречала подобного.
3. Чайна Мьевиль Вокзал потерянных снов. Мерзенько, многословно, тоскливо, всё как я люблю   Нет, правда, очень хорошо.
4. Майкл Суэнвик Дочь железного дракона и восхитительные рассказы
5. Ханну Райаниеми Цикл про Квантового вора — мозгодробительно и захватывающе
6. Питер Уоттс, цикл Рифтеры (Морские звезды, Водоворот, Бетагемот) — фантастика про подводный мир больших глубин, очень красиво написано и сюжет огнище. У него же есть и легендарная Ложная слепота, вот уж классический пример тяжёлой научной фантастики, тоже хорош, но Рифтеры мне понравились больше.
7. Мне внезапно очень зашёл Источник Айн Рэнд, такой пинок титановой ногой под пятую точку, мотивирующе) Про людей, горящих своим делом и всю жизнь кладущих на его алтарь. Персонажи, конечно, не самые приятные, но это ничуть не мешает, наоборот.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:36
Рекомендации читать в бумаге меня убивают   Понимаю, чем они вызваны, учитывая формат книги. Ночное кино тоже нужно читать или в бумаге, или на планшете/большом экране хотя бы. Но я уже с дюжину лет не читаю в бумаге и так отвыкла. Вот просто, бумажная книга для меня теперь мучение. Вплоть до того, что просто нужно переворачивать странички 🙈😅 Последняя бумажная книга растянулась почти на месяц, хотя в электронке я бы ее прочла за вечер.
За рекомендации спасибо, интересно, ничего не слышала)
Whimsy 24 августа 2022, 13:32
Планшет/ большой экран тоже подойдёт :)) особенно учитывая, что там есть одна важная штука, которая в английском издании видна, потому что напечатана в правом нижнем углу правой страницы, а в переводе она попала на правый же угол левой страницы и можно её пропустить из-за того, что книга раскрывается не до конца и эта штука прямо у переплёта в центре
Я сама больше люблю бумажные книги, но все мы разные, конечно :) каждому своё. Если решишь что-то из предложенного читать, надеюсь, понравится
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:22
Я читала только в бумаге до появления у меня первой читалки) Народ вовсю с компов читал, а я не могла. А потом библиотека в кармане)
Ну и с появлением айпада вообще все перевернулось, потому что сохранять цитаты парой движений — бесценно. Я так всю литературу к диплому в метро вычитывала
Ambergold 28 августа 2022, 14:49
Плюсую к «Источнику» Айн Рэнд, еще «Атлант расправил плечи» её же.
redishhh 24 августа 2022, 11:19
Я очень люблю жанр фэнтази, но тут много чего уже тебе порекомендовали. От себя добавлю любимое: «Правила волшебника» Терри Гудкайнда, это цикл: основная история 11 частей, по две книги в каждой, но как же я их люблю!
«Дом в котором…» Мириам Петросян — это что-то такое внеземное, очень сильная вещь, мысленно к ней возвращаюсь часто!
Еще интересная, и драматичная, и тут никто не написал — «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано. Перечитываю раз в пятилетку точно!
Whimsy 24 августа 2022, 12:28
Правила волшебника очень хороши, перечитывала раза три))
redishhh 24 августа 2022, 15:02
Алёна, как круто! Не думала, что встречу здесь кого-то, кто читал и еще и перечитывал эту сагу!
Whimsy 24 августа 2022, 16:00
Взаимно :))) мы с мамой её взахлёб читали и в день выхода новых томов бежали на Крупскую закупаться, хорошее время было))
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:23
С Крупы вообще все сумками вывозила в своё время))
Mac_Cecht 24 августа 2022, 12:32
Правила я долго хотела почитать, пока не поняла, что посмотрела их сериалом))
Whimsy 24 августа 2022, 13:35
Сериал вообще в другую сторону пошёл и к книгам имеет весьма отдалённое отношение :))
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:24
Блин, вот только лет десять назад я решила, что все знаю и можно не читать
redishhh 24 августа 2022, 15:02
Да-да, сериал вообще не то пальто! А вот книги это прямо моя любовь лет с 14 и до сих пор!
