23.12.2021

Реально первая косметичка

Привет, девчонки)

У каждой из нас была первая косметичка, в которую входило несколько простых вещей. Например, у меня она состояла из трех продуктов — это была розовая перламутровая помада (в момент покупки была настолько благодарна мамочке❤🤗, за то, что она мне ее купила), помню аромат вазелина и еще чего-то такого химозного, но я от нее была в восторге🤗. Потом тени для век темно-фиолетовые с блестками, купленные на рынке у цыганки с рук ( моему счастью не было предела), и карандаш василькового цвета, которым я красила внутренне нижнее веко, причем карандаш был обычный из коробки с карандашами, просто цвет мне очень нравился.

Цена моего мини набора была по тому времени около 10 рублей.

Первая косметичка у меня появилась в 9-ом классе.

А вы помните свою первую косметику, что у вас было в ассортименте?

Мне очень интересно узнать ваши истории, давайте обсудим и вспомним какими мы были, счастливые обладатели своей первой косметики.

TayaLyssa 23 декабря 2021, 21:59
Хм, ох уж эти волны памяти) первой помадой была Oriflame в оттенке Rose Dew (вроде так), куплена мамой в начале 200х в магазине в Североморске (помню большой отдел с этой косметикой), там же позже купили тушь Lumene — какой же она давала объем 😍, и какой то прозрачный лак с блёстками))
Koxana 23 декабря 2021, 22:11
Супер ) Туши у меня еще долго не было, потом на первом курсе института за первую степендию купила Ленинградскую, знаете как ей пользоваться  , ох уж если попала в глаза капец как она щипала и слезы текли ручьём
Olga_Chernika 23 декабря 2021, 22:02
Серые тени мамины. Щедро на всё веко до бровей. Потом была розовая перламутровая помада и голубой перламутровый же карандаш для глаз. Потом розово-голубые и жёлто-зелёные макияжи и чёрные стрелки до ушей. Ни одного названия не вспомню. Это были восьмидесятые, мы были молоды, прекрасны и раскрашены, как вождь индейского племени. Эх…
Koxana 23 декабря 2021, 22:12
Это же было модно, круто, стрелки очень сложно было учиться рисовать
Olga_Chernika 23 декабря 2021, 22:18
Стрелки, кстати, рисовали чертёжным цанговым карандашом. Его ещё слюнявить надо было🙈 Косметический было не достать))
Koxana 23 декабря 2021, 22:29
Я любила смотреть как моя тетя им красила стрелки она точила остро спичку, извините за мой французкий слюнявила и в карандаш, а затем легкое движение руки и красавица стрелка
Olga_Chernika 23 декабря 2021, 22:31
Отличный был макияжный инструмент!
Koxana 23 декабря 2021, 22:39
Ага)))
Morozko_21 23 декабря 2021, 22:03
Первые мои серьезные средства косметички — тушь Палома, помада Руби Роуз девичьего розового оттенка, румяна Макс Фактор и конечно же, тональный крем Балет   Вымазала я все это тогда, помню, до самого донышка   Вот это я понимаю   Не то что сейчас — открываешь комод и не знаешь, что взять в руки, настолько многообразный выбор)
Koxana 23 декабря 2021, 22:14
Крем Балет должен был быть у каждой уважающей себя девушки, очереди за ним стояли, самый лучший был
an_tiu 23 декабря 2021, 22:32
он у меня был в 21 год (это был уже 2016 год), коллега очень уж расхваливала. 😂
если бы этот балет не делал из моего лица пушистый персик, покупала бы и дальше. в целом, на весь рабочий день его стойкости мне хватало.
Koxana 23 декабря 2021, 22:41
Интересно сейчас попробовать?
Я почему-то боюсь разочароваться в нем, у нас продается… наверное уже очень искушенная другими тональными кремами, хотя иногда задумываюсь
an_tiu 23 декабря 2021, 22:44
не рискнула бы. у меня с началом гормонального сбоя кожа сильно испортилась, так что иной раз даже те средства, которые неделю назад не вызывали негативной реакции, сегодня могут устроить на лице кошмар. так что крашусь редко, чтобы не ухудшать состояние кожи, которую худо-бедно привела в норму.

