30.08.2021

Разыскивается стойкая пудра для жирной кожи

Всем здравствуйте! просто крик души-помогите найти стойкую пудру для супер жирной кожи, которая хотя бы пару часов продержится и не превратит лицо в блин. Кожа такая всю жизнь, такая особенность, передалось от папы, со здоровьем все в порядке. Тональником не пользуюсь, поэтому пудру ищу поплотнее. Из опробованных и не подошедших (или не вызывающих желания купить повторно):Dior diorskin forever (плывет уже через час),physicians formula,lumene разные виды,pupa. Из более-менее вариантов-летуаль (несколько лет покупала, но сейчас есть ощущение, что изменили формулу, не нравится),clinique almost powder (плывет тоже через 1-2 часа, но хотя бы скрывает недостатки и содержит спф). В общем, если у вас есть находки среди пудр, поделитесь! всем спасибо

Guzeleka 30 августа 2021, 11:24
Я для своей комбинированной использую shiseido в голубой пудренице. Матирует хорошо, не на весь день, конечно, часа 3 могу в зеркало не смотреть.
Tanushka78 30 августа 2021, 11:33
Я этой пудрой пользовалась некоторое время, несколько раз повторяла. Сейчас есть ощущение, что она плывет на лице через пару часов, хотя кожа не изменилась, с уходом разным пробовала — результат один. Вот думаю, может пудра вызвать привыкание? Я для себя пока остановилась на минеральной от MAC
Asiya_L 30 августа 2021, 18:36
На мне она жутко окислялась 🙄
Lianushka 30 августа 2021, 11:32
Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Powder SPF 10

Make Up For Ever Matte Velvet Skin Blurring Powder Foundation

CHANEL ULTRA LE TEINT
Lianushka 30 августа 2021, 11:51
А ещё я недавно подбирала себе новый тон. У меня тоже жирная кожа и я в основном обращаю внимание на средства с пометкой «мат». И мне конс марки Диор, говорит — Вы не берите мат, Вам, наоборот нужен увлажняющий лёгкий тон. За счёт того, что матируете излишне — кожа ещё больше жирнится.

И по-большому счёту ничего нового он не сказал.
Но вот с тем же жидким флюидом Шанель даже в жару с лицом всё хорошо и никто никуда не плывёт.
ElenaRukhova 30 августа 2021, 11:32
Про пудры ничего не скажу, сама в вечном поиске, пока идеала не нашла. Но посоветую пользоваться матирующем кремом перед нанесением косметики, мне именно это помогает)
Natalenka 30 августа 2021, 11:44
А каким вы пользуетесь? у меня просто с кремами вообще печально, я пользуюсь только легким с спф, у меня от любых кремов забиваются поры, вылезают прыщи, жирнится кожа ещё больше
ElenaRukhova 30 августа 2021, 12:14
Если говорить именно о матирующих средствах, то я предпочитаю аптечную косметику. И Ля Роше, и Кора, и Виши. Вообще такие средства есть в большинстве аптечных брендах. Именно сейчас у меня Ля Роше. Планирую купить еще из Аравии, просто то, что я покупала у них в последнее время мне понравилось, попробую еще матирующие средства) а по поводу увлажнения-жирной коже оно обязательно, но эти средства (увлажнение) я испоьзую в вечернем уходе
Veronika Romanova 30 августа 2021, 14:44
Можно вмешаюсь? Я по поводу крема, на сайте девушка посоветовала Filorga Time-filler Mat, с ним матирование заметно дольше. С декоративкой не конфликтует. А вообще, как жирнокожику, Ваша тема пудры стала интересна, но мне пока за всю жизнь не попалась пудра, которая бы матировала хоть на пол дня) Перепробовала от бюджета, до люкса, даже рисовую пудру — без толку)
ElenaRukhova 30 августа 2021, 15:30
Очень хорошо, что вы вмешались)) тоже захотелось попробовать Filorga Time-filler Mat. Как человек, просто реально страдающий летом (зимой меньше) возьму на заметку это средство
Natalenka 30 августа 2021, 16:57
Да я тоже не мечтаю даже о полдня, просто чтоб хотя бы не уплывало с лица по-жесткому)
strela_777 30 августа 2021, 23:15
Я брала версию гидра филлер мат, и он тоже весьма и весьма хорошо матирует. Но увлажняет слабовато, зимой у меня было ощущение стянутости
ayrton 30 августа 2021, 11:44
Мне тоже в наследство досталась жирная кожа))) По опыту — пудра — дело второстепенное. Я без матирующего крема никак. Да, сейчас это явно не в тренде, но утром после умывания я не пользуюсь никакими тониками, сыворотками, увлажняющими кремами и т.д., никакого спф также. Матирующий крем (летом La Roche Posay или SVR — попробовала в этом году) на голую кожу, консилер под глаза (тоже ничего жирного), пудра, метеориты как опция сверху. Все! Если не лазить по солнцу и жаре (а меня туда и не выгнать) — все нормально несколько часов. Пудра при этом может быть почти любая, но лучше, если у нее изначально заявлено матирование.
