20.05.2022

Гиперпигментация и постакне. Советы и поддержка

Привет девочки.

после курса микронидлинга у дерматолога кожа стала не лучше, а хуже.

Появилась пигментация и постакне.

Пробовала кислотный пилинг у косметолога, лазер и месяц третиноина/гидрохинина (дерматолог прописал). На пигментацию ноль эффекта.

Постакне… ну, может процентов на 10-20 стало лучше (и то, не факт).

как долго у вас проходили постакне? Удалось ли значительно улучшить посттравматическую пигментацию?

Очень это всё тяжело переносить эмоционально.

Очень прошу, поделитесь опытом, советами или может просто словами поддержки.

спасибо!

fairy_tail 20 мая 2022, 20:50
Мне хорошо ниацинамид the Ordinary помогал убрать пятна от прыщиков. Я сама от пигментации страдаю, но не посттравматической.
Мне отлично цвет выравнивает витамин С в ампулах Vichi, кожа от него заметно светлеет.
В моем случае единственная помощь — витамин С, арбутин и санскрин.
Maria Kataeva 20 мая 2022, 22:37
+ последней строке.
honey_budger 21 мая 2022, 12:03
Да!
HonorForAll 20 мая 2022, 20:57
Чрезвычайно вам сочувствую. Не переживайте, все наладится, как всегда и бывает.
По поводу борьбы — рекомендую сейчас успокоиться, временно не делать никаких жёстких процедур. Стоит сменить уход: сам нужно мягкое очищение, ниацинамид и обязательно защита от солнца.
Возможно, за эту часть меня закидают, но есть такой вариант: у магазинов Cult beauty и SpaceNK есть бьюти-консультанты. Они укажут вам, что в их ассортименте подойдёт для вас. Скорее всего, это будет средство с ниацинамидом, альфа-арбутином, витамином С, экстрактом солодки и так далее. Купите. Пользуйтесь пару месяцев. Вначале сделайте фото лица на основную камеру телефона, и после тоже. Будет лучше, обещаю вам.
NataliKM 21 мая 2022, 10:08
Cult beauty сейчас возят в Россию?
HonorForAll 21 мая 2022, 11:41
Через выкуп посылок все возят, если очень надо. Я больше имею в виду рекомендацию. А сами средства не обязательно покупать там. Если продаются у нас, то быстрее у нас и купить. Или пересылка, или аналог какой-то найти.
NataliKM 21 мая 2022, 12:48
Я очень скептически отношусь к маркет плейсам. А аналог Ординари ниацинамид попробовал артфакт- эффект на мне не тот. И нравилось мне у Ординари многое. Поэтому пока в поисках
HonorForAll 20 мая 2022, 21:02
Самое главное: не думайте, что пигментация на лице делает вас хуже. Люди бывают бестактными и недобрыми, могут спрашивать, что это с лицом. Не обращайте внимания. Тело только оправа для мирного и трезвого разума. А пигментация и постакне — ну пятна и пятна. Люди слишком заняты собой обычно, а кто не занят и внимателен к окружающим, тот проигнорирует ваши веснушки. Расскажете о своей пигментаци смешную историю, как вы упали со скалы, чудом уцелели, только чуть поцарапалась)
beautynatik 20 мая 2022, 21:06
Акне, постакне — это просто…
Я открылa для себя 3 чудодейственных средства и к настоящему моменту имею достаточно времени, чтобы сказать: «Да, это работает».
-Масло черного тмина: я регулярно делаю маски из глины и добавляю в них пипетку масла.
-Масло гелихризума (бессмертника): 1 пипетка на баночку с кремом.
-Голубая пижма или немецкая ромашка (оба содержат азулен, поэтому они голубые): сделайте 1 пипетку на баночку с кремом.
Первые два известны в народной медицине на протяжении веков как средство от шрамов, в частности.
Последние два известны как успокаивающие вещества, укрепляющие кровеносные сосуды. Химически полученный гамазулен имитирует их и подмешивается фармацевтической промышленностью во многие кремы против розацеа и купероза.

