19.08.2022

Подбор очков в салоне оптики

Девочки, всем привет.

Назрела необходимость приобрести очки для чтения, или маникюр делать, в общем сидеть в них целый день не буду.

К офтальмологу сейчас попасть возможности нет.

В салонах сидят типа специалисты, проверяют зрение и подбирают очки.

Насколько можно доверять их проверке?

Был ли у вас такой опыт?

Опасаюсь, что могут подобрать неправильно и будут потом проблемы- головная боль, боль в глазах… Или такие опасения беспочвенны?)

Veritaserum 19 августа 2022, 16:35
в нормальных салонах стоит хорошее оборудование.
Я в последний раз когда очки заказывала, со мной возились минимум час на аппарате, всё там до миллиметра вымеряли, всякие фокусы, расфокусы и ещё куча разного.
В итоге, минусы у меня на глазах остались те же, что и были 5 лет назад при прошлом подборе, но остальные параметры, докрутили до совершенства, так что теперь старые и новые очки просто небо и земля.
Мила Милованова 19 августа 2022, 16:39
Если это в Москве, поделитесь, пожалуйста, что это за салон. Именно такой подход мне и нужен.
Veritaserum 19 августа 2022, 16:40
Черника на Белорусской. Надеюсь, там сотрудницы с тех пор не поменялись, очень щепетильные попались.
Ninell77 19 августа 2022, 16:36
Мне подбирали очки в салоне. У меня близорукость! Хожу уже год почти. Все устраивает, вижу хорошо, головной боли и боли в глазах нет! Все, конечно, от специалиста зависит.
peraspera 19 августа 2022, 16:39
А мне подобрали неправильно
peraspera 19 августа 2022, 16:40
Не надо идти в салон после работы, скорее всего зрение будет более уставшее, а потом линзы подберут «сильнее» и в другой день может быть такое, что очки будут чересчур резкими
Ksenika 19 августа 2022, 16:43
Очень сильно зависит от профессионализма оптометриста. Конкретно в Москве могу посоветовать оптику Роденшток в тц модный сезон, на красной площади. Сходите на консультацию (она платная). У вас дальнозоркость, как я понимаю, тут очень важно правильно подобрать, иначе вы очками будете пользоваться очень редко
Мила Милованова 19 августа 2022, 16:48
Спасибо большое!!)
kelpie 19 августа 2022, 16:48
я бы не рекомендовала, последний мой прием офтальмолог проверяла меня полтора часа. В салоне задача продать, а не возиться с вами.
Natalenka 20 августа 2022, 11:11
Просто офтальмолог проверяет и другие параметры, которые для подбора очков не важны. Для очков надо всего несколько параметров знать, которые в любой оптике есть возможность заменить. А вот что делать с этими значениями далее и как что скомбинировать-это уже зависит от специалиста. К примеру, у меня немного разный минус на глазах, и мне один офтальмолог рекомендовала и стекла с разными диоптриями (хотя при этом ношу всю жизнь одинаковые диоптрии) я походила подумала, пошла в другую оптику, там все посмотрели, попробовали, сказали в итоге, что мне нельзя с разными диоптриями и в моем случае лучше так и носить одинаково. Так что все от специалиста зависит, конечно
olua2504 19 августа 2022, 16:52
У меня муж все очки покупает в Интероптике, очень доволен качеством очков и как их подбирают там.
Alisa_Selezneva 19 августа 2022, 16:55
Как то давно работала в одной сети оптики. Скажу так, в той сети работали именно врачи в мед образованием, проверяли зрение на хорошем оборудовании. Как сейчас обстоят дела в оптике сказать сложно. И как выше написали, приходите на проверку утром, чтобы глаза не успели устать, тогда результат будет правильный
Linalight 19 августа 2022, 16:57
Обязательно уточните образование человека, который проверяет зрение в салоне, это должен быть, как минимум, оптометрист, как максимум — офтальмолог. Знаю, что зрение в салонах проверяют и обученные самостоятельно парикмахеры и продавцы.
Мила Милованова 19 августа 2022, 17:13
Вот этого я и опасаюсь
Kuyaviya 21 августа 2022, 20:10
Моя знакомая искала работу у дома. Нашла в оптике - как раз на аппарате проверяет зрение. Сказала, прошла курсы, сдала экзамен и вуаля. Вроде, и девочка хорошая, но в ту оптику я не пойду)
Jul-yetta 19 августа 2022, 17:20
А меня с моим сложным астигматизмом офтальмологи из Поликлинник отправляют в оптику очки подбирать, сами не берутся. Говорят что их этому не учили, а оптометристы специально этому обучались и оборудование у них специальное есть.🤷‍♀️
natalieke 19 августа 2022, 17:37
Если дальнозоркость, то даже лучше если будут подбирать в салоне, Вы сможете им обьяснить для чего очки нужны, и в макетных очках попробовать почитать, посмотреть на ногти, хорошо ли видно или надо сильнее (читать и ногти красить- это разное расстояние дo предмета, поэтому диоптрии могут отличаться — немного, но в пределах 1-0.5. Например те очки которые у меня хорошо подходят для монитора компа, уже слабоваты для чтения и рукоделия) Только на прогрессивные / мультифокальные не ведитесь, очень мало знаю тех, кто с ними подружился, и при маленьком значении они еще не нужны, а стоят дорого.