Natalenka 30 августа 2021, 11:47
Я тоже не пользуюсь сейчас никакими сыворотками и кремами, только лёгкий с спф, он немного способствует уплыванию пудры, но без него пока нельзя так как я на ретиноидах. Именно матируюшие кремы, если честно, не пробовала даже никогда, почитаю отзывы на ваши, спасибо)
ayrton 30 августа 2021, 12:00
Вот тут был пост на эту парочку kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/101839.html
Собственно, после него я SVR и попробовала, чтоб была альтернатива LRP. На мне LRP как раз работает (и не только Effaclar mat), а вот упомянутый там в комментах копеечный Чистая линия — выдал пустыню и жуткие подкожники. Если Вы на ретиноидах, пробуйте эти кремы на небольшом участке, вдруг будет повышенная чувствительность.
Anastasia_Bubovich 30 августа 2021, 11:57
Матирующий крем для лица (ну или хотя бы тот, который не дает влажного финиша) и пудра Chambor (моя любимица уже несколько лет), в ней небольшой СПФ, кроме того, идет запасной блок. Минус только один — быстро приходит в негодность спонж, но это невеликая проблема.
Tanushka78 30 августа 2021, 12:26
Тысячу лет не слышала про эту пудру)), а раньше часто покупала. Сейчас она, видимо, только в ИМ представлена, нигде не видела ее оффлайн. Вы какой тон берёте? Я раньше самый светлый брала, он реально белый и сейчас бы сильно выбеливал. У меня кожа светлая, сейчас мне обычно практически все Ivory подходит. Если не сложно, сориентируйте по тонам, захотелось повторить ее
Anastasia_Bubovich 30 августа 2021, 16:36
У меня RR3-Sable. Я не белокожая, но и не сильно смуглая. Этот оттенок мне подходит идеально даже после южного отпуска. Легкие ноты желтизны имеет RR1. Незначительными розоватыми нотами отличается светлая пудра RR2. RR3 – приближен к естественному цвету кожи, с бежевыми нотами. У RR4 присутствуют легкие бежевые нотки, очень светлые. Бронзовый тон RR5 – самый насыщенный и темный. Эффект матового загара отлично создает тон RR7. Покупаю всегда онлайн, не так давно видела ее у себя в городе в небольшом косметическом магазинчике (не сетевике!), но оттенок был не мой, а так взяла бы.
Tanushka78 30 августа 2021, 17:27
Спасибо вам большое за пояснение))
Stamina 30 августа 2021, 12:06
Попробуйте вот эту. Цена вопроса копейки.
В течение дня все равно придётся убирать жирный блеск (боюсь, Вам от этого никуда не деться) и пару раз освежить пудру. В линейке есть также прозрачная пудра.
Anima 30 августа 2021, 12:27
Посмотрите минеральные пудры-праймеры с матирующим эффектом, их наносят под пудру-основу, но думаю под любую пудру с покрытием они тоже подойдут. Конкурентную не подскажу, у меня другой тип кожи, но минеральной косметикой пользуюсь давно и там можно найти сухие средства под любые потребности кожи.
Evgenia91 30 августа 2021, 13:57
Плюсуюсь к минеральным пудрам!
Hatsube 30 августа 2021, 12:28
Попробуйте рисовую пудру из магазинов минеральной косметики. Она очень хорошо абсорбирует кожный жир.
И ещё лайфхак: впечатывать пудру в кожу влажным спонжем. Так слой будет плотнее, но не будет выглядить слоеным пирогом. Мне в жару это очень помогало.
