20.03.2022

И снова о SPF. Лето близко

Всем привет и доброго времени суток :)

Прикупила я себе на днях солнцезащиту для лица и начала пользоваться с удовольствием. А на днях наткнулась на информацию в интернете, что если летом (или просто когда солнце в активной фазе) наносить солнцезащиту на лицо, то это может и не действовать совсем (даже spf50) если на остальные открытые участки тела SPF не нанесён. То есть по факту лицо не защищено от воздействия радикалов и от фотостарения, если другие участки тела без крема.

Что получается… летом, даже если я не иду на пляж, а просто в город, сначала я должна обмазать себя всю кремом(ноги и руки если в шортах или платье) чтобы солнцезащита действовала нормально или адекватно?

Но оно ведь всё будет липкое и течь (если больше 30 градусов)

С другой стороны чем город отличается от пляжа? Защищать от солнца нужно ведь все тело… Но это так долго… Мазать себя всю…

Конечно же лучше наносить SPF на лицо чем не наносить вовсе, но насколько это будет эффективно?

Что Вы думаете об этом?

Вика Белик 20 марта 2022, 22:00
Тут уж кажется все зависит от типа кожи, времени и места нахождения, степени открытости тела  . И главное, здравого смысла.
Julia_Turturro 20 марта 2022, 22:12
Я защищаю все открытые участки тела летом в период активного солнца и лицо круглогодично. хотя и живу в москве. но люблю долгие прогулки, лыжи и другие outdoor активности. Особенно руки (!) летом в городе требуют защиты.
gentle_puh 20 марта 2022, 22:14
Я обмазываю ноги и руки, если днём иду гулять на время от 30 минут до нескольких часов. Кожа белая, очень легко сгорает и в городе. Минут на 15 до магазина днём хожу без санскрина на теле :) вечером тоже не заморачиваюсь и не мажусь.
Азиатские санскрины не текут и не ощущаются жирными, впитываются быстро. Для тела брала самые недорогие из корейских
Apogeya 20 марта 2022, 22:27
А какие недорогие корейские, не подскажите?
gentle_puh 21 марта 2022, 06:45
Прошлым летом это был Frudia Ultra UV Shield Sun Essence (SPF50+ PA++++), сейчас конечно уже не назовешь его бюджетным :(
Apogeya 21 марта 2022, 12:15
Спасибо. Да сейчас даже наши крема стали стоять ого-го.
Nadia333 20 марта 2022, 23:06
Хм, не знаю конечно, но летом я обгораю в момент, и если не нанесу спф на лицо, буду ходить с красным носом, поэтому на лицо обязательно, а вот на тело только на пляже, в итоге спф только для лица на мне работает.
Tanushka78 20 марта 2022, 23:20
У меня хоть и светлая кожа, но в Москве не загорает совершенно, даже если я гуляю. На даче, кстати, то же самое, хотя на улице там я больше времени провожу, чем в городе. А вот стоит оказаться на югах, загораю моментально, хотя и пользуюсь SPF
OxanaAksuta 20 марта 2022, 23:46
Не совсем так. Вы защищаете все участки, на которые наносите СПФ, но это не гарантирует, что у вас не появится на них пигментация. Это совсем разные вещи и понятия. Кроме пигментации есть онко, фотостарение и проч неприятности, вызываемые ультрафиолетовыми излучениями. От этого вы и защищаете кожу, нанеся СПФ. А пигментация может появится, даже если все солнечное время проводите в подвале, для этого есть масса других проблем с организмом.
Если вы «всем телом» находитесь на активном солнце, и ваш фототип склонен к обгоранию или вы последние недели 2 наносили на эти места кислоты и пр, то да, необходимо их защищать от солнца, а кремом, одеждой или зонтом, это ваш выбор.
theory555 20 марта 2022, 23:57
От чего вы хотите получить защиту?
Если вы хотите получить защиту от ультрафиолетового излучения типа А, которое является основной причиной фотостарения, то имеет смысл наносить защиту на те участки кожи, на которых вы хотите фотостарения избежать. Если для вас это только лицо, то наносите на лицо. Однако А-излучение практически круглый год одинаково активно и проникает сквозь стекла, потому защиту и рекомендуют использовать круглый год, и дома, и на улице.
Если вы хотите защититься от рака, то его преимущественно вызывают В-лучи. Они особенно активны летом, и для защиты от рака, разумеется, нужно защищать все открытые участки тела.
Надеюсь, не напутала с матчастью

