14.01.2022

"Соскрести все плохое" или просто "Гуаша"

Есть минутка? Обсудим «ноу хау» этого столетия? Массаж гуаша — а точнее, регулярный, а лучше ежедневный массаж гуаша. Как выдумаете может он стать полноценной альтернативой косметологическим процедурам с вау-эффектом? Благодаря нему получается можно игнорировать «уколы красоты» и другие дорогостоящие методики. И выглядеть естественно.

Гуаша — это одновременно и техника фейслифтинга, и название скребка. Сам массажер производится из натуральных материалов - нефрита, агата, оникса, кварца, сердолика.

Несмотря на свою простоту, этот аксессуар для бьюти-рутины получил бешеное распространение. Все хотят его купить и опробовать. И причиной тому стала как раз его компактность и мобильность. Проводить массаж гуаша можно самостоятельно — дома, в путешествии, отеле.

Профессионалы в косметологии уверенны и всем сообщают о том, что массаж гуаша дает мощный эффект, который можно смело назвать «скульптурированием лица без пластики, филлеров и ботокса». Всё благодаря проработке гребнем не только эпидермиса, но и подкожного слоя мышц.

Кроме гуаша, популяризирован массаж с помощью роллера. Наверное, осталось совсем немного людей, которые не видели эти розовые роллеры у своих любимых бьюти блогеров в Instagram или в видео на Youtube. По всюду только и говорят о том, как использовать роллер из кварца (нефрита) для лица и какие преимущества есть у данного вида массажа.

Причина, по которой эти два интсрумента настолько сейчас популярны, заключаются в том, что они предлагают удивительные нехирургические, абсолютно естественные преимущества для кожи, а именно:

• Способствует лимфодренажу и детоксикации

• Уменьшает темные круги и отечность под глазами

• Тонизирует кожу и мышцы лица

• Уменьшает появление морщин

• Уменьшает появление пор

• Улучшает эластичность кожи

• Стягивает поры

Кто может подтвердить или опровергнуть данную информацию?

Девочки пробовали эти виды массажа?

У меня опыта нет.

OxanaAksuta 14 января 2022, 19:15
Назвать это ноу-хау сильно))) Если вы склоны к оттекам, то есть видимый эффект. Косметолога и тем более инъекции не заменит совсем и никак. На поры не влияет и не может никак, от слова совсем))
Koxana 14 января 2022, 19:25
Не ноу хау   этого столетия
Хорошо, что косметолога не заменит🥰
Koxana 14 января 2022, 19:26
Просто смотрю одну даму в Инстаграмм, она каждый день делает утром и вечером массаж, лицо как восковое, мне интересно это от массажа Гуаша или все-таки пластика
OxanaAksuta 14 января 2022, 20:08
Надо смотреть до. Вообще на отеки реально хорошо влияют, главное без фанатизма, а то видела и до синяков стараются. И кожу растягивают, что только ухудшает вид. Если уже есть возрастные видимые изменения, то гуаша и ролеры их не уберут.
Koxana 14 января 2022, 20:10
Спасибо большое❤🙌
Olga_Chernika 14 января 2022, 19:32
Я уже где-то тут описывала свой опыт. После массажа вечером не могу спать, сердцебиение, приливы жара, дёргаются руки и ноги, бессонница. Делала три захода, одна и та же реакция. С утра норм, отёки действительно хорошо разгоняет. Девочки написали, что, видимо, сильный прилив крови к голове происходит, поэтому такая ерунда случается. Мне больше нравится ролик, он мягче и комфортнее для меня.
Кроме того, видела крайне негативные отзывы, что может слишком сильно сгонять жировую прослойку, лицо становится осунувшимся и нездоровым.
На счёт пор уже всё написали выше, это глупость, конечно.
Koxana 14 января 2022, 19:37
Спасибо за отклик🤗
Отзывы противоречивые, я знаю многих кто подсел на эти массажи и учаться по урокам бьюти их себе делать самостоятельно😌
Есть моменты в которых говорят, что можно усугубить травмировать кожу лица, растянуть ее и добиться обратного эффект.
AnaMurat 14 января 2022, 22:11
Что, простите? «Сгонять жировую прослойку»?

