19.03.2022

Переезд в Стамбул

Всем доброго дня!

Ещё одна неклассическая тема для Косметисты, но хочется надеяться, что помидорами не закидают.

В мае фирма переводит меня в Стамбул и уже прикидываю как упаковать всё имеющееся нажитое. Благо, есть возможность привезти много добра, включая мебель 😅

Опыт жизни в нескольких странах имеется, и в целом почти всему всегда удавалось привычным товарам найти замену на месте. Но вот в Турции даже в качестве туриста бывать не доводилось, потому совсем не знакома с ассортиментом рынка и бытовым укладом, так что любые советы и идеи как о самом переезде, так и о жизни в городе будут очень ценны!

RiRi_21 19 марта 2022, 11:09
Смотря в какой город вы переезжаете, но уверенна вам понравится Турция. Страна с очень богатым наследием. Я жила в Стамбуле 3 месяца. Так вот Стамбул не впечатлил. Дорого, очень людно, много туристов, еда везде однотипная, кругом туристы, местные заточенны под бизнес, просто так не погуляешь)))А вот Анталия покорила мое сердце, не смотря на то что турист. Зона.
RiRi_21 19 марта 2022, 11:11
У них в январе местная валюта грохнулась, цены уже тогда подражали практически на все. Но если есть работа, то жить можно. Да и к тому же у них есть Сефора и много чего для покупок)))) а ещё нравится отношение к животным)) много кошек и собак на улицах под охраной государства))))
Izzy_ana 19 марта 2022, 11:41
Спасибо за первый комментарий!

Читала про изменения в курсе валют, да ((( Но от компании и правда неплохие условия и соц пакет.
Насчёт города – опять таки, слышала и читала только приятные отзывы, но предполагаю, что есть и те, у кого восторга меньше. Мне хочется верить, что после 8 лет жизни в Азии скопления людей и совсем другие менталитет и стиль меня не шокирует, но всякое бывает 😅

А какие районы/места в Анталии стоит посетить? Работа в основном удалённая, надеюсь, получится увидеть что-то кроме Стамбула.
depoza 19 марта 2022, 11:50
Города Турции вполне цивилизованы, и даже в некоторой мере европеизированы.
Екатерина Лисова 19 марта 2022, 11:47
Здравствуйте
А кем работаете если не секрет?
Izzy_ana 19 марта 2022, 13:07
Работаю в HR
r test 19 марта 2022, 13:06
Здравствуйте, не по теме — а в какой стране Азии вы работаете?
Izzy_ana 19 марта 2022, 13:09
Сейчас я в РФ уже, до короны работала в Китае, и в Индонезии
Kimiko_Wild 19 марта 2022, 15:49
Люблю Стамбул, жила там 2 года в 2004-2006, с удовольствием бы вернулась! 🤗😍 Но пока только наездами…

За это время ОЧЕНЬ развилась транспортная инфраструктура, быстро и с коннектами доезжаешь до большинства нужных мест. Но опять же — зависит от основной локации/района жительства.

Цены? Смотря что есть/пить/надевать… Можно и бюджетно, можно и с лобстерами 😅

Косметика — разная и на любой вкус, цвет, кошелек. Много достойных локальных брендов. Та же Голден Роуз — в Россию доезжают жалкие «огрызки» коллекций…

Первое время после переезда будет тянуть по музеям. Оптимальный вариант — единая музейная карта, позволит существенно сэкономить.

