24.12.2021

Зубной имплант. Ваш опыт

У мужа вырвали зуб, и встал вопрос о том, делать имплант или мост. Врач говорит и то и это подойдет, делайте, как хотите. И если о мостах у меня есть информация от опытных в этом деле знакомых и родственников, то об имплантах вся информация из интернета, и в основном это, как я понимаю, реклама( Девушки, кто делал импланты, поделитесь, пожалуйста, опытом: довольны ли, есть ли какие-то нюансы, о которых вы узнали только после установки, не жалеете ли о том, что выбрали именно такой способ. Буду благодарна любой информации!

Natalya Leonova 24 декабря 2021, 05:28
Скажу вам, как врач-стоматолог. Если соседние зубы подлежат протезированию, т.е. были раньше депульпированы (удалены нервы из корневых каналов), то ставьте мост. Если соседние зубы интактны, т.е. здоровые, то в этом случае рассматривайте вариант с имплантом. Только надо понимать, что имплант это — НЕ навсегда( хотя имплантологи очень любят намекать, что как бы навсегда…) и гарантий на них вам никто не даст. Когда говорят о пожизненной гарантии, то скромно умалчивают о том, что имеется ввиду гарантия на сам имплант, т.е. на металлическую болванку. А будет ли она стоять у вас в полости рта, приживется ли, не возникнет ли через пару лет переимплантит — это уже имплантологов особо не касается, это будут сугубо ваши проблемы.
LoveforLips 24 декабря 2021, 09:59
Согласна. У меня есть имплант. Довольна безумно работой врача. Фирма штифта- Nobel
T_Tanya 24 декабря 2021, 13:43
У брата, бывшего мужа, коллеги есть импланты. Все поставили уже лет 10-15 назад и никаких проблем. Коллега регби занимается, у него вообще 2 передних зуба выбиты были, поставили импланты и всё отлично.
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2021, 08:43
Хожу к стоматологу очень много лет, доверяю ему как себе, лучше зубного врача просто не встречала. Он настоятельно советует не ставить импланты, ибо очень мало действительно хороших специалистов (возможно именно в небольших городах, а я живу в Пскове), которые сделают хорошо, к тому же, велик процент вероятности, что имплант не прижевется, а там потом проблем не оберешься.
Наталья Иванова 24 декабря 2021, 08:54
У меня имплант стоит с 2010 года, за 11 лет никаких проблем не было. Имплантирован 4 зуб сверху, выбрала потому, что соседние зубы здоровые, а под коронки для моста нужно было бы их депульпировать и стачивать. Да и по эстетике нравится больше, чем мост на передних зубах (эти мосты как-то слишком заметны, либо мне попадались работы не самых лучших специалистов). Ну и мосты тоже ломаются ) Хожу раз в год минимум к стоматологу на профгигиену, хотя с имплантами и коронками надо бы 2 раза в год. А в вашей ситуации я бы сходила к другому врачу на консультацию, меня как-то настораживает выражение «делайте, как хотите».
vikkycoach 24 декабря 2021, 09:08
Недавно поставила имплант (депульпированный зуб треснул и не подлежал восстановлению, соседние здоровы). Я морально готовилась к этому год и надеялась «а вдруг не надо будет?». Как оказалось, зря боялась и тянула. Удалили старый зуб, сразу поставили имплант — одномоментная имплантация (перед установкой делали снимок, прописали сдать анализы, сразу после тоже снимок, затем прописали пить антибиотики и обрабатывать рот), всё очень быстро и безболезненно, через неделю сняли швы. Время на заживление врач поставил 2,5-3 мес (возможно, может отличаться от случаев, когда не удаляют сразу перед этим зуб, не знаю). На титановый штифт ставится на это время плоская металлическая заглушка (жевать можно и нужно на этой стороне, но понятное дело, не орехи грызть). Выглядит как немного выступающая штучка над десной. Имплант совсем никак не чувствуется. Через 3 мес. делают слепок, изготавливают временную коронку — с ней нужно походить, «примерить», и если всё ок чувствуется, то делают и ставят уже постоянную. В общей сложности это всё растягивается до 4-6 мес. На саму коронку пожизненную гарантию не дают (это логично), дают на штифт. Лет через 10-15 надо будет отследить размер — наши зубы с возрастом стачиваются и коронка может стать немного выше уровня остальных зубов — и тогда её меняют под текущие размеры. Но это раз в 10-15 лет, и по деньгам даже меньше половины цены всей процедуры имплантации. Ради наличия зуба можно себе позволить. Плюс в том, что не надо стачивать и повреждать соседние зубы, они вообще никак не затрагиваются — а это значит, что их здоровье и наличие можно сохранить. С имплантом нужно следить за гигиеной, раз в полгода делать проф.чистку (по идее, её и так надо делать). Мне на выбор предлагали 3 разные системы (Корея, Швейцария, США), рассказали плюсы-минусы, я сама почитала отзывы, исследования, выбрала средний вариант. Вот такой опыт)
Helenitte 24 декабря 2021, 11:41
У меня аналогичный опыт, плюс мне исправляли последствия неудачного лечения.