Лицо может похудеть или от того, что сошел отёк, или от дефицита калорий. Никаких методов для «сгонки жира» массажем не существует, а те, кто настаивает на обратном — или шарлатаны, которые продают соответствующие услуги, или просто люди, которые совсем не могут в физиологию.
Olga_Chernika 14 января 2022, 22:14
Это не мой опыт. Я написала, что слышала от других и читала.
JolieRouge 15 января 2022, 00:20
У меня реально похудело лицо от массажа асахи (делала 3 раза). Можно было бы списать на отеки, но появившиеся скулы уже 3 года не уходят (я не рада, если что, мне больше шли округлости)
Koxana 15 января 2022, 00:25
Спасибо💫❤, как так все сейчас гонятся за выделением скул на лице, кто-то консиллером, кто-то контуринг делает, а у вас есть благодаря массажу🤗, за три сеанса!!!?
Indija 15 января 2022, 08:53
Я тоже делала массаж лица, только не асахи, и у меня щеки ушли-впали, а было так хорошо с щечками. Сейчас лицо «катаю» потихоньку только рефой.
gentle_puh 15 января 2022, 07:19
Вы не правы
Koxana 15 января 2022, 14:43
Подскажите в чем неправы девочки, хотелось бы разобратьсяс этим массажем асахи, хотя я писала пост про пользование Гуаша, но как всегда не множко уводят коментариями в сторону)))
gentle_puh 15 января 2022, 18:34
Лимфодренажные массажи (как Асахи и Гуаша) действительно не стоит делать слишком часто и слишком интенсивно — жировые пакеты не железные :) а если учесть возраст например 30-40+, то и связи между жировыми пакетами уже ослабляться начинают.
В чилауте было несколько тем, где девушки делились неприятным опытом, сейчас мне сложно найти, может быть у вас получится.
Выводы — как всегда, всё хорошо в меру :)
Koxana 15 января 2022, 18:36
Спасибо 🌹, что учавствуете в дискуссии
и подсказку, поищу отзывы девочек на Косметисте🤗
gentle_puh 15 января 2022, 18:41
Главное — аккуратнее под глазами :) там точно жирок не лишний 🙂
Koxana 15 января 2022, 18:42
Принято)🌹
ShiIra 16 января 2022, 10:35
Лично видела такое, там после самомассажа ушел жир с лица, выглядело ужасно на мой взгляд, да и пострадавшей женщины тоже.
Koxana 16 января 2022, 14:19
Просто перед тем как что-то делать со своим телом и не только, необходимо изучить все процедуры, чем они грозят, преимущества и недостатки, польза будет или вред, к каким приведет последствиям и т.д. Уверена бездумно ни кто не будет предпринимать действия
Mirabilis 14 января 2022, 19:36
Я видела, что кореянки им не только лицо, но и обязательно воротниковую зону массируют (шею и плечи сзади). За счет притока крови и разгона лимфы получается эффект «омоложения». Только надо аккуратно, с дезинфекцией самих приборов и маслом (или спец кремом), а не на сухую.
Koxana 14 января 2022, 19:41
Спасибо 🌺, как-то с опаской отношусь к массажу, который касается области шеи.
Да, слышала, что нужно обязательно дизенфицировать инструмент для иассажа, что по сухому лицу массаж делать категорически запрещается, необходимо использовать средства косметические на маслах
TigerTiger 14 января 2022, 21:24
да, аккуратно с массажем шеи, все-таки там щитовидка
Koxana 14 января 2022, 21:27
Это меня и пугает, спасибо)
Mirabilis 14 января 2022, 23:29
шею спереди не массажируют, я написала — шея и плечи сзади, вся поверхность, ее можно и нужно массажировать, без нажима
TigerTiger 15 января 2022, 12:10
здесь да, согласна
Lesya34 15 января 2022, 12:55
Область щитовидки не затрагивается. Я вообще начинаю массаж с зоны декольте, подключичные а надключичные зоны — обязательно. Много перелопатила инфы, дабы не навредить ))
Mirabilis 14 января 2022, 23:28
вы невнимательно прочитали — шею сзади, я ничего не говорила про зону спереди :)
Koxana 14 января 2022, 23:30
Спасибо, да))
NanaPekki 15 января 2022, 12:52
Спасибо за информацию про шейно-воротниковую зону. Ведь действительно в этой зоне часто мышцы перенапряжены из-за сидения за компом, из-за этого кровь и лимфа плохо циркулируют.
Мне для лица скребок не подошёл. Хотя лицо склонно к отекам, кожа чувствительная, купероз. От массажа оно становилось ещё более розовым и воспаленным каким-то. А вот для шейно-воротниковой зоны попробую, должно быть эффективно.