Дополню: да, дорого, да, долго. Поэтому так важно подобрать комфортный spf крем и поэтому некоторые кремы стоят как вертолет. Но это, всё-таки, вопрос здоровья, а не только красоты. Я сама стараюсь летом выходить в закрытой одежде даже в жару (платье в пол, например), ношу spf круглый год на открытые участки тела, дома обхожусь очень плотными шторами. Пришла к этому изначально из-за третиноина, а сейчас нанесение spf такая же гигиеническая процедура, как душ
ekt348 21 марта 2022, 00:41
По поводу защиты от рака и В-лучей, активных летом: я ходила к дерматологу, чтобы проконсультироваться насчёт spf, и она сказала что для защиты от рака надо наносить его вообще всегда, в любое время года и в любую погоду
Kitty2703 21 марта 2022, 05:30
Существуют спф в формате спрея для лица и тела Здесь на Косметисте есть пост о таком — JM Solution спф 50 с розой. Я сама не пробовала, но взяла на заметку. Может быть, вам стоит что-то подобное поискать, т.к. формат более удобный, чем крем.
Olviy 21 марта 2022, 06:57
Да, он очень удобный. Но при использовании на все тело он быстро закончится(
Gerafilinni 21 марта 2022, 11:25
У меня такой только не с розой. Взяла его для обновления солнцезащиты поверх макияжа. Т. е. с утра крем, а через несколько часов им. Жалко большой баллон, не для сумочки формат, но сам по себе приятный. Я не обгорала, но мелазмы все равно пышным цветом(((
tatyana00 23 марта 2022, 20:59
Сомнительная защита в этом спрее, во-первых все фильтры устаревшие, могут вызывать раздражения и прочие радости, во-вторых попадают в дыхательные пути, в третьих — невозможно проконтролировать степень нанесения, т.к. в какое то место попадает густо, а в какое то пусто.
Vogel96 23 марта 2022, 22:49
Вы знаете какие то хорошие спреитс спф или чем можно обновлять в течении дня?))
tatyana00 24 марта 2022, 18:47
Я знаю только один спрей, с более менее современными фильтрами в составе, это спрей от VT cosmetics, он у них один, это если говорить про лицо. На счет тела не подскажу, т.к. не интересовалась этим вопросом, но думаю, что есть у нивеи, гарнье, шисейдо, но там так же старые фильтры, замучаетесь их обновлять, банки на неделю хватит. Рекомендую для пляжа брать спф на новых хим. фильтрах, они более стабильны, нежеле физики, которые стираются от любого прикосновения.
Vogel96 24 марта 2022, 21:33
Спасибо за ответ) мне как раз для лица на лето чтобы обновлять
Summernight 21 марта 2022, 07:58
Лучшая защита от солнца — это одежда. Я живу на юге. Кожа под одеждой остаётся белой, при этом ничем не мажу её. На открытых участках кожи, даже с СПФ 50 появляется загар и пигментация, при условии, что на открытом солнце я не нахожусь, а только под навесом, зонтом, в тени.(((
Cheshirskiket 22 марта 2022, 17:19
Соглашусь с комментарием.Дед никогда не загорал на солнце(т к была меланома в анамнезе), но на улице на юге даже в тени жарко, любил без рубашки щеголять.Он к концу лета был просто темно-коричневый(кто там знал об СПФ тогда..).Я наношу СПФ всегда, в любое время (кроме ночи.Ну солнца то нет😁).Никаких проблем у меня нет, но после консультации с онкологом по нек родинкам он мне посоветовал подстраховаться.
Lyubava86 21 марта 2022, 08:05
Для меня единственный смысл солнцезащиты — не обгореть. Кожа светлая, моментально краснеет. Про рак и прочее стараюсь не думать, прошел период моей жизни, когда я очень переживала из-за этого и только и думала, чем бы таким намазаться. В Теперь я согласна с комментатором выше в том, что лучшая защита — это одежда. Поэтому летом одеваюсь максимально закрыто, мне не нужен загар, здоровье важнее.
BunnyRouge 21 марта 2022, 10:43
Да, всё-таки здравый смысл важен )) Мне кажется, это немного загон мазать все открытые участки только ради ученых. Хотите защитить лицо — мажьте лицо )) Хотите и руки — мажьте и руки ))