Про близорукость ничего не скажу, не страдала )))
Yulalaka 19 августа 2022, 17:38
Все зависит от оптики и все же в хорошей со мной возились минут 50
Lianushka 19 августа 2022, 17:58
Специалисты в оптиках НЕ проверяют зрение, они подбирают очки, чтоб клиенту в них было комфортно.
Мила Милованова 19 августа 2022, 18:56
Много раз видела табличку «Бесплатная проверка зрения»
SugarMela 19 августа 2022, 21:01
У магазинов оптики нет лицензии на проведение медицинских манипуляций, они не могут, например, расширять глазное дно каплями, оценивать состояние сетчатки глаза и тд. Если нет возможности попасть к офтальмологу, но и нет особенных проблем, то можно подобрать с консультантом очки, но лучше, конечно пройти полноценный осмотр у доктора
terr4a 20 августа 2022, 00:30
А они и не должны, у них другая задача
SNasty 19 августа 2022, 18:11
Очень важно расстояние между зрачков, если оно будет определено неправильно, то будут и головные боли, и головокружение, и прочие радости. В оптиках часто есть приглашённые специалисты, которые принимают в определённое время. Нужно уточнить у продавца. Самостоятельно не рекомендую подбирать очки, учитывая это расстояние, вам линзы для очков индивидуально обточат.
А маникюр, кстати, лучше делать без очков и линз (если у вас близорукость). Я так могу приблизить руки к глазам ближе и лучше рассмотреть все))).
Im_here_for_you 19 августа 2022, 23:49
Ну это смотря какая близорукость 😂.
SNasty 20 августа 2022, 00:22
У меня минус 6 или уже 6,5 даже. Я стараюсь делать без очков, так лучше могу всё рассмотреть.
SweetiePie 19 августа 2022, 18:32
Занимаюсь подбором персонала в сети оптик. Ни наличие образования, ни длительность проверки не уберегут вас от ошибки. Более менее надежно делать проверку зрения в учреждениях, которые выдают рецепт на руки. Это можно уточнить при записи на диагностику.
JJlovesmakeup 19 августа 2022, 18:55
Я в оптике подбираю, где врачи и аппараты хорошие. Но когда начало резко падать зрение (не из-за очков), пошла к окулисту. Думаю, если особых проблем нет, можно и в оптике подобрать)
NadiaBeautyLover 19 августа 2022, 18:57
Ношу прогрессивные очки для астигматизма, линзы стоят, как крыло самолета — цена ошибки весьма велика. Не уверена, что во многих медучреждениях есть опыт и оборудование для подбора подобных линз и знание тонкостей продукции конкретных производителей. Все-таки подбор линз — не проверка зрения. Подбирала всегда в хорошем салоне.
naaatasha 19 августа 2022, 19:27
Регулярно хожу на проверку зрения в разные салоны оптики.
Ну шо имею сказать — когда вы встретите грамотного специалиста, вы это поймёте.
Проверка зрения, как правило, бесплатна в салонах. Даже если платная — то не сильно) Так что я бы посоветовала выбрать какой-нибудь выходной (вечером после работы — не надо, глаза устают и будет сложнее), записаться в два-три салона и пройти проверки во всех.
По результатам вам, во-первых, примерят все возможные линзы и подберут самые комфортные (надевают такой аппарат-заменитель очков и вставляют туда последовательно линзы, пока не подберут нужные). Не стесняйтесь, если вы видите вроде как неплохо, но вам почему-то некомфортно — озвучивайте свои опасения сразу.