13z 15 января 2022, 14:24
Я рефой (которая для лица и тела, большая) делаю массаж лица и тела каждый день — месяца три, как купила. Лицо на обычный крем, не настолько массажёр сильно захватывает кожу. Можно и на умытое лицо — многие так делают, в обзорах видела. Тело без масла и крема. Разрушительная сила этого массажёра преувеличена, кмк. Если только по несколько часов им не пользоваться.
Гуаша у меня тоже есть, это другое (с), но Рефа в сто раз более лучше.
Indija 15 января 2022, 17:04
Вот прям с каждым вашим словом согласна. У меня тоже есть и скребок и ролик. Ролик вообще для меня ни о чём, а скребком нужно знать как правильно пользоваться. Рефа и скребок абсолютно не родственники))) Рефа у меня пока только маленькая — с черной вставкой — типа спорт, но даже от неё я вижу супер эффект-и люблю делать массаж лица ею на сыворотку или на крем. В планах купить большую- прям хочу. А скребок лежит без дела и рука к нему совсем не тянется. Как то так.
Marina_ 14 января 2022, 19:37
Ролик вообще не поняла по эффекту, если не брать во внимание, что такой массаж просто является приятным. С Гуаша массаж получается интенсивнее, помогает при отеках. Мне ещё понравилось скребком разглаживать межбровку и расслаблять жевательные мышцы 😊 косметолога и процедуры точно не заменит, но вот как приятное дополнение к уходу это да.
Koxana 14 января 2022, 19:43
Спасибо🤗, значит если правильно делать процедуру, то она приятнаяи полезная. Очень любопытно межбровка уходит на сколько быстро, у самой такая проблема (((
Marina_ 15 января 2022, 00:41
Я довольно быстро заметила улучшение именно в районе межбровки. Качественное увлажнение + массаж с гуаша или ручной + стараюсь не морщишь лоб. В результате у меня сейчас нет залома в этой зоне, но стоит уточнить, что у меня был именно залом от сухости и активной мимики, а не возрастная глубокая морщина. Советую попробовать, для начала можно взять аналог гуаша с китайского сайта, чтобы понять насколько сама техника нравиться/подходит, а потом уже решать нужен ли скребок из натурального камня. Удачи! 🤗
Koxana 15 января 2022, 00:44
Благодарю🌺 за совет попробую, у меня морщина возрастная борюсь ботоксом(((
Елена Старцева 14 января 2022, 21:15
Я могу сказать, что когда начала делать массаж гуаша, действительно утром лицо более подтянутое и отеки под глазами намного меньше. Больше ничего в уходе не меняла на тот момент.
Koxana 14 января 2022, 21:26
Спасибо за отзыв🌺 сейчас продолжаете делать массаж, это определенный курс в несколько дней или надо делать на постоянное основе.
Елена Старцева 14 января 2022, 21:27
Я делаю каждый раз, когда могу сделать. Думаю, что это должно быть на постоянной основе.
Koxana 14 января 2022, 21:29
Вы обучались массажу самостоятельно или на курсах спасибо)
Елена Старцева 14 января 2022, 21:29
YouTube нам всем в помощь.
Koxana 14 января 2022, 21:31
На Ютюб, тоже надо понимать это профессиональное мнение или нет, спасибо большое🌺
Amra 14 января 2022, 22:55
Согласна, уже полгода чередую с роликовым массажем утром и вечером.
Елена Старцева 14 января 2022, 23:12
Мне гуаша по эффекту больше понравился.
Lesya34 15 января 2022, 12:57
Тот же эффект ) еще как-то овал стал лучше, как будто лицо подтянулось. Но это полгода занятий примерно или чуть больше даже.
Елена Старцева 15 января 2022, 13:00
Я под глазами на следующее утро эффект вижу. Про овал ничего не могу сказать пока.
TigerTiger 14 января 2022, 21:26
Уже писала, что гуаша нельзя худым лицам, там и так мало ценной подкожно-жировой клетчки, а гуаша окончательно ее уничтожит. Так что только полным лицам и все равно осторожно
Koxana 14 января 2022, 21:27
Спасибо за рекомендации)
AnaMurat 14 января 2022, 22:12
Жир может «уничтожить» только дефицит калорий. Никаким массажем жир не «согнать».
TigerTiger 15 января 2022, 12:12
На теле может быть, но на лице другие нюансы. На лице все стремятся ее сохранить, потому что она «держит» лицо, а на теле все жир сгоняют
Koxana 15 января 2022, 14:45
Спасибо🌺
ShiIra 16 января 2022, 10:36
Увы, но согнать. Жир на теле и на лице совсем разные вещи