Работой стоматолога довольна. Все подводные камни объясняли, о коррекции рассказывали, об уходе тоже. Да, правильный уход не сложный:).
Milena72 24 декабря 2021, 09:14
Свои первые 2 импланта я поставила 7,5 лет назад. Стоят они до сих пор. Постепенно заменила все, что было под коронками и мостами на импланты. Потому, что, как было сказано выше доктором-стоматологом, все, что было под коронками-мостами, все было депульпировано и со временем разрушилось. Ну вот стали пропадать зубы под коронками и новые коронки нацепить было уже проблематично. И это произойдет неизбежно. Сейчас у меня 13 имплантов, да я — киборг беззубый  , и скажу так, что если бы 20 лет назад у меня был бы выбор ставить мосты или импланты, то я бы поставила имплант. Вся имплантация у меня была сложная, с синуслифтингом, с костной пластикой, с расщеплением каким-то. Все прошло успешно — тьфу-тьфу-тьфу. Проблемы была однажды. При приживании имплант немного сместился. Его пришлось выкручивать и ставить новый. Переимплантации не было, ну пока по крайней мере, хотя я очень проблемный пациент в плане здоровья для зубных имплантов.
Arina_Pallada 26 декабря 2021, 15:35
Милена, разрешите, пожалуйста, спросить, а по цвету импланты отличаются от ваших родных зубов? Можно ли догадаться об их наличии постороннему человеку, когда вы разговариваете/улыбаетесь? Или сейчас всё очень круто делают?
Milena72 26 декабря 2021, 18:48
Вы знаете, сейчас технологии такие, что намешают любой оттенок, подходящий под ваш родной цвет зубов. Верхушка — искусственный зуб, это та же самая коронка, которая ставится, как и на металлический штырь (имплант), так и на свой родной зуб.
Я вам больше скажу. Когда у меня стояли коронки, то со временем ободок зуба с коронкой возле самой десны потемнел. Я не помню из-за чего это, мне рассказывал доктор, но я благополучно забыла. И это у всех так. На имплантах такого не произойдет.
У меня разницы не видно совсем, потому что я пошла дальше и закрыла передние зубы винирами, они были прощальным подарком от бывшего мужа      .
Arina_Pallada 26 декабря 2021, 19:01
Да, технологии конечно шагнули вперёд, но ещё и важно найти врача с прямыми руками, которые и намешает подходящий цвет. Я все же пару раз видела у людей заметные коронки, небольшая разница была, еле заметная, но это я придирчива.
Коронки темнеют те, что из металлокерамики — со временем окисляются. Поэтому я решила, когда придёт время их ставить, то выберу цельнокерамические. Они дороже, но зато не будет проблемы с потемнением. Хотя на задних зубах можно и сэкономить, зависит от личного бюджета и пожеланий человека конечно.
Отличный подарок!   Виниры иногда хочется, но жаль точить здоровые зубы под них. Но если есть показания или человек хочет именно так и готов пойти на это по личным причинам, то это здорово, что сейчас всё это можно сделать! :) Только успевай зарабатывать и платить!
Milena72 26 декабря 2021, 19:43
Я на задние зубы — на импланты ставила из диоксида циркония. А виниры… ну мне там жалеть уже особо нечего было — все латаное перелатаное.
У меня когда с протезирование-имплантацией все было закончено и встал вопрос об эстетике, а именно — о выборе оттенка, главное требование было — только не «унитазные» зубы!
Arina_Pallada 27 декабря 2021, 05:50
Да, санфаянс во рту тоже не поддерживаю. Ближе к натуральному, только лучше — вот что идеально!
