08.12.2021

Витамины для иммунитета

Добрый вечер, девушки! Подскажите, пожалуйста, витаминный комплекс (или любой действенный на ваш взгляд способ) повысить иммунитет. Знаю, что прежде всего сам образ жизни влияет (стресс и загруженность — это как раз мой случай), но все-таки, может, есть какие-то дельные советы. Буду очень благодарна!

Хочу дополнить (возможно, название темы ввело немного в заблуждение):

1. Я НЕ пытаюсь решить проблемы витаминами
  2. Я прекрасно понимаю, что влияет сам образ жизни (в теле поста на это указала)
  3. Я, в первую очередь, решаю проблему конструктивно: стараюсь больше спать (если это возможно), минимизировать стрессы, составлять план работы и придерживаться его, чтобы не впадать в тревожность (так как психоэмоциональное состояние влияет очень)
  4. Я отказаться от работы или учебы сейчас НЕ МОГУ, это НЕВОЗМОЖНО на данный момент
  5. Поэтому я спросила, нет ли какого-то комплекса / бада, который бы мог помочь поддержать организм (вдобавок ко всему вышеперечисленному) в таком состоянии
  6. Еще раз: я больших надежд на витамины не возлагаю! Просто как ДОПОЛНЕНИЕ к вышеперечисленным мерам.

P.S.: Спасибо всем 🙏

• кто порекомендовал пергу, витамины, шиповник и т.д. — присмотрюсь, почитаю, попробую)
  • кто порекомендовал сделать иммунограмму и как быстро сдать анализы на дефицит витаминов — сейчас нет на это времени: конец года, аврал, но как будет посвободнее, думаю, сдам)

Карина Петрова 08 декабря 2021, 20:00
Для начала — сдать анализы и определить дефициты.
atala28 08 декабря 2021, 20:18
Согласна. Но времени на это нет сейчас.
edel_la_weiss 09 декабря 2021, 07:51
Можно вызвать лабораторию на дом и сдать анализы. Витамины нужно пить исходя из дефицита.
Карина Петрова 08 декабря 2021, 20:04
Принимаю витамины только по назначению врача на основании результатов анализов.
Дозировку тоже определяет врач