ах, как же мне запах балета нравился!
я на работе красилась всегда в раздевалке, большинство коллег носы морщили от запаха, а мне нормально было. 😅
Morozko_21 24 декабря 2021, 08:40
Согласна, недавно решила вспомнить молодость и купить опять этот Балет
Что могу сказать …А Балет-то уже не тот😅
Koxana 24 декабря 2021, 11:00
Все, даже мечтать не буду😂
Koxana 23 декабря 2021, 22:26
Помада Руби роуз тюбик из прозрачного пластика, розово-малинового цвета, перламутровая с сине-фиолетовым отливом аромат очень приятный был, я у мамы потихоньку брала иногда, качество хорошее было)
Morozko_21 24 декабря 2021, 08:41
Мне ещё очень нравилось, как пахли эти помады
По моему уже тогда я потихоньку вставала на тропу помадо-маньяка  !
Liuda Reed 23 декабря 2021, 22:32
У меня тоже была тушь Палома, если не ошибаюсь, она была в таком бежевом тюбике с зелёной надписью. И тональный Балет тоже был
Koxana 23 декабря 2021, 22:42
Балет тогда был к тренде
Galina_Osyka 24 декабря 2021, 06:26
Паломой несколько лет пользовалась, щёточка очень нравилась!
Morozko_21 24 декабря 2021, 08:42
Вроде бы, да
LoveforLips 23 декабря 2021, 22:06
Ой, я помню свою первую. У меня, на удивление, все прям хорошо было для тех времён. То бишь, нулевых. Это была крем-пудра Ffleur, блеск этой же фирмы и тушь Lumene.
Koxana 23 декабря 2021, 22:14
Ого, какой наборчик крутезный
Shurupikksu 23 декабря 2021, 22:08
Тени голубые с роликом fleur. Туш мейбелин розово-зелёная. Помню объект желания был сияющий блеск L’Oréal с шиммером, в тубе в виде гиперболоида. Это где-то начало 2000…
Koxana 23 декабря 2021, 22:16
Я помню попросила тетю свою подарить мне набор теней трешка цвета самые модные голубой, сиреневый, розовый
Olgagavlovich 24 декабря 2021, 08:48
А у меня были такие же тени в ролике, но сиреневый) я вытащила ролик и красила их как рассыпные💖
Helga_W 24 декабря 2021, 09:35
Тушь Great Lashes, помню, да, очень крутая тогда была. Круче, наверное, только Max Factor 2000 calories🙃А вот рассыпчатые тени с роликом Ffleur, да ещё дуохромы, были просто шиком! До сих пор свою коллекцию храню и очень рада, что ещё в то время столько накупила. Что-то раздарила, но осталось прилично. Объем такой, что ого го 🤩Вообще косметика Ffleur крутая была ещё помню, был Flormar…
Koxana 24 декабря 2021, 11:02
Да, fleur была самая ходовая косметика)))
Shurupikksu 24 декабря 2021, 17:16
Были даже дуохромы?) в нашу палатку видать не завозили)
Helga_W 25 декабря 2021, 14:40
Ой, ещё сколько и какие! У меня почти все в коллекции именно дуохромы. Помню, как купила первый: болотно-зеленый с золотым переливом, на глазах смотрелся невероятно, все думали, что я по утрам полчаса глаза крашу, минимум. Я когда показала эту палочку с роликом, у всех был шок. Были жемчужные с золотым, зеленым, голубым отливом, синие и голубые с сиреневым отливом, фиолетовые с голубым, бронзовые с зеленым! Особенно полюбились ярко — голубые с зеленым отливом, такая неоновая бирюза получается! До сих пор с удовольствием крашусь ими летом и все спрашивают, что это. Нежно люблю и берегу все эти палочки, у меня их штук 15 осталось! Продолжаю пользоваться и не боюсь, что закончатся — там объём — внукам бы хватило! Очень жаль, что в «вашу палатку» не завозили, Вы бы точно оценили это чудо🙃
Olgagavlovich 26 декабря 2021, 09:14
Покажите пожалуйста 🙏у нас тоже не было дуохромов, были только сатины😀
Helga_W 26 декабря 2021, 13:37
Так, я сейчас попробую прикрепить фото, я этого никогда раньше не делала. Самые мои ходовые 🤩 Надеюсь, что-то сможете рассмотреть. Я раньше косметику не показывала никогда. В общем, заранее за всё извиняюсь 🙂
Koxana 26 декабря 2021, 14:03
Блин, я их видела на прилавках магазина почему-то всегда обходила стороной 🤦‍♀️
Olgagavlovich 26 декабря 2021, 15:29
Класс! Спасибо 💖вот же красота какая!
Koxana 26 декабря 2021, 22:00
А сейчас их купить можно? Девчонки! Кто знает?
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:06
дааа, помню эти тени Флёр в ролике, искристые. у меня были розовые и голубые. и блески эти от Лореаль помню. Они очень долго выпускались. Клаасс…
Yukka09 23 декабря 2021, 22:26
Ничего не помню, кроме туши и подводки Ruby rose. Качество жесть, но «это ж первая косметика» ))
Koxana 23 декабря 2021, 22:30
Качество туши жесть помню в ней еще были жёсткие щетинки для увеличения обьема 🤦‍♀️
Помадамне нравилась, после моей перламутровой розовой Руби роуз была на высоте
Cheshirka_5463 23 декабря 2021, 22:27
Ох, страшно вспомнить! 🙈 Молочный, голубой и лесной зелёный перламутровые карандаши в дереве (рисовала ими что-то типа градиентной стрелки), серебристая подводка от Avon (наносила поверх этой стрелки, она на прозрачной базе была), тушь от Avon/Oriflame и блеск-плампер для губ от Avon 🔥
Koxana 23 декабря 2021, 22:32
Ой, двойные стрелки (я их так назвала) это так было круто, помню долго тренировалась сначала черная, а потом перламутровая розовая.
Да, вы модница )
Cheshirka_5463 24 декабря 2021, 11:35
Все же наверно не двойные, чёрную-то я не рисовала, у меня только вот эта цветная градиентная была 🙈 и я уверена, что неправильно хвостик рисовала у стрелки — у меня нависание, но тогда я об этом не знала 😂
Koxana 24 декабря 2021, 13:03
Понятно это другой вид стрелки   Это сейчас придумали про нависание, а раньше не знали и прекрасно себя чувствовали
AnnaGladysh 25 декабря 2021, 18:26
Юля, у меня точно такая же подводка Avon была, мама на новый год подарила. Пока её наносила, сильно пачкала ресницы, ибо кисточка там была дурацкая. Зато стойкость у подводки была железобетонная: ни ветер, ни снегопад не страшны, да и молочком для снятия макияжа с трудом стиралась.
Cheshirka_5463 25 декабря 2021, 18:34
Круто) а я уже и не помню про стойкость, как-то тогда сильно за это не задумывалась, накрасилась — а дальше будь, что будет 🐼
CrazySusy 23 декабря 2021, 22:27
У меня были тени из маминой юности, тон Балет (жутко темный для меня), красивый карамельный блеск для губ Эйвон… тени руби роуз, конечно же!   И тушь то ли макс фактор, то ли буржуа
Koxana 23 декабря 2021, 22:34
Помню этот момент, когда появился набор Роби Роуз мечта любой девчонки, а там столько всего
OlgaNic 23 декабря 2021, 22:28
