07.07.2022

Восстановление кожи после болезни

Неделю провела с повышенной температурой. Пару дней как пошла на поправку, сегодня добрела до зеркала, взглянула на себя, а там ужас) Кожа сейчас очень жирная, обезвоженная и с высыпаниями. Первым делом хотела убрать воспаления, но кожа сохнет и зудит от привычных средств. Опасаюсь, что от увлажнения высыпания только расцветут пышным цветом. Не знаю, за что хвататься — то ли за увлажнение кожи, то ли за борьбу с воспалениями. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.

Arian 07 июля 2022, 14:09
Прекрасно понимаю. Тоже после болезней ужасная кожа, ещё и шелушится. В первую очередь стоит восстановиться от болезни! Потом: успокоить кожу и восстановить его гидролипидный барьер. Если воспаления не уйдут, уже после лечить их. Если кожа плохо реагирует на привычные средства, возможно, стоит взять что-то для атопиков. Ещё можно параллельно попить витамины, например, А и Е.
femalecode 07 июля 2022, 15:42
Подскажите, чем можно кожу успокоить? У меня в арсенале только базовые увлажняющие кремы, стоит еще что-то добавить?
Arian 07 июля 2022, 16:06
Можно просто подождать и попить витамины, но при общем дискомфорте мне помогают успокаивающие маски (некоторые есть здесь или тут) с пантенолом, центеллой, календулой, сафлоровым маслом, цинком (в качестве вспомогательного элемента — чисто цинковой болтушкой можно всё пересушить), MSM, экстактом зеленого чая и пр. Кислоты пока лучше не использовать. Если кожа реагирует прямо на всё, то можно купить крем для атопиков. У меня последний был каким-то аптечным ноунеймом, который нормально справился, хотя Bioderma и LRP не подошли. Ещё мне нравится крем Pevonia RS2, тоже хорошо успокаивает и укрепляет кожу, но он не бюджетный, и его я брала под борьбу с розацеа, когда она больше буйствовала (помогло).
femalecode 07 июля 2022, 18:50
Масок в моей рутине как раз нет ни одной, пошла читать посты :)
Kry4yVer4y 07 июля 2022, 14:21
Просто верните свой прежний уход, не вводите ничего нового, прыщи пройдут, когда наладится уход (мягкое очищение + увлажнение, можно масочки без кислот)
femalecode 07 июля 2022, 15:44
Умом понимаю, что лучше кожу поберечь, постараюсь так и сделать… Но так и хочется пройтись по воспалениям и кислотами, и ретинолом до кучи
figlymigly 07 июля 2022, 15:01
Можно средства от прыщей наносить точечно, а увлажняющие — сверху через минут 15. Так и кожу меньше сушит, и чесаться не вся поверхность будет
femalecode 07 июля 2022, 15:46
Не пробовала так делать раньше, опасалась снижения эффективности средств от воспалений. Но, кажется, настало время попробовать :) Спасибо!
figlymigly 07 июля 2022, 17:08
Мне дерматолог так советовала вводить сильно раздражающие мази типа бензоилпероксида и ретиноидов
VVG 07 июля 2022, 15:05
Пейте больше воды, ешьте больше овощей и фруктов, ещё какой-нибудь правильной и хорошей еды. Кожа — отражение того, что происходит внутри. Поддержите себя и кожа придёт в норму.
femalecode 07 июля 2022, 15:52
За общим восстановлением слежу, это обязательно) Просто хочется и отдельно коже помочь, уж больно она удручающе сейчас выглядит
TatianaSt 07 июля 2022, 15:19
Мне помогло пропить омегу 3 и цинк. И ждать
Всё приходит в норму, но на это нужно время

Можно добавить веторон ( как источник а и е), но тут надо осторожно

И плюсуюсь к советам о воде, питании и привычному уходу, без непредсказуемых экспериментов.

У меня подобные проблемы выпали на зимние морозы-мне очень помог крем «Вечер» ( мазала и боялась, но все шелушения и сухость прошли буквально за 2 дня, без образования дополнительных проблем).
femalecode 07 июля 2022, 15:57
Понимаю, что со временем кожа придет в норму, но так хочется, чтобы стало красиво «прям щас») Почитаю про крем «Вечер», спасибо вам!
TatianaSt 07 июля 2022, 16:03
(Не знаю, позволяют ли правила сайта писать об аптечных препаратах)
На месте заживающих воспалений можно использовать мази Метилурацил или Солкосерил. А чтобы подсушить воспаленные места и ускорить заживление можно использовать Циндол.