///// Теперь у меня:
-Я покупаю bio масло черного тмина и использую его не только для приготовления масок, но и для употребления в салатах и других холодных блюдах.
-Я также покупаю органическое масло бессмертника (эфирное масло), но одно с Корсики (Италия), а другое с Мадагаскара. Они оба пахнут очень похоже и эффект для меня одинаковый. Разница в цене — за 10 мл итальянского можно купить почти пол-литра мадагаскарского. Я не очень хорошо представляю, эксплуатируют ли бедных людей на Мадагаскаре?
-С помощью пижмы и ромашки я наконец-то избавилась от «розового поросячьего лица».
Кроме того, все они являются очень эффективными оксидантами и антивозрастными средствами.
И я также использую их для ухода за телом, а не только за лицом.

Надеюсь, эта информация поможет вам. Удачи!
Vargo 21 мая 2022, 11:39
Не подскажете, пожалуйста, а голубую пижму Вы в каком виде покупали и как применяли? Спасибо
beautynatik 21 мая 2022, 12:26
Я дaм вам ссылку на пост в апреле. Я написалa там комментарии с фотографией.
Тема была немного другой, но она также посвящена улучшению текстуры кожи лица.

kosmetista.ru/blog/chillout/126443-badyaga-i-pyatna-ot-vospalenij.html
Marusya123 20 мая 2022, 21:37
С какой целью проводился микронидлинг? С гиперпигментацией понятно, она могла появится после. А постакне? Вы имеете в виду что тоже после микронидлинга?
LapkaKotika 20 мая 2022, 21:41
Микронидлинг делался от атопических рубцов после подростковых прыщей.
После микронидлинга вылезали прыщи которых не было годами, оттуда и постакне.
На местах с атопическими рубцами, которые от микронидлинга не прошли, теперь ещё и пигментация.
Хоть стреляйся.
Ms_Severine 20 мая 2022, 22:28
На проблемной коже любые травматичные процедуры типа чистки и микронидлинга очень хорошо закрывать салицилово-азелаиновыми пилингами типа Azelan. Супер эффект: и меньше воспалений после травматизации, и пилинг глубже проникнет и лучше сработает👍 всегда рекомендую объединять
Marusya123 20 мая 2022, 23:08
Нельзя закрывать травматичные процедуры пилингами, очень часто встречаю такое ошибочное мнение. Если вы специалист в данной сфере, то должны знать, что нарушение целостности кожных покровов является противопоказанием! для пилинга. Вот потом и появляется пигментация
Ms_Severine 21 мая 2022, 16:52
Пилинг пилингу рознь. Закрывать микронидлинг prx t33 и чистку азелаиновым поверхностным пилингом это не мнение, это протокол. В Европе есть протокол закрытия микронидлинга тса 20% для эффекта лазера. И такой я делала и себе, и не только. И при правильном уходе ни у одного человека не было пигментации, но и результаты были впечатляющие. Хотя вы же понимаете где 15% азелаинки и где 20% тса?)
Так же и кожа коже рознь. Тонкую, чувствительную кожу краснеющую уже на этапе эксифолиации, разумеется, никто двойной травматизацией мучить не будет. Уход всегда индивилуален и подбирается под особенности конкретной кожи. Проблемная пористая требует большего ухода, чем другая, но она и больше способна выдержать.
Пигментация всегда только из-за неправильного пост-ухода. В моей практике негативных случаев никогда не было.
Но я ни разу не видела, чтоб проблемная кожа не реагировала обильными воспалениями на обычную чистку. Хотя бы потому что в процессе усиливается кровообращение, многие ещё не воспаленные элементы стимулируются давлением и на следующий день огорчают в отражении зеркала. Потому многие люди её и не любят. Здесь на косметисте тоже часто вижу, что многие считают чистку злом, хотя это всегда первая процедура, которую следует сделать у косметолога перед серией последующих, если хочется лучшего эффекта.
А вот азелаиново-салициловые пилинги относятся к разрешенным даже летом. Тот же Azelan практически даже не печёт на повреждённой пористой толстой коже (которой зачастую и является проблемная).

