29.03.2022

Смена схемы ухода за кожей

Доброго дня всем заглянувшим! На днях задумалась об идее некоторой смене схемы ухода, поскольку не очень люблю огромное количество баночек и ступеней ухода + учитывая нынешние реалии, появились мысли о некотором минимализме. На данный момент схема такая: утром — пенка для умывания, тоник, увлажняющий крем или гель. Вечером — пенка для умывания, тоник, ночная увлажняющая маска, иногда перед маской использую сыворотку с цинком или сыворотку с гиалуроновой кислотой. Раз в неделю использую кислотный пилинг вечером, санскрином не пользуюсь, поскольку увы, пока что не нашла подходящего. Летом использовала голубой от frudia, но от него в течении дня появлялись мелкие прыщи + ощущение парникового эффекта, а вот нареканий к защите от солнца нет. Мне бы хотелось начать более-менее регулярное использование санскрина, я вспомнила о том, что его рекомендуется тщательно смывать гидрофильным маслом или чем-то подобным. Появилась идея сменить схему ухода: утром — пенка для умывания (более мягкая, чем та, которую использую сейчас ), увлажняющий крем, санскрин. Вечером — гидрофильное масло или бальзам, пенка для умывания, ночная маска для лица и сыворотка в зависимости от того, нуждается ли в этом кожа. Грубо говоря, убрать тоник из ухода. Насколько в целом имеет смысл переходить к такой схеме, учитывая что тоник сугубо для восстановления уровня ph кожи и не более? В пенке, которую использую сейчас, на последних местах имеется спирт, кожу слегка сушит, собственно поэтому и использую тоник. Может быть, вы сами меняли схему ухода? Будет интересно почитать про ваш опыт)

Anna Kuznetsova 29 марта 2022, 13:32
Если умываться энзимной пудрой, то, насколько знаю, Р/Н будет кислым, тогда в тонике не вижу смысла.
Еще я долгое время умывалась средством для интимной гигиены (сейчас название из головы вылетело) с самым низким Р/Н. Ощущение было по-началу недомытости. Но я заметила. что высыпаний не появилось вообще, и быстро привыкла к такому умыванию (видела на ютубе, что и некоторые косметологи советуют так поступать). При этом такое средство оказалось гшораздо дешевле средств для лица с похожим составом. В нем нет лаурет и лаурит сульфатов.
Blackfruit 29 марта 2022, 19:49
Спасибо, что напомнили, тоже так делала раньше.
Lyubava86 30 марта 2022, 08:02
Я за все энзимные пудры не скажу, но те, что были у меня, были жутко щелочными, рН проверяла универсальной индикаторной бумагой.
Julia_Turturro 29 марта 2022, 13:36
Я не знаю про смысл. Но тоник я заменила на термальную воду уже давно. А санскрин смывать можно не только гидрофильным маслом, а и мицеллярной водой, а потом уже пенкой. Санскрин нужен однозначно! А вот все остальное опционно, мне кажется. Под санскрин у меня всегда идет увлажняюшая сыворотка.
Miredo 29 марта 2022, 15:00
Если в средстве для умывания ph 5.5, то надобность в тонике отсутствует. Ну, только, если хочется каких-то дополнительных «плюшек» для кожи. Но этого можно и кремом достичь. А вот умывание с кислым ph, убивает липидный барьер кожи. Отсюда обезвоженность, сухость, поры и прочее.
И да, санскрин нужно смывать гидрофильным маслом или мицелляркой, которую потом надо смывать гелем или пекой с ph 5.5))

Я бы заменила тоник на хорошее двухэтапное очищение. И подобрала крем для восстановления липидного барьера.

Мой опыт отказа от лишних средств, с применением принципов, прописанных выше, показывает, что кожа становится лучше: более увлажненная, напитанная, с хорошим тургором.