Во-вторых — в этом аппарате линзы будут самые обычные, которые только исправляют само зрение.
В реальных очках, когда вы будете их заказывать, вам предложат выбрать покрытие.
И если линзы — это про видимость, то покрытие — это про комфорт. Чем дороже — тем лучше, но их много разных (для компьютера — одно, для улицы — другое). Антиблик — обязательно, остальное — по вашему вкусу, но очень советую не скупиться, с хорошим покрытием глаза отдыхают. Я уже давно перешла на линзы, но когда глаза устают и я надеваю вместо них очки с покрытием — это прям как бальзам на душу :)

В третьих. По результатам проверки вам дадут бумажку с, собственно, итогами проверки зрения. Я б посоветовала сравнить эти итоги от двух разных специалистов — если совпадают — всё ок, если расходятся — надо думать, в каком салоне были более комфортные линзы и в целом более адекватный специалист. Либо пойти искать третьего. Мне хорошо подобрали с третьего раза (астигматизм, всё сложно). Маме с дальнозоркостью — с первого раза. Как повезёт, в общем.

Если очки подобраны хорошо — то никаких неприятных ощущений они однозначно не должны доставлять, только крайне положительные.
naaatasha 19 августа 2022, 19:31
Да, кстати, к офтальмологу я попала уже после подбора очков, ничего нового он мне не сказал)
Мила Милованова 19 августа 2022, 19:38
Огромное спасибо за такой подробный комментарий!
А покрытие, оно какое? Антиблик и всё? Или они бывают разные?
Это будут мои первые очки, я совершенно не разбираюсь в этом деле ((
naaatasha 19 августа 2022, 19:54
Не помню всех существующих, но основные — разные антиблики (бывают с блокировкой синего спектра, например — но если вы в них за компьютером не будете сидеть, то может вам оно и не надо, а вот обычный антиблик точно нужен. Без него некомфортно), и разные против загрязнений (защищают от капель воды и отпечатков пальцев, например). Есть ещё какие-то про супер-прочность, но про них я уже ничего не помню. Вам в салоне обязательно расскажут и покажут образцы)
naaatasha 19 августа 2022, 19:56
Они комбинируемые) И бывают чуть ли не сразу от всего, это просто вопрос цены
vseloginyzanyaty 19 августа 2022, 23:18
Извините, что вмешиваюсь в беседу. Если это будут Ваши первые очки, то неприятных ощущений в первые дни избежать будет сложно. Глазам нужно настроиться видеть в очках, привыкнуть к ним. Я первые очки на свою дальнозоркость с астигматизмом надела 3 года назад. И через неделю пошла в оптику опускать свой плюс на одном глазу (у меня разница в половину диоптрии между глазами), чтобы глазам было легче перестроиться.
naaatasha 20 августа 2022, 12:57
Да, слышала про такое. Но мне повезло, наверное — ничего неприятного не было, с первого дня в очках всё было хорошо. Два года ходила в этих первых очках, потом плавно перешла на линзы. Сейчас, когда линзы по какой-то причине не хочется — всё ещё ношу те первые очки и всё норм.