Katenochek-10 17 января 2022, 09:52
согнать и еще как согнать. на личном опыте могу сказать, и опыт отрицательный. перетерла так сказать… лицо стало худым и вид болезненным. особенно печаль под глазами. В одной из тем чилаута это обсуждали уже, и я не одна такая
JaneC 14 января 2022, 21:50
Сколько я ни гуглила пабмед и иже с ними, ничего не нашла. Никаких доказательств, что это действенно, кроме как от отеков (а от отеков и обычный массаж помогает).
Koxana 14 января 2022, 21:57
Спасибо за ваш отзыв 🙌❤
greenmarcka 14 января 2022, 22:03
Честно говоря, я не думаю, что конкретно скребок все меняет) По мне так что есть у массажа, то и к технике гуаша можно применить, ну удобнее может, быть разве что.
Koxana 14 января 2022, 22:13
Спасибо 🌹.Массаж лица приветствуют многие это полезная и приятная процедура, соглашусь скребок может быть использован как вспомогательный элемент
JaneC 14 января 2022, 22:15
Так я и говорю, просто массаж может слегка помочь от отеков, а гуаша, не гуаша, это уже неважно.
И уж конечно, от морщин или птоза избавиться с помощью массажа — это фантастика…
Irina Andropova 14 января 2022, 22:30
Здравствуйте! Возможно, Вам будет интересно видео по ссылке. Я сама гуаша и вообще расслабление мышц лица очень люблю. У меня нет отеков и деформации -но есть зажимы и заломы. Поэтому мне в самый раз.
revitonica.ru/webinars/massaj-guasha-molodost-lica-i-tela/
Koxana 14 января 2022, 22:36
Спасибо, загляну)) ого 1час или 1,5 часа это нужно время специально выделять
Irina Andropova 14 января 2022, 23:06
Зато там, вроде как к.м.н. работают:) вообще, мне ревитоника нравится)
Anna2702 14 января 2022, 23:21
Я вот пыталась делать год назад — не зашло. Был сильный приток крови к лицу, бросало в жар, неприятные ощущения. Но при этом тогда активно кормила грудью, может из-за этого.
Сейчас с начала января опять стала делать, пытаюсь приучить себя к регулярности. Приливов уже таких нет, немного овал подтянулся, продолжаю делать.
У меня основной запрос — подтянуть нижнюю треть лица. А то увидела видео с собой, снятое первого января и ужаснулась своему второму подбородку 🤣🤣🤣🤣🤣
Koxana 14 января 2022, 23:24
Спасибо за ваше мнение 🌹, поделитесь потом свлим опытом месяцев этак через три, нсли когечно планируете делать массаж на регулярной основе, вы же делаете по специальной программе массаж?
Anna2702 15 января 2022, 00:09
Надеюсь что не заброшу)) по основным массажным линиям)
Koxana 15 января 2022, 00:17
Держу кулаки)))
Olaforever1984 15 января 2022, 01:26
А мне интересно, есть ли большая разница в результате в зависимости от материала этого шкребка? Из кварца он или из пластика?
Koxana 15 января 2022, 01:35
Думаю да, есть))) мне интересно какая
Aliena 15 января 2022, 02:28
У меня из пластика. И мне кажется (если я правильно все разглядела) у него край более «тупой» и толстый.
Думаю, что со скребком из натурального камня работа будет глубже и эффективнее.
LumanuL 15 января 2022, 20:07
У меня из нефрита, маме дарила из стали. Именно в работе какой-то особой разницы нет, но в плане практичности выигрывает, конечно, металл.
Aliena 15 января 2022, 02:16
Не ноу-хау, но достойное средство.
Тот способ, который представлен в большинстве роликов на ютюбе, больше работает с отечностью. Для тех, кто ею не страдает, такой может и не нужен.
Я пользуюсь по методу Ревитоники (курс ещё не купила, поэтому взяла на вооружение их приёмы из вебинара и ютюб-канала). На мой взгляд, отличия есть.
В любом случае, техника приятная.
Koxana 15 января 2022, 02:48
Спасибо за коментарий🌹, была уверена, что это ноу хау этого столетия)😉
Aliena 15 января 2022, 12:00
Нет, на ноу-хау не тянет.
Но очень достойное дополнение к другим техникам, как часть комплекса мероприятий.
Я сейчас в поездке (это поезда, чужой дом, другая вода из-под крана, другое питание, пьянки-гулянки, постоянные пронизывающие ветра и прочее, а у меня дерматит и нарушение гидро-липидного барьера, плюс постковидные проблемы с кожей). И гуаша взяла с собой — очень выручает (дополняет Ревитонику). Проработать им уставшие от каблуков ноги, затекшую в электричке поясницу, шейно-воротниковую зону после таскания тяжестей, разгладить область декольте перед вечеринкой и многое другое. Он хорош для всего этого и почти универсален. Но все же не ноу-хау.