Svet-ka 24 декабря 2021, 09:16
У меня 3 импланта в разных местах и сейчас жду пока приживется еще один. С первыми тремя имплантами хожу 10 лет, обязательно использование ирригатора ежедневно и желательно после каждого приема пищи. Против коронок и мостов категорически против именно из-за необходимости обтачивать портить здоровые зубы, здесь главное, чтобы имплант прижился, но пока не попробуешь — не узнаешь
LunarGirl 24 декабря 2021, 09:30
У меня стоит 4 импланта. Мосты — это уже что-то из прошлого века в стоматологии. Бояться не стоит, просто найдите хорошего врача. Так же не стоит экономить. Весь процесс от установки до коронки примерно 4-6-8 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей.
J-ennyfeR 24 декабря 2021, 11:06
какая тема суперская!
могу рассказать очень страшную историю со счастливым концом)
проблемы с зубами это очень популярная тема особенно в последнее время, представьте себе живет себе девочка и бед не знает с зубами, бабушка с детства следит за этим делом, потом школа и плохой кабинет стоматолога там, проблемы уже от этого начались, шло время и вроде бы все неплохо но к 27 годам все стало плохо, поплыло лицо, прям птоз вниз, брови на разных уровнях причём это очень сильная ассиметрия, девочка комплексует, правое плечо ушло вперёд, очень сильные головные боли прям до слёз, оказалось что там восьмерки зубов корнями своими в голову лезут😭но девочка очень терпеливая, ждёт и ищет ещё варианты, начинает все изучать, на это уходит года 3-4 прикидывает суммы, и приходит к выводу что пора топать к зубному, причём самому лучшему а не абы к кому, там и бабушке помогли избавиться от проблем с которыми она всю жизнь мучалась и маме помогли а она тоже очень мучалась., и вот в 30 лет врач говорит у вас очень сложный с профессорской точки зрения случай, мы вынуждены созвать консилиум и не один так как очень сложный случай, ах да и у вас ещё пазухи размером с яблоко что осложняет и без того, и длиться это ровно год, девочка совсем в панике, и вот они предлагают, пересадить блоками кости на лице, девочка в отказ, девочка то вроде симпатичная а в голове мысль стану уродцем и буду выступать в цирке, потом девочке приходит лишь одна умная мысль а что вы можете ещё? они говорят что мосты и коронки не помогут вам, зубы то будут, но питаться вы не сможете, и у вас не выдержит сустав боковой и челюсть повиснет в воздухе, и под мостами после удаления зуба начинается атрофия кости что в будущем не самое приятное, а имплант не даёт атрофии развиваться! есть ещё варианты? ей говорят-нормальный человек не согласится на такое, итог такой вы под наркозом, на удаление идёт ровно 21 зуб, чтобы восстановить окклюзию то есть чтоб верхняя челюсть и нижняя смыкались правильно, удаляем все зубы которые не нужны, зашиваем десны, кладём туда свою же плазму и коллагеновые губки, ставим для начала вверху 4 импланта nobel после прикручиваем вам 10 зубов на протезе,(такое количество нужно было для правильной окклюзии), ходите полгода, потом мы вам ставим сзади на верхней челюсти ещё два импланта базальных(а это не каждый может в России, это очень сложная операция! они вкручиваются намного глубже,) потом мы меняем вам протез он уже идёт более 12 зубов индивидуальный какой захотите с какими захотите зубами, и из любого материала., в итоге девочка впервые в жизни узнала что такое наркоз, легла уснула, проснулась красавица с белоснежной улыбкой, боли не было никакой совсем, как выглядели свои зубы помнит лишь по фото)ни о чем не жалеет, зубы есть)говорит и улыбается не переставая, жуёт все как и раньше, даже орешки аккуратно но можно)все как родное, в феврале будет операция по вживлению этих двух базальных имплантов с последующей заменой протеза, вот такая вот у меня история))с мужем у меня чуть проще получилось, там без базальной имплантации) это я ещё вкратце 🙈😂уж извините)
Nomy 24 декабря 2021, 14:35
Божечки эта девочка настоящий герой! Я всегда жалуюсь на свои зубы, потому как склонна к кариесу, да и не следила за ними должным образом в детском и подростковом и никто мне не провел нормальной воспитательной работы, таким образом к 18 у меня появилась коронка, такая «золотая» sovetic style:))
вот тогда -то во мне что-то екнуло и я уже начала более серьезно относиться к здоровью зубов, ходить на постоянные осмотры… Прочитав Вашу историю, понимаю что все у меня хорошо, грех жаловаться:)
J-ennyfeR 24 декабря 2021, 17:07
спасибо большое 😊
главное не запускать, у меня вроде все хорошо было, но к сожалению итог был бы одинаков даже если бы следила ещё пристальней🙈и плюс все мы боимся стоматологов особенно по старой памяти с советских времён, но сейчас такие технологии что все ошибки сведены к нулю и боли нет совсем)так что можно спокойно туда ходить и главное не бояться😌
MilaPopova 25 декабря 2021, 00:49
Я сейчас боюсь только их прайса. Выиграю в лотерею или найдётся богатый родственник в Италии и оставит мне наследство — не побоюсь вообще.))) Всё бы за раз сделала, а так пока одно лечим и зарабатываем на это, другое рассыпается. Но судя по родственникам и сыну, это всё ж таки фактор на следственный — в семье у меня хороших зубов ни у кого нет. Хотя на фоне автора стартового комментария у меня всё легко.