«Прям щас» эффекта не даст😞 но поможет справиться с проблемой быстрее
FedEE 07 июля 2022, 15:46
Для начала отстаньте от кожи! Все восстановится естественным путем, добавьте энзимный мягкий пилинг мой фаворит многие годы Grown Alchemist Enzyme Exfoliant Papain & Amino Complex, возьмите сыворотку от Ordinary с ниацинамидом и цинком и сверху закрывайте кремом на ламеллярной основе, через какие крема я только не прошла и от нашего, до немецкого, французского производства и за 30 000 за баночку, но круче всех их работает наш отечественный крем от компании Seveki НУФ 1. Еще как вариант хорошо работает Cicaplast B5 спрей от La Roche Posay в несколько слоев без крема, без сывороток на ночь и спать.
femalecode 07 июля 2022, 16:06
Крем от Seveki прямо очень заинтересовал, давно ищу хороший ламеллярный крем — был бы отличным помощником не только сейчас, но и в базовом уходе. Спасибо!
yasemenxanum 07 июля 2022, 21:04
Согласна, отстать от кожи — самое рабочее решение лично для меня. Когда что-то такое случается, перехожу на мягкое очищение + мягкое уважение. Вся остальная работа уже на коже, ей просто нужна поддержка в такой момент
cherrykiss 07 июля 2022, 16:46
Ой мне это знакомо, отходила от гриппа, лицо хотелось в тазик со сметаной или маслом засунуть. Пользовалась маску LRP, хоть бы фиг. Ничо не помогало пока организм в норму не пришёл.
femalecode 07 июля 2022, 18:56
Понимаю, что во многом от общего состояния организма зависит, но не получается сидеть сложа руки, глядя на такое безобразие на лице) Если уж не помогу своей коже, то хотя бы постараюсь не навредить
Вероника Никитина 07 июля 2022, 18:22
Тоже в последнее время на фоне длительного стресса кожа сходит с ума: сухая и с воспалительными элементами. Основной уход не меняла, правда заметила, что после того, как закончился крем innisfree с семенами зелёного чая, ситуация стала похуже ( но может это совпадение).
Добавила точечные средства ( anti-acne гель-крем противовоспалительный от all inclusive) и тайскую мазь yoko acne-melasma cream). Ещё куплен тонер с центеллой pekah cica toner, но его пока не начала.
femalecode 07 июля 2022, 18:54
Точечными средствами, кстати, я не пробовала пользоваться, привыкла всё лицо равномерно намазывать)) Попробую их поискать, спасибо!
SantaMom 07 июля 2022, 19:28
Главная проблема обезвоженнсть, увлажнение это и есть лекарство, корнеоциты дальше внутрь будут сигнализировать, что кожного сала лишнего больше производить не надо. И воспаления на увлажнённой коже быстрее заживают, регенерация лучше в несколько раз. А само обезвоживание приводит к воспалениям, потому что меньшее количество влаги делает кожное сало более густым, оно не может корректно покинуть сальные протоки, при этом верхний слой кричит что ему надо снизить потери и у кожи есть только один доступный метод — сделать плёнку из липидов, закрыть дыры от шелушений.

Можно сделать процедуру, которую японки практикуют, тонер без спирта, им пропитывают нетканый салфетки и экспонируют минут 10-15, после полувлажную кожу обязательно закрывают базовым кремом, это препятствует интенсивному испарению. Можно тканевую маску взять, их полно.
Или прекрасную процедуру холодное гидрирование, которое очищает и увлажняет в одном флаконе. Но это я бы через несколько дней, когда подлатаются основные повреждения, иначе разрушите гидролипидную мантию.
Lilatitu 07 июля 2022, 21:08
справляюсь с обезвоженностью всеми силами, воспаления проходят сами. ну могу эффакларом точечно пользоваться, но у меня от сухости и воспалений больше. А эта сахара только хуже делает.
Ну и омега позволяет коже быстрее восстановиться.
Быстрее восстанавливайтесь!)
s_m 07 июля 2022, 21:42
На воспаления без гнойничков попробуйте точечно Эплан в растворе. Кожу не сушит, при этом снимает воспаление за 1-3 часа.