Курс — в прошлом году был обвал лиры. В декабре, даже с учетом повышения цен в лирах в среднем на 50%, рублевый эквивалент был ниже, чем в марте 2021. Но сейчас «отрыв» сократился из-за падения рубля по известным причинам…
Izzy_ana 19 марта 2022, 17:04
Спасибо за комментарий и трезвую оценку ситуации, обязательно обзаведусь музейной картой, такое я люблю ))
Rock-n-rolla 19 марта 2022, 16:22
Зх, не по теме, но никак не могу удержаться — какая вы счастливица)) Завидую по-белому, давно заочно влюблена в этот город, мечтаю там пожить. Удачи вам на новом месте!
Izzy_ana 19 марта 2022, 17:05
Радует ваш комментарий))и спасибо за напутствия!
Вероника Никитина 19 марта 2022, 17:01
В Стамбуле была один раз, в 2013г. Провели там 4 дня. Из того, что запомнилось (не знаю, может сейчас все изменилось): вкусный кофе в кафе и его отсутствие в меню Макдоналдс.
Когда мы сели за столик в одном из кафе и у них неожиданно закончился кофе его нам принесли из соседней гостиницы. Было приятно)
Big Bazar — действительно большой, народу толпы, лучше держаться за руки., но посетить стоит.
Храм Святой Софии — очень красиво!
Билеты на трамвай надо было покупать в центре города ( они там были разложены прямо на тряпке на асфальте), у водителя билеты не продавались. А в Москве в то время продавались, так что это стало удивлением.
В метро платные пересадки.
На пляже, на который мы приехали, на песке было застелено покрытие типа зелёного паласа (почему-то это запомнилось).
Из косметики нравится оливковый крем dalah. Жирный и «для всего», типа boro plus, только с оливково-травяным запахом. И парфюмерия mOOd (дешёвая, но в калоритных турецких флакончиках). Один до сих пор стоит, как память.
Izzy_ana 19 марта 2022, 17:06
Спасибо, что поделились впечатлениями и полезными продуктами)
Maria Kochetova 19 марта 2022, 19:19
Билеты на трамвай сейчас только по картам- проездным а ля Московская тройка. Очень удобно, просто кладёшь деньги на проездной и ездишь на любом виде транспорта.
Izzy_ana 19 марта 2022, 22:15
действительно удобно, буду знать!
Maria Kochetova 19 марта 2022, 19:21
Была в сентябре 2020 как турист. Город мне очень понравился. До этого я много что успела повидать. Если любите мегаполисы, то Стамбул понравится. По настроению больше всего похож на Москву, только климат лучше и еда вкуснее.
Izzy_ana 19 марта 2022, 22:15
Мегаполисы люблю, и вкусную еду тоже)))
Oksana Khotina 19 марта 2022, 22:53
Была в Стамбуле два раза. Очень понравилось. Уверена, что не будете разочарованы!
Мою подругу компания перевела временно в Анталию. Как выше написали, Анталия умиротворённей что-ли.
Тоже хотела бы пожить в Стамбуле хотя бы пару месяцев. Да шумно, да людно. Но эти запахи, эти виды, эти чайки… мммм.
Izzy_ana 20 марта 2022, 17:11
Радуют такие отзывы))
Мария Гемуева 20 марта 2022, 06:24
Мы живем на два города-Стамбул/Новосибирск. В Стамбуле очень важен район проживания. Мы в Бейкозе, 80% которого занимают леса, много парков, до пляжа Черного моря 30 минут на маршрутке и 10 на машине, набережные, Босфор и прочая красота). Напротив район Сарыйер, он более европеизированный и тоже зеленый. Выше писали по поводу музейной карты — для имеющих ВНЖ она стоит 60 лир и действует год. Также имеющие ВНЖ могут пользоваться всеми бесплатными курсами и спортом для местных — а их ооочень много. Мы ходили на занятия каноэ, зумбой, тренаженрным залом, зарядкой на открытом воздухе и прочим. Также есть бесплатные языковые курсы. Если будете пользоваться Мармараем, не забывайте после поездки прикладывать карту-остатки от поездки вернутся на счет. Если есть возможность пользоваться морским транспортом, то стараемся выбирать его, так как Стамбул-мировой лидер по пробкам. Цены на авиаперелеты по стране низкие и сравнимы с ценами на междугородкние автобусы, до Средиземного моря лететь около часа.
Izzy_ana 20 марта 2022, 10:36
Спасибо, что поделились опытом!) Здорово, что так много доступно для иностранцев с ВНЖ.
А я же правильно понимаю, что квартиры сдают сразу на год?
Мария Гемуева 27 марта 2022, 04:28
Да, на год, только по истечении этого срока хозяин может поменять цену. Что касается косметики, что в Watsons продают Корею и Revolutıon scıncare, в Гратисе — Janssen со скидками был ровно в два раза дешевле, чем в России. Там же и Habo Labo был представлен. Сефора тоже есть.
peraspera 20 марта 2022, 08:03