Избыток может быть гораздо опаснее, чем дефицит

Комплексы не пью, как правило, дозировки в них мизерные, да и не усваиваются они толком.
Idoneya 08 декабря 2021, 20:19
Я тоже перестала пить комплексы. Как почитаешь, что один витамин гасит другой, чёрт ногу сломит. Даже витамины группы В между собой многие конфликтуют( так написано)). Вот бы задать вопрос напрямую производителям, как они продолжают это выпускать, причем солидные такие производители.)). У меня конечно есть предположение, что не целиком там одни витамины нейтрализуют другие витамины, и производители частенько кладут по 200-300% суточной дозы какого либо элемента. Возможно у них все рассчитано, кто кого и насколько, чтобы что то осталось))
YuliUfUf 08 декабря 2021, 22:56
Я читала мнение, что научились синтезировать таким образом, чтобы была совместимость. Не проверить, только поверить (или нет)))
Purshinka 08 декабря 2021, 20:20
Все хотят волшебную таблетку, которой в принципе нет)
Veritaserum 08 декабря 2021, 20:23
Нельзя «повысить иммунитет» витаминами.
atala28 08 декабря 2021, 20:24
А чем можно?
JaneC 08 декабря 2021, 20:46
Здоровый образ жизни, спорт, питание, сон — вот это вот все.
krista79 09 декабря 2021, 12:05
Согласна на все 100. Иммунитет невозможно повысить витаминами. Вы всё верно расписали
Veritaserum 08 декабря 2021, 21:26
найдите в инстаграм nataschusi_biomedical, у нее есть серия обстоятельных постов про иммунитет. без мракобесия.
На фотках подписано на превьюшках.
xeniasmama 09 декабря 2021, 17:53
согласна, обожаю Наташу и Дашу petitebete
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 20:23
Иммунитет НЕЛЬЗЯ витаминами повысить. И если есть реальные проблемы с иммунитетом, то это ко врачам. А витамины стоит применять после анализов, если выявлены нехватка. Есть комплексы, которые пропивают во время эдидимиологический историй (сезон гриппа и пр) в бузиной и цинком, но и там противопоказаний много. Но и соло витамин Д, после анализов подбирается дозировка и длительность курса, в этом помогает.
atala28 08 декабря 2021, 20:29
У меня после выгорания это стало происходить: температуры нет, но закладывает нос, болит голова и слабость. Несколько месяцев ходила по врачам, сдавая анализы, но так и забросила, потому что ощущение такое, что просто отфутболивают. Короче, стало времени жалко, так ничего для себя не выяснила. Теоретически, ваш подход верен (я и сама это понимаю), но практически, с учетом моей загруженности сейчас я понимаю, что не могу по врачам сейчас бегать, так как неизвестно сколько это займет времени.
OxanaAksuta 08 декабря 2021, 20:36
Сдайте вит Д, ферритин, гормоны. В 90% случаев все там.
Curly-sue 08 декабря 2021, 20:56
У меня было тоже самое. Нос то заложен, то течет, слабость. Кожные высыпания еще были. По анализам здоровая, по состоянию не очень живая. Все врачи отфутболивали, пока один врач не назначил тест на глютен. И бинго. Непереносимость глютена. Исключила из питания все глютеносодержащее, состояние изменилось очень быстро в лучшую сторону. (всю дорогу сопли, это один из первых показателей непереносимости глютена)
honey_budger 08 декабря 2021, 21:46
Здоровая, но не очень живая — как точно
atala28 08 декабря 2021, 22:00
тоже хотела отметить эту фразу, идеально описывает мое состояние сейчас…
Agaluma 09 декабря 2021, 07:35
Непереносимость глютена — целиакия. При всем уважении, будь она у вас, вы бы вряд ли дожили до сознательного возраста без специального дорогостоящего лечения и диеты.
Curly-sue 09 декабря 2021, 11:43
При всем уважении, кроме целиакии есть другие формы непереносимости глютена. И целиакия не врождённое, а приобретённое заболеваете, диагностицируется как правило во взрослом возрасте, прекрасно лечится, и люди живут с этим заболеванием долго и счастливо. Знаю из личного опыта. У одной из родственниц целиакия.
Kvitka88 09 декабря 2021, 11:08
все эти симптомы могут быт просто на фоне угнетенной психики, сама такая же, постоянная слабость, головные боли, то зуб болит, то в *опе колит :). почти все прошло когда начала пить антидепрессанты
Tanushka78 08 декабря 2021, 20:26
Я пила как раз комплекс, называется от «А до Zn», производителя не помню, но точно импортный, не Эвалар. Была проблема после ковида — я почти каждый месяц хватала сопли, а у меня и так по этой части проблема, поэтому я задолбалась тогда. Пришла в аптеку и попросила что-то для иммунитета и общеукрепляющее. Я конечно разделяю мнение, что нужно к врачу и все такое, но когда работаешь с утра до вечера, то это практически невозможно. Мой опыт оказался успешным, пила я их 30 дней — в упаковке как раз на курс.
Екатерина Ярко 08 декабря 2021, 20:46
Наверное Допельгерц?)))
Tanushka78 08 декабря 2021, 22:20
Нет, их бы я запомнила. Пытаюсь сейчас вспомнить, но не на слуху производитель
Екатерина Колпащикова 08 декабря 2021, 22:25
Вивация?
Tanushka78 09 декабря 2021, 13:04
Может быть, не совсем уверена
Вероника Никитина 08 декабря 2021, 20:31
Могу сказать про себя: когда чувствую, что заболеваю, пью эхинацею в капсулах, экстракт прополиса и комплекс Immune 4 ( California gold nutrition), в его составе витамины C и D, цинк и селен.
Этот же комплекс периодически пью курсами дней по 10 для профилактики.
Также курсами или по потребности ( при дискомфортных ощущениях в суставах и мышцах) пью комплекс Ca, Mg,Zn., он также способствует укреплению иммунной системы ( понимаю, что все индивидуально, но мне помогает).
Елена Юскова 09 декабря 2021, 10:15
Когда чувствую, что заболеваю, пью экстракт прополиса с ихерб 2 капсулы и вит с шипучий 1000 мг
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2021, 20:38
Витамин с, чеснок добавить в рацион. Можно эхинацею и прополис, как выше написали. Сама сейчас очень понимаю вас. Больше двух, трех месяцев не могла выздороветь то одно, то другое и постоянная усталость…