У меня первые косметические продукты были точно «без имен, без чинов»🤣🤣🤣 Перламутровая сиреневая помада, купленная на рынке на сэкономленные от школьных завтраков деньги 🤦‍♀️, и тройка теней, подаренная подругой (темно-синий, фиолетовый, розовый). Наносила по всем правилам😉: фиолетовый на подвижное веко, розовый до бровей, стрелку синим)) Чувствовала себя неотразимой!
Да, Балет плотным слоем, само собой🤣🤣🤣
Koxana 23 декабря 2021, 22:36
Самая стильная 100% )))
Это же был писк моды❤🤗
Smoky 23 декабря 2021, 22:34
Первая косметика появилась в старших классах школы. Тушь и тени с роликовым аппликатором (сиреневые) от Avon, парочка блесков для губ от Lumene. И тогда этого вполне хватало
Koxana 23 декабря 2021, 22:43
А сейчас скажите, почему-то пять помад и чего-то не хватает   избалованные выбором
Liuda Reed 23 декабря 2021, 22:34
А я до сих пор храню свой карандаш для губ Аристократ (made in USA между прочим), покупала на рынке в году 96, за 1 гривну. Были и другие цвета, но остался только этот. Рука не поднимается выкинуть. И эти тени Руби Роуз.
Liuda Reed 23 декабря 2021, 22:40
Мои раритет
Koxana 23 декабря 2021, 22:44
Берегите)))
Это память
Helga_W 24 декабря 2021, 09:43
Ой, да, карандаш Аристократ был у моей мамы, потом мне перешла «морковка» от него, и этот огрызок храню до сих пор, качество было супер! Но я уже пользовалась телескопическими Angel, и тоже качество хорошее было. А вообще только на втором курсе подкрашиваться начала, но активно интересовалась косметикой ещё с детства 😎
an_tiu 23 декабря 2021, 22:35
моя первая косметичка — мамина. 😅
косметику только для себя я отвергала, но потом мама подарила читай, вынудила пользоваться собственной тушью и блесками. дальше как-то втянулась. тональные были мейбеллин и макс фактор, блески avon и какой-то ноунейм из киоска на остановке за 30-35 рублей. пудра была первая самая от вивьен сабо в светло-зелёном футляре. это было лет 14-15.
зато свой первый лак для ногтей я купила в 9 лет, цвет был темно-зелёный с шиммером, эдакая мерцающая жабочка на ногтях. но тут дело в том, что я ногти лет до 15-16 не красила. 😅
Koxana 23 декабря 2021, 22:45
Это после зелёного в 9ть лет
an_tiu 23 декабря 2021, 22:46
я его купила, чтобы просто любоваться флаконом. л — логика. 😂
Koxana 24 декабря 2021, 00:09
Женская л🥰
SovaInna 23 декабря 2021, 22:39
Всем известный тональный 😂, пудры наверно не было 🤔, тени фирменные из магазина под загатовку, если кто помнит были такие где расчет был мясом и сельхоз продуктами, еще тени доставались от соседок из этих же магазинов, они пользовались голубыми мне уходили черные, коричневые, зеленые, тушь супер объемная 😂Ленинградская, помады не помню, кроме не известной красной.Мейки были по правилам либо глаза, либо губы и безумный начес 😂
Koxana 23 декабря 2021, 22:50
Да, с тенями, у меня такого большого выбора не было. Вот про начёс поподробнее  , у меня он тоже был, это же был последний писк моды, потом была черка «Карлсон:
SovaInna 23 декабря 2021, 23:39
У меня был хвост начесанный 😂и разные вариации челок, тонны лака для волос, очень нравилась густая челка с красной помадой, была длинная, но я умудрялась ее подкрутить, подчесать 😂, одинадцатиклассница с красной помадой 🤦‍♀️
Koxana 23 декабря 2021, 23:46
Сейчас вспомнила и хохочу у меня был такой начес а-ля Алла Пугачева, лака для волос много уходило, чтоб держалась эта копна
Olga_Chernika 24 декабря 2021, 08:50
У моей знакомой девчонки чёлка, залаченная в бетон, вспыхнула, когда она наклонилась прикурить. В баре дело было. Рассказывала мне, я в шоке, спрашиваю, ты-то как? А она «нуачо, в туалете с затылка зачесала и дальше гулять😂” Молодость…
Koxana 24 декабря 2021, 11:03
😂😂😂😂 о что тут такого подумаешь чёлка
cariba 23 декабря 2021, 22:42
Моя первая косметика — фиолетовая помада с блестками и черный карандаш для подводки слизистой. Карандаш у меня все еще есть
an_tiu 23 декабря 2021, 22:48
хочу теперь такую помаду!)
Koxana 23 декабря 2021, 22:52
И я хочу, подскажите номер помады и марку будем искать🤗🥰
Такие помады редкость
cariba 17 января 2022, 23:50
Помада покупалась в далеком 2000ом, бренд я даже и не вспомню к сожалению. Но да, сейчас была бы очень актуальной))))
strega 23 декабря 2021, 22:45
В школе была рыжеватая помада Эйвон и какой то ягодный блеск для губ. Это были старшие классы школы, и надо мной смеялись, тогда у нас все девочки ходили поголовно с глазами подведёнными серебристо голубым карандашом. Поэтому осознанная косметика уже была в колледже — тон Люмене, тушь и румяна Буржуа.
Koxana 23 декабря 2021, 22:54
Смеётся тот, кто смеётся последним
Randell 23 декабря 2021, 22:46
Я краситься начала только в 20 лет!
Как сейчас помню свою первую косметику) темно-синяя подводка Lumene Blueberry, тушь Maybelline Great Lash Blackest Black, черный карандаш для глаз Anytime и коричневый с золотыми блестками блеск для губ MaxFactor (которым я почти не пользовалась, так как не любила чувство липких губ, но у него был очень классный аромат)
Koxana 23 декабря 2021, 22:57
Все самое хорошее)) из перечисленного отзывы об этой косметике самые достойные
doublecoffee 23 декабря 2021, 22:51
Самой первой в моей косметичке появилась жидкая помада, которая перешла в наследство от мамы. Очень мне нравилась и я себя с ней чувствовала нереально взрослой и красивой   это наверное был 7 класс школы.
Дальше была всякая недорогая косметика от Орифлейм и Эйвон, тональники от Макса Фактора. Ещё помню палетку для макияжа от Орифлейм — там были тени, румяна, блески для губ — все в одной упаковке. Очень ее любила, хотя по теперешним меркам и пигментация плохая, и оттенки не очень. Палетка осталась в тумбочке отеля во время поездки в Венгрию, это была трагедия
doublecoffee 23 декабря 2021, 22:55
Ещё помню духи Dzintars. Продавались в хозяйственно-косметическом магазинчике на местном рынке. Мы их часто покупали в подарок на день рождения подружкам.
Прям ностальгия…
Koxana 23 декабря 2021, 22:59
Моя любовь Dzintars N21
doublecoffee 24 декабря 2021, 01:11
Я уже и не вспомню, что из тех ароматов нравилось. Они в основном были цветочно-сладкие и похожи друг на друга.
Помню свой первый «люксовый» аромат, который был куплен ко дню рождения, на двадцатилетие что ли. Это был Gucci Guilty. И помню, как я ехала в раздолбаном твамвае в универ, пахнущая этим гуччи. И тут у меня впервые случился когнитивный диссонанс…
Koxana 24 декабря 2021, 01:18