Мне их успел погрызть пёс, разгрыз носоупоры и дужки в хлам и оставил царапину на покрытии одной из линз — отнесла в ту же оптику, где покупала, была готова покупать новые очки, а мне заменили всё бесплатно (год прошёл с покупки). Даже каким-то волшебным образом восстановили покрытие, сейчас очки как новые.
vseloginyzanyaty 20 августа 2022, 14:05
Видимо, у Вас не такая сложная коррекция, как у меня :) Я с «никогда не носила очки» прыгнула сразу на +2 и астигматизм 180° на одном глазу и чуть поменьше на втором. Врач сказала, что неприятные ощущения могут быть именно из-за разницы на глазах и «позднего» начала использования очков. Не стоило, в общем, ждать до +2, чтобы идти за очками:) Мне тоже в оптике всё сделали бесплатно. И очки от солнца с коррекцией в этот раз взяла. Совсем другой комфорт на улице теперь, с учетом того, что я живу в городе, где 300 солнечных дней в году.
Natalenka 20 августа 2022, 11:17
Я тоже плюсуюсь к хорошим линзам с покрытием, тонким и все такое. Я делала свои последние в айкрафте, у них там есть вариант обычные стекла и облегченные, выбрала вторые, это небо и земля, они лёгкие, тонкие, из вообще не тяжело носить, вечером фонари по-другому светятся)короче, если есть возможность, берите хорошие линзы
Apogeya 19 августа 2022, 19:30
У меня мама так покупала, но там хороший специалист и оборудование было. Всё хорошо подобрали.
Barabashka09 19 августа 2022, 20:06
Много лет проверяю зрение в оптике, когда решаю сделать новые очки (это не отменяет ежегодного визита к офтальмологам), за последние 23 года ошиблись только один раз… А так все прекрасно. Тщательно проверяют, смотрят, возятся.
Bathory06 19 августа 2022, 20:14
В МНТК микрохирургии Федорова в Москве (ближайшее метро Селигерская), есть оптика, там сидит врач на подборе, оборудование стоит передовое. Можно прийти, проверить зрение и заказать очки
Natalika_ 19 августа 2022, 21:22
Мне в именно в этом филиале не правильно подобрали очки(
Bathory06 20 августа 2022, 12:59
Это как бы не филиал, а головное учреждение. Это первый медицинский глазной центр в стране. Сомневаюсь, что там могли неправильно подобрать очки
Natalika_ 20 августа 2022, 16:28
И что мне делать с Вашим сомнением? Носить очки, которые мне категорически не подходят и говорить себе не, ну это же первый глазной центр в стране, здесь не могут ошибаться?
Мне там даже астигматизм не диагностировали 🤦‍♀️
olgakamneva21 19 августа 2022, 20:32
Ради всех святых богов не покупайте только готовые очки

Сама я очкарик со стажем. Не экономьте на здоровье, пожалуйста, тем более на зрении.

Раньше я работала в салоне оптики консультантом. Не соглашусь с комментами, что в оптике не проверяют зрение. Проверяют и подбирают очки. Просто если вам нужно смотреть глазное дно, у вас серьезные проблемы со здоровьем, планируете какие то операции — то это да, это лучше в специализированный офтальмологический центр. Плюс не все оптики принимают детей до определенного возраста, не везде вообще бывают детские офтальмологи в салонах.

Лично я до 24 лет проверялась только именно в медцентрах, очки заказывали уже в оптике по рецепту врача из клиники. Сейчас же я уже нашла своих врачей и наблюдаюсь в медцентре реже, в основном уже только хожу в салон оптики на проверку.

А был еще стремный случай, когда я только начинала работать в оптике, но постеснялась своих просить проверить мне зрение. Пошла в новую для меня клинику офтальмологии, казалось бы по совету знакомой. В итоге врач выписала мне совершенно неверный рецепт. Но так как я очки заказывала не у них в клинике, все мои претензии им были по барабану. Очки, к слову, были изготовлены правильно, мы проверяли, а вот рецепт оказался двойной лажей. Причем врач той клиники меня повторно пересматривала, но все равно стояла на том, что все правильно. Потому что она врач, она так видит, а то что меня извините рвет в очках это ничего. И это был не тот случай, когда к очкам надо привыкнуть.
Разбирая этот момент у себя на работе и краснея перед своими врачами (они были в шоке от рецепта), я поняла, что врач из клиники ошиблась фатально и можно было бы даже в суд на них подать, но у меня уже не было ни денег, ни желания, я просто сделала очки уже у себя на работе правильные и забыла про ту клинику как страшный сон.