J-ennyfeR 25 декабря 2021, 10:20
согласна по поводу прайса, но я побывала в других местах где ценник был такой космический, что я смеялась даже, но там где была такая огромная цена, они сказали сразу ну это лишь за одну челюсть и жевать вы все равно не сможете😂это вообще добило))
да про наследственность тоже согласна, к сожалению такой фактор присутствует, у нас по женской линии у всех какой-то кошмар и караул, но благо что сейчас все можно изменить, я в шоке от того как сильно шагнули технологии, а главное что у меня прошёл страх перед врачом стоматологом🙈
kelpie 24 декабря 2021, 11:36
у моего папы 3 импланта и могу сказать, что качество его жизни намного улучшилось. Мосты предполагают опил соседних зубов, то есть им со временем грозит разрушение, технология не современная, к ней прибегать только если уж совсем денег нет. Я сама планирую ставить 2 импланта, недавно удалила, жду заживления лунок.
vitautasa 24 декабря 2021, 12:19
У меня один из двух имплантов не прижился, пришлось ставить мост. Все индивидуально.
SNasty 24 декабря 2021, 12:33
У меня есть импланты и мост, и я очень жалею, что в свое время, послушавшись стоматолога-старовера, поставила мост. Это уже потом меня судьба свела с молодым прогрессивным стоматологом, который установил мне импланты, и они чудесно прижились. Всего у меня три импланта уже стоит.
А мост теперь нужно менять, ибо зуб под ним пришёл в полную негодность и ставить три импланта сразу. Плюс мост все равно ощущается во рту, иногда под него забивается пища.
Я только за имплант, это как свой зуб, только лучше, потому что не портится.
Arina_Pallada 26 декабря 2021, 15:51
Анастасия, разрешите спросить, а имплант во рту совсем никак не ощущается? Быстрое привыкание? И, простите, на ощупь языком понимаете, что это вот имплант, а это родной зуб?
И по поводу зубов с мостом, нельзя ли поставить две коронки и один имплант, если испортился только один зуб?
Svet-ka 27 декабря 2021, 10:07
вопрос не мне, но можно отвечу, абсолютно нет разницы между своими зубами и имплантами, я даже путаюсь где кто  , привыкание конечно будет, то дыра была, а потом зуб появился  , но недолго
Arina_Pallada 27 декабря 2021, 10:15
Светлана, спасибо за ответ! Это обнадёживает! Т.к. через несколько лет лет вопрос точно будет стоять, а может и внезапно возникнуть. Так что морально готовиться предпочитаю заранее. Собираю информацию, изучаю мнения.
SNasty 01 января 2022, 14:37
Не ощущается и разницы я не чувствую. у меня отсутствовало два зуба, и соседние пломбированные, мне сохранять особо нечего было.
Если испортился один зуб, то мост не ставят. В этом случае лучше поставить имплант на место отсутствующего зуба, а здоровые зубы не трогать и не обтачивать.
Benasta 24 декабря 2021, 12:38
Имплант! У меня уже как 10 лет. Очень довольна и даже не вспоминаю о нем!