Koxana 23 декабря 2021, 22:59
Представляю все ваши страдания 🤗, да сейчас все другое, но раньше такого качества не было и оно было лучшее
doublecoffee 24 декабря 2021, 00:58
Да, я была очень расстроена. Такой же палетки в продаже уже не было, на замену ей купила палетку Ga-De на много цветов. Но она любимой уже не стала
Koxana 24 декабря 2021, 01:18
Вторая любовь похржая на первую не та(((
Koxana 25 декабря 2021, 00:03
Говорят если, что-то где-то забыть, то обязательно вернёшься 🤗
Ossaya 23 декабря 2021, 22:53
Я обожала золотистые тени на все подвижное веко, черные густые стрелки а-ля Клеопатра и красноватую помаду. Было мне лет 14, и я была неотразима, как пуля из снайперской винтовки :) Хотя вот сейчас писала и задумалась: а ведь и правда неплохо смотрелось. Марки не помню, увы, наверняка ноунейм.
Koxana 23 декабря 2021, 23:00
Стильная девчонка
an_tiu 23 декабря 2021, 23:08
ого, как здорово!)
Alena_manzh 23 декабря 2021, 22:54
Какая интересная тема) помню первый лак для ногтей. Светло малиновый, матовый, очень красивый. Но после первого контакта с водой снимался пленкой полностью. Помады Кики серебристые, полупрозрачные. Одна с ароматом и вкусом шоколада, вторая — вишни. Карандаш для глаз, толстенький такой. Блестки в прозрачной базе. Красота неописуемая) И блеск для губ Мейбеллин что-то там с россыпью бриллиантов. Казался чем-то волшебным. Обожала его
Koxana 23 декабря 2021, 23:01
Спасибо) Помада Кики, у меня была вишнёвокрасная, шикарная помада
Olgagavlovich 24 декабря 2021, 08:55
У меня был такой бриллиантовый блеск в коричневом цвете, а у подруги в розовом. Так однажды у неё взяла ещё одна подруга попробовать, и красила губы как не в себя, одну губу-макнула, другую — макнула. Простояла, подумала и стёрла, не нравится говорит))) у моей подруги была истерика, сколько блеска и зря🤣🤣🤣
VVG 23 декабря 2021, 22:58
Может кто из старожилов помнит, был в Мск на Полянке магазин «Ванда» с польскими товарами. Вот моя первая косметика оттуда. Бежево-розовая помада, блеск в круглой баночке ореховый и малиновый, духи «Быть может». Мама давала мне деньги, чтобы я купила себе эти маленькие сокровища. Попутно покупала маме и дедушке крем «Женьшеневый». В Ванде всегда были очереди, а я могла их выстоять. Примерно это было в 1982-83 гг.
OlgaNic 23 декабря 2021, 23:09
Духи «Быть может»… О боже, я даже вспомнила их запах, как я долго на них копила карманные деньги школьницы!🤦‍♀️ В Минске был магазин польской косметики «Мазовше», это был просто рай на земле (в конце 80-х)😂
VVG 24 декабря 2021, 00:20
Они стоили 1 руб 50 коп.
Koxana 24 декабря 2021, 00:21
Очень дорого!
VVG 24 декабря 2021, 00:41
Это было дёшево. Десяток яиц стоил 1 руб 30 коп., килограмм Докторской колбасы 2 руб 90 коп.
Я была отличницей в студенческие времена и у меня была повышенная стипендия 60 руб.
Вам сколько лет-то?
Koxana 24 декабря 2021, 01:11
Дорого 10мл — пол колбасы
VVG 24 декабря 2021, 01:23
Дорого стоили французские духи 35-45 руб.
Koxana 24 декабря 2021, 01:48
Я о них не ведала
OlgaNic 24 декабря 2021, 00:51
Серьезно?!😳😳😳 Я цену не помню уже, но как копила копеечки и заходила понюхать духи своей мечты почти каждый день (магазин был рядом с домом) — помню прекрасно🤣
VVG 24 декабря 2021, 01:00
Там 10 мл всего было. Крошечный флакончик.
OlgaNic 24 декабря 2021, 01:11
Так и я была школьницей) И как-то не принято у нас в семье было деньги выдавать детям) Ну, время другое, что ли. Мне 49. Стипендию получала 35 руб., но это было уже потом, через 4 года после истории с духами))
Koxana 24 декабря 2021, 01:15
Ситуация таже, получила степендию и живи на нее месяц, проезд, питание, вещи
У родителей тоже ЗП по 60 руб
VVG 24 декабря 2021, 01:24
Про возраст я не у вас спрашивала, а у автора)). Но спасибо за ответ.
OlgaNic 24 декабря 2021, 01:31
Мне 49
Koxana 24 декабря 2021, 01:13
40 руб стипендия была, а целый месяц жить
VVG 24 декабря 2021, 01:20
Если учишься на четверки, то 40 руб. У меня был дополнительный стимул учиться на пятёрки. За +20 руб стоило упираться.
Koxana 24 декабря 2021, 01:47
Перфекционистка
VVG 24 декабря 2021, 02:01
Я поступила на первый курс в 17 лет. Вступительные сдала на пятёрки и мне в первый месяц отвалили 60 руб. Ого, мне так понравилось! Мои собственные деньги, да ещё и заработанные мозгами, а не руками (подрабатывала до этого летом в цветочной оранжерее и там за тяжелый труд платили 25 руб в мес). Дело не в перфекционизме, а скорее в практичности и труде. Да и у родителей на шее сидеть не хотелось.
Koxana 24 декабря 2021, 02:51
Решение взрослого сознательного человека 🤗❤
RitaMix 24 декабря 2021, 00:16
О_о! В студенческую пору любимый магазин! Я в нем лаки для ногтей покупала, разные нюдовые оттенки, а потом ваяла на своих ногтях полосатый градиент из трех оттенков волной. Мои ногти и тогда были в центре внимания, девчонки вообще не понимали как это у мня такое получается. Мне кажется, что сейчас такой дизайн я бы повторить не смогла.
Koxana 24 декабря 2021, 00:22
Заинтриговали, теперь хочется посмотреть на маникюр
RitaMix 24 декабря 2021, 00:31
нееее… точно не повторю   Но это реально было оригинально, и совершенно необычно для 1980 года, а самое интересное, что никто меня не учил, и нигде я такого не видела, все придумала сама.
VVG 24 декабря 2021, 00:24
Мне тоже нравился этот магазин. Я была классе 7-8, когда начала туда самостоятельно ездить. Была шустрой и предприимчивой девицей, везде совала свой нос.
RitaMix 24 декабря 2021, 00:32
а рядом был книжный Молодая Гвардия. Там очередей не было никогда
VVG 24 декабря 2021, 00:58
Да, помню тоже))
XeniyaNo 24 декабря 2021, 00:24
Да, а помню прекрасно это магазин)а ещё на Теплом стане кажется, был магазин с югославскими товарами, не помните случайно как назывался? я там 3 часа в очереди стояла за карандашами для глаз.
Koxana 24 декабря 2021, 00:27
Красота требует жертв
VVG 24 декабря 2021, 00:32
Конечно, помню. Магазин «Ядран». Там мы с мамой «оторвали», а раньше так называлась удачная покупка, чайный сервиз из красной керамики. Шик невозможный. Жив до сих пор, только одну чашку разбили.
XeniyaNo 24 декабря 2021, 00:37
Да! он самый, 3 часа в ноябре, на улице, за карандашами, сейчас кому сказать- не поверят!)
сервиз красный- помню, у подруги был такой
VVG 24 декабря 2021, 00:54
А подальше от метро был магазин «Лейпциг». Там удалось купить мне дутое пальто цвета фуксии и чёрные высокие сапоги. Потом в Риге купила берет тоже цвета фуксии и была очень модной.
XeniyaNo 24 декабря 2021, 01:11
У меня папина тетушка, напротив Лейпцига жила, мне от не доставались в подарок" немецкие куклы" и там была железная дорога игрушечная, мне казалось, она четверть зала занимала)))
klopschtok 24 декабря 2021, 11:04
Малиновый блеск в круглой коробочке обожала моя кошка, тырила его постоянно и гоняла по квартире. Забавно, как в ответах про первую косметику сразу понятно, про какое время (десятилетие) идет речь.
VVG 24 декабря 2021, 14:44
Я сразу уточняю, 82-83 год. Открылись эти магазины в середине 70-х, а в начале 80-х я уже могла отстоять длинную очередь (брала книжку с собой) и купить по списку не только себе, но и маминым подружкам.
Блеск ещё был сливовый и морковный, но орех и малина были самыми красивыми. Вкус помню до сих пор.
Потом покупала там какие-то тени, духи Пани Валевская.
Хорошие воспоминания в общем-то. Молодая была, сил много.
Koxana 23 декабря 2021, 23:03
Я у мамы по тихоньку брала духи «Может быть» это мальнькая бутылочка была «на вес золота»
Eryo 23 декабря 2021, 23:04
Начало-середина 90х — блеск для губ с шариком и гигантскими блестками, крем-пудра ffleur, использовалалсь в качестве замазки подростковых прыщей. Палетка теней руби роуз небольшая, но многоэтажная, это был тогда последний писк, бабушка подарила на др, как я над ней тряслась как горлум над прелестью))))
И какая-то странная вазелино-подобная шайбочка с ароматом манго, мне ее преподнесли как «твердые духи» и я пыталась ими пользоваться соответственно, но запаха почти не было. Наверно это было что-то другое, но уже не вспомнить и не идентифицировать.
Koxana 23 декабря 2021, 23:05
Да, набор был как драгоценность)
Eryo 24 декабря 2021, 14:07
А еще вспомнила, была помада, нашла картинку в гугле и он подсказал что это тоже руби роуз, куплена на рынке. И по воспоминаниям это одна из самых удачных помад в моей жизни, а этот флакончик с сердечком казался просто чем-то невероятно роскошным и великолепным, я сейчас на помаду килиан не с таким восторгом смотрю 😝
Koxana 24 декабря 2021, 14:32
Помню, помню этот футлярчик помады, он считался сверхчудесным изобретением искусства
Koxana 24 декабря 2021, 14:33
  да с той мечтой быть ее счастливой обладательницей сейчас не сравнить
MariaAndreyeva 24 декабря 2021, 21:11
О, да! Она самая! Адско-коричневая на юных губах (представляю, как смеялась в душе мама, глядя на это). И на челке тонна лака Safari производства казанского химзавода, так, что её, челку эту, поднимало ветром и хлопало по лбу, как калиткой (хорошо, что не скрипела ещё). Юбка-резинка и футболка с капюшоном, лосины. Эх, 90-е))
Koxana 24 декабря 2021, 23:58
Чёлка))) помню это чудо, ветер почему-то всегда дул в противоположном направлении от челки и она дыбом стояла
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:12
у моей бабушки была помады руби роуз в футляре в форме лебедя или какой-то такой птицы с огромным крылом! Вот это было огнище
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:13
Вот такая только в бело-голубом цвете)
gentle_puh 26 декабря 2021, 18:05
Красота какая
Victoria_K 23 декабря 2021, 23:13
Мой первый парфюм — Ангел Мюглер и Ферре бай Ферре.
Так как я была — оч бледная, то пудру мне найти было офигительно сложно. Как и тон. Потому Неля, которая у нас в городе была единственным представителем МериКей (и на редкость оказалась толковой, а не сдвинутой), подобрала мне и тон в оттенке 103 и пудру. Помада у меня тож была светлая — Мраморная роза и Сладкий нектар. Тушь у них мне тож нравилась. Тени с красивыми названиями — Лунный камень, Жемчужная кожа, Песочный.
Румянами я пользоваться не любила.
Потом у меня был прям крутой сет декоративки ИвРоше линии Ирия — со стипендии купила…
А потом пошла разножопица масс-маркета. Ревлон, МаксФакторыч, Буржуа, Пупа, Мейбеллин, Лореаль, Люмене и ИсаДора (кстати, у них тогда был отдельный корнер)
Люксом я стала активно интересоваться года с 97, когда уехала учиться за границу. Не скажу, что разница была космическая в качестве. Нет, она была, конечно, но в оформлении, подаче коллекций ну и конечно, в цене)))) Вспоминаю пудру Рубинштейн которая в московском ГУМе стоила шестизначную сумму))
Сейчас у меня в косметичке живет люкс-проф и миддл-масс.
Koxana 23 декабря 2021, 23:26
Не могу вспомнить марку, но помню купила на нашем крутом рынке, на нем продавали только из-за границы товар, румяна и помаду яркую краснооранжевую всю стипендию потратила
Victoria_K 23 декабря 2021, 23:33
Ваще транжира)))
Koxana 23 декабря 2021, 23:34
УжОс!   и смогла же
TetianaGu 23 декабря 2021, 23:14
У меня первым был блеск для губ, подарок одноклассницы на день рождения. Золотистый, очень красивый, по-моему Loreal. Потом появился серебристо-серый карандаш для глаз, туш 2000, тональники тырила у мамы:) Мне красится было запрещено до окончания школы, так что… Потом как-то не хотелось, обходилась минимумом: тон maxfactor или loreal, artdeco туши обожала. Сейчас, в 37, наверстываю)) Хотя тоже предпочитаю минимум на каждый день, типа тон+румяна+пудра для бровей=красавица. Сейчас бы тот первый блеск, до сих пор помню запах и прятное ощущение на губах
Koxana 23 декабря 2021, 23:28
Он, эксклюзивный наверное уже такого не найдешь, но скажи как интересно, что аромат перенёс бы в то время, в те воспоминания 🤗❤
serra_glen 23 декабря 2021, 23:19
Ох…