Тема пилингов и особенностей их применения очень обширная. И если б все тезисы сводились только к общим «все пилинги можно на всех видах кожи в таких случаях» и «все пилинги строго запрещены на всех видах кожи в таких случаях», то люди б не искали хорошего косметолога просто потому что и так все было б понятно)
Marusya123 21 мая 2022, 22:28
Я знаю, что есть такие протоколы, где чистку закрывают пилингом. Но! К любой процедуре есть показания и есть противопоказания! Кто придумывал эти протоколы — вопрос… К пилингу есть четкий список противопоказаний, как отреагирует кожа, если его не придерживаться — тоже большой вопрос.
Ms_Severine 22 мая 2022, 07:19
Врачи дерматологи придумали) и не на пустом месте, вы знаете, сколько нужно времени, чтобы метод прошёл апробацию? Будь это что-то неладное он бы не прошёл сертификацию.
Не достаточно противопоказаний, вы забываете как минимум о типах кожи. И слишком все упрощаете, как я выше писала. В случае чистки азелаиновая кислота выступает не сколько пилингующим (производящим ожог), сколько антибактериальным средством. Ни один человек ещё не пострадал от того, что прижег кислотосодержащим средством место, где убрал воспаление)
Так же и при микронидлинге и prx или tca. Тса сама себя блокирует, мгновенно коагулируя белки кожи и не давая кислоте попасть глубже. Поэтому по протоколу либо первый слой гликолевого, чтоб его мелкая молекула тащила за собой крупную тса, либо же сначала механически на 0,1 мм «разрыхлить» дермоштампом.
Это не просто совмещение всего лучшего сразу, это причина и её решение) для того и было придумано)
Marusya123 22 мая 2022, 12:45
Ну это ваше дело, работать с такими протоколами и играться с кожей пациентов. Я другого мнения.
А по поводу того, что никто не постарадал и не было никаких побочек от таких методов — вы исследования не проводили, чтобы это утверждать.
Ms_Severine 22 мая 2022, 15:45
Вы предварительно исследуете таблетки, прежде чем принять вовнутрь?) Вот и косметологу ни к чему изобретать велосипед) а моя задача помочь человеку) и я очень рада, что люди через полгода моего лечения не узнают свою кожу, а не страдают годами или не понимают, почему на них не работает то, что должно, как у автора
Marusya123 21 мая 2022, 22:59
И такие советы вы раздаете на широкую аудиторию! Пилинг противопоказан на травмированную кожу, любой, даже всесезонный. Про ТСА после микронидлинга это вообще трэш. Я даже комментировать это не хочу…
И да, любое средство, наносимое на кожу после микронидлинга, должно быть стерильным. О какой стерильности идёт речь, если вы наносите пилинг из флакона
Ms_Severine 22 мая 2022, 07:03
Про треш протоколы это вам в ассоциацию дерматологов, при чем тут я?) ни я их придумала, но они работают на ура и, конечно, я советовала и буду их советовать абсолютно всем, для кого эту схему считаю идеальной, в частности проблемной коже. К счастью, у меня пока ни один человек не пострадал, даже напротив)