Была в Стамбуле в феврале 10 дней, до этого была ещё несколько раз. Как выше сказали, хорошо выбрать район проживания. Я обычно выбираю Бейоглу-Таксим, но я турист. В следующий раз хотела б пожить в Нишанташи. Ещё, если пешком ходить, то город на холмах, то вверх, то вниз. Много такси, вообще с транспортом норм.
Насчёт косметики не переживайте все есть в торговых центрах. Много турецкой косметики и уходовой. Там у них есть турецкий уход в аптеках (я уж не помню как он называется) и хорошие лекарства, витамины. Много что дешевле в Турции, вот я курила Биодерма и Марвис, вышло дешевле чем в России.
На выходных вся Турция едет на завтраки, то есть все кафешки заполнены под завязку, обычно с 11 начинается. Подают турецкий завтрак, оливки, всякие салаты, сыры. На любителя. Другие блюда в это время в кафе не готовят. На набережной Галатапорт все кафешки работают по такому принципу. С питанием туговато лично мне. Но если надоест, есть супные, ливанская кухня в Стамбуле. Ещё мне нравится кафе Kahve6.
Если захотите что-то себе купить, обратите внимание на постельный набор, нежный и качественный. Правда купить проблема))))
Обязательно съездите на Принцевы острова, можно с ночевкой, очень приятно там.
В самом Стамбуле мое любимое место это дворец Долмабахче, особенно после экскурсии по дворцу зайти в кафе и заказать их вкусные десерты.
В городе очень много мечетей, на намаз зовут через приемники, так что вы будете слышать их повсюду. Это накладывает ограничения на посещение Айи Софии и Голубой мечети (мечеть Султанахмет), там определённое время посещения для туристов.
Ну да, Турция мусульманская страна, но нормально относятся ко всем. Много покрытых девушек.
Паромы между передвижениями европейской и азиатской частями Стамбула пользуются популярностью.
Какой вывод: людей много, много нюансов, но Стамбул это как сказка для туриста, очень колоритно, ну очень.
Izzy_ana 20 марта 2022, 10:42
Спасибо, что поделились местами для посещения – на пару месяцев хватит 🙏 так здорово читать о том, что люди приезжают в город больше одного раза – значит, действительно чудесное место: мне вот мало какие туристические поездки хотелось повторить, лучше что-то новое посмотреть.
И, конечно, радует, что можно всё купить на месте) я из тех паникёров, кто даже в лес на шашлыки едет с набором из бинта, перекиси и какого-нибудь средства от диареи 😄
Мария Гемуева 20 марта 2022, 14:05
Мы живем на два города -
Z-tatulya 20 марта 2022, 18:20
Не по сабжу, но, прочитав ответы, ооочень захотелось поехать в Стамбул))
Ultrax 20 марта 2022, 18:28
Люблю Турцию. Стамбул прекрасен. На море предпочитаю отдыхать в бухтах Бодрума. Хотя и Анталия ничего. Вообще изъездила все эгейскре побережье от Трои и Измира, до Гюмюшлюка.
Про косметику именно турецкую не скажу, а вот лаки для ногтей очень неплохие и очень дешевые. В 2021 году ездила аж дважды в Турцию, привезла 10 лаков для ногтей на 400 рублей   Муж уже по рукам бил.
А так то там все международные бренды представлены, и люкс, и массмаркет.
Izzy_ana 20 марта 2022, 21:55
Ваш комментарий только усилил моё желание переехать)
Daria Kryvenko 21 марта 2022, 12:19
Живем второй месяц, с маленьким ребёнком, ранее были как туристы, пару лет назад. Очень нравится все вообще, очень дружелюбные и вежливые все, улыбаются, помогают, к ребёнку улыбаются и заигрывают, каждый 3-4 прохожий.
Все есть под рукой, вокруг много мелких магазинчиков с продуктами и всяким нужным, в магазинах все есть что надо, овощи и фрукты на каждом шагу продаются, дешевые и вкусные, в хлебных и магазинах со сладостями постоянно угощают вкусняшками, приятно.
Без турецкого справляемся, большинство знает минимум на английском, это позволяет общаться. По транспорту — и общественный и такси — все супер.
Сильно придираясь можно сказать, что не нравится две вещи — тяжело передвигаться пешком и с коляской, одни холмы везде, то вверх то вниз и особенности турецкого строительства и ремонта, иногда очень странные, типа трансформаторной будки посреди тротуара, на всю его ширину, дверей на балкон, в которых есть замок и ключ, но нет дырки в двери чтобы все это работало как замок, и такое везде.

Если бы так сильно не хотелось домой, можно было бы тут очень счастливо жить.
Izzy_ana 23 марта 2022, 09:57
Спасибо, что поделились впечатлениями от реальной жизни в городе. Надеюсь, мои будут такими же))