Очень может быть, что нехватка витамина д. У нас в солнечной Анталии по анализам у ребёнка нехватка витамина д… Сейчас частые дожди и гуляем редко. А что уж говорить про среднюю часто России, например.
Вероника Никитина 08 декабря 2021, 21:37
Да, мне тоже врач говорила, что дефицит витамина D нередко является причиной частых «простуд» и общего недомогания.
Конечно, лучше пить после сдачи анализов, это ясно, но ведь можно взять
небольшую,«безопасную» дозировку.
Что касается хронической усталости, на меня хорошо действует селен, но у него накопительный эффект и прибавления сил стоит ждать день на 3-5 приема.
Из продуктов питания осенью-зимой потому что люблю, но и с профилактическими целями ем/пью чай с имбирём и/или гвоздикой, с куркумой, мед в сотах или обычный, пыльцу цветочную ( но мед лучше именно с чаем, а не в чай ( мой знакомый, йог так говорил, а он в этой теме разбирался).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 декабря 2021, 22:20
Да, мёд теряет свои полезные свойства, если в свежезаваренный (горячий) чай добавлять. Если в немного остывший, то можно и В чай ;)

Согласна про безопасную дозировку. Ребенку купили витамин Д и мама прикладывается (я)   Если у него есть этот дефицит, то и меня 99%.
Ellesh 08 декабря 2021, 20:39
мне кажется что многие в понятие «витамины для укрепления иммунитета» вкладывают чуть иной смысл, а именно чувствовать себя более бодро, активно, нормально спать, просыпаться и тд, а не чувствовать себя грубо говоря овощем.
иммунитет либо он есть, либо его нет, закаляй не закаляй тоже не помогает.
вы бы описали саму суть проблемы, что именно вас беспокоит, так было бы проще
Екатерина Ярко 08 декабря 2021, 20:44
Мне советовали не пить комплексы витаминов — там половина не усваивается. Наверное сейчас есть смысл пропить витамины, которые рекомендуют пить в связи с ковидом, для профилактики — С, Д3, цинк. Плюс побольше овощей, белковой пищи, отсутствие нервов и сон хотя бы 7ч.
plaksa 08 декабря 2021, 21:26
согласна, что надо сдавать анализы.
но вангую: у вас точно неостаток витамина Д.
а это и иммунитет, и здоровые кости, и другие гормоны.
поэому покупайте качественный высокодозированный витамин Д,
употребляйте его вместе с приемом пищи, желательно жирной пищей(типа яичницы,
бутерброда с маслом итд) ибо витамин этот жирорастворимый.
первый месяц можете прям очень высокую дозировку брать- если есть 20.000 единиц в капсуле и каждый день. потом до начала мая пьете 2 раза в неделю для поддержания уровня в крови
darroxy 08 декабря 2021, 21:42
Мне очень хорошо помогли вот эти витамины. Не знаю только, есть ли они в России. Я после родов по 6-7 раз за зиму могла болеть, после того как пропила курс этих витаминов простуда появилась первый раз чего 4 года.
Вероника Никитина 08 декабря 2021, 22:10
Точно! Я тоже вспомнила один витаминный комплекс отличный, но тоже не знаю, есть ли он в России, мне его раньше привозили из Эквадора, но произведен он был в другой стране (возможно, в Бразилии).
Так вот, назывался он Pharmaton.
honey_budger 08 декабря 2021, 21:52
Иммуноглюкан. Там вит с, цинк и какая-то неведомая хрень.
Есть капсулы ударные, которые можно не более 5 дней и есть для месячного курса.
Для меня это выручалка, когда долго болеешь или стресс. Пока налаживаешь сон, питание и тд, а в строй надо прям вот сейчас.
Все рекомендации про зож хороши, но есть ситуации, когда вообще не до чего. Маленькие дети, например, или конец проекта. Я в такие моменты за разговоры про качественный сон и питание готова убивать.
atala28 08 декабря 2021, 23:58
Спасибо, гляну)
JolieRouge 08 декабря 2021, 22:04
Если нет времени разбираться с дефицитами, попробуйте попить пчелиную пергу. Мне она буквально за пару дней дает приток сил и значительно улучшает общее состояние, всем близким, кто ее принимал, тоже. Побочек от нее я не видела. Важно, чтобы перга была свежая, чуть сладкая, без горьковатого привкуса.
Вероника Никитина 08 декабря 2021, 22:13
А вот кто-нибудь подскажет, перга и пчелиная обножка — это один и тот же продукт?
gentle_puh 08 декабря 2021, 22:21
Обязательно увеличить время сна на час-полтора, пока стрессы.
Это украдёт не так много по времени из суток и уже через 1-2 недели даст гораздо больше спокойствия и высокую продуктивность днём.
Многие наоборот снижают в такие периоды продолжительность сна, стараясь больше «отдохнуть» после напряжения, чуть больше времени потратить на себя, своё эмоциональное восстановление, а спать лечь попозже, это ошибка.