Не стерильный флакон? По-вашему косметологи всех клиентов из одного флакона одной кистью мажут?))) Не говоря о том, что prx t34 вообще в одноразовых ампулах фасуется))
Marusya123 22 мая 2022, 12:48
И да, такие советы вы даёте, не видя какой тип кожи и практически ничего о ней не зная…
Ms_Severine 22 мая 2022, 15:40
Как практик, а не теоретик, я прекрасно представляю тип кожи автора по её постам) поверьте, там вообще ничего уникального, а очень даже типично) ну и разумеется по моим советам автору никто в принципе не продаст эти вещества, чтоб она сделала это сама, а уж специалист на месте как-то разберется)
Marusya123 22 мая 2022, 18:46
А к чему тогда ваши советы советы были
Ms_Severine 22 мая 2022, 19:34
А к чему в лекарствах инструкция? Чтоб человек узнал чуточку больше о современных методиках решения её проблемы и пошёл проконсультироваться с местными специалистами, подходят ли они ей, очевидно
Marusya123 22 мая 2022, 23:10
Из всего, что вы писали, я сделала только один единственный вывод — в косметологию вы пришли не тем тернистым путем, которым идут врачи-косметологи, а быстрым путем за пару месяцев обучения на курсах, где нет времени на теорию. Благодаря вам у врачей-косметологов всегда будет работа — жаль только, что работа над ошибками((
Ms_Severine 22 мая 2022, 15:49
А лазер можно советовать на лицо, не видя есть ли у автора гипертрихоз?)
Marusya123 20 мая 2022, 23:16
Вы имеете в виду наверное атрофические рубцы. Возможно в кожу попала инфекция, какие препараты использовались для процедуры, стерильные, нестерильные. Пользовались ли после фотозащитой, применяли ли препараты, обладающие фотосенсибилизирующим действием… Тут нужно полностью собирать анамнез, чтобы выяснить причину
Elentt 20 мая 2022, 22:02
Постарайтесь не нервничать, проверьте щитовидку. Если вам не нравится эта пигментация и давит психологически, то используйте декоративные средства, я видела, что девочки советуют тональный Эсти Лаудер он плотный и хорошо маскирует.
Не ассоциируйте красоту с пятном, найдите другие сильные свои стороны-улыбка, волосы, форма ногтей и опирайтесь на сильное, а пятно оно и не важно.
SantaMom 20 мая 2022, 22:03
Года два бережного ухода, СПФ религиозно, транексамовая кислота ( не гипер дозы, лучше в сочетании с ниацинамидом ), а дальше поискать очень хорошего специалиста BBL. Ваша кожа плохо реагирует на «стрессирующие» процедуры, первым сигналом были атопические рубцы, теперь текущая ситуация. Т.е. это знак, что надо быть очень аккуратной, всё должно «успокаивать, не провоцировать».
LapkaKotika 20 мая 2022, 22:11
Спасибо, мудрые мысли. Что такое BBL?

Это постакне будут два года проходить?
SantaMom 22 мая 2022, 01:35
BBL это разновидность фототерапии, там есть возможность мягких индивидуальных настроек, многое зависит от специалиста. Но именно на этот аппарат хорошо обучают.
Скорость с которой будут проходить следы зависит от разных факторов, возраст, индивидуальные особенности, глубина поражения.
У меня очень светлая кожа и раз в несколько лет бывают единичные воспаления, они глубокие, в дерме и медленно ползут наверх сквозь все слои. Там даже нет пустул, просто очаг воспаления. Вот это развивается недели три и проходит до полной невидимости год-полтора, а если место неудачное, то и дольше. Естественно я ничего не пытаюсь «вскрывать», по факту туда бы прямо в очаг колоть стероиды, но сама инъекция может ещё больше ухудшить ситуацию. Все последующие меры направляются на регенерацию тканей на всю глубину, сшелушивать там интенивно чревато, поскольку и так область с «дефектами», с посттравматической пигментацией, с не нормальным меланогенезом и повреждёнными капиллярами.
OxanaAksuta 20 мая 2022, 22:19
Сочувствую((
Конечно, при таких водных косметолог должен был отговорить от микронидлинга   Сейчас уже активное солнце и я бы оставила кожу в покое до осени. Оставить только ниацинамид, арбутин и высокий СПФ. Сейчас ситуацию можно только усугубить.
Ms_Severine 20 мая 2022, 22:20
Слишком мало конкретики.
Сколько длился курс микронидлинга, какая периодичность? В какой сезон? Каким домашним уходом сопровождался? Обновлялся ли спф каждые 2 часа на улице?

Кислотный пилинг. Какой конкретно? Сколько раз? С какой периодичностью? В какой сезон? Как он совмещался с микронидлингом?

Нужно понимать, что проф уход это не просто где-то увидеть рекламу супер-процедуры и разок сходить, забив на подготовку, послепроцедурный уход. Это целая система. Например, пилинг это в норме хотя бы 6 процедур с периодичностью раз в неделю-две ни чаще, ни реже. При чем первые 3 всегда только поверхностные, которые мало влияют на пигментацию, но подготавливают кожу к дальнейшим процедурам с более сильными кислотами.
Далее, не совсем понятно, зачем микронидлинг и лазер? У вас есть шрамы постакне, не только пигментация?

Вообще, есть 2 способа именно от пигментации: серия кислотных пилингов (из которых не менее 3х тса), либо лазер ipl. В принципе, взаимозаменяемые 3 процедуры серединных пилингов = 1 процедура ipl. Получается стандартный курс из 10 кислотных пилингов эквивалентен 3 процедурам лазера. Но именно ipl, не углекислотные и эрбиевые — эти глубже, травматичнее и от шрамов.
Оба метода строго конец осени- ранняя весна и без спф из дома не выходить, обновлять каждые 2 часа.