Диана Власова 24 декабря 2021, 12:50
У меня три года назад удалили молочный зуб (да-да, в свои 30 лет у меня были 2 молочных зуба, так еще 1 из них до сих пор остался на месте). Все зубы рядом здоровые, поэтому выбор пал на имплант. Процесс удаления зуба, вживления штифта, изготовления импланта и его подгон занял где-то пол года. Вот уже 3 года все отлично. Если следовать рекомендации врача, использовать противовоспалительную мазь для десен все должно пройти хорошо.
doublecoffee 24 декабря 2021, 21:00
У меня тоже есть один молочный зуб. Латаный-перелатаный, но пока ещё стоит. Мне почти 32 года :)
Как совсем разрушится, буду ставить имплант, а пока доктор советует ставить пломбы. Пломбы выпадают каждые 2-3 года, т.к. зуб потихоньку разрушается.
Eryo 24 декабря 2021, 13:52
Три импланта, никаких проблем с ними не было. Наоборот, все прекрасно, ощущается как свои зубы, только здоровые. А у меня по ряду причин проблемные зубы, стоматологов посещаю с детства с 4х лет. Заменила бы вообще все свои больные и постоянно скалывающиеся зубы на импланты с удовольствием))
Живу в мск, но делаю в своем родном провинциальном городе, специально езжу лечить зубы туда в клинику, там отличные профессионалы, которым я доверяю, и намного дешевле.
Ladynot 24 декабря 2021, 21:44
А где вы лечите зубы? Я в Питере трачу неприличные деньги на стоматологов(((
Eryo 25 декабря 2021, 05:01
Во всех городах, что не Москва и не Питер, цены на стоматологию существенно ниже. Или вас интересует конкретная рекомендация клиники/врача? От Питера это далековато)
OxanaAksuta 24 декабря 2021, 14:33
Однозначно имплант, если нет противопоказаний. Мост — это еще минус два здоровых зуба, потому что их обтачивают, а на депульпированные нормальный врач не поставит. Плюс это деградация костной ткани в месте вырванного, а это еще большие проблемы в дальнейшем. А так гарантию и на мост вам на 10 лет никто не даст, а правильно сделанные импланты у многих уже и 15 лет стоят.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Aurum_Autumn 24 декабря 2021, 18:22
Вас кто-то заставил прочитать?
XeniyaNo 24 декабря 2021, 15:30
У меня с 2013 12 единиц Nobel, с синус лифтингом и прочее- ставила в Москве, т.к. " экономия" на враче может дорого стоить
Перед тем, как ставить, обошла 6 клиник.
И лучший совет, который мне дала хирург, направившая на импланты- или туда, где имплантация поставлена на поток.
Если нужно могу дать контакты клиники, как минимум дадут план лечения и смету.
fedoraminov 25 декабря 2021, 18:20
Будьте добры, поделитесь такими важными контактами)
Arina_Pallada 26 декабря 2021, 15:59
Поделитесь и со мной, пожалуйста.
Aurum_Autumn 27 декабря 2021, 14:42
Спасибо! Но я из Минска
depoza 24 декабря 2021, 17:12
У меня коронка, но соседние зубы не стачивали — собственно, разрушился зуб, а корень остался. Так как каналы в зубе, как мне сказали заросли дентином (зубной тканью, как с удивлением увидели), то на корень поставили основу под коронку, а на эту основу наклеили коронку. За все это время коронка один раз отклеилась, приклеила минут за 3 у врача, пока ттт ведет себя норм.