Сама уделяю наибольшее внимание лицу, шее и зоне декольте. Не люблю там незапланированный неравномерный загар.
Louchi 21 марта 2022, 11:53
А подскажите на счёт пудры с высоким спф, у кого был опыт? Работает ли? А то нашла в закромах корейскую, спф аж 42 указан
Nomy 21 марта 2022, 13:45
Я себе тоже такую прикупила поносила несколько раз, да, работает, но она ложится такой плотной маской… мне было не комфортно… в итоге вернулась к кремам
Louchi 21 марта 2022, 13:52
хм, ношу пару дней, довольно легкая, я кисточкой наношу.
Nomy 21 марта 2022, 15:22
А какая у Вас пудра (название)?
Louchi 21 марта 2022, 15:43
Enough, на ней улиточка нарисована
Rina_volk 21 марта 2022, 15:24
Немного работает, но совсем немного и рассчитывать на это не стоит. Достаточно плотным равномерным слоем, который будет как-то ощутимо защищать, нанести практически нереально.
Louchi 21 марта 2022, 15:43
Вот я и подозревала. что нужно плотным слоем наносить, это грустно
Miredo 21 марта 2022, 19:45
Летом Спф в городских условиях на постоянной основе нужен только первому фототипу. И тем, кто использует кислоты и ретинойды. И то, достаточно спф30. Все остальные фототипы не должны маньячить на эту тему, т. к. постоянное использование спф ведёт к уменьшению способности кожи противостоять солнечным лучам, и, как следствие, если хоть один раз забыть нанести спф крем, возрастает вероятность получить пигментацию и прочие неприятности. К тому же, практически все крема с спф это не нектар, они разрушают липидный барьер.

Я цитирую очень грамотного дерматолога Амину Пирманову. У неё есть видео на ютьюб на эту тему. Советую всем, у кого истерия по поводу защиты от солнца ;).

Лучшие меры защиты от солнца — это избегать прямых солнечных лучей во время его активности, носить очки, шляпы и одежду, закрывающую тело. А спф по потребности, не надо усложнять себе жизнь и вестись на маркетинг!
theory555 22 марта 2022, 16:22
Интересно! А можете подсказать, где вам встречалась информация о том, что spf снижает сопротивляемость кожи ультрафиолету? Я раньше про такое не слышала, было бы интересно почитать/посмотреть

Просто если мы говорим про доктора Амину, то она говорила только о фотостарении, а по вашему комментарию мне показалось, что вы говорите про защиту и от рака
Miredo 22 марта 2022, 17:07
Про рак не знаю…
можете посмотреть видео на ютьюб у Доктора Амины «фотостарение и пигментация. Защита кожи от ультрафиолета. Нужен ли вам spf?»
theory555 22 марта 2022, 17:32
Да, видео я смотрела, оно очень содержательное) но всё-таки не все вопросы закрывает, тема обширная слишком. Спасибо)
Miredo 22 марта 2022, 19:43
Про болезни кожи из-за солнца, я думаю, если не лежать на активном солнце часами, то проблем с кожей удастся избежать… Эта история больше о любителях превращаться в куру гриль:)) но лучше, конечно, сделать ресерч :)
Maria Kataeva 25 марта 2022, 00:54
Первый раз слышу такое. Но летом наношу SPF на все открытые участки, просто на тело что-нибудь более бюджетное, на лицо, т.к. ретиноиды, на тело — главным образом чтобы полосок с загаром и без по форме одежды не оставалось на теле.