Ultrax 24 августа 2022, 17:03
Тык. Никто не вспомнил Макса Фрая почему-то. Если нет желания читать 10+ книг из цикла Хроники Ехо, то можно с отдельных произведений начать, чтоб понять, нравится или нет. Там и мистика, и европейские города, и тонкий юмор. Очень классный автор, точнее коллектив.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:27
Фрая я читаю двадцать лет)) Нет в Хрониках 10 книг! Всего 8))
Где-то раз в полтора-два года я перечитываю весь еховский цикл — Лабиринты, Хроники, Сновидения. Перед выходом новой книги обязательно перечитываю Сновидения. Но вот уже два года нет новой книжки, а последняя — Так берегись, чтоб ее (не люблю Агату).
Ultrax 24 августа 2022, 20:01
А мне казалось то ли 10, то ли 12  , давно было дело. Сейчас только отдельные читаю, последняя — Ключ из желтого металла. Люблю Фрая, но не запоем, а под настроение. Так же как Харуки Мураками. Так, под настроение, все и прочитала, что у нас издавали
Mac_Cecht 24 августа 2022, 23:57
Ключ люблю)
Nehalennia 26 августа 2022, 06:45
Вы знаете, у меня с вами 100% совпадение по вкусам, и это ошеломительно!
Я хотела написать комментарий со своими рекомендациями, но поздно увидела тему, а написала бы — Макс Фрай и Харуки Мураками — вот единственные два автора, у которых я прочитала абсолютно все, от корки до корки, и у кого все мне понравилось (кроме «Так берегись»).
Порекомендуйте мне, пожалуйста, ещё что-то, я уверена, что ваша рекомендация будет в самое сердце 🧡
Ultrax 26 августа 2022, 19:47
Я в этом посте уже много своих рекомендаций накидала  , пробегитесь по камментам.
Сложно что -то советовать, я с детства была и осталась книжным червем, читаю много и очень разного и жанры люблю разные. Здесь очень много дали рекомендаций, и многие из указанных книг и авторов мне очень нравятся, просто не стала повторяться.
Ну и от настроения многое зависит.
Из, вроде бы, неназванных тут люблю Франсуазу Саган, Василия Аксенова, Григория Горина, Петра Вайля и Александра Гениса вместе и по отдельности (но это больше публицистика), Дэвида Митчела, Кадзуо Исигуро, Владимира Набокова за великолепный язык. Еще у кого то здесь упоминался Карлос Руис Сафон Тень ветра, и там еще 3 книги продолжения, очень классные, есть еще одна его книга у меня, пока не прочитана.
Одно время была в восторге от искусствоведческих детективов Йена Пирса, там целая серия была. И отдельные романы Сон Сципиона и Перст указующий.
Эта тема для меня неисчерпаема.
Nehalennia 26 августа 2022, 23:46
Спасибо! Я знала, что будет в точку :) Обожаю Франсуазу Саган, ну а осенью ее книги — просто нечто. Спасибо, что напомнили :)
Ultrax 27 августа 2022, 18:17
Рада быть полезной
Ultrax 24 августа 2022, 17:06
Раньше обожала испанца Артуро-Переса Реверте, все прочла, кроме исторических про капитана Аларисте. Самые любимые — Севильский барабан и Фламандская доска.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:27
Читала доску и Девять врат (может, она иначе называется, просто я после фильма побежала читать)).
Ultrax 24 августа 2022, 19:56
Клуб Дюма, или Девятые врата название. Это была моя первая книга Реверте. Фильм смотрела позже, считаю, что он сильно проигрывает книге
Yulia Chentsova 25 августа 2022, 19:53
Спасибо большое, что подсказали. Фильм люблю о книге не слышала. Теперь посмотрю)
olyaleolya 24 августа 2022, 19:03
Марина Суржевская, потрясающий для меня автор. Сказочные миры для взрослых)))) красивый слог, интересные сюжеты. Я пока прочла: Тропами вереска; Я тебя рисую; Янтарь чужих воспоминаний; Королевство Бездуш. Никогда не любила такого рода жанр( фантазийные миры), я больше люблю детективы, но Марина покорила моё воображение.