Ultrax 24 декабря 2021, 19:19
У меня с юности были удалены два коренных зуба на нижней челюсти справа и слева, кажется, шестерки. В детстве была так измучена советскими стоматологами, что проще было перетерпеть боль, чем пойти к врачу. Эти зубы разрушились и выболели сами, оставались только корни с маленькими пеньками. Жить это мне не мешало, к дыркам во рту привыкла, в внешность они не портили, видно их тоже не было при улыбке. А потом я встретила случпйно своего стоматолога, которому доверяю уже 20 лет. Он убедил меня удалить остатки зубов. Дальше мне было вообще комфортно жить. Никаких коронок я не хотела, так как в детстве насмотрелась на папу, который то обтачивал зубы, то коронки ставил, то менял их, короче, мучался с зубами постоянно. Но несколько лет назад мой стоматолог сказал, что тянуть дальше нельзя, потому что нижние зубы между дырками начали расходиться в стороны. Благо и технологии развились, и мои заработки позволили применить дорогостоящие технологии. Так я решилась на импланты. У меня уже кость истончилась на месте отсутствующих зубов, поэтому пришлось делать какой-то специальный рентген на особом аппарате, благо в большом городе это имеется, был риск, что штифт уже не во что вкручивать. Делала сразу с обеих сторон. Самое болезненное — это три дня отходняка после вкручивания в кость железок. Но вполне терпимо. Зато схуднула на пюрешке. Сама процедура под полным обезболиванием. Все действо затянулось на 7 месяцев с вживлением, подбором цвета и изготовлением зубов. Три года уже живу зубастиком, все норм. Единственное неудобство, что приходится теперь всегда иметь при себе зубную нить. Свои зубы у меня плотные и ровные, между ними ничего не застревает, а импланты все равно имеют зазоры с соседними зубами, мясо застревает. Так что смело рекомендую импланты. И лучше не затягивать.
MariaAndreyeva 24 декабря 2021, 19:40
В случае с имплантами самое страшное — это счёт на оплату)) В странах первого мира такие операции делают с 80-х годов без ограничения по возрасту, даже весьма пожилым людям. У меня опыт небольшой, год, как поставила. И ни дня не пожалела. Понадобилось лишь пару раз выпить обезболивающее после самой самой операции, когда отходил местный наркоз. Пустота после удаления зуба меня ужасно мучила, счастлива, что теперь все на месте.
И ещё мосты эти надо снимать, мыть — ну нееет, фуфуфу
julpuh 24 декабря 2021, 19:53
Поставила имплант год назад, тряслась жутко, но пришлось, без нижней семерки жить трудно.
Все оказалось легко и просто. Главное не экономить на самом штыре, который в десну ставится, послушала друга хирурга и поставили немецкий. Он заживает, а потом уже одевают верх — коронку, на ней как раз сэкономила, так как ее не видно.
Первую неделю зуб бесит, он не амортизирует и кажется инородным, через месяц привыкла и забыла, сейчас очень рада, не вспоминаю про него. Кайфую и жую орехи😂
Заживает быстро, 1-2 раза нимесил выпила и все. Однозначно стоит того, вариант моста мне не предлагали даже, так как зуб последний.
Сказали, что через 10-15 лет может быть понадобится замена верхней части (коронки), так как десна просядет, цена вопроса 16-20 тыс руб. Но у всех это по-разному.
babka_Agrafena 24 декабря 2021, 20:18
Мосты лучше не надо, метод устаревший и травматичный для соседних зубов. У меня 2 импланта, уже пару лет примерно, 1й год ходила только заменить закрывающую пломбу и подкрутить, это не больше 10 минут заняло, и было бесплатно по гарантии, в остальном всё отлично. При установке на всех этапах дискомфорта не было, самым неприятным было снятие слепков. Привыкла быстро, ощущаются импланты как свои зубы. Какого-то специального ухода они не требуют, только нить и/или ирригатор, если раньше не пользовались, т.к. имплант не вплотную примыкает к десне, как обычная коронка. До имплантации нужно будет пройти исследование костной ткани, т.к. может потребоваться подсадка костной ткани. Ещё советую перед имплантацией процедуру «Вектор» для дёсен.
Kirka 24 декабря 2021, 20:20
У меня есть хороший знакомый, который потерял два нижних зуба и думал — зубы в глубине, я не кинозвезда, и так покатит. Со временем начали крошиться зубы, на которые шла увеличенная нагрузка и перекрашиваться челюсть. Выход был установить импланты, но вещество кости за это время разредилось и кость пришлось уплотнять порошком. Вот это очень неприятная процедура. Поэтому если решаться на импланты, то как можно скорее. Потом поставил импланты и живёт припеваючи уже лет 7 точно.
AmberSun 24 декабря 2021, 23:18
Имплантация зубов давно уже вышла из категории «что-то в интернете, да и то реклама»   Большинство моих знакомых в возрасте 40+ имеют минимум один имплант, потому что срок жизни зубов, увы, короче человеческой жизни. Как выше остроумно написали, самое страшное в этом всем — счет на оплату.   Это совершенно рядовая операция, не болезненная и быстрая. Да, есть какой-то процент риска, что не приживется, не встанет, придется переделывать, а то и вовсе убирать. Но мост вы поставить всегда успеете.