Olga Evdokimova 30 августа 2021, 12:41
Увлажняющий тон +рассыпушка (Caron, но вряд ли вы ее найдете — это снятость, у меня стратегический запас). В принципе, любая прозрачная рассыпушка годится (Nyx, Isadora, даже копеечный Pond's из Подружки). Сверху можно легкий оживляж метеоритами. А с собой — матирующие салфетки. Я люблю Шисейдо, но корейские тоже ничего, рабочий вариант. Шанель прекрасные — но мне дорого. И про увлажнение все правильно вам сказали. Пока я матировала — это была жесть, реальный блинно-сковородочный фэйс. Компактную пудру я с собой, конечно, таскаю, но 5 лет один и тот же Герленовский Парюр — ради зеркальца.
Татьяна Николаевна 30 августа 2021, 13:51
У меня лежит дома Caron, покупала во Франции, столько гонялась за ней. А в итоге она мне жирнит кожу ещё больше, видимо индивидуальная реакция поскольку хороших отзывов было очень много для жирной кожи. Печаль((
edel_la_weiss 30 августа 2021, 17:15
А она вообще даёт какое-то покрытие или это «вуаль» для закрепления тонального?
Татьяна Николаевна 30 августа 2021, 17:43
Даёт цвет и покрытие. Не как тональник, конечно, но заметное.
edel_la_weiss 30 августа 2021, 17:52
А это компактная или рассыпушка? Звучит прям идеально, не знаю какую заказать. А цвет у вас какой? Там такая палитра странная :)
Татьяна Николаевна 30 августа 2021, 17:58
У меня рассыпчатая. На сколько я помню, там была одна прозрачная — транспарентная.
И большой выбор именно с цветом. У меня как раз последняя. Учтите, у пудры сильный запах розы.
edel_la_weiss 30 августа 2021, 20:09
Спасибо ❤️
MariaAndreyeva 30 августа 2021, 21:15
Плюсуюсь к увлажнению! Кожа перестала жирниться и плыть, хотя все было именно так, как описывает большинство присутствующих, только после того, как я перестала ее бесконца умывать и матировать. Лёгкие сыворотки-увлажнялки, сверху крем (сейчас Холи Ленд Calm derm- обожаю), прям чтобы написано было увлажняющий для жирной, проблемной кожи. И теперь ловлю себя на мысли, что не хочу умыться сразу после нанесения макияжа, кожа дышит. Вобщем, не в пудре дело. Кожа хочет увлажнить себя, и как может, так и увлажняет. Пудра мне теперь не так важна, хотя ранее тоже искала и не могла найти подходящую. Ничто не замажет нездоровую кожицу, только усугибит вид недостатков
Natalenka 31 августа 2021, 09:26
Для меня этот рецепт не работает, к сожалению. Я свою вообще не матирую ничем лет с 15 наверное. Девушке выше ответила, что были периоды, когда я активно увлажняла и все такое, пробовала кучу всяких кремов, гелей, пенок и ТД, но на мне это не меняет ничего. Вот как есть кожа жирная, так она и есть, всегда одинаковая, что летом, что зимой, что днём, что ночью. Что дано природой, того не исправить, увы)хоть обувлажняйся. А вот пудры бывают такие, которые просто через час уже в противную кашу расползаются, аж противно, а бывают, которые прилично выглядят и 2-3 часа и даже больше, только салфетки матируюшие прикладывай).вот такую я и ищу, более стойкую хотя бы
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 10:09
На самом деле, вы правы, и тема про пудру важная. Я просто имела в виду, что в определенный момент осознания истинных потребностей жирной кожи ракурс поиска смещается в пользу того самого правильного увлажнения без пакетика на лице, а не того самого матирования и запудривания. А так да, куда нам без пудры?
B-golik 30 августа 2021, 13:32
Я пользуюсь минеральной NYX HD Finishing Powder. У самой т-зона всегда блестит, помогает мне на ура, где-то 4 часа хожу нормальной (если не бегать)).
Natalenka 30 августа 2021, 13:48
Вот тоже на нее смотрю, отзывы вроде хорошие
inna_beautyholic 30 августа 2021, 13:48
Посмотрите у Nyx пудры без талька в составе. All about matt (компактная) и HD finishing (белая рассыпчатая, только mica в составе)
jeannee 30 августа 2021, 13:59
Мне понравилась матирующая пудра Maybelline Fit me. У меня тоже очень жирная кожа. От любых тональных кремов и от многих пудр просто ужас на лице, а эта на удивление хорошо матирует и скрывает поры, хотя стоит копейки. От тональных кремов сейчас вообще отказалась, последний, Clarins, уже через 5 минут превращал лицо в блинчик. Да и вообще мне любые кремы забивают поры в принципе.