Mac_Cecht 24 августа 2022, 19:28
Ммм, звучит интересное спасибо)
olyaleolya 24 августа 2022, 21:46
Попробуйте))) очень хороший слог, согласитесь, сейчас это редко бывает, особенно, если книга переводная))). Есть серии, где 2-3 книги, есть самостоятельные истории. Главное- миры, о которых написано настолько реальны, так же, как и герои. Для меня- это вариация Гарри Поттера для взрослых))).
Mac_Cecht 24 августа 2022, 23:59
Эээ, откуда переводная-то, если она родилась в Питере?
olyaleolya 25 августа 2022, 00:06
Я не Марину Суржевскую имела ввиду, когда говорила о переводных книгах, а зарубежных авторов, бывают интересные книги, но с таким переводом, что читать не хочется.
Mac_Cecht 25 августа 2022, 00:08
Ну я при этом не знаю, как пишет сам автор, может так же, как хлебушек, так что перевод соответствует
Rock-n-rolla 24 августа 2022, 23:43
Спасибо большое за тему!
Внесу свои 5 копеек, не знаю, насколько вам откликнется, а вдруг)) самая большая любовь — сага о Ведьмаке Сапковского, читала с упоением и много раз перечитывала. Может показаться немного детским предпочтением, но на самом деле повествование и манера письма автора очень разносторонняя, помимо самогО крутого сюжета, очень здорово раскрыты темы человечности, любви, морального выбора, предназначения… Очень нравится язык автора, отменное чувство юмора. Кроме них, любимейшая книга Смирительная рубашка Джека Лондона, не самое типичное для него произведение, интересные мысли о человеке, его месте во вселенной, реинкарнации. Еще Грозовой перевал Бронте, тут комментарии излишни))) Ну и из мистики с элементами детектива — Тринадцатая сказка Д.Сеттерфилд — интрига и красота сюжета, непредсказуемые повороты, атмосфера английского романа с налетом депрессивности, неожиданная развязка и мрачноватое послевкусие)
Mac_Cecht 24 августа 2022, 23:56
С Ведьмаком я сдулась на середине четвёртой, что ли, книги. Невыносимо скучно было, хотя предыдущие бодро пошли.
Грозовой перевал тоже не пошёл.
Тринадцатую сказку читала)
HonorForAll 27 августа 2022, 19:09
«Записки у изголовья» Сэй-Сёнагон, придворной дамы в Японии X века. Дивная книжица, читается то как анекдот, то как женский паблик.

Мой любимый пассаж про мужчину, который входит в покои женщины и сбрасывает на ширму штаны — ничего, ну ничего не изменилось за тысячу лет.
Mac_Cecht 27 августа 2022, 19:22
Читала) Я вообще довольно много у японцев читала.
Alexandra007 28 августа 2022, 21:59
Не самое, но что можно читнуть в удовольствие из современного:
Слава Сэ- берите любую, юморно, легко и главное близко по духу жителям СНГ
У Кинга- нравится Ловец снов и Кристина, хотя в последней конечно без закручегнгсти.
Если вы по фантастике- у Лукьяненко неплохая новинка Ловец видений.
Очень рекомендую тем, кто любит средневековую Азию — цикл детективов о судье Ди, я скупила пол серии! Глотаю запоем
Mac_Cecht 14 сентября 2022, 15:56
Слава Сэ когда-то давно сильно не зашел, Кристину у Кинга читала, а Ловца, по-моему, нет; Лукьяна гляну, спасибо)
Apogeya 04 сентября 2022, 10:46
Трое из леса — приключения, комедия, фантастика, наш автор Юрий Никитин, Дем Михайлов, если любите ЛитРПГ. Харуки Мураками — Норвежский лес, спецефически пишет, либо будете в восторге или скажете, что за гадость)) Рю Мураками — Всё оттенки голубого, Дети из камеры хранения, как и Харуки своеобразный. Детективы не могу посоветовать, не любитель этого жанра.
Mac_Cecht 14 сентября 2022, 15:58
Судя по всему, я не люблю ЛитРПГ, потому что понятия не имею, что это
У Рю и Харуки много чего читала)
Apogeya 14 сентября 2022, 21:07
ЛитРПГ это рассказы по ролевым компьютерным играм, если в такие не играете, то оно и понятно, что интереса особого вызывать не будет   Хотя, как по мне, Властелин колец чем то похож на РПГ