+ заваривать в термосе на ночь шиповник, утром можно подогреть получившееся (только не до кипения) и добавить ложку мёда. Выпить не спеша. Вкусно, полезно, хорошо для иммунитета. Бесценное чувство, что ты о себе заботишься — прилагается :)
Ellesh 08 декабря 2021, 23:22
А вы думаете легко увеличить время сна если на работу например просыпаться в одно и то же время, а раньше уснуть ни как не получается? Это одновременно и самый полезный и самый бесполезный совет.
Знакомый на работу встаёт в 5 утра, приходит домой в 11, душ, покушать и спать, уже 12 и так 5 дней в неделю, как ему увеличить время сна, не подскажете? Разве что работу сменить, но это уже другая опера.
Странный совет, вот честно, любой человек который недосыпает делает это не по своей воле, врядли кто то имея возможность поспать 8 часов вместо 5 откажется от такого.
Я например имею возможность лечь в 11-12 часов, на работу встаю в пол 9, но я просто не могу уснуть и все, прихожу домой без задних ног, умыаюсь и получаю из ниоткуда заряд бодрости и сон как рукой снимает.
gentle_puh 09 декабря 2021, 06:19
Мне очень жаль, что совет вас расстроил.
Естественно, всё по мере возможностей.
Это как дорогие витамины — у всех разный бюджет, возможно в чей-то они не впишутся, это же не значит, что не стоит о них писать, если действительно помогают.

Но всё же уточню — мой совет был не с 5 часов до 8 увеличить сон во время стресса, это само собой и определенно ситуацию нужно менять, как только появится шанс.

Мой совет — увеличить время сна в такие периоды с 8 часов — до 9,5.

Он касается той ситуации, когда у людей есть физическая возможность, но во время стресса кажется, что потупить в интернете, посмотреть сериал, или погулять после работы снимет стресс лучше, чем оставить условно только сон и выматывающую работу, без времени «на себя», это иллюзия.
gentle_puh 09 декабря 2021, 06:33
Если что — тоже работаю полный рабочий день + плавающие ночные дежурства, когда могут разбудить, а могут — нет, не отменяющие рабочий день следом.
Возможно, поэтому я так трепетно отношусь ко времени сна — если его будет мало, такое не потянешь.
Работу люблю.
Но приходится жертвовать свой жизнью — всё хоть что-то значимое вписывается только на выходных. Домашние дела тоже.
В будни работа, еда и сон :) благо, работа интересная.