Тоник тоже можно добавлять, но это не обязательный этап :)
Darian 29 марта 2022, 15:26
спасибо, тогда гляну умывалки с ph 5.5 и пойду искать гидрофильное масло /бальзам или мицеелярку )
figlymigly 29 марта 2022, 15:01
Если у средства для умывания нейтральный ph, можно и без тоника обойтись
Kameo 29 марта 2022, 17:05
У меня тушь и спф — не водостойкие, смываются всем в один приём. Тоник есть, но он сильно кислотный — лечебно-профилактический.
Anna Kuznetsova 29 марта 2022, 20:38
Поделитесь, что за спф у вас?
Kameo 29 марта 2022, 22:18
Elena Chubarova 29 марта 2022, 17:16
Я не очень поняла смысл отказа от тоника. Расход маленький, цены невысокие( есть много хороших бюджетных продуктов). По какому поводу танцы?
Kameo 29 марта 2022, 17:54
Возможно, надоели телодвежения-банки, от которых не видят результата, но нет уверенности, что этого результата точно нет.
Darian 29 марта 2022, 17:59
Смысл отказа — немного сократить количество банок. Цепочка ухода вечером в виде " гидрофильное масло- пенка- тоник- сыворотка-крем" для меня выглядит длинной и утомительной
strega 29 марта 2022, 21:28
Мне, например, кажется что если использовала тоник утром, то потом кожа днём жирнится быстрее, вот хочу свои добить, из два и тоже попробовать без тоника жить в уходе.
SweetMademoiselle 29 марта 2022, 22:01
Здравствуйте! А какие бюджетные тоники Вы могли бы посоветовать?
Tanushka78 29 марта 2022, 22:15
Хотя не ко мне, но последнее время я под приятным впечатлением от тоника с молочной кислотой от Планета Органика. Визуально поддерживает поры в приличном состоянии, при ежедневном использовании кожа более гладкая с ним (основной уход не меняла, значит его заслуга). Один нюанс — очень яркая отдушка, что-то марципановое чую
SweetMademoiselle 29 марта 2022, 22:23
Спасибо) сейчас вынуждена пользоваться средством с азелаиновой кислотой, вот не знаю сочетаются ли они с молочной🤔
Kameo 29 марта 2022, 22:41
Азелаиновой кислоте требуется ph 4-6, так что совместимость будет зависеть от ph средства с молочной кислотой или надо соблюдать интервал. Плюс надо быть внимательным с раздражением, всё-таки 2 кислоты.
SweetMademoiselle 29 марта 2022, 22:49
Спасибо за пояснение) вот из-за возможного раздражения и так моей чувствительной кожи, я бы побоялась сочетать две кислоты.
Elena Chubarova 29 марта 2022, 23:33
Здравствуйте! Если рассматривать универсальные- то, например,Verifique, можно посмотреть на гидролаты Клеоны, они очень неплохие, особенно с васильком и розой.
SweetMademoiselle 30 марта 2022, 16:49
coriandr 29 марта 2022, 20:12
У меня в уходе тоник прям очень важная вещь. Но я не умываюсь со средством, только вода, а иногда и безводное умывание гидролатами.
Tanushka78 29 марта 2022, 22:12
Последнее время часто здесь мелькает мысль отказа от тоников. Сугубо моя вкусовщина, поскольку особенного результата от одного тоника я не жду, но я не готова от них отказаться. Мне нравится этот этап, мне кажется, что на слегка влажную кожу лучше основной уход наносить. Вроде я об этом и читала где-то. Ну и тоник может быть не просто приятной водичкой, но и вполне себе действенным средством с кислотами, например. В теплое время года я практически не пользуюсь дневными кремами, только тоник после умывания. SPF использую только на морях, в городе я либо на работе, либо еду до нее. Понимаю, что сейчас это тренд, вплоть до использования в помещении, но я сачкую. Основная схема у меня такая:
Утро — умывалка, тоник, дневной крем (холодное время)