Еще немного про «в салоне выбирают только очки». Не только выбирают, но и подбирают в зависимости от рецепта, от которого зависит почти все вообще. Это же не просто магазин с оправами, от правильного подбора многое значит. Заказ очков: это работа врача + мастера + консультанта, особенно если это сложный рецепт, сложная ситуация со зрением, тогда эти трое реально могут танцевать вокруг вас. Извините, даже размеры оправы, посадка очков на лице — все это учитывается. А не то чтобы зашел увидел и купил как многие думают.
Я работала в одном из самых лучших салонов оптики города, к нам часто приходили люди с неправильными рецептами, неправильно сделанными очками. Чего я только не насмотрелась… очень жаль, когда в некоторых конторах обманывают людей, а в случае проблем ничего не знают, вы в бумажке расписались, к нам претензий нет.

Отдельная тема это линзы. Не надо думать про маркетинг, думайте про здоровье. Чем качественнее покрытие у линзы, тем лучше она протирается, меньше марается, меньше бликов дурацких, это комфорт зрения! Покупать очковые линзы без покрытий ребенку (да не важно кого, но почему то именно на детях все так хотят сэкономить, ибо они же растут ага) — это вообще худшее что можно сделать.

Не обращайтесь в конторы, которые не выдают рецепты на руки, это вообще вариант сливайте сразу.
Я больше не обращаюсь в оптики, которые не имеют даже своей же мастерской в городе.

В общем. Нужно найти своего врача, с которым вам будет комфортно, будете ему доверять, не бояться задавать вопросы. И лучше именно офтальмолога, а не оптометриста, который вчера выучился на курсах после работы парикмахером. При правильном рецепте у вас и не будет долгого привыкания к очкам. Да, есть сложные линзы, к которым требуется адаптация, но хороший врач в хорошей конторе вас никогда не кинет и будет решать проблемы и вопросы до самого конца. Для достоверности также можно сходить в несколько салонов. Проверка зрения в 50 минут — не значит плохо. У всех нас разные глаза, бывают случаи, когда для подбора может понадобиться час, а то и больше, особенно если вам нужно выписать несколько разных рецептов для разных очков.
Да, от ошибок никто не застрахован, я вообще не думала, что сама попаду в такое положение с неправильным подбором, за 26 лет ношения очков такая ерунда случилась в первый раз.
И да- в салонах оптики тоже есть очень дорогое и хорошее оборудование, не только в клиниках.
Нужно как-то заранее получать консультацию у администраторов о клинике/салоне куда вы идете, прогуглить инфу.