Кстати, мне очень помогает уснуть спрей для подушки This works deep sleep pillow spray. Ни за что бы не подумала, но попался пробник — и действительно работает. Попробуйте, вдруг тоже подойдёт?
Ну и ритуалы отхода ко сну — теплый душ, не лазить в телефоне, тишина, свет выключен.
Svet07 10 декабря 2021, 20:21
Мне этот спрей вообще не помогает, а наоборот раздражает. Как говорить каждому свое.
gentle_puh 10 декабря 2021, 21:07
Безусловно
Евгения Викторовна 09 декабря 2021, 08:26
Значит улучшить качество этого самого сна. В первой половине дня адаптогены, добавить магний + группа В в нормальной дозировке. Я покупала магний солгар и просто комплекс В. Есть 8 таблеток МагнеВ6 я не в силах. А так, всего 2. Лецитин, лучше в капсулах. Если не планируется или нет беременности — мелатонин на ночь. Получалось по 3 таблетки утром и 4 вечером, уже терпимее. Можно, конечно и ноотропы, но прям доказанно эффективных особо и нет. При сильном стрессе я дошла до врача и мне назначили рецептурный дневной транквилизатор. Жить стало легче. И кот, в 7 утра уже не падла шерстяная, а «вот, блин, голодаюшка».
atala28 08 декабря 2021, 23:55
Я стараюсь использовать любую возможность, чтобы поспать или отдохнуть, но это действительно сложно не во вред работе и учебе. Стараюсь хотя бы минимизировать стресс (составляю планы и придерживаюсь их выполнения — это отключает тревожность по поводу того, что я ничего не успеваю, сокращаю объем работы (там, где это возможно), но это все равно приводит к тому, что я «здоровая, но неживая», как выразилась девушка выше. Вот, хотела еще витамины пропить, но, видимо, это не вариант.
Евгения Викторовна 09 декабря 2021, 08:38
Да вариант, конечно. Если много стресса — группа В и магний отдельно, и поливитамины (я люблю шипучий Супрадин). Это то что не навредит в принципе. Дефицит В, Д, и железа нормально проверяется и доказано лечится. Тот же магний проверить, конечно можно, но малоинформативно. Он будет вымываться из костей и зубов до последнего и анализ крови будет норм. Низкое железо или ферритин и низкий В12 дадут один из видов анемии, это считывается. Дефицит группы В даст признаки полинейропатии. И так далее. Так что — витамины нормального производителя, не дешевле 700 рублей за упаковку. Ну и сверху можно заглянцевать про и пребиотиками. Наш бифидум и лактобактерии ни чем не хуже линекса или хилака.
Tatsiana_ast 08 декабря 2021, 23:53
Почитайте про пергу. На неё нет аллергии, это натуральный витаминный комплекс. У меня сын 9 лет перестал болеть, насморк за 2 дня проходит. Странно звучит, я сама удивлена, обычно это 7 дней, особенно тяжело ночью, когда ребёнок не может уснуть. Но вот уже какой раз за 2 дня, и нет насморка.
Solokid 09 декабря 2021, 00:11
На пергу, так же как и на любой продукт пчеловодства, аллергия быть может. И от штука хорошая, да
peraspera 09 декабря 2021, 06:51
)))) вот именно. На натуральное вообще всего аллергия бывает
Tatsiana_ast 09 декабря 2021, 08:32
Да, конечно. Все нужно с осторожностью.
Rina_volk 09 декабря 2021, 00:02
Никакие витамины не скомпенсируют недостаток сна и стресс. Это так не работает. Может стать полегче, если скомпенсировать имеющиеся дефициты (Д, железо, Б, белок, щитовидка), но кроме Д в профилактической дозе и кушать достаточно белка остальное нужно через анализы. Но еще раз, нет волшебных таблеток от недосыпа и стресса (ну точнее есть, но их оборот незаконен, побочки жуткие, еще и зависимость в нагрузку).
Rina_volk 09 декабря 2021, 00:10
Про овощи и фрукты забыла, от 400г в день, желательно 5 разных в день, 30 разных в неделю. Снова не таблетки.
Solokid 09 декабря 2021, 00:10
Анализы на витамины/микроэлементы можно сдать в любой частной лаборатории, типа хеликс или инвертора. Результаты в личном кабинете. Посмотрите ближайшую к вам. У участкового терапевта по омс — ну сильно вряд ли. У нас не любят. Перед сдачей крови голодание не менее 8 часов.