Насчет того, что слишком пересушивать и матировать лицо не нужно, тоже согласна. Но это все равно сильно не поможет, если от природы такая кожа…
Natalenka 30 августа 2021, 16:59
Мэйбеллин это, наверное, единственная пудра, которую я ещё не пробовала)подскажите, она может скрыть красноту и купероз? я тестировала ее в магазине, показалось, что она слишком лёгкая, нет?
jeannee 30 августа 2021, 17:16
Вот я тоже думала, что она ничего не перекроет. Но в итоге очень даже хорошее покрытие. Я точечно консилер использую (т.к. постакне), но в целом неровности и красноту очень даже скрывает. Купероза нет, поэтому не могу сказать.
Попробуйте, вдруг понравится)
Но я наношу на совсем голую кожу. Ни кремы, ни спф не использую сейчас, от них мое лицо сразу жирнится независимо от пудры. Пока вот не могу найти нормальный крем…
Татьяна Николаевна 30 августа 2021, 14:01
Я тоже обладатель жирной кожи. И запас пудр у меня большой.
Сейчас больше всего нравится рассыпушка Chanel. Наношу её прямо на уход кистью или пухрвкой, если надо плотнее. Пока что, из того что пробовала — самая приятная.
В целом, почти всегда кожа через часа 3-4 как блин.
Из опробованного:
1. Герлен рассыпушка, метеориты, компакт
2. Рассыпушка живанши, 4х секторная. Их же матиссим компакт.
3. MUFE HD
4. Caron рассыпчатая
5. Корейские рассыпчатые
6. Минеральные jane iredale рассыпчатые, прессовки
7. Арт деко, лореаль, лимони, вивьен сабо, проч.
8. Кларанс компакт
9. Компакты клиник, разные.
Честно говоря, все плохо справляются. Но, больше всего нравятся 1 и 2, просто приятные финишные пудры, которые можно насолить и обновить. HD и корейские совсем мимо, создают противную силиконовую плёнку.
Хочу попробовать рисовые пудры, а вдруг хорошо лягут.
Natalenka 30 августа 2021, 14:14
Внушительный список, спасибо, присмотрюсь!
Shurupikksu 30 августа 2021, 14:23
Скорее всего вы пересушиваете кожу чем-то и она реагирует сильным выделением себиума. У меня так тоже было, но отказалась от жестких умывалок «до скрипа» и проблемы стало меньше.
А когда лицо было прям блином, помогал праймер от smashbox матирующий(серый вроде бы).
Rastrata 30 августа 2021, 14:50
Тоже жирная кожа, и сколько я пудр перепробовала, боже…
По моим наблюдениям-тяжёлые пудры только усугубляют картину. Тон под пудрой-мой личный кошмар. Поэтому только пудра на увлажняющий (это важно) крем.
Уже года три мое сердце отдано Mac blot powder.
Она не заявлена матирующей, простая сухая пудра без излишеств. Но! Пару взмахов кисточкой (тоже мое наблюдение-кисть тоньше наносит и покрытие выглядит лучше)-и лицо выглядит отлично. Можно наслаивать, но меня спасают матирующие салфетки в обед, и около 5 часов подправить т-зону
Pobedinov 30 августа 2021, 15:01
Рекомендую Kristall Minerals cosmetics, Минеральная тональная основа матовая для проблемной кожи.
Но я согласна с комментарием выше: избыточным выделением себума кожа реагирует на агрессивный и сушащий уход. И чем больше мы её сушим, тем жирнее она становится. У меня тоже был период, когда тон стекал в декольте через час-два после нанесения. Но я убрала все жесткие умывалки, средства для жирной кожи и матирующие средства, и прямо через не хочу начала пользоваться увлажняющими и даже питательными сыворотками и кремами. Коже понадобилось примерно месяца два-три чтобы поверить своему счастью, адаптироваться и перестать жирниться. Сейчас у меня кожа практически нормальная.
Natalenka 30 августа 2021, 16:54
Я вообще не сушу ничем, умывалки у меня не сушат, я вообще ничем не пользуюсь, ни лосьонами, ни кремами, единственное пару раз в неделю адапален у меня присутствует, но он мне вообще никак и ничего не сушит. Крем солнцезащитный ещё присутствует, но он тоже точно не сушит. У меня я такая кожа независимо от используемых средств, всегда, сколько себя помню)
Pobedinov 30 августа 2021, 17:29
В любом случае очень сочувствую вам! Я тоже долго мучилась и понимаю как это неприятно…
Ну, попробуйте эту пудру, вдруг понравится. И, кстати, они недавно выпустили компактную версию.