Помню свои ядерные розовые тени с крупными салатовыми блёстками. Странно, что они глаза мне не выжгли))) Ещё была красная помада, купленная на рынке в какой-то палатке… Как вспомню — так вздрогну.

У меня есть старшая сестра и я регулярно совершала «набеги» на её трельяж. Там было всё богатство: Балет, ленинградская тушь, кое-что из Ланком и пр.

А ещё была вот эта «роскошь»:

Koxana 23 декабря 2021, 23:30
АбАлдеть, вот это чудо чудесное!
Клондайк
serra_glen 23 декабря 2021, 23:31
Люх)))
OlgaNic 23 декабря 2021, 23:57
Вот да! Я помню свою первую самостоятельно купленную (1989 год) двухъярусную палетку: тени (18!!!), пудра (3), румяна (4), тушь (1, но жуткая). Сколько счастья! Сколько зависти подруг!🤣🤣🤣
Реально использовала 3 оттенка теней, одну пудру, одни румяна🤷‍♀️ Но, открывая «сокровище», чувствовала себя 👸
serra_glen 23 декабря 2021, 23:58
Мне больше нравился дубовый (!) лак для ногтей в этом «сундучке»)))
Koxana 24 декабря 2021, 00:06
Это же самое главное
Koxana 24 декабря 2021, 00:08
Ваше королевское высочество главное был набор косметоса🤗
OlgaNic 23 декабря 2021, 23:24
Так забавно, когда читаешь комменты и понимаешь примерно, сколько лет комментатору))) У девушек лет 20-25 продукты Лореаль, Эйвон, Орифлейм и пр. У тех, кому 40+, безымянная розовая перламутровая помада, Балет и чертежные карандаши🤣🤣🤣 Хоть что-то в этом мире меняется к лучшему!)
Koxana 23 декабря 2021, 23:31
Мне, очень приятно, что вам нравится 🤗
Если есть развитие это же круто!
Да, забавно мы все девочки🤗❤
Milashka700 23 декабря 2021, 23:44
Помню тушь 2000 калорий, помада Буржуа и карандаш для губ, румяна и куча лаков для ногтей. Сейчас столько всего, что хоть бы что-нибудь закончилось.
Milashka700 23 декабря 2021, 23:47
Потом попробовала блески Лоревль и буржуа 3D — до сих пор вспоминаю какие они были качественные, сейчас даже в люксе таких нет(
Koxana 23 декабря 2021, 23:49
Буржуа косметика качественная, у них тушь, блески и румяна отличные
Сейчас матовые помады буржуа классные
Milashka700 24 декабря 2021, 00:09
Когда-то были их запечённые румяна — очень нравились. Давно не попадалась эта марка на глаза, спасибо.
Koxana 24 декабря 2021, 00:10
Мои любимые румяна N33 Lilac
Koxana 23 декабря 2021, 23:47
Тушь 2000 калорий и сейчас некоторым тушам фору даст, все таки Макс фактор профессиональная комметика
Natkras81 24 декабря 2021, 00:00
Я начала краситься в 9-м классе. Мой арсенал состоял из коричневого карандаша для глаз ( не помню марку, что-то бюджетное), блеска для губ орифлейм, китайской пудры, купленной на рынке, и пару раз в неделю тушь — lumene. Тогда их тушь мне казалась просто божественной.
Koxana 24 декабря 2021, 00:05
Спасибо, пудра у меня появилась на курсе втором
Я и сейчас редко пользуюсь пудрой только в определённых случаях
Maria Kochetova 24 декабря 2021, 00:15
Конечно, помню.
Прыщи, журнал yes и мне 14
Мама водила меня к косметологу, и я довольно рано начала читать составы и смотреть за реакцией кожи на продукты.
Кстати, совершенно не помню, чем снимала косметику, но правило ВСЕГДА очистить лицо перед сном для меня незыблемо, я реально за всю жизнь ни разу не легла спать в косметике.
Любовь была с маркой буржуа, до сих пор к ней тепло отношусь.
Тональник обязательно, пудра, тени, тушь и помада/блеск для губ
А вот румян, скульптора, продуктов для бровей, хайлайтора не было как класса в моей косметички.
Koxana 24 декабря 2021, 00:20
Получается как ухаживать за лицом вы уже знали с 14 лет, благодаря косметологу)))
Я все узнала от подруг стрептоцидовая и салицилоцинковая мазь, йод на прыщ чтоб прошла краснота, пилинг для лица крем для бритья и немного соли, отвар ромашки для того чтобы их заморозить кусочками в морозилкеи утром протирать вместо тоника, не повторяйте😂😂😂😂
Maria Kochetova 24 декабря 2021, 00:32
Не, ухаживать с 12, как обсыпало лоб, так сразу. Красится только с 14. У нас в школе было какое-то негласное правило — до 9 класса не пользоваться косметикой. Я на самом деле рада, что тогда было много толковых журналов для подростков, плюс косметологи объясняли, что и для чего. Хотя без косяков не обходилось, конечно. Клерасил, помните такая ядерная штука была? Лосьон Джонсон&Джонсон Clean and clear, вот пишу и содрогаюсь, др сих пор помню его запах и способность выжигать всё живое. Бадяга на рубцы, домашние маски — я всё попробовала на себе. (А в реальности, после 17 пошла к гинекологу, попросила выписать мне оральные контрацептивы от прыщей, и вот это помогло больше, чем всё вместе взятое за все годы)
Koxana 24 декабря 2021, 00:35
Клерасил помню и содрагаюсь
Да гормональные препараты выравнивают фон и помогают избавиться от проблем с кожей, но прием их только по согласованию с врачем
Maria Kochetova 24 декабря 2021, 00:39
Да, конечно, но и их подбирают методом проб и ошибок. Это такое решение, когда всё уже испробовано, на серьезную терапию показаний нет, а на лицо своё без слез смотреть не можешь. Я еще росла в эпоху супер моделей, для меня любое несовершенство было смерти подобно))
Estoy 24 декабря 2021, 01:50
Я помню журнал “yes” 🤭🤭🤭😃😃
Cruella 24 декабря 2021, 00:16
2008 год. «Прекрасная» пудра Руби Роуз в самом светлом оттенке, которая разбивалась просто так. Даже если ты не играешь в футбол школьной сумкой и вообще аккуратная.
Вот такой черный карандаш для стрел, бровей и в некоторых случаях губ. Очень удивилась, когда начала видеть рекламу этих карандашей в инсте! Я думала, что их уже не выпускают и вообще.)
Первую тушь не помню, но ресницы точно красила. Наверное, брала мамину какую-то. А потом я получила тушь как на картинке, маме она не понравилась, а мне прямо очень. Первая силиконовая щётка. С тех пор я именно такие щётки и выбираю. На косметисте даже отзывы на неё есть, оказывается))