Хорошие комплексы делает ортамол, выше один из комментаторов фото разместил. Покупать дешевле на офсайте. У него же есть Ортамол Немури (для сна). Я сейчас в постковиде пью витал ф и на ночь, когда заснуть не могу, немури.
yulsonka 09 декабря 2021, 00:43
Сходите к иммунологу и сделайте иммунограмму. Мне в свое время помогло когда болела по кругу.
moh 09 декабря 2021, 04:45
Я витамин С пью почти постоянно, он может быть с разными добавками (цинк, магний от нервов и т.д). Настроение повышает и энергии больше.
peraspera 09 декабря 2021, 06:53
Как вариант: онлайн-психолог?
8bitsound 09 декабря 2021, 07:31
Если ваша жизнь это один сплошной стресс, то тут надо работать над этой проблемой. Потому что это разрушает организм, и никакие витамины тут не помогут. И подумайте, а нужна ли такая жизнь в стрессе? Обратитесь к психологу-психотерапевту, проработайте проблемы… Если основной стресс это работа — то спросите, а нужна ли такая работа, которая вас заведет к инфаркту в 50 лет? В общем… такое нельзя точно пропускать мимо и игнорировать
reader_stij 09 декабря 2021, 07:59
К совету ко сну. Я — фанат магния. Магний в хорошей дозировке (по совету врача начинала с 1000 мг на ночь) он помогает нормализовать сон. После начала приёма у меня внезапно отключили бессонницу. То есть, я ложилась и за 5 минут засыпала, впервые в моей жизни такое было. Следующим эффектом было улучшение качества сна. За то же самое время, что обычно, я умудрялась по-настоящему выспаться. Было время, когда я просыпалась на час раньше абсолютно отдохнувшей. Но на это ушёл примерно месяц регулярного приёма. Внешние факторы на этот период оставались без изменений.
И, может, здесь найдутся недовольные, но мой иммунитет в последние четыре года формирует прививка от гриппа. Обычно всё холодное время года ходила с соплями. На второй год перестала подхватывать регулярные простуды, а в прошлом и позапрошлом году даже зимой нос не закапывала. Да, кроме этого нужно уделять своему организму и дополнительное внимание, вовремя лечиться, укрепляться, но заметила, что после прививок мой организм действительно легче переносит и меньше подвергается всяким бытовым орз.
peraspera 09 декабря 2021, 09:19
Магний с айхерба?
peraspera 09 декабря 2021, 09:20
Посоветуйте магний с аптеки 1000 мг!
reader_stij 09 декабря 2021, 13:18
Магнерот. Таблетки по 500 мг, пила по две таблетки. Это оротат магния, кажется. Мне говорили, что это лучшая форма для усвоения.
Anzu 09 декабря 2021, 15:40
1000 мг не нужно принимать без анализа на содержание магния в организме. Дневная норма это 350-400 мг.
Думаю в 2х таблетках Магнерот не 1000 мг самого магния, а меньше. Вероятно 1000 мг там магний + кислота с которой он совмещен для усвоения.
Я пью глицинат 400 мг перед сном.
reader_stij 09 декабря 2021, 17:59
Химический состав не проводила, спорить не буду. Но я пила именно этот препарат и на нём была указана именно эта дозировка. Врач выписал такую схему для снятия болевого синдрома при хондрозе, который не брали обезболивающие. Мне помогло. Да, с тех пор я беру для поддерживания препараты в пределах дневной дозы, но пью на ночь. Как мне врач же объясняла, на фоне стресса в течение дня магний просто не накапливается.
Elena_iz_minska 09 декабря 2021, 10:30
Можно попробовать Веторон-Е, витамины в каплях — мне отлично подошли в весенне/осенний период, ни насморка, ни простуды.
Katenochek-10 09 декабря 2021, 11:31
я когда для себя открыла обыкновенные таблетки эхинацеи (за 180руб) забыла про простуды. Начиная с декабря пью профилактические дозы и не болею, хотя раньше за зиму раза по два болела а то и больше. Ощущения в теле почувствовала но не могу описать точно, чувствуешь себя крепче как-то. В этом году когда внезапно ко мне пришел ковид то пить ее было уже поздно как понимаете. Но я сразу посадила на них пожилых родителей, и они конечно вскорости тоже подхватили ковид, но переболели в отличии от меня очень легко и на ногах. Очень надеюсь что это эхинацея родненькая помогла. все остальные в семье пластом лежали