MariaAndreyeva 30 августа 2021, 21:22
Так ведь в этом-то и дело)) надо пользоваться, надо увлажнять, страдает кожица, хочет увлажнения. Адапален ещё как обезвоживает! Жирная кожа именно что реагирует на отсутствие увлажнения не столько сухостью и стянутостью, сколько выделением жира литрами, она себя так спасает
Natalenka 31 августа 2021, 09:19
Я адапаленом пользуюсь три месяца всего, а жирная кожа у меня всю жизнь, и она не стала больше жирниться с применением адапалена. Были периоды, когда я прям активно увлажняла, не менялось абсолютно ничего. У меня вообще крайне сложные отношения с любыми увлажняющими и другими кремами, лосьонами, эмульсиями и прочим, все создаёт противную липкую пленку и хочется умыться побыстрей, исключение составляют средства типа лёгкого геля hole land, прям вообще водянистые такие, но от них и увлажнения ноль, что мазала, что не мазала. Да и не испытываю я необходимости прям каждый день мазаться увлажнялками, не стягивает у меня кожу и шелушение нет даже зимой. Многие меня не поймут, конечно, но что есть, то есть)
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 10:22
Я пойму, очень даже. Очень хорошо по себе представляю о чем вы говорите. И не тянет, и не шелушится, даже после умывания хоть мылом. Тоже долго думала, что лосьоны-тоники мой максимум ухода. И долгое время это действительно так и было, поскольку производители создавали увлажняющие текстуры только для сухой кожи. В последние годы появилось множество прекрасных средств для нас, вообще это достижение в уходе за жирной кожей случилось не так уж и давно
Natalenka 31 августа 2021, 10:55
Может, подскажете какие-то конкретные опробованные варианты средств?
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 11:30
На сегодняшний день мой мастхэв крем holy land calm derm sebo relief, повторяю его уже несколько раз. Нахожусь в поиске сыворотки с пептидами, витамином С, чтоб прям легонькая без масел, водянистая, без пленки, не нашла идеала пока. Самая удачная схема использования для меня такая: капля сыворотки+капля крема, разогреть в ладошках и, похлопывая, на лицо после обработки бесспиртовым супер лосьоном, тоже holy lend. Покрытие получается легче, чем сначала сыворотка, потом крем, потом тон. Тон на нем сидит значительно лучше, сейчас пользуюсь бб кремом holika holika. Причем если кажется, что крем лишний и можно обойтись лишь сывороткой — ничего подобного) на одной сыворотке тон плывет только так, ее непременно надо кремом закрывать. Просто все текстуры лёгкие, по капельке, поэтому пакета на лице нет. Вот такой опыт.
ayrton 31 августа 2021, 12:54
для меня даже такое количество слоев ухода — перебор. Утром — так вообще немыслимо. Плюс у меня еще есть заморочки с тактильными ощущениями, если что-то не то — могу и ночью идти в ванну умываться(. Тональником я не пользуюсь в принципе.
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 14:22
Умыться ночью, особенно в жару — это обязательно, тоже спать не могу, если на коже неприятно. Вообще у меня все стало получше, когда я ввела ретинол. А теперь и третиноин. Причем каждую ночь, кожа хорошо переносит, дневной уход лучше работает. Никаких жутких историй с раздражениями даже на третиноин не было. И потому на пирог сыворотка-крем я ещё и лёгкий спф 50 наношу (японский biore), а потом уже бб крем, сразу вас пугать не стала))) Раньше не могла даже представить такое)
doublecoffee 01 сентября 2021, 05:31
Если есть возможность попробовать, рекомендую NIOD copper amino isolate serum. Может вам понравится. Это пептидная сыворотка, текстура — синяя водичка. На косметисте есть отзывы на нее.
Если я правильно помню, то пептиды не сочетаются ни с кислотами, ни с витамином С, ни с ретинолом. Хотя возможно есть какие-то формулы, чтоб все вместе.
MariaAndreyeva 01 сентября 2021, 20:57
Изучу вопрос, спасибо! Все вместе, конечно, нельзя. А ретинол на ночь, пептиды или вит С днём — в самый раз будет. Синергетический эффект))
ayrton 31 августа 2021, 13:11
Я тоже очень даже понимаю. Это не тот случай, когда кожа жирнится в ответ на агрессивный уход. Это наши гормоны. Я очень давно определила для себя, что утром перед выходом из дома уход — как за жирной кожей (но неагрессивный, мне нужно матирование, а не пустыня), по возвращении домой и на ночь — как за чувствительной (и при этом проблемной, это тоже надо учитывать). И да, шелушения у меня тоже крайне редкие гости. Кроме того, я уже давно заметила, что определенные тренды есть не только в декоративке, но и в уходе. В последние годы я только и слышу — «увлажнение, питание, полезности для кожи». Нафиг! Мне нужен комфорт. Поэтому все тренды я просеиваю через это сито.
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 14:25
Можно спросить о ваших фаворитах в дневном уходе? Хорошо, когда встречаешь человека со схожими жизненными трудностями)
ayrton 31 августа 2021, 15:38
Я чуть выше писала- LRP Еffaclat mat и SVR- это на тёплое время года и зимой в случае, если надо до самого вечера продержаться. На зиму, как ни странно, зашёл случайно купленый в супере крем Мixa.В любое время года как встала- до завтрака протираю лицо косметической водой или успокаивающим тоником. И — не падать в обморок- маска из домашнего кефира( у меня много лет живёт кефирный грибок, отличный тестер качества молока, к слову). Умывалку утром не использую, смываю маску и умываюсь просто водой. Все. После этого крем, консилер, пудра, немного декоративки. В выходные утром можно кислотный крем Uriage,- я его как маску использую. Кислотные тоники, скатки-это всегда вечером. Как-то так. На избыток /недостаток/чрезмерную агрессивность ухода у меня шкурка реагирует одинаково- подкожники, так что стараюсь не экспериментировать (
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 16:11
LRP очень поддерживаю тоже
MariaAndreyeva 31 августа 2021, 16:12
А с кефиром вот интересно, но почему нет)) если работает, кислота же
Natalenka 30 августа 2021, 17:01
Я пользовалась одно время разными пудрами кристалл минералс, поначалу нравились, потом заметила, что пудра очень быстро слезает с лица и причем как-то кусками. А так пудра шикарная просто
Veronika Romanova 30 августа 2021, 17:54
и у меня аналогично сложилось с пудрой и основой этого бренда
EVASHIE 30 августа 2021, 15:15
Все вокруг на лето советуют для хорошего матирования прессованную пудру innisfree, корейская марка, минеральная пудра.Почитайте о ней и цена адекватная.
Странно, что никто не упомянул этот «бестселлер».
Lianushka 30 августа 2021, 15:52
я тоже слышала этим летом массу хвалебных отзывов на инесфри ноу себум — но это корейщина, я такое не воспринимаю, следовательно, лично не проверяла, следовательно, не стала рекомендовать.
KristiX 30 августа 2021, 15:54
Я упомяну!)
Пользуюсь ей месяца 2. Покупала на лето. Довольна. Хорошая матирующая пудра. У меня именно рассыпчатая. Возможно, приоберу компактную, если не надоест)
Anzu 30 августа 2021, 15:59
У меня тоже жирная кожа и сейчас очень нравится пудра японская марки Amplitude.
Под нее наношу лосьон бустер, затем лосьон с вит С и потом санскрин нежирный. И японским адски жарким и влажным летом лицо не жирнится часа 4-5, затем появляется легкий блеск в Т-зоне, но его можно и не убирать салфетками (еще часа 2), тк он не сильный и смотрится красиво даже))
Yukka09 30 августа 2021, 17:06
Этим летом использовала три пудры: рассыпушку Wet n wild photofocus, метеориты Brazilian Fizz и Voyage Illuminating Matte Powder. Несмотря на жару, все три справились хорошо ) Кожа у меня комбинированная, летом ближе к жирной…
Dolcevita177 30 августа 2021, 17:58
Я бы посоветовала во первых, направить уход на увлажнение кожи, во вторых, использовать матирующий тоник, крем себорегулирующий ( их много, начиная от массмаркета и заканчивая люксом) А если пудру, то я бы посоветовала от бренда Promakeuplab (продаётся на вайлберриз и в золотом яблоке). Называется она wet & dry. Отлично сдерживает и пот и себум, ещё имеет прекрасный состав! Говорю вам как визажист со стажем)
Gerafilinni 30 августа 2021, 18:38
Pupa Extrem Matt! Обожаю! У меня очень жирная кожа. Пользуюсь вместо тонального крема, т. к. она с хорошей укрывистостью + без тональника дольше лицо матовое. Хватает надолго, ничего не забивает, никуда не проваливается, выглядит на лице очень естественно. Когда лицо начинает блестеть, пудра лежит прилично, нормально выглядит после матирующих салфеток, можно добавить в течение дня. Я комбинирую 2 оттенка: самый светлый (spf 30) и следующий за ним (spf 20) в разное время года. Если уберут из производства… страшно думать… буду надевать мешок на голову, видимо.
Natalenka 31 августа 2021, 09:30
О, вот на нее я долго смотрю уже, но отзывы как обычно противоречивые, кто-то пишет супер, кто-то ужас)наверное, надо все же решиться
Gerafilinni 31 августа 2021, 09:36
Конечно все очень индивидуально. Думаю, если использовать ее как финиш макияжа, она может быть тяжелой, т. к. все же она плотная и по сути сама сухая тональная основа. Если найдете в магазине тестер, поковыряйте всяко пальчиком)))
Nelly1981 30 августа 2021, 18:56
Photo Filter Powder Foundation от Smashbox мой маст-хэв (надеюсь, не сняли с производства). Но я её вместо тона использую, она плотная. Наношу на базу. Можно, наверное, и без неё. Первый нюанс — если одежда прикасается к коже, пудра её окрашивает. Но потом легко стирается и вообще я ей это прощаю за эффект ровного матового лица. Второй — по такой жаре, которая была этим летом, конечно, плывёт. Но такую погоду никакое средство не выдержит. Можно наносить и поверх тона для закрепления и матирования, но для меня это уже ту мач. Но это мои личные предпочтения.
LediX 30 августа 2021, 19:05
Хм, почему никто не посоветовал рассыпушку от ЛМерсье, часто раньше именно её рекомендовали 🙂
tak1806 30 августа 2021, 19:22
Рекомендую Jane Ireland purepressed base SPF 20. Я много лет пользовалась минеральными пудрами, но эта меня очень сильно удивила: кожа матовая долгое время, пудра сидит как влитая весь день, лицо с ней выглядит очень ухоженным и красивым. Мне даже кажется, что кожа стала как-то лучше, она у меня проблемная. Пожалуй я в первый раз реально вижу, как пудра мне что-то матирует)))
murmurchik 30 августа 2021, 23:11
Для очень жирной кожи волшебной пудры не существует, хоть заувлажняй ее.
Мне помогает использовать праймер (умеренно матирующий/увлажняющий), затем тонким слоем тон с легким покрытием (сейчас chanel tint) — сначала кистью втушевать, потом еще бб минуты три повбивать, смоченным матирующе-фиксирующим спреем. Сверху легкая пудра (очень мне нравится рассыпушка Becca — прекрасно блюрит и матирует), потом еще раз фиксатором. В принципе, если очень надо, могу проходить так даже весь день — да заблестит, но каши не будет. Но обычно беру с собой компактную пудру (сейчас матирующая isadora, очень нра) и часов через 5-6 уже обновляю лицо.
Ananazzza 31 августа 2021, 01:13
Сейчас добиваю Maybelline studio fix — она хоть и заявлена, как закрепляющая, всё же цветная. Покрытие у неё легкое.
Кожа у меня после введения кислот не очень жирная, хотя и нормальной её еюне назовёшь, плюс избыточно потеет лицо даже от относительно спокойной ходьбы — в итоге, обычно дома наношу пудру либо поверх крема, либо тона — декоративные средства на голую кожу не наношу в принципе, тон тоже идет на тонкий слой крема. В итоге по приезде на работу лицо лоснится, как неизвестно что, но сразу же промакиваю обычной бумажной салфеткой. Матирующие пробрвала лишь однажды, тогда кожа больше блестела от пота, и толку от них не было, обычные бумажные работают гораздо лучше, так как впитывают и влагу, и жир. И в итоге спокойно 3 часа урока с нормальным матовым лицом.
Ещё мне нравится на себе рассыпушка ив роше, но она для меня в универсальном оттенке какая-то не такая, раньше самый светлый лучше подходил.
Ekamura 31 августа 2021, 08:01
Тоже голосую за Kristall Minerals. Попробуйте HD пудру вбивать влажным бьюти-блендером, это единственное, что мне помогает на несколько часов. Потом можно обновлять уже обычной кистью или просто матирующий салфеткой.

В моем случае я заметила, что очень многое зависит от крема с СПФ, с тех пор как я нашла Missha All-around Safe Block Aqua Sun Gel и Missha All Around Safe Block Essence Sun жизнь заиграла новыми красками)) Ещё люблю Sunprise Mild Airy Finish от Etude House, он матирует, но не съёживает кожу. И не блестит от слова совсем.
HomoLu 31 августа 2021, 09:30
Подписываюсь под бережным очищением, обязательным увлажнением (а не по принципу: не сушу — значит и увлажнять не обязательно), минеральными основами (чистыми, а не типа Nyx и прочих).
Добавлю, что моя кожа жирнится сильнее, если пью мало воды.
И ответ на главный вопрос: несколько лет спасаюсь силикой, перепробовав до этого всё возможное матирующее. Эти пудры есть в брендах минеральной косметики. Если найдёте, то Larenim Sheer Perfection Consealer (не знаю, с какой стати это вдруг консилер) хороша. Белый порошок мельчайшего помола, на коже усаживается и становится прозрачным. Наносить по правилам минералов. Можно обновлять несколько раз в день при необходимости из-за того, что наносится ооочень тонким слоем.
Ношу соло (кстати, неровности кожи ещё ретуширует), под макияж, на макияж.
Много лет была в поисках чего-то матирующего и не плывущего для своей сильно жирной кожи, пока не нашла просто один ингридиент-минерал)
best_i_ya 31 августа 2021, 15:14
Вам нужна пудра со 100% силикой в составе. Это может быть NYX HD, MUFE HD, LA Girl HD, или в магазине для мыловаров искать сам ингредиент (там дешевле всего   ). Всё это рассыпушки. Если нужен компакт — innisfree, она с добавками, но тоже вполне не плохо матирует.
Силика отлично держит себум, не весь день, конечно, но + 2-3 часа к стойкости макияжа — да!
Kameo 31 августа 2021, 15:44
Стойкость пудры зависит от того сколько себума она сможет впитать. Один из самых сильных абсорбентов в составе пудр — Silica. В минеральной косметике есть пудры полностью сделанные на её базе. Для себя я выбрала рассыпчатую By Terry Hyaluronic Hydra Powder. Один нюанс, поскольку Silica — кристаллы кварца, пудра с ней всегда имеет эффект блюра. Если мероприятие очень серьёзное и нужно надолго «сохранить лицо» придётся в качестве базы воспользоваться какой-нибудь сывороткой для контроля жирности кожи (их ещё называют матирующими, уменьшающими видимость пор, предупреждающими воспаления и т.д. Предлагаются для жирной и комби кожи). Обычно они содержат спирт, цинк, серу и подобные игридиенты, уменьшающие секрецию сальных желёз. На такой случай держу Caudalie vinopure сыворотку или флюид. Само собой, такие манипуляции — не полезны. Срелства должны быть тщательно смыты при первой возможности, а кожа хорошо увлажнена, тут и маски пригодятся). Если кожа не обезвоженная, а действительно, комби-жирная, а «держать лицо» постоянная необходимость, возможно, следует проконсультироваться с грамотным косметологом или дерматологом на предмет подбора средств и составления программы ухода с ретиноидами.
Tanushka78 31 августа 2021, 17:13
Но вряд ли пудра на основе силики имеет декоративное покрытие, которое может заменить тональные или пудру-основу? Или я ошибаюсь? Как человек, кожа которого в тёплое время года жирная, я ищу именно универсальные продукты. С учетом того, что тональными я не пользуюсь, мне интересны пудры со среднем покрытием, а не просто закрепляющие. Подозреваю, что и автор ищет нечто подобное, которое ещё и удобно было бы брать с собой. Год назад я пыталась подружиться с матирующей минеральной основой от Kristall minerals. Опыт был настолько неудачный, что косметику с приставкой «минеральная» я перестала рассматривать. Но вот MAC минеральная подошла, очевидно она не совсем минеральная все-таки
Kameo 31 августа 2021, 18:11
Вы — правы, такая пудра не заменит тональный и не даст покрытия выше финишного. Вернее так, покрытие-то получить можно, но оно будет лежать маской, трескаться и походить на толстый слой солнцезащиты. Чтобы увеличить кроющую способность и не получить «лицо гейши» придётся ввести в рецептуру силиконы, полимеры. масла. эмульгаторы, а это сразу уменьшит матирующую способность пудры и время до получения каши из макияжа окажется среднестатистическим, увы(((
Banki 24 сентября 2021, 22:10
Постою, послушаю…
На мне работает бережное очищение, достаточное увлажнение и минимизация стресса. Идеальную пудру для себя пока не нашла.