Себе лично я выводила шрамы постакне и пигментацию. Закрывала микронидлинг 20% тса (совмещала для эффекта так называемого «жидкого лазера» от шрамов). Именно пигментация вообще полностью ушла (скорее слезла с кожей 😄) за 2 таких процедуры. Ну и большинство неглубоких шрамов тоже сгладились за 10 таких процедур. Лазер делать не стала, следующей зимой так же и дополирую более глубокие.
Maria Kataeva 20 мая 2022, 22:32
Месяц гидрохинона для получения заметного эффекта это слишком мало. Компоненты работающие за счет подавления выбработки меланина дают эффект через полгода и более, стоит запастись терпением. На сколько я знаю, гидрохинон нельзя применять длительное время, т.к. может проявиться охроноз (нарушение пигментации), так что после курса гидрохинона лучше перейти на его более безопасного собрата арбутин.
Lisashuba 21 мая 2022, 00:16
Средства с транексамовой кислотой хорошо помогают. Наиболее известные — от SkinCeuticals и The Inkey List, например. Это единственное, что мне лично хоть немного осветлило пятна. Сама страдаю от этого. Обмазалась за два года всеми кислотами, пилингами. Транексамовая — самая действенная для меня. Но нужно терпение
Вика Белик 21 мая 2022, 03:09
У меня была посттравматическая пигментация, убрала где то за пол года, скинорен кремом. Пятно прошло полностью.
Tyrshi 21 мая 2022, 10:12
Не расстраивайтесь, сейчас много средств для борьбы с пигментацией! Постакнетин гель попробуйте. А гидрохинон в РФ не разрешён, насколько я помню, его не используют. Ну и косметолог косметологу рознь, сейчас много девочек, которые работают инъекционистами, имея сертификат косметолога-эстетиста и без высшего мед. образования. Уверена, сами знаете, что нужно проверять сертификаты/лицензии, либо обращаться в гос учреждение, но так, на всякий случай. Часто с таким сталкиваюсь, считается, что быть косметологом, это просто🤦🏽‍♀️
Tyrshi 21 мая 2022, 10:23
И да, ретинол! У LRP есть с небольшим процентом, можно даже сейчас, но с СПФ, естественно
LoveforLips 21 мая 2022, 12:09
Говорят из процедур хорошо помогает BBL. Если проблема серьёзная, вас хороший косметолог с дерматолог образованием спасёт
honey_budger 21 мая 2022, 12:12
Отстать от кожи. Она у вас сейчас пытается защититься таким образом.
Мягкое умывание, увлажнение и спф — религиозно, что называется. А через месяц ввести один актив из выше предложенных и как минимум на 3 мес.
Это процесс не быстрый. Чем больше вы будете применять радикальных шагов, тем хуже будет ситуация.
А пока декоративка в помощь.
Ksenika 21 мая 2022, 12:16
Про микронидлинг я мало что знаю, мой косметолог такие методы не использует, но от атрофических рубцов хорошо помогают инъекции коллоста в сочетании с пилингами. Биоревитализация тоже хороша, кожу напитать для активного восстановления и стимуляции выработки коллагена. По пигментации лучше начать с аппаратных процедур (лазер Люмекка, BBL). Я бы разнесла по времени процедуры, но косметолог лучше подскажет, конечно.
Я б ещё добавила коллаген внутрь, курс длительный.
Посоветую ещё косметолога сменить.
22gucci2 21 мая 2022, 12:32
Присоединяюсь к последнему предложению.
Mashka1888 21 мая 2022, 15:33
Я прочувствовала полный эффект от пилинга только спустя месяца 3-4, при чем вначале я так сильно расстроилась от того, что не заметила никакой разницы на до/после. А потом прям кайфовала — кожа так сияла, прям светилась, я даже тем летом перестала наносить тон, поскольку все казалось супергуд, хотя сегодня объективно понимаю, что работы непочатый край… А вы пьете витамины внутрь? Может вам стоит еще к другому специалисту сходить? Услышать иное мнение другого косметолога?