Krissstina 09 декабря 2021, 12:47
Когда вы принимаете витамины и БАДы, организм сам решает, куда именно их направить. Так что принимать витамины для иммунитета, кожи, волос или ногтей — ну мягко говоря бессмысленно, а жестко говоря — глупо.
ksanashan 09 декабря 2021, 13:28
Стандартное Витамин Д с чем ни будь жирненьким поутру. Мне хорошо с улучшением иммунитета помогли ноотропы, тк повышенная тревожность и плохой сон сильно ухудшили общее состояние. К хорошему неврологу или психологу можно сходить, если есть возможность
Aurum_Autumn 10 декабря 2021, 14:38
Витамин Д. Очень часто дефицит у тех, кто живет в наших широтах и мало находится на улице при дневном свете. Ну или по другим причинам. У меня был острый дефицит, как показали анализы. Есть витамины Девит — нужно пить 1 таблетку раз в месяц в осенне-зимний период. В любом случае перед применением нужно сдать анализ, чтобы знать наверняка и контролировать впоследствии.
nat99lie 11 декабря 2021, 09:30
Вставлю свои 5 копеек.
Можно сдать анализы на витамины, узнать дефицит и купить то, что не сработает. Коробка от коробки отличается.
Вот хоть что мне говорите, но я месяц лечу хондроз. Терапевт для снятия обострения назначила в том числе какую то бешеную комбинацию витаминов группы В. Анализы на дефицит витаминов? Нет.
Есть профилактические дозы витаминов, особенно которые водные, а не жировые. Я в экстренных случаях так делаю, когда чувствую, что психика не выдерживает. Но такие вещи надо делать заранее, тогда эффект лучше и быстрее.
Мои экстренные средства: магнеВ6 именно иностанный, который продается в российских аптеках, глицин максимальной дозировки, витамины для тех, кто планирует беременность. Пропиваю магний, с утра глицин, маленько успокаиваюсь, а потом витаминный комплекс, могу добавить льняное масло в капсулах. Чувствую себя в процессе бодрее, осознанее, последствия перенапряжения потом не такие сильные.
Но я все время на себе какие-то витамины тестирую и точно знаю, что аллергии нет, если превысить профилактическую дозу. Внимательно читаю состав — всякие гинко билобо мне не надо… И так мозги кипят ) Комбинирую с осторожностью, всегда только после сытного завтрака, запивая большим количеством воды.
Недавно открыла для себя новый ортопедический жесткий матрас. Эффект с первого применения — просыпаюсь более отдохнувшей.
А уж если таки заболела всякими орви, орз, то только шипучий витамин С и все отменяю. Эхинацея, перга, маточкино молочко — все было в моей жизни, но эффекта не увидела.
И к вопросу о анализах и эффективности препаратов. Есть такая фигня — эффект плацебо. Иногда это сильнее всего ) Тоже нужно учитывать, прежде, чем следовать советам )))
nierika 12 декабря 2021, 21:15
Не советую сдавать иммунограмму, разве что есть свободное время и деньги. Скорее всего, она будет в норме. Я понимаю ваше состояние — аврал, недосып, сокращение светового дня. Мой рецепт от этого состояния — в первой половине дня витамин С в форме аскорбата кальция от 500 мг до 1000 (в зависимости от состояния), Д в профилактической дозировке, комплекс В. Еще принимаю гептрал (гептор, Sam-e) в качестве антидепрессанта, но это мой специфический препарат. На ночь глицинат магния, суточная доза 400 мг, мне хватает 200 мг. Позволяет улучшить качество сна даже при недостаточном количестве. Если будете заказывать на зеленом сайте, следите, чтобы в составе не было В6, его обычно в таурат магния добавляют, от него не уснешь). Если уж совсем аврал-аврал, а глаза закрываются и мозг отключается, принимаю кофеин+Л-теанин. Но это подстегивание организма и усердствовать не надо. Все эти витамины водорастворимы и не накапливаются в организме (кроме Д), излишки выводятся. Поэтому принимаю их без всяких анализов. Уточню, что в целом я человек здоровый, для себя решения принимайте исходя из своих показателей, читая противопоказания.
atala28 12 декабря 2021, 23:05
Благодарю за такой развернутый и подробный совет:)