Никогда не пробовала балет. А моя одноклассница пользовалась им в 2010.
Koxana 24 декабря 2021, 00:25
Черный карандаш контур для губ и белая перламутровая помада которую очень сложно достать
XeniyaNo 24 декабря 2021, 00:17
Первая косметичка? 1986 год, магазин Березка, за чеки( родители работали за границей)
Тушь-Louis Filip, сине- голубой флакон.Pupa — набор из 4 теней, и кажется блески для губ, тон и т.д, стоил 25 рублей ( чеков)
Румяна- Bourjois, розовые.
И блески для губ мама привозила.
Мне тогда было 13 лет, в основном косметику сама покупала( родители оставляли чеки на одежду, но уже в 13 я не могла пройти мимо косметики)
Сейчас мне 48- получается 35 лет бьютиголизму)
Maria Kochetova 24 декабря 2021, 00:24
Ооо, представляю, как вам завидовали сверстницы
Koxana 24 декабря 2021, 00:25
Да вы счастливица)))!
XeniyaNo 24 декабря 2021, 00:30
Ну у меня" спец школа с изучением ряда предметов" была, моими одноклассницами были девочки типа меня ( дочери дипломатов) или «кассирши из Елисеевского магазина»))), но да, видимо это было не очень типично в средине 80-х
Ms_Severine 24 декабря 2021, 01:38
Ох… Реально моей первой косметичкой в 8 лет, когда мама отвела меня в модельную школу, где так же были уроки макияжа, был какой-то ноунейм набор из магазина, где была палитра из 4х цветов с бело-серо-черной расстяжкой, страшная (как мне тогда показалось) сливовая помада и тушь, которую я возненавидела больше всего) не знаю почему, но красить ресницы до 9 класса мне было очень неприятно от того, что в открытый глаз суют огромный ёрш 😄 в общем, тогда я для себя «окончательно» решила, что краситься не люблю и не буду😄 к счастью, ходить так не приходилось и сразу после урока я всё это художество смывала и забывала до следующего раза😬
В повседневной же жизни моей косметичкой лет до 14 была рассыпчатая пудра орифлейм и блески пупа и эвелин)
А когда с появлением линз в моей жизни в 9 классе я приняла тушь, следом за ней сразу же там поселилась подводка и тональный крем (все 3 эвелин). Скоро появились и тени — бело-фиолетовая двушка Руби роуз 😄 и на особый случай красная помала орифлейм) всё 🙄 как же мало раньше нужно было, что это всё помещалось в косметичку размером с кошелек 😯
Koxana 24 декабря 2021, 01:50
Спасибо за отзыв, оказывается можно оттолкнуть желания использования косметики( была уверена, что девчонки всегда хотят красится
Ms_Severine 24 декабря 2021, 02:06
Я тоже удивлялась, когда подружки хвастались, что удалось что-то конфисковать из маминой косметички) мне тогда казалось всё это таким «тяжёлым» на глазах, а помада такой жирной 😝 да и выглядело очевидно инородно в такой гамме даже, когда на мне демонстрировала визажист, а не я сама пыталась) я думала, что если уж профессионал меня накрасил так жутко, то лучше явно не будет и мне это не идёт)
Я думаю, это всё эффект «запретного плода» — когда мама не сильно пускает хозяйничать в своей косметичке или вообще не разрешает ярко краситься, это сильнее привлекает) а когда в детстве, когда это ещё и не особо-то интересно, тебе сразу дают целый набор для полного макияжа, да ещё и твой личный, а не мамин, и чуть ли не заставляют этим пользоваться да ещё и как тебе говорят, не давая проявить фантазию, это уже не так интересно)
Самостоятельно открывать мир косметики мне понравилось куда больше) для меня это и сейчас скорее хобби, чем ежедневный ритуал, типа почистить зубы перед тем, как выйти в люди)
Koxana 24 декабря 2021, 02:55
Для меня это всегда была первоочередная задача привести себя в порядок, это значит накрасится, причёску сделать затем уже все остальное, там заатрак, хозяйство, на улицу выйти на улицу исключительно накрашенной.
Сейчас я на это смотрю проще
Estoy 24 декабря 2021, 02:02
Что у меня было первое? Ох, это вообще капец 🤭😁 Была тушь мейбелин, помните такую черно-белую у которой две щёточки было — одна белая, а на другом конце чёрная? О, это была одна из моих первых тушей, тогда я ею была безумно довольна.
Была Mia конечно в зелёных баночках.
Первый мой люкс. Тени Dior в 14-15 лет, подарок папы на 8 марта. Маме тогда досталась самая роскошная, а нам с сестрой попроще, но это были наши первые люксовые 💪
an_tiu 24 декабря 2021, 02:42
как же средства Mia классно пахли! 😭
gentle_puh 24 декабря 2021, 21:48
Ох, Mia
Копила на их блеск деньги со школьных обедов )))
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:18
Эти туши с двумя концами были у Лореаль только вроде)) У Мейбеллин не было)
Много разных. и одна у Буржуа была — Там и тюбик на одном конце был белый, на другом чёрный.
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:20
удалено
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:21
Куп де Тэатр)))
Estoy 25 декабря 2021, 19:30
Это была точно мейбелин
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:31
ого! я такое пропустила )))
Estoy 25 декабря 2021, 19:33
Я даже её рекламу ещё помню 😃 Примерно год 2004-2005.
Veritaserum 25 декабря 2021, 20:49
а я двойную только Лореалевскую рекламу помню с Айшварией Рай)
Koxana 25 декабря 2021, 23:56
Тоже была двойная именно Лореаль, однако столько заморочек с ней, долго краситься надо было сначала белой потом чёрной вообщем не моё
Tineidae 24 декабря 2021, 03:51
О, я хорошо помню свой базовый первый набор косметики. Это компактная пудра Манхеттен, которую любили многие, блеск буржуа, тушь, и вот эти тени орифлейм (вторые на фото, коричнево-бирюзовые). Тени изумительные, текстура напоминала, простите, японские акварельные по типу старых трешек шисейдо или кле де по. А какой красивый бирюзовый там был! Не вырвиглазный, чуть добавишь — сразу глаза ярче. Хотела бы я найти такую же палетку сейчас( Там и молочный был какой-то уникальный — разглаживал веко как шелк, а темный коричневый не уходил в серую грязь за счет слегка теплого подтона.
Koxana 24 декабря 2021, 11:05
Совсем забыла, да я помню как гонялась за палеткой теней Манхетен))) из одного супермаркета в другой
Marie85 24 декабря 2021, 05:46
Не помню, какая из пудр была первой — Ffleur или Манхэттен, кажется, все-таки Ffleur. И консилер Люмине еще. С тенями и помадами долго не срасталось, лет до 25 считала, что они мне не идут и пользовалась только блесками для губ. Кажется, первым декоративным средством для губ был виноградный блеск-масло с аппликатором-шариком))
LeFortuna 24 декабря 2021, 07:04
Первым косметическим средством был такой блеск-дьяволенок от Пупа. На фото набор, а блеск был довольно крупный, с серебристой головой и вилами, нужно было снять красный плащ и открывалась секция коричневого твердого блеска с золотыми частицами. Он был невероятно липкий и противный, но я была в восторге от идеи и довольно долго носила дьявола с собой, просто чтобы снять плащ и потрогать блеск :)