Вечер — мицеллярка)/молочко для снятия макияжа, умывалка, тоник, сыворотка, крем для век, крем для лица. Пару раз в неделю использую очищающую маску. Умывалку вечером иногда чередую с энзимной пудрой
eueu 29 марта 2022, 23:46
Мое мнение: работает — не трогай. Тем более сейчас, разгребать проблемы, если что-то пойдет не так, дорого и морально тяжело, а сейчас еще и проблемы с поставками всего могут быть. Лучше пользоваться проверенным.
Отказ от тоника категорически не поддерживаю, хороший тоник может дать очень хорошее увлажнение как минимум. Можно поначалу не заметить разницы, отказавшись, но потом станет заметно, проходила уже. Так же и в обратную сторону, 7 skin метод дал очень хорошие результаты при использовании хороших тоников, спасибо тем девушкам, кто мне посоветовал так делать, эффект просто невероятный.
Санскрин советую использовать когда он реально нужен, а смывать просто хорошей мицелляркой. Гидрофилки вообще не воспринимаю, для меня дурацкое изобретение, составы часто там оставляют желать лучшего, то комедогенные масла, то раздражающие эмульгаторы.
Darian 30 марта 2022, 16:24
Я из той категории людей, которые все время пытаются улучшить улучшаемое, даже если это в итоге приводит к ухудшению, рубрика эксперимееент так сказать
По поводу работает или нет — та схема, которая используется сейчас, позволяет поддерживать кожу в терпимом состоянии, но в течении последнего года глобальных изменений в лучшую сторону не вижу. По сравнению с тем, что было пару лет назад — состояние кожи в целом улучшилось, но это если сравнивать с тем, что несколько лет назад у меня вообще никакого ухода не было, кроме умывания с мылом
Ну а поводу тоника — он самый обычный, от EO laboratorie для жирной кожи, но сказать что он как-то супер увлажняет к примеру, я не могу
eueu 30 марта 2022, 17:59
Ну задумайтесь все-таки, если решите что-то менять, то аккуратно, постепенно и внимательно к коже. Тоники хорошие в корее проще найти, если нужно увлажнение
Darian 30 марта 2022, 22:34
Тут да, есть нюанс, но в целом если что-то будет меняться то можно будет заметить, т.к. большая часть ухода будет прежней и виновника ухудшения состояния можно будет быстро вычислить
Darian 30 марта 2022, 16:37
Можете подсказать какие-то хорошие мицеллярки, пожалуйста?
eueu 30 марта 2022, 17:55
Bioderma sensibio h2o и sensibio h2o ar — лучшие, для меня это пока ни один бренд не переплюнул, недостатков нет, поэтому на другое даже не смотрю уже, просто беру большую бутыль для дома и мелкую для поездок) На втором месте у меня topicrem calm+ наверно) Бюджет — garnier розовая для всех типов кожи 3в1
Darian 30 марта 2022, 22:33
Спасибо большое )
ktr 30 марта 2022, 13:57
сложно что-то рекомендовать, у всех кожа разная
у меня чувствительная кожа очень склонная к высыпаниям, 38 лет
утро
-пенка плеяна
— крем под глаза джи-джи (средне, вернусь к скинсьютикалс)
— крем дневной (закончила банку вит е от джи-джи, там спф 20 был, на лето мне очень понравился от скинсьютикалс с спф30, расход маленький, 30мл хватило на лето в городе, на это лето купила на пробу от гидропетид спф 30, он оттеночный. это крема для полноценного ухода, но с уф фильтрами, а не санскрин сам по себе, который может действительно здорово забивать кожу, пробовала разные — ля рош, кларанс и тд).
вечер
— мицелярка, если был мейк
-умывалка поактивнее (скинсьютикалс голубая)
— крем под глаза
— сыворотки на увлажнение-тонус, или без них
-ночной крем на выбор (с кислотами или без)
— маски/пилинги раз-два в неделю (доп очищение).
как видите, нет тоников, не вижу, чтобы кожа без них сильно страдала