Извиняюсь за неинтересную простыню. В общем я и за оптики и за медцентры, вот только лишь бы не забивали люди на зрение и проверяли его.
olgakamneva21 19 августа 2022, 20:48
Бесплатная проверка зрения еще часто бывает в заведениях, где не выдают рецепт на руки. Хорошо, если там хотя бы оптометристы какие то есть. И естественно от условий акций все зависит. Если не будете заказывать у них очки, скорее всего никакую бесплатную проверку вы и не получите) какую-то монету да заплатите.
Как правило к таким акциям еще привязаны только определенные оправы или линзы для заказа.
В наше время бесплатно только сыр в мышеловке. А надо ли.
terr4a 20 августа 2022, 00:37
Очень даже интересная простыня
peraspera 20 августа 2022, 09:36
У меня тож такой случай) сестра офтальмолог, но работала на другом конце города и у неё вечно куча людей. В итоге я зашла импульсивно в более/менее респектабельный салон и вот так опростоволосилась, выписали «сильные» линзы, так ни разу и не носила.
А сейчас скажу крамольную мысль: у меня Папа покупает на рынке дешёвые очки, я как-то тоже пошла и купила там очки с диоптриями за 400-500 рублей и они мне идеально подошли! Я очки ношу редко, только в театре, в итоге я ношу именно эти дешёвые очки. Диоптрии там меньше чем в выписанных в салоне. Сестра говорит, что часто можно оставлять лёгкий минус.
Lara Yakovleva 19 августа 2022, 22:06
Я так поняла, у вас нет особых проблем со зрением. Я бы вам посоветовала со спокойной душой идти в более-менее представительный салон оптики, где очки изготавливают после проверки зрения на аппаратах. И всё. Они сделают замеры, они проконтролируют изготовление, им предъявите претензию в случае проблемы — т.е. концы найдете. Выбирайте удобную и надежную оправу, хорошую посадку, наличие упоров. Учитывайте, что дома больше вероятности припечатать очки задом, облить и пр. Подвыподвертов для домашних очков не надо, если на то нет особых медпоказаний. Ни покрытий, ни более тонких стекол и подобного. Это всё ощутимо (иногда в разы!) удорожает очки, а если вы новичок, то и класть будете неправильно, стекла будете царапать, ронять и пр…
Я очкарик со стажем. Очков у меня немало, назначение у них разное.
Yukka09 19 августа 2022, 22:47
Я работала администратором-оптометристом 5 лет в салоне оптики. И могу сказать — если Вы будете контактировать со специалистом, отвечать на вопросы, то всё получится) Ни одному адекватному специалисту возврат и недовольный покупатель не нужны, поверьте) Мне лично свои нервы всегда были и будут дороже!
Однако, люди все разные — и работники, и те, кто приходят в салон оптики.
Как правильно порекомендовали выше — приходить на подбор очков нужно в хорошем самочувствии, выспавшись и в трезвом состояние (ну и без похмелья).
Удачи Вам!
anastasiya_nitslavskaya 20 августа 2022, 10:36
Я бы не рекомендовала, тк имела негативный опыт в этом. Сделали некорректные замеры, естественно, я об этом узнала только, когда спустя несколько месяцев пришла в этих очках на проверку зрения к своему высококвалифицированному офтальмологу в клинику. Зрение сильно просело (проверяю регулярно), врач выявил некорректный замер работником оптики, линзы очков мне не подходили, пришлось перезаказывать эти недешевые линзы и переплачивать за переделку очков… счастье, что все это уже в далеком прошлом🙏🏼Благодарна судьбе за лазерную коррекцию зрения и новый, ясный взгляд на мир!
Semmarina 20 августа 2022, 21:07
О да, прям новая жизнь после коррекции началась, точно!
LiaLia666 20 августа 2022, 22:19
Из своего опыта скажу: если зрение не особо проблемное, то подберут хорошо в любой оптике. У меня, например, очень сложный подбор. Врачи в моем городе не подбирают очки и отправляют в оптики. В оптиках мне подобрать нормально не могут. В результате имею 3 пары очков, которыми не могу пользоваться, стоят они не просто как крыло самолета, а как весь самолет. Повторюсь, у меня очень сложные глазки. Поэтому желаю Вам найти свою оптику.
Only_bu 21 августа 2022, 10:14
у меня сложное зрение, и самые хорошие очки у меня от одного оптометриста. Это такой выверенный подбор, просто кайф. Всех к этой девушке отвела уже. Она постоянно учится, училась в Германии. В общем, без дела не сидит) и ее подбор всегда в точку.
а вот как в раз подбор в кабинете офтальмолога в клинике был не очень
orlova_81 21 августа 2022, 16:21
можно доверять! мой опыт: проверила в клинике зрение, так как стала хуже видеть вблизи, часа 3 меня закапывали/измеряли/замеряли и выдали рецепт для очков. я в этих делах была новичок и не совсем понимала, как выбрать очки (теперь знаю). в ближайшей оптике нашла «красивую оправу» и заказала. счастье мое длилось не долго — очки оказались неудобные в нОске — давили на переносицу и катались по ней, как по горке. немного помучилась и решила сделать себе другие и пошла опять в оптику, забыв тот самый рецепт, а на память не помнила точные данные про свое зрение. меня там усадили за аппарат, быстро посмотрели, все определили и выдали новый документ. я сомневалась, конечно, но выбрала оправу себе новую, не по красоте уже, а по тому, как сидит (не давит нигде, не катается) и заказала. а дома сравнила два заключения по параметрам — идентичны. так что все правильно они в оптике определяют) новые очки ношу с удовольствием!