Koxana 24 декабря 2021, 11:08
Класс, да когда появились наборы Пупа, все остальные стали косметические средства немножечко отдыхать, вот сделади они завлекалочки) коробочки
Но потом все вернулись к своим любимчикам в косметичках
Зинаида Павлова 24 декабря 2021, 08:13
Руби Роуз, Флер, Орифлейм — вот мое всё первое) А также дезодорант- духи, да, так и назывался, из киоска, но ароматы были зачетные и стойкие. Лет в 15 попробовала Люмене, Буржуа, Мэйбеллин — это было как теперь люкс купить) Очень помню первый аромат Амариж Живанши, им пахло всё за версту от меня, я ж поливалась))) Ностальжи, одним словом. И всё пользовалось и использовалось, не то что сейчас.
Koxana 24 декабря 2021, 11:09
Ностальжи
Мария Кильчицкая 24 декабря 2021, 08:46
Классе в 8 или 9 мама подарила мне тушь Pupa и палетку теней от Avon (уже не помню точно, или 8, или 10 оттенков, при этом пользовалась только одним — холодным коричневым). Потом я долго покупала туши Pupa, потому что та, первая, очень мне понравилась.
hippy 24 декабря 2021, 08:57
лет в 12 на рынке мама купила мне тушь oriflame в сером тюбике, она очень хотела, чтобы я умела краситься тушью, т.к. сама она не умела. чуть позже появились гелевые румяна, вроде тоже oriflame.
Koxana 24 декабря 2021, 13:13
Я сама начала просить купить мне костетику потом стала сама покупать мама у меня вообще не красилась
Olgagavlovich 24 декабря 2021, 09:04
Я начала краситься в 9 классе, это была помада кики из ларька на рынке, в странном нюдовом оттенке) но вымазала её под ноль просто. Тушь ноунейм, тоже оттуда, красили ресницы ей все. Мы жили в коммуналке, и у нас в секции были одни девочки) поэтому делились всем своим богатством всегда) тушь тоже под ноль. Тени руби роуз💖. Потом потихоньку стали появляться блески флёр, какие найдёшь) но какова красота же была!
Koxana 24 декабря 2021, 11:10
Красота и новизна)
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 13:27
Дааа, флер. У меня тоже был блеск :)
Olgagavlovich 24 декабря 2021, 20:32
А ещё тени были, такие прям блестяшки рассыпные) в баночке многограннике💖ой, ну это был просто отпад!
Nelvy 24 декабря 2021, 10:58
Тушью я начала пользоваться лет в пятнадцать… и хоть убей, не помню, что это было за оно. Но в тубе, не «Ленинградская») А вот теней было два набора. Первый покупала мама для себя, это было что-то французское. Собственно тени, бледно-зелёный, холодный бледно-голубой, бежевый, коричневый. Пара теней для бровей. Карандашик и спонжик. Интересно вот, что это было…
А ещё был здоровенный такой двухэтажный набор, который привёз из Штатов в конце восьмидесятых мой отчим маме. У отчима был дальтонизм, и этим всё сказано) Теней было штук двадцать, пара блесков для губ, карандаши, румяна, пудра… красный лаковый футляр и бархатный чехол. Красота. Из теней пользоваться можно было ограниченным количеством, потому что ни я, светлая почти-блондинка, ни белокожая зеленоглазая мама настолько вырвиглазные оттенки носить не могли) Но качество было отменным, что да, то да…
И опять же — как жаль, что я не помню, что это была за фирма!
Koxana 24 декабря 2021, 13:14
Красный футляр в бархате красном, в таком продавали косметику марки Пупа, раньше достать ее было сложно
Nelvy 24 декабря 2021, 15:15
Все может быть…
Yana_Sir 24 декабря 2021, 12:49
У меня первая косметика была Ив роше. После долгих упрашиваний мама таки согласилась сходить вместе в магазин и купить мне косметику. Она выбрала для меня коричневые тени (3 оттенка), белый карандаш для слизистой и черный карандаш для бровей. Очень странный выбор оттенка, ведь тогда я была юнной натуральной блондинкой. В итоге рисовала им стрелки) Позже сама купила блеск для губ Мейбелин, была очень рада)
Koxana 24 декабря 2021, 13:05
Ив роше натуральная косметика, качество шикарное, по сравнению с тогда доступными мне косметическими средствами, было мне дороговато, но брала блеск, гели для душа и класный у них лосьон для тела персиковый обожаю)))
Блек Мейбелин блестящий блестящий у меня был нежно лиловый
Yana_Sir 25 декабря 2021, 08:13
Тоже обожаю их персиковый лосьон для тела) персиковая туалетная вода из этой же линейки когда-то была моими первыми духами)) но их уже давно не выпускают)
Yana_Sir 25 декабря 2021, 08:13
Anna Kibalova 24 декабря 2021, 13:07
У меня первым был нежно-розовый блеск Maybelline water shine diamonds   он тогда был на пике популярности, реклама во всех журналах.
Первая собственная тушь — ysl, первый тональный крем — dior airflash в спрее. Заливалась им наглухо, страшно вспомнить))
Koxana 24 декабря 2021, 13:16
Та вы у нас Лакшери Герлз
Anna Kibalova 24 декабря 2021, 18:23
Мама баловала)) спасибо ей за это! ❤
Koxana 24 декабря 2021, 18:29
❤ спасибо, что поделились, так приятно читать🤗
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 13:26
Какая ностальгия...:)
У меня первая косметика была довольно скромная. Была середина 2000-х, мне лет 11-12. Помню, был серебристый с намеком на тауп карандаш для глаз (скорее это даже тени в формате карандаша), неизвестной фирмы. Очень красивый.   Потом появилась пудра и тушь. Помада для губ с легким розовым оттенком, блеск для губ с роликом и запахом шоколада. Что-то с рынка, вероятно, какие-то турецкие и китайские фирмы. Первые тени тоже были какие-то серебристые и сиреневые. В 12 лет особо не надо краситься, а если уж очень хочется — есть мамина косметичка  .
А потом уже, тоже в школьные годы, лет в 13-15 появились каталоги — Oriflame, Avon. И косметика покупалась там. Магазинов с доступной косметикой было мало, это потом уже у нас Евы выросли на каждом углу.
Koxana 24 декабря 2021, 13:31
Это сейчас мы знаем, что есть цвет «тауп». А тогда какой же он был
Katerinka_Od 24 декабря 2021, 13:43
хаха :))) тогда он был золотисто-серебристый с серинкой))) но я четко понимала, что он мне нравится больше обычного серебряного   чувство вкуса, елки-палки
Koxana 24 декабря 2021, 13:46
Уже знали, что это он тот самый модный   цвет
MariaAndreyeva 24 декабря 2021, 22:19
У меня была однушка Pupa — единственные тени! И вот я такого прекрасного таупа больше нигде не могу найти. А может, кожа век помоложе была, потому и тени были лучше)
Koxana 25 декабря 2021, 14:08
Со временем я заметила вкусы меняются и кажется нам что это нето или хуже, а это просто наш взгляд на это поменялся
Виктория Сыч 24 декабря 2021, 13:39
моей самой первой косметичкой был bb крем pure от мейбеллин, который мне подарила бабушка, а затем еще и самый светлый тональный nuance от летуаль. затем я еле выпросила у мамы мой первый бальзам от мейбеллин baby lips (малиновый вроде). ничего для бровей у меня не было до 10 класса, вместо этого я юзала обычный мягкий простой грифельный карандаш :D самое кринжовое было когда в 7 классе я замазывала брови тональником и они становились голубые 😂
Koxana 24 декабря 2021, 13:58
Мейбелин ВВ крем, кто его не пробовал, а)))
nadjastoll 24 декабря 2021, 14:29
О, сколько воcпоминаний! У меня классе в 7-м появилась серебристо-перламутровая помада, блеск для губ с шариком, тушь в красном футляре, лаки для ногтей Golden Rose с блестками и карандаш для глаз синий перламутровый… На год позже многоэтажная палетка RubyRose.
Из парфюма были Цветы России и миниатюра Москино для походов в театр
Koxana 24 декабря 2021, 14:34
Весь сборник самых популярных косметических средств
Black_Diamond 24 декабря 2021, 16:12
Из того что помню это бело-голубая перламутровая помада Руби Роуз, и такая же розово-белая только фаберлик😄 ну и блески KIKI оттенка утопленницы 🤣🤣🤣
Koxana 24 декабря 2021, 18:25
Кики фиолетовосиренево перламутровая во первых очень стойкая, во вторых к моей смуглой коже очень шла, я с ней была такая загорелая😎
Barabashka09 24 декабря 2021, 16:53
Где-то в районе 8 класса у меня появилась коричневая тушь, подрезанная у мамы в косметичке😁 через полгода примерно розовые румяна (у меня светлая кожа, зимой, да с недостатком сна и нагрузками становлюсь слегка утопленницей). Потом сестра сказала, что мне должен пойти серый карандаш, с ним сразу появился и бирюзовый (оба эль корасон). Стрелки толком рисовать не умела, просто подводила верхнюю линию роста ресниц. Потом сестра подкинула тон, который превращался в пудру, когда он закончился, неоднократно повторяла пудру ffleur. Цвет брался довольно рандомно, поэтому она мне то темновата была, то розовата. Для губ были всякие гигиенички и блески. Нивею с вишней нежно любила и жемчужно-розовую. Но к средствам для губ я в целом была равнодушна. Где-то в 11 классе мама отдала подаренную ей палетку YSL, которой я с упоением пользовалась пару лет до аллергической реакции на глазах (до сих пор скучаю по подборке оттенков). Примерно в таком виде моя косметичка прожила до последних курсов университета, когда поскакала душа в рай (и косметиста в этом не последнюю роль сыграла)…
Koxana 24 декабря 2021, 18:26
М-да путь был интересный
helen_2e 24 декабря 2021, 20:06
Самой первой декоративной у меня была тушь, купила ее за 1500 по старым деньгам(1.5 рубля) по современному. Во время смывания она попала мне в глаза, я думала ослепну, так она мне жгла. Потом было много косметики ruby rose, с тех пор я ничего не покупаю у этого бренда ))
Ещё вспоминается тональный крем, которым я так часто пользовалась и скорее всего плохо смывала. Когда я пришла на работу без него, у меня спросили: Ты не болеешь? Настолько плохо выглядела моя кожа. После этого, тональник у меня появился только спустя много лет.
Лиза Григорьева 24 декабря 2021, 20:55
Ох, я начала краситься в 11 классе. Когда я заявила, что мне нужна косметика, мама отвела меня за ручку в магазин и сдала консультантам. С их подачи у меня появилась тушь ланком, чудные золотистые тени шанель и подводка герлейн.
Порой приятно взять ту старую однушку в руки, которую я упорно использовала по бокам, чтобы не стрелось тиснение, и вспомнить прошлое.
Koxana 25 декабря 2021, 00:07
У меня ни чего не осталось, на память)))
Odessalady 24 декабря 2021, 22:01
А я толком и не помню. Мэри Кей, тональный, пудра и блеск для губ. Наверное, они. Я начала пользоваться косметикой когда уже работала и себя обеспечивала. Но никогда только не обращала внимания на косметику, брала, что хорошим считалось в те времена. А вот тени у меня любимые были Эйвон сине серая палетка и кремовые тени от Клиник, это было больше двадцати лет назад, а до сих пор помню.тени запомнила:)
lovebuzz 25 декабря 2021, 02:09
Класса до девятого был только одинокий чёрный карандаш для глаз, я им подводила межресничку и растушевывала пальцем). Потом меня под крыло взяла самая популярная (и самая накрашенная) девочка в школе, и тогда уже появилась тушь «Флёр» и две помады — нюдовая Kiki, очень классный цвет карамели, и неопознанная матовая неоновая фуксия с синим шиммером — до сих пор такие оттенки скупаю). И в тот же период кавалер подарил мне тени: я отказывалась до последнего, но потом часто ими красилась — оказались очень носибельные оттенки коричневого и хаки, мягкие, блестящие, но не очень вычурные, в школу можно. В коробочке-сердечке, как у Кобейна). Первые самостоятельные покупки — блески Anytime и запеченная пудра PUPA, за которую я расплачивалась на кассе в полуобмороке — как это было для меня дорого!)
Koxana 25 декабря 2021, 13:54
Ага))) пудра Пупа запеченная была не во всех магазиних поискать надо было
irdaniya 25 декабря 2021, 07:38
У меня первым косметическим продуктом была красная помада. В 10 классе. Мама купила себе, но пользоваться не смогла. А я, поскольку не видела себя в других цветах, думала, что мне идёт только красный и потом покупала себе уже сама. Носила красную помаду с 1995 до 2002, пока коричневый не примерила ))) А ещё мама покупала мне цветные лаки для ногтей — желтый, фиолетовый, зелёный, серебристый. В то время для нашего маленького города это было очень необычно.
Koxana 25 декабря 2021, 13:57
Лаки для ногтей были в основном помню белый перламутр, серый, потом прозрачные с бестками появились, я чтоб были цветные добавляла из ампулки цветной ручки несколько капелек в лаки и у менябыли самые яркие и необычные лаки
irdaniya 25 декабря 2021, 14:43
Да, самодельные цветные тоже были. Но они сохли в бутыльке очень быстро. А серебристый ну или стальной вообще не реально было самой сделать. Я со своими ногтями звездила в школе. Девчонки с параллельных классов приходили смотреть
Koxana 25 декабря 2021, 16:09
Звёздочка 💫
Ksusha_alt_girl 25 декабря 2021, 08:13
*когда поняла, насколько недавно появилась первая косметичка и офигела*