Koxana 15 января 2022, 18:59
Спасибо за коментарий🌹.
Я в каком году гуаша пришёл в вашу жизнь? (если, это не «ноу хау» этого столетия, может в японской культуре он появился давно, но в нашу культуру зашёл по-моему недавно🤗)
Aliena 15 января 2022, 21:02
В июле прошлого года.
Koxana 15 января 2022, 22:44
Спасибо 🌹
GlimmeringDarling 15 января 2022, 08:33
Девочки, а есть у кого-то опыт массажа (не только гуаша) с тонкой кожей и близко расположенными сосудами? У меня лицо и шея краснеют от любого прикосновения, хочу попробовать, но боюсь, что вреда будет больше, чем пользы.
Елена Премудрая 18 января 2022, 16:48
У меня купероз, все равно делаю гуаша, хуже куперозу не стало
Koxana 18 января 2022, 16:50
Спасибо) но на всякий случай наблюдайте за результатом 🤗
GlimmeringDarling 19 января 2022, 06:21
Спасибо, успокоили немного! Теперь попробую
Lesya34 15 января 2022, 13:57
Я и не расчитывала на овал и другое волшебство ) а вот заметили прежде всего окружающие. Уход в это время не меняла.
SummerKate 15 января 2022, 14:23
Есть и ролик и пластинка — помогают снять мышечный тонус на межбровке (моё самое «больное» место) и овал лица тоже чётче становится, румянец приятный после массажа. Про отёки не знаю, подруга говорит, что помогает. Но эффект видимый только если системно пользоваться, а это самое сложное)
Koxana 15 января 2022, 14:45
Спасибо большое за совет🌹
SantaMom 16 января 2022, 04:34
У меня японская версия гуаша, называется AYURA Bicassa Plate, керамическая массажная плитка. У неё 3Д форма и давление совсем не такое как у китайской формы. Рефа тоже есть, её нельзя сравнивать с роликом, она для имитации ручного щипкового массажа, её я использую как дополнительный массажу инструмент. А плитка отёк снимает более эффективно чем руки, ну связки можно ею промять, хотя тут надо понимать что делаешь. Куперозу моему об массажёр не повредили, пользуюсь лет 5-6.
Что касается эффективности — если вы склонны к отёкам, то регулярный домашний лимфодренажный массаж это лучше, чем «процедуры». Да и нет такой крутой косметологической процедуры, которая наладит лимфоток на продолжительное время. Рефа помогает мне с гипертонусом, альтернативно мог бы быть ботокс, но тогда лимфостаз бы усилился, так что нет. Массаж работает с тонусом кожи и корректным неоколлагенезом, процедуры стимулируют его через повреждение, в результате коллаген растёт не того типа. Ну и при склонности к фиброзу/большому количеству тканей это скорее усугубит деформацию. Плотная кожа хороша когда она ещё и эластичная, в противном случае это не молодость, а «шрамирование». Или кальцинирование+фиброз, как в радиесс.
Koxana 16 января 2022, 07:24
Спасибо❤ за такое подробное объяснение, вы прикрыли немного «занавес» и теперь понятна основная суть работы этого инструмента
Юля Калинтеева 17 января 2022, 10:44
Присоединяюсь к благодарности! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл покупать такой скребок если в арсенале асахи и микротоки? Или это уже перебор с лимфодренажем?
SantaMom 17 января 2022, 20:45
Перебор или недобор определяется периодизацией, а плитка в целом замена одного метода на другой, но на мне она даёт чуть более эффективный ( агрессивный ) лимфодренаж, что вносит поправки в выбор — если мне прямо с утра надо быть с лицом, то помпаж лимфоузлов над- и подключичных, задней половины шее, головы и плиткой отогнать быстро. Три дня так можно делать, а дальше лучше остановиться, прейти на легкий Асахи, если лицо ну очень надо. А если не очень, то не частить, ограничиться мероприятиями до плитки. Подкожно-жировая клетчатка у европеоидов развита слабее, чем у азиатов и при интенсивном регулярном массаже может страдать — наблюдение одного сообщества самомассажей.
Krissstina 17 января 2022, 10:45
На поры не влияет вообще и никак… Ну отеки, ну тонус, ну может быть да… Хотя вот у меня чаще от массажера кровоподтеки появляются, чем свежесть))