У меня стоят три импланта, планирую еще два. Полет нормальный.
AmberSun 24 декабря 2021, 23:30
Позвольте вам дать только один совет, если вы живете в некрупном городе, постарайтесь выбраться в ближайший крупный центр, где есть достаточный выбор клиник с хорошими специалистами, и поизучайте отзывы. Потому что от мастерства хирурга-имплантолога очень сильно зависит успех имплантации.
MariaAndreyeva 25 декабря 2021, 11:46
Не согласна. Надо искать врача, у которого операции на потоке. И желательно близко. Потому что надо быть постоянно под наблюдением. Например, у меня на третий месяц после установки, с утра на десне образовался как бы малюсенький шарик, тверденький такой. После завтрака пропал (содрала, видно). Я день размышляла, к вечеру решила показаться таки врачу. Ничего не беспокоило вообще. На приеме врач отругал, что сразу не приехала! Но все обошлось, просто продезинфицировал. Но это было скопление гноя небольшое. Организм все равно пытается отторгнуть неродное. Проблема в том, что ничего не болит и люди приходят, когда уже ничем помочь нельзя, приходится удалять имплант. Так что лучше по любому подозрению иметь возможность показаться своему врачу.
AmberSun 25 декабря 2021, 19:57
Прекрасно, когда такой врач есть поблизости в родном городе, разве я спорю?   В чем ваше несогласие со мной, в том, что мастерство и опыт врача важен?   Я из своего опыта могу сказать, что когда я жила в сравнительно некрупном городе, я не могла найти там хороших специалистов, и каждый поход к стоматологу заканчивался какими-то проблемами или недовольством. Я так и не решилась там ставить имплант, потому что мне было страшно садиться «под нож» к таким хирургам. И тогда я была готова поехать в другой город, лишь бы там сделали хорошо. К счастью, пока я раздумывала, я переехала и проблема поиска врача решилась сама собой.
MariaAndreyeva 25 декабря 2021, 20:21
Да, несогласие в том, что куда-то ехать непременно надо. Я тоже не в столице живу. Ближайший равнозначный город находится в 1,5 часах езды, большой город — 4 часа. То есть при возникновении сложностей необходимо на целый день отпрашиваться с работы, мчаться сломя голову, тратить деньги на дорогу, еду, ночёвку. А если потребуется несколько дней наблюдений? Сейчас довольно много специалистов этим
искусством овладели, достаточно поискать отзывы в своем городке, если, конечно, это не деревня-деревней.

Ну кстати, одним из условий моей установки импланта было: если не приживется, то это не проблема организма, а нарушение технологии, потому повторение процедуры — бесплатно.
Aurum_Autumn 25 декабря 2021, 12:58
Милые девушки! Вы очень помогли в принятии решения. Спасибо вам всем огромное!♥️♥️♥️
Penny_Lane 27 декабря 2021, 13:06
и что в итоге вы решили? имплант?
Aurum_Autumn 27 декабря 2021, 14:40
Да, решили имплант. По реальным отзывам хорошая штука получается, хотя и боязно немного. Соседние зубы здоровы, нет смысла мост ставить. Ну и опять же, чтобы кость под зубом не деградировала. После комментариев девушек стало намного понятнее и в каком-то смысле спокойнее.
Penny_Lane 27 декабря 2021, 15:08
У моего мужа точно такая же ситуация, как у вашего. И мы тоже решили, что имплант нужно ставить. У меня у самой уже есть в этом опыт и предыдущие комментарии так же укрепили нас в решении.
Yakonfetko 25 декабря 2021, 13:19
Постою, послушаю. Хорошая тема Мне 5 имплантов предстоит и брекеты
Kabejik 27 декабря 2021, 18:04
На своем опыте скажу, что перед тем как поставить имплант, надо обязательно проконсультироваться с ортодонтом. Я вот не сделала этого, вкрутила два импланта, а на этапе установления коронок на штифт мне сказали, что это сделать невозможно, потому что неправильный прикус и они просто не поместятся. Вот такой хреновый хирург мне попался, которому лишь бы что-то установить. Пришлось искать врача, который вынул бы импланты (которые на минуточку уже хорошо прижились), сейчас хожу в брекетах, надеюсь, что через полтора года все будет ровно и я смогу поставить снова импланты.