Если исключать совсем детские годы, то в моей первой косметичке лежали: ноунеймовая китайская палетка огромных размеров и столь же огромного разброса цветов (крашусь до сих пор, а на тот момент, когда она ко мне попала, ей уже несколько лет исполнилось), помада Стеллари, (сиреневая, 09 оттенок) и тональный крем Арт-Визаж, тоже отданный мамой. Этим всем я красилась почти каждый день и всё фотографировала, так что теперь могу смотреть на первые попытки мейкапа и сравнивать)) Чуть позже у меня появилась своя собственная палетка Риммель (Electric Violet), две помады — малиновая и фиолетовая от того же бренда, ещё помада стеллари и блеск бьюти бомб. А потом я вошла во вкус)) настолько, что помад теперь много больше, чем у мамы.
Koxana 25 декабря 2021, 14:01
Интересное воспоминание))) открываешь ящик с косметикой, а там помад не пересчитать и зачем столько цвета были разные, а сейчас у меня блеск помада DIOR, Nyx красная и бежевая, YSL, MAC две помадки, карандаши для губ 5 шт.,Givenchy и все
Tatianaberchadskaua 25 декабря 2021, 08:13
Сначала была Тушь для бровей и ресниц ленинградская)) О помаде первой не вспомню. Тени для век от Руби Роуз. Через год, в 1989-м, приобрела себе тушь от Ланком, пудру (марку не вспомню)- нам тогда на работе дали возможность приобрести французскую косметику.
Koxana 25 декабря 2021, 14:06
Мой первый именно брендовый тональный крем купила мама, она работала на рынке им " фарцовщики"( помните таких людей   ) принесли Lancome ( даже не знала о такой марке) и мама мне купила его, аромат божественный( тонального крема) структура нежная, я конечно была в восторге.
ArqEnCiel 25 декабря 2021, 10:20
Помнится, мама купила мне «розовенькую» помаду. Маме казалось, что если розово, значит, красиво. А мне она на себе не нравилась, она была слишком светлой и стирала мне, бледной, губы с лица. Были еще синие и зеленые сатиновые тени. В старших классах школы уже была пудра, тон, карандаши для глаз и тушь. И корректор Avon с бежевой и зеленой сторонами. Зеленая, конечно, просвечивала из-под бежевой поверх моих прыщей   царевна-лягушка
Koxana 25 декабря 2021, 14:07
Красавица 😉❤
Veritaserum 25 декабря 2021, 18:55
это был примерно 2000й год, 8-9й класс.
соседка подарила помаду фирмы KiKi бледно бежевого цвета.
Далее моя косметичка пополнилась серебряным карандашом, тушью Мейбеллин Грейт Лэш (розовая с зелёным), Тушью Лореаль Панорамик Кёрл. Тени Руби Роуз в различных вариациях, шариковые прозрачные липко-жирные блески с разными ароматами.
Первый тональный — Балет. Потом моя одноклассница не выдержала это убожество на моём лице и подарила мне мамкин тональный Лореаль Визибль Лифт. Потом я накопила с обедов и купила тональный Лореаль Транслюсид… короче с той поры пошло поехало, все мои доходы уходили на косметос. Я самозабвенно рылась в косметичках подруг. Я думаю, это их изрядно бесило
Самые мои важные и основные вещи всегда были и остаются — тональный и тушь.
Veritaserum 25 декабря 2021, 19:03
почитала комменты, конечно же! звездой косметички того времени была марка fleur!) пудры, туши, тени…
о боже, сколько воспоминаний…
Koxana 27 декабря 2021, 19:59
Я больше любила максфактор 😉
ekt348 26 декабря 2021, 07:36
Неужели ни у кого первой не была детская косметика?) Я помню свои серебристые тени-карандаши и розовые блески для губ от Маленькой феи. Как же я любила, когда мама красила меня на праздники!
Уже потом, лет в 13-14 у меня появилась взрослая косметика Эйвон. В школу краситься было нельзя, зато как же я малевалась после неё))
Koxana 26 декабря 2021, 22:01
Я меня не было(((
Галина Ковбасюк 27 декабря 2021, 00:37
В моей первой косметичке в 11-12 лет были:
— тушь максфактор (подарок тёти)
— половинка синего карандаша ЭстиЛаудер (Ма отдала)
— голубой карандаш с серебристым отливом (тоже у Ма забрала)
Туда же куплены:
— черный и коричневый карандаши для глаз буржуа, ими же подрисовывала хвостики бровей, коричневым ещё и контур губ
— бальзам для губ Дзинтарс с лёгким телесно-розовым отенком и небольшим сатиново-перламутровым отливом
— стойкая коричневая помада в длинном стике МаксФактор, смывалась подсолнечным маслом
Это все примерно в году '96...97.
К '99 году там точно ещё был какой-то тон с помпой от МаксФактор и тени-трёшки бежево-коричневые от буржуа.
Koxana 27 декабря 2021, 20:00
И классная тушь буржуа 4в1